Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,582,176 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1188 1208 1209 1210 1211 1230 1778
  • Цитата (Julio @ 23.7.2019)
    Кстати, ты ошибаешься в этой оценке.
    Однушка в моем районе работы стоит 30К в месяц. А на безнин я трачу 10К в месяц


    я как арендатор квартир с большим стажем хочу заметить, что если цены на бензин последние годы стабильно растут, то ставки аренды не только не растут последние лет 5 но и имеют тенденцию к снижению. и я уже молчу о том что время в пути - просто вычеркиваешь из жизни и все.
    65/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 23.7.2019)
    Налоговое право (до тех пор пока не дошло до применения Уголовного Кодекса) входит в сферу действия гражданского кодекса.

    А это означает , что здесь во многих вещах не действует презумпция невиновности.


    В налоговом кодексе РФ прописана презумпция невиновности налогоплательщика.
    39/115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Спасибо, но я знаю
    9090/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Запрашивая у Вас документы, подтверждающие подарок, налоговый орган не требует от Вас доказать Вашу невиновность. Вас никто ни в чем не обвиняет.
    Вас просят документарно подтвердить факты, на основании которых Вы делаете вывод о том, что Ваши налоги равны нулю.

    НК Ст 23

    Налогоплательщики .... обязаны....
    6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

    Вот и выполняйте Ваши обязанности. А если Вы не предоставите документы о том, что полученный Вами доход не облагается налогом , то он будет облагаться налогом на общих основаниях - те по 13%

    Если хотите воспользоваться скидкой по налогам - докажите Ваше право на это. И это ( возложенная на Вас обязанность доказывать свою скидку) и есть некая презумпция виновности. Пока не доказал , что твои налоги нулевые, они по умолчанию будут 13%


    Это как бы на моем, чацниковом уровне. Если нужна более продвинутая консультация о том, как презумпция невиновности соотносится с обязанностью предоставлять документы в доказательство своей точки зрения, могу привести хорошего налогового юриста. Но у неё платно
    9091/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Хочу наконец-то спать спокойно за 6%, но как и многие здесь имел неосторожность последние года 3-4 делать "хитрые" кэш-ауты рум > скрилл > карта, систематическими суммами по $500+. Подскажите, пожалуйста, насколько заинтересовано будет ФНС в этом, когда я буду подавать заявку на регистрацию самозанятости или ИП?

    P.S — прошу простить, если вопрос повторяется уже в 100-ый раз, изо всех сил читал топик последние пару часов и не углядел ответа :( Если он уже где-то был, линканите пост, пожалуйста
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 23.7.2019)
    Запрашивая у Вас документы, подтверждающие подарок, налоговый орган не требует от Вас доказать Вашу невиновность. Вас никто ни в чем не обвиняет.
    Вас просят документарно подтвердить факты, на основании которых Вы делаете вывод о том, что Ваши налоги равны нулю.


    Я сам юрист, но меня больше интересуют не правовые нормы, а как это происходит сейчас на практике. Возьмём тот же мой пример (человек каждую неделю дарит мне деньги). Работник налоговой просит подтвердить документально, я говорю: «Да не вопрос, сейчас напишем договор дарения». Что налоговику надо, чтобы у него в папке лежал документ, объясняющий мои операции в случае чего (к примеру, в случае проверки его начальством), или же они настроены на то, чтобы трясти людей до победного? Понятно, что люди бывают разные, но может есть какие-то тенденции?
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 23.7.2019)
    Ладно, поскольку сегодня планируется негауссов наплыв читателей в моем блоге, подброшу немного дровишек в тему.

    Тут провел небольшой тайм-менеджмент обычного рабочего дня.
    Картина нарисовалась безрадостная.

    Работа - 50%
    Дорога на\с работу - 15%
    Сон - 25%

    Все, блядь, "остальное" - семья и развлечения - 10%.
    Получается, что ради этих 10% я и живу.


    Так устроенна система под названием "государство", чтобы ты тратил 90% на всякую хуйню, и 10% на себя, и такое устройство поддерживается очень жёстко, потому что система и её винтики(чиновники) как раз и существует за счёт твоих 90%.
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 23.7.2019)
    А это означает , что здесь во многих вещах не действует презумпция невиновности. Здесь нельзя , улыбнувшись по - разбойничьи, сказать - "а ты докажи, начальник, что мне эти деньги не подарены".

    В гражданском законодательстве чаще всего действует принцип состязательности сторон и их доказательств. То есть некая презумпция виновности.
    Хотя в нормальном праве это действительно состязание сторон, в нашей стране государство и их представители действуют с позиции силы.

    Поэтому на деле будет вот так:

    Налоговики скажут Вам - Мы считаем, что ты врешь, мы считаем , что эти деньги - твой завуалированный доход.
    Если Выпродолжаете настаивать, что это - подарки, то принесите нам любые доказательства того, что это - подарки.


    по закону ты не обязан доказывать свою невиновность, это они обязаны доказать что ты виновен
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -10
  • Тут новость по теме, которую обсуждали (самозанятые), но оказалось, что видео надо смотреть - я забил.
    https://echo.msk.ru/blog/babki_hell/2469541-echo/
    57/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (mdauzh @ 23.7.2019)
    Хочу наконец-то спать спокойно за 6%, но как и многие здесь имел неосторожность последние года 3-4 делать "хитрые" кэш-ауты рум > скрилл > карта, систематическими суммами по $500+. Подскажите, пожалуйста, насколько заинтересовано будет ФНС в этом, когда я буду подавать заявку на регистрацию самозанятости или ИП?


    Извините, я не знаю ответа. Полагаю, что достоверного ответа никто не знает.
    Поэтому я рекомендую всем, кто имеет "грешки" на своем рублевом счету и решил начать "чистую" жизнь, закрывать этот "грешный" счет, а "чистую жизнь" начинать с нового, чистого и честного счета.

    Возможно, эта мера излишняя, а возможно, и нет. Поимка за неуплату налогов - это такая хрень, где лучше, по-моему, перебдеть , чем недобдеть.
    9092/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (krestik @ 23.7.2019)
    Я сам юрист, но меня больше интересуют не правовые нормы, а как это происходит сейчас на практике. Возьмём тот же мой пример (человек каждую неделю дарит мне деньги). Работник налоговой просит подтвердить документально, я говорю: «Да не вопрос, сейчас напишем договор дарения». Что налоговику надо, чтобы у него в папке лежал документ, объясняющий мои операции в случае чего (к примеру, в случае проверки его начальством), или же они настроены на то, чтобы трясти людей до победного? Понятно, что люди бывают разные, но может есть какие-то тенденции?


    Нет, я не знаю тенденций на физ.лиц. Полагаю, что многое зависит от уровня сумм. Если Вы говорите, что Вам дедушка подарил 100 рублей, то они махнут рукой. Если скажете , что 100 миллиардов рублей - то наверняка будут усираться и требовать подтверждающих документов, вызовут дедушку, потребуют доказательств, откуда у дедушки эти 100 миллиардов и т.д.
    Ну а случаи посредине этих сумм - хз. Скорее всего, связываться не будут.
    Вопрос ведь в том, какую сумму мы патемся обелить.

    Пока что до физ.лиц не очень цепляются, только по наводке, по стуку, по просьбе , ну или по очень крупным суммам.
    За сотни тысяч долларов придется и попотеть.
    Ну или если накосячил на банковском счету и он попал в разряд "сомнительных операций.
    9093/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Братуха @ 23.7.2019)
    по закону ты не обязан доказывать свою невиновность, это они обязаны доказать что ты виновен


    Бля.
    Вот ты приходишь в налоговую и говоришь - хочу воспользоваться налоговой льготой для беременных женщин. Я тут заполнила декларацию соответствующим образом, забирайте декларацию, а я пошла домой.
    Они тебе - окей, только принеси справку о том, что ты - женщина, и что ты беременна.
    А ты такой такая - "я не обязана доказывать свою невиновность, это вы обязаны доказать мою виновность, вот и доказывайте, что я не женщина и я не беременна."

    Ты всерьез веришь, что именно ТАК оно и происходит?

    А теперь замени "беременную женщину" на "определенные виды доходов физлиц, по которым установлена налоговая льгота в виде нулевого налогообложения" и подумай еще раз.

    Презумпция виновновсти и невиновновсти - она относится к виновности и невиновности. А тут ты заявляешь свое право на льготу, что она у тебя есть эта льгота. Если она и правда есть - принеси подтверждающую справку об этом. Не принесешь - пойдешь нафиг, со всей своей презумпцией, которая здесь ни к селу ни к городу.
    9094/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Поскольку многие путаются, давайте разберём налоговую презумпцию невиновности серьезно. Тем более что она более сложная, и бремя доказательства может переходить от стороны к стороне. Если я где накосячил - пусть юристы поправляют меня плиз.

    В уголовном праве все просто. Пока не доказано, что я - убийца, я - не убийца, и ничего не должен предпринимать чтобы остаться в категории неубийц. А «они» пусть доказывают.

    В гражданском ( и , в частности, в наологовом) праве все посложнее.

    Вотнапример , налоговая инспекция считает, что гражданин ИКС не заплатил какие-то налоги и не подал декларацию. Здесь есть презумпция невиновности? Несомненно. Налоговая инспекция должна ДОКАЗАТЬ , что был доход, а налога не было.

    Налоговая берёт выписку по банковскому счёту гражданина ИКС и говорит - вот приход на 100 тысяч. А налога 13% нет. И декларации нет.

    ВСЕ!!!! Неуплата налога с точки зрения государства ДОКАЗАНА. Это очень важный момент.
    Факт наличия дохода и неуплаты налога по этому доходу - доказательство. Помнится , был какой-то кейс по неуплате налога на офлайн турнирах в сша. И удалось победить. Суть победы была в том, что у налоговой не было убедительного доказательства дохода ( презумпция!!!) А в нашем случае с ИКСом доказательство есть - банковская выписка.

    Но ИКС говорит - стоп-стоп-стоп , это мне бабушка подарила деньги. По закону налог на такие доходы нулевой, и декларацию подавать не надо. Я имею право на налоговую льготу !!!!
    И в этот момент бремя доказательства переносится с налоговой на ИКС. Потому что налоговая уже все для себя доказала. Поэтому икс должен (может) приносить доказательства своего права на льготу - ну там договор дарения например. Может и ничего не приносить, его право. Если он ничего не принёс или принёс что-то, что налоговая сочла хуйней, налоговая ( напоминаю, факт неуплаты налогов налоговая уже считается доказанным) начисляет гражданину налог, штраф и пени.

    Если гражданин в течение месяца (или трех? Не помню, лень гуглить) никак не отреагирует на доначисление налога и штрафы, то по Закону считается , что ИКС согласился с этим, и ему вменяется в обязанность все заплатить. Заплати бабло и иди с миром

    Если ИКС не согласен - он может подать жалобу в вышестоящий орган. Опять же - он может как-то аргументировать свою точку зрения, может никак не аргументировать. Но тогда пусть не обижается, что в жалобе ему откажут. На самом деле ему откажут в 99,99% случаев, даже если он что-то и принесёт. Потому что налоговые инспекторы достаточно профессиональны, чтобы не допускать откровенных косяков, а начальство обычно принимает сторону своих подчиненных.

    После отказа в жалобе у ИКС по-прежнему может или смириться = заплатить
    Или не мириться, ну тогда подавать в суд.
    Суд - не уголовный !!!!!
    Поэтому презумпция невиновности тут не действует. А действует принцип состязательности аргументов.
    Налоговая приносит свои аргументы - выписку где виден приход, а также неуплату 13% с этого прихода

    ИКС приносит свои аргументы. Но если. ИКС ничего не принесёт кроме бормотания про «идите нахуй это моя бабушка» и про «у нас презумпция невиновности» , то вы догадываетесь, какое решение примет судья.
    В пользу налоговой инспекции, обв

    И хоба!!!!! В этот момент факт неуплаты налогов уже считается доказанным СУДОМ.

    Ну а дальше все понятно. Налоговая уже может вообще н чего не делать, а ИКС будет вертеться ужом, если он хочет что- тотдоказать. Аппеляция и кассация. Но с подходом «идите нахуй, это моя бабушка» он далеко не уедет. А презумпции невиновности уже нет! Уже все доказано судом.

    Хуже того, если неуплата налогов совершена в крупных или особо крупных размерах, то возникает уголовное преступление с его «обычной» презумпцией к которой все привыкли ..... но бля! Преступление уже доказано судом. Поэтому извольте или в тюрьму или писать заявление о том что раскаиваешься и готов все оплатить - при этих условиях, если пойман впервые, уголовная ответственность не наступает.

    Вот как бы вкратце и все про налоговую презумпцию

    Кстати, мне лень ковырять, но в налоговом праве есть случаи, когда налоги нулевые, а декларацию подавать все равно надо. Например, раньше такое было при продаже квартиры которая в собственности более трёх лет. Я сам такую декларацию нулевую подавал. Потом отменили.

    Так что вполне может оказаться ( проверяйте!!!!) что какой- нибудь подарок в особо крупных размерах тоже надо декларировать. Неподача декларации, конечно не переведет доход из необлагаемого налогом в облагаемый.
    Всего лишь ИКС заплатит штраф за неподачу. Но это в глазах налоговой и суда будет дополнительным аргументом в пользу того, что ИКС банально пиздит про бабушку

    А если я где напиздел в этом посту, прошу грамотных ребят поправлять. Спасибо
    С приветом, Хулио
    Сообщение отредактировал Julio - 24.7.2019, 10:10
    9095/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    35
  • Julio, ты говорил, что сейчас зарабатываешь себе на пенсию. А что конкретно это значит? Накопить n-e количество миллионов и жить в старости на проценты или как?
    7/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Julio, Я не только верю, но и точно знаю, на своём личном опыте что так происходит, разумеется нужно знать как себя вести с ними. У меня была похожая ситуация с судебными приставами, несколько лет ходили ко мне делегациями, угрожали всеми карами, за долги квартиру заберём, штрафов, процентов набежит, за всю жизнь не расплатишься и т.д. и т.п.
    Каждый раз я им отвечал что денег нет, платить нечем, главное не подписывать им не одной бумажки что они тебе суют. В итоге после нескольких лет угроз и запугиваний ничего от меня не добившись они просто закрыли моё дело. Вот и всё, они не могут тебе ничего сделать если ты не согласен. Не согласен, это значит совсем не согласен, ничего не писать, не подписывать, повестки, письма, не только не читать, совсем не получать.
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (Ky-44 @ 24.7.2019)
    Julio, ты говорил, что сейчас зарабатываешь себе на пенсию. А что конкретно это значит? Накопить n-e количество миллионов и жить в старости на проценты или как?


    Да щас уже не коплю. Все ( а точнее - «все» умножить на два) потрачено на дом. Поэтому сейчас вылезаю из долгов.
    Но вообще да. Пенсия - это пассивный доход, на который человек живет. Неважно, пассивный доход даёт государство или человек сам. Суть остаётся прежней. Государство даёт мало, надо добавлять «от себя»

    У меня в этом плане льготно. Я могу зарабатываешь не совсем пассивно, инвестициями и трейдингом. Могу делать больше денег, чем депозиты. Могу даже очень больше, но чудес не бывает, доходность пропорциональна риску, а терять нельзя. Поэтому пенсионная стратегия должна быть очень консервативной. Например , жизнь на дивиденды. Но за исключением нюансов тут все едино.

    Когда- то была мысль подтянуть под «не совсем пассивный доход» покер, но я давно понял безумность этой идеи, поэтому покер остался в виде развлечения. Спасибо, что уже бесплатного
    9096/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (Братуха @ 24.7.2019)
    Julio, Я не только верю, но и точно знаю, на своём личном опыте что так происходит, разумеется нужно знать как себя вести с ними. У меня была похожая ситуация с судебными приставами, несколько лет ходили ко мне делегациями, угрожали всеми карами, за долги квартиру заберём, штрафов, процентов набежит, за всю жизнь не расплатишься и т.д. и т.п.
    Каждый раз я им отвечал что денег нет, платить нечем, главное не подписывать им не одной бумажки что они тебе суют. В итоге после нескольких лет угроз и запугиваний ничего от меня не добившись они просто закрыли моё дело. Вот и всё, они не могут тебе ничего сделать если ты не согласен. Не согласен, это значит совсем не согласен, ничего не писать, не подписывать, повестки, письма, не только не читать, совсем не получать.


    Ты очень путаешь педали. Мы говорим о презумпции невиновности , а ты приводишь примеры того, как тебе удалось соскочить с уплаты в уже проигранном деле. Такое бывает, даже сейчас - судебные исполнители убедившись в том что ничего забрать нельзя имеют право прекратить исполнительное производство.

    Но к обсуждаемым кейсам твои примеры не имеют никакого отношения. Как хоккейные буллиты к правилам назначения пенальти в футболе
    9097/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Julio, Это относится ко всем структурам, если они видят что с тебя нечего поиметь то отваливают
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 24.7.2019)
    Когда- то была мысль подтянуть под «не совсем пассивный доход» покер, но я давно понял безумность этой идеи, поэтому покер остался в виде развлечения. Спасибо, что уже бесплатного


    наконец-то)
    378/467
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Мне приходят небольшие суммы ~100тр от физиков- назначение платежа - "Материальная помощь". Как тут с налогами?

    Также приходят суммы на счет ИП в сбере, 400тр в месяц за аренду имущества ( с них я обв плачу 6+1%%). Я их тоже шлю себе на карту физика как мат помощь и спокойно снимаю в банкомате. Сбер до 500тр в мес за мат помощь не берет комиссию (проверено не раз), а так бы с суммы больше 150тр брал бы 1,5%.
    47/93
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1188 1208 1209 1210 1211 1230 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.