AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,363 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 20 21 22 23 42 204
  • Вроде все логично :)
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • AlexOm,
    Я бы назвал это AksiOmaPro-))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Продолжаю цикл текстов по кидкам в покерном мире. В прошлых текстах я написал о профилактике кидков и общих принципах работы с задолженностями. Теперь переходим к разбору наиболее распространенных типажей покерных кидал.

    Итак, первый типаж, самый мерзкий. Это систематический должник. Человек, который должен всем.

    Как правило, вы узнаете об этом по факту кидка. Иногда, если ситуация не выносится на всеобщее обозрение, не узнаете вовсе, а только догадываетесь.

    Вечный должник, даже при наличии плюсовой игры, умудряется постоянно увеличивать объем собственного долга. Он накопил столько долгов, что сам порой теряет надежду их когда-либо отдать. Его жизнь представляет собой постоянное затыкание финансовых дыр, в том числе срочных долгов, чужими деньгами, новыми займами, продуктами кидков.

    Есть модели финансового поведения, которые человек постоянно воспроизводит - аналогично тому, как человек зачастую воспроизводит одни и те же модели отношения с женщинами. Например, мужчина авторитарный, у которого в семье мать была безмолвна и не участвовала в принятии больших решений и терпела любые скандалы, редко будет воспринимать женщину как равного партнера, и его отношения в большинстве случаев будут строиться по одной модели постепенного подавления. Даже если он захочет по-другому, его будет сдерживать, например, окружение, которое было сформировано в том числе под влиянием предыдущего опыта отношений. Я не говорю о том, что данное положение не может быть изменено по тем или иным причинам, но заложенная и отработанная модель так или иначе будет оказывать влияние на жизнь индивида.

    Так вот, часто должник попадает в следующий замкнутый круг: есть много кредиторов, каждому из которых он говорит что-то свое. Это позволяет должнику перехватываться то тут, то там, то здесь, то в другом месте, врать одним, потом отдавать им долг из средств других, что-то зарабатывать и гасить часть, потом снова занимать, потом говорить всем, что есть более срочный кредитор, потом просить помочь еще в последний раз под клятвенное обещание вернуть вовремя, потом это обещание выполняется ценой денег других кредиторов, за счет выполнения этого обещания возникает возможность еще перехватиться, и так далее и так далее.

    В результате, несмотря на временные "апстрики" и кажущееся улучшение ситуации, человек все глубже зарывается в долги, у него начинают ехать нервы, кто-то пить начинает, кто-то просто кидает всех и уходит на дно, кто-то чувствует себя глубоко несчастным и впадает в депрессию, кто-то набирает еще долгов на стороне и пр.

    Воспроизведение человеком описанной мной модели не приводит ни к чему хорошему ни для кредиторов, ни, что важно, для самого должника, хотя в текущем моменте у него и может возникнуть ощущение комфорта от возможности такого общения с кредиторами, каждый из которых имеет неполную информацию. Но на дистанции наличие возможности так маневрировать бьет по самому должнику.

    Моя практика говорит о том, что единственный способ прекратить воспроизведение этой порочной модели - это объединить кредиторов общей информацией и пониманием ситуации. Это очень сильно сокращает возможности кидальщика для маневров в текущем моменте (например, по поиску нового бэкера), но заставляет должника пересмотреть подходы к собственному финансовому менеджменту и изыскать иные способы решения вопросов, нежели бесконечный перезайм, сопряженный с очередными мошенничествами и недоговорками.

    Поэтому если вы понимаете, что имеет дело с систематическим должником – ни при каких обстоятельствах нельзя идти навстречу просьбам не публиковать информацию в арбитраже. Это нанесет ущерб не только вам, но и другим дольщикам, а также... самому должнику.

    Очень многие допускают большую ошибку, когда позволяют вечному должнику искать новых бэкеров и продавать доли на открытом рынке.

    В 99% случаев это приводит к кидкам новых кредиторов, в результате чего долг должника перед вами сокращается в значительно меньшей степени, нежели вырастает его общий долг, а значит, потенциально возможный срок отдачи долга лично вам только вырастает.

    В случае, если вы работаете с систематическим должником, необходимо:
    1) Не тянуть время, каждая неделя промедления уменьшает ваши шансы в виду особенности должника набирать новые долги и тратить деньги не только и не столько на расчеты с вами, сколько на обеспечение своей жизни и лудоманию в надежде занести что-нибудь крупное.
    2) В кратчайшие сроки установить контакт с другими кредиторами. Способа лучше, чем арбитраж, пока не существует.
    3) Предельно четко выяснить количество долгов, включая банковские кредиты и непокерные займы (вот здесь очень важно иметь хороший личный контакт с кидальщиком, о чем я писал в предыдущих текстах).
    4) Выбрать среди кредиторов ответственного за постоянный контакт с кидальщиком, чтобы избежать двух крайностей. Первая – когда кидальщик оставляется предоставлен сам себе и просто забывает про долг. Вторая – когда 30 человек ежедневно звонят должнику, и он либо просто перестает брать трубки, либо вырабатывает иммунитет.
    5) Заставить кидальщика представить максимально четкий личный финансовый план на ближайший год. Если это игра, то на каких аккаунтах, за чей счет и так далее. Если это работа, то в чем она заключается и сколько за нее платят. Без этого вы всегда будете получать рассказы про то, что „пока совсем пусто”. Само собой, необходимо потребовать, чтобы статистика должника во всех румах была открыта.
    6) Взять с кидальщика расписку о том, что он не по назначению использовал деньги, данные им ответственным кредитором, выделенные ему на открытие бизнеса в области IT. Скажете, что это неправда? В условиях отсутствия у бэкинга внятного юридического статуса мы выбираем наиболее близкую сферу деятельности, при этом сохраняя суть проблемы.
    7) Проговорить финансовые последствия за просрочку платежей согласно принятого графика, а также процент по долгу.
    8) Регулярно требовать от должника подробную отчетность.

    Важным моментом в общении с должником является организация системы кнута и пряника. В роли кнута могут выступать финансовые санкции, а также угроза распространения информации о кидках среди знакомых и заявление в полицию.

    В роли пряника здесь может выступать теоретическая возможность бэкинга на небольшие лимиты с максимально жесткой отчетностью (включая показ рабочего стола во время сессий) в случае своевременной отдачи определенной части долга.

    Итак, как понять, что перед нами – систематический должник? Это достаточно просто. Есть три признака:
    1) Прямое признание в том, что человек должен еще кому-то на протяжение длительного времени.
    2) Наличие формулировки „так получилось, что я вывел часть средств” или „не знаю как сказать, но я потратил деньги бэкеров на оплату квартиры” и пр.
    3) Невозможность занять у друзей хотя бы немного денег для быстрой отдачи небольшой части долга.

    Если первый признак безусловно говорит о том, что перед нами вечный должник, то вторые два признака, вероятно, следует рассматривать вместе, хотя и каждый из них по отдельности свидетельствует о том, что возможности по займу денег у друзей, знакомых, коллег уже исчерпаны.

    Вечный должник – самый мерзкий типаж для бэкера. Вероятность отдачи долга в этом случае – самая низкая из всех, поэтому очень важно заранее предупреждать сообщество о жульничестве со стороны таких людей. Ведь если другие дольщики не распознают такого игрока на дальних подступах и ввяжутся с ним в финансовые отношения, вероятность кидка будет составлять никак не менее 50%. А в конечном счете это ударит в том числе и по вам.

    Продолжение следует.
    138/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Друзья, очень прошу поучаствовать в опросе:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=76786
    139/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    (AlexOm @ 3.9.2013) *
    замены слову "Откат"?


    дань
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (hate_love @ 24.9.2013)
    дань


    не удержался...
    14/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ну что же, в итоге по названию:
    -Для рынка СНГ принято решение оставить слово "Откат".
    -Для международного рынка принято решение взять вариант Success Fee (автор - Khishtaki)
    140/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • на всякий случай влезу,а почему не доля\часть прибыли? поясни, чем руководствовался? инетерсно же.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • AlexOm, чтобы избавится от слова, при долгосрочном бэкинге может иметь смысл по другому договариваться.

    Например, такая договоренность: игрок играет дистанцию, от минуса с дистанции у игрока 20% с результата, от плюса 50% с результата.
    Откат при этом ((50%-20%)/(100%-20%) = 37.5%), однако смыла акцентировать на нем внимаение уже нет т.к. изначально из договоренностей все понятно.

    При краткосрочном х3 как быть, только "откат", "доля игрока с прибыли бэкера" и т.д.
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 20.9.2013)
    5) Заставить кидальщика представить максимально четкий личный финансовый план на ближайший год. Если это игра, то на каких аккаунтах, за чей счет и так далее. Если это работа, то в чем она заключается и сколько за нее платят. Без этого вы всегда будете получать рассказы про то, что „пока совсем пусто”. Само собой, необходимо потребовать, чтобы статистика должника во всех румах была открыта.
    6) Взять с кидальщика расписку о том, что он не по назначению использовал деньги, данные им ответственным кредитором, выделенные ему на открытие бизнеса в области IT. Скажете, что это неправда? В условиях отсутствия у бэкинга внятного юридического статуса мы выбираем наиболее близкую сферу деятельности, при этом сохраняя суть проблемы.


    Очень все красиво написано, но в реальности не все так просто. Если человек распиздяйство, где он возьмет деньги, чтобы их отдать. Как вы заставите его придумать реальный план по отдаче долга и как Вы заставите его написать росписку.
    У меня есть должники, я знаю их друзей, знаю их родственников. Они в курсе, что ребята налажали, но все сводится к одному - сам виноват, раз такое допустил.
    Спрашиваешь про сроки и про план отдачи, а слышишь только, что все обязательно отдам, когда будут деньги, сейчас такой возможности нету. Ну и что делать - самому искать для него новую работу ?
    И росписку никто не даст. Зачем ее давать, если можно не давать, вместо этого поклястся, что "точно отдам".

    Меры нужны поагрессивнее, имхо.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Обращаться в полицию. Уголовная ответственность за почти все случаев кидков предусмотрена. Даже если не посадят, то сама угроза достаточно серьезна. А если посадят, то любым остальным будет сильнейшее предостережение.
    2/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (mewezaso @ 25.9.2013)
    Обращаться в полицию. Уголовная ответственность за почти все случаев кидков предусмотрена. Даже если не посадят, то сама угроза достаточно серьезна. А если посадят, то любым остальным будет сильнейшее предостережение.


    В наше время только покериста наверно может напугать полиция. За такие дела очень трудно уголовку накрутить. А так, если человек в курсе что и какие законы он нарушает, очень трудно доказать, что он виноват. В основном доказываются "заказные" дела, когда ментов мотивируют. На маленьких суммах законы не работают в реале, если он сам не признает свой долг.
    8/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Уж если в оффе долг хрен выбьешь с помощью судебной системы без заверенной расписки, то что говорить про здешние случаи, когда все держится на "честном слове".
    Да и если нет никаких доказательств, хитрый должник может изи подать в ответ иск за вымогательство.
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (larron @ 25.9.2013)
    на всякий случай влезу,а почему не доля\часть прибыли? поясни, чем руководствовался? инетерсно же.


    Руководствовался:
    1) Краткостью названия (в идеале - не более 3 слогов), хорошей запоминаемостью, интуитивной понятностью.
    2) Заложенностью в термин представления о том, что идет речь именно о доле, получаемой игроком.

    Часть/доля прибыли:
    -непонятно, чья часть - игрока или дольщика.
    -непонятно, какой прибыли - общей или приходящейся на долю дольщиков.

    Если термин нужно пространно объяснять - это плохо.
    141/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (mewezaso @ 25.9.2013)
    Обращаться в полицию. Уголовная ответственность за почти все случаев кидков предусмотрена. Даже если не посадят, то сама угроза достаточно серьезна. А если посадят, то любым остальным будет сильнейшее предостережение.


    Полиция поможет не всегда, а точнее - почти никогда.

    В полиции есть определенная практика трактовки ситуаций.

    Например, если девушка подает заявление на изнасилование, которое начинается с "мы пришли с ним ко мне в гости, выпили вина...", то если дело не заказное, ход ему никогда никто не даст.

    Точно также любые "я ему дал деньги на игру" без предварительной (то есть написанной до игры) расписки, не будут значимым основанием для преследования должника. Максимум, что может получиться - это опрос кидальщика без возбуждения уголовного дела.

    Для того, чтобы дело было возбуждено, необходимо:
    1) Чтобы был установлен факт перевода средств на игру конкретному физическому лицу, и подтверждение последнего, что деньги были переданы на игру.
    2) Чтобы были установлены четкие договоренности о том, каковы были правила расходования средств.
    3) Чтобы была установлена стоимость украденных игровых денег (юридически PokerStars-доллары не являются деньгами).
    4) Чтобы было установлено, что деньги не просто проиграны в рамках договоренностей, а были похищены с внезапно возникшим корыстным умыслом.

    Я сейчас допускаю определенные вольности юридического характера, но моя задача - показать широту проблематики.

    Зная то, как работает наша полиция (пишу про Россию, думаю, что в Украине ситуация разительно не отличается), могу сказать, что шансы на возврат таким образом минимальны. Если, конечно, кидальщик не идиот и сам не наговорит себе на статью.


    Но расписка, в которой сказано, что деньги были взяты в долларах на организацию IT-бизнеса и потрачены на личные нужды, несколько усиливает нашу позицию, хотя до реальной посадки дело дойдет крайне редко даже в этом случае.

    При этом следует помнить о риске встречного заявления о вымогательстве, как было сказано выше.
    142/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (MagicGog @ 25.9.2013)
    Очень все красиво написано, но в реальности не все так просто. Если человек распиздяйство, где он возьмет деньги, чтобы их отдать. Как вы заставите его придумать реальный план по отдаче долга и как Вы заставите его написать росписку.
    У меня есть должники, я знаю их друзей, знаю их родственников. Они в курсе, что ребята налажали, но все сводится к одному - сам виноват, раз такое допустил.
    Спрашиваешь про сроки и про план отдачи, а слышишь только, что все обязательно отдам, когда будут деньги, сейчас такой возможности нету. Ну и что делать - самому искать для него новую работу ?
    И росписку никто не даст. Зачем ее давать, если можно не давать, вместо этого поклястся, что "точно отдам".

    Меры нужны поагрессивнее, имхо.


    Я и говорю, что в таких случаях процент возврата долга достаточно скромный.

    Расписку нужно брать, пока "горячо", на следующий день после кидка.


    Агрессивные меры я не очень хочу обсуждать, если я правильно понял, о чем речь. :)
    143/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 26.9.2013)
    Агрессивные меры я не очень хочу обсуждать, если я правильно понял, о чем речь. :)


    Я ничего конкретно не имел ввиду, скорее абстрактно. К каждому человеку в каждой конкретной ситуации должен быть свой подход и он должен быть довольно жестким.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 26.9.2013)
    а точнее - почти никогда.

    Нет, иногда — может.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Это если человек ведется, мог бы пойти в отказ, еще и встречку написать о клевете.
    Типа паспорт если и мой, то его выложил на форуме мошенник, акк на старзах не мой, пусть докажут, старзы инфы не дадут,
    а если регить инет не на себя, или менять вовремя провайдера после кидка (какие-то провайдеры логи хранят 2 мес, какие то 6),
    то привязать личность к нику в интернете будет невозможно. Для тех кто хочет вообще ничего не бояться,
    есть вариант выходить в интернет с мобильных б/у модемов, купленных на рынке, порегился на форуме - набрал рейт, кинул, сменил устройство и до свиданья, новый мак адрес, ищи ветра в поле. На кого писать заяву будете, на паспорт, выложенный на форуме?
    10/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • CaneCorso, т.е. ты решил бесплатно обучить доселе неопытных мошенников? :)
    15/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 20 21 22 23 42 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.