Диалоги Голосов

Последний пост:05.10.2014
22
Статистика
Всего постов
626
49,669 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
16.05.2014 +27
14.09.2014 +13
05.02.2014 +12
27.05.2013 +10
21.03.2013 +9
Лучшие посты читателей
sekatorx +8
zilber77 +6
Origam1 +5
fl4shwOw +4
bodytobody +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 20
  • Всё ленился начать снова, откладывал, но сейчас вроде настрой есть.

    Вкратце расскажу как обстоят дела. За два месяца не без помощи общего недобора >100 би на игровом лимите профукал бр для игры, остались копеечки. Сейчас мелкими шажочками его восстанавливаю, а параллельно (раньше ленился и как будто не до того было) плотнее занимаюсь психологией.

    Покер: вышел в плей-офф турнира, посвященного 2хлетию "HUSnG.com на русском", а играю микролимиты.

    Психология: просто процитирую свою запись из ВК, там все подробно и понятно описано:
    Уже несколько лет я достаточно плотно интересуюсь так называемым Диалогом Голосов. Это метод исследования и практического познания самого себя. В чем его суть? В том, что любой человек может узнать, что он - гораздо больше чем о себе думал, познакомиться с этими частями себя, а также принять их и силу, которую они содержат. Можно найти ответы на такие вопросы, как
    - почему я поступаю так или иначе?
    - почему делаю именно такой выбор?
    - почему я желаю именно этого?
    - почему меня тянет к таким людям?
    - почему я ненавижу таких людей?
    - что значат мои сны?
    - в чем причины моих внутренних кризисов?
    и т.д.

    Сам метод прост и нагляден, потому и нравится практически всем, кто когда-либо испытывал метод на себе. По сути это обычное общение, только происходит напрямую с частями вашего сознания или подсознания, вы же являете собой свидетеля этого процесса, чувствуете, видите и принимаете все что в вас происходит. Благодаря этому процессу развивается компетентное эго - часть вас, которое в курсе всех остальных ваших частей и того, как они действуют, и потому, под вашим руководством, делает осознанный выбор в каждой жизненной ситуации.

    Человек, который не знает себя - из чего, точнее, из кого, он состоит, а также, как части его личности живут, практически не живет. За него "живут" части я, с которыми он отождествлен в конкретный момент, а он сам почти никогда не делает сознательного выбора, а лишь идет у них на поводу.

    Теперь к сути предложения. В декабре я еду на третий семинар по Диалогу Голосов (я прохожу их у Владимира Жикаренцева, подробнее можно посмотреть на его сайте zhikarentsev.ru/seminars/descriptions/dg_1/), после чего начну вести прием за деньги, стоить это будет 900 р. за часовое занятие. Крутота в том, что до этой поездки я буду проводить БЕСПЛАТНЫЕ занятия для всех желающих. Предварительно я пообщаюсь с каждым, кто хочет побывать на Диалоге Голосов. Главным образом, чтобы понять, что человеку это интересно, а не просто от нечего делать - совсем не хочется тратить свое время впустую на людей, которым это будет не впрок.

    Также я параллельно начинаю делать сайт по Диалогу Голосов, который будет по-настоящему интересным и полезным, и надеюсь, что уложусь в полгода. Там будет подробная информация о методе, примеры сеансов, данные ведущих, которые ведут занятия в вашем городе и не только!


    Дневник для того, чтобы в нем писать и что важнее, общаться. Потому и назвал - Диалоги Голосов - потому что хочу чтобы они тут были, а не монолог. Приветствую и добро пожаловать!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • На удаченьку!

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (OhRiverOhWhy @ 17.11.2012)
    С созданием блога! ) Что играть будешь?


    Спасибо! Пока что регспид ха снг. После ст кстати кажутся очень глубокими, а вот после дипов казались жутко короткими )))
    Кстати очень круто что хм не показывает результаты на фтп пока что, только руки и худ - нельзя смотреть на ев на дистанции, она меня очень отвлекает.

    Цитата (estim @ 17.11.2012)
    Удачи! Буду заглядывать!


    Спасибо =)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 17.11.2012)
    По сути же выявление и признание у себя тех или иных эмоций и желаний? Или нет?


    Скорее нет чем да.

    ДГ - это метод изучения и принятия собственного "психологического содержимого". Благодаря этому, развивается так называемое компетентное эго, которое может принимать решения с позиции осведомленности, в отличие от ситуации, когда в отстутвии знания о некоторых или всех "частях я", решения принимаются не человеком, а той частью его личности, с которой он отождествлен, т.е. которая находится на поверхности без его при этом ведома.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В смысле если зайти в Results ХМ1 то вместо турниров и графиков там будет нихрена )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ХМ1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (papaStiflera @ 18.11.2012)
    У меня 1 в 1 такой же худ, добавь RL (рейз бб на лимп) в ББ добавь, очень полезная инфа


    Чтобы эта стата была репрезентативна, обычно нужа неплохая выборка, т.е. матча 2-3 надо сыграть с этим оппом, не меньше, а к тому времени успеваешь понять, как опп будет реагировать на лимпы и без этого (разве что 4+ стола не играешь). К тому же, в попапе все статы про лимпы очень удобно расположены.

    Цитата (scepto @ 18.11.2012)
    Уже выпустили патч: http://www.holdemmanager.com/Downloads/HmUpdate_Release_1.12.11_16Nov2012.exe

    P.S. После апдейта появился баг, некоторые турниры не заканчиваются в хм, (not finished) теряются руки. Пришлось запрашивать через саппорт. Так что неизвестно, нужен ли этот патч сейчас, или дождаться еще одного.


    Да мне даже к лучшему что не показывает Резалтс, я ж говорю - не отвлекает )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    я общаюсь с семьей психологов, точнее она практикующий врач, а он НЛП-практик


    Как-то очень широко люди понимают слово "психология" ))

    Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    есть такое понятие, как "эмоциональный интеллект"


    Психология очень обширна и там гора понятий, например этот я не знаю и не уверен что он может быть полезен, во всяком случае для меня.

    Вообще науки славятся нагромождением безобразных (т.е. не имеющих у нормального человека мысленного образа) терминов, которыми люди привыкают оперировать и все дальше убегают от сути изучаемого ими предмета.

    Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    Почему мне хочется бросить мышку в стену. Да все просто, я злюсь


    Отчасти в этом есть польза, но лишь констатации факта наличия какой-то эмоции маловато.


    Какой-то критиканский ответ получился, извини уж если что, я не со зла вроде. Просто ты довольно сумбурно изложил свою мысль и я на самом деле не понял сути того, что же ты хотел этим постом сказать, поэтому ответил на то, что понял =)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    ну да, навыки грамотного изъяснения хромают
    upd. точнее жена практикующий психотерапевт, ну а НЛП сам знаешь,что такое. Не понятно, что тут можно не так трактовать.


    То, что ты сначала написал "врач", ну а НЛП на самом деле имеет с психологией не так много общего как кажется. Но формально конечно к "науке о душе" можно все что угодно причислить )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Да ясно уже давно )

    Я тебе про
    Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    я общаюсь с семьей психологов, точнее она практикующий врач, а он НЛП-практик

    в уточняющей части цитаты ни он, ни она не психологи =)

    Хватит в общем об этом )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 18.11.2012)
    Нууу, тогда скажи, что понимаешь под словом "психолог"


    На самом деле неважно, что понимаю под этим я. Просто забавно, как легко люди называют психологами "всех подряд", кто занимается чем-то ее напоминающее. Отчасти напоминает ситуацию с покером и азартными играми )

    Лично я бы относил к психологам только тех, кто занимается классической психологией, психоаналитиков или психотерапевтов. А всех, кто занимается различными практиками можно величать вроде "специалист по ..." (Диалогу Голосов в моем случае).

    Кстати, большинство психологов представляют из себя довольно жалкое зрелище (однако не все!). Вооруженные знаниями, пригодными зачастую только для теоретических рассуждений, они, в лучших традициях ученых, так и не достигают сути того, чем занимаются. Ходят вокруг да около и круто считается, если умеешь лечить симптомы, а основная часть в лучшем случае может лишь с умным видом рассказать человеку, что у него за проблема да прописать таблетки.

    Перечитал - получилось довольно гневно и обвинительно, но к сожалению, это очень близко к реальности. Печально об этом говорить, но среди классических психологов мало кто может действительно помочь, а среди неклассических множество дилетантов или чего похуже. Хороший психолог (в широком смысле) на вес золота!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сегодня после перерыва в неск месяцев первый раз поиграли в футбол - по полю еле ползали ) А через неделю стартуем в турнире каком-то там еще =)

    Еще, у кошки первый раз случилось бешенство матки, почти круглые сутки ходит и орет таким истошным голосом, что просто не верится, что такое маленькое существо может так делать... Ломовая у меня кошка например )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (gelkaas @ 19.11.2012)
    fraumarta, а можно коротко конкретно о методике Диалога Голосов?

    Только вот не теми общими словами, которые ты написал про "общение с частями тела" и "компетентное эго", а пример конкретного упражнения / методики, пусть базового уровня?

    АПД. Википедия и некоторые результаты гуглопоиска слегка настораживают.


    А что именно тебя настораживает? В Вики то что написано в критике о Жикаренцеве - ну, это ржака, я угорел например. В списке сект есть просто гора всяких церквей, а РПЦ нет. Любой здравомыслящий человек с этим не согласится. Может они конечно делают доброе дело, но там же это никак не обосновано, как можно аргументированно спорить с этим? Про "обвиняют Владимира Жикаренцева в том, что он не предоставляет никакой информации о приглашённом им в Санкт-Петербург докторе наук, психоаналитике и открывателе уникального метода «Единорог» Роджере Ла Шансе" - я первый раз слышу, но мне и не интересно, честно говоря. ВЖ - это один из лучших, если не лучший, ведущий по ДГ в России, и это то что меня интересует, то зачем я приезжаю на его семинары. В личном общении от него не бывает никаких агитаций, призывов или чего-то в этом духе, например во время перерывов на семинаре, с ним спокойно общаешься на любые интересные темы. Когда речь заходит о вопросах психологии или смежных с ними, он никогда не заставляет что-то принимать на веру, постоянно напоминает проверять то, что он говорит, не верить на слово, а сомневаться, чтобы проверить и найти свои ответы. Ну в общем, мне смешно было это читать.

    По второй ссылке ваще не понял, в чем проблема. Там по сути большая цитата из книги ВЖ о том, как он узнал о ДГ и общался с Робертом Стамболиевым (ученик авторов ДГ, очень рекомендую почитать их книгу, Принимая собственные Я. Руководство по Диалогу голосов - в бумажном виде, к сожалению, найти не смог). А то что перед цитатой из книги - это личный взгляд автора сайта, не стоит путать интерпретации с оригиналом.

    По сути обе ссылки о людях, которые ведут ДГ, но не о самом ДГ. К любой информации, которая не исходит из первоисточника, нужно подходить выборочно и со здоровым скепсисом, ты это и сам знаешь.

    В двух словах о методике:

    Человек со своим вопросом/проблемой садится напротив ведущего, и ведущий, общаясь с ним, "нащупывает" ту часть личности, которая отвечает за .../является причиной/прямо или косвенно имеет отношение к проблеме, человек меняет положение в пространстве, после чего общение происходит напрямую с этой частью. И так дальше.

    Авторы ДГ относят это состояние к измененным состояниям сознания. Однако ничего мистического или даже необычного в этом нет - каждый из нас периодически бывает в обычной жизни в таких состояних, достаточно вспомнить ситуации когда вы вспылили, и слова сами льются, т.е. вы их не говорите, а если можно так выразиться, позволяете им говориться. В ДГ также - человек, меняя положение в пространстве (перетсавив стул или пересев в другое место) позволяет проявлять себя какой-то конкретной части, частично или полностью минуя защитника/контролера, с которым люди себя обычно отождествляют (т.е. говоря "это - я", они имеют ввиду как раз защ/к-ра). Разница в том, что в ДГ человек не просто позволяет, но и видит это состояние, потому что часть личности не вырвалась, а ее по собственному желанию выпустили, и человек не отождествляется с ней, поэтому может быть свидетелем своего состояния.

    Надеюсь, ответил на вопросы )
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 19.11.2012)
    Ярлыки. Некое бытовое представление "психологов". Намного удобней применить слово психолог, чем долго размышлять на тему кто-же он все-таки "гештальт-терапевт" или эзотерический шаман с бубном.


    Это дает повод называть себя психологами всем подряд, и искажает суть информации о том, кем они являются. Называть, как я предлагаю, специалистом по ... (или другой, но также конкретный вариант), гораздо удобнее и понятнее для обывателей + защищает от разночтений и недопониманий, а также частично защищает от шарлотанов.

    Цитата (ALbanSaper @ 19.11.2012)
    Однако хорошему психотерапевту, необходимо владеть прочной как теоретической, так и практической базой, иначе как можно помочь человеку решить его проблемы.


    Конечно необходимо! И тут ключевое слово ХОРОШЕМУ, и несомненно, есть хорошие психотерапевты, но проблема в том, что их очень мало. А быть ХОРОШИМ психотерапевтом никто и нигде не научит, ими становятся единицы, это что-то вроде дара, ну либо человек к этому очень долго и трудно идет.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Очень интересно описываются сеансы ДГ как раз в книге авторов. Но сначала процитирую их слова, которые очень важны для понимания сути метода:
    Диалог голосов — не школа психотерапии. Он не заменяет психотерапию и не является врачебной профессией. Это методика для психологического исследования и для расширения осведомленности. Хотя Диалог голосов может быть очень эффективным инструментом для любого психотерапевта, следует четко понимать, что он не является законченной и автономной терапевтической системой.
    В случаях острого умственного или эмоционального нарушения следует всегда консультироваться у специалистов. Мы не можем дать четких рекомендаций, определяющих необходимость психотерапии, но если кратко, это случаи, когда кто-то ведет себя не столь хорошо, как от него можно было ожидать; когда человек чувствует себя несчастным, готов покончить с собой, не контролирует себя, а также в случаях маниакального поведения, которое кажется контрпродуктивным или неразумно препятствующим изменению. В дополнение к этому мы обнаружили, что регулярная психотерапия обычно является единственным средством исправить ущерб, нанесенный дисфункциональной семьей (алкоголизм или жестокое обращение). В подобных случаях мы рекомендуем читателю обратиться к подходящему психотерапевту, поскольку только он может обеспечить регулярное лечение.
    Диалог голосов можно рассматривать как способ, подобный медитации. Он может дать поразительно мощные переживания и обширную информацию о личности. Он способен изменять и исцелять. Вот почему мы поддерживаем использование его как профессионалами, так и непрофессионалами. Для любого практикующего Диалог голосов чем больше практика, тем эффективнее работа. Поэтому читатель должен помнить, что Диалог голосов, выполняемый непрофессионалами, может не обеспечить того руководства и понимания, которые достигаются с помощью регулярного процесса, проводимого подготовленным терапевтом или консультантом.


    Пара сеансов. Предупреждаю, что немало текста, хотя и очень интересно )

    1) Про внутреннего критика
    Когда дело идет о внешности, «критик» часто объединяется с «перфекционистом», особенно в личностях женщин. Одобрение этих двоих, как в приведенном ниже примере, часто не имеет ничего общего с реальностью. Субъект диалога, Элен, очень красивая женщина и талантливая актриса. (К чести «критика» надо сказать, что он до странности равнодушен к тому, как люди выглядят на самом деле. «Критик» все равно будет критиковать, как бы человек ни выглядел. Важно оценить это уравнительное отношение).
    В следующем диалоге Элен говорит о своей игре на сцене.

    Элен: Я чувствую неуверенность в себе каждый раз, когда у меня берут интервью. Я кажусь себе неуклюжей и непривлекательной.
    Ведущий: Не могли бы мы поговорить с той частью вас, которая заставляет вас чувствовать себя непривлекательной? (Элен садится на другое место.) Ты — часть Элен, которая заставляет ее чувствовать себя непривлекательной.
    «К р и т и к»: Мне вовсе не нужно заставлять ее чувствовать себя непривлекательной. Она на самом деле непривлекательная.
    Ведущий: Ну, я должен сказать тебе, по-моему, она выглядит замечательно. Что тебе не нравится в ее внешности?
    «К р и т и к»: На этот вопрос можно дать много ответов. Это займет много времени.
    Ведущий: Хотя бы начни. Что ты хотел бы изменить или тебе не нравится в первую очередь?
    «К р и т и к»: Наверное, грудь. Она слишком маленькая. Поэтому я хочу, чтобы она сделала операцию. [Терапевту так не казалось.]
    Ведущий: Какую операцию ты имеешь в виду? Увеличение груди?
    «Критик»: Я хочу, чтобы ее грудь была больше... ну да. Как же она может быть актрисой, если у нее слишком маленькая грудь? Вы же видели актрис. Вы знаете, как они выглядят.
    Ведущий: Как тебе удается заставлять Элен так думать о своей груди? По-моему, у нее довольно приличный бюст.
    «К р и т и к»: Я говорю ей о других женщинах, особенно о разных актрисах, у которых очень большая грудь. Я говорю ей: «Что ты почувствовала на вечеринке, когда увидела Лайзу в платье с большим декольте? Вот это были груди».
    Ведущий: Ты говоришь как мужчина.
    «К р и т и к»: А я и есть мужчина. Поэтому я такой специалист в вопросе о женщинах и о том, что в них не так.
    Ведущий: И очевидно, если я тебя правильно понял, сравнение их с другими женщинами — твой любимый метод.
    «К р и т и к»: Не только с женщинами — с мужчинами тоже. Если я могу сравнить Элен с мужчиной, это тоже срабатывает.
    Ведущий: Но не в смысле же груди.
    «К р и т и к»: Ну вы же понимаете. Грудь — не самоцель. Цель — заставить Элен думать о себе плохо. Я люблю говорить ей, как она косноязычна. Иначе она не захотела бы быть актрисой. А когда она играет на сцене, я смотрю фильмы с ее участием и говорю ей, что она выглядит дурочкой.

    «Критик» поражает своей способностью менять свое мнение, как только женщина последовала его совету сделать операцию. В следующем диалоге возмущающийся «критик» говорит прямо противоположное после сделанной операции.

    «К р и т и к»: Она и правда дура, дав себя уговорить увеличить грудь. Раньше ее груди были идеальные, а теперь они слишком большие, стали тяжелые и болят. Вы заметили, как она иногда кладет их на стол? Она пытается делать это незаметно, но я каждый раз указываю ей на это. Я просто не могу поверить, как глупы могут быть женщины, когда дело касается их внешности.

    Невозможно удовлетворить бесконтрольного «критика». Сначала он нападает справа, а когда мы оборачиваемся, он достает нас апперкотом. Мы слушаем его критику, пытаемся сделать лучше, а он критикует нашу новую внешность или наше новое поведение. Вот почему так важно не обращать внимания на смысл того, что говорит «критик», когда чувствуешь действие энергетической модели. Если кто-то вонзает в тебя нож и в то же время очень рассудительно говорит о твоих недостатках, благоразумнее обратить внимание на нож, а не на слова.


    2) Про отвергнутое "я"
    Отвергнутое «я» может быть очень настойчивым. Джек, партнер Мэри по бизнесу, олицетворял ее отвергнутое «я». Но Мэри не захотела учиться у него. Их отношения закончились плохо, и после этого в течение многих лет Мэри видела беспокоящие ее сны про Джека. По словам Мэри, он был «эгоцентри-ком, которого в основном интересовало собственное благополучие, как в финансовом, так и в эмоциональном отношении». Во сне Джека неизменно раздражало то, что у Мэри не было уверенности в себе. Он всегда пытался сказать Мэри, как ей следует жить. Мэри, в свою очередь, сердилась, пыталась спорить и в конце концов прогоняла Джека. Мэри всегда просыпалась сердитая, не отдохнувшая, думая о том, как Джеку нравится манипулировать людьми, контролировать их, какой он эгоист и как она сердится, что снова увидела его во сне.
    Это превосходный пример того, как «я», не признаваемое днем, может пытаться достучаться до нас ночью. Ночь за ночью субличность «Джек» приходила к Мэри, пытаясь поговорить с ней, и каждую ночь она прогоняла его. Хотя Мэри воспринимала «Джека» в сновидениях как незваного гостя, фактически он пытался уравновесить ее, показать ей, что она не должна быть беспомощной жертвой в окружающем ее мире. Но сила ее непризнания, обусловленного воспитанием и личными качествами, была такова, что она не могла его слушать.
    Однажды на сеансе Диалога голосов говорила субличность Мэри («беспомощная маленькая девочка»), и вдруг в монолог на мгновение вмешался «Джек».

    «Д ж е к» (с раздражением): Мэри должна организовать свою жизнь.
    Ведущий: Сейчас твой голос не похож на голос «маленькой девочки». Почему бы тебе не принять участие в разговоре и не сказать нам, что ты думаешь о ситуации Мэри? (Мэри пересела на другой стул, она чувствует себя неловко.) Я вижу, что она не хочет, чтобы ты говорил, но давай попробуем. Мне сказали, что в течение некоторого времени ты пытался дать ей совет.
    «Д ж е к»: Да, пытался. Правда, я не нравлюсь ей, но она-то мне вообще не нравится. Она плакса. Я знаю, как она должна делать деньги. Я это умею и не стыжусь. А она стыдится своего желания делать деньги.
    Ведущий: А ты не стыдишься?
    «Д ж е к»: Конечно нет! Мне нужны деньги, чтобы радоваться жизни. Я люблю красивые вещи. Мне нравится комфорт, власть. А для этого нужны деньги. А еще Мэри слишком обеспокоена тем, нравится ли она людям.
    Ведущий: Тебя это не беспокоит?
    «Д ж е к»: Совсем не беспокоит. Я нравлюсь людям. Я нравлюсь себе. Мне нравится быть в центре внимания, и людям нравится быть со мной. Я считаю, что им везет, когда у них есть шанс побыть со мной. Я даю им шанс погреться в моих лучах, и они это любят. Знаете, как на солнышке. Как я уже говорил, я думаю, это им везет, что они со мной, а не наоборот. (Улыбается, довольный собой.) Люди не любят, когда ты стараешься понравиться им. Кроме того, я не заискиваю перед ними, не возмущаюсь ими. Я на них не сержусь.
    Ведущий: А как же люди, которым ты не нравишься? Мэри это беспокоит.
    «Д ж е к»: Как я сказал, мне это все равно. Она считает меня эгоистом, но мне все равно. И поскольку мне действительно безразлично, я могу быть очень убедительным и приятным. Видите ли, меня не волнует, искренен я или нет. А ее волнует. И что касается меня, такое волнение пользы не приносит. Я же сначала определяю эффективный способ действий — и иду прямо к цели. Я не трачу время на беспокойство о других вещах.
    Ведущий: Говоря об эффективном способе, что бы ты посоветовал Мэри относительно ее бизнеса?

    Тут «Джек» стал подробно излагать свои соображения, часть из которых он уже высказывал в снах, но теперь Мэри, вместе со своим терапевтом, смогла выслушать его. Когда Мэри вернулась к своему компетентному эго, ее лицо порозовело, голос окреп. Ее заинтересовали эти идеи, захотелось попробовать их в жизни. Мэри почувствовала себя самостоятельной и самодостаточной.
    Когда отвергнутое «я» прорывается таким образом, другие «я» могут возражать и постараться «задвинуть» его обратно. В случае Мэри это возражение проявилось в виде субличности-«ведьмы», которая два дня спустя появилась на короткое время и разрушила ощущение самодостаточности, обретенное благодаря «Джеку». Мэри поняла, что она утратила энергию «Джека»,— и вновь появился «подавленный ребенок», но «ведьма» так быстро атаковала прежде отвергнутую энергию «Джека», что осталась почти незамеченной. При обнаружении отвергнутых субличностей важно поговорить с другими субличностями, например с «ведьмой» или «защитником/контролером», которые хотят, чтобы выпущенная энергия так и оставалась отвергнутой.

    «Ведьм а» (злобно): Я должна сказать Мэри ужасную правду. Я должна была вернуть ее в прежнее состояние. Она забрала слишком много внимания. Ее следовало наказать за это! Поставить вон туда (жест в сторону угла).
    Ведущий: Почему?
    «Ведьма»: Потому что там ее место! Позади, а не впереди. Я очень сержусь, когда она так выпячивает себя!!
    Замечательная интроекция! Можно себе представить, что чувствовала мать Мэри, когда учила ее подавлять в себе силу и желание нравиться другим. Мы можем догадаться, что, когда «Джек» проявился в Мэри-ребенке, он срезонировал с отвергнутым самой матерью голосом «Джека», который тоже жаждал внимания. Вероятнее всего, мать Мэри со всей строгостью наказала этот голос и осудила, как это делаем все мы, когда видим в другом свое отвергнутое «я». Таким образом, субличность Мэри, которая следовала указаниям матери быть гражданином второго сорта, была похожа на «ведьму-разрушительницу», которая на протяжении многих поколений хранила в себе ненависть.
    Помня об этой гипотезе, ведущий продолжал задавать вопросы.
    Ведущий: Почему ее место позади всех? «Ведьм а»: Я не знаю. Просто там ее место. Ведущий: Скажи мне, ты так же относишься к брату Мэри?
    «Ведьма»: Нет.
    Ведущий: Чувствовала бы ты то же самое, если бы Мэри была мужчиной?
    «Ведьма» (нерешительно): Я не уверена. (Снова набирая силу.) Мне все равно. Я только знаю, что должна напомнить ей ее ужасную тайну, втоптать ее назад и держать ее там (снова тот же жест), чтобы не мешала. И мне не нравится, когда она не остается там!
    Ведущий: Но почему ты должна втоптать ее ниже всех и держать ее там?
    «Ведьма»: Потому что, если я не сделаю так, ее отец убьет ее! Лучше, если я уберу ее с дороги.

    Последние слова были так неожиданны, что «ведьма» исчезла и компетентное эго Мэри снова заняло свое положение. Как мы отмечали выше, обычно существует веская причина отвержения конкретной субличности. При работе с субличностью, которая вынуждает отвергнуть ее, компетентное эго обнаруживает такую причину и тогда имеет дело с отвергнутой субличностью, находясь в свете сознания. Можно ожидать, что «ведьма» больше не будет обладать непререкаемым авторитетом и больше не сможет автоматачески отталкивать субличность «Джека» без сопротивления со стороны Мэри. Компетентное эго будет знать о происходящем и, как мы надеемся, своевременно вмешается.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (ALbanSaper @ 19.11.2012)
    fraumarta, Насчет дара ты немного загнул, просто необходимо обучение+практика+постоянная работа над собой и придет успех, такая схема работает во мнохих областях, если не во всех. Конечно же институты не выпускают сразу же хороших специалистов, тут уже надо работать и работать.


    Это спор без решения, каждый думает по-своему ) В частности, на форуме ГТ было куча прений о том, обязательно ли быть одаренным, чтобы стать топ-покерным игроком.

    Я убежден что есть люди, которым не дано быть психологом, сколько бы усилий они не приложили. Есть люди, которым нужно прилагать минимум усилий, чтобы быть классным специалистом, другим для того же результата надо очень много трудиться. Именно это я имел ввиду, говоря о "даре".
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не был. А почему грустный смайл?)

    Кстати, несколько человек, которым я рассказывал про ДГ, говорили мне что-то вроде - "а, это как расстановки?" =))
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ALbanSaper @ 19.11.2012)
    все-равно не мои же эмоции, а ребенка...


    Эмоции не твои, но твоего ребенка (внутреннего), так что отчасти и твои тоже ) Видимо это тоже нужно для развития компетентного эго, которое начинает узнавать различные части человека, твое эго например узнало как ощущается, ведет себя и чувствует ребенок 8ми лет внутри тебя. В дальнейшем, когда и если, у тебя возникнут такие эмоции/чувства/мысли, оно будет в курсе, чьи они и сможет не идти у них на поводу.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • gelkaas, спасибо за вопросы, очень интересные. На них интересно отвечать, так что я с удовольствием )

    Но сначала про первую часть поста. Агрессии в твоем предыд сообщении я не ощутил, я вроде тоже постарался адекватно ответить ) Про эзотерику - согласен, я ведь об этом и пишу выше, что нужно четко разграничивать, кто психолог, кто эзотерик, кто еще там кто-то.

    Цитата (gelkaas @ 19.11.2012)
    1. Всегда ли за счет перемещения в пространстве (сядь в другом месте) + обращения/мастерства ведущего удается преодолеть сознательный контроль/блокировку и высвободить бессознательные роли/личности?
    Используются ли какие-либо методики релаксации / ослабления контроля?
    (сорри за много "/" - стараюсь попасть в правильную терминологию).


    Я тоже пользуюсь "/", потому что в том что касается работы с внутренним миром человека, немногие слова передают точно то, что они должны описывать )

    За сознательный контроль отвечает как раз защитник/контролер (название первичного я, которое контролирует сознание и служит для защиты человека от внешних и внутренних воздействий, т.е. его цель - наше выживание), так вот обычно на первых занятиях человека учат позволять субличностям себя проявлять, и делается это, начиная с защ/к-ра, к бессознательным субличностям приступать с начинающими клиентами крайне не рекомендуется. Иногда у человека не получается достаточно ослабить сознательный контроль, но со второго-третьего раза обычно получается. У некоторых получается с первого раза, но они не верят, что всё так просто и ждут какой-то мистики =) Типа - "т.е. вот так это происходит? а я не буду видеть себя как бы со стороны?" ))

    Не совсем корректно назвать это ослаблением контроля, но в первую очередь, чтобы ДГ получился, ведущий устанавливает контакт с защ/к-ром человека, чтобы тот был спокоен и знал что против его воли не будет ничего проводиться, тогда он скорее всего не будет препятствовать проведению занятия.

    Цитата (gelkaas @ 19.11.2012)
    2. Правильно ли я понимаю, что во время сеанса человек ВСЕГДА сохраняет чувство реальности и память о происходящем при возвращении к "компетентному эго"?


    Да, всегда сохраняет, кроме наверное некоторых патологий, когда это не субличности, а уже психиатрия. Во время сеанса ведущий интересуется у субличностей, слышит ли человек, в котором они живут, этот диалог, присутствует ли при нем, бывает что они отвечают что нет - тогда он просит позволить ему услышать, и тогда продолжает. В конце сеанса человек становится в позицию осознающего эго и ведущий проговаривает поэтапно весь сеанс, что за чем было, как раз для развития компетентного эго.

    Цитата (gelkaas @ 19.11.2012)
    3. Насколько сильна создаваемая / укрепляемая структура "компетентного эго"? Нет ли риска вызвать у человека в результате пробуждения отвергнутых и др. личностей чего-то вроде диссоциативного расстройства?


    Опять же, к отвергнутым личностям приступают только после того как ведущий уверен, что человек к ним готов, а защ/к-р на это согласен. При таком подходе никаких расстройств быть не может.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Проиграл свой четвертьфинал очень обидно. Хорошо играл, лучше оппонента как мне показалось, а выиграл бы хоть на один оллин больше, прошел бы дальше. Еще и кулеров несколько не в мою сдали.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4 20
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.