Дневник LeoManowar

Последний пост:16 апреля
410
Статистика
Всего постов
19284
2,468,503 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 761 781 782 783 784 803 965
  • Цитата (Eskander07 @ 12.04.21)  

    это вообще законно? 

    В моей стране это теперь расплывчатое понятие. Сколько выставили, столько заплатил.

    7440/9106
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 12.04.21)  

    Заплатил коммуналку. Включая мобильную связь. $35.

    Как-то и недорого за четырехкомнатный дом...

    Я за трёшку съемную платил $40. У тебя там тоже скидка?  

    83/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Случайно наткнулся на Ютубе

     

    Блин, это ж сколько нужно потратить времени и сил на то, чтобы снять такое??!! А коллекция классная)

    84/124
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (War1ock-2004 @ 12.04.21)  

    Я за трёшку съемную платил $40. У тебя там тоже скидка?  

    Ребята....мне бы ваши проблемы . Мурманск. Коммуналка круглый год за двушку 44,6 квм. в среднем  $130+  зависит от того сколько намотаешь по счетчикам и есть ли в твоем доме ИПУ по отоплению.  

    1/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 13.04.21)  

    Ребята....мне бы ваши проблемы . Мурманск. Коммуналка круглый год за двушку 44,6 квм. в среднем  $130+  зависит от того сколько намотаешь по счетчикам и есть ли в твоем доме ИПУ по отоплению.  

    Не думал куда-нибудь переехать?)

    18/97
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Niveika @ 13.04.21)  

    Не думал куда-нибудь переехать?)

    Ох. Это история для отдельного романа. Как-нибудь напишу.  

    Если в кратце, то думал. Но здесь много своих плюсов и преимуществ. Все не однозначно  

    2/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Может спрашивали уже, но ещё раз спрошу, любимые дебюты и в каком лучше всего ориентируешься?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jakesrol @ 13.04.21)  

    Может спрашивали уже, но ещё раз спрошу, любимые дебюты и в каком лучше всего ориентируешься? 

    За белых играю всё. И e4, и d4 первым ходом, и Nf3 сыграть могу, и с4. При подготовке смотрю, что играет соперник, и выбираю, что мне больше по вкусу.

    За черных на е4 - вариант дракона сицилианской защиты или французская, на d4 - староиндийская. Вот в старушке и драконе я, пожалуй, лучше всего ориентируюсь и они же любимые.

    7441/9106
    Ответить Цитировать
    0
  • Niveika, да уж. А за что столько - то?

    85/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (War1ock-2004 @ 13.04.21)  

    Niveika, да уж. А за что столько - то? 

    Ты про Мурманск?

    Очевидно, за отопление там совсем другие деньги.

    7442/9106
    Ответить Цитировать
    0

  • 7443/9106
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Leo_Manowar @ 13.04.21)  

    Ты про Мурманск?

    Очевидно, за отопление там совсем другие деньги.

    Да, средний чек за отопление $60, но зависит от площади квартиры. За воду, зависит от счетчика или нет: холодная $9, горячая $12+, свет около 0,04 цента за киловатт. Вывоз мусора около $3.94 за человека. Управляющая компания от $20 до $40. 

    Интернет в среднем $15, выделенка.

    3/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 13.04.21)  

    Интернет в среднем $15, выделенка.

    У меня $10 за 100 Мбит в Минске.

    7444/9106
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 13.04.21)  

    У меня $10 за 100 Мбит в Минске.

    У нас в целом монополист в городе. Ростелеком кличется. За эту цену 150 мб.

    4/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 13.04.21)  

    Да, средний чек за отопление $60, но зависит от площади квартиры. За воду, зависит от счетчика или нет: холодная $9, горячая $12+, свет около 0,04 цента за киловатт. Вывоз мусора около $3.94 за человека. Управляющая компания от $20 до $40. 

    Интернет в среднем $15, выделенка.

    Да уж, расценки не кислые. А з/п средняя сколько?

    86/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (War1ock-2004 @ 13.04.21)  

    Да уж, расценки не кислые. А з/п средняя сколько? 

    https://nord-news.ru/news/2020/08/06/?newsid=124180&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Это по официальным данным. Но нужно понимать что госслужащих с хорошей з/п в городе-герое больше чем тех кто работает не официально. Плавного перехода нет. Например з/п оператора Почты Росси с 1 категорией 27 тыщ ( примерно $366) с отпуском в 52 дня при работе в 5 дней с 8 до 20 , зарплата воспитателя детского сада с 1 категорией около 41 тысячи ( примерно $539) со сменным графиком и отпуском в 72 дня. И з/п слесаря - сантехника 5 разряда в жэу около 28  тысяч( около $362) при 6-ти дневке с 8 до 17 и без половины гарантий с отпуском в 30 дней. 

    Я , до полного перехода на картонки, работал инженером. Потолок моей з/п в отрасли 55 тысяч ($724) с соц.гарантиями.

    Еще не маловажный момент  - это ценник на продукты. В сетевых магазинах не отличается практически от среднего по стране.

    5/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Skri1lex @ 13.04.21)  

    Ох. Это история для отдельного романа. Как-нибудь напишу.  

    Если в кратце, то думал. Но здесь много своих плюсов и преимуществ. Все не однозначно  

    Если не сложно и это можно делать в дневнике Лео, расскажи про плюсы и преимущества)

    19/97
    Ответить Цитировать
    0
  • Если Лео не против, то напишу портянку. К вечеру  

    6/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Niveika @ 14.04.21)  

    Если не сложно и это можно делать в дневнике Лео, расскажи про плюсы и преимущества)

    Так. Не знаю сколько букв получится, но приступим. 

    Крайний Север, как вы, наверное, понимаете - довольно суровое и тяжелое место. По-мимо того что у нас по-сути один месяц настоящего лета. У нас очень тяжелые зимы. Когда холодно, по-настоящему и, темно 23,5 часа в сутки - называется Полярная Ночь. Не шучу. Декабрь - январь солнце не поднимается из-за сопок. Ночь 23 с половиной часа в сутки. У нас быстрая весна, сплошные дожди в июне - поскольку над полуостровом преобладают муссоны. Если повезет жаркий июль и светло 24 часа в сутки. Полярный День называется.Не шучу. июнь-июль солнце не садится за сопки. День 24 часа в сутки. Не как в Питере. Там ерунда. А по-настоящему светло. Хрен уснешь. Поэтому у нас дикий спрос на жалюзи, повязки для сна, витамины и антидепрессанты. Потому что тяжело. 

    Осень у нас паршивая. Как и любой период межсезонья. Срань господня, прости господи. Солнца нет, все серое и унылое. Не менее паршиво, когда выпадает снег. Из-за низкой облачности получается эффект ,как будто ты буквально зажат серым. Со всех сторон. Поднимешь голову - серое, унылое говно, опустишь - под ногами серое унылое говно. Шесть - семь месяцев в году. Как повезет. 

    003dabe2a1a9.jpg
    60a4417e2177.jpg

     

     

    Потому что снег может и в июне выпасть.

    cf5d7a834816.jpg

     

    У нас залив. Порт, который добросовестно снабжает четыре страны рыбой. И который самый крупный перевалочный пункт на севере: уголь, апатитовый концентрат, рыбная мука, мазут и с некоторых пор газ. Все идет через нас

    eb79b8c26ef8.jpg

     

    0adc4d2dfa40.jpg

     

    405e1c894036.jpg

     

    63efe13adf16.jpg

     

    Ну и попутно, этот самый порт частенько засирает город угольной пылью и рыбной мукой. Не шучу. Если открыть окно на проветривание летом, особенно в центре города, то через некоторое время на подоконнике увидишь черный налет. Которым ты дышишь 24 часа в сутки. Легче только зимой. По-понятным причинам.

    А еще, рыбная мука. Когда ее грузят. Во-всем городе, а он сцука не маленький в длину, шарашит стухшей рыбой так, что иногда слезятся глаза.

    Но мы, ко всему этому привыкли. И уже порой просто не замечаем.

    А еще у нас гуляет такая пословица: "Да, у нас плохая экология, зато онкология хорошая!" И это правда. Поскольку условия проживания на Крайнем Севере признаны экстремальными, противоречащими человеческому организму. У нас повышенный радиационный фон. Который в купе с вечно ослабленным иммунитетом создает дремучую смесь.

    1f2554163a4a.jpg

     

    Могу сказать что у меня среди знакомых не найдется ни одного человека у кого в семье кто - то , да не страдал бы онкологией. Есть такие и  среди моих близких.

     

    При всем этом у нас абсолютно сумасшедшая, ни на что и никогда не похожая природа. Только у нас растут карликовые березки. Это деревья не превышающие высоты в 120 см. Высокими у нас вырастают только ёлки и лиственницы. Остальным просто не хватает солнца и тепла. А весь город обнесен сопками как болото лягушками.

    7d96f3815b9e.jpg

     

    6aae028361d9.jpg

     

    71177460d194.jpg

     

    У нас невероятно красиво летом. Потому что специфика края создаёт свою неповторимую красоту и прелесть

     

    28fe3461d585.jpg

     

    92f3456b6643.jpg

     

    c655cd6c269c.jpg

     

    3828c8629798.jpg

     

    9d49e370d1fb.jpg

     

    493d1f4b0335.jpg

     

    d440e1f1c556.jpg

     

    И если лето удалось, то среднесуточная температура может быть выше чем в Барселоне или Сочи.

    22442395856c.jpg

     

    С учетом высокой влажности, жара получается просто невероятной.

     

    Мы, как жители Крайнего севера имеем право на дополнительные льготы и плюшки к социальному пакету. Например при расчете заработной платы у нас учитывается до +80% полярных надбавок к окладу, которые еще и умножаются на районный коэффициент, для Мурманска это 1,4. А на севере области до 1,6.

    Мы имеем право на дополнительные дни к отпуску. Это, обычно, +24 дня( полный отпуск получается 52 дня). Но в зависимости от профессии этих дней может быть и больше. Например логопеды детских садов уходят в оплачиваемый ежегодный отпуск на 90 дней. Не шучу. Три месяца, оплачиваемого отпуска.

    А хотите совсем вынесу вам мозг? У нас еще и раз в два года, полностью оплачивается дорога к месту отдыха и обратно. На тебя и твоих детей. По - мимо всего прочего мы имеем право увеличить дополнительно отпуск на дорожные дни (+4) и если ты донор, то за каждую кроводачу ты можешь присоединить еще по +1 дню.

    Кроме того, родившись и отработав на Севере 15 лет( женщины) и 20 лет ( мужчины) ты имеешь право на северную пенсию. Вообще это во-многом спорная тема. Потому что у всех расчет разный, зависит от многих составляющих. Но, если ты отработал этот стаж официально , со всеми отчислениями и т.д. ты не будешь получать пенсию по старости ниже 16 тысяч. Мой отчим, бывший военный, на пенсии пять лет, выходил с пенсионом в 20 тысяч. На сегодняшний день, после всех индексаций и надбавок получает почти 30. Но, повторюсь, это очень спорная тема. Поскольку есть и люди которые получают меньше. Но не 8 тысяч, как в среднем по стране. Больше.

     

    Еще здесь, если постараться, можно найти очень хорошую работу. За хорошие заработки. Выше только Сибирь и Москва с Питером. Но как я уже писал. Перекос, порой очень сильный.

     

    Мы соседи с Норвегией и Финляндией. У нас до пандемии действовал упрощенный режим получения визы. И можно было на машине, заплатив за визу 20 евро, поехать запросто в Норвегию, к примеру, на выходные. Полюбоваться на Фьорды или накупить вкусного.

     

    d5ea4321247b.jpg

     

    У нас удивительные люди. Многих из них можно использовать в качестве гвоздей. Абсолютно не гнуться. Сила воли невероятная. Как и ответственность. На северного человека можно положиться совершенно спокойно, мы очень обязательные. И одновременно жизнерадостные и романтичные. 

    Наш край воспитывает в людях характер. Стремление жить и добиваться всего самому. 

    На последок приведу один факт. Во время Второй Мировой войны, Мурманск начали бомбить с 1942 года и по количеству сброшенных бомб этот город уступает только Сталинграду. 

    551f3c97dd95.jpg

     

    Но, при этом город не сдался. Выстоял. Благодаря именно характеру Северных людей. 

     

    Каждый кто уезжает из Мурманска, не важно куда, все-рано скучает по этому городу. Потому что больше нигде нет ни такой природы, ни таких людей. Да и условий тоже таких нет больше нигде.

     

    Спасибо что прочли.  

    7/34
    Ответить Цитировать
    235
  • Skri1lex,  спасибо! Это круто!

    41/83
    Ответить Цитировать
    14
1 761 781 782 783 784 803 965
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.