Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,580,549 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1301 1321 1322 1323 1324 1343 1778
  • Цитата (lotob1ngo @ 14.1.2020)
    У нас же как бывает, вот ты выделяешь бюджет на постройку дома с ремонтом, а потом почти всегда оказывается, что нужно еще 50% от бюджета. А денег уже нет! менталитет такой, строить на все деньги + еще и занять... и получается так что нужно еще, а уже и занять негде

    и поэтому и живешь лет 10 в обнимку со стройматериалами и вялотекущем ремонтом

    это как и с квартирами.... мне лично один раз хватило наступить на эти грабли, чтоб сразу все понять

    ты описываешь проблемы нехватки денег и непонимания стройки (как следствие отсутствия нормального проекта, что ведет и к неверной оценке бюджета, и к неверным в целом решениям). но это никак не противоречит возможности с хорошим надзором быстро построить бригадой нормальный дом.

    Цитата (lotob1ngo @ 14.1.2020)
    у нас (самарская область) выезжали целыми котеджными поселками в 15-16-17 годах и продавали дома по цене ниже чем стройматериалы

    я глубоко убежден, что дом должен быть идеальным. субоптимальные решения (и технологические, и эстетические, и эргономические) для меня неприемлемы - я просто не вижу смысла идти на эти компромиссы, если при самостоятельном строительстве тебе доступно все многообразие решений, любые планировки, архитектура и дизайн. и я не верю, что такой готовый идеальный дом можно найти в поселках, которые люди бросают по описанным тобой причинам. да и нигде скорее всего.
    44/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 14.1.2020)
    Купить готовый дом - хорошая идея, и наверняка это +ЕВ, но вся фигня в том, что покупка происходит один раз, и дистанцию раздач тут никак не набрать, а твоих тузов вдруг переедут 27о по грязи и пиздец. Чтобы дистанция отдала, придется прожить еще 500 лет и каждые 10 лет покупать по дому.


    почему один раз?

    готовый дом - ты цену видишь сразу... и после торга получаешь сумму - ИТОГО за всё

    я как уже и писал выше, я сторонник того чтобы в недвижимость НИ РУБЛЯ не вкладывать... ни в какие ремонты и тому подобное, потому что при продаже это вообще никого не интересует... за 300к у тебя кухня или за 40к.... полы из пробки у тебя или линолеум на голом бетоне - ВСЕМ ПОФИГУ!

    так вот если придерживаться этой тактике, то при продаже ты ничего не потеряешь, а возможно даже и наваришь

    ты вот сам написал что уже 2 года потратил проживя на стройке по факту.... и бюджет кончился.... и я тебе гарантирую, через год ты тоже не все доделаешь... ты будешь еще доделовать года 3... и всё это будет сосать деньги как пылесос

    и посмотрев цену на уже готовые дома, и сколько ты уже потратил и собираешься потратить... возможно ты удивишься (хотя опять же от города зависит, я не знаю где ты)

    + многие еще почему-то не считают год-два аренды или съем другого жилья, если их коробку строят... даже если ты живешь в своей квартире, то теже год-два ты ее мог сдавать бы например... и эти деньги тоже нужно учитывать
    6/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • mek139,
    Открою страшную тайну, НИКОГДА не давай предоплату строителям, даже проверенным. Можно дать аванс когда сделано как минимум 30% от всего объекта. Значит часть суммы отработана и можно оплатить часть выполненной (честно заработанных) работы.
    На своей шкуре знаю, взял предоплату и мотивация работать пропадает. Иногда почти наглухо.
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Я тут соглашусь с barbeysize обеими руками.

    Возьмем простую вещь окна, например, большое остекление с дверьми.
    Можно сделать пластиковые. Будет стоить 80 тыщ рублей. Но пластик с годами проседает, да и вообще конструкция хлипкая такой площади.
    Выход - делать алюминиевую, Алюминивая стоит 150 тыщ. Но алюминий - хороший проводник тепла. Поэтому чтобы окна не промерзали из алюминия надо делать алюминий с терморазрывом внутри. А это уже 220 тысяч.

    Итого - 80, 150 или 220 тысяч За один вот этот проем.



    Какой хозяин согласится себе за 220 сделать? Кто согласится, тот я. А кстати, если выбрать окна не премиум, то и вообще в 40 можно уложиться.

    Разница в 180 тысяч на одном окне.

    И так во всем. Можно под окнами сделать радиаторы в полу, тогда будет тепло и не будет от окон холодом нести (по 20-30 тыщ радиатор), а можно сказать хуй с ним. Можно теплый пол проложить импортной трубой без соединений (оч. дорого) а можно российским аналогом, да с сочленениями.
    Можно котельную медную, а можно пластиковую.

    И ум постоянно выбирает более дешевые варианты, тем более знатоки постоянно советуют - да на хуя тебе это надо такие деньжищи переплачивать, я вот сделал себе дешевле и нормально живу.

    И Барбисайз тут прав - процентов 120 из продаваемых на рынке домов, даже те, которые делались "для себя" делались по принципу - "да нахуя такие деньжищи переплачивать. Потом поймешь, нахуя, когда котельная потребует капремонта , а в суровую зиму минус 25 на стенах внезапно иней выпадет.
    9920/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (barbeysize @ 14.1.2020)
    я глубоко убежден, что дом должен быть идеальным. субоптимальные решения (и технологические, и эстетические, и эргономические) для меня неприемлемы - я просто не вижу смысла идти на эти компромиссы, если при самостоятельном строительстве тебе доступно все многообразие решений, любые планировки, архитектура и дизайн.


    да ну ты описываешь уже какие-то частные хотелки перфекциониста... ессно если есть деньги, время, желание в этом разбираться то можно построить под себя отличный дом, какой нравится тебе и для тебя будет идеальный

    просто если ты собрался в нем помереть... то ок... а если есть в планах пожить еще где-то то не факт что твои оптимальные решения понравится большинству

    Неназаводе вон в своем блоге тоже проект показывал, идеального для себя дома.... так вот там все сказали что это не дом а фигня, которую если что продать будет просто невозможно

    я же тут пишу восновном про большинство и массовые потребности... и большинство прям уж настолько не замарачивается этой темой

    Цитата (barbeysize @ 14.1.2020)
    и я не верю, что такой готовый идеальный дом можно найти в поселках, которые люди бросают по описанным тобой причинам. да и нигде скорее всего.


    цена на нидвигу в 2015 году упала в 1,5 раза, как раз из за отсутсвия спроса и переизбытка предложений.... а в долларах упала в 3-3,5 раза

    не бросали, а были вынуждены продавать... потому что очень много людей лишалось работы и дохода
    7/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Давайте уже заканчивать этот разговор.

    Покупка готового дома - способ, имеющий свое право на существование, я не спорю.
    У него есть много плюсов (не спорю -2 ) и много минусов (а вот тут уже я прошу не спорить)

    Но по многим причинам я счел этот способ не просто неуместным для себя, а даже неприемлемым, по очень многим параметрам.

    И поскольку дом уже построен, дискуссии на эту тему неуместны в квадрате, ну в этом блоге.
    Поэтому переносите такую дискуссию в блоги тех людей, которые мучаются выбором, помогайте советами ИМ в их нелегких решениях.

    Мне помогать не надо, т.к. решение не только принято, но уже и осуществлено.
    На этом аминь.
    9921/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • lotob1ngo, я понимаю, что у нас принципиально разный подход - у тебя допустим более утилитарный, а у меня условно мечтательский -, и твой подход я не считаю неверным или плохим, я его понимаю и даже принимаю в каких-то сферах жизни. но с таким взглядом на жизнь уж лучше тогда арендовать тот же дом, вместо того, чтобы вбухивать кучу денег в неликвид.
    45/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • На мой взгляд очевидно что если ты не строитель, то жилье более выгодно и разумно купить готовое.
    Строителю выгодно строить свое когда есть строительная фирма и ты пользуешься материалами и прочими ресурсами, выгодно списывая через фирму материалы, расходы, соответственно уменьшая налоги, оплачивая рабочую силу итд Это супер чит.

    Готовое жилье максимально выгодно покупать в период кризиса когда идет стагнация. Денег у людей нет на содержание домов, они их построили в лучшие времена, вложили все что смогли когда были у кормушки, а теперь не могут дом даже содержать. Поэтому вынуждены продавать, закрывая свои накатывающиеся комом потребности в мат ресурсах.
    Сейчас не мониторил рынок, но несколько лет назад точно купить готовый охуенный дом в отличной локации было в 2 раза выгоднее чем строить свой. А если учитывать временной ресурс на стройку и свою занятость, то раза в 3. Люди просто были вынуждены продавать отличное жилье за бесценок.
    Аминь.
    594/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Julio @ 13.1.2020)
    Естественно, я в расчет не беру сложность калининской АЭС из-за аварии на которой (не дай Бог) может прекратиться подача электроэнергии в ту или иную квартиру.


    Привет.Я работаю на Калининской АЭС.У нас в стране единая энергосистема и из-за останова любого количества энергоблоков,подача электроэнергии в отдельно взятую квартиру не прекратится.Вот,если ,после урагана деревья на провода упадут,то да,прекратится.
    16/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Julio, привет!
    Вроде видел у тебя в блоге, но теперь никак не могу найти, поэтому спрашиваю. Какую сумму (я имею ввиду месячный приход на банковский счет) надо превысить, чтобы у налоговой или банка появилась обязанность проверить чистоту этих денег? Где-то читал, что 500к для Москвы и 100к рублей в месяц для всех остальных. Эти 500к и 100к - это только приход или как-то обсчитывается денежный оборот. Для валютных приходов работает принцип эквивалентной суммы, т.е. в перерасчете на рубли или там отдельные цифры?
    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Привет "порог обязательного контроля сделки финмониторингом" составляет 600К рублей или 10К долларов (иногда говорят об еквиваленте 600Круб в валюте).

    Но надо понимать, что это - обязательный порог. Ниже этого порога тоже проверяют, и еще как. Но критерии проверок неизвестны, это - тайна, которую берегут, и о которой можно только догадываться по кейса.
    9922/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Julio, а что такое контроль сделки? сделка - это поступления в течение года на 1 счет?
    595/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • в том контексте, о котором идет речь, сделка - один приход или один уход денег
    9923/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (barbeysize @ 14.1.2020)
    Готовый дом хороший ты хрен купишь, потому что даже себе люди строят говно в основном. потому что проблема не в их мотивированности на хороший результат, а в неспособности разобраться что хорошо и что плохо.

    Мне кажется здесь есть противоречие: говорится о том что все строят говно потому, то не могут разобраться. И предполагается что если сам начнешь строить, о все будет круто: разберешься и т.п. Получается типа я такой умный, а все дураки. Но есть стойкое подозрение, что те ребята, которые строят говно, тоже думают примерно также: я то умный, а остальные дураки, разобраться в строительстве не могут.
    В общем, мне думается что просто факт того что ты сам будешь строить дом не дает никаких гарантий что построишь его хорошо, даже если будешь вникать. Я Соглашусь с Julio, в идеале надо построить, продать, построить, может еще продать и т.д. пока не построишь свой идеал. Т.е. работать строителем )
    433/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Julio,
    Я чуть другое имел ввиду, не единоразовый приход, а поступления в течение месяца. Т.е. если мне каждый день приходит, условно, по 10к рублей, вроде же есть какой-то накопительный "порог обязательного контроля сделок финмониторингом" в месяц?
    3/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (avpog @ 15.1.2020)
    Мне кажется здесь есть противоречие: говорится о том что все строят говно потому, то не могут разобраться. И предполагается что если сам начнешь строить, о все будет круто: разберешься и т.п. Получается типа я такой умный, а все дураки. Но есть стойкое подозрение, что те ребята, которые строят говно, тоже думают примерно также: я то умный, а остальные дураки, разобраться в строительстве не могут.


    Это только кажется. Дело тут совсем в другом. А в том, что в 150 случаях из 100 бюджет строительства превышает планы. У меня такое тоже было, иногда по объективным , иногда по субьективным причинам,(например, я просто забыл про скважину, а она 300К стоит).
    И чаще всего недостаток средств проявляется на втором этапе строительства, то есть на инженерке и отделке. Если отделка - фиг с ним, то на инженерке экономить категорически нельзя. А многие экономят. Эта экономия не то, чтобы критична, но с хорошей инженеркой человек не будет знать проблем 15 лет, а с плохой - 2 года. Человек идет на это сознательно - хуй с ним, сейчас бы достроить, а потом уж сам разберусь...а потом хуяк и кризис.
    И он вынужден продавать этот дом. А кто-то покупает и говорит - заебись, я купил дом с хорошим дисконтом.

    А то, что этот дисконт отольется гемороем и головняком, многие в расчет не берут.
    Давайте уже заканчивать об этом, второй раз призываю.

    Оба пути имеют право на жизнь, главное, чтобы человек правильно представлял все плюсы и минусы выбранного пути и шел на это сознательно.
    9924/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Zykov @ 15.1.2020)
    Julio,
    Я чуть другое имел ввиду, не единоразовый приход, а поступления в течение месяца. Т.е. если мне каждый день приходит, условно, по 10к рублей, вроде же есть какой-то накопительный "порог обязательного контроля сделок финмониторингом" в месяц?


    Нет, такого порога нет.
    Ну точнее, такой порог есть, но:

    - он в каждом регионе разный.
    - он является тайной.

    Ну представь только. ЦБ вдруг объявит - "я буду активно проверять счета, если общий оборот по ним превысит:
    - по Москве 2 млн. рублей в месяц
    - в Липецкой области 1.5 млн рублей в месяц
    - в Сыктывкаре - 800 тысяч рублей в месяц"

    Ну и что тогда сделает грамотный обнальщик?
    Правильно.
    Он будет по Москве отправлять 1,9 млн в месяц, по Липецку 1,4 млн, по Сыктывкару - 750 тысяч.

    Вот чтобы этого не было :

    - ни один из критериев, по которому движения по счетам попадают под активный мониторинг, не разглашаются.

    Кроме всем известного и очевидного 600К рублей за транзакцию, который я озвучил.
    Обо всем остальном мы можем только догадываться и строить предположения.

    Один из критериев я неоднократно озвучивал - это транзит.

    Пришло на карту 300 тысяч рублей - тут же снял 300 тысяч налом.
    Пришло потом 97 тысяч рублей - тут же снял 97 тысяч налом.

    Тут сумма на важна, а важна последовательность и одномоментность.
    Кто хочет получить вопросы от банка - пусть так делает.
    Как минимум получит подозрение в обнале.
    9925/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (lotob1ngo @ 14.1.2020)
    боже какая чушь )))

    дом сейчас намного выгоднее купить уже готовый и обжитОй

    чтоб как говорится - заезжай и живи

    Речь шла о новом доме, читай внимательно.
    4/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ррррррррр
    Давайте уже не будем об этом (третий раз прошу)

    Объективная реальность такова, что:
    1. Дом построен, есть двери и окна.
    2. Отопление работает, не хватает только конечных регулировок по каждой комнате, но это после отделки.
    3. Электрика проложена и кое-где функционирует - есть временные выключатели и розетки. Осталось только вкрячить розетки и выключатели (после отделки) , а так же лампочки
    4.Стоят инсталляции на толчки и биде.
    5. Сделан временный унитаз и временный рукомойник
    6. Септик включен.
    ============================
    Итого оставшиеся задачи, в историческом порядке:

    А. Шпаклевка стен - везде, кроме санузлов. Поклейка обоев.
    Б. Можно запускать тепловиков - ставить регуляторы.
    В.Сделать полы повсюду (керамогранит, в прихожей - плитка)
    Г. Сделать малый санузел - плитку везде, душевую кабину, унитаз и раковину.
    Д. Убрать временный унитаз и временную раковину - сделать плитку везде в большом санузле. Можно тут же монтировать ванную, унитаз, биде и раковину.
    Е. Запускаем электриков - ставим окончательные выключатели и лампы на стенах, можно так же и снаружи (элементы подсветки, прожектора с датчиками движения и т.д.)
    Ж. запускаем потолочников, монтируем потолки и элементы потолочного освещения.
    З. Покупаем, завозим мебель.

    И. Бухаем.Всю неделю в говно.

    Й. Расплачиваемся по кредиту.
    К. Ну все, можно теперь и умирать пожить.
    9926/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Julio,
    Если потолки не натяжные, то в последнюю очередь делать полы. И молоток может выпасть из рук, и стремянка случайно упасть, да всё что угодно при монтаже потолков, а с высоты прочность керамогранита может не выдержать, скол, трещина и т.д и т.п. Даже электрик может выронить из рук плоскогубцы монтируя электрику потолков.
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1301 1321 1322 1323 1324 1343 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.