Дневник LeoManowar

Последний пост:01:52
364
Статистика
Всего постов
15751
1,844,270 просмотров
Новых постов
+5
3,88 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +251
11.10.2016 +202
21 марта +148
12.09.2019 +138
12.10.2016 +131
Лучшие посты читателей
Skri1lex +234
kintar +206
Moron +158
kudri +149
kintar +141
Самые активные читатели
Yor1k 423
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 221
GregXX 207
1 762 782 783 784 785 788
  • Цитата (Skri1lex @ 13.04.21)  

Ох. Это история для отдельного романа. Как-нибудь напишу.  

Если в кратце, то думал. Но здесь много своих плюсов и преимуществ. Все не однозначно  

Если не сложно и это можно делать в дневнике Лео, расскажи про плюсы и преимущества)

19/26
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • Если Лео не против, то напишу портянку. К вечеру  

6/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Niveika @ 14.04.21)  

Если не сложно и это можно делать в дневнике Лео, расскажи про плюсы и преимущества)

Так. Не знаю сколько букв получится, но приступим. 

Крайний Север, как вы, наверное, понимаете - довольно суровое и тяжелое место. По-мимо того что у нас по-сути один месяц настоящего лета. У нас очень тяжелые зимы. Когда холодно, по-настоящему и, темно 23,5 часа в сутки - называется Полярная Ночь. Не шучу. Декабрь - январь солнце не поднимается из-за сопок. Ночь 23 с половиной часа в сутки. У нас быстрая весна, сплошные дожди в июне - поскольку над полуостровом преобладают муссоны. Если повезет жаркий июль и светло 24 часа в сутки. Полярный День называется.Не шучу. июнь-июль солнце не садится за сопки. День 24 часа в сутки. Не как в Питере. Там ерунда. А по-настоящему светло. Хрен уснешь. Поэтому у нас дикий спрос на жалюзи, повязки для сна, витамины и антидепрессанты. Потому что тяжело. 

Осень у нас паршивая. Как и любой период межсезонья. Срань господня, прости господи. Солнца нет, все серое и унылое. Не менее паршиво, когда выпадает снег. Из-за низкой облачности получается эффект ,как будто ты буквально зажат серым. Со всех сторон. Поднимешь голову - серое, унылое говно, опустишь - под ногами серое унылое говно. Шесть - семь месяцев в году. Как повезет. 

003dabe2a1a9.jpg
    60a4417e2177.jpg

Потому что снег может и в июне выпасть.

cf5d7a834816.jpg

У нас залив. Порт, который добросовестно снабжает четыре страны рыбой. И который самый крупный перевалочный пункт на севере: уголь, апатитовый концентрат, рыбная мука, мазут и с некоторых пор газ. Все идет через нас

eb79b8c26ef8.jpg

0adc4d2dfa40.jpg

405e1c894036.jpg

63efe13adf16.jpg

Ну и попутно, этот самый порт частенько засирает город угольной пылью и рыбной мукой. Не шучу. Если открыть окно на проветривание летом, особенно в центре города, то через некоторое время на подоконнике увидишь черный налет. Которым ты дышишь 24 часа в сутки. Легче только зимой. По-понятным причинам.

А еще, рыбная мука. Когда ее грузят. Во-всем городе, а он сцука не маленький в длину, шарашит стухшей рыбой так, что иногда слезятся глаза.

Но мы, ко всему этому привыкли. И уже порой просто не замечаем.

А еще у нас гуляет такая пословица: "Да, у нас плохая экология, зато онкология хорошая!" И это правда. Поскольку условия проживания на Крайнем Севере признаны экстремальными, противоречащими человеческому организму. У нас повышенный радиационный фон. Который в купе с вечно ослабленным иммунитетом создает дремучую смесь.

1f2554163a4a.jpg

Могу сказать что у меня среди знакомых не найдется ни одного человека у кого в семье кто - то , да не страдал бы онкологией. Есть такие и  среди моих близких.

При всем этом у нас абсолютно сумасшедшая, ни на что и никогда не похожая природа. Только у нас растут карликовые березки. Это деревья не превышающие высоты в 120 см. Высокими у нас вырастают только ёлки и лиственницы. Остальным просто не хватает солнца и тепла. А весь город обнесен сопками как болото лягушками.

7d96f3815b9e.jpg

6aae028361d9.jpg

71177460d194.jpg

У нас невероятно красиво летом. Потому что специфика края создаёт свою неповторимую красоту и прелесть

28fe3461d585.jpg

92f3456b6643.jpg

c655cd6c269c.jpg

3828c8629798.jpg

9d49e370d1fb.jpg

493d1f4b0335.jpg

d440e1f1c556.jpg

И если лето удалось, то среднесуточная температура может быть выше чем в Барселоне или Сочи.

22442395856c.jpg

С учетом высокой влажности, жара получается просто невероятной.

Мы, как жители Крайнего севера имеем право на дополнительные льготы и плюшки к социальному пакету. Например при расчете заработной платы у нас учитывается до +80% полярных надбавок к окладу, которые еще и умножаются на районный коэффициент, для Мурманска это 1,4. А на севере области до 1,6.

Мы имеем право на дополнительные дни к отпуску. Это, обычно, +24 дня( полный отпуск получается 52 дня). Но в зависимости от профессии этих дней может быть и больше. Например логопеды детских садов уходят в оплачиваемый ежегодный отпуск на 90 дней. Не шучу. Три месяца, оплачиваемого отпуска.

А хотите совсем вынесу вам мозг? У нас еще и раз в два года, полностью оплачивается дорога к месту отдыха и обратно. На тебя и твоих детей. По - мимо всего прочего мы имеем право увеличить дополнительно отпуск на дорожные дни (+4) и если ты донор, то за каждую кроводачу ты можешь присоединить еще по +1 дню.

Кроме того, родившись и отработав на Севере 15 лет( женщины) и 20 лет ( мужчины) ты имеешь право на северную пенсию. Вообще это во-многом спорная тема. Потому что у всех расчет разный, зависит от многих составляющих. Но, если ты отработал этот стаж официально , со всеми отчислениями и т.д. ты не будешь получать пенсию по старости ниже 16 тысяч. Мой отчим, бывший военный, на пенсии пять лет, выходил с пенсионом в 20 тысяч. На сегодняшний день, после всех индексаций и надбавок получает почти 30. Но, повторюсь, это очень спорная тема. Поскольку есть и люди которые получают меньше. Но не 8 тысяч, как в среднем по стране. Больше.

Еще здесь, если постараться, можно найти очень хорошую работу. За хорошие заработки. Выше только Сибирь и Москва с Питером. Но как я уже писал. Перекос, порой очень сильный.

Мы соседи с Норвегией и Финляндией. У нас до пандемии действовал упрощенный режим получения визы. И можно было на машине, заплатив за визу 20 евро, поехать запросто в Норвегию, к примеру, на выходные. Полюбоваться на Фьорды или накупить вкусного.

d5ea4321247b.jpg

У нас удивительные люди. Многих из них можно использовать в качестве гвоздей. Абсолютно не гнуться. Сила воли невероятная. Как и ответственность. На северного человека можно положиться совершенно спокойно, мы очень обязательные. И одновременно жизнерадостные и романтичные. 

Наш край воспитывает в людях характер. Стремление жить и добиваться всего самому. 

На последок приведу один факт. Во время Второй Мировой войны, Мурманск начали бомбить с 1942 года и по количеству сброшенных бомб этот город уступает только Сталинграду. 

551f3c97dd95.jpg

Но, при этом город не сдался. Выстоял. Благодаря именно характеру Северных людей. 

Каждый кто уезжает из Мурманска, не важно куда, все-рано скучает по этому городу. Потому что больше нигде нет ни такой природы, ни таких людей. Да и условий тоже таких нет больше нигде.

Спасибо что прочли.  

7/11
    Ответить Цитировать
    234
    apminsk Eskander07 CRYWOLF Slonovyev PiroManiaVic vlad_nik32 freestyler Фандорин Stillness konstantin75 relher rastiwka Vlastelin KIARI FRManAV Mechera2010 Imbafer anikinsky lawuet MMx2000 keppapoker mrjenia larsen 4a4a Wiedzmen Easy_Come_Easy_Go permanentno_fish shk Sylvian31 KingRing Vadson Yor1k festival zhangler Lisenok11 Hateeater Anderdark Блокер Vladimir42kem Dimentiy54 Andrew67988 OneStillBall Shtirlitz cvolodya AlphaIndi preferance siberianpro SashokHU grafwhite KPYCHE_BCEX paparatnik deSolAl eugeneshyl wade lallyche Grom62 Rezista Бармолей shogun Da_malganus Grodgar khanny51 pokanuktus GoodNight015 seregabender kemg Marklar1992 hucksters LiberMarginal Plastilin Lihazazs War1ock-2004 kosvk finchinhinge Potjos ReadMyHand Alexipo Winter brest118 Greenpower22 B0aR solmir xaik89 F14 inGenios Leo_Manowar Ardmor znichka RiflePush tedak KaSTeT heming traxting kosha77 Mundial Grindan Belaruski Kunkevych bolivar1997 'kmifn illiria beermix benyya kagapov10 slowflake muchtoomuch TinyaevV hbcore suppog ProstorEU Bulka777 Sahar888 nezx DouherA Rakewon AzAzA unnamed niktopork lanS eazzzyyyyy Zadrot_mode redZetetic Ukraine escalante pitosik Ivikt Drop93rus Av1rex soseda barbanera sex1time 4BSide GIANTIS Gelaman xaNNax Ivan10 Smileeee Pomexa stassv24 PontoreZ 1eon odinokayagarmon Niveika JustTry kukaracha IShadrin Philych_085 swimmer25 PI-ZHA-MA slx brdss BeTePoK DensM18 freeman1 bokanda Andryuha ago888 p0kerstrateg Olejik8 SirMax TemikTax Vall179 salova GranMaster87 klklnkv rostee Benevolented Дубровский Kung_Fury shmeeek 0987654321 tight_eyez storo08 man_of_letters Asdf600 korb77 Vidnovchanin olleggi M45PL Loki13 бактэс Fishmaster champion10 Art1k AAartistAA Pgaliley hoffmeister92 Odd_Oddsen zilim88 SnoopyJR kazaf exizar AleksNIT Uilt Bigmag2011 Armagedda RYSHER СлепойОхотник Mk888 safety borya12345 krec Bookmaker2018 Bazile8888bo7 se7en mymoon4ik Kotya Созерцающий ubiica aptivova lexsmp Дизель Kpaxa6op Slavik7 DanilaKa Mercator MrAntoha happyrainbow JohnSF Shootnick88 ale6ka Русский_рок LLloPTbl perst777 Chaos oleg76 check_raise Banni Nave IIETPOBu4 Matti progmoh Kosmosila Felikys
  • Skri1lex,  спасибо! Это круто!

41/46
    Ответить Цитировать
    14
  • Skri1lex, отлична запись!

2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Skri1lex, шикарный пост!  

Не шучу.

2/2
    Ответить Цитировать
    18
  • Воодушевляет история, сам из Сибири  

1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Skri1lex, великолепно!

87/87
    Ответить Цитировать
    1
  • Шутить вы там конечно не любите   ,   Но если честно то ну его нах, чем отличается от марса ?  температуры по  выше ?))

1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Мурманск - город с весьма мягким климатом, на берегу не замерзающего моря (привет Гольфстриму), с наличием железной дороги... По мне - так курорт. да и 23.5 часа темноты - такое себе. 

p.s. 28 лет в Норильске , если чо

1/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Wedmak @ 15.04.21)  

Мурманск - город с весьма мягким климатом, на берегу не замерзающего моря (привет Гольфстриму), с наличием железной дороги... По мне - так курорт. да и 23.5 часа темноты - такое себе. 

p.s. 28 лет в Норильске , если чо

тоже жил на крайнем севере, как раз на полярном круге. 20 лет как там не был. Единственно по чему скучаю - по северным сияниям. Остальное или   или можно найти аналоги в более приятном климате)

42/46
    Ответить Цитировать
    0
  • - А пойдем погуляем. – сказала в трубку Лена.

- В каком смысле – погуляем? – не понял Владимир.

- Ну, в смысле, будем перебирать ногами, за счет этого сможем передвигаться по асфальту родного города. Попутно будем дышать и наслаждаться видами. В каком еще смысле можно погулять? – язвительно пояснила Лена.

- Ну, то есть, смотри, Лена. Я уже год работаю удаленно. Я уже год, как в соседнюю комнату хожу чисто, чтобы была хоть какая-то физическая активность.

И сегодня я пойду просто погулять, Лена? Год, Лена! Я тебе расскажу, как я пойду погулять. Это должен быть бродячий оркестр, который будет играть зажигательные мелодии. Это два человека несут мангал. Горящий! За ними семенит магнальщик и поворачивает мясо. Это еще три человека, которые несут раскладной столик и стулья. Это минимум два человека, груженных алкоголем. И тележка с фруктами и овощами.

Это там, где мы остановились покурить – моментально образуется несанкционированное мероприятие, Лена. С танцами, конкурсами, тостами и, не исключено, что с дракой! Более того, Лена. Я думаю, мы просто обязаны остановиться на разделительной полосе шестиполосной дороги. Небольшая пробка придаст некоторую живость диалогам и некоторую энергичность танцам.

Представь, Лена, стоят троллейбусы, автобусы, БМВ на болгарских номерах – и все смотрят как ты танцуешь с рюмкой водки в одной руке и шампуром шашлыка в другой? О, детка! Тебе придется постараться, чтобы они смотрели, а не ругались.

За меня не волнуйся. Я, после года изоляции – Барышников мира пьяных танцев. Толстый, но добрый и пластичный Барышников. В ливрее! Да, Лена. У меня был год интернет серфинга по интернет-магазинам. У меня теперь есть ливрея, котелок, портупея, френч, галифе, маскировочный халат и 17 спиннингов, Лена. Я теперь готов к выходу в свет, к рыбалке и к странным ролевым играм.

Вот так я хочу погулять, Лена. Вот так. Я хочу пьяным падать с угнанного гироскутера. Я хочу не заметить озеро. Не заметить и перейти его. А потом сунуть руку в нагрудный карман, достать абсолютно сухую сигару и прикурить ее от пылающего лица разъяренного карабинера!

Мы можем угнать полицейскую лошадь, пустить ее в яростный галоп и пить шампанское на полном ходу. С горла. Я хочу не понимать где я нахожусь. Какой адрес, Лена?! Какой город?! В идеале, я не хочу осознавать даже страну нашего текущего местоположения.

Когда ты в последний раз проповедовала бомжам, Лена? Нет, ты ответь – когда? Когда ты читала стихи голубям на площади? Мы можем требовать у смотрительницы музея немедленно пустить нас в наше родовое имение и спрашивать где наш табун долматинцев.

Вступить в оживленный диспут с липой в парке и переубедить ее во всем. Мы можем кормить охранников посольства сигаретами с ладошки и гладить их по сиротским фуражкам. Мы можем, хотя бы попытаться пройти мимо охраны в здании правительства с криком «Да нам только спросить!». Мы можем погулять хотя бы приблизительно так, Лена? Можем?

В трубке подозрительно молчали. Раскрасневшийся Владимир перевел дух.

- Лена, ты там? Алло?

- Иди в жопу, Вова. – сказала плачущая Лена. – Я теперь не погулять. Я теперь так жить хочу.

(с) Фрумыч

7449/7488
    Ответить Цитировать
    6
  • Eskander07, Мурманск хорош в плане, что там есть жд и интернет - ибо даже не климат печалит, а оторванность от остального мира, в тот же Норильск кабель протянули только несколько лет назад, до этого весь трафик шел через спутники. но, кстати, Мурманск у меня в возможных планах пожить там несколько лет, недостающих мне до нужного северного стажа.

2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Встречал несколько людей с крайнего севера(в основном Норильск),и заметил что они заметно отличаются от других жителей постсовка.В первую очередь характером,их действительно можно использовать в качестве гвоздей.Впринципе это и не удивительно,что будет с человеком если он будучи ребенком ходил в школу в 40-градусный мороз с штормовым ветром?Очевидно,очевидно.Что-то Форхайли вспомнился,наглядный представитель северного характера.

2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Skri1lex, а зачем? 3/4 времени года жить в климатическом депресняке да ещё с хреновой экологией.

6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Skri1lex, ты так рассказал, что захотелось у вас побывать. У вас там туристам есть чем заняться? Лучше всего в конце июля приезжать? Если всего на недельку, успею что-нибудь понять, или лучше подольше побыть?

1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Есличо: я ничего не имею против любой позитивной движухи в своем блоге и с удовольствием предоставляю его Скриллексу как площадку для общения и самовыражения.

Не стесняйтесь!

7450/7488
    Ответить Цитировать
    10
  • Огромное спасибо за фидбэк. Я правда не ожидал такого отклика. Это очень приятно.

Что ж, тогда часть вторая. По вопросам прочитавших. 

Постараюсь написать так что бы в тексте каждый нашел ответы на свои вопросы.

Да. Я намеренно отпустил многие детали и места. В этом случае пост получился бы и во-все огромным. 

Мурманск отличается от Марса цветом. Тут меньше красного и концентрация человека на кв. километр суши гораздо больше. Еще нас не посещают метеориты и инопланетяне. Хотя нет. Инопланетяне есть. У пивнух их можно встретить. Еще у нас есть такой район города, он называется Жилстрой. Некоторые местные называют его "Ракун-сити", там нет инопланетян. Не выжили. Их победили зомби.

О концентрации населения. У нас сильный отток жителей. Раньше в Мурманске жило около 500 тысяч жителей и около 700 тысяч в области. На сегодняшний день:

66e2c81af5b9.jpg

Вместе с областью наберется около 500 тысяч. С учетом коренных жителей, саам. 

О, да. У нас мягкий климат по-сравнению с Норильском. И порт у нас замечательный и правда не замерзает. Вернее не замерзал. Когда температуры за окном зимой падают к  минус 40 порт отлично замерзает. Можно гулять по заливу и не бояться что тебя собьёт проходящий мимо сторожевик или траулер.

edb8b7caca6c.jpg

e8fe6c45fca1.jpg

0a0f4475a7bf.jpg

И железная дорога у нас и правда есть. Правда в прошлом году ее не было. Рухнула и с полуострова можно было выбраться только самолетом или автобусом.

А вот с интернетом и правда хорошо. Не жалуюсь. Протянуто оптоволокно скорости хорошие. Катаю по 16 столов и параллельно смотрю кино на ютубе.

И, раз уж мы заговорили про залив, стоит упомянуть наш замечательный Северных флот. О, да. Он и правда велик и могуч. А "Кузнецов" Иногда стоит у причалов в черте города.

04ab5bbe4ce2.jpg

У нас базируется огромное количество атомных субмарин.Расскажу одну историю. Пожалуй. Как-то на одной из лодок вспыхнул пожар. Сильный. Лодка стояла в 25 километрах от Мурманска и как бы была не хилая опасность.

43699458db3c.jpg

1b37a77ab030.jpg

Так вот вахту , которая должна была заступать за этой, почти в полном составе с семьями вылавливали на юге области на машинах груженных скарбом максимально, на сколько это возможно. 

Северные сияния отдельная тема. Да, это невероятно красиво для тех кто их не видел. К нам едут толпы туристов что посмотреть и сделать фотографии.

Едут в саму область и Териберку. Место для паломничества всех кому не лень. Как стена плача. Спроси у любого: "Мурманск?", будет моментальный ответ: " Териберка!!!"

Да - это удивительное место , прямо на берегу Баренцева моря. Здесь снят Левиафан и Дуэлянт.

Но абсолютно все забывают что в самом Мурманске снимался, например, Скандинавский форсаж: Гонки на льду.   Финальная сцена гонки снята прямо в центре города. Что есть такой город Кировск. Известный своим горнолыжным курортом. И горами. И вообще именно с него началось освоение севера. Именно здесь родился, всем нам известный, по сериалу "Реальные пацаны"  Антон Богданов.  Здесь снимали Мертвое озеро и Полярный.

Да,мы сильно оторваны от остального Мира. Путь до Сочи на поезде занимает 3,5 дня. А билет до Адлера на самолет стоит в среднем 10к. Мы всегда платим за билеты в два раза больше чем любой житель России для того что бы нас вывезли с полуострова. 

Зачем я здесь живу?  Скажу откровенно. Еще 4 месяца назад мы собирались отсюда уехать. Выбирали квартиру в Смоленске. А потом передумали. Плюсов, как не удивительно , оказалось больше чем минусов. В первую очередь зарплата, конечно. Жена работает за хорошие деньги, которые она никогда не сможет получать там. А я решил открыть паб. Нашел место в городе где нет таких заведений и занялся им с головой. Почти все готово. 30 апреля планируем открытие.

bf55333ee11d.jpg

293fdc6f2f2c.jpg

a9ff3903d2ae.jpg

6e0c499c1330.jpg

Так что , если кого-то занесет в Мурманск - пишите. С удовольствием угощу вас настоящим Северным пивом с северными креветками.

И наверняка знаю что в этом случае, находясь здесь мы сможем обеспечить достойное будущее свое дочери. Спасибо.

Сообщение отредактировал Skri1lex - 15.4.2021, 19:58
    8/11
    Ответить Цитировать
    78
  • Цитата (Skri1lex @ 15.04.21)  

И наверняка знаю что в этом случае, находясь здесь мы сможем обеспечить достойное будущее свое дочери. Спасибо.

За счёт настоящего

1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Спасибо за хорошие посты, природа и доплаты, это конечно хорошо, наверное если б не эти какие-никакие плюсы, людей бы вообще не осталось. Желаю, чтобы бизнес выстрелил и на заработанные, смогли семьёй все таки перебраться, где климат мягче и экология лучше.

20/26
    Ответить Цитировать
    0
15750 постов
1 762 782 783 784 785 788
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.