Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,577,267 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1154 1174 1175 1176 1177 1196 1778
  • Цитата (Trogi @ 17.6.2019)
    Буквально недавно, на даче была сильная гроза, я валялся с телефоном подключенным к зарядке. В какой-то момент, в доме вырубило пробки, ну и заодно ебнуло меня через телефон током. Не сказать что сильно, но секунд на 10 я порядочно прихуел. Собственно вопрос - то, что ток дошел до меня - это косяк телефона/розетки/распределительного щитка? Можно ли вообще во время грозы держать в руках телефон включенный в сеть?


    Ну я ж радиотехник. немного и в электрике понимаю.

    Нет, это не косяк телефона/розетки/распределительного щитка. Это удар молнией. Напряжение удара молнии составляет сотни миллионов вольт, а сила тока - десятки тысяч ампер. В дачных кооперативах обычно ни у кого нет приличного молниеотвода, поэтому молния бьет куда попало. А дальше - на все провода наводится ЭДС (электродвижущая сила), которая тем сильнее, чем ближе был удар молнией. Было 220 вольт, стало вдруг 1000 вольт, причем все это может быть как в проводах, так и снаружи их - воздух электризуется так, что у людей волосы поднимаются на голове.

    Ну и от электроприборов можно ожидать всякую фигню - начиная от описанного Вами "ебнуло через телефон током" и заканчивая тем, что могут сгореть все приборы. У нас на даче в аналогичной ситуации (молния ударила в березу на дороге) у соседки вообще сгорело все, что было включено в этот момент - телевизор, спутниковая приставка и т.д.
    У нас сгорела лишь приставка, телевизор остался жить.

    Как от этого уберечься? Или выключать на время грозы все приборы, выключать пробки и ждать окончания грозы. Или сделать нормальный молниеотвод в доме, (тысяч 20-30 будет расходов), но надо чтобы этот молниеотвод был самым высоким или хотя бы на уровне. Потому что если молния ударит не в него, а в соседнее дерево, то толку от молниеотвода особого не будет
    8843/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    43
  • Julio,
    Большое спасибо!
    45/77
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • я после института некоторое время работал на телевизионном заводе. делали мы переносные тв электроника - весьма популярная и дефицитная в те времена модель. ну понятно что большинство инженеров могли разобрать и собрать телевизор с закрытыми глазами. и был у нас один Петя - метра два с лихуем ростом рабочий высокой квалификации - так он высокое напряжение на кинескопе мерял пальцем а это почти 30кВ. Ну понятно что при этом он не заземлялся.
    53/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Citron @ 17.6.2019)
    Когда учился еще в технаре, нам рассказывали историю про дядю Петю. Дядя Петя регулярно на спор брал голой рукой 220в и держал какое то время. В один момент случилось так, что не стало дяди Пети. Погиб в решении очередного спора. Порезал палец, нарушив сопротивление кожи и погиб. Не знаю уж, правда или нет, но понятно, что сопротивление кожи человека играет немалую роль в последствиях поражения эл.током.


    это кстати оч. важно. С током мы на самом деле очень часто контачим. И зачастую ток проходит по коже минуя важные органы. Но есть факторы которые этот ток направят таки туда куда не надо(
    165/237
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • У нас в группе тоже был аналогичный печальный случай. Тоже на физтехе, но на 4 курсе. Соответственно общага не в Долгопе, а в Зюзино. Парень нежился в ванне с книжкой, да в Зюзино была у всех были ванны на бокс из двух комнат. Вырубился верхний свет, в ванне темно, и книжка недочитана. Он попросил друга - соседа принести ему настольную лампу. Взял ее в руки стоя в ванне.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Во всех этих историях мне непонятно лишь одно - как можно настолько распиздяйски относится к своей жизни/здоровью? И ладно, если бы люди очень далекие от физики, так нет, тут фигурируют люди, которые должны понимать, что к чему. Ради чего эти бравады, типа потрогать что-то под напряжением руками?
    1/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Если не задумываться, то люди - Боги. А задумаешься и понимаешь какие же мы хрупкие и как легко допустить роковую ошибку.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Писали недавно здесь, что заряжающуюся мобилу нельзя брать в ванну. А разве ток к зарядке не идет через блок питания? Там 12 вольт и 1 амер, как это может убить?
    43/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Говорят каждый электрик/электротехник рано или поздно "подключается", просто одни более удачно, а другие - менее, ну и помимо удачи от дурости ещё конечно зависит.
    17/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Anykey @ 17.6.2019)
    У нас в группе тоже был аналогичный печальный случай. Тоже на физтехе, но на 4 курсе. Соответственно общага не в Долгопе, а в Зюзино. Парень нежился в ванне с книжкой, да в Зюзино была у всех были ванны на бокс из двух комнат.

    ага, я пожил в Зюзьках на 5 и 6 курсе. Замечательное место, если б не тараканы

    Цитата (valeg @ 17.6.2019)
    Писали недавно здесь, что заряжающуюся мобилу нельзя брать в ванну. А разве ток к зарядке не идет через блок питания? Там 12 вольт и 1 амер, как это может убить?


    вообще, если правильно помню, то убить человека может ток в 50 миллиампер, т,е. 0.005 ампера.
    Не думаю, что заряжающаяся мобила может убить, но тряхнуть порядком - легко....особенно если ее к мокрому лицу поднести.
    8844/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Уже ток 10мА опасен. Мышцы реагируют, и ты просто не можешь разжать руку если вцепился в провод рукой. Смертельной наверняка 100мА. В ванной думаю 10 хватит даже. Если что с зарядкой станет, то напряжение будет 220В. Сопротивление человека варьируется, и в ванной, особенно при наличии ран будет минимальным. Ток не дурак, будет течь по пути меньшего сопротивления. Сила тока равна напряжение поделить на сопротивление. Отсюда, сопротивление равно напряжение поделить на силу тока. То есть 220/0,1= 2200 Ом. Если сопротивление человека меньше этого значения, то беда. В общем все зависит от человека и от зарядного устройства. И от количества времени. Люди под миллионами вольт выживают после ударов молнии.
    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Сначала спросил здесь, а потом загуглил. В двух словах - при дешевом, или промокшем блоке питания подключенном в ванной без УЗО может убить

    тут для гиков
    https://domikelectrica.ru/mozhet-li-ubit-tokom-zaryadnoe-ustrojstvo/
    44/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Насчёт того, что может случиться, если уронить заряжающийся мобильник в ванную.
    https://www.kp.ru/daily/26339/3223025/
    18/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Советую глянуть это видео для понимания воздействия ток-напряжение на организм. Кстати, гляньте его канал, человек без инстинкта самосохранения или просто гений.

    Меня током било, когда касался корпуса двух устройств (гофрированная металлическая труба вакуумного насоса и металл. корпус другого), включенных в разных, но соседних комнатах. Как позже оказалось, комнаты сидели на разных фазах, я создавал токовую петлю (низкие токи, но импульсные и ощутимые).
    Сообщение отредактировал unlucker_1 - 18.6.2019, 1:25
    23/31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 17.6.2019)
    всего лишь запустить заново остановившееся сердце, буквально несколько массажных движений. Но Коля не сумел проснуться.

    Не, так фибрилляцию всего миокарда не остановишь(( Только электроимпульсом. Внешний переменный ток, превышающий по всем параметрам естественный постоянный внутри проводящих путей сердца снес его начисто, замкнув круговые самоподдерживающиеся хаотичные токи вокруг желудочков, вокруг предсердий и других более замысловатых фигур. В итоге все участки сердца сокращаются хаотично и гемодинамика падает до 0 давления. И надо опять внешний электроимпульс, чтобы синхронизировать этот бардак)
    А "качать" сердце надо (и дышать рот в рот тоже обязательно) чтобы хоть как-то поднять гемодинамику и не допустить смерть мозга до приезда скорой.
    А вот в фильме про высоцкого-безрукова остановили фибрилляцию пизданув проводом из розетки Чето сомневаюсь что поможет, переменный же ток фибрилляцию и вызвал, нужен направленый быстрый импульс на тысячи вольт и вроде как десятки ампер, короче дефибриллятор у скорой.
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (LamanJohn @ 17.6.2019)
    А вот в фильме про высоцкого-безрукова остановили фибрилляцию пизданув проводом из розетки Чето сомневаюсь что поможет,


    Не забывай, что в фильме все было воссоздано по секретным документам, с непревзойденной точностью, вниманием к деталям и уважением к прототипам персонажей.
    Каков шанс, что они налажали с этим эпизодом?

    99,8?
    4/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (LamanJohn @ 17.6.2019)
    нужен направленый быстрый импульс на тысячи вольт и вроде как десятки ампер, короче дефибриллятор у скорой.

    У дефибриллятора ток очень маленький и очень кратковременный. 10 ампер - это очень много.

    Всем радиоэлектронщикам привет! Раз уж пошла такая пьянка, расскажу и свою жизненную историю из жизни студентoв.
    Были мы в стройотряде в далеких восьмидесятых в городе Хабаровск. Вручную копали траншею. А вручную по той причине, что кругом в земле проходили куча всяких коммуникаций. И трактором там копать было невозможно.
    Был среди нас один паренек, которого хлебом не корми - только дай поспорить.
    Орудуя киркой и лопатой, он беспрерывно утверждал, что ничего не будет если острый конец кирки воткнется в высоковольтный кабель.
    Случаев проверить это предоставлялась предостаточно, кабели попадались часто. Но никто из нас не знал какой кабель высоковольтный, низковольтный или телефонный. Портить чужое хозяйство никто не собирался. В том числе и он.
    Но всё же случай доказать что он прав ему предоставился.
    Как то вечером, после работы толпой сидя в одной комнате и попивая "чаёк" вперемежку с пивом и водкой, вдруг снова вспыхнул этот спор.
    Но для наглядности доказательства этот наш спорщик решил продемонстрировать свою правоту на другом параллельном примере.
    В общаге где мы живем ни у кого не было кипятильников в привычном смысле слова.
    Брались две опасных бритвы, между ними вставлялись две спички. По краям к бритвам присоединялись провода 220 вольт. Все это обматывалось нитками и в таком виде бросалось в воду.
    В воде всегда присутствует небольшое количество соли, которой достаточно для возникновения тока между бритвами, что и заставляло воду закипать.
    Так вот наш друг вдруг стал утверждать, что так как между бритвами очень маленькое расстояние, то соответственно напряжение между бритвами равно нулю.
    А так как напряжение равно нулю, то смело можно и безбоязненно засовывать руку в нагревающююся воду как будто бы это острый конец кирки, втыкающийся в кабель.
    Что собственно говоря он и демонстрировал.
    Мы все радиоэлектронщики прекрасно понимали, что пока он находится на сухом полу и как бы в подвешенном состоянии, то касаясь воды одним концом, а именно рукой, ему ничего не будет.
    Может быть это понимал и он. Но для демонстрации своей правоты ему этого было мало.
    Для чистоты эксперимента он стал утверждать, что легко может взяться второй рукой за железную батарею отопления.
    Вот тут мы все хором стали дружно его отговаривать от этой ужасной затеи.
    Но этот паренёк не был бы тем кем он был, если бы не был таким упертым.
    В общем на всякий случай мы выдернули это наше "нагревательное устройство" из розетки, а он взялся одной рукой за трубу батареи, а вторую ладонью засунул в пластмассовый тазик, который мы решили использовать вместо чайника.
    Со словами:"можешь даже до трёх не считать"- он сказал:"давай!"
    Нам повезло - Скорую вызывать не пришлось. Но сознание он кратковременно всё же потерял, потому что когда пришел в себя, не сразу понимал что вокруг происходит.
    Дернуло его крепко. И хорошо что у парня, который втыкал розетку была хорошая реакция.
    Хотя именно его своего друга, который спорил с нами и верил в его правоту, он попросил воткнуть вилку в розетку.
    Как хорошо, что где-то в глубине его друг всё-таки сомневался...
    1/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • Я пару раз касался фазы случайно. Било неприятно, но далеко не смертельно. Оба раза был в резиновых таппочках на бетонном полу. Вопрос, через что в таком случае идет ток? Ощущался удар только непосредственно в месте контакта. Что будет, если на полу будет лужа?
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хулио верно написал. Смертельный порог для человека 50 милиампер. Это не значит, что обязательно убьет таким током. Ток может быть смертельным от этого значения.
    Если вас ударило током, то по возможности надо выпить водки. Алко расширяет сосуды. А при ударе тока может образоваться тромб.
    440/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (lolmode @ 18.6.2019)
    Я пару раз касался фазы случайно. Било неприятно, но далеко не смертельно. Оба раза был в резиновых таппочках на бетонном полу. Вопрос, через что в таком случае идет ток? Ощущался удар только непосредственно в месте контакта. Что будет, если на полу будет лужа?


    Через петлю рука-нога. Если будет лужа, удар током будет сильнее.
    441/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1154 1174 1175 1176 1177 1196 1778
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.