Выбор компьютера. AMD vs. Intel

Последний пост:27.06.2012
3
1 2 3 4 6
  • Уважаемые спецы, подскажите по поводу покупки нового ком-па. АМД или ИНТЕЛ? 2 конфигурации по одной цене. Требования: покер (пока столов 9-12), ХМ2, ниндзя, ТурШарк + HD видео. Игры особо не интересуют, но возможность поиграть стрелялку-каталку должна быть.
    + еще вопрос: когда стоят данные на блок питания, например 400ВТ, или 500ВТ, это значит, что ежечасное потребление энергии соответствует 400 или 500 ВТ? Или это величина, к которой можно питать прибамбасы в компе?

    screenshot03281.jpg



    [URL=http://img14.imageshack.us/i/screenshot03282.jpg/]
    screenshot03282.jpg
    1/37
    Ответить Цитировать
    0
  • амд меньше ломаются\ меньше глюков - друг занимается ремонтом компьютеров использует только амд

    А так это холивар
    Мне больше нравится интел

    если мало ват то что-то будет или глючить или вообще не будет работать, лучше брать чуть чуть с запасом с учетом что какие-то детальки в компе будут меняться
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Давно, было мнение, что Интел намного надежнее, и АМД куда больше энергии потребляют, и значения мощности процессоров у них абсолютно разные, при одинаковых величинах. Поэтому и интересует мнение специалиста. И у меня всегда был Интел. Но, с тех пор много воды утекло. Поэтому я выложил 2 конфигурации с АМД, где 6 ядер и Интел, где 4 ядра, но все по одной цене (к АМД правда в нагрузку еще и лицензия на Вин7).
    Но, по блоку питания, я все же не понял. Если стоит значение 400вт, это все равно в час 400вт жрет? Или нет?
    2/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LuckyDay @ 3.4.2012)
    Если стоит значение 400вт, это все равно в час 400вт жрет? Или нет?


    Нет, это значит, что можно напихать начинки, которая будет потреблять максимум 400 ватт. Если больше (к примеру, топовые видеокарты), то работать не будет.

    Из 2 приведенных конфигураций интеловская в разы лучше. Конфигурация на амд даст лучшую производительность в очень узком классе задач, в остальных случаях их процессоры уступают не только интел и7, но и интел и5. Существенным недостатком обеих конфигураций является отутствие SSD.
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Спасибо, за развернутый ответ! SSD имеет много недостатков пока, и это кроме высокой цены. Учтите, что комп требуется в данный момент для использования в покере. А это база данных, которая пишется ежеминутно. А ССД имеет ограниченный ресурс на перезапись.
    Да и в лептопе, думаю, оно будет куда лучше смотреться из-за отсутсвтия шумов. Для десктопа она не нужна. Мне не важно сейчас, чтобы моя оперсистема загружалась за несколько секунд. Я подожду :)
    3/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Довольно интересна история AMD: http://offline.business-magazine.ru/2008/134/294875/. Люблю почитать старика Голубицого ))
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Очень интересная статья, спасибо!
    4/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LuckyDay @ 3.4.2012)
    Учтите, что комп требуется в данный момент для использования в покере. А это база данных, которая пишется ежеминутно. А ССД имеет ограниченный ресурс на перезапись.


    бд можно хранить на любом диске. к примеру, система на ssd, а бд на hdd.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, я понимаю, но мне пока совсем не актуально, чтобы вин у меня за несколько секунд грузился. Я подожду и пару минут. Просто считаю, что пока цена на этот накопитель неадекватно высока.
    5/37
    Ответить Цитировать
    0
  • мне ни та, ни другая конфигурация не нравится.

    1. ни один из предложенных вариантов не держит бюджетный апгрейд: сейчас уже на рынке есть видекарты, поддерживающие PCI-E 3.0, ни один из этих вариантов не содержит материнки, поддерживающей PCI слот 3го поколения. если вдруг в будущем задумаешься об апгрейде - придётся менять как видеокарту, так и материнку.

    2. "возможность поиграть стрелялку-каталку должна быть"
    чисто теоретически - при данных конфигурациях возможность такая будет, НО графика будет начальной, либо средней, т.к. видюхи в обеих машинах слабые. не смотри, что там по 2Гб - чипсеты видюх слабые.

    3. если вопрос не горит - я бы подождал до конца апреля: на рынок выходят новые CPU от Интела (Ivy Bridge) и появятся первые тесты. есть предварительная информация, что перформанс на новых CPU интела + интегрированная графика будет не хуже (а то и лучше), чем на видеокартах, приведённых в конфигурациях выше. а это означает, что даже купив компьютер на первое время без видюхи (т.е. с интегрированной видюхой, например, на новом чипсете Z77) - в перформансе ты ничего не потеряешь, а в тот же самый бюджет, очень вероятно, уложишься. для дальнейшего апгрейда тебе лишь понадобится докупить новую видеокарту, а это сможешь сделать чуть позже, когда бюджет будет, либо желание, либо и то, и другое.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо большое за сообщение!
    Я, в принципе понимаю, что собрать комп, это как с ремонтом (расчитывают на одну сумму, в итоге приходится умножать на 3). И нет предела совершенству. Я уже попробовал немного усложнить конфигурацию - цена растет астрономически :) Одна смена видеокарты доходит до + 450 евро. Насколько важен PCI-e 3,0 я вообще не в курсе. В принципе, нужды компа пока ограничены покером. Это, я так понимаю, на данный момент самое ресурсоемкое потребление. При 4-х столах зума, например, + хм2, мой лептоп с дуо процессором и 4гб оперативки, выбивает в течении получаса мах. С турнирами - ну, часик еще могу поиграть. Вот оно:

    img1452fb.jpg


    Поэтому, как бы вопрос довольно острый стоит. Но, и слишком много в него инвестировать не хочется, ибо кроме прокера со всем остальным, мой лептоп справляется на ура.
    6/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Видимо у тебя аппаратная ошибка, какая винда стоит? можно попробовать переустановить дрова. Щелчков при работе компа не слышно? Если не поможет попробуй память потестить
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Урфин_Джюс @ 3.4.2012)
    Видимо у тебя аппаратная ошибка, какая винда стоит? можно попробовать переустановить дрова. Щелчков при работе компа не слышно? Если не поможет попробуй память потестить


    Дров то там море, какие именно? Нет, щелчком нет, оперативку тестил. Вин7 32бит ультима. Мне думается банальный перегрев. Вентилятор постоянно жужжит. сосал пылесосом воздухоотводников. Пытался разобрать - не получилось, корпус сложный. А в ремонт нести, у нас это дорогое удовольствие слишком. Экономически не выгодно.
    7/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LuckyDay @ 3.4.2012)
    Мне думается банальный перегрев


    Вполне возможно. Убедись что пыли нет на кулере, планках памяти, биосе. Дрова лучше все сразу переустановить. Можно попробовать обнулить биос, иногда помогает.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • так до кулера то и не добраться. грю же, разобрать не смог, пришлось через воздухоотводник "сосать" . все остальное, что отдельно открывалось, пропылесосил.
    8/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Урфин_Джюс @ 3.4.2012)
    Можно попробовать обнулить биос, иногда помогает.


    не знаю, как это. Никогда не делал.
    9/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LuckyDay @ 3.4.2012)
    не знаю, как это. Никогда не делал.


    На материнке батарейку вытаскиваешь, ждешь 2-3 минуты, ставишь обратно, потом потребуется заново ввести дату и время.
    Цитата (LuckyDay @ 3.4.2012)
    так до кулера то и не добраться


    Че за мать то такая (, Если там все в пыли тогда он точно у тебя тупо греется и виснет, лет 5 назад АМD -ные процы от этого вообще горели
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо тебе за помощь, но ты совсем не внимателен Мы сейчас как бы о лептопе говорим. И вот его мне разобрать не довелось. Посему, ни до материнки, ни до кулера добраться так и не могу.
    Лептоп АСЕР 7738G. Сложный корпус у него какой-то.
    10/37
    Ответить Цитировать
    0
  • если с англ знаком - попробуй эту ветку изучить http://www.tomshardware.com/forum/568-63-bsod-pfn_list_corrupt
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Да действительно, извини. Вариант отнести в сервис я бы не исключал. По своему опыту могу сказать это хорошее решение
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
111 постов
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.