Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,321,253 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 598 618 619 620 621 622
  • Цитата (hattab @ 26.03.21)  

    Ну ты красава :)

    У меня вопрос крайне актуальный для меня, на который, судя по твоей позиции, ты нашел ответ - как ты научился делегировать и "отпускать" (не делать все подряд сам) какие-то действительно важные дела? Как улучшал свои менеджерские навыки? Тупо опытным путем или можешь дать какие-то практические советы?

    Менеджмент - это практика и в каком-то смысле искусство. Роль обучения и книжек в управлении примерно такая же как в покере.

    Можно вообще ничего не читать и формальное обучение не проходить, но быть гением-самородком.

    А можно все книжки прочитать, все воды посмотреть, но колотить в ноль на нл100 хрен знает почему.

     

    Есть известная корпоративная формула 70-20-10:

    70 - развитие через рабочие проекты, непосредственный опыт (катка)

    20 - через взаимодействие с другими (конфа регуляров)

    10 - через формальное обучение (курс, воды)

    Но как и любая формула - это просто упрощенная моделька, легкая для запоминания.

     

    Действительно важные дела ты будешь отпускать тогда, когда у тебя не будет хватать ресурса на еще более важные.

    Если ты успеваешь погружаться в важные дела и не отпускаешь их поэтому - это норм. Твое время и внимание и должно быть направлено на самое важное.

    Обычно, по моему опыту (и опыту наблюдений за другими), качественный переход происходит тогда, когда ты оказываешься в ситуации, где ты физически не можешь справиться, делая все также как раньше.

     

    А еще стадии отпускания бывают разные. Например (не напрямую про мой опыт, но чтобы нагляднее):

    В начале ты делал все сам.

    Потом начал давать простые задачки паре начинающих коллег и впервые удивляешься, почему не удается отпускать

    А потом у тебя команда 20 человек и необходимость отладить стартовые продажи, маркетинг, бэкофис.

    А потом у тебя компания 100 человек и надо чтобы все понимали, что происходит, куда мы идем и зачем это все и не только от тебя лично

    А потом в компании 400 человек и ты часто встречаешь людей в офисе, которых даже не знаешь

    А потом в компании 5 тысяч человек и ты знаком не со всеми топ-менеджерами и не был во всех ваших офисах.

     

    Проходя эти этапы ты каждый раз отпускаешь все по новому и по другому.

    Соответственно чтобы дать какое-то более практическое напутствие, нужно лучше понимать контекст. 

    Какая стадия отпускания тебя тревожит)

     

    Ну и классическая боль, с которой рекомендую сразу смириться. Никогда, никто другой не сделает то что ты хочешь ровно так, как ты хочешь или как бы сделал сам. Не будут понимать что ты хочешь. Будут понимать, но делать по другому. Будут ошибаться, будут делать хуже. 

    Но самый кайф - это когда, вдруг, кто-то сделает что-то настолько круто, что ты и не представлял, что так это можно сделать. Такое тоже бывает, если ты работаешь с крутыми людьми и даешь им свободу делать так как они видят, делать круто. Это наверное и есть главный рецепт - находить крутых людей, доверять им и давать свободу и хорошо выполнять свою работу - объяснять, что нужно сделать или куда нужно прийти или чего достичь.

    3204/3231
    Ответить Цитировать
    78
  • Цитата (Uilt @ 26.03.21)  

    Были ли мысли о том ,что если бы не покер то ты бы не оказался там где сейчас?

    Именно про покер уже не рефлексирую. Слишком давно и надолго он - часть моей жизни. 

    Очевидно, что если бы не покер, я бы оказался совсем в другом месте. 

    Но в каком, хз.

     

    С другой стороны, теоретически я вполне мог бы оказаться в Додо Пицце.

    Один мой друг со школы наш партнер и один мой однокурсник наш партнер.

    И теоретически, даже, мог бы оказаться на той же роли))

    Но это все если бы да кабы. Ответ - хз.

    "Инвестируйте в реальный бизнес —
    пиццерии франчайзи «Додо Пицца» "что значит простыми словами. и сколько для этого нужно денег?

    Не знаю, смотря где вы это читаете. Очень похоже на привлечение инвестиций в пиццерии.

    Для этого нужно найти и выбрать партнера, который ищет деньги для активного развития и этих денег ему дать.

    Каждый ищет деньги на своих условиях. На какие договоритесь, на таких и давайте.

    Кто-то инвесторов не ищет вовсе, кто-то ищет одного крупного на все пиццерии, кто-то собирает пулы.

    Смотря где вы это читаете и зачем это вам самому.

    3205/3231
    Ответить Цитировать
    21
  • FroZer, спасибо за шикарные полные ответы!

     

    Лучший день для начала своего бизнеса - это сегодня. Лучший момент ухода из покера - такой же.

    Для жителя двух столиц России без возможности переезда. Насколько важным считаешь наличие стартового капитала и его размера? Субъективно кажется что в России мало крупных компаний и возможностей карьерного роста(вроде твоего) немного, не думаешь что при определенном доходе от покера(50K, 100K или 150K в год) лучше сосредоточиться на покере и уже с большим стартовым капиталом переходить в бизнес(собственником)? Считаем что опыт в сфере бизнеса у нас есть. Или погружение в бизнес прямо сейчас эффективнее на дистанции?

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (DimOK @ 26.03.21)  

    На таких позициях, как раз, люди и разворачиваются частенько на 180 градусов, поняв, что крупный оклад и бонусы акциями это хорошо, а вот отсутствие стрессов и контроль за своей жизнью - лучше. У меня одноклассник из McKinsey ушёл, хотя звали в топы, надоела офисная чехарда, открыл инвестиционный фондик, маленький - зато свой.

     

    Тем интереснее узнать, на какой стадии находится Иван.

    С этим дополнением лучше понял предыдущий вопрос.

    Все-таки МакКинзи это другое. Я бы сам и не прошел в МакКинзи и не смог бы там работать. Слишком интенсивная культура и среда.

    МакКинзи - это огромная корпорация, сложившаяся компания и среда. В том, чем занимаюсь я, гораздо больше приключения, неопределенности, предпринимательства и бизнеса. Мы еще строим компанию, которую они уже давно построили.

     

    При этом хочу сказать, что встречал в жизни с десяток людей из большой тройки (МакКинзи, БСГ, Бейн) и все они были неизменно крутые - умные, энергичные, коммуникабельные. Для меня опыт работы в тройке - знак качества. Но большинство оттуда в конечном итоге уходит (по тем причинам, о которых ты пишешь), кроме тех единиц, кто идут в топы.

    3206/3231
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (slowflake @ 27.03.21)  

    Frozer,у тебя были когда-нибудь проблемы с прокрастинацией? Как ты с ними справлялся?

    Иногда бывают, это сигнал либо о том что энергия на исходе, либо не понимаю что делать.

    Соответственно и лечения два.

    Либо высыпаюсь, гуляю, делаю перерыв, общаюсь с людьми, которые меня заряжают и поддерживают.

    Либо выписываю цели и задачи, которые передо мной стоят, общаюсь с людьми на тему того, на чем мне фокусироваться.

    А скорее всего и то и другое.

    3207/3231
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (spl1nter @ 27.03.21)  

    А можешь честно ответить, если бы ты сейчас не работал и имел на руках сумму необходимую для открытия пиццерии, вложился бы ты в вашу франшизу или  в СНП500?

    А как-то тот факт, что я бы не работал, должен повлиять на решение? Кажется, на решение это не влияет.

     

    Далее ответ зависит от того, что имеется в виду под "вложился в вашу франшизу".

    Если речь о том, чтобы открыть свою пиццерию - то это про деятельность в первую очередь, а не про пассивное инвестирование.

    Если бы не работал и других вариантов не было бы - точно бы открыл)

     

    Если речь исключительно об инвестировании, то нет такого "инвестировать во франшизу".

    Инвестировать можно в конкретных людей на конкретных условиях.

    Большинство партнеров Додо Пиццы уже имеют своих инвесторов или строят на свои.

    Суперинтересных открытых предложений для инвесторов в действующие пиццерии я сейчас не знаю (да и логично, что они должны были закончиться быстро, учитывая интерес к нам и ажиотаж). Чтобы искать интересные предложения - нужно искать, договариваться, искать варианты, чем ты сам можешь быть полезен кроме денег.

    Поэтому с учетом того, что в рубли я по заветам Меркатора не верю, между выбором о вложении в рандомную пиццерию в вакууме без погружения в 2021 и снп500 для целей долгосрочного инвестирования я бы выбрал СНП500. 

     

    Если речь о новых партнерах и концепциях (например Донер42, который мы начали развивать), то там я сейчас сам рассматриваю вложение в одного партнера. Не смотря на рубли и отсутствие свободного кэша.

    Если же речь идет о вложении в управляющую компанию Додо Пиццы, то тут вопрос цены и жизненной ситуации. По рыночной цене вложился бы в нее, а не в снп500. Так у меня в общем-то и есть. Я же могу продать свои акции и переложить их в снп500, но не делаю этого.

    3208/3231
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (Bookmaker2018 @ 27.03.21)  

    Привет, а как дела с освоением европейских рынков. Овчинников ещё 3 года назад планировал более 50  ппиццерий запустить в Европе.в Лондоне он вроде одну открыл, а дальше как получилось? 

    Развиваемся потихоньку. В Лондоне у нас нет пиццерий. Есть 5 пиццерий в Англии. Первая, открытая русским предпринимателем. Еще три пиццерии - англоязычные предприниматели, которые перешли из другой сети. И последняя - наша собственная, экспериментальная пиццерия в принципиально новом формате. С другим продуктом, другим брендингом, в небольшом курортном городке Роял Лемингтон Спа. Мы с ней относимся как к стартапу, ищем модель, которая может найти ключик к британскому рынку. Доминос там очень силен.

     

    В восточной Европе у нас и было и есть все хорошо. В Литве, Эстонии, Румынии, Словении давно есть пиццерии. Недавно открыли первую в Германии. Вот-вот откроемся в Польше с сильным русским партнером. Еще у нас проданы Чехия, Венгрия, Финляндия и еще что-то. В Нигерии открылись в позапрошлом году очень успешно, уже 3 или 4 пиццерии и большое желание партнера строиться дальше. В общем двигаемся потихоньку. Конкретную цель по 50 пиццериям не помню. Сколько сейчас в Европе не скажу, надо пересчитывать, но на вскидку штук 25.

    3209/3231
    Ответить Цитировать
    32
  • Цитата (tricky_buddha @ 27.03.21)  

    Можно подробнее про мастермйанд, а именно, как начались подобные встречи? С этими людьми уже был знаком?

    Мой давний хороший товарищ и партнер Додо Пиццы позвал в группу, в которую ходит уже год. Группе уже около 4х лет, собираются без перерыва каждый месяц все это время. Около половины человек - все 4 года, остальные поменьше. 10 из двенадцати предприниматели/собственники, двое (включая меня) - руководители/менеджеры.

     

    Встреча проходит так. На весь день снимается кабинка в ресторане, клуб или какое-то иное место такого типа. Стараемся чередовать место.

    На встрече сначала проходят "апдейты" - каждый по 7-8 минут делится о том, что нового в жизни. Оцениваем как дела в бизнесе, в семьей и с самим собой. Какие новости, что получалось, а что нет, что тревожило, а что радовало. И что тревожит/радует, глядя вперед.

    Каждый может вынести 1-2 запроса в группу. Запрос - это что угодно, тема для разговора, прямой вопрос, просьба дать совет или поделиться опытом.

    Например "в чем смысл жизни", "кто такой предприниматель", "как отстроить отдел продаж" или "какую позицию мне занять в таком-то споре". То есть запрос может быть любым. Обычно выносят не все, а 6-8 запросов. Далее каждый по несколько минут делится чем-то в ответ именно на конкретный запрос. Так и заканчивается день. В перерыве обедаем.

    Формат в целом прикольный. Интенсивное глубокое открытое общение.

    С людьми, кроме человека, который меня позвал, знаком не был.

    Чтобы попасть в группу сначала общался с организатором, типа интервью.

    А потом приходил к группе, каждый рассказывал о себе, а я рассказывал о себе.

    Далее они принимали решение, готовы ли со мной попробовать или нет.

    3210/3231
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (FroZer @ 28.03.21)  

    В октябре 2016-ого года я устроился на работу в управляющую компанию, в Сыктывкарский офис на зарплату 80к рублей в месяц на должность менеджера по контролю качества. Мы договорились поработать несколько месяцев и уже после этого договариваться на какие-то более комфортные и долгосрочные условия, если у меня будет получаться.

     

     

     

    Руководил контролем качества (2016+). Потом добавился корпоративный университет (2017+). Потом добавился продуктовый блок б2б разработки нашей информационной системы Додо ИС (2018+). Потом я стал операционным директором (05.2019), а через полгода еще и маркетинговым по совместительству (10.2019). Весь 2020 основной мой фокус (80%) был на маркетинге. И вот в декабре 2020 я наконец нашел себе нормального маркетингового директора и с января официально стал отвечать за пицца бизнес в России, Казахстане и СНГ. Такой путь.

    Да ты чёртов гений!

    36/39
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (DreamsRTrue @ 28.03.21)  

    Frozer, привет!

     

    Ты каждый раз врываешься на форум с достижениями, превышающими ожидания, в связи с чем вопрос:

    Как считаешь, твоя карьера после ухода из покера сильно отклонилась от "мат.ожидания" (на сколько СКО?)) или в целом близка к нему? )

    Привет! 

    Ожидание по какому критерию - деньги, социальный статус или хеппинес ЕВ?)

    Именно после ухода из покера, когда я решил что точно не покер, но еще не начал двигаться дальше?

    Потому что от конкретного момента очень зависит.

    Если сразу после ухода, то думаю что больше половины сценариев были позитивными на дистанции 7 лет+. 

    И по итогу я где-то плюс-минус по ожиданию иду, если крупными мазками оценивать.

    При этом наиболее негативные сценарии (я проебал все деньги и впал в депрессию) обошли меня стороной. Ура.

    Исходя из этого - можно сказать, что перебрал по ожиданию.

     

    Если же брать точкой отсчета - то как я пришел уже работать в Додо, то с этого момента очевидно переапался.

    Это умозаключение можно сделать только лишь по той причине, что сложно представить более позитивный сценарий на этом треке к текущему моменту.

     

    А вообще все это занимательная, но достаточно бесполезная рефлексия. 

    Потому что ответ на этот вопрос больше всего зависит от его подоплеки. 

    С разных сторон может получиться разные ответы и они при этом все могут быть как правильными, так и нет.

    Второй вопрос: опиши пожалуйста свои наблюдения касательно изменений состояния рынка труда ~среднего менеджмента (твоих подчиненных) с начала 2020-го года. После "коронакризиса" общая ситуация для соискателей на рынке ухудшилась - вам удается "дешевле" закрывать позиции?

     

    Спасибо!

    Задачи закрывать "дешевле" не стоит. Цена - лишь один из многих факторов, ограничение. В целом мы готовы платить и платим мидл менеджменту по рынку или около того. Самое сложное - найти именно того, кто нужен и подходит. То, у кого горят глаза, есть желание, энергия и при этом достаточные компетенции. Правильные люди всегда на вес золота. Каких-то изменений именно в связи с Ковидом не чувствую, но я не очень глубоко погружен в найм.

    3211/3231
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (lddontstop @ 28.03.21)  

    FroZer, привет, нет никакого пожизненного вип-промокода для подписчиков блога?

    Никаких исключительных промокодов у меня нет. Сам пользуюсь только теми, которые получаю через рассылки, социальные сети и прочие клиентские каналы коммуникации.

    Цитата (useruser @ 28.03.21)  

    Ладно, к главным вопросам! Пиццей бесплатно кормят? 

    Неа! Плачу из собственного кармана. Нашу пиццу ем часто, плюс минус каждую неделю.

    3212/3231
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (DmitryZ @ 28.03.21)  

    FroZer, спасибо за шикарные полные ответы!

    Для жителя двух столиц России без возможности переезда. Насколько важным считаешь наличие стартового капитала и его размера? Субъективно кажется что в России мало крупных компаний и возможностей карьерного роста(вроде твоего) немного, не думаешь что при определенном доходе от покера(50K, 100K или 150K в год) лучше сосредоточиться на покере и уже с большим стартовым капиталом переходить в бизнес(собственником)? Считаем что опыт в сфере бизнеса у нас есть. Или погружение в бизнес прямо сейчас эффективнее на дистанции?

    В предпринимательства маркет-тайминг в отличие от инвестирования точно решает. Но тайминг не в том смысле "есть ли деньги или нет", а в смысле "вот появился рынок, который будет расти и нужно идти в эту индустрию".

     

    Возможно у меня есть свои искажения, но я считаю, что в бизнесе и предпринимательстве деньги не являются узким горлышком. Да, скилл "найти деньги" один из важных для предпринимателя, но он не единственный и не основной. Размер капитала определяет только виды деятельности и конкретные рынки, на которые ты можешь или не можешь выйти. Не факт, что везде и всегда свои деньги будут большим преимуществом.

     

    Можно даже взять меня за живой пример и чуть-чуть поразмышлять. 

    Я вышел из покера с неким капиталом. Открыл на свои пиццерию. И когда я ездил курьером или драил полы, меня нет-нет, но посещали мысли - а все ли я правильно делаю? А может лучше было в снп500? Ведь я был весь такой крутой покерист, а тут мне нужно было сделать огромный рывок, выстроить системный бизнес, чтобы получить в итоге какую-то доходность на капитал. Такие требования к себе и наличие какого-то капитала создавало у меня неоправданные амбиции и иллюзию, что раз уж деньги у меня есть, осталось дело за малым. 

    Другой же партнер, который накопил/занял/продал квартиру/привлекал инвестиции и в начале ездил курьером и драил полы думал "класс! я строю свою бизнес-империю с нуля!".

    В каком-то смысле отсутствие капитала и завышенных требований к доходности на этот капитал, могло в таком раскладе даже являться преимуществом)

     

    Конечно на первый бизнес без опыта не так просто привлечь деньги извне. И сценарий с тем чтобы "Накопить Х", чтобы "Открыть Y" вполне себе рабочей. Но если такой конкретный план есть, то можно сказать что ты уже занимаешься конкретным бизнесом и реализуешь свой бизнес-план) А если это просто гипотетические "накопить сколько-нибудь, чтобы когда-нибудь", то это другой разговор.

     

    Знаю только, что при любых раскладах существенную часть дохода от покера (и не от покера тоже) нужно откладывать/копить/инвестировать.

    3213/3231
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (Mercator @ 28.03.21)  

    Да ты чёртов гений!

    Спасибо! От тебя особенно приятно слышать похвалу  

     

    Кажется, ответил на все вопросы, похоже вечер охуительных историй подходит к концу также как и ЕПТ.

    Готов ответить еще на несколько вопросов сегодня, если успею. 

    С завтрашнего дня вас покидаю до следующего пришествия  

    3214/3231
    Ответить Цитировать
    33
  • Ваня, привет!

    Есть ли какие - то работающие стратегии сопротивления агрегаторам Яндекс / Деливери в современном мире?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Но будет один вопросик от меня! 

    Надеюсь на компетентные ответы от компетентных МТТ-шников или компетентных нл-игроков.

     

    Ситуация:

    Я тут поиграл два дня, мне не складывалось, а это традиционно создает ощущение, что ты не годишься.

    А ведь я и правда так долго не играл турниры, что могу не годиться совсем.

    Я даже в префлопе своем начал существенно сомневаться.

    При этом, кажется, с современным развитием покера - префлоп в МТТ должен быть практически просчитан

     

    Внимание вопрос:

    Пожалуйста, посоветуйте мне материалы, которые было бы полезно изучить мне, для того чтобы на следующем ЕПТ Сочи (или ином подобном турнире)

    чувствовать себя уверенно. Что-то про современный турнирный покер, при этом очень базовое и системно. И чтобы я мог это освоить не более, чем за 20-30 часов. В идеале в виде текста (книги/статьи/таблички), но если вдруг именно видео - то можно и видео.

    Мне почему-то кажется, что с большим фокусом на префлоп рейнджи (8-макс/6-макс), но я могу ошибаться, доверюсь вам.

    3215/3231
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (SNWay @ 28.03.21)  

    Ваня, привет!

    Есть ли какие - то работающие стратегии сопротивления агрегаторам Яндекс / Деливери в современном мире? 

    Ну я надеюсь, что наша рабочая)) А так это или нет, покажет время.

    В этой презентации с 38:30 до 43:30 я крайне верхнеуровнево и общо рассказываю, как мы противостоим агрегаторам.

     

    Если кратко - по ценам и скорости мы не можем их обогнать, будем стремиться к паритету.

    По разнообразию они будут обыгрывать нас всегда, по умолчанию. Мы можем быть лучше в своих core-продуктах.

    Мы можем быть лучше во вкусе (в пицце) и в некоторых аспектах сервиса, потому что сами контролируем всю цепочку создания ценности и производства продукта.

     

    А еще мы успели создать большую сеть, вкладывались в технологии, у нас есть сайт, приложение, инфраструктура. Маленькие игроки (рестораны и сети) не могут себе это позволить и поэтому вынуждены работать с агрегаторами. В Китае, например, уже установилась гегемония агрегаторов. Там уже поздно и невозможно без них. А в России мы успели.

     

    Модель самих агрегаторов пока под вопросом. Их капитализации сводят с ума, но вопросов к ним столько же, сколько у Уберу. Вроде как понятно, как и что будет. Но этого будущего еще нужно дождаться и удостовериться, что все будет именно так.

    При этом в любом случае, агрегаторы и сервисы быстрой доставки продуктов - наши самые главные и опасные конкуренты на рынке доставки.

    3216/3231
    Ответить Цитировать
    33
  •  

    в бизнесе и предпринимательстве деньги не являются узким горлышком

    Понятно, был бы человек, а деньги найдутся. Можно еще уточню? Привлекая деньги других людей, мы претендуем на меньшую долю прибыли, чем если бы вложились на 100% от себя. В первом варианте зарабатываем покером пару лет и вкладываемся в бизнес на 100% своих(опыт в сфере уже есть), во втором уходим из покера, привлекаем деньги, работаем.

    Мне кажется что в первом варианте заработок будет выше, но ты говоришь что уходить из покера лучше сейчас. Значит ли это что разница в деньгах между вариантами не так важна, как более прокачанные скиллы в бизнесе, текущие проекты и связи, которые в последующие года будут давать все больше и больше?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Как ситуация с откатами в закупках вообще боретесь с этим или пока все нормально да пусть берут.

    15/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iliko @ 28.03.21)  

    Как ситуация с откатами в закупках вообще боретесь с этим или пока все нормально да пусть берут. 

    Уточни пожалуйста, это вопрос или комментарий?

    Если это вопрос был про то, есть ли у нас откаты в закупках и как мы с ними боремся, то отвечаю - откатов у нас нет. Стараемся нанимать честных людей и с такими же вести дела.

    3217/3231
    Ответить Цитировать
    4
  • Да сорян был вопрос.  Просто там же колоссальные суммы хотел узнать как с этим бороться.

    16/16
    Ответить Цитировать
    0
1 598 618 619 620 621 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.