Что со старзами????

Последний пост:25 апреля
789
1 678 698 699 700 701 720 936
  • GranMaster87, Привет.

    Поддержка по почте может отвечать очень долго.

    Попробуй обратиться в лайф чат рума. Найти его можно:
    - Прямо на сайте рума через вкладку "Справка - Связаться с нами - Клиентская программа и связь - Подкатегория - Отсутствующие функции" (только прежде нужно залогиниться). Шаг 1; шаг 2.
    - В самом клиенте через кнопку Справка - Связаться с нами - Клиентская программа и связь - Подкатегория - Отсутствующие функции.

    Также рекомендую написать модераторам официальной группы рума в соц. сети Вконтакте в личные сообщения, возможно поспособствуют решению вопроса.
    19/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Здравствуйте!
    Проблема моя заключается в следующем: зашел с андроида на покерстарс. Там мне сказали, что в моей стране играть запрещено законодательно. После приехал домой с ноута захожу , там мне пишет внутренняя ошибка 674/1064 обратитесь по адресу support@pokerstars.com и укажите номер внутренней ошибке. Я все сделал как указано в 14 .
    Теперь вопрос, как можно сократить время ответа ? И сколько ждать его ? Что мне делать ?! Кто сталкивался с такой проблемой
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • g0d1, по этой ошибке [внутренняя ошибка 674/1064] обычно сначала молча принимают меры (в течение дня, скажем так) - вручную закрывают зависшую сессию у себя на сервере (под сессией здесь нужно понимать не обязательно сеанс игры в покер, а просто сам сеанс открытого покерного клиента - ну то есть если в данном контексте идёт речь о зависшей сессии, то это означает, что сервер Stars считает, что у вас сейчас работает покерный клиент, выполнен вход [в том числе - вход с какого-то "другого" компьютера, даже если у вас только один комп и никакого другого компьютера нет]). А уже потом (недели через две) может прийти письмо, что так и так, вы тут обращались в поддержку, была ли решена проблема, была ли решена сразу, как вы оцениваете помощь наших специалистов и тому подобное.


    Цитата (g0d1 @ 25.2.2021)
    ...
    обратитесь по адресу support@pokerstars.com и укажите номер внутренней ошибке. Я все сделал как указано в 14 .
    Теперь вопрос, как можно сократить время ответа ? И сколько ждать его ? Что мне делать ?! Кто сталкивался с такой проблемой

    Поясни, что означают твои слова про четырнадцать, и что за параграф такой. Сколько лет играю, ни разу не сталкивался. Опять новое что-то ввели? Ну когда же они успокоятся? Варвары!
    52/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, Сегодня 25.01 в 14:00 я имел виду )
    То есть мне две недели ждать ?!!!
    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Dm777 @ 25.2.2021)
    Я все сделал как указано в 14 .


    стало еще хуже )
    167/268
    Ответить Цитировать
    1
  • g0d1, нет, за несколько часов устранят ошибку {внутренняя ошибка 674/1064}, если, допустим, с планшета не пускает, пишет, что ошибка, а с компа пускает - то открываешь поддержку - есть раздел такой в клиентской программе, называется "поддержка" или "помощь", не важно - посмотри, увидишь, там заполняешь раздел "опишите суть проблемы", пишешь, как дело было, в тему обращения ставишь ключевые слова внутренняя ошибка 674/1064, нажимаешь отправить, после этого убеждаешься, что выскочила табличка, что запрос принят службой поддержки (в маленьком окне будет написано "ваше обращение будет передано" или что-то подобное). А со своей почты писать - это надолго затянется, не советую с почты, лучше с компа, раз у тебя не открывается на планшете, а с компьютера открывается PokerStars (клиент для игры в покер имею в виду, конечно же, а не сайт).

    Upd: Сорри, ещё раз прочитал, что проблема у тебя и там, и там - что с ноутбука выдаёт ошибку 674/1064, а с планшета выдаёт "нельзя в вашей стране играть на деньги".
    Тогда придётся сделать так, чтобы в конечном итоге тебя пустили с другого планшета либо с другого компа, ну то есть чтобы хоть откуда-нибудь пустили (опасайся чужих компов, снимай галочку при входе "ЗАПОМНИТЬ ПАРОЛЬ", если с чужого заходишь), а там напишешь про ошибку 674/1064 - и тебя станут пускать с твоего ноутбука. А что касается планшета - то там отдельно разбираться надо, это смотря что за планшет, какая программа - Сочи или com или ещё какая, в какой ты стране сейчас, а не стоит ли на планшете, грубо говоря, TOR-vpn-клиент, который весь траффик через USA и Нидерланды с Германией пускает, тут разбираться надо с планшетом. Как вариант: разобравшись с планшетом, зайдёшь с планшета, там откроешь в мобильном клиенте поддержку и опишешь ситуацию, возникшую с ноутбуком (а возникла она, возможно, по вине планшета), и тебе быстренько разблокируют вход с ноутбука.
    Сообщение отредактировал Dm777 - 26.2.2021, 0:15
    53/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, с компа не пускает пишет ошибка. С телефона тоже .
    Может друга попросить , чтобы он обратился в службу поддержки ?
    Сказал , что у друга проблема ?
    Сообщение отредактировал g0d1 - 26.2.2021, 0:19
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • g0d1, каждый за себя - так ответят, если друга попросить обратиться в службу поддержки.
    Я бы попытался с Андроидом сперва разобраться - что там за программа стоит, играл с неё раньше или нет? Пускало раньше с планшета?
    54/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, Я взял новый телефон и попробовал зайти , вошел , думал круто , но там мне написали, что в моей стране законодательно запрещено играть на деньги( я немножко обалдел) и попробовал зайти еще раз с телефона( ноут дома оставил) и мне ошибка 674/1064. Приехал домой думал тут войду , а нет .
    Не хотелось бы 2 недели ждать )))
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • g0d1, да забыл сказать, что зашел с впн он был настроен на Великобританию. Я подумал, может быть Великобритании запрещено ) Перенастроил на, по-моему, Германию, и все ошибка 674/1064 . Это все с телефона .Войти в свою учетную запись
    не могу
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (g0d1 @ 25.2.2021)
    Dm777, Я взял новый телефон и попробовал зайти , вошел , думал круто , но там мне написали, что в моей стране законодательно запрещено играть на деньги

    А что за программа PokerStars на телефоне стоит - надо, чтобы была PokerStars версия com либо Sochi, если сочинкой пользуешься. А у тебя какая - посмотри в планшете? Может eu, или fr, или ещё какая-нибудь, посмотри по названию файла, например.

    Upd:
    Цитата (g0d1 @ 25.2.2021)
    g0d1, да забыл сказать, что зашел с впн он был настроен на Великобританию. Я подумал, может быть Великобритании запрещено ) Перенастроил на, по-моему, Германию, и все ошибка 674/1064 . Это все с телефона .


    НЕЛЬЗЯ С VPN!!! В крайних случаях - с vpn заходят в ограниченном количестве случаев с ведома PokerStars, когда очень надо, и без vpn не зайти [ну или как вариант - когда без vpn зайти можно, но не работает определённая очень нужная функция или кнопка, предположим, и поэтому пользователь решает попробовать через vpn], но очень надо, и пользователь попросил, чтобы ему разрешили, и если ему разрешили, то он тогда заходит. Ну я толком даже не знаю, что за случаи такие, чтобы надо было vpn, и чтобы при этом его разрешили. Всё. В остальных случаях - нельзя vpn!
    55/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, я удалил ее . Это было вчера, я взял установил покерстарс просто, по-моему. Сегодня приехал думал на компе по-другому будет. А нет (((
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • g0d1, по поводу vpn напиши [объяснительную] - прямо так, как было, напиши (хотя, по идее, надо бы писать с клиентской программы, а не с почты, то есть надо бы сперва войти в покерный клиент...), что по ошибке подумал, что надо через vpn заходить, либо что был включен vpn из-за массовых блокировок, и ты забыл его выключить, вспомнил только сегодня и теперь очень сожалеешь, и что на самом деле ты прекрасно знал, что PokerStars работает без vpn, но так как ты неопытный пользователь и телефон новый - то ты просто забыл отключить vpn, и так всё и получилось. Ну как-то так.
    А теперь вопрос: я правильно понял, что внутренняя ошибка 674/1064 выскочила сначала на планшете, а, как потом выяснилось, на ноутбуке - тоже внутренняя ошибка 674/1064? Я правильно понимаю? И второй вопрос: а с планшета ты уже снёс, удалил программу - верно? Какую именно - vpn или PokerStars или то и другое?
    56/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, да все правильно снес с телефона покерстарс , просто не сочи . Я уже два письма написал . Просто что ошибка 674/1064 . Не обьяснял . Я только сейчас сам понял. Для меня когда писал было это загадкой , что за Х...
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • g0d1, Ок, предлагаю попробовать следующее: берём тот же самый планшет, для профилактики ещё раз проверяем список установленных на планшете программ. Видим, что PokerStars среди них нет. Скачиваем и устанавливаем PokerStars.com для андроид, во время скачивания - убеждаемся, что в названии файла нет посторонних символов, указывающих на то, что это программа для какой-то отдельной страны, резервации - то есть во время или после скачивания файла, который необходим для установки программы PokerStars для Android проверяем в названии этого файла, что там нет сочетаний таких как net (PokerStars.net - сайт для игры на условные деньги), PM (То же самое - play money), Sochi (сочинская версия клиента - отличается от обычной версии pokerstars.com тем, что нет игр казино, но зато в какой-то степени работают [пока ещё! И то - не уверен] карты VISA Sber), fr, it, eu, de (различные буквенные сочетания названий стран - Франция, Италия, Евросоюз, Германия).
    После того, как программа PokerStars.com для Андроид будет установлена, отключаем vpn (если был включен), можно даже перезагрузить СИМ-карты (не планшет перезагрузить, хотя можно и планшет, а только СИМки - то есть на 10 - 15 секунд включаем режим полёта, затем выключаем режим полёта). Можно ещё для профилактики зайти в браузере на сайт Яндекс или подобный ему и набрать IP - ПОИСК - ваш ай-пи такой-то, регион Москва, провайдер Билайн, тогда делаем вывод, что хоть vpn всё-таки выключился, а не работает там где-то на заднем плане.
    Теперь запускаем PokerStars клиент для Андроид и пробуем зайти (и перед тем, как набрать Логин и пароль - смотрим ещё раз внизу того экрана, где набирается Имя пользователя ПокерСтарс и пароль - в самом низу там должна быть указана версия программы ПокерСтарс, смотрим там версию - там должна быть версия pokerstars.com. Мне сейчас не посмотреть, где сейчас номер версии пишут - планшет в ремонте, но номер версии программы для Android обычно PokerStars пишут так, чтобы игрок мог видеть вариант версии программы ещё до того, как он наберёт имя пользователя и пароль).

    P.S.: Прошу прощения, конечно, уважаемые пользователи, но тут целая страница форума ушла на прояснение элементарных каких-то вещей, но, с другой стороны, как видите, пользователь g0d1 пишет, что у него ошибка 674/1064 отличается тем, что не даёт зайти ни с какого устройства - ни с компа, ни с планшета, такого вроде раньше не было, обычно она давала откуда-то с одного из этих устройств зайти, а там можно было в поддержку быстренько написать, что ошибка 674/1064, и всё быстренько устраняли, у меня было такое. Вот, а у него вариант посложнее вышел.
    g0d1, ну как ты мог на такой мякине позволить себя провести?
    Сообщение отредактировал Dm777 - 26.2.2021, 2:13
    57/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Dm777, ))) согласен с Вами ) Но история не терпеть сослагательного наклонения . Ничего не получилось . Все теперь не известно сколько ждать ответа на письмо ?
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем доброго времени суток. Подскажите, что стало с румом? Последние недели 2 заметил, что он стал невероятно тормозить, когда даже 4 стола открываешь со включённым кэпшном и х2н. Анимация в настройках рума выключена. Кэпшн, я так понимаю по умолчанию Аврору выключает, но играть невозможно. На 6 и более столах вообще кошмар. Пробовал отключить визуальные эффекты через рива тюнер - не особо помогло. В чем может быть причина, может кто сталкивался?
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • g0d1, после переустановки PokerStars (мобильная версия для Android) ничего не получилось? Я не знаю, сколько ждать ответа.
    Ещё раз повторяю: если из программы для игры в покер написать про ошибку 674/1064, то эту ошибку быстренько, в течение суток, например, устраняют. А если с почты написать - то не знаю. То есть вывод какой? Надо попытаться как-то тебе зайти в программу, и из неё уже писать, если ошибка продолжит всплывать на другом устройстве. Может, та ошибка самоустраняющаяся - это же тоже вариант, но это долго. Или, возможно, вход тебе починят уже скоро, допустим, сегодня - письмо прочитают, починят молча. Тоже вариант.
    58/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Schoner, что то я впервые слышу, что кепшен отключает аврору
    42/181
    Ответить Цитировать
    0
  • Boby, ну может не полностью убирает, но минимизирует нагрузку Авроры на пк точно, как мне показалось) без него тормозит ещё хуже.
    Сообщение отредактировал Schoner - 26.2.2021, 16:59
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
1 678 698 699 700 701 720 936
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.