AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,261 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 2 3 4 5 23 43 204
  • Когда мы играем непосредственно в покер, то мы тоже стремимся исключить минусовые действия. Однако нет ни одного игрока, я в этом уверен, который бы полностью их исключил.
    3/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (SteelAttack @ 22.11.2012)
    Когда мы играем непосредственно в покер, то мы тоже стремимся исключить минусовые действия. Однако нет ни одного игрока, я в этом уверен, который бы полностью их исключил.

    Разумеется. Отдельно взятый бэкинговый проект со стороны бэкера можно оценить только по результатам отыгранной дистанции. Если изначально критерии отбора "лошадки" были корректными, адекватыми, об'ективными, и по результатам анализа вышло, что игрок-таки плюсовой, то бэкер "сыграет" в плюс. Открытым является вопрос: когда или на какой дистанции?

    В трактатах восточных мудрецов о военном искусстве есть мысль, которая нашла отражение в современных методических материалах, используемых в военных ВУЗах. Коротко суть такая: если выбрана правильная стратегия ведения боевых действий, то количество тактических ошибок не оказывает влияния на итоговый результат - победу - а отражается на том, какой ценой она достигнута.

    Приминительно к теме, грубо: например, бэкая в целом плюсового игрока на пакет турниров, включающий турбины, бэкер не учел, что непосредственно в турбинах ройка игрока минусовая. По итогам пакета игрок плюсанул, несмотря на ожидаемый "залет" в турбинах, а бэкер получил прибыль, поняв, что исключив из пакета турбины, итоговый рой был бы больше.

    Такие вот мыслишки.
    1/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата
    давайте для начала что-нибудь по-проще проанализируем
    например берем первую страницу в разделе бекинг 100+
    и анализируем все предложения


    Это без моего участия - я не хочу получить 20 раз по "-100" в репу :)
    А если серьезно - все это будет, но позже.
    Скорее всего буду разбирать без перехода на личности, просто брать некий пример, который имел место несколько месяцев назад - и смотреть его без ников и фамилий.


    Цитата
    Нужно стать таким бэкером, и ставить только на плюсовых игроков.


    В этом направлении необходимо работать, конечно.
    Никак без этого.

    Цитата
    Очень интересно следующее:
    1)Суммарный результат
    2)В плюсе ли бэкеры (суммарно)
    3)Процент кидков
    4)Средний фактический РОИ игроков (если бы они сыграли все предложения от себя)
    5)Средний фактический РОИ игроков (с учётом их реальной доли в турнирах)


    Да, подсчет для ДжТим сделаю. Это займет время, буду выкладывать его по месяцам. Начну сам, потом привлечем кого-нибудь для механической работы.
    Будет очень интересно – за время игры накопилась обширная статистика.
    К сожалению, сейчас еще нет программных средств, позволяющих сводить статистику бэкинга по типам турниров (отдельно – Старс, отдельно – румы второго эшелона; отдельно – регулярки, отдельно - килополя, отдельно – турбины). Внутри нашего фонда приходится пользоваться громоздкими таблицами Excel, заполнение которых отнимает кучу моего времени и время игроков. Но мы это скоро исправим.
    Пока же нет ничего страшного, что статистика будет общая для всех турниров.
    6/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Обработал неделю (первая неделя октября).

    Примерно такая статистика:
    70 пакетов, 810 турниров с АБИ чуть больше 100 долларов.
    Сумма БИ около 84000 долларов, Профит около -27000 долларов, то есть ROI составляет -33%.
    Интересно, что из-за совпадения ряда факторов ROI дольщиков примерно такой же, а не хуже.

    Какие-то выводы делать рано, конечно, нужна статистика на дистанции хотя бы 10 000 турниров, то есть около 12 недель.
    7/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (AlexOm @ 23.11.2012)
    Обработал неделю (первая неделя октября).

    Примерно такая статистика:
    70 пакетов, 810 турниров с АБИ чуть больше 100 долларов.
    Сумма БИ около 84000 долларов, Профит около -27000 долларов, то есть ROI составляет -33%.
    Интересно, что из-за совпадения ряда факторов ROI дольщиков примерно такой же, а не хуже.

    Какие-то выводы делать рано, конечно, нужна статистика на дистанции хотя бы 10 000 турниров, то есть около 12 недель.


    Вау!

    Жутко интересно. Только не забей, пожалуйста.
    2/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • извиняюсь за флуд)

    посчитайте сентябрь то и картина резко поменяется, бэкинг превратится в плюсовое занятие)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    извиняюсь за флуд)

    посчитайте сентябрь то и картина резко поменяется, бэкинг превратится в плюсовое занятие)


    В штате Огайо в Большую Американскую Лотерею вот уже два года играют в плюс :))

    Это я не для того, чтобы задеть доехавших)))

    Просто если общий показатель по году в +50к достигается благодаря двум заносам по +200к, то бэкинг - это не плюсовое занятие)
    8/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Вообще, я уверен, что рынок бэкинга работает в минус. Как и в самом покере, выигрывает несколько процентов и еще несколько десятков процентов "катает в ноль", наделяя свои накопления дисперсионными рисками.

    Например, я вижу, как некоторые игроки, которые играли от нашего фонда, сделали нам минус в несколько десятков тысяч долларов, и качество игры которых на финише дистанции было оценено тренерами как удовлетворительно-околонулевое - эти игроки массово продают доли на очень сложные поля, с жестокими коэффициентами.

    Я не буду называть ники, так как это будет подлостью с моей стороны (подлость не в том, что я скажу правду и спасу чьи-то деньги, подлость в том, что правда будет сказана лишь о тех, с кем я работал - про других-то я ее не знаю, а я уверен на 100%, что это не самые худшие игроки из продающих на рынке, продают доли и те, кого мы не взяли, продают доли и те, у кого по статистике видно, что игрок занес разок на лаке, до того сливая зарплату, а после того - свой выигрыш).

    При этом на рынке есть предложения от очень крутых игроков, но с неадекватными кэфами для тех сложнейших полей, доли на которые продаются.

    При этом есть игроки, которые ставят честные хорошие условия (без кэфа, с небольшим откатом и весомым вкладом в БИ), но которые выбирают такие турниры, что диву даешься.

    Есть любители турбин (и игроки, поле-то в турбинах слабое, и бэкеры - видимо, смотреть интереснее), которые почему-то считают, что продажа турбо-пакетов с кэфом выше 1,1 - это нормально.

    Сейчас в моде не кэфы, а ступенчатая система откатов. Типа "Профит 0-100 долларов - я добрый, отката не надо, профит 101-700 долларов - откат 5% ... с финалки откат - 27%". Это же кошмар, особенно в килополях. Конечно, отдать игроку за занос СМ и 30% - не жалко, он же молодец, а вот о том, что плюсовость килополей обеспечивается именно редкими попаданиями в топ-3, и что до того, как игрок занес СМ, им была потрачена тысяча БИ дольщиков - никто не помнит и помнить не хочет.

    На рынке огромное количество дикости, которую видно невооруженным взглядом. Если он при этом будет плюсовым на дистанции, даже со всеми этими суперзаносами - я очень удивлюсь.
    9/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    46
  • Давно вопрос интересует, но искать в интернете ответ было лень)
    При покупке надо смотреть на многие показатели игрока. В частности, на такой Average Field Size (в частности для мтт-игроков)? Можете пояснить как его правильно оценить? Как он должен сопоставляться с общим кол-вом сыгранных турниров, чтобы, например, рои был близок к действительному?
    Было бы хорошо увидеть ответ более развернутый, чем, например, общее кол-во турниров = 3-4 Average Field Size.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Последнее время поражаюсь наглости некоторых игроков, продающих доли--ну ладно, некоторые ставят коэффициент при продаже--с этим всё ясно и понятно --но ведь находятся и такие, которые" мудрят" , вводя в заблуждение бекеров--продают доли с коэффициентом 1, но откаты берут не от профита пакета, а от просто вхождения в итм, то есть от суммы призовых ,без вычета БИ пакета--то есть, по сути ,тот же самый коэффициент, но завуалированный под откаты.При этом многие дольщики так и не понимают, как берётся откат и за что они платят.
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Снеговик, я, конечно, извиняюсь, но зачем эти "многие" дольщики вообще покупают доли в тех случаях, где не понятно, как и какие берутся откаты?
    По-моему, озвученная тобою проблема -- это одна из самых больших бед современного рынка бэкинга. Многие покупают не-пойми-что, не разобравшись чего там понаписал продавец, а потом начинают возмущаться "недобросовестным" игроком. Если игрок написал все условия сразу и ничего не менял в процессе продажи, а вы купили у него долю -- значит согласились со всеми условиями. И поднимать бурю после завершения игры не надо. Нужно внимательнее читать, под чем подписываетесь.
    Сам для себя давно открыл простое правило: если система откатов/коэффициентов слишком сложная (больше 2х пунктов) или идет нереальный откат от топ-3, то долю я не беру. В первом случае замучаешься разбираться, минусовая покупка или нет (даже если предположить, что ты с точностью до 1% знаешь "истинный" РОИ игрока). Во втором покупка однозначно минусовая.
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (goba @ 25.11.2012)
    Снеговик, я, конечно, извиняюсь, но зачем эти "многие" дольщики вообще покупают доли в тех случаях, где не понятно, как и какие берутся откаты?
    По-моему, озвученная тобою проблема -- это одна из самых больших бед современного рынка бэкинга. Многие покупают не-пойми-что, не разобравшись чего там понаписал продавец, а потом начинают возмущаться "недобросовестным" игроком. Если игрок написал все условия сразу и ничего не менял в процессе продажи, а вы купили у него долю -- значит согласились со всеми условиями. И поднимать бурю после завершения игры не надо. Нужно внимательнее читать, под чем подписываетесь.
    Сам для себя давно открыл простое правило: если система откатов/коэффициентов слишком сложная (больше 2х пунктов) или идет нереальный откат от топ-3, то долю я не беру. В первом случае замучаешься разбираться, минусовая покупка или нет (даже если предположить, что ты с точностью до 1% знаешь "истинный" РОИ игрока). Во втором покупка однозначно минусовая.


    Согласен с тем ,что надо вчитываться в то, что покупаешь.
    Но когда 99 игроков берут откат от чистого профита пакета , а 100-й игрок берёт откат просто от ИТМ ,бывает что "глаз замылевается" и по ошибке покупаешь совсем другое, нежели то, на что рассчитываешь.
    При этом часто бывает, что в продажах сами игроки не указывают, от чего конкретно берётся откат-- от чистого профита или от ИТМ --при этом большинство берут от чистого профита(хотя не указывают это в главном топике) --но есть такие которые берут от ИТМ --о них я выше и писал.
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    Давно вопрос интересует, но искать в интернете ответ было лень)
    При покупке надо смотреть на многие показатели игрока. В частности, на такой Average Field Size (в частности для мтт-игроков)? Можете пояснить как его правильно оценить? Как он должен сопоставляться с общим кол-вом сыгранных турниров, чтобы, например, рои был близок к действительному?
    Было бы хорошо увидеть ответ более развернутый, чем, например, общее кол-во турниров = 3-4 Average Field Size.


    Вопрос очень важный. Вообще, статистика, если это не миллион рук в кэш и не 20 AFS в МТТ - штука коварная.
    Первый наш набор мы делали по статистике, без тренерской экспертизы, так среди игроков с дистанцией 3-4 AFS, отыгранной в плюс, было много откровенных фишей.
    Но, когда возможности прибегнуть к услугам тренера нет, приходится работать так.

    Я об этом напишу подробно несколько позже.
    10/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (AlexOm @ 23.11.2012)
    Вообще, я уверен, что рынок бэкинга работает в минус. Как и в самом покере, выигрывает несколько процентов и еще несколько десятков процентов "катает в ноль", наделяя свои накопления дисперсионными рисками.

    Например, я вижу, как некоторые игроки, которые играли от нашего фонда, сделали нам минус в несколько десятков тысяч долларов, и качество игры которых на финише дистанции было оценено тренерами как удовлетворительно-околонулевое - эти игроки массово продают доли на очень сложные поля, с жестокими коэффициентами.


    Таким образом на современном рынке бэкинга выгодно быть ... игроком, я правильно понимаю?
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (avpog @ 25.11.2012)
    Таким образом на современном рынке бэкинга выгодно быть ... игроком, я правильно понимаю?


    Ага. Можно кинуть, можно поставить откаты нереальные, можно лудоманить на чужие деньги, продав фриролл, можно продавать заведомо минусовое предложение. Да че угодно можно делать! Рыба - она же не только за столами - какой подход, такой и результат.
    2/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата
    Таким образом на современном рынке бэкинга выгодно быть ... игроком, я правильно понимаю?


    Грамотным бэкером быть тоже плюсово.

    Но даже слабый игрок может зарабатывать неплохие деньги, продавая доли, это да.
    11/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Продолжаем знакомить почтенную публику с особенностями системы онлайн-бэкинга с кэфами.

    Ниже я привожу табличку, которая отражает фактический вклад игрока в БИ пакета в зависимости от кэфа и обозначенного им вклада.



    Граница между серой и розовой зоной - это граница, на которой игра превращается во фриролл для игрока.

    В целом же данная таблица позволяет оценить то, насколько сильно рискует своими деньгами сам игрок.
    Так, продавая 70% с кэфом 1.2 игрок вкладывает вовсе не 30%, а всего лишь 16%. Это позволит ему извлечь выгоду даже систематически играя с ROI в -30%. Более того, эта выгода будет равна +30% от собственных вложений игрока!


    Не верите?

    Давайте посмотрим.

    Я сразу отмечу, что приведенные ниже и выше таблицы и рассуждения могут быть применены в равной степени как к отдельному пакету, так и ко всей дистанции.

    Сегодня рассмотрим три случая:
    1) Дистанция (пакет) была сыграна в -50%
    2) Дистанция (пакет) была сыграна в -30%
    3) Дистанция (пакет) была сыграна в -10%

    Для каждого из этих сулчаев составим две таблицы.

    В первой будет отражен доход игрока относительно к обшему БИ пакета (или суммы пакетов), во второй таблице будет отражен личный ROI игрока относительно его вклада в БИ. Табличные значения будут точно также зависеть от продаваемой доли и кэфа.

    Итого мы получим 6 таблиц, в каждой из них будет закрашен сегмент, соответствующий серому сегменту первой таблицы, так как надеюсь, что продажи на условиях, когда дольщики перечисляют игроку сумму, большую БИ пакета, ныне невозможны.

    Поехали.

    Итак, пусть дистанция (пакет) была отыграна в -50%.

    Приведем таблицы.



    В первой, напомню, отражен доход игрока относительно общего БИ пакета/дистанции.
    Вторая отражает его личный ROI относительно его личных вложений в БИ.

    Темно-розовым я отметил область "кошмара", в которой игрок, отыгравший в катастрофические -50% извлекает прибыль.
    Это, например, происходит при сочетании продаваемой доли 80% в и коэффициента 1.15;
    Или доли 75% и коэффициента 1.19;

    Светло-розовым отмечена область, в которой игрок теряет заметно меньше дольщиков. "Заметно меньше" - значит потери игрока относительно вклада в БИ в два и более раза меньше, чем общий ROI.
    Например, продавая 70% с кэфом 1.16, игрок потеряет заметно меньше, чем бэкеры, а именно лишь 20% от своего вклада.


    Теперь рассмотрим более реалистичный случай - пусть игрок откатал дистанцию в -30%.

    Более реалистичным я его называю потому, что на дистанции даже плохие игроки, как правило, получают результат в -30% на дистанции, а нас интересует истина именно на дистанции, а не в рамках конкретного пакета.



    Можно заметить, что красная и розовая зоны заметно увеличились по сравнению с предыдущим комплектом таблиц.

    Катая в -30%, гораздо больше игроков с более разнообразными условиями может регулярно получать прибыль.

    Заглянем им в карман:
    Игрок, продающий 75% с кэфом 1.13, будет получать скромные, но стабильные 15% от своих вложений. Если он сможет продать такой большой пакет с кэфом 1.15, его прибыльность поднимется до 27%. Столько же заработает игрок, продающий с кэфом 1.19 70% долей (само собой, в долларовом выражении его выигрыш будет больше).

    Теперь перейдем к игрокам, которые смогли обеспечить ROI в -10% на дистанции.



    Эти счастливые люди могут получать прибыль, работая в широком диапазоне условий. Например, можно продать всего-то 55% с кэфом 1,15 и получать 10% от своих вложений в БИ. А если найдутся покупатели на условия 70% и кэф 1.2, то игрок сможет получить 70% от своего вклада в БИ. Напомню, это все при ROI = -10%.

    В следующий раз выложу аналогичные таблицы для плюсовых игроков.


    12/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    62
  • Наглядно, спасибо!
    Если подумать, это всё очевидно, но наглядность сильно повышает понимание в общей массе читателей.

    Keep going!
    4/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (SteelAttack @ 26.11.2012)
    Наглядно, спасибо!
    Если подумать, это всё очевидно, но наглядность сильно повышает понимание в общей массе читателей.

    Keep going!

    Более того, подобные таблички наверняка есть у многих игроков, катающих в минус, но понимающих, что кэф и откат - "это наше все!" И эти самые игроки, очень надеюсь, задумались над тем, что втюхивают.

    Хотя, сколько не предупреждай и непредставляй инфу наглядно, всегда найдется тот, кто купит явный минус - жааадность. Пока к Беньямину будет очередь за кэфом 2.0, надеяться на массовое "просветление" бэкеров не стоит надеяться.
    2/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Очень интересно читать ваши посты, уважаю профессиональный подход к финансовым вопросам, сразу видно опытный и деловой человек в своей сфере. Но с сайтом фонда у вас явно беда, очень он уж плюгавенький какой-то и не информативный, если есть интерес могу посодействовать в его модернизации
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4 5 23 43 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.