AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,403 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 20 40 41 42 43 62 204
  • С интересом ждём продолжения!
    1/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Вчера ходили на джаз в ZWE.

    К сожалению, фотоаппарат не взял, внял доводам супруги: "я в жемчугах, а ты будешь как турист американский". Поэтому сделал пару кривых фоток и одно видео на iPad для отчетности, в следующий раз возьму камеру.

    Площадка отличная, по атмосфере - ничем не хуже берлинского A-Trane. Европейские джаз-клубы данного типа очень демократичны. Здесь встречаются люди разных возрастов, национальностей, социального положения. Все общаются между собой, знакомятся, обмениваются телефонами, нет никаких барьеров.

    Подвальчик, в котором располагается клуб, был забит под завязку. Было немало пар и мужчин за 70, с одним из них мы даже познакомились. Приятно видеть, когда пожилые люди продолжают жить яркой и полной жизнью, никаких комплексов и переживаний на тему собственной старости. В России часто сталкивался с тем, что старики оказываются на периферии общественной жизни. Человека за 70 в модном клубе сложно представить, в Европе это - норма, они весело и живо общаются с двадцатилетними, и это усиливает ощущение праздника.

    kQs847.jpg


    52Agr2.jpg


    HCkPXY.jpg


    Еще раз прошу прощения за качество фото и пальцы, в следующий раз исправлюсь.

    Ну и видео:



    Звук, понятное дело, совсем не отражает реальное звучание, но представление о формате данное видео дает.
    На видео крупным планом мелькает пожилой мужчина, это Питер, с которым мы позже познакомились и разговорились.

    Музыка понравилась, были гости из Бразилии, Аргентины, Словакии, Африки (сейчас в Вене проходит африканский фестиваль). К сожалению, до конца Jam session мы не досидели - нужно было ехать домой.

    Полагаю, еще пару раз в этом клубе побываем, всем рекомендую.
    306/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • В моем персональном hate-листе люди, занимающие по два места на забитом паркинге, стоят сразу после любителей прилипнуть сзади на автомагистрали в момент обгона фуры.

    1nv5f7.jpg


    BbdhYZ.jpg


    xmIbs9.jpg


    Я думал, что в Австрии так не бывает. :(
    307/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • M9BtFn.jpg


    Типичный подъезд в венском доме.

    Интересная деталь: если сравнить дома в берлинском Вильмерсдорфе и центральных районах Вены, то в Берлине процентов 80 подъездов будут закрыты прозрачными дверями. Любой прохожий может свободно посмотреть, что там внутри. В Вене же почти все подъезды непрозрачны.

    То же самое - с окнами. В Берлине до позднего вечера окна остаются незашторенными. В Вене люди ведут более закрытый образ жизни.

    Интересно, что если почитать воспоминания путешественников столетней давности, Берлин критиковался за свою закрытость, национализм, бюргерскую спесь, а Вена приводилась в пример, как город открытый и гостеприимный. Понятно, что это не про окна писалось, но сейчас эти города оставляют полностью противоположное впечатление. Подъезды и окна - лишь небольшая деталь.
    308/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • BN5NYG.jpg


    Съездили в Братиславу. Я поначалу ехать не хотел, ожидал увидеть типичный восточноевропейский город типа чешской Остравы с сохранившимися фрагментами старого города, которых повидал уже штук 50. Согласился только потому, что от центра Вены до центра Братиславы ехать всего-то час (сто лет назад два города соединял трамвайный маршрут).

    На самом деле, город очень мил. Там нет имперского блеска, роскоши и столичного ритма - во времена Франца-Иосифа, когда свой расцвет пережили Вена, Прага и Будапешт, Братислава не была даже четвертым городом Империи. Столичный статус Братислава обрела только 20 лет назад. Соответственно, о том, что это столица, не говорит ничего, кроме формальных атрибутов.

    jtAams.jpg


    mGcb3z.jpg


    Так выглядит центр старого города. Туристов немало, но традиционные идиотизмы, типа зазывал в национальных костюмах, отсутствуют. Вообще, город менее всего напоминает туристический аттракцион. Он очень органичен и естественен.

    S7k96T.jpg


    LtsYHA.jpg


    С десяток парадных зданий от Австро-Венгрии все-таки перепало...

    36FrWN.jpg


    Но в основном все такое.

    acyFwd.jpg


    Девушка продает вино на одной из маленьких улочек. Наливают в стеклянные бокалы, можно попробовать разное и купить с собой.

    cjUriV.jpg


    Город очень чистый, в нем много цветов.

    j2im9e.jpg


    Москва - это единственная европейская столица, где жители не украшают балконы цветами. Почему - для меня загадка.

    GLEj5i.jpg


    Не обязательно жить в дорогом доме, чтобы украсить балкон.

    GUA5Dt.jpg


    Милая деталь: "плитка" в арке сделана из настоящего дерева.

    uO2DNf.jpg


    За пределами старого города Братислава выглядит так.

    ETKwyf.jpg


    Другой берег Дуная застроен панельками. Как и многие другие города, изначально застраивался только один, горный берег.

    Больше дня делать в городе нечего, учитывая то, что рядом Вена. Если едете в Вену дней на 10 и в первый раз, я бы время не тратил. Если на месяц - то рекомендую посетить.

    Мы были в городе четыре часа (+2 часа - на дорогу), остались очень довольны.
    309/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Как быстро понять, в каком районе города следует селиться?

    Нужно посмотреть, за кого голосуют жители. Это - достаточно грубый, но быстрый способ. Если дальше я скажу какую-нибудь глупость, жители Вены, думаю, меня поправят.

    В Австрии существует 4 основных партии:

    SPO - социал-демократы (31.64% по Вене в 2013)
    OVP - правые консерваторы (14.50% по Вене в 2013)
    FPO - радикальные националисты (20.56% по Вене в 2013)
    Grune - зеленые (16.41% по Вене в 2013)

    Первые две партии, традиционные для старого света, постепенно теряют поддержку венцев, популярность приобретают партии с более радикальной повесткой. Результаты голосования по районам очень сильно отличаются, я покажу их ниже. Все это говорит о том, что в обществе нарастают противоречия, о их характере я пока не готов рассуждать.

    8efa65af4be8cbdd7424373d294a0bd3.png


    Итак, в целом:

    -Националисты не смогли победить ни в одном районе, но в целом показали очень высокий результат. Для меня это стало сюрпризом, поскольку миграционная ситуация в Вене на порядок более благоприятна, чем, скажем, в Париже. Высокие показатели националистических партий - это тренд для современной Европы, обычно это говорит о том, что в обществе нет сколько-нибудь общей позиции по миграционному вопросу (особенно на фоне параллельного роста популярности толерантных “зеленых”), а национальный вопрос кажется людям очень важным и вытесняет другие пункты политической повестки.

    -Правые консерваторы победили в самых богатых районах: первом, тринадцатом и девятнадцатом. Первый - это внутренний город, в двух других располагаются виллы аристократов и богатых бизнесменов, а также живет очень много пожилых людей, в целом районы выглядят очень конвервативно.

    -Зеленые победили в нескольких районах, опоясывающих внутренний город (районы с 6 по 9) и показали хорошие результаты в районах с 2 по 5. В районах 6, 7, 8, 9 живет много обеспеченной молодежи, студентов, деятелей искусства, ученых и преподавателей.

    -В других районах первое место заняли социал-демократы.

    -Есть еще либеральная партия NEOS, которая появилась не так давно, но уже набрала 7,65%. Во внутреннем городе ее показатель - 15%, в других районах центра - около 10-12%.

    -Районы можно достаточно четко разделить на два типа:
    1) Районы, где христианские демократы (правые консерваторы) соперничают с зелеными и либералами, а левые и националисты мало кого интересуют (это богатые районы с небольшой долей мигрантов)
    2) Районы, где националисты борятся с социалистами (социал-демократами), а правые консерваторы и зеленые собирают жалкие крохи (это бедные районы с высокой долей мигрантов).
    Разница колоссальна.
    К примеру, в 11м районе зеленые и консерваторы на двоих имеют 16.7%, а националисты и левые - аж 71%
    А в богатом 8м районе у зеленых и конверваторов 48.9% против 28.7% у левых и националистов.

    Внизу - сводная таблица по районам:

    26bd1f00b5ced274e30053f8599491ed.png


    Зеленым подсвечены районы, где соответствующие партии взяли на >20% больше среднего по Вене, красным - на >20% меньше. Справа показана разница по районам: где люди выбирают между зелеными/консерваторами/либералами, где - между националистами и левыми. Соотв., по последней колонке можно делать вывод о благоприятности района (само собой, это я - со своей колокольни).

    На всякий случай, отмечу, что из написанного выше не стоит делать вывод, что я считаю всех голосующих за левых какими-то не такими или что мне очень близка повестка "зеленых". Тут речь не о том, что я хочу жить рядом с политическими сторонниками, а скорее о социальной среде, уровне благосостояния и пр.
    310/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Думаю по возвращению из Вены сделать небольшой цикл постов на тему живописи авангарда. Вопрос в "популярном" ключе (как в "Мире искусства") почти не рассматривался, об этом всем мало кто знает, а тема-то важная.

    В связи с этим опрос запустил, чтобы понять, насколько тема будет актуальна.
    311/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Может здесь и не будет сильно популярна в силу не такой большой популярности блога в целом, но я бы почитал хотя и равнодушен к искусству.
    9/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • смотрел-смотрел фотографии и все не мог понять, что не так.

    как же все-таки прекрасно выглядят улицы без этой уродской уличной рекламы...
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Mv6k2t.jpg


    Вывески на улице призывают к веселью, но... Work sucks - девиз не этого путешествия.

    7XGRbv.jpg


    Это - коворкинговый центр, где я работаю. Co-working - это формат аренды помещения, когда на одной площади работают небольшие компании, снимающие комнату-две, фрилансеры, занимающие отдельный стол, арендаторы долгосрочные, месячные (как я) и совсем залетные, арендующие стол на рабочий день. Помимо своего стола в распоряжении арендующего - кухня, принтер, переговорные комнаты, общее пространство с диванами-креслами и пр.

    K9Nvk9.jpg


    Переговорка.

    5u6NFh.jpg


    Кухня.

    KqkXkM.jpg


    Мое рабочее место.

    Стоит дорого - 275 евро в месяц, но выбора особого не было.
    В кафе раскладывать ноутбуки тут не принято, да и Wi-Fi нормальный днем с огнем не сыщешь. Огромный контраст с Москвой, где беспроводной интернет есть даже в бандитских барах на окраинах. Ну и в регионах, сколько я бывал, никогда проблем не было с Wi-Fi (справедливости ради скажу, что в регионах я всегда выбирал достаточно дорогие заведения).

    Сейчас все обсуждают новый закон о верификации пользователя по паспорту в кафе. Очень неприятно. Это один из немногих бытовых вопросов, где мы всухую переигрывали западную Европу.
    312/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Пока писал последний пост, из соседней комнаты выполз какой-то заспанный хипстер, прошагал босиком через весь зал и скрылся за углом.

    Да, здесь можно даже спать) Есть раскладные диваны и ванная с джакузи на троих.

    Я этот центр, хоть он и дороже других, выбрал за то, что здесь выдают на руки ключ. Можно работать по выходным и по ночам. Для меня это важно (рабочий день сейчас начинаю в 6-7 утра).

    Значительная часть венских коворкингов открывается в 8-9 утра и закрывается в 18-19, в выходные все закрыто. Эта регулярность жизни немного раздражает (попробуй, представь московского фрилансера, который с 9 до 18 работает), но привыкнуть можно.

    ---

    Кстати, спрашивали в скайпе по поводу цен.

    Цены на все заметно выше, чем в Чехии, Венгрии, Польше, немного выше Берлинских, ниже Парижских. Если сравнивать с Москвой, то рестораны дешевле, сырая еда, кроме фруктов, дороже (особенно мясо и рыба). В целом уровень цен сопоставим. Недвижимость дешевле, конечно.
    313/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Почитал несколько блогов про-игроков, в первую очередь ради того, чтобы понять, какие темы вызывают наибольший интерес аудитории.

    Встретил у некоторых авторов комплекс мировоззренческих установок, опирающихся на следующий базис:
    1. Воспроизводство основных тезисов третьего позитивизма.
    2. Жесткое противопоставление науки и не-науки (в т.ч. - религии), но уже не в терминах позитивизма.
    3. Вера в единственность и неограниченность научного познания.
    4. Вера в то, что наука дает нам некую единую непротиворечивую картину мира, которая со временем только уточняется и детализируется.

    Не очень хочу воспроизводить критику данного комплекса взглядов (для этого потребовалось бы дать его исчерпывающее описание, чем я заниматься точно не буду), тем более, он весьма эклектичен, и несмотря на кажущуюся стройность, многие его утверждения возникали в разное время и в разных мыслительных системах.

    Дам лишь небольшой список литературы, чтобы читатель при желании мог выработать какое-то внятное отношение к вопросу, основанное на практике человеческой мысли - Т.Кун ("Структура научных революций", "Объективность, ценностные суждения и выбор теории"), "Основы философии науки" под ред. Лебедева (там есть много ссылок на ключевые источники), К.Поппер ("Логика и рост научного знания"), очень полезно проследить эволюцию мысли Л.Витгенштейна, от раннего к позднему, почитать русскую религизозную философию рубежа XIX/XX веков (это принципиально иной взгляд).

    У меня обозначенный в начале поста комплекс взглядов вызывает интерес как отличный пример выхода элитарной философии в материальную реальность и в массовые представления о мире, сопряженного с последующей мифологизацией околонаучного дискурса. Эмиграция членов Венского Кружка в Штаты и последующее влияние их идей на развитие американской науки (вплоть до существующей ныне системы финансирования науки в США) является, конечно, стержневой линией данного процесса, а вот как это происходило поэтапно - вопрос крайне интересный и требующий вдумчивого изучения, вероятно, займусь этим через какое-то время.
    314/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • c484165f17d088ed2a682b05bfa260a1.png


    Следующий район - девятый, Alsergrund.

    Он граничит с первым и восьмым районом на юге, с восемнадцатым и девятнадцатым - на севере. Район очень тихий и спокойный, в нем находится Венский Университет, дворец Лихтенштейнов и крупнейшая в Вене больница.

    На данный момент именно этот район занимает первое место в моем личном рейтинге районов для жизни.

    z0cuUV.jpg


    В районе достаточно много широких, но не перегруженных улиц.

    Важный момент: в соседних 8.Josefstadt и 7.Neubau главные улицы очень оживленные, движение пешеходов и автомобилей плотное, там множество магазинов, где торгуют всякой помойкой (особенно раздражает, когда какую-то дрянную одежду вывешивают на улицу, как на турецком базаре), при этом тротуары очень узкие и пр.

    Здесь - все более домашнее, спокойное, совсем другой ритм.

    Застройка более однородная, все дома в центральной части Alsergrund были построены в одну эпоху, отмеченного мной ранее чередования застройки разного типа не наблюдается.

    5yK5JY.jpg


    Типичная улочка района.

    89YrQj.jpg


    Типичное кафе.

    LFlngC.jpg


    Еще одно.

    3xvFE5.jpg


    dbXiYU.jpg


    От улиц покрупнее отходят небольшие зеленые переулки.

    Вообще, район гораздо более зеленый, чем соседние. Больше островков с лавочками, больше скверов.
    315/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (AlexOm @ 10.8.2014)
    Почитал несколько блогов про-игроков, в первую очередь ради того, чтобы понять, какие темы вызывают наибольший интерес аудитории.

    Встретил у некоторых авторов комплекс мировоззренческих установок, опирающихся на следующий базис:
    1. Воспроизводство основных тезисов третьего позитивизма.
    2. Жесткое противопоставление науки и не-науки (в т.ч. - религии), но уже не в терминах позитивизма.
    3. Вера в единственность и неограниченность научного познания.
    4. Вера в то, что наука дает нам некую единую непротиворечивую картину мира, которая со временем только уточняется и детализируется.

    Не очень хочу воспроизводить критику данного комплекса взглядов (для этого потребовалось бы дать его исчерпывающее описание, чем я заниматься точно не буду), тем более, он весьма эклектичен, и несмотря на кажущуюся стройность, многие его утверждения возникали в разное время и в разных мыслительных системах.




    Конъюнктура межфорумных отношений складывается таким образом, что дискуссии по тематическим преференциям в собственном блоге с определенной частью социума априори являются популизмом как де-юре, так и де-факто

    Я, конечно, понимаю, что твой блог читает только интеллектуально продвинутая часть комьюнити, но постарайся хотя бы иногда быть чуточку ближе к простому народу
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (Mozgolom @ 10.8.2014)
    Я, конечно, понимаю, что твой блог читает только интеллектуально продвинутая часть комьюнити, но постарайся хотя бы иногда быть чуточку ближе к простому народу.


    Так я вроде бы и так последнее время фоточки с лавочками выкладываю. :(
    316/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • А вообще - что я оправдываюсь.

    Жди эссе на тему "Крик" Мунка как художественное выражение хайдеггеровского концепта Der Angst" в рамках цикла постов на тему живописи.
    317/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (AlexOm @ 10.8.2014)
    А вообще - что я оправдываюсь.

    Жди эссе на тему "Крик" Мунка как художественное выражение хайдеггеровского концепта Der Angst" в рамках цикла постов на тему живописи.


    Мне и так после прочтения подобных постов приходится засовывать голову под холодный душ во избежание взрыва мозга. А если твой очередной пост окажется чересчур заковыристым, то я могу не успеть добежать до ванной комнаты, и придется тебе подыскивать нового тренера

    Лучше расскажи, откуда взялся твой ник AlexOm, а то большинство людей, не знакомых с тобой лично, категорически уверены, что тебя зовут Александром
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (Mozgolom @ 10.8.2014)
    Лучше расскажи, откуда взялся твой ник AlexOm, а то большинство людей, не знакомых с тобой лично, категорически уверены, что тебя зовут Александром


    Ну, быть Александром не так уж и плохо, так что уверены - и ладно)

    Ник появился просто. Между регистрацией первого аккаунта на себя (сыграл тогда штук 50 донов и забросил все) и попыткой стать проф.игроком прошло около полутора лет. Мне этого хватило, чтобы забыть пароль не только от аккаунта, но и от почты, заботливо созданной для регистрации покерных акков. В результате зарегистрировал аккаунт на друга, которого как раз зовут Александр.

    Когда создавал первый форумный ник, особо не напрягался, не думал, что это во что-то серьезное вырастет. Alex уже был занят, добавил пару букв от слова Омаха, в которую играл.

    Все прозаично.
    318/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • У меня есть некоторое количество правил, которые я никогда не нарушаю.

    Одно из них - это правило десяти минут. Я стараюсь не высказывать суждений и мыслей, которые могут не выдержать проверки десятиминутной беседой со специалистом в данной области.

    В этом смысле пассаж про "Крик" Мунка как художественное выражение хайдеггеровского концепта Der Angst" - скорее троллинг Мозголома. Писать в таком ключе я ничего не буду, так как если специалист по Хайдеггеру решит испытать мои мыслительные построения на прочность, десяти минут ему вполне хватит, чтобы я перестал чувствовать себя уверенно.

    Речь идет не о неточностях, возникающих вследствие упрощения формы подачи, а именно о высказываниях, затрагивающих области, где дыры в моих знаниях могут быть выявлены за 10 минут интенсивной агрессивной дискуссии.

    По этой же причине я избегаю дискуссий на исторические темы, хотя каждый раз, когда заглядываю в подобные обсуждения на ДжТим, возникает острое желание сказать что-то очень сердитое - столько чуши там выкладывается с обеих сторон. Но нельзя, поскольку спектр исторических тем, по которым я могу сходу назвать хотя бы 15-20 содержательных книг, достаточно узок, а любое высказывание в этой области требует досконального знания источников и очень бережного обращения с ними.

    Такого рода самоконтроль, строящийся на незримом присутствии судьи, дает положительный эффект: радикально замедляется процесс воспроизводства глупостей, и не только на бумаге, но и в голове.
    319/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Продолжаем гулять по Alsergrund.

    IYBnfY.jpg


    Одна из интересных особенностей венской архитектуры состоит в нереальном количестве обустроенных чердаков, мансард, надстроек, террас на крышах. При этом большинство явно сделано в последние годы. Очень похоже на какую-то госпрограмму по увеличению городской жилой площади.

    i2hdsv.jpg


    Бывают неплохие варианты.

    lvonbz.jpg


    Бывает, что многоступенчатую террасу получается вписать очень органично.

    iQ8DPD.jpg


    Бывает смело и футуристично.

    s77VK1.jpg


    И отвратительно тоже бывает.

    mWYBDE.jpg


    Бывает очень странно.

    WHPv1Z.jpg


    И очень уютно.

    _public_pic_big_AK1jwzE9mX.jpg

    Фото - http://www.wohnnet.at/[size="2"][/size]

    И многоэтажно.

    _immformer_MediaService_scale_34813919_width_800_height_800_tok_j6nb50vfku.jpg


    Внутри - чаще всего не на мой вкус.

    Z18qK8.jpg


    Пентхаусы - везде.

    95% квартир площадью более 150 м2, продаваемых в центре Вены, - это пентхаусы.
    320/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
1 20 40 41 42 43 62 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.