Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,320,997 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 270 290 291 292 293 312 622
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    Я вам все о том что франшиза это не успех в бизнесе, и если вы купили франшизу то с вами не будут носится как с детьми малыми и налаживать бизнес процессы, а вы мне о понимании в бизнесе.


    ошибаешься. добропорядочный франчайзер, заинтересованный в профите, как раз будет носиться со своими франчайзи, как с детьми малыми. судя по инфе, что я тут вижу, Додо - как раз такой франчайзи.

    из личного профессионального опыта могу привести пару-тройку стартов по франшизе (их собственно столько и было всего в моей практике, т.к. ко мне попадают только проблемные клиенты), успешных и не очень (с т.зр. возврата кредита), с которыми приходилось сотрудничать (от лица банка-кредитора) в течение последних двух лет. могу даже наверное озвучить торговые марки, и какие косяки привели к проблемам уже на самом старте.
    8/21
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (PS_TM @ 23.10.2014)
    В моменты, когда Феру шлем давит на виски, его не нужно воспринимать всерьез...


    PS_TM , не нужно Gansikа воспринимать всерьез
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 23.10.2014)
    счёт в 180 евро и плохая еда - какая-то дикость.


    А мы тут в провинции считаем, что 180 евро и еда - это забитый едой холодильник на 3 недели.
    3/20
    Ответить Цитировать
    101
  • Цитата (Шалтай-Болтай @ 23.10.2014)
    могу даже наверное озвучить торговые марки, и какие косяки привели к проблемам уже на самом старте.


    Будь так добр, озвуч.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Поздравляю с открытием
    Вставлю свои пять копеек

    При наличии денег и отсутствии опыта франшиза лучший вариант, имхо
    Если бы я счас открывался, то тоже взял бы франшизу.
    Лично мне постоянно не хватает, то что Ваня имеет уже - дизайнеров, маркетологов, программистов и тд.
    Нанять много и хороших - денег не хватит. Набивать самому шишки - очень дорого. Не там купил оборудование, не так поставил, не той мощности и тд. Скупой платит дважды.
    Отдавать на аутсорсинг, к сожалению, в росреалиях работает плохо. Те кто работает хорошо завалены заказами, а остальные работают на три с минусом. В итоге самому приходится тыкать дизайнеру куда и как и что рисовать.

    Додо считаю хорошим вариантом. Вообще влезать в франшизу лучше где-то в середине или ближе к началу. Когда уже понятно, что материнская компания, сам бренд и технологии доказали свое хорошее будущее и при этом еще не настолько зажрались, чтоб ставить аховые цены.
    Узнайте сколько стоит франшиза Шоколадницы или Сабвея и впечатлитесь.

    А так у Вани есть шанс расти вместе с Овчинниковым. Это как минимум дает огромную перспективу по дальнейшей продаже этого бизнеса. То есть выйти будет просто и выгодно. Так что скептики про трехлетнюю окупаемость забывают прибавить увеличенную стоимость бизнеса. Через три года Иван, если выйдет на такую окупаемость, легко продаст бизнес вдвое дороже вложенного.

    К тому же франшиза - не тюрьма. Никто не мешает открыть потом свою пиццерию или ресторан.
    Учесть ошибки и перестать платить роялти.

    Кроме цены входа, о чем Ваня очень правильно написал, есть еще цена ошибки. Для нищего студента пофиг, если накосячит ничего не потеряет. Богатый человек рассуждает иначе.
    Нафиг не нужно, чтобы кто-нибудь из-за тебя отравился или произошел пожар, потому что ты не знал или по халатности не выполнил правила пожбезопасности или еще что-то. Я понимаю, что многие скажут что им не пофиг, но мобильное кофе у метро это точно комок компромиссов))
    Уверен, что тут не многие знают как правильно руки мыть в общепите (я тоже в этом мало соображаю, но кое-что знаю)

    Ну и очень важно - это время. Свое время тоже денег стоит и с возрастом начинаешь ценить все больше и больше

    Так что на мой взгляд франшиза это как дорогой тренер для новичка в покере. Можно и самому научиться, но долго и не факт что научишься.
    А можно с тренером. Вроде дорого, а по факту, можешь отбить за одну сессию. Главное тренера правильно выбрать)
    40/163
    Ответить Цитировать
    67
  • Цитата (stein @ 23.10.2014)
    При наличии денег и отсутствии опыта франшиза лучший вариант, имхо
    Если бы я счас открывался, то тоже взял бы франшизу.
    Лично мне постоянно не хватает, то что Ваня имеет уже - дизайнеров, маркетологов, программистов и тд.
    Нанять много и хороших - денег не хватит. Набивать самому шишки - очень дорого. Не там купил оборудование, не так поставил, не той мощности и тд. Скупой платит дважды.
    Отдавать на аутсорсинг, к сожалению, в росреалиях работает плохо. Те кто работает хорошо завалены заказами, а остальные работают на три с минусом. В итоге самому приходится тыкать дизайнеру куда и как и что рисовать.



    С точки зрения наиболее легкого пути согласен.
    Но франшиза вгоняет тебя в определенные рамки из которых не очень то легко выходить.
    Бизнес идет, зачем что то придумывать, я считаю что с франшизы деньги на жизнь заработать можно, но сильно сомневаюсь что качественно как говорят в покере "выстрелить" практически невозможно.
    26/211
    Ответить Цитировать
    -3
  • snvosk,
    Зачем повторять одну и ту же мысль 172 раза подряд?
    20/30
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Xading @ 23.10.2014)
    Зачем повторять одну и ту же мысль 172 раза подряд?


    Ты прав.
    27/211
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (PS_TM @ 23.10.2014)
    FroZer, а есть какая-нибудь интересная история, связанная с названием ДоДо?

    http://sila-uma.ru/2011/03/30/kak-ya-pridumal-imya/
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • желаю удачи.
    Я сам пробовал работать под франшизой, такой же слабо известной, но долго думая пришёл к выводу , что даже скажем если через пару лет удастся работать в плюс то буду себя корить, а зачем я потратил время раскруткой этого бренда когда мог своего. И знакомые отговаривали.
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokaloka @ 23.10.2014)
    желаю удачи.
    Я сам пробовал работать под франшизой, такой же слабо известной, но долго думая пришёл к выводу , что даже скажем если через пару лет удастся работать в плюс то буду себя корить, а зачем я потратил время раскруткой этого бренда когда мог своего. И знакомые отговаривали.


    Раскрутил свой?
    1947/3231
    Ответить Цитировать
    17
  • FroZer,
    Для человека, без опыта ведения бизнеса(в тч отсутствие опытных партнеров), работа по франшизе - один из лучших вариантов минимизации рисков и возможности набить шишки с минимальными потерями, узнать структуру работы подобных предприятий, особенно, с учетом того, что есть фактическая информация для расчета окупаемости, целевой аудитории, размеров предприятия и т.д.
    Другое дело, что франшиз за последние лет 5-7 стало очень много и, здесь, первая задача - правильно оценить перспективность бренда.

    При адекватной оценки рынка, перспектив бренда, все это может вырасти в неплохую сеть.
    Удачи.
    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (pokaloka @ 23.10.2014)
    Я сам пробовал работать под франшизой, такой же слабо известной, но долго думая пришёл к выводу , что даже скажем если через пару лет удастся работать в плюс то буду себя корить, а зачем я потратил время раскруткой этого бренда когда мог своего. И знакомые отговаривали.


    Когда ты через два года окупил франшизу и начал работать в плюс, ты должен не сожалеть, что не раскрутил свой бренд, а радоваться, что являешься владельцем приносящего доход бизнеса. Можешь смело параллельно открыть что-то еще, хоть свой бренд, хоть другую контору с нуля, и начинать раскручивать. В тот момент лучше думать так: "Если бы два года назад я не взял франшизу, которая мне практически гарантировала окупаемость, а решил создавать что-то свое, то сейчас результат мог бы быть другой и далеко не факт, что он был бы положительный. Мог бы оказаться с не выстрелившим делом и еще того круче мог бы остаться с кучей долгов. А сейчас все ровно - деньги вернулись, сейчас пойдет прибыль, я набрался опыта, могу теперь открыть что-то еще и уже без франшизы."

    Глупо после двух лет раскрутки франшизы думать, что ты раскручивал чужой бренд. Когда ты купил франшизу, бренд стал и твоим тоже, ты стал компаньоном владельца и от тебя многое стало зависеть в общей сети. После раскрутки с тобой тоже начнут считаться.
    13/155
    Ответить Цитировать
    2
  • Frozer, а в твой проект инвестировать можно ?
    16/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 24.10.2014)
    Frozer, а в твой проект инвестировать можно ?


    пиццу у него закажи как откроются
    1/15
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (bool @ 24.10.2014)
    Frozer, а в твой проект инвестировать можно ?


    Воооооот, ну наконец-то правильный вопрос
    1948/3231
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (FroZer @ 24.10.2014)
    Воооооот, ну наконец-то правильный вопрос


    А серьёзный ответ будет ?
    17/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 24.10.2014)
    Воооооот, ну наконец-то правильный вопрос


    Так создай тему в разделе бекинга. : ))
    1/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (snvosk @ 23.10.2014)
    С точки зрения наиболее легкого пути согласен.
    Но франшиза вгоняет тебя в определенные рамки из которых не очень то легко выходить.
    Бизнес идет, зачем что то придумывать, я считаю что с франшизы деньги на жизнь заработать можно, но сильно сомневаюсь что качественно как говорят в покере "выстрелить" практически невозможно.


    Сэм Уолтон, основатель Уол-Марта начинал свою работу по франшизе.
    Много магазинов открыл и только потом, научившись хорошо работать и поняв многое, сумел открыть свой бренд.
    В бизнесе "выстрелить" практически невозможно. Как и в любом деле надо минимум 10тыс часов.
    Тот же Сэм Уолтон двадцать лет занимался розницей прежде чем открыл свой первый Уол-Март

    Сейчас много стартапов, но это скорее изобретение, а не бизнес. Не получается монетизировать свой биз создателям. Быстро так точно.
    Придумали, сделали, продали. Да за миллиарды.
    41/163
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот кстати блог увлеченного молодого человека, рассказывающего о том как он открывает мобильные кофейни.
    http://doit-blog.ru/
    Он конечно молодец, но на лицо то, о чем я говорил.
    Отчет за первый месяц работы
    Выручка составила 45 тысяч рублей, меньше байина нл50 в день. Расходы 36к, как написано с учетом зп персонала. Себе он ничего не платит, хотя находился на точке по 12-14 часов. Чистая прибыль до налогообложения составила 8777 рублей. В макдональдсе (в Москве) за тоже время работы он бы заработал 45 тысяч на начальной должности работника кухни.

    Москва конечно не сразу строилась, он всего два месяца работает, но все-таки. Даже кратный рост выручки даст скромную прибыль. Последний пост в блоге посвящен тому, что самый лучший вариант - это купить франшизу). Я всего пару постов у него прочитал, пишет грамотно и увлеченно, уверен что он сможет добиться в жизни определенного успеха. Но в данном случае, если структура выживает благодаря бесплатности времени владельца, это не совсем то, что я бы хотел получать от бизнеса.
    Что в нем привлекательного, кроме возможности зафейлить дешево?
    1949/3231
    Ответить Цитировать
    7
1 270 290 291 292 293 312 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.