Vivere militare est

Последний пост:13.10.2019
97
Статистика
Всего постов
3090
354,750 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.10.2015 +40
09.09.2012 +39
18.10.2012 +37
02.09.2012 +30
04.05.2016 +29
Лучшие посты читателей
ishkan +20
ArtyMr +19
larsen +17
alser68 +16
B1GBRO +15
Самые активные читатели
Bars1986 276
B1GBRO 161
larsen 141
DanilaKa 138
ArtyMr 125
1 74 94 95 96 97 116 155
  • Илья видимо шаманит чтоб я очередной пень не притащил
    c1afb-clip-24kb.png?nocache=1

    И так уже третий день после 10 ведер опят во вторник вырваться не могу в лес..
    83/138
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (DanilaKa @ 22.9.2016)
    Илья видимо шаманит чтоб я очередной пень не притащил
    ...


    Сегодня вообще не было минуты, чтобы не шел дождь. Бедный Локи хочет в туалет, подходит к двери, высовывает нос и, свесив уши, возвращается обратно. Только что кое-как выгнал. Сопротивлялась всеми лапами. Динка с Милкой пробрались в коридор и заискивающе смотрят в глаза: "Не гони на улицу, хозяин. В будках не так уютно". А кто зверя отгонять будет?

    Перешаманил, короче.
    794/1269
    Ответить Цитировать
    5
  • Пацаны, и в жару и в холод, если будет не хватать фоток свежих грибов - обращайтесь!

    19/43
    Ответить Цитировать
    11
  • Обалденно, Сереж.

    Я помню твое предложение. Оно очень интересно, но у меня просто нет возможности оборудовать аналогичное помещение. Ну не подпол же под грибы отводить.
    795/1269
    Ответить Цитировать
    2
  • alser68, старый, можно поподробнее? Начиная расценками и заканчивая температурой, ну это прям если настроение будет написать
    5/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bkmz03 @ 22.9.2016)
    Перешаманил, короче.


    Сегодня погода выделила два утренних часа топовых пней не нашёл , но рюкзак набил.Было два дерева облепленных совсем молодежью надеюсь если никто не найдет и с них завтра наберу).И опять льет как из ведра.

    84/138
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (DanilaKa @ 23.9.2016)
    Сегодня погода выделила два утренних часа...


    После твоего сообщения дождь кончился и мы пошли.

    Опаники! Наш ответ:





    С грустью вынужден констатировать, за поход взяли от силы два десятка белых. Видимо, этот гриб потихоньку прощается до следующего года. Пришла пора осенних опят!
    796/1269
    Ответить Цитировать
    10
  • bkmz03, это ж сколько грибов с одной такой фотки???
    9/27
    Ответить Цитировать
    2
  • С опятами 10 литровое не утрамбованное ведро грибов приблизительно 3х литровый баллон закатанных.
    85/138
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Bambrrr @ 23.9.2016)
    bkmz03, это ж сколько грибов с одной такой фотки???


    С треть ведра, что на дальней фотке. Пней было несколько. Сфотографирован лучший, но далеко не чемпион. Чемпион дает литров 20-ть.
    797/1269
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (bkmz03 @ 23.9.2016)
    Обалденно, Сереж.

    Я помню твое предложение. Оно очень интересно, но у меня просто нет возможности оборудовать аналогичное помещение. Ну не подпол же под грибы отводить.


    Илья, а сколько у тебя свободных площадей на твоих гектарах?
    20/43
    Ответить Цитировать
    0
  • На моих 0,15 га нет ни одного кв. м. свободной застроенной площади. Только подпол.
    798/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (4e4enec64 @ 23.9.2016)
    alser68, старый, можно поподробнее? Начиная расценками и заканчивая температурой, ну это прям если настроение будет написать


    Можно. Буквально пару дней назад я удалил свой блог с одного из грибных форумов. Я давно у местного админа поперек горла стоял, и несколько раз порывался удалить. Но было жалко своего времени, информации и фоток. Там было все с самого начала моего фермерского пути расписано и до сегодняшнего дня. Мог бы просто туда ссылку дать, но, теперь уж как есть.
    Тут, у себя в блоге, я тоже несколько постов писал, в принципе, если интересно, можно и их перечитать. Не сочтите за саморекламу. Мой блог уже давно читаю только я сам
    Можно начиная с этого поста. и до конца, там есть несколько постов и фоток о грибах.
    Ну а если какие вопросы возникнут, отвечу с удовольствием. Не хотелось бы дневник Ильи захламлять вещами, которые мало кому интересны
    Ну а раз уж написал, то несколько цифр подкину.
    Сама идея у меня возникла давно, лет 15 назад. Но, тогда я жил в Туркменистане, работал в нефтебизнесе, ездил на "Мустанге" и времени на всякую хню просто не было)))
    Но, времена, как известно, меняются, а с ним меняются люди.
    Сначала я посадил 2 мусорных пакета, было просто интересно посмотреть на процесс.
    Затем было решено попрактиковаться некоторое время на площади в 50 кв.м. Там я поработал примерно 9 месяцев, застав таким образом и зиму и лето. Получилось. Причем получилось уже так, что даже на такой рабочей площади про меня стали знать почти все, кто тем или иным образом имеет отношение к вешенке в нашем городе.
    Выращивал по 700 кг/мес. Особо не напрягаясь, в плане чтобы выжимать из помещения максимум. Зарабатывал около 50 тыщ/мес. Но, работать приходилось в основном самому, так как объем не позволял держать рабочего, ну или половину прибыли нужно было отдавать на ЗП. Платил только помощнику 1 т.р за засев. Это примерно 8-10 тыщ в месяц.
    Потом было решено расширяться. Нашел по объявлению участок 15 соток с построенной на нем минифермой (350 кв.м) Что-то достраивали, оборудовали итд. Сейчас с этого помещения получаю около 2 тн/мес. Хотя, из него можно выжимать намного больше. Но, пока нет необходимости. Мне бы пару лет ближайших поработать стабильно с этими объемами. Своими руками теперь только развожу грибы клиентам. Ну и считаю деньги
    Себестоимость килограмма грибов у меня колеблется в промежутке 60-70 рублей. Оптовая цена сбыта, с учетом некоторых нюансов, в среднем 120р/кг. В основном же сдаю по 130 р, частникам, приезжающим прямо на ферму, и ресторанам, берущим по 5-6 кг отдаю по 150 р. Розничная цена у нас в городе от 150 до 200 р. Но в среднем около 160 -170.
    Время, от засева грибного блока, до сбора урожая - в среднем 4 недели. Тут зависит от температуры в вырастном помещении и от времени инкубации блока, которое может очень сильно колебаться и найти ТОЧНЫЙ ответ на вопрос о причине задержки редко удается.
    По температуре, а точнее, по климату, в 2-х словах невозможно ответить. Это самая сложная часть бизнеса. И тут очень много зависит от региона вашего проживания.
    ХЗ, что еще сказать? Спрашивайте - отвечу.
    Мне нравится, чем я занимаюсь. Всё намного сложнее, конечно же в этом бизнесе, чем может показаться из моего поста. Но, когда мне предлагали в этом помещении вместо грибов держать бычков или свиней, я на цифрах показывал людям, что это НАМНОГО прибыльнее. (хотя в скотоводстве я ничего не понимаю)
    Ну и один из главных аргументов, в пользу грибов:
    ГРИБЫ МОЛЧАТ И НЕ СРУТ!!!
    Всем успехов и удачи, чем бы вы не занимались!

    21/43
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (bkmz03 @ 23.9.2016)
    На моих 0,15 га нет ни одного кв. м. свободной застроенной площади. Только подпол.


    Чессказать не понял, как это? Может "свободной незастроенной" ? Или туплю?
    22/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alser68 @ 23.9.2016)
    ....Не хотелось бы дневник Ильи захламлять вещами, которые мало кому интересны
    .........


    Вот только этого не надо.

    Отличный вводный пост.
    799/1269
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (alser68 @ 23.9.2016)
    Чессказать не понял, как это? Может "свободной незастроенной" ? Или туплю?


    Нет. Всё правильно понял. Застроенная площадь занята вся. Квадратов 250-300, максимум, на тоненького 400 под застройку ещё выделить можно, без ущерба для сада, выгула птицы, огорода, беседки и т.п.
    800/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bkmz03 @ 23.9.2016)
    Квадратов 250-300, максимум, на тоненького 400 под застройку ещё выделить можно, без ущерба для сада, выгула птицы, огорода, беседки и т.п.


    Я написал, что не использую свою площадь по максимуму. В этом есть большой плюс. Не такие строгие требования по климату. То есть, те же самые 2 тонны можно выращивать и на 100 кв.м, Но это должно быто помещение не с потолком 2 метра, как у меня, а где то 3,5 м. А климат должен быть отрегулирован идеально.
    Ну и еще. Если ВДРУГ ты когда нибудь придешь к этому бизнесу, то про хрюшек и птичек забудешь. Во всяком случае, как про источник дохода. Если только так, для души, каждой твари по паре )))
    Как раз для интереса сравню сейчас с калькулятором загрузку моего старого помещения и нынешнего.

    ПС/ Обычно загрузку помещения определяют отношением общего веса субстрата (та смесь что внутри пакета) к объему помещения.
    Вот что получилось, хотя на цифрах можно пока не заморачиваться:

    Старое помещение:
    S=53 м.кв
    V=110 м.куб
    Загрузка = 5тн или 45 кг на кубометр
    Новое помещение:
    =330 м.кв
    =720 м.куб
    Загрузка = 13 тн или 17 кг на кубометр

    То есть, площадь и объем помещения увеличились в 6,5 раз, а объемы выращивания всего в 2-3 раза.
    Блин заморочил я тебе голову. Буду надеяться, что кому нибудь это пригодится))) Ну в общем главное, что я хочу сказать, что и 2-х соток хватит при желании, для выращивания 2 тн грибов в месяц

    Кстати, если целенаправленно работать на ту аудиторию, что берет у тебя мясо-птицу и хочет есть экологически чистые продукты, а не ориентироваться на оптовые цены, по которым скупают овощебазы, то и 500 кг/мес, могут оказаться клондайком.
    23/43
    Ответить Цитировать
    4
  • Отлично. Я читал твой блог. Но продолжим здесь.

    Требования к помещению. Отопление. Влажность. Освещенность.
    801/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • Я дико извиняюсь, но как вариант, не рассматривается? Вроде и площадь поменьше нужна и окупаемость побольше:


    37/40
    Ответить Цитировать
    5
  • И у Ильи всяко крыша ментовская будет
    86/138
    Ответить Цитировать
    2
1 74 94 95 96 97 116 155
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.