Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,277 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 581 601 602 603 604 623 1778
  • Боевой Слон, спасибо, интересно!

    imbafer, привет! Буду рад послушать что плохого в том чтобы порекомендовать психоаналитика из хороших побуждений. Причем я же сделал ремарку о том, что раз уж меня не уважают, то я позволю себе один искренний непрошенный совет. Что в нем плохого-то?
    581/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 1.10.2016)
    ну тебе логика непонятна, а мне вполне.
    Но объяснить я ее смогу когда узнаю, служил ли Ваня или нет.
    По моим представлениям - нет.


    Давай. Я предполагаю логику, но готов выслушать. Попрошу только от оскорблений воздержаться и подумать о своих целях. Ты хочешь уколоть меня и получить плюсов или сказать, донести мне что-то хорошее и полезное. Буду рад если второе.
    582/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    Это был сарказм в ответ на сарказм Фрозера о том, что у нас в стране все хорошо. Тут главное не слова, а картинка.
    Которая очень показательна, я считаю. Два в одном.

    Фрозер никогда не говорил что в стране все хорошо. По-крайней мере трезвый Не передергивай.
    Это тоже самое что если бы я похвалил тебя за правильную раздачу на пло5, а ты бы приравнял это к тому что я признал что ты бьешь пло10к.
    Или наоборот покритиковал раздачу, а ты бы сказал что я хочу тебя признать умственно-отсталым.
    Абсурдно несопоставимый уровень взаимного непонимания.
    583/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (FroZer @ 2.10.2016)
    У меня личный конфликт с Хулио, из-за того что он игнорирует мои просьбы, выдает мне оценки, осуждает меня и отказывается признавать во мне равного собеседника, при этом делая вид что он якобы меня уважает. И дело только в нем, а не во взглядах.


    Ваня, ты комплексуешь
    4666/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -9
  • сразу ремарку сделаю, а то сам со своего поста мисриднул

    "дело только в нем, а не во взглядах", нем = в личном конфликте, а не в Хулио)
    584/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Два уважаемых пользователя раздела.
    Ай-яй-яй!
    Что за попкорн?
    1/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • FroZer, может, просто ты обидчивый и имеешь привычку делать из мухи слона? :) Иван, серьёзно, ты придаёшь себе слишком много значения. Ну, ведь видно же, что личным конфликтом тут и не пахнет, так как Хулио в одном и том же категоричном тоне отвечает любому гостю блога. Мне это понятно хотя бы потому, что я тоже по умолчанию не считаю каждого форумчанина настолько уж восприимчивым к язвительности или даже лёгкой агрессии. Несколько страниц назад писал по поводу убеждений Хулио: "Это всё сказки для людей, которые ходят на митинги "зелёных" в костюмах тюленей". Мне прямо интересно, звучит ли такая фраза, по твоему мнению, оскорбительно? :) Всё это вопрос стиля, индивидуальные особенности личности. Если уж человеку нравится носить с синим костюмом красные носки, то вряд ли стоит его в этом регулярно упрекать или тем более отправлять на лечение.
    117/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Думаю нет, не обидчивый. Этот кейс с Хулио уникальный.

    Мне почему-то хочется чтобы со мной Хулио общался нормально. Возможно я не замечал что он так со всеми общается, а возможно просто иррационально испытываю к Хулио теплые чувства за долгие годы общения - и поэтому не хочу его прекращать.
    Хм. Скорее второе. Наверное я так много вкладывал в желание помочь с покером, что прикипел. В этом плане тоже случай уникальный - я же за жизнь ни одной платной тренировки не дал - а к Хулио спустя 2.5 года продолжаю заходить комментить раздачи.

    Тебе лично я готов простить призыв сжечь нахуй всё и всех, кроме тебя, пленок Бергмана и репертуара Мариинки. И скорее всего даже попытку реализацию этого плана.

    Просто в случае с Хулио его уникальные "особенности" делают невозможным наше общение в долгосроке. И я пытаюсь это поменять, зачем-то. Когда пойму что это невозможно, передумаю или забью - то забью))
    Цитата (Julio @ 2.10.2016)
    Ваня, ты комплексуешь


    Красава! Мне кажется самому талантливому троллю не хватило бы столько времени, чтобы так емко и лаконично переиграть мой спич)). Ну ок, твое мироздание непоколебимо, снимаю шляпу.

    Лучше забью)
    585/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Ну что, мой друг, давай забьем.. и все
    Закончен век, нам не на что надеяться
    Красив закат, в наушниках бучрит Басё,
    И курят трубку мира последних два индейца..
    2/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (FroZer @ 2.10.2016)
    Я считаю что зрелые люди не нападают первыми на людей, которые к ним хорошо относятся и к которым они сами утверждают, что относятся хорошо.

    Так бывает и причина имхо-зависть.
    При этом нападающий может не осознавать этого чувства или самому себе не признаваться в чувстве зависти к своей "жертве".
    8/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -6
  • Julio, неплохо бы раздачку выложить на разбор
    41/134
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ой,раздача это скучно. Зайдет сами знаете кто,скажет как играть и все. А тут полемика!
    32/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (FroZer @ 2.10.2016)
    Мне почему-то хочется чтобы со мной Хулио общался нормально.


    Именно поэтому ты виртуально отдиагностировал у меня психическое заболевание. Причем патологическое.
    Ну просто чтобы нормально общаться, ага.
    4667/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 1.10.2016)
    нормальные суши делают из свежей рыбы. А в москве ее нет. Вот и весь секрет


    Разве рыбу не подвергают глубокой заморозке сначала? Или в паразитах самый смак?
    1/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Я решил, что буду жить как японец настолько, насколько смогу. Это означало, что нужно есть рыбу. Раньше я просто ненавидел рыбу, однако в Японии обнаружил, что это несерьезно: я ел много рыбы, и она мне очень нравилась. (Вернувшись в Штаты, я первым делом отправился в рыбный ресторан. Опыт оказался ужасным - все было, как и раньше. Я не смог съесть то, что взял. Уже позднее я понял, в чем дело: рыба должна быть очень, очень свежей; у несвежей рыбы появляется привкус, который раздражает меня.)

    Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
    6/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • wiki
    For the above reasons, EU regulations forbid the use of fresh raw fish. It must be frozen at temperatures below −20 °C (−4 °F) in all parts of the product for no less than 24 hours.[62] As such, a number of fishing boats, suppliers and end users "super-freeze" fish for sushi to temperatures as low as −60 °C.[63] As well as parasite destruction, super-freezing also prevents oxidation of the blood in tuna flesh, thus preventing the discoloration that happens at temperatures above −20 °C.[64]

    http://www.sushiencyclopedia.com/sushi_concerns/sushi_parasites.html
    ...
    As for salmon, it was never used for sashimi or sushi until very recently.

    The salmon was considered dangerous to serve for its higher chance of having parasites than bonito, and it was never eaten raw in Japan, but this was not true for the Ainu culture that lives in Northern Japan. They understood for centuries that freezing the salmon in the snow for a couple days makes it edible without any chance of stomach problems. Recent scientific studies concluded that all parasites linked to sushi can be killed off by freezing it at a temperature of -20 degrees Celsius (-4 degrees Fahrenheit) for 24 hours. Nothing tastes better than a pre-frozen fresh sashimi, but freeze treatment is often used on other fishes used for sashimi and sushi just to be extra safe about parasites. The good news is that most seafood have to be freezed anyways when they are transported. The question to ask is at what temperature and how long.

    https://www.quora.com/Is-all-sushi-fish-frozen

    No. Most sushi fish is not frozen. Some fish is frozen/freezes well like tuna.

    A lot of sushi fish is preserved, marinated or aged.

    Before good refrigeration, sushi was entirely preserved fish - none of it was totally raw or fresh. My understanding is that fresh fish on sushi started in Hokkaido (in northern Japan) and spread relatively recently. Old-school Edo sushi chefs still do not use completely fresh fish nor do they freeze much of their fish.
    2/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Warlocheg @ 3.10.2016)
    Разве рыбу не подвергают глубокой заморозке сначала? Или в паразитах самый смак?


    Ну оригинальные суши делаются в основном из океанской рыбы, содержание паразитов в которой не очень велико.
    22/48
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Sibarit87 @ 3.10.2016)
    Ну оригинальные суши делаются в основном из океанской рыбы, содержание паразитов в которой не очень велико.


    Я думаю, небольшое количество паразитов тоже не ок.

    С последней ссылки

    Xianhang Zhang, I cook, a lot
    Written May 18, 2010
    Almost all sushi fish in the US is required to be frozen by law. This is to kill various parasites. A quick google seems to suggest that this law is only laxly followed & enforced though.

    Sushi restaurants have it in their best interest to make you believe they're serving fresh, never frozen fish. But modern deep freezing & thawing technology so good that it's very hard to tell the difference between properly frozen fish and fresh fish.
    3/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я не ем суши, поэтому не могу сказать, что в них и как. Читал где-то, что они делаются из свежей рыбы, на этом мои знания заканчиваются.

    В московских ресторанах и кафе еще стараются продажу суши стилизовать под японцев, роль японцев выполняют таджики, узбеки и киргизы. Глядя как этот нелегал с купленной медицинской книжкой лапает руками рыбу, которая попадет в желудок клиентам без какой-то термической обработки, мне становится не по себе.

    Вы говорите, что я пишу резко, ок, я согласен. Поэтому не буду писать, что московские любители суши - идиоты, подвергающие свой желудок серьезной опасности. Я лишь об этом подумаю :) А напишу, что не понимаю этих людей.
    Они могут подхватить желудочную инфекцию на раз-два, и таких случаев уйма.


    Но, возвращаясь к заморозке рыбы, скажу, что жареного сибаса замороженного от охлажденного я с высокой долей вероятности отличу на вкус, потому что у них разные вкусы. Сибас - моя любимая рыба, и ем ее очень часто.
    Сообщение отредактировал Julio - 3.10.2016, 14:08
    4668/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Хулио ты превращаешься в Феруэла?
    Истина в последней инсталляции...
    3/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
1 581 601 602 603 604 623 1778
11 человек читают эту тему (11 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s