The Times They Are a-Changin’

Последний пост:27.10.2022
840
Статистика
Всего постов
1842
827,755 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.04.2013 +215
14.04.2013 +213
23.12.2012 +206
14.04.2013 +163
07.01.2015 +123
Лучшие посты читателей
abacaba +189
Felixillo +146
PusheeR +141
Fellini +136
leshick +124
Самые активные читатели
1 21 22 23 24 43 93
  • Jayser1337, ОМГ. Ужас. "Dog. Crows. Fighting for a child’s head as food. Dog victorious." Фото не для слабонервных.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • а что ты собираешь полгода делать?
    4/5
    Ответить Цитировать
    4
  • С Днем Рождения

    2/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (bigwetbutts @ 29.4.2013)
    а что ты собираешь полгода делать?


    С середины мая до конца июля буду готовиться к ритриту. Потом месяц ритрит на Байкале, потом к родителям на восток поеду и в конце сентября в Черногорию или Сербию возвращаюсь для игры. До этого времени постараюсь немного играть когда будет время, хотя бы часа по 3 в день чтобы не потерять вкус игры
    120/512
    Ответить Цитировать
    5

  • 6/9
    Ответить Цитировать
    7
  • Я ништа не разумею
    121/512
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jayser1337 @ 29.4.2013)
    Я в своё время после просмотра фото-репортажа Индии, зарекся туда когда-либо ехать. Правда после прочтения "Шантарама" желание посетить эту страну появилось снова.


    был и ни раз в индии по работе,там хватает и райских уголков) правда жил в отелях на гоа в основном,если дикарем путешествовать то впечатления действительно возможны разные)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Индия такая разная. Однажды ехал 30 часов на автобусе из Дели в Гаю. Вот это был хардкор. Вез нас один водитель. Всю дорогу он ел бетель (красная хрень) видимо чтобы не заснуть и не бельмеса не понимал по английски. Потом отрубился и проспал часа 4, а мы в это время гуляли по какой-то мусорке совмещенной с отелем под открытым небом, где можно было в грязной кружке было попить массалы и купить насвая, бетеля или аудиокассету с популярным индийским певцом. Грязь и кучи мусора. Видимо, подразумевалось, что мусор должны съедать коровы, в обилии тусующиеся по местным свалкам, но эволюция этих животных еще не успела сделать гигантский скачок за жалкие 20 лет засилия данного мусора на необъятных индийских просторах, так что пластик они пока не поедают. И это разительно отличается от южной Индии, так облюбованной туристами, особенно Гоа. Хотя, надо признать что многие индусы там являются метисами с португальскими кровями. В общем это совсем другая Индия, больше похожая на Тайланд. Но в отличие от Тайланда цены в Гоа отличаются в разы не в пользу последнего. Поэтому если хотите отдохнуть в теплой странет, относительно не дорого, то Индия это последнее место куда бы я рекомендовал ехать.
    122/512
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Uran @ 3.5.2013)
    где можно было в грязной кружке было попить массалы и купить насвая, бетеля или аудиокассету с популярным индийским певцом


    Рай для исполнителя
    15/38
    Ответить Цитировать
    5
  • А поводу дзен-задачек и тд.
    Пустота это ни ничто, а некоторая характеристика, аспект всех феноменов, непосредственно связанная с познанием. Язык пустоты - это оперирование неутвердительными отрицаниями. Чтобы понять что такое неутвердительные отрицания приведу пример. Утвердительное высказывание о Земле. Земля круглая. Далее мы можем уточнить и сказать, что Земля на самом деле не круглая, а имеет форму эллипса. Еще более тонкое утверждение опровергнет предыдущее и мы скажем, что она имеет особую форму - форму геоида. Но если мы с самого начала говорим что Земля не плоская, то это будет точным утверждением, не требующим дальнейшего уточнения. Это и есть не утвердительное отрицание. Это наиболее точный, безошибочный язык. Он нужен для того, чтобы отбросить ложную веру в бытие феноменов, в их существование со своей стороны, вне зависимости от акта познания, дальнейшего наименования. Большинство дзен-задачек (коанов) необходимы для того, чтобы породить сомнение в истинности существования тех или иных явлений, утверждений и направить неофита на путь взаимозависимости. Пустота не утверждает несуществование, она говорит о конечной форме существования всех явлений, в которой отсутствует самобытие. Далее когда мы отбросили путем размышлений все несуществующие способы существования, то не утверждая ничего взамен, мы сосредотачиваемся на этом отбрасывании. Это и есть медитация на пустоту.
    Это похоже на то как если бы у нас были линзы красного цвета и мы не имели бы возможности их снять. На первом этапе суть нашего подхода сводилась бы к тому, что мы бы просто игнорировали бы эту ошибку воспрития, сосредотачиваясь на отсутствии красного цвета со стороны наблюдаемых объектов, в замен не делая утверждений по поводу их истинного цвета.
    123/512
    Ответить Цитировать
    16
  • По поводу Индии, у меня тут свежий опыт, который может прийтись тебе по нраву.

    На прошлой неделе заезжал в гости старинный друг моего отца еще с универститеских времен. Серьезный мужик лет 70, профессор, преподаватель, крупный индолог.
    Как и большинство индологов - в меру бедный, крайне остроумный, умеренно пьющий и безумно любознательный.
    Приехал в Вильнюс на международную конференцию, читал доклад о своем любимом персонаже, Герасиме Лебедеве - где он его нашел я даже не запомнил, но история в целом очень доставляет.
    Если вкратце:
    во времена Павла Первого Герасим где-то повстречался с монархом, сошелся взглядами и то ли вступил в масонскую ложу, то ли просто вызвался интузиастом.
    Как и большинство масонов, по до сих пор неведомой для меня причине, считал, что истоки христианства находятся в Индии и отправился туда их искать.
    Ничего относящегося с христианству, есс-но, не нашел, но за время пребываания в Индии успел создать первый театр европейского образца, прекрасно изучил и документировал культуру местных жителей, создал письменность и алфавит для крупной местной народности. Все это он, просвященный, был готов везти в Россию, но Павла 1 внезапо не стало в Михайловском замке, финансирование после его смертьи мгновенно закончилось, и Герасим несколько лет возвращался домой, зарабатывая в основном уличными представлениями и концертами.
    Путь этот при этом пролегал через африку, где он также играл на инструментах, пританцовывая, пока наконец с помощью каких-то путешественников не добрался до родины.
    Там его ждала нищета, отсутствие признания и скорая смерть, а труды взялись серьезно изучать лишь в 21ом веке.
    Я бы с удовольствием взглянул в глаза этому человеку,

    но не сохранилось ни то что портрета - даже малейшего описания его внешности.
    Таким вот он и останется - безымянный приключенец и герой 18ого века.
    Сообщение отредактировал Matt - 4.5.2013, 0:45
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • расскажи про ритрит: что это такое? как долго занимаешься?
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Я помню, как в детстве меня напрягало в коанах, что учителя постоянно били своих учеников палками. Я это принимал как ребенок, учитель же лучше знает, но все равно был недоволен.

    Смешная цитата из Википедии:

    Цитата
    Изредка в результате таких действий ученик умирал. Например, учитель Экидо убил ученика одним ударом палки, когда тот отвлёкся от практики, глядя на красивую девушку. После этого опекун ученика выразил благодарность наставнику за учение, а учитель продолжил себя вести так же, как вёл до смерти ученика: «Какая разница? Родится снова и продолжит своё изучение дзэн, а пока что ему „не повезло“», — выражает позицию учителя к. ф. н. С. В. Пахомов.


    Потом, когда я через много лет вернулся к дзен лит-ре, я решил разобраться в вопросе и понял, что палками бьют, чтобы остановить диалог, т.к. между учителем и учеником он не особо возможен, ведь ученик еще ничего не знает, о чем с ним говорить. Восточные учителя бьют учеников палками, направляя на верный путь без осознанности, которая приходит позднее - от заданной учителем правильной формы.

    Конечно, нужно максимально верить учителю и ни в чем не сомневаться, чтобы это сработало. В западной культуре почти невозможный вариант, обв, т.к. у нас (в западной России в том числе) наоборот, ценится собственный путь, часто наперекор учителям или вне учителей вообще.

    Поэтому все люди, которые выросли на западе, а потом ушли в дзен, кажутся мне лицемерами. Конечно, любой человек может устроить себе максимально глубокий пересмотр, но не зря его называют пересмотром (я не читал Кастанеду в оригинале, так что не знаю, какое там слово, но наверняка такое же пассивное), невозможно изменить то, из чего ты состоишь. Стать восточным человеком после того, как ты сформировался на западе, где даже сам язык по форме создает вобще иное сознание - это как стать девочкой из мальчика. Выглядит не очень даже если получается.

    Интересно, что ты думаешь по этому поводу?
    3/10
    Ответить Цитировать
    5
  • Почему невозможно?)
    Вот родился ты мальчиком. Прожил свою жизнь и умер. А в следующей жизни родился девочкой)

    Вообще люди у которых гибкий ум, довольно легко могут воспринимать изменения. Я думаю что это зависит от твой ступени умственного развития.

    Например та же вода может быть в трех разных физических формах, хотя во всех трех она и будет оставаться водой. Ее физические свойства в этих состояниях могут несколько отличатся, но она так же может в последствии менять свои формы в соответствии с окружающей средой. Так и человек.

    А вообще думаю, что для того что бы ученик в различных учениях и практиках достигал успеха, у него должна быть большая вера в своего учителя, и в его мудрость. Надо это сперва увидеть, осознать, и только потом приступать к учениям и практикам которые он дает.
    18/45
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Neeel @ 4.5.2013)
    Вот родился ты мальчиком. Прожил свою жизнь и умер. А в следующей жизни родился девочкой)


    хороший пример. Всегда так делаю в следующих жизнях
    7/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Отвечу все-таки, пока автора нет.

    Цитата (Neeel @ 4.5.2013)
    Вообще люди у которых гибкий ум, довольно легко могут воспринимать изменения. Я думаю что это зависит от твой ступени умственного развития.


    Чем выше ступень умственного развития, тем как раз сложнее воспринимать изменения.

    -----------------------

    Цитата (Neeel @ 4.5.2013)
    Например та же вода может быть в трех разных физических формах, хотя во всех трех она и будет оставаться водой. Ее физические свойства в этих состояниях могут несколько отличатся, но она так же может в последствии менять свои формы в соответствии с окружающей средой. Так и человек.


    Человек не так. Об этом хорошо написано в Дао Дэ Цзин:

    Цитата
    Человек при своем рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок. Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое -- это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.


    -----------------------

    Цитата (Neeel @ 4.5.2013)
    А вообще думаю, что для того что бы ученик в различных учениях и практиках достигал успеха, у него должна быть большая вера в своего учителя, и в его мудрость. Надо это сперва увидеть, осознать, и только потом приступать к учениям и практикам которые он дает.


    Ты не можешь увидеть и осознать достижения своего учителя, пока находишься на уровне ученика. По крайней мере в западном понимании этого процесса )
    4/10
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (swordfish @ 4.5.2013)
    -----------------------


    Человек не так. Об этом хорошо написано в Дао Дэ Цзин:


    -----------------------


    Не понимаю, а как это связано с тем что я написал?
    19/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Uran, добрый день!) Привет тебе из академа, просто от некоторых его жителей, которые будучи микролимитчиками слышали легенды о хайроллере, живущим в Щ =)))
    Можно узнать, зачем ты в Индии?
    Так же еще такой вопрос хотел задать - есть много книг, историй о саморазвитии, когда люди отправляются в Азию, в Индию (по сути не главное куда) в поисках гуру и постигают там "истину". Мол уезжают людьми "обычными", а возвращаются просветлёнными, счастливыми и мудрыми. Имеют ли эти истории отношение к реальности? Действительно ли местные племена, монастыри принимают таких вот желающих? Мне интересно твое мнение и знания, основанные на опыте, не на тех же историях и сми. Заранее спасибо за любой ответ.
    1/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата
    Поэтому все люди, которые выросли на западе, а потом ушли в дзен, кажутся мне лицемерами. Конечно, любой человек может устроить себе максимально глубокий пересмотр, но не зря его называют пересмотром (я не читал Кастанеду в оригинале, так что не знаю, какое там слово, но наверняка такое же пассивное), невозможно изменить то, из чего ты состоишь. Стать восточным человеком после того, как ты сформировался на западе, где даже сам язык по форме создает вобще иное сознание - это как стать девочкой из мальчика. Выглядит не очень даже если получается.

    Иногда получается очень неплохо.

    Хотя это просто тот случай, когда девочка родилась в теле мальчика и только в итоге стала сама собой. Также стоит отметить, что мальчики из девочек получаются лучше, чем девочки из мальчиков, так что направление примера ты выбрал правильное)
    Я все-таки допускаю, что бывает такое, чтобы воспитанный на западе человек каким-то исключительным образом оказался ближе к культуре восточной и не так уж это и лицемерно. Но это скорее исключение, чаще всего наверное не так, по существу мысли с тобой согласен.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Человек весь состоит из слоев, и слой «родного» языка и мышления еще не самый глубокий.
    10/17
    Ответить Цитировать
    0
1 21 22 23 24 43 93
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.