• victorwinner, второй монитор можно подключить по DVI с i3-6100
  • Короче говоря взял первый моник(т.е. точь в точь как мой), так как у второго матрица немного отличается от моего. Также заказал кабель хдми-дви-буду пробовать подключать. Люди говорят что может ещё видеокарту нужно будет не дорогую подкупить если вдруг проц не будет вытягивать.

Спойлер: Показать
  • хеллоу

имеем вот такой ноут
    https://www.notik.ru/goods/notebooks-acer-aspire-7-a717-71g-50sy-black-54089.htm

и вот такой монитор
    https://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/315-ZHK-monitor-Samsung-U32J590UQI-LCD-Wide-3840x2160-HDMI-DP_361147.html

соединены они через hdmi из комплекта к монитору

проблемка такая - в выборах режима работы монитор может работать в 3840x2160 на 30гц либо в 2560х1440 60гц (самое лучшее из всех остальных)

вопрос. можно ли добиться 60гц в 3840х2160 или это ограничение функционала монитора?
  • firearsenaloo, intel hd 630 (твоя встроенная видеокарта) поддерживает не больше 30hz по hdmi.
    1050ti поддерживает, но как заставить ее работать вместо встроенной я хз. Можешь попробовать отключить в биосе встроенную на свой страх и риск.
  • Да в том то и дело, я не могу понять, проблема в видюхе или в мониторе
  • firearsenaloo,
    1. Для начала попробуй зайtu в панель управл Нвuдuа- «Параметры 3D»- «Управление параметрами»- «Глобальные параметры»- u вмесtо авtовыбора сtавь граф. проц нвuдuа.
    Перезагрузка u посмоtрu помогло uлu неt.

2. Оtкрой дuспеtчер задач u оtключu всtройку. Перезагрузка.

3. В бuосе найtu пункt лuбо оtключutь всtройку лuбо выбраtь нужную вuдеокарtу.

ps. Возможно в эtой моделu ноуtа сtоut версuя HDMI, коtорая не поддержuваеt tребуемое разр-е.
  • Цитата (kemg @ 9.10.2018) *
    firearsenaloo,
    1. Для начала попробуй зайtu в панель управл Нвuдuа- «Параметры 3D»- «Управление параметрами»- «Глобальные параметры»- u вмесtо авtовыбора сtавь граф. проц нвuдuа.
    Перезагрузка u посмоtрu помогло uлu неt.

2. Оtкрой дuспеtчер задач u оtключu всtройку. Перезагрузка.

3. В бuосе найtu пункt лuбо оtключutь всtройку лuбо выбраtь нужную вuдеокарtу.

ps. Возможно в эtой моделu ноуtа сtоut версuя HDMI, коtорая не поддержuваеt tребуемое разр-е.

сделал кроме третьего пункта, всё бестолку. похоже на то, что всё-таки не от встройки питается а от нвидии.

в спецификации написано что моник поддерживает 3840х2160 60гц

у меня подозрение пало на провод. пробил по маркировке в инете, оказался hdmi 1.4 в комплекте к монитору

прикупил hdmi 2.0 (выдаёт 18гбит/с против 10гбит/с у hdmi 1.4), однако проблема не решилась.

через нвидию пробовал разным частотам разные разрешения накрутить (типа разгона монитора)

3840х2160 смог разогнать до 41гц, дальше начинаются артефакты
    2560х1440 до 85гц

желанных 60гц на 3840х2160 так и не удалось получить

на кабель сетовать смысла не вижу. проблема либо в монике (а самсунг жестко наёбывает с реальными характеристиками) либо в видюхе (не вывозит, хотя это на мой взгляд странно)

пока что без идей, что делать дальше.
  • Привет посоветуйте в выборе монитора

Бюджет до 25к руб, катаю рег столы до 12 штук , монитор покупаю к ноутбуку как дополнительный ноутбук по железу( i7-7700 Hq 2.8Гц 2 ядра 16гб озу gtx 1060 3GB) выбираю между 27 и 32 по размеру вот присмотрел пару вариантов

И что скажите по поводу изогнутых моников для покера кто использовал?

Иногда в игры играю еще
  • abnormal01,
    играю на кривом мониторе. имеет смысл использовать при диагоналях от 34 дюймов, либо от 27 при 2х мониторной конфигурации.

зависит от того какого размера нужны столы, кто-то говорит что 6 столов на 32 дюймах - самое то.
    выбранные тобою варианты норм, можно поискать IPS за те же деньги что и 27 самс. 4к имеет смысл брать если у тебя на ноуте есть дисплейпорт, ибо через хдми только 30 герц, что маловато.
  • Цитата (firearsenaloo @ 9.10.2018) *
    хеллоу

имеем вот такой ноут
    https://www.notik.ru/goods/notebooks-acer-aspire-7-a717-71g-50sy-black-54089.htm

и вот такой монитор
    https://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/315-ZHK-monitor-Samsung-U32J590UQI-LCD-Wide-3840x2160-HDMI-DP_361147.html

соединены они через hdmi из комплекта к монитору

проблемка такая - в выборах режима работы монитор может работать в 3840x2160 на 30гц либо в 2560х1440 60гц (самое лучшее из всех остальных)

вопрос. можно ли добиться 60гц в 3840х2160 или это ограничение функционала монитора?

В ноутбуке HDMI 1.4.
    HDMI 2.0 в ноутбуках бывает довольно редко и как правило это указывается в спецификациях как жирный плюс.
  • 1.4 - только 30 Гц для 4к, как-никак почти 10 лет уже стандарту...
    60 Гц - только с 2.0, который был представлен 5 лет назад.
  • похоже что так и есть. спасибо ребят)
  • semen77, Спасибо, у меня новый ноут, но как я почитал походу на моей серии hdmi только 30гц, есть мини дисплей порт еще, по не нему будет нормальная

частота я правильно понимаю если для 4к (60гц?) При двух мониторной для большего радиуса?
  • semen77, Еще стоит ли заморачиваться о повышенной герцовке (144) как на изогнутом монике- что выше. На сколько это влияет? На какой играешь сам?
  • Цитата (abnormal01 @ 11.10.2018) *
    semen77, Спасибо, у меня новый ноут, но как я почитал походу на моей серии hdmi только 30гц, есть мини дисплей порт еще, по не нему будет нормальная

частота я правильно понимаю если для 4к (60гц?) При двух мониторной для большего радиуса?

да через ДП всё будет ок.
    что за радиус? для лучшего обзора, удобней.

для покера 140 Гц избыточно, она нужна геймерам. у самого 120, но я за ней не гнался.

2 человека читают эту тему (2 гостя):