Ночь в Лиссабоне

Последний пост:19 апреля
1005
Статистика
Всего постов
2565
847,927 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 89 129
  • После сытой и умытой Европы некоторые вещи в Индонезии с непривычки бросаются в глаза особенно резко.

    Например, я как-то привык к тому, что в одной из спален за шторами живет семья больших Гекконов токи. Это не обычные маленькие, к которым все привыкли, а здоровенные ящерицы, которые пронзительно кричат по вечерам. Причем не просто семья, а активно размножающаяся семейство: из яиц постоянно вылупляются новые и новые детеныши, которые бегают по дому. Думаю, что следующее поколение будет уже совсем ручное т.к. уже даже сегодня малыши не торопятся убегать от взрослых.



    А вчера жена предложила сводить сына "на аттракционы". Я чет растерялся и не поинтересовался на какие, собственно, аттракционы мы пойдем (вроде как нет никаких парков развлечений нормальных в округе). Приезжаем. Сбоку от местного рынка отгородили участок, на котором вовсю идёт забава. Всё происходящее производит какое - то странное впечатление: что-то среднее между средневековой ярмаркой и постапокалиптическим Диснейледом из Фаллаута. На засыпанном мусором земляном полу бродят толпы индонезийцев и индонезийчат между рядами самопальных качелей. Колесо обозрения тут вращалось примерно в 10 раз быстрее чем должно, а приводилось в движение бензиновым нещадно коптившим генератором. Карусель с лошадками (у большинства были отбиты либо лапы, либо нос, либо уши, либо хвост) приводилось в движение мускульной силой двух сотрудников. Но хитом у местных взрослых были гемблинговые атавизмы: какие то подобия лотерей и рулетки. При виде рулетки я чуть не разрыдался: по кругу установлены пачки сигарет, подсолнечное масло, маленькие колонки и супер-приз (?) : убогие часы. Наверное, как-то так выглядит рулетка в колониях Воркуты.

    Выглядело все настолько убого, что я даже как-то постеснялся снять самые живописные кадры. Тем более, что я был там единственные не-местный. Вот, что удалось заснять:






    Зато шикарно покатался на рассвете. Прокатился на байке по заспанным родным улочкам, бестолково побарахтался в воде, помылся в душе на споте, позавтракал и выпил кофе. Что еще надо для счастья ?
    536/858
    Ответить Цитировать
    54
  • Экскаваторы - чит! И весело, и профессия)
    27/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет.

    Про джетлаг.
    В первую ночь после прилёта заснул в полночь и проснулся в 8 утра огурцом. Подумал "Ха-ха и джет лаг мне нипочем". На следующий день также уснул в полночь. Спальня полностью темная - шторы black out. Открываю глаза - меня зовут на обед. Обед? У меня же в меня была встреча. Смотрю на часы : 13:20! Пришлось краснеть из-за опоздания, бормоча что-то про пробки и джетлаг. На следующий день опять уснул в полночь, а проснулся в ... 2 часа ночи! До 3х постарался уснуть, не смог и пошел заниматься своими делами. Сегодня проснулся в 5 утра. Но ничего, скоро должно придти в норму.

    Про серфинг.
    Следующие три дня записался на курсы "The Art Of Surfing", которые проводит топовый новозеландец Matt Scorringe, который обещает "to take my surfing to a higher performance level" ©. Интенсив длится три дня, вот как выглядит учебный день:

    8:30am: Coach meet and greet with participants, then find a surfing spot
    9:00am – 10:30am: Filmed surfing session #1
    11:00am – 12:00pm: Video analysis of first session
    12:00am – 12:30pm: Lunch
    12:30pm – 1:00pm: Discussion of instructions and goals for surfing session #2
    1:00pm – 2:30pm: Surfing session #2
    2:30pm – 3:00pm: On-beach analysis and feedback of session #2

    Обещают и Venue analysis and peak positioning overview и Video analysis using state-of-the-art analysis software и Side-by-side pro/client comparison и Instructions and training methods to correct surfing technique и даже Board evaluation and equipment advice. Посмотрим - посмотрим :)
    537/858
    Ответить Цитировать
    19
  • У вас целый дракон живет! 😱 и столько яиц! Как же скучно наверно было в Европе после такого.

    Рулетку засними в следующий раз 🤣
    5/24
    Ответить Цитировать
    3
  • "Песенка регуляра."

    1. Включите песню и слушайте её фоном:


    2. Меняем слова на:

    Сколько часов ты в КРЕВ зависал? A lot …
    Сколько раз ты рейджи поменял? A lot …
    Сколько раз свой чек бэк защищал? A lot …
    Сколько раз кнопку ребай ты нажал? A lot …

    Сколько раз сет в трибете поймал? A lot …
    Сколько раз бэкдор собирал? A lot …
    Сколько раз в фиша блефовал? A lot …
    Сколько раз стоп лос пробивал? A lot …

    Сколько доляху на фарт выставлял? A lot …
    Сколько раз кэфы менял? A lot …
    Сколько раз “пидораска!” кричал? A lot …
    Сколько раз в арбитраже бывал? A lot …

    Сколько рейкбека онгейм предлагал? A lot …
    Сколько кешаут с Абсолюта ты ждал? A lot …
    Сколько раз говнорум пополнял? A lot …
    Сколько раз под ВОД засыпал? A lot …

    3. The song has no end. Пишите свои куплеты :)
    538/858
    Ответить Цитировать
    12
  • Сходил я на "The Art Of Surfing".



    На первый взгляд - ничего особенного. Катаетесь - разбираете видео (у всех одна ошибка - не полное использование тела "full range"), получаете упражнения для отработки.

    На второй - подкупают детали. Внимание к мелочам, 10 - минутый footage разбирали 3 часа. Концепция изолированных блоков (надо фокусироваться на одном отрабатываемом элементе). Дотошность в домашнем задании.

    Вообще серфинг состоит из миллиона улучшений по чуть - чуть. Здесь, чуть больше выгнулся при гребле, здесь опустил голову при разгребании, здесь доску повернул на небольшой угол при тэйк оффе, здесь заднюю ногу поставил точнее, здесь руку ладонью вверх повернул при повороте ... Каждое из этих улучшений не заметно само по себе, но аккумулируаясь "на выходе" они определяют винрейт кто уехал, а кто нет.

    Но это перфоманс серфинг. Для тех, кто хочет кататься на шорт борде и делать эффектные трюки, брать более серьезные волны, увеличивать скорость, а по итогу побеждать на соревнованиях.

    Есть и другая точка зрения на серфинг. Она гласит что "лучший серфер - тот, кто получает больше всего удовольствия", "соревнования это вообще не про сёрф" и что самое главное в серфе - это стиль. Так считает, например, небезызвестный Rob Machado. И действительно, фокусируясь на отработке элементов перестаешь замечать красоту природы вокруг и становишься более жёстким в борьбе за взятие волны. Результат начинает играть более важную роль чем процесс.

    Многие придерживаются "естественного" подхода: особо не задрачивают, катаюсь в своё удовольствие, а при случае наблюдают за продвинутыми серферами, перенимая какие-то их фишки. Опыт и "наигрыш" все равно потихоньку двигают вперед. Действительно, а куда спешить?
    539/858
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (Av1rex @ 16.2.2019)
    Сегодня состоялось историческое событие - я первый раз покатался на шорт борде. На Pererenan.







    Из хороших новостей - я могу более- менее грести и почти могу сидеть. Из плохих - я не могу разгребаться и делай тейк офф.

    Для того, чтобы улучшить баланс взял себе Indo Balance Board.

    Для улучшения take off (запрыгивания на доску) буду заниматься на земле + больше кататься в inner spot.

    Также уже почти решился взять личного фитнес тренера для улучшения формы.

    Для отработки трюков (когда научусь стоять на доске) буду заниматься на специальном серф скейте и может попробую в рампах кататься с парнями.

    Фотография не передает масштаба различий (старая доска 9'2 в полтора раза больше новой 6'0), но рассказывает об одном из преимуществ отцовства:


    Av1rex, Av1rex, рад видеть знакомые места) правда катать на Пеперенане мне еще рано. Только как это ты в 9.2футов на 6.0 сразу перешел? Я за последние 2 месяца с 9.0 на 7.6 начал катать на Болонге. На шорт пока не хочу, на лонге и малибу более расслаблено можно катать + споты простые
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • oil_MIA99, привет!

    Перешел не очень удачно :) Там долгая история. В Мексике я полгода откатался на 7.6, в Калифорнии у меня была плюшка 7.4, а это перфоманс лонг борд - очень легкий и тонкий. Конкретно эту доску взял попробовать по совету товарища. Понял, что она мне сильно мала (но самое главное - я мог на ней разгребаться). После этого мы поехали на Ниас и я купил перед самой поездкой 35 литровый шорт. На месте я понял, что надо что-то побольше и взял семи ган тонкий, но длиной под 8. По возвращению на остров я поменял купленную доску на 6'8 и 40 литров объемом, на которой и продолжаю кататься сейчас (и, думаю, мне еще надолго её хватит).

    Шорт и лонг - это две разные философии. Лонг это расслабленное стильное катание и мягких рыхлых волнах ББалонга. Шорт - это адреналин и старт со стенки, который предполагает дальнейший перфоманс. Мне нравится и то и то. Сейчас больше сфокусирован на шорте и хочется поездить в серьезные шорт бордные трипы. Ну и фотку в трубе никто не отменял :)

    На полную воду хожу на Чангу Лефт (Преренан), на мелкую на Олд Мэнс, на среднюю на Браву :)

    Там на следующей неделе безумие обещают, хочу попробовать аккуратненько где-нибудь (типа Импосибла) что-нибудь урвать.

    540/858
    Ответить Цитировать
    5
  • Av1rex, Av1rex, фотка в трубе это сильное заявление:) будем ждать) есть такое место на Буките Sunsert Point Uluwatu, оттуда можно понаблюдать сверху сразу за двумя спотами(один из них Padang-Padang), с высоты по-другому воспринимаешь, очень хорошее место. Один недостаток - с Чангу добираться целую вечность, особенно после заката через пробки.
    А в такое 3+ метровое безумие на спотах в Чангу мы никого не видели чтобы катал, даже на шортах. Слишком уж страшные сеты хлопались)

    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Индонезия и охотники за головами.

    Индонезия - молодая страна. Сегодня 17 августа она отмечает своё 74 летие. В стране более 17.000 островов, на которых проживает более 300 крупных племен, разговаривающих на тысячах языков и диалектов. Не всегда они уживаются мирно.

    Племена сильно отличаются друг от друга и визуально и традициями. Многие из них воюют друг с другом столетиями. Впервые я услышал об этом во время нашего трипа на Сумбаву (откуда привезли красивый видео ролик). Местные живут очень бедно. Часто в домах нет электричества. В добавок ко всему, на соседнем острове Ломбоке живут воинственные долбаебы племя. Называют он себя "Сасаки" (или сосаки?). Иногда по ночам Сосаки вооруженные мачете приплывают на Сумбаву и воруют местных коров. Коровам закрывают рот, привязывают к весельным лодкам за голову и уплывают. Если местные замечают, то начинается бойня с отрубленными руками и ногами. И да, это происходит сегодня в 2019 году. Трэш? Подождите ...

    Когда мы летали в трип на Ниас (мувик), мы были в деревне на горе с домами построенными "6 поколений назад". Тамошние юноши чтобы стать мужчинами перепрыгивают огромный камень.

    Об этом знают все. А вот о том, что эта деревня несколько веков воют с деревней у подножия горы известно немногим. Вроде как два брата поссорились между собой Бог знает когда и один основал свою деревню наверху. Из поколения в поколения они резали друг друга, воровали женщин и срали в комментах.

    Мой репетитор Индонезийкого языка родом с Борнео и живет на Бали 14 лет. Вчера мы разговорились про разницу культур и отношения между племенами. Она рассказала, что на Бали ей хорошо, а вот на Яве, где она училась ей (неместной), было тяжело и её все дразнили ... Головорезом! (или охотником за головами, в оригинале было использовано английское Head Hunter). С этого момента тема урока была забыта :) Она смущалась рассказывать, её английский не так хорош, а мой индонезийский еще хуже, но постепенно разговорились и вот что удалось выяснить:

    В джунглях Борнео есть маленькие деревни, которые живут также как и столетия назад. Там нет электричества, нет дорог, не действуют цивилизованные законы. Там живут "дикие люди" по "законам джунглей". Она из такой деревни. В деревне был один дом, в нем жило примерно 100 человек. Их деревня довольно развитая, т.к. находится у реки и у них есть "отдельная кухня". В соседней деревне люди живут на деревьях и их языка они не понимают совсем. Управляет самый сильный - вожак. Чтобы стать вожаком надо бросить вызов и сразиться. Проигравшему отрезают голову. Чтобы начать какое-то строительство нужно сделать жертвоприношение. Вожак говорит с духами, они говорят кого выбрать. Несчастному отрубают голову. Духи помогают заниматься черной и белой магией, очень похожей на вуду. Когда она приехала познакомить жениха (с другого племени) с семьей, то ночью к нему пришла другая девушка, жених не совладал с соблазном и наутро сыграли свадьбу с другой. Такова древняя традиция (обратное тоже работает). Когда племена воюют, пленным отрубают голову. Сама она видела однажды после стычки племен, которая произошла примерно 20 лет назад. Сегодня начал искать в интернете, обнаружил массу этических конфликтов. Например, по времени подходит этот, в Sampit были 300 Madurese были обезглавлены Даяками. В интернете полно статей и видео на эту тему. Например, в этом я не сразу понял, что это не мужик сидит в бочке, а его отрезанная голова лежит на ней.

    Тут, наверное, должна быть какая-то мораль "типа цените что имеет" и не выступайте против Путина. Но морали здесь нет, просто история.

    А для себя я понял, что раз уж есть такая возможность и я живу в этих краях, то надо обязательно доучить язык и объехать как можно больше не сильно тронутых глобализацией мест. Пока они еще остались.
    Сообщение отредактировал Av1rex - 17.8.2019, 12:21
    541/858
    Ответить Цитировать
    99
  • Какая ирония :)

    542/858
    Ответить Цитировать
    15
  • Ваня, пост - просто бомба. Пиши побольше таких.
    3/3
    Ответить Цитировать
    10
  • а на белых они не нападают ?
    3/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 17.8.2019)
    а на белых они не нападают ?


    белые коров не воруют
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Av1rex, много раз слышал, что индонезийский очень простой язык. Что об этом думаешь и как у тебя идёт?
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 17.8.2019)
    а на белых они не нападают ?


    на ломбоке бывают случаи сосаки "наезжают" на туристов
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • ChaosGen, спасибо, мотивирует!

    Цитата (R-Tem @ 17.8.2019)
    на ломбоке бывают случаи сосаки "наезжают" на туристов


    Хороших людей Сосаками не назовут (с). У них вообще довольно дурная слава. Пару дней назад смотрели закат. Ребенок захотел кукурузу. Спрашиваю у торговца: "сколько стоит?", парень отвечает: "10.000!". Получаю кукурузу, даю 20.000 купюру, получаю 5.000 сдачи. WTF? Мнется ... Спрашиваю его: "Откуда"? Он: С "Ломбока"

    Цитата (Key @ 17.8.2019)
    Av1rex, много раз слышал, что индонезийский очень простой язык. Что об этом думаешь и как у тебя идёт?


    Да, потому что для общения на бытовые темы достаточно 50 часов обучения с репетитором. Писал здесь о легкости грамматики и чтения.

    Нет***, потому что:

    - в языке очень много слэнга.
    - очень много разных "говоров", которые трудно воспринимать на слух.
    - есть "письменная речь" (официальная) и "разговорная" (живая).
    - почти все индонезийцы билингвы и дома говорят на своих родных языках (на яванском говорит почти 100 млн человек).
    - есть куча всяких суффиксов, префиксов (например глагол + lah = "сделайте это, пожалуйста" и т.д.).
    - почему-то пока мне кажется что много синонимов, разницы в оттенках значений которых я не понимаю.
    - предложения и вопросы строят "как бог на душу пошлёт" (например, вчера меня озадачили вопросом "где живешь?", который звучал дословно "какая улица")
    - что-то сильно сокращают("на пляж" вместо "идем на пляж") , а что-то наоборот надо полностью говорить (например, нельзя сказать "возьмите сдачу", надо "возьмите сдачу себе")
    - новые ... конструкции, которых нет в других знакомых мне языках (например, есть "сложно, но можно" и есть "сложно - невозможно", есть "хочу", а есть "сильно хочу")

    *** пожалуйста, имейте ввиду что я абсолютный дилетант в индонезийском языке и могу очень сильно ошибаться.
    543/858
    Ответить Цитировать
    18
  • А напомни, зачем учишь и какой желаемый уровень? После того как узнал тонкости, все ещё хочешь учить?
    6/24
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 18.8.2019)
    А напомни, зачем учишь и какой желаемый уровень? После того как узнал тонкости, все ещё хочешь учить?


    Легенда гласит, что когда-то давным давно я обнаружил себя живущим третий год в Тайланде при этом по-тайском я знал только попросить еще одну маленькую бутылочку пива Singa. Тогда же я пообещал себе, что если соберусь провести в стране больше полугода, то сразу начну учить язык.

    Но жизнь гораздо прозаичнее, поэтому учить я начал язык по совокупности причин:

    1. Это интересно.
    2. Это дешево и удобно (репетитор приезжает ко мне и даёт 20 часовых занятий за 10.000 рублей).
    3. Это повышает самооценку и прикольно красоваться перед приезжающими к тебе в гости друзьями.
    4. Это развивает мозги.
    5. Это позволяет снижать цены.
    6. В перспективе это позволит путешествовать в отдаленным уголкам Индонезии и посмотреть тамошние племена.
    7. Если я останусь жить в этой стране, то я смогу вести тут дела более эффективно.
    8. Если начнутся массовые беспорядки, то я смогу либо сотрудничать с повстанцами, либо более эффективно давать взятки, тем самым повышу шансы своей семьи на выживание.
    9. Если я начну смотреть местные мыльные оперы, это станет сигналом о моей эвакуации из этих мест для моих друзей.
    10. ...
    544/858
    Ответить Цитировать
    47
  • А ты не разговаривал с местными, что они думают и помнят о событиях описанных в The Act of Killing? Примерно такая жесть как в википедии и была, или может сильно приукрашено?
    После индонезийского военного переворота 1965 года, военизированные формирования и садистские преступники убили более миллиона предполагаемых коммунистов. Эти убийства остались безнаказанными, а виновные до сих пор являются влиятельными людьми, которые могут рассчитывать на поддержку коррумпированных политиков.
    24/44
    Ответить Цитировать
    1
1 47 67 68 69 70 89 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.