Дневник неталантливого регуляра

Последний пост:11.03.2022
3145
Статистика
Всего постов
11336
9,992,372 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
24.05.2017 +2702
02.03.2014 +1787
11.03.2022 +1643
24.11.2015 +1326
05.06.2014 +1291
Лучшие посты читателей
feruell +642
YoThatsLemon +374
S0NeT +362
swordfish +350
SergoID +329
Самые активные читатели
1 11 31 32 33 34 53 567
  • Цитата (MypSE @ 30.9.2010)
    ты действительно веришь в это? =)


    За год с небольшим игры на старзах у меня было 2 минусовых месяца. Оба они пришлись на время отбития бонуса.

    То, что происходило в июле, вообще вспоминать не хочу. Это просто ужасно. 60 тысяч рук без единого шанса выиграть хоть что-то.

    Зато после отбития (сразу же, в этот же день), пошел вверх.

    Не знаю, может это просто такая серия совпадений.

    Но даже при условии наличия страшнейшего тильта (а его было не больше, чем в августе или сентябре, кстати) я не верю в то, что исключительно из-за витка диспы мог улететь в -51БИ.
    264/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (forhayley @ 30.9.2010)
    За год с небольшим игры на старзах у меня было 2 минусовых месяца. Оба они пришлись на время отбития бонуса.


    в таком случае, и сейчас Старзы точно так же смогут включать думсвич после обмена очков на кэш на N тысяч рук, примерно равных отбитию старого бонуса =)
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (MypSE @ 1.10.2010)
    в таком случае, и сейчас Старзы точно так же смогут включать думсвич после обмена очков на кэш на N тысяч рук, примерно равных отбитию старого бонуса =)




    Взял бонус.

    bon.jpg


    Я даже и не знаю уже, как на это реагировать. В любом случае, месяц обещает быть веселым. :0
    265/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ах*еть
    9/148
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    В любом случае, месяц обещает быть веселым.


    Вот они - условности.
    39/86
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 6 минусовых дней подряд.

    Но во всем нужно искать позитив!

    123123123123123123.jpg


    Я впервые за 5 месяцев перебираю. <3 stars.



    Не знаю, как на это реагировать.

    И, главное, не могу понять, какого хрена каждый второй месяц получаю такой вот участок с замечательным винрейтом -5птбб/100.

    БР для 200 по-прежнему отличный, но играть реально грустно. Потому что происходящее больше смахивает на слоты, нежели покер.



    Буду теперь играться с селектом, потому что, видимо, подобные просадки обусловлены около нулевым винрейтом при бесконечной игре с регами.



    Хотя я, как истинный морон, по-прежнему буду считать, что мой ник на старзах проклят.
    266/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Не печалься, вот тебе жизнеутверждающая песня http://www.youtube.com/watch?v=VTSfrD60Kls&feature=related
    Лицам до 18-ти и беременным не рекомендуется

    А вообще, очень классный дневник, так держать !
    1/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Засадив еще 5БИ и доведя общий результат месяца до -6к, я сильно задумался и решил в ближайшие дни не играть.

    Конечно, количество серьезных стриков у меня просто аномально. 2 штуки по 30 и 1 на 50 за 350к рук - это слишком даже для рейк-машины. Причем один из них еще не завершен и вполне может перерасти в нечто большее.

    Но если абстрагироваться от бонусоидальной паранойи, то становится очевидно, что такая периодичность серьезных заливов крайне неслучайна. Да, мне действительно чудовищно не прет, но доля моей вины здесь тоже присутствует, и она куда серьезней.



    Проще всего во всем обвинить тильт. Но стоит понимать, что хоть он и присутствует, его роль велика не настолько серьезно, как хотелось бы. Даже при учете, например, 3 заливаемых стеков за 10к рук из-за плохих коллов/пограничных пушей/глупых блефов, и прибавить к этому кривизну ГСЧ, то должен выходить примерно ноль. Возможен и минус, но явно не в 30БИ за 30к рук.

    Становится очевидно, что у меня систематически возникают серьезные проблемы в игре, которые приводят к подобным провалам. Каким-то образом ломается структура игры, из-за чего во всех пограничных ситуациях принимаются максимально неоптимальные решения. Серьезно поковырявшись в базах и посмотрев на различные параметры, кажется, нашел очень глубинную проблему, которую раньше таковой не считал.



    Немного о стилях игры.



    Вообще, у меня в школе и университете всегда были серьезные проблемы с точными науками. Не математический склад ума - это про меня. Таких людей (склонных к гуманитарным наукам) гораздо больше, и в этом, на мой взгляд, кроется один из ответов на извечный вопрос "Какого хрена я делаю все так хорошо, а в плюс играет только 5%".

    Ни для кого не секрет, что получить инженерное образование гораздо сложнее, нежели выучиться на менеджера. Да, вокруг этого ходит много споров, но все они подогреваются, как правило, именно болтливыми гуманитариями, и не имеют под собой обоснований глубже "Зато у нас более развит кругозор, а вы РОБОТЫ". Роботы поработят человечество, кстати, поэтому быть ими не так уж и плохо. Но эту тему я оставлю для семинаров своей боевой группы из человекоподобных машин. Возможно, это слишком громкое название для утюга и паяльника (особенно учитывая их неважную реакцию на мои монологи), но прогресс идет семимильными шагами, и, думаю, вскоре я найду способы для того, чтобы их разговорить.


    Если разобрать каждый тип мышления на пальцах, то гуманитарий - это человек, развивающийся вширь; технарь - в глубину. И уже понимание такой вот простой концепции дает мощный толчок к осознанию одной из серьезнейших покерных проблем, возникающих у бригады менеджеров в карточных играх. Развиваться вширь (читай: поверхностно) может каждый, это в нас заложено природой. Банальные качества из животного мира, вроде любопытства. А вот глубокое понимание, основанное не логике - это тяжкий труд. Подобное нужно развивать. И это удел немногих.



    Перед началом своего покерного развития любой игрок видит перед собой четкую структуризацию, которая существует практически в каждом покерном явлении.

    Взять самый простой и очевидный пример - управление деньгами, оно же банкролл-менеджмент. Казалось бы, изначально элементарная составляющая (30БИ на нл10 и поехали), с каждым новым этапом требует все более сложных и оптимальных решений. Пойти на нл200 с 70БИ или 100БИ? Сделать ли шот за двумя фишами на нл1к, имея преимущество по 5птбб над каждым, но при этом эффективный БР в 30БИ? Играть 16 столов нл200 или 8 на нл400 для более высокого $/hour? Вопросов с каждым разом возникает все больше, и решения даются все труднее.

    Как вы думаете, какой склад ума поможет принимать наиболее оптимальные решения в данных ситуациях? Если вы гуманитарий и гордо выпятили грудь, то советую немедленно расстроится. Оптимизма и легкомыслия в вашем мышлении настолько много, что захватить вашу хижину с утюгом и паяльником я смогу даже не дожидаясь технологической сингулярности!



    Пример второй будет более близким к обозначенной теме беседы - это всем известная аббревиатура VPIP.

    Всем известно, что увеличение числа играемых рук приводит к большему количеству сложных розыгрышей постфлоп, и, поэтому, количество префлоп-стартеров рекомендуется увеличивать постепенно. Таким образом, постепенно развивая свои навыки игры на флопе, терне и ривере, через некоторое время вы сможете позволять себе чуть большее. И так до максимально эффективного предела. Все просто.

    Казалось бы, такая простая и понятная концепция, но сколько сложностей в ней кроется!



    В конце прошлого года, когда я еще не был супер FPP-PRO, заливающим по 6 косарей за неделю, прослушал занимательно интервью с Пурити, который по праву считается сильнейшим тренером на постсоветском пространстве для игроков нл100-нл1к. В нем прозвучала интересная мысль, о которой до того момента не задумывался. Касалась она как раз стилей игры.

    По мнению Пурити, очень глупо пытаться заставить человека избавиться от характерных именно для него специфик игры или, более того, перестраивать всю базу. Потому что даже от того, какой у кого-то стил с баттона и контбет выстраивается целая цепочка. Например, представьте, насколько разнятся вэлью-беты у парня с показателями 40% и 65%, от человека с теми же параметрами в 60% и 75%. Если заставить второго ученика подойти под показатели первого кардинальным способом, то вы можете сломать ему всю игру. Банально по той простой причине, что у него не будет должного опыта эффективных постфлоп розыгрышей на узком диапазоне и глубинного понимания оптимальных линий на различных текстурах.

    Т.е. кардинально менять стиль игры человека с уже имеющейся базой, как правило это приведет к серьезным проблемам в игре. Только корректировки и устранение очевидных ликов.

    В конце концов, в покере нет плохих и хороших стилей. Каждый из них, с определенной долей подстройки, будет приносить результат, если вы действительно хороший игрок. По крайней мере, на низких/средних лимитах уж точно. Хотя тут и хай-стейкс можно вспомнить, сравнив, к примеру, сумасшествие Дуррра и хладнокровие Гальфонда. А ведь оба они четко плюсовые.



    Разбирая свою базу перед заливами, а также вспоминая определяющие моменты в игровых размышлениях, я неожиданно понял, что моя главная проблема заключается... в отсутствие стиля игры.

    И, как мне кажется, эта проблема вообще присуща многим людям, имеющим не математический склад ума. Ведь они развиваются вширь!



    Эксперименты с игрой здорово развивают тебя как игрока, позволяя становится менее читаемым для оппонентов, развивают мышление, помогают находить оптимальные сочетание и прочее. Но! Только в том случае, если они точечные, логичные и накладываются уже на имеющийся фундамент.



    Вспоминаю, например, сентябрь. Множество стычек с новыми игроками, новые ПТРы и прочее приводили к десяткам часов размышлений о том, что же является максимально выгодным и правильным.

    Например, была долгая дискуссия о том, выгодно ли 3бетить руки типа AJs с блайндов против стила в СО/баттона в 40%+. После продолжительного спора, решил воспользоваться проверенным путем - сравнил свой выигрыш с SB (где open call составлял 8%), с аналогичным показателем оппонента. У него он оказался больше и я, как умный парень, сходу стал 3бетить подобного типа руки. А вы только представьте, к каким глобальным изменениям приводит даже такая мелочь. Сходу меняется рейз контбета, фолд на второй баррель, широта пушей (за счет увеличения 3бета), общее количество блефа в 3бет-потах и т.д. Но я как-то не особо парился - переставлял и все, не задумываясь о последствиях.


    Очень показательным выглядит пример с моими поисками оптимальных статистических показателей при стилах, хочу рассказать немного и про него.



    На самом старте на горизонте возник регуляр, имеющий меня. Его показатели (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/jnfpoker) восхитили меня!

    Изучив его статы, сходу понял, что сила не в пиве, пацаны, сила в steel'е. И сходу увеличил свое воровство с СО и баттона в 1.5 раза.


    Потом наткнулся на него (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/Artanis11). Все его рейзы со стиллинговых позиций составляют 2бб. "Охренеть, круто, он же бил нл1к и знает, что делает", я начал использовать этот прием и сам.


    Уже спустя несколько дней меня ждало самое большое восхищение месяца! О БОЖЕ, ПОБО (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/pobolero)!!! Этот парень явно знает, как зажигать на нл200, поэтому его показателям можно верить. И вдруг меня ждал удар - при raise first-in с баттона в 65%, его аналогичный показатель с СО составляет лишь 20%. Мозг не понял, что произошло, но я четко для себя решил - надо воровать с СО поменьше.


    Что же вышло под конец? Пошли какие-то рандомные стилы на непонятных диапазонах, разными сайзингами и полным непониманием того, что же делать постфлоп.


    По сотням моментов в игре ситуация примерно та же. Эдакий покерный синдром гуманитария - выискать в громадном потоке информации то, что является лучшим посредством сравнения. Никакой глубины.

    Помимо очевидных проблем (в том плане, что не совсем понимаешь, что тебе делать в десятках новых ситуаций), образуется и другая - непонимание своего истинного имиджа в глазах других людей и неправильная интерпретация действий оппонентов. Постоянно изменяя свою игру, я превратил весь игровой процесс в какую-то угадайку лично для себя. Казалось бы, максимальный микс из приемов должен запутывать соперников, но нет!

    Основываясь на своем сиюминутном имидже, мы забываем про раннее созданную историю, и поэтому многие решения по конкретной динамике становятся непонятными.


    Например, вчера произошла такая раздача:

    $1/$2 No Limit Holdem
    PokerStars
    6 Players
    Hand Conversion Powered by weaktight.com

    Stacks:
    UTG ($649)
    UTG+1 ($200)
    CO ($263)
    BTN ($207)
    Hero ($201)
    BB ($200)

    Pre-Flop: ($3, 6 players) Hero is SB
    3 folds, BTN raises to $5, Hero raises to $20, 1 fold, BTN calls $15

    Flop: ($42, 2 players)
    Hero bets $24, BTN calls $24

    Turn: ($90, 2 players)
    Hero bets $48, BTN calls $48

    River: ($186, 2 players)
    Hero goes all-in $109, BTN calls $109

    Final Pot: $404
    Hero shows

    BTN shows


    Hero wins $401 (net +$200)

    BTN lost $201



    У меня не было никаких заруб с этим парнем, он совершенно вменяемый и точно понимающий. В этот день он не тильтовал и играл совершенно спокойно, при этом перед коллом ривера думал секунд 25. Т.е. он намеренно, на основе каких-то ридсов, сделал сумасшедший колл. И, что самое хреновое, я так и не понял, почему это произошло. Настолько уже запутался в том, что делаю.





    И вот это именно та самая грань, которая отделяет плюсовых регуляров лимита от около нулевых. Наличие отработанного стиля, основанного на глубинном понимании концепций покера.

    Взять, например, TimK0123 (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/TimK0123).

    Супер-тривиальные статы, которые вы можете увидеть на своих лимитах пачками:

    timlj.jpg



    Вообще самый честный игрок лимита - никаких тебе диких блефов, войны префлоп и прочих извращений. Как прирожденный романтик тихо и мирно собирает сказочные комбинации. И при этом очень классные результаты, учитывая, что это игра без селекта на 16+ столах. А все потому, что в каждом его действии видна логика. Все его линии продуманы и сбалансированы.



    А подумайте, сколько десятков лет мне нужно играть, чтобы найти оптимальные розыгрыши даже в стилинговых ситуациях, учитывая, сколько всего постоянно изменяется.



    Именно меньшее значение, уделяемое логике игры, приводит к подобным проблемам у людей со складом ума, схожим с моим. Гуманитарий ищет готовый ответ в потоке информации/пробует множество вариантов, если ответа не видно. При этом не пытаясь развить то, что есть именно у него. Плагиатит!


    Вспомните пример с VPIP - выжимаем максимум из одного уровня, немножко расширяем и пробуем играть с той же эффективностью до следующего. И так до бесконечности.

    А как можно подобным образом развивать свою игру, когда у нее просто-напросто отсутствует стержень?

    Подобные изменения в стиле игры имеют достаточно четкий аналог в выборе покерных дисциплин. В данный момент я похож на ребят, которые создают дневники с первым абзацем вроде:

    "Играю в покер 5 лет. Вначале катал СНГшки, потом перешел в МТТ, затем попробовал ДОНы, потом работал на цементном заводе и убивал людей, но нигде не добился вменяемых результатов! За это время выиграл 200 долларов, поэтому сейчас начну поигрывать кеш, БСС на нл10 и ССС на нл50. Так же попробую подключать турниры!".

    Как правило, результата такие ребята достигают редко. Потому что для того, чтобы войти в 5% лучших, нужна максимальная концентрация.



    А ведь характерные особенности стиля игры, это, по сути, то же самое. И все эти изменения, которые вроде как должны развивать нас, ведут в лучшем случае к едва заметным изменениям, а в худшем - бесконечной стагнации, как это происходит у меня.



    В общем, мне нужно серьезно задуматься о внутренней проработке своей игры и формированию полноценной базы. Как и вам, если чувствуете схожие проблемы. И это практически наверняка приведет к результатам, о которых раньше можно было только мечтать.

    In the Land of Pokerstars where the Doomswitch lies.
    267/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    193
  • !!! ваще
    11/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • отличный пост, уяснил многое для себя.
    1/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • made my day
    7/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • На одном дыхании
    шедеврально!
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • да уж, "гуманитарный склад ума" это про меня
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • я учусь на мехмате и у меня вряд ли математический склад ума, ничего не понимаю. я думаю есть ещё кое-какие категории.
    2/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Awake @ 7.10.2010)
    я учусь на мехмате и у меня вряд ли математический склад ума, ничего не понимаю. я думаю есть ещё кое-какие категории.


    Ну я тоже некоторое время учился на инженера, но это происходило никак не по той причине, что я замечательно владею калькулятором и автокадом. :-)

    Вообще, если рассматривать какие-то личностные характеристики в разрезе среднестатистической успешности в покере определенных групп людей, мне кажется, что нужно обращаться к психотипам. Но и они, в принципе, вытекают из более обобщенных мною гуманитариев/технарей.

    Возьмем, например, имхо, наиболее приспособленный для игр на перевес тип - сенсорно-логического интраверта, коим в полной степени предстает множество успешных игроков. Феруелл и Айви (просто навскидку первые имена) с высокой долей вероятности относятся к оному, и мне сложно представить их в роли художников и музыкантов (читай: гуманитариев). Все-таки психотип зачастую определяется складом ума и наоборот. А вдаваться в расширенные подробности первого - это уже тема для диссертации, а не дневника. )
    268/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хороший игрок в покер всегда представлялся мне, если проводить аналогию с животным миром, хамелеоном. А после твоего поста сложилось впечатление, что тебя задолбало им быть =)
    38/113
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Везет же людям, есть возможность играть за одним столом с хорошими игроками, наблюдать за ними, изучать игру, приемы, линии... Хотя сложно, наверное, это делать, когда миллиард столов открыто.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -3
  • Цитата (forhayley @ 7.10.2010)
    Засадив еще 5БИ и доведя общий результат месяца до -6к, я сильно задумался и решил в ближайшие дни не играть.


    Очень хороший пост - разослал знакомым.
    Ещё его надо показывать тем, кто планирует становится тренерами - тут согласен с Пурити.
    3/62
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Пост клевый! Порадовал.
    11/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • И правда, интересно
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 11 31 32 33 34 53 567
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.