Переход из покера в трейдинг

Последний пост:26.12.2013
82
Статистика
Всего постов
508
87,233 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
22.03.2012 +26
23.03.2012 +10
12.05.2012 +8
09.05.2012 +8
11.06.2012 +7
Лучшие посты читателей
DimOK +36
Marina +19
CanAAn +14
BobKerby +10
DreamsRTrue +8
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 26
  • FlexiImpact, Ну акции я выбрал только из-за Герчика, так как сейчас даже толком не понимаю, что выгоднее торговать, где и через кого, а начинать с чего то надо.
    Заниматься планировал дейтрейдингом и надеюсь тильтоустойчивость и дисциплина не дадут залить бр в трейдинге)) Сейчас на первом месте обучение.

    Кстати, если кто занимается дейтрейдингом по акциям или просто владеет инфой, готов взять уроки, так сказать, что бы не набивать шишки самому. (Начиная с выбора брокера и заканчивая функционалом торговой платформы).
    11/104
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jamiroquai @ 23.3.2012)
    так как сейчас даже толком не понимаю, что выгоднее торговать


    я бы сместила акценты на - что сейчас торговать, чтобы обучение происходила за наименьшую стоимость

    Как уже сказали, забудь пока про опционы, с акций начинать хороший и правильный выбор. Обучение дейтрейдингу может происходить только одним способом - ты открываешь терминал и торгуешь, другого способа нет. Самое главное поставь себе стоплосс 10, 20, ну не знаю сколько баксов в день. Один месяц такой торговли стоит Камаза книжек про торговлю на бирже и 100 платных курсов.
    На изучение терминала (любого) у тебя уйдет полдня максимум.


    И еще очень важно набивать шишки самому.
    7/26
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо за ответы.

    Почему я спросил.
    Подавляющее большинство начинающих игроков в покер думает о крутых блефах, чтении мимики, жестов(ну или там тайминга в онлайне, на каком-нибудь nl10) и тд. И точно не представляют себе рабочий день покериста как применение статистических программ/теорвера.
    Вообще сомневаюсь в знании о программах среднего фиша.
    Соответственно, зачастую, долгое время начального его развития уходит абсолютно впустую, чего можно было бы избежать, сразу сказав ему:
    купить HM/PT; изучить понятие о "статах"; изучить принцип подсчета эквити против диапазона.

    Такая база развития, после которой он уже будет сам решать, куда ему развиваться.

    В трейдинге же я вообще слабо представляю, как выглядит себе средний рабочий день.
    Есть ли какая-то усредненная его картина, для стабильно торгующего несколько лет в плюс человека?

    Повторюсь, я понимаю, что есть люди, только программирующие/применяющие теханализ. И есть люди только отыгрывающие новости. И есть ещё много кто)

    Но если распределение между ними, например, 90/10 (10/90), то явно понятно, в какой из этих областей лучше начинать развиваться.

    ну или совсем кратко: можно ли сказать, что начинать заниматься дейтрейдингом лучше с программирования/анализа параметров или с отыгрывания новостей?
    на что ориентироваться вначале?

    или тут чистый 50/50, кому что etc
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Удачи ТС! Точно такие же планы, но позже )
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • DreamsRTrue,

    не совсем понятно,что ты называешь отыгрыванием на новостях

    Работа на новостях- очень опасное и малопредсказуемое занятие, к сожалению у меня был здесь отрицательный опыт.

    Ты можешь 2-3 раза "залезть на новости" и заработать немного больше, чем в обычной ситуации, но в следующий раз, когда реакция инструмента на новости будет не совсем та,которую ты ожидал-ты проиграешь в несколько раз больше, чем заработал в те, удачные дни.

    Есть определенная техника работы на новостях,но на очень сильных новостях, которые бывают 2-3 раза в месяц, это отдельная история.

    Утром каждого рабочего торгового дня я просматриваю календарь предстоящих сегодня новостей и наиболее важные наношу на график, чтобы в этот момент не держать открытых сделок.

    Ничто из вышесказанного не претендует на истину.))
    7/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Из того, что я видел на форумах, когда пробовал изучать это дело, все как раз обсуждают новости: что сказал глава компании X, какую статистику опубликовала Y, что написали об оценке балансовых запасов нефтяного месторождения Z.

    Хз конечно, может это были форумы фишей), но такие обсуждения встречались мне на порядки чаще, чем обсуждения как повлияет на цену сочетание данного изменения индикаторов A, B и C.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Самые сильные движения на новостях происходят в первые 5 минут после выхода новости
    Когда ты узнаешь из сводки уже вышедших новостей ,что сказал глава компании X, какую статистику опубликовала У , на твоем торговом счету может оказаться то самое слово, которое я имею ввиду, выделив заглавные буквы.

    Оставьте в покое эти новости.
    В течение дня или торговой сессии и без них хватает волатильности на рынке.
    Поймите, достаточно заработать 15-20 тиков в день, чтобы иметь 7-12% в месяц на вложенный депозит.
    Жадность до добра не доводит.

    Буду следить за веткой.
    ТС удачи конечно.
    8/24
    Ответить Цитировать
    2
  • DreamsRTrue, Этим надо жить, 24 часа в сутки. Ты должен болеть этим, и понимать, свою болезнь. Если ты понимаешь о чём я.
    Ты просто не можешь не знать, что происходит в мире, это целый пласт знаний и опыта, который накапливается с годами. Это невозможно передать, нет рецепта. Марина правильно, на мой взгляд, расставила акценты. Надо начать, и ты поймёшь, и чем больше ты в рынке, тем ты поймёшь больше.

    И главное, никого не слушай. Ищи своё.
    8/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DreamsRTrue @ 23.3.2012)
    Из того, что я видел на форумах, когда пробовал изучать это дело, все как раз обсуждают новости: что сказал глава компании X, какую статистику опубликовала Y, что написали об оценке балансовых запасов нефтяного месторождения Z.

    Хз конечно, может это были форумы фишей), но такие обсуждения встречались мне на порядки чаще, чем обсуждения как повлияет на цену сочетание данного изменения индикаторов A, B и C.


    Не существует никаких профессиональных сообществ по трейдингу. В основном, это сборище новичков и неудачников. Конечно, можно найти стоящие посты или какие-то записи в этой "типатрейдерскойтусовке" интернета, но неподготовленный новичок просто не сможет отделить зерна от плевел.
    Где-то у меня была статья в закладках по этому поводу, может и найду.
    8/26
    Ответить Цитировать
    3
  • нашла статейку
    http://www.howtotrade.ru/forum1/posts/362.html
    9/26
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (DreamsRTrue @ 23.3.2012)
    В трейдинге же я вообще слабо представляю, как выглядит себе средний рабочий день.
    Есть ли какая-то усредненная его картина, для стабильно торгующего несколько лет в плюс человека?


    Я торгую не несколько лет и пока нестабильно. Но мой рабочий день выглядит следующим образом. Я приезжаю на свою основную работу к 08-30. Часов в 09-00 открываю фьюч на S&P, открываю Азию в частности смотрю Hang Seng. Считай так проходит моя первая часть премаркета. Примерно прикидываю каков будет рынок.

    Далее делаю некоторые рабочие дела (открываю почту, печатаю доки и т.д.). Где-то в 09-30 открываю терминал (заключительная часть премаркета) и смотрю как торгуется евро-доллар, нефть, смотрю всю картину в целом: как закрылись наши акции вчера, как закрылся фьюч на РТС, как закрылся DAX. Не читаю новостей ни перед открытием, ни во время торгов. Вообще не читаю аналитиков, т.к. считаю, что это пагубный шум.

    Если я без поз, то планирую свой день с открытия рынка в 10-00 (торгую корреляцию фьюча индекса РТС). Как происходит торговля, да всегда по-разному и по разным стратегиями (я позиционщик - держу позу от нескольких минут до нескольких дней), опираясь на разные свои паттерны. В целом рынок я для себя разделил на три этапа:

    1) 10-00 - 12-00 до открытия Европы (DAX)
    2) 12-00 - 14-00 (В 14-00 происходят какие-либо резкие колебания из-за выхода новостей и прочего). В 14-00 еще проходит клиринг фьюча.
    3) 14-00 - 17-00 (В 17-00 предторговый период на Америке, сама она открывается в 18-00)
    4) 17-30 - я еду домой
    5) Дома смотрю вечернюю сессию на фьюче РТС, S&P, нефть, евро-доллар и принимаю решение если есть открытые позы по завтрашнему дню.

    Что касается новостей и соответствия реальной экономики фондовому рынку. Вообще хочу тебе сказать, что все новости уже заложены в рынок, ты можешь посчитать реальную стоимость акции, но ты никогда не увидишь эту цену на рынке. Стат данные выйдут хорошие, но рынок будут продавать и наоборот. Как правильно заметил CanAAn есть реально сильные новости (кстати на них ты можешь сильно потерять), но на всех остальных типа "выросло число рабочих мест, данные по безработице" я не знаю как можно вообще заработать. Относительно "что сказал глава компании X, какую статистику опубликовала Y, что написали об оценке балансовых запасов нефтяного месторождения Z" могу сказать, что это полная лажа. Я когда только начинал торговать, я читал запоем все новости до торговли и во время ее. Причем на сайте Тройки Диалог каждое утро был файлик где аналитеги говорили (в записи) про те или иные компании. Например "статистика по Полиметаллу лучше, чем в прошлом месяце", что я делал - естессно покупал этот.... Полиметалл, а что делали другие знающие, естессно мне его продавали . Вся эта хренотень длилась месяц, после чего я перешел на чистый теханализ: цена, объемы, свечной график. Всё больше ничего. Фибоначчи, Элиоты, всякие индикаторы перекуплен, перепроданно и прочие - всё это полная чушь.

    Чтобы ты понимал, что из себя представляет рынок почитай "Эдвин Лефевр. Воспоминания биржевого спекулянта".
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Marina @ 23.3.2012)
    Продавай дорого, покупай дешево.


    О, мадемуазель, да Вы любите шортить?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Об игре на новостях, кратко, раз все так её не любят))). Из последней почты, человек имеет доступ к формированию отчётов в крупнейшей компании, и всё не понимал, что ему сливать, вот, что ему было послано:

    © Interfax 15:02 01.03.2012
    МОЛНИЯ

    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЛУКОЙЛА ЗА 2011Г ПО US GAAP СОСТАВИЛА $10,357 МЛРД ПО СРАВНЕНИЮ С $9 МЛРД В 2010Г, НИЖЕ ПРОГНОЗА

    Акции упали на 25 рублей мгновенно.

    © Interfax 15:19 01.03.2012
    РОССИЯ-ЛУКОЙЛ-УБЫТКИ-СПИСАНИЕ
    ЛУКОЙЛ списал почти $1 млрд убытков из-за переоценки запасов Южной Хыльчую

    Акции отыграли назад, так как уменьшение прибыли произошло из-за переоценки, т. е. потеря бумажная.

    Или вот выходит ВВП Германии, ниже прогноза, рынок устремляется вниз, но что мы видим вчитываясь в структуру ВВП, произошло сокращение только за счёт Гос.расходов, а это в условиях кризиса безусловно позитив, и мы через минут 15-20 отыгрываем обратно. А для кого-то это просто непонятный шум...

    Для этого нужны знания не технические, но это даст вам понимания момента, что не только увеличит вашу доходность, но и дополнит ваш тех. анализ.

    На заметку)))
    9/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jamiroquai @ 22.3.2012)
    на первый взгляд ничего сложного я там не увидел, при должном отношении к делу это поле бьется


    Интересно, почему вот это понимают все, но никого это не смущает? Почему никто из начинающих трейдеров не задается вопросом зачем нужна такая индустрия, как управление активами, если все так просто? Или вы в серьёз считаете, что профессиональным управляющим можно стать прочитав несколько книжек? Все только слушают рассказы про успешных трейдеров и миллионы долларов. И опять же никто не интересуется насколько велика дистанция "в трейдинге".
    Как уже было сказано можно выделить 3 направления: фундаментальный анализ, технический анализ (сюда же можно отнести арбитраж) и инсайд. Инсайд сразу отметается, т.к. он бывает крайне редко (плюс это уголовно наказуемо в некоторых странах). Технический анализ выглядит просто на первый взгляд, однако надо понимать, что это огромная индустрия, где (в отличие от покера) роботы имеют серьёзное преимущество над человеком. Ну а фундаментальным анализом (единственное, что имеет вэлью) лучше вообще не заниматься, т.к. в одиночку это не поднять.
    Возможно и есть успешные трейдеры, однако все с которыми я общался и которые являются якобы плюсовыми на самом деле затащили на лаке в середине нулевых играя "от лонга" по умолчанию. Кому-то повезло вывести часть денег до 2008, а тот, кто этого сделать не успел объясняют убытки тем, что "тогда все потеряли". Многие из них даже выкидывают 2008 год, когда считают свой результат (удобно, не правда ли?).
    Тем не менее, фондовый рынок очень интересен и может приносить очень хороший относительно стабильный доход при наличие мозгов. Так что если есть желание и есть деньги на поддержание комфортного образа жизни, то устройся на работу в банк, управляющую компанию или в фонд. Такой путь развития значительно менее рискованный и, потенциально, более доходный в долгосрочной перспективе.
    Как-то так...
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Jamiroquai, если я не ошибаюсь ты с бетфлопа?

    Я поменял покер на дейтрейдинг. Да было не легко, я не за рабатывал покером миллионов. Я в покере середнячок. Но для меня пришло озарение, что в трейдинге больше перспектив. Начинал с просмотра семинаров Герчика. Харизматичный дядька, на не понятно на сколько он сейчас силен именно в дейтрейдинге.

    Я сделал так. Отложил денег на год вперед. Устроился в проп-контору, в которой берут за просиживание торгового места только с профита ( с выводов на свой банковский счет). Решил, что это самрое быстрое, так как за время игры в покер я понял, что работать дома - довольно сложное занятие.

    Мы торгуем ТОЛЬКО новости. Акции, на которые есть новости, зачастую будут иметь unusual volume, соответственно они будут двигаться... не каждый может позволить себе торговать AAPL.

    Будут вопросы пиши - контора, в которой я тружусь, предоставляет доступ на рынки США с маленькой комиссией.

    Кому интересно и кто из Питера, у нас по субботам проводятся абсолютно бесплатные встречи с разбором сделок за неделю. Можно приехать - поучавстовать, просто посмотреть. В прошлую субботу к нам заезжал ученик Герчика. ;)
    Сообщение отредактировал strikerspb - 24.3.2012, 2:37
    1/23
    Ответить Цитировать
    0
  • strikerspb,Привет, да я Alex с БФ, я помню тебя по Покровскому. Новость для меня неожиданная, ты вроде как неплохо тащил МТТ ;) В контору мне сейчас сложновато будет устроиться, проживая на Самуи)), но если ты оставишь свой скайп, я бы с удовольствием пообщался, у меня много вопросов;))

    sunnyaftrnon, Привет, хотел бы уточнить, я не считаю, что то, чем я хочу заниматься проще пареной репы, я отдаю себе отчет, что это сложно организованная структура и т.п., но я так же не привык сдаваться, тем более до начала битвы, очень важен настрой, в любом деле.
    12/104
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Marina @ 23.3.2012)
    Не существует никаких профессиональных сообществ по трейдингу.


    Единственное реально приличное - ДенПанас... Под приличным я подразумеваю, что там один хрен 90% некомпетентных кретинов, но зато остальные 10% реально пишут полезные и умные вещи.
    Но это - исключительно неликвид, начинающим его торговать точно не надо... Неликвид - это аквариум, полный жирной рыбы, кадиллак рынка акций, высший пилотаж разводки оппонентов :)
    Опционы - это другой путь, он не хуже (а в чём-то даже лучше, наверное)... Рыбы там тоже полно. Кому-то подойдёт одно, кому-то другое.
    Ну и третий путь - роботорговля. Только тут тоже надо чётко понимать, за счёт чего и с кого вы наживаете. Ну и уметь писать самому - никакой привлечённый программер не поможет, потому что собственно 99% вашей работы и будет составлять анализ и модификация алгоритмов.

    На мой взгляд - это три на данный момент наиболее перспективных направления развития на финансовых рынках.
    1/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Canaan хорошую контору рекомендует Mirus Futures, слышал много хороших отзывов о них.
    Сам торгую опционами и форексом. Иногда балуюсь фьючом на РТС.
    Почему тут про форекс никто не сказал ничего. Самое простое для начинающего заняться именно им. Рынок очень техничный.
    Я сам на нахожусь каком то эволяционном этапе своего понимания трейдинга. Сначали были книги по тех анализу , дейтрейдингу , потом форумы. От форумов вреда очень много, но этот этап который надо пройти.
    Очень полезно поторговать вместе с профи в живую. Я вот в данный момент подписан на одном сайте который просто для меня открыл трейдинг с новой стороны, торговля руками вообще без использования никаких индикаторов, чисто price action.
    И еще сложно торговать одному ,это я по себе говорю , если найти коллегу то вместе должно быть эффективнее.
    1/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Почитал, что народ пишет.
    "Держу позицию несколько дней"
    Это или счет размером до 1000 долларов или мультимиллионный фонд.

    Напишу свое мнение, которое базируется на личном подходе к тому, ЧТО я хочу получить от торговли.
    Цели трейдинга могут быть различными.

    Когда мы говорим о 90% тех, кто проигрывает депозит, - это в моем понимании те люди, которые приходят на рынок за быстрыми и легкими деньгами.
    Иллюзию, что это возможно поддерживают рекламные объявления форексных дилеров.
    Сами эти трейдеры денег не имеют или очень ограничены, поэтому пытаются разбогатеть с 1000 долларов, а то и со 100.

    Отсюда непродуманная тактика, рискованные системы и суета, которая ведет к психологическим ошибкам-главному бичу успешной торговли.
    Профитные сделки закрываются слишком рано, убыточные-слишком поздно.

    Моя задача - не в том, чтобы заработать миллион за 3 месяца,а в том, чтобы имея свободный инвестиционный капитал получать от его вложения высокую доходность.
    Не депонировать в относительно надежном банке под 6% годовых или меньше, а самому работать с ним, имея 5-8% в месяц.
    Так вот, мой девиз в данном случае - ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.

    Робототорговля?
    Вы доверите компьютерной программе торговать вашими кровными в ваше-же отсутствие?

    Акции?
    Любая акция, а в особенности спекулятивная, в которые так любит вкладываться "толпа" может превратиться в туалетную бумагу за 5 минут.
    (Может я плохо разбираюсь именно в акциях, но у меня такое мнение)

    Когда я принял решение серьезно заняться трейдингом, то полгода потратил только на обучение, в основном индивидуальное и платное.
    Потом пробовал разные ТС с разным успехом.
    Я перешел на реал только тогда, когда увидел, что могу стабильно делать за месяц 80-100% прибыли на демо.
    Но даже это не спасло от локальных убытков при переходе на реал.

    Сейчас все встало на свои места.
    Только ручная торговля,только скальпинг,быстрый вход,короткий стоп,быстрый выход.
    Я не знаю других способов КОНТРОЛЯ за происходящим.

    Перефразируя известную поговорку
    "Я не настолько богат, чтобы использовать в торговле чудо-системы, обещающие сделать меня миллионером за год"
    9/24
    Ответить Цитировать
    3
  • Jamiroquai, да и кстати в продолжение тем советов на форумах. Этот форум не отличается от сотен других и есть вероятность, что все советы, которые тебе тут дадут в лучшем случае бесполезны, а в худшем вредны. Это не касается какого уже отписавшегося в этой теме, это просто предостережение.
    10/26
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 5 24 26
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.