Омаха: переход из НЛ холдема (и других видов покера). Бесплатные книги по омахе

Последний пост:10.02.2018
61
1 2 3 4
  • Меня зовут Владимир "Archer" Лесниковский и я занимаюсь обучением омахе. Стаж игры в покер - около пяти лет, три из них - занимаюсь тренерством.
    За это время я успел обучить несколько десятков игроков, отзывы некоторых из них можно прочитать здесь (http://forum.betflop.com/viewtopic.php?p=67793#p67793), и накопить большой опыт в том, что касается процесса обучения. В частности - написана подробная программа, освещающая все важные аспекты: от общих концепций омахи (в сравнении с другими играми) и теории префлопа, до конкретных приемов розыгрыша на терне/ривере и самых распространенных ликов (как самих учеников, так и их соперников).
    Кроме того, являюсь автором нескольких статей для журналов "Poker" и "PokerNews" и переводчиком трех книг по омахе: "Переход из НЛ холдема в ПЛ омаху" и "ПЛО: Рабочая тетрадь" Три Нгуена и "ПЛО - стратегия игры по-крупному" Джеффа Хванга.
    Вот две из этих книг:
    Tri_Nguyen___Transitioning_from_NLH_to_PLO.pdf (2 мегабайт) Кол-во скачиваний: 14025
    Hwang___Pot_limit_Omaha.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 12097

    И, главное - ЛЮБЛЮ и УМЕЮ обучать.

    Моя основная специализация - переход в потлимит омаху из кэша НЛ холдема, это примерно 75% учеников. Остальные 25% приходятся на регуляров других видов покера: FL холдем, СнГ, МТТ и даже 5карт дро :-)

    Чего я НЕ МОГУ :
    1) Прервать даунстрик. Хотя зачастую причиной даунстрика является плохая игра, которая до поры до времени не была заметна из-за апстрика, и вот с этим я уже могу помочь.
    2) Дать кнопку "выиграть денег" - если б она у меня была или я знал, где находится, пользовался бы сам и вам бы ничего не сказал :Р
    3) Рассказать секретную стратегию, которая позволяет выигрывать всегда, на любых лимитах и у любых оппонентов.

    Что я МОГУ:
    1) Дать хорошее представление об омахе и концепциях, лежащих в её основе;
    2) Научить принимать правильные решения, основываясь на имеющейся информации. Это позволит вам принимать правильные решения в практически любых обстоятельствах (глубокие/короткие стеки, необычные противники, 3бет и 4бет поты и т.д.);
    3) Детально разобрать раздачи, вызвавшие у вас затруднения, и научить анализировать их самостоятельно;
    4) Ответить на любые ваши вопросы по омахе (если я не знаю оптимального решения в какой-то ситуации, то, по крайней мере, имею хорошее представление о том, как его найти и от чего при этом отталкиваться);
    5) Найти лики в игре, которые мешают Вам зарабатывать больше. Причем не только те проблемы, о которых вы знаете или хотя бы догадываетесь, но и те, о которых понятия не имеете;
    6) Хотя я не могу самостоятельно сделать вас плюсовым игроком (это можете только Вы сами), но если у вас есть нужные для этого качества, то смогу съэкономить вам кучу времени и денег на том, до чего вы бы дошли самостоятельно где-нибудь за полгода-год (вероятно, потеряв по пути десяток-другой стеков). Или, возможно, не дойти никогда: идеи, лежащие в основе моего обучения, собраны из самых разных источников, а некоторые из них я вообще не встречал в открытом виде

    Правда состоит в том, что даже принимая в-целом плюсовые решения, вы можете терять (недозарабатывать) много денег.
    Например - регуляр PL100, играющий 20 тысяч раздач в месяц с винрейтом 2ББ/100 и выигрывающий в-среднем 400$ (с огромной дисперсией), мог бы заработать 1000$, играя с винрейтом 5ББ/100, имея при этом гораздо меньшую диспу.
    Помимо просто плюсовых (и очевидных) действий, нередко существуют ещё и более плюсовые, позволяющие либо меньше потерять, либо больше заработать в различных сложных ситуациях.

    Цена обучения - 100$ в час. Первый урок - всего 75$ (независимо от длительности), определиться с покупкой курса можно уже после него.
    Полный курс обучения стоит 900$. В него входит полный курс теории, а также разбор раздач/анализ базы/ответы на любые ваши вопросы. Общее время курса - 12 часов.

    Полный курс теории состоит из 6 занятий и занимает 7-8 часов (одно занятие обычно длится 1-1,5 часа). Потом ученик уходит на практику (отыгрывает хотя бы 10К раздач), после которой мы разбираем сыгранные раздачи, анализируем статы и корректируем найденные лики.
    Разбор раздач: сильно зависит от сложности раздачи и возникающих вопросов - одну раздачу можно разобрать за пару минут, а другую обсуждать минут десять. Вы всегда контролируете процесс, задавая интересующие именно ВАС вопросы.
    Разбор записанного вами видео игры - самое эффективное решение, т.к. позволяет увидеть все раздачи, в том числе те, в которых вы не увидели ошибки и/или которые не показались вам важными. По времени обычно занимает две длины ВОДа (очень индивидуально)

    Обучение омаха МТТ - 50$ за час: я играю турниры, объясняю свои действия и отвечаю на любые ваши вопросы.

    Новое предложение - "Обучение с гарантией результата"
    В отличие от стандартного курса, обучение будет продолжаться до тех пор, пока прибыль ученика не превысит стоимость курса. Разбор раздач, анализ базы, поиск ликов - вот это всё, столько времени, сколько потребуется.

    Цена пакета - 1500$

    Отзывы учеников можно прочитать в этой теме, или по ссылке (http://forum.betflop.com/viewtopic.php?p=67793#p67793), вот один для примера:

    MaddyBaddy
    "Тоже брал полный курс. Для начинающих - лучше не найдете. Для тех, кто уже более-менее разбирается - тоже брать обязательно, слишком много хорошего материала за разумные деньги, что-то новое обязательно откроется. Да и сам тренер достаточно квалифицирован, параллельно с начиткой материала объясняет все моменты и готов доказывать и показывать на примерах любые ситуации
    Очень рад, что брал курс, и уверен на 100%, что не зря."


    Еще два подробных отзыва можно найти ниже в этом топике

    Пишите в ЛС, скайп - Elvenarcher1 или Viber по номеру +38 (063) 530 54 19

    Update: книги по омахе
    Tri_Nguyen___Transitioning_from_NLH_to_PLO.pdf (2 мегабайт) Кол-во скачиваний: 14025
    Hwang___Pot_limit_Omaha.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 12097

    Сообщение отредактировал archer - 18.1.2017, 12:40
    Ответить Цитировать
    6
  • Каждое занятие записывается при помощи Skype Recorder, файл записи скидывается ученику для личного использования.
    В случае возникновения вопросов, готов отвечать за каждое свое слово.
    Сообщение отредактировал archer - 29.5.2012, 23:53
    Ответить Цитировать
    0
  • Объявляю еще одну акцию на обучение турнирной омахе за 50$ в час.
    Предложение действительно до конца июля.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nurmix @ 22.7.2012)
    До конца июля или мест больше нет? Интересует турнирная омаха.


    До конца июля есть одно свободное место на обучение турнирной омахе.

    P.S. Прошу прощения на некоторую путаницу: запись "мест больше нет" относилась к предыдущей акции. Исправил, теперь все должно быть ОК.
    Сообщение отредактировал archer - 22.7.2012, 23:46
    Ответить Цитировать
    0
  • По совету одного из своих учеников предлагаю новый формат обучения: разбор раздач в скайпе.
    Вы выбираете раздачи, вызвавшие у вас вопросы или затруднения и скидываете их мне в скайп.
    Я провожу подробный разбор каждой: оценка линии хиро, варианты действий по всем улицам, параметры от которых зависит выбор решения, при необходимости - расчеты в эквиляторе.

    Цена - 100$ за 10 раздач, на бОльшее число - скидки. Возможны также варианты вроде "ХХ раздач в день в течение определенного периода времени" - стучитесь в скайп Elvenarcher1, обсудим.
    Ответить Цитировать
    0
  • Акция:
    Первый час обучения за 50$ (скидка 50%). В случае последующей покупки курса - скидка еще 50$ (т.е. в сумме курс обойдется в 800$ вместо 900).

    Предложение действительно для одного игрока - того, кто обратится первым.
    Пишите в ЛС или в скайп Elvenarcher1
    Ответить Цитировать
    0
  • Предложение было действительно всего 3 часа - появился ученик, который купил первый час, а потом и весь курс. Занимаемся :-)

    Следите за темой, чтобы не пропустить следующую акцию :-)
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас сосредоточился на МТТ по омахе: играю от 22 до 109 (выше регулярных просто нету), РОИ около 70%. Кэш смертельно надоел (хотя поигрываю иногда зум PL50). За новыми тенденциями слежу по ВОДам, ну и раздачам учеников :-)

    Но, думаю, о моей квалификации именно как тренера, лучше скажут результаты и лимиты учеников. Сейчас написал нескольким (с кем общаюсь после окончания обучения), думаю в ближайшее время они отпишутся.
    Ответить Цитировать
    0
  • Специально для тех, кто хотел попробовать, но никак не мог решиться - скидка 75% на первый час обучения (т.е. первый час обойдется вам всего в 25$).

    Действительно для первых двух обратившихся.
    Ответить Цитировать
    0
  • Update: Акция "первый час за четверть цены" закончилась :-)

    Подпишитесь на тему, чтобы быть в курсе новых акций ;-)
    Ответить Цитировать
    0
  • Update: Добавил в первый пост ссылки на скачивание переведенных мною книг по омахе. Enjoy !
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ripppa @ 29.4.2013)
    Приветствую, Владимир! Возможна ли тренирова по plo hu?


    Привет.
    К сожалению я недостаточно хорошо знаю HU PLO (сыграл, может быть, пару тысяч рук), чтобы обучать этой дисциплине.
    Всё, что я могу - дать хорошее общее представление об омахе + знания о диапазонах в 6макс, а адаптировать все это к ХА придется уже самому (впрочем, при наличии опыта в NL HU это вполне реалистичный план).

    Считаю, что я хорош в финальной стадии МТТ, в т.ч. в ХА (первых мест у меня больше, чем вторых, а топ3 в сумме примерно столько же, сколько остальных с 4 по 9), но это все-таки очень специфические знания, врядли применимые к ХА кэшу.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Klounada88 @ 2.5.2013)
    Прошу прощения если не совсем в тему, но тут говорят именно о книгах. Ребята ищу снигу стокса по ЛХ, везде дает ссылки на книгу "Выигрывая в жесткий холдем" но совершенно других авторов. Можете дать ссылку именно на стокса. Заранее спасибо


    Держи:
    http://www.pokerbooks.lt/books/17.pdf
    http://pokersclub.ru/pokersoft/Gradgain.rar

    Нужно просто понять, что настоящее имя StoxPoker - Ник Граджайн (Nick Grudzien), дальше все просто :-)
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (imbaludo @ 23.6.2013)
    Привет!
    Если не жалко, скинь пожалуйста книженцию PLO: Рабочая тетрадь


    Я переводил эту книгу, и теперь продаю по 90$. Первые две раздаю бесплатно только потому, что какие-то нехорошие (точнее глупые*) люди уже выложили их в открытый доступ. Третья - защищена программно и в открытом доступе не появится.
    Так что жалко :-)



    _________________
    *сложно назвать умным человека, который купил книгу за свои деньги, а потом бесплатно отдал потенциальным конкурентам.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DICE @ 14.7.2013)
    А как на счет PLO HU???


    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=52244&view=findpost&p=2276480

    "К сожалению я недостаточно хорошо знаю HU PLO (сыграл, может быть, пару тысяч рук), чтобы обучать этой дисциплине.
    Всё, что я могу - дать хорошее общее представление об омахе + знания о диапазонах в 6макс, а адаптировать все это к ХА придется уже самому (впрочем, при наличии опыта в NL HU это вполне реалистичный план).

    Считаю, что я хорош в финальной стадии МТТ, в т.ч. в ХА (первых мест у меня больше, чем вторых, а топ3 в сумме примерно столько же, сколько остальных с 4 по 9), но это все-таки очень специфические знания, врядли применимые к ХА кэшу."
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (serdar @ 14.8.2013)
    А книгу "Pot-Limit Omaha: Understanding Winning Play" Author William Jockusch случайно не переводил?


    Привет.

    Нет, не переводил. А что это за книга, хорошая ?
    Ответить Цитировать
    0
  • В журнале "Своя игра" вышла моя статья "5 мифов омахи" - http://svoyaigra.com/journal/svoya-igra-62-avgust-2013/ (41 страница).

    К сожалению, из-за технических ограничений, журнальную версию статьи пришлось сильно урезать (примерно в 1.5 раза от первоначального объёма).

    Но здесь-то я могу разместить её целиком:

    ____________________
    Хотя самым популярным видом покера сейчас является безлимитный холдем, нету, пожалуй, ни одного человека, который не слышал об омахе. Это очень веселая, полная экшена игра, и привлекающая множество как профессиональных игроков, так и любителе. Однако из-за мифов, которыми окружена омаха, многим нелегко решиться попробовать в неё сыграть . Вот пять самых распространенных мифов, касающихся омахи:

    1. Омаха сильно отличается от холдема. На самом деле у омахи от техасского холдема всего два отличия: на руки игрокам раздается четыре (а не две) карты, а в составлении итоговой комбинации на шоудауне участвуют ровно две из этих карт. Кроме того, омаху почти всегда играют в пот-лимит варианте, а холдем - в безлимитном. Все остальные различия (более высокая средняя сила карт, бОльшее значение дроу рук и т.д) логичным образом проистекают из этих двух. И, хотя эти различия довольно существенны, основы у двух игр одинаковы, и среднему игроку в холдем разобраться в омахе будет гораздо проще чем, например, в лоуболле или пятикарточном дро. Некоторые говорят, что омаха намного сложнее холдема (в который можно начать играть буквально через 10 минут после знакомства с правилами). На самом деле она не не настолько уж сложна для любого, кто отыграл в холдем хотя бы пару недель. Ставки, раунды торговли (флоп, терн и ривер) и итоговые комбинации в обеих играх одинаковы, а основные отличия (например более высокая средняя сила комбинаций) - интуитивно понятны. Да, дьявол кроется в деталях, но, повторюсь, начать играть в омаху может любой хороший игрок с опытом холдема. Главное постараться не пасть жертвой других заблуждений, например такого:
    2. В омахе можно играть любые четыре карты. Многие говорят, что поскольку в омахе эквити (шансы на выигрыш) различных рук находятся ближе друг к другу, и одна рука редко имеет над другой перевес больше чем 60 на 40% (чаще всего в промежутке 45-55%), то до флопа можно разыгрывать любые карты. Этому способствует и ограничение ставок размером банка. Опасность этого заблуждения в том, что руки сильно различаются в играбельности и в способности выигрывать большие банки и стеки соперников. Хорошая рука часто окажется впереди в случаях, когда соперники готовы ставить в банк много денег, плохая же - редко или почти никогда. К примеру, если хороший ряд попадает во флоп стритом или сильным стритдро, в дополнение к этому он обычно получит пару (или две), рост вверх и нередко - флашдро (прямое или бэкдорное). Стартер с плохой структурой, попавший стритом в этот же флоп, нередко будет доминирован и чаще всего будет либо делить банк, либо отдавать его целиком. Игроки, уже понимающие это, иногда становятся жертвой третьего мифа:
    3. Хороший стартер для омахи состоит из двух хороших холдемовских. Чаще всего это так и есть - например руки вроде , и обладают неплохим потенциалом. Но в то же время руки вроде или являются почти что полным мусором. И дело не только в связанности между собой всех четырех карт: например или (даже в две масти) - мусор, а вот или обладают весьма интересным (хотя и спекулятивным) потенциалом. Причина в том, что ориентиры желаемой руки для холдема и омахи сильно отличаются. Очень важно понимать, что именно стартер может вам дать - может ли он флопнуться в играбельную руку (натс или натсовое дро), и насколько часто это будет происходить. Кстати, здесь стоит упомянуть об ещё одном мифе омахи:
    4. Омаха - игра натсов. Опять же, в большой степени это правда - в случаях, когда в банк летит много денег, обычно у одного игрока на руках текущий натс (или близкая к нему рука), а у другого (других) - рука, которая может стать натсом к риверу (т.е. сильное натсовое дро). Поэтому если главный вопрос холдема звучит "Лучшая ли у меня готовая рука?", то главный вопрос омахи звучит так "Могу ли я со своей рукой идти на шоудаун?". Терна и ривера все равно не избежать, поэтому не так важно, у кого была "лучшая рука на флопе" (когда в банке лежит пара десятков блайндов), важно - у кого будет победная на ривере (когда в центре стола окажется два-три стека). Но тем не менее, большое количество мелких и средних банков выигрывается блефом или полублефом. Структура игры позволяет правдоподобно изобразить доезд на терне или ривере, и невнимательный соперник, неспособный прочитать вашу руку (сопоставив её с действиями на предыдущих улицах), нередко упадёт на блеф (приговаривая про себя "Да неужели ему опять доехало ?"). Или же - вы можете на самом деле доехать и, выбрав нужный размер ставки, проплатиться об соперника. Все это делает игру гораздо сложнее и глубже, но также и позволяет иметь бОльший перевес над плохими игроками. Ну и, конечно, это развенчивает главный миф омахи:
    5. Омаха - это лотерея. Многие упрекают игру за то, что в ней много коинфлипов, а также что противники почти всегда могут коллировать "по шансам банка" (и, в итоге, доезжать). Действительно, в омахе гораздо чаще возникают ситуации, когда два или более соперников убеждены, что имеют законные права на этот банк (а заодно и на стеки соперников), при этом их шансы на победу находятся в районе 45-55%. Эти ситуации - неизбежное зло, просто смиритесь с этим … и постарайтесь выбрать клуб с наименьшим рейком (5% для омахи очень много, ищите 3% и меньше). Также обратите внимание, берется ли рейк при дележке банка между одинаковыми комбинациями (если не берется - для омахи это хороший плюс). Но не так уж редко кто-то из игроков ошибается, и отдает стек с руками, с которыми не стоило бы: слабым ненатсовым дро, вторым/третьим стритом или флашем, двумя слабыми парами, а то и вовсе с голой оверпарой - в этих случаях соотношение сил крайне далеко от "лотереи". Кроме того, некоторые игроки говорят себе "у моей руки 40% на победу к риверу, поэтому я КОЛЛ" … и совершенно забывают, что эти шансы учитывают обе карты - и терн и ривер, а платить, чаще всего, приходится за каждую отдельно. Если у руки 40% на победу, то на терн, обычно, приходится всего 20% и колл ставки в банк будет прилично минусовым, если не учитывать потенциальную проплату (а будет ли эта проплата на самом деле - спорный вопрос, зависящий от мастерства обоих игроков).

    Надеюсь написанное в этом тексте поможет вам решиться и попробовать на вкус эту увлекательную игру. А если возникнет желание узнать омаху поглубже, пишите в Skype Elvenarcher1. И - удачи за столами !
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (serdar @ 17.8.2013)
    http://www.twoplustwo.com/books/poker/pot-limit-omaha/

    http://books.google.tm/books?id=llkBJMsLPAoC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false


    Спасибо, посмотрю.

    _________

    Тем временем - мою статью поставили на главную сайта: http://svoyaigra.com/stati/pyat-mifov-omahi/
    Ответить Цитировать
    0
  • Акция на обучение: до 3 сентября первый час - за полцены (50$). Действительно для первого обратившегося :-)
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет.
    Обучение МТТ стоит 50$ за час. Формат обучения - я играю турниры, объясняю свои действия и отвечаю на любые твои вопросы. Если есть какой-то сложный вопрос (на который толком не ответить за 5 минут), можем обсудить отдельно.
    Если тебя интересует какая-то конкретная стадия турнира (например предфиналка/финалка), можем договориться и я свяжусь с тобой, когда буду в этой стадии (или же разберем реплей).

    Вот старзы (OPR закрыт, но видно достаточно): http://officialpokerrankings.com/pokerstars/Elfisharcher/poker/results/8E179731F72241FFA033AD947F62463D.html?t=2

    P.S. Поскольку турниры идут довольно долго, обычно я заметно округляю время в пользу ученика. Ну и, конечно: прерваться (как и начать/продолжить) можно в любой момент.
    Сообщение отредактировал archer - 6.9.2013, 17:11
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.