Дневник неталантливого регуляра

Последний пост:11.03.2022
3144
Статистика
Всего постов
11336
9,988,169 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
24.05.2017 +2702
02.03.2014 +1787
11.03.2022 +1643
24.11.2015 +1326
05.06.2014 +1291
Лучшие посты читателей
feruell +642
YoThatsLemon +374
S0NeT +362
swordfish +350
SergoID +329
Самые активные читатели
1 381 401 402 403 404 423 567
  • Вот учу, учу билеты за день до экзамена, но нифига не могу ничего вспомнить на следующий день.
    Для большего эффекта нужно учить за 2 дня, если хочешь получить результат в определённый день. При этом можно запоминать просто колоссальные объёмы информации. Проверено на личном опыте.
    З.Ы. Стихи - это просто. Слишком мало информации.

    Известен ещё такой приём запоминания: надо повторить запоминаемый текст 3 раза. Но с разными интервалами времени. Второй раз - через 10 секунд, третий - через 45.
    Думаю теория о том, что перед сном лучше учится навеяна Менделеевым, которому приснилась таблица химических элементов. Поспал, переработал информацию и вот тебе результат. Помогает ли это на самом деле - не знаю.
    2/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • когда играл в варкрафт3 весь вечер, потом ложился спать, в голове все прокручивались прошедшие игры, причем в самых ключевых моментах, разные варианты исхода событий, и на следующий день играл уже так, как будто посмотрел и проанализировал реплей. Но минусы этого - долгое засыпание. С другой стороны это заменяет просмотр реплея и анализ. Т.е. преимущества перед тем, кто сыграл днем, и потом проанализировал игру, нет.
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Nexttt @ 2.3.2012)
    Сделал табличку количество рук на игрока. Можно примерно оценить соотношение регов к рыбе в стране.


    Ошибка в таблице - у первых пяти стран количество игроков в 10 раз меньше, чем нужно. У остальных вроде бы правильно. Китай №1.

    Цитата
    * Currently only Fulltilt and Party Poker included in this report.


    Эта фраза скорее всего устарела, так как в списках игроки с Pokerstars есть.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (forhayley @ 3.3.2012)
    Как-то совершенно нелепо в голове возникла одна теория, которая мне показалось достаточно интересной.

    Думаю, каждый из нас сталкивался на практике с явлением мощной переработки информации во время сна. Ну, т.е., банальный пример, известный еще со школы - учить стихи днем было гораздо менее эффективно, чем непосредственном перед сном, ведь после пробуждения, как правило, уровень воспроизведения даже без взгляда в книгу превышал последнюю попытку во время предыдущего этапа бодрствования.

    И возникает логичный вопрос: с позиции получения неосознанного знания, его обработки и закрепления (чуйка, опыт, называйте как хотите), имеет ли какое-то преимущество человек, играющий перед сном, над теми, кто делает это несколько раньше?


    Зависит от нагрузки за день. Я не могу играть непосредственно перед сном, когда утром и днем занимался чем-то другим. Играть до упора весь день пожалуйста, по-другому не получается.
    36/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • По-моему нет разницы когда воспринимать информацию: непосредственно перед сном или за несколько часов до него. Главное - это воспроизводить её после сна на свежую голову.
    Думаю непосредственно перед сном запоминается даже хуже ввиду усталости и рассеянности.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (forhayley @ 3.3.2012)
    Как-то совершенно нелепо в голове возникла одна теория, которая мне показалось достаточно интересной.

    Думаю, каждый из нас сталкивался на практике с явлением мощной переработки информации во время сна. Ну, т.е., банальный пример, известный еще со школы - учить стихи днем было гораздо менее эффективно, чем непосредственном перед сном, ведь после пробуждения, как правило, уровень воспроизведения даже без взгляда в книгу превышал последнюю попытку во время предыдущего этапа бодрствования.

    И возникает логичный вопрос: с позиции получения неосознанного знания, его обработки и закрепления (чуйка, опыт, называйте как хотите), имеет ли какое-то преимущество человек, играющий перед сном, над теми, кто делает это несколько раньше?


    Насколько я понимаю, учить стихи, как и производить любую мозговую работу, лучше всего утром, если цель - добиться запоминания в долгосрочную память.
    А с вечера у тебя все откладывает просто в кратковременную, утром на экзамене тараторишь, а к вечеру того же дня уже из головы все вылетает.

    И как второй аспект - есть мнение, что в покере большинство полезной информации люди получают не во время игры, а после, во время разборов раздач, изучения баз и т.д.
    Что особенно касается игроков на 10+ столах.
    Так что от непосредственно игры перед сном толку будет мало - мозг работает хуже, чем в оптимальном состоянии, соответственно качество будет ниже.
    И будешь просто ложиться спать с отпечатанным в голове итогом последних раздач.
    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Тут дело не во времени восприятия информации, а в ее важности для тебя. Подсознание во время сна упорядочивает и классифицирует накопленную за день инфу, нужную детализирует, ненужную выкидывает. Дефрагментация.
    Соответственно, основная задача - убедить подсознание в необходимости инфы.
    Инфа, воспринятая перед сном, находится в начале стэка так сказать. Но это недостаточное условие для ее закрепления. Гораздо важнее искренняя заинтересованность в изучаемом вопросе.
    Все имхо.
    10/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Процессы обработки и запоминания информации в подсознании или где-либо еще не настолько известны, чтобы говорить о них с уверенностью.

    Сон просто временно блокирует (приостанавливает) забывание, вот и всё.
    17/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (forhayley @ 8.1.2012)
    Что касается мультитейблинга.

    На мой взгляд, это вообще самый легко прокачиваемый покерный скилл, и я искренне не понимаю, почему многие им пренебрегают.


    Как мне кажется, миф о его труднодоступности исходит из того, что большинство людей изначально неправильно к нему подходят.

    Ведь как обычно происходит?

    Рандомный Василий, играющий 4 стола по 2 часа в день, читает какие-то рассуждения на эту тему, и тут же решает - пора мультитейблить, бля.

    В свою следующую сессию он сходу открывает 12 столов вместо 4 и впадает в панику, плавно переходящую в истерику.

    Там не успел зарейзить, тут не успел сесть за фишом, на этом ебаном фаст-столе сет ушел в автопас. Что я делаю с 94o на терне JA2ss5 в 50бб-банке, БЛЯДЬ???

    Все пикает, карты летают, ни хрена непонятно, ААААААААААА.

    В итоге, отыграв в законные -10БИ, он идет на форумы, где с авторитетным видом (опыт ведь за плечами теперь есть!) подробно объясняет всем, какая же это хуета, ваш мультитейблинг, и как он своим разящим эксплоатным стилем нагибает тупых, ни на что не способных, безмозглых мультитейблящих ботов вроде Нанодонко.

    График на 200 рук в 18птбб прилагается, офк.


    А теперь представьте гипотетическую ситуацию.

    Вы играете 4 стола. 5 часов в день, 6 раз в неделю.

    Вы решаете, что неплохо бы иметь побольше денег посредством рейкбека, потому что поля стали сложными, регов обыграть невозможно, рыбы не хватает, ГСЧ против вас подкручен, да и вообще ебал я этот покер, хочу бабла и похеру как.

    В начале месяца вы добавляете 5-ый стол. И целый месяц (т.е. 120 часов) играете 5 столов вместо 4.

    Как вы думаете, к началу следующего месяца, ваше качество игры на 5 столах будет соответствовать тому, что вы показывали до старта своего перехода на 4?

    Я в этом лично не сомневаюсь.

    Ну и схема, думаю, становится понятной.

    Всего за год таким образом вы перейдете на 16 столов. Причем нужно понимать, что добавление каждого следующего будет даваться вам гораздо проще (потому что разница между 4 и 5 не сравнится с 13 и 14).


    Т.е. в теории это вообще элементарно. Серьезно, я не представляю, как с таким подходом человек к концу года не добьется поставленной цели.


    В конце концов, старый и дряхлый Уран играет 50 столов в 80 румах, а вы, молодые задорные парни, из которых просто хлещет энергия, жалуетесь на то, что 12 столов играть сложно?

    Ну вы серьезно?


    вопрос к forhayley и другим успешным мультейблерам - играя 16 столов, нотсы писать успеваете или не пишите вообще?
    спасибо.
    2/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (forhayley @ 3.3.2012)
    Думаю, каждый из нас сталкивался на практике с явлением мощной переработки информации во время сна. Ну, т.е., банальный пример, известный еще со школы - учить стихи днем было гораздо менее эффективно, чем непосредственном перед сном, ведь после пробуждения, как правило, уровень воспроизведения даже без взгляда в книгу превышал последнюю попытку во время предыдущего этапа бодрствования.


    Помню как пару лет назад участвовал в форумной игре, где надо было из примерно 10 000 существующих карт MTG сделать "колоду" из трёх, подчиняющихся определённым жёстким условиям, а потом наборы участников вскрывались ведущим и обсчитывались результаты по принципу "каждая с каждой". Понятно, что вариантов такое дикое количество, что даже много лет играющим игрокам приходилось непросто, были только явно очевидные стратегии. Я проснулся рано утром с крутящейся в голове готовой колодой, которая была оригинальна и заняла в том раунде 1-е место с запасом. При этом, днём мне даже близко не приходила та идея в голову, и вообще по важности та задача для меня была на 10-м месте среди прочих дел.
    32/46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Forhayley , как по твоему мнению лучше поступить если играешь с минусовым фишом HU ,но которому безбожно заходит (префлоп монстры через руку,куллера и коинфлипы в его пользу,все гатшоты и бекдоры доезжают и.т.п) ....играть до "победного" или лучше уйти после проигрыша нескольких БИ т.к хрен что с ним сделаешь в таком апстрике.
    P/S не могу уйти пока десяток байинов такому персонажу не залью (или он сам убегает с твоими деньгами когда пруха заканчивается ).
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата
    И как второй аспект - есть мнение, что в покере большинство полезной информации люди получают не во время игры, а после, во время разборов раздач, изучения баз и т.д.
    Что особенно касается игроков на 10+ столах.


    Я немного не согласен с этим.

    Очень мало успешных мультитейблеров серьезно работают за пределами покерного стола. Я общаюсь с большим количеством из них и знаю, что этим ребятам жутко лень заниматься подобным. Тем не менее, большинство из них очень хороши.

    Я по себе вижу, что есть просто десятки сложных спотов, где я принимаю решение за доли секунды, при этом совершенно не могу объяснить, почему я сыграл именно так. Часто даже с точки зрения теории действие близко к очевидно ошибочному, но я готов поставить обе почки на то, что мой выбор верен.

    Происходит это из-за того, что огромное количество действий разнообразных ситуаций я видел, и в подсознательной памяти отложилась тонна шоудаунов. Поэтому я интуитивно (ну, как мне кажется - на самом деле с позиции неосознанного знания) понимаю, что в конкретных ситуациях оппоненты будут вскрывать чуть шире, где-то выкидывать все и т.д.


    И вот как раз число отложенных результатов раздач где-то в глубинах подсознания ситуаций и помогают в развитии этого навыка.

    Другое дело, что нужно еще правильно уметь интерпретировать входящую информацию. Плюс не поддаваться на игры разума в ситуациях, где за счет диспы ты проиграл много денег при принятии 100% плюсовых решений.

    Например, у одного знакомого рега ХАпера где-то неделю назад случился такой хэнд:



    Stacks:
    Hero (BTN) ($4,823)
    BB ($2,020)

    Pre-Flop: ($30, 2 players) Hero is BTN
    Hero raises to $40, BB calls $20

    Flop: ($80, 2 players)
    BB checks, Hero bets $50, BB calls $50

    Turn: ($180, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    River: ($180, 2 players)
    BB bets $140, Hero raises to $280, BB goes all-in $1,930, Hero calls $1,650

    Final Pot: $4,040
    BB shows

    Hero shows


    BB wins $4,039 (net +$2,019)

    Hero lost $2,020



    И буквально пару дней назад он мне кидает такое, серьезно считая (и пытаясь это усердно доказать), что совершил оптимальное действие:



    Stacks:
    BTN ($2,079)
    Hero (BB) ($6,863)

    Pre-Flop: ($30, 2 players) Hero is BB
    BTN raises to $40, Hero calls $20

    Flop: ($80, 2 players)
    Hero checks, BTN bets $60, Hero calls $60

    Turn: ($200, 2 players)
    Hero checks, BTN bets $160, Hero calls $160

    River: ($520, 2 players)
    Hero bets $340, BTN goes all-in $1,819, Hero folds

    Final Pot: $2,679

    BTN wins $2,678 (net +$599)

    Hero lost $600



    Т.е. очевидно, что здесь его неосознанное знание начинает играть против него, превращая каждое его действие в данных спотах в параноидальное.

    И чтобы таких ситуаций не происходило, как раз и существует острая необходимость того, чтобы в подсознании откладывалось как можно больше шоудаунов конкретных спотов. Мозгу нужна дистанция.

    И в своей теории со сном я пытался понять, будем ли запоминать больше раздач, играя перед сном.


    Цитата (nonamegi @ 3.3.2012)
    вопрос к forhayley и другим успешным мультейблерам - играя 16 столов, нотсы писать успеваете или не пишите вообще?
    спасибо.


    Я писал нотсы, когда играл ниже. И много.

    Но примерно с уровня нл1к+ забил, потому что на этих ставках это имеет мало смысла.

    Во-первых, если ты увидел что-то необычное в исполнении другого рега, то не факт, что он это применит еще раз. Или против тебя. Плюс у тебя нет точной информации по поводу того, на чем было основано его решение. Может ему тайминги показались странными, были ридсы специфические, просто тильт и т.д.

    Во-вторых, все необычные раздачи, происходящие конкретно между тобой и оппонентом запоминаются и так отлично.

    В-третьих, все хорошие игроки со временем меняют свою игру в пограничных ситуациях, поэтому даже правильный нотс может оказаться плохим в конкретный день.


    По поводу первого пункта совсем недавно случилась забавная история.

    В одном из еврорумов я по стране проживания и стилю игры достаточно быстро обнаружил одного из самых неудобных оппов на старзах, которому на тейблстарте проиграл немало, и решил попробовать отжать у него немного в ХА (играли 2 стола нл2к и 1 нл5к), имея преимущество анонимности. Короче честный гостинг.

    Ну и в итоге я закончил все это дело в минус, потому что мои ридсы НЕ РАБОТАЛИ ВООБЩЕ. Он в большинстве ситуаций против не_форхалея принимал совершенно другие решения.


    Короче главное, что я хочу сказать - игра на приличных лимитах по большей части строится на динамике конкретной сессии, поэтому с вашим ростом польза от статичной информации будет падать.

    Хотя против рыбы нотсы писать нужно обязательно и много. Это я делаю.


    Цитата (БайкерКОТ @ 4.3.2012)
    Forhayley , как по твоему мнению лучше поступить если играешь с минусовым фишом HU ,но которому безбожно заходит (префлоп монстры через руку,куллера и коинфлипы в его пользу,все гатшоты и бекдоры доезжают и.т.п) ....играть до "победного" или лучше уйти после проигрыша нескольких БИ т.к хрен что с ним сделаешь в таком апстрике.
    P/S не могу уйти пока десяток байинов такому персонажу не залью (или он сам убегает с твоими деньгами когда пруха заканчивается ).


    Против более слабого рега в таком раскладе нужно уходить, потому что твое эмоциональное состояние не будет позволять реализовывать свое преимущество, и в итоге игра из слабо плюсовой может превратиться в прилично минусовую.

    Против фиша в ХУ ты, даже играя обдолбанным, выселенным из квартиры, только что кинутым девушкой, будешь иметь больше 10птбб эджа, так что ни о каком уходе и речи идти не может, пока у тебя есть хотя бы 50бб на аккаунте.
    1743/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    87
  • Форх привет, как ты говорил раньше ты играешь без ХМа и всяких статов.
    1) Как ты считаешь мог бы ты играть так на более раннем этапе развития, скажем на нл 50-200 , и стоит ли вообще пользоваться статистикой начинающему игроку на микро лимитах ?
    2) Принимая решения без данных на оппа скажем на каком-нибудь одном из 16ти столов, как ты оцениваешь его действия ? Как действия слабого рега ? И скажем, ты подсаживаешься за стол, но параллельно играешь много столов и вот за одним из столов происходит экш с тобой и ты остался 1 на 1 в большом поте понимая , что действия твоего оппонента либо какой-то хитро разыгранный натс или он просто делает это по трём парам как ты будешь принимать решение ?
    Спасибо.
    10/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Disko777, статистикой обязательно пользоваться на всех лимитах. На старзах я этого не делаю по той простой причине, что для меня там все реги как родные. В других румах я играю со статами.

    На второй вопрос отвечал очень подробно.
    1744/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата
    . На старзах я этого не делаю по той простой причине, что для меня там все реги как родные. В других румах я играю со статами.


    ну а фиши то разные ведь могут быть. Как успеваешь следить за фишными оппами?
    108/148
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • osoboopaenn
    Цитата (forhayley @ 4.3.2012)
    Хотя против рыбы нотсы писать нужно обязательно и много. Это я делаю.

    а незнакомый ник сразу бросается в глаза, и даже играя много столов, следишь за ним более внимательно, как правило, этого хватает для написания нотсов
    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (forhayley @ 4.3.2012)
    Против фиша в ХУ ты, даже играя обдолбанным, выселенным из квартиры, только что кинутым девушкой, будешь иметь больше 10птбб эджа...

    Какие-то романтические представления о ха.
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (iow @ 6.3.2012)
    Какие-то романтические представления о ха.


    Я написал это на автомате и не учел разницу между бамхант-машинами и приличными регами ХУ.

    Плюс я последние месяцы у меня 90% рук ХА на 2к, где влияние рейка значительно меньше.

    Но то, что мой эдж над рыбой в любом состоянии будет 10птбб+, я не сомневаюсь.


    Конечно, более слабый игрок со ставок меньшего уровня, имеющий более низкое преимущество над средним представителем поля в вакууме, а также платящий больше комиссии, будет показывать на выходе результат значительно хуже. Но перевес даже достаточно кривого профессионала над любителем в игре 1 на 1 все равно настолько значителен, что покидать игру нельзя ни при каких раскладах.
    1745/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • bad post is bad

    Не уместный и не красивый. Но не только поэтому отредактил, а еще потому, что я не смог вспомнить случая, когда сам уходил от фиша в гадмоде, так же как и не смог вспомнить случая, когда это оканчивалось плохо. Все это делает прошлый пост крайне бредовым. Соре.
    Сообщение отредактировал RV-- - 6.3.2012, 18:41
    58/58
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (forhayley @ 6.3.2012)
    Я написал это на автомате и не учел разницу между бамхант-машинами и приличными регами ХУ.

    Но то, что мой эдж над рыбой в любом состоянии будет 10птбб+, я не сомневаюсь.

    Подсаживается к нам человек, и мы видим, что по ПТР у него, скажем, 30к рук в нлха с лузрейтом около 5 БС/100. Это фиш? Да. Получит ли над ним средний рег преимущество в 10 БС/100? Маловероятно. Ведь он по факту проигрывает этому среднему регу [в совокупности с румом] 5 БС/100.

    Ещё один момент: если к мидстейкс лимитчику в ха на 15/30 подсядет фиш, то он от него никогда не уйдёт, даже если в доме случится пожар, так как подобный экшен можно получить только раз в несколько дней, однако регуляр нлха100 (чаще именно такие люди просят совета), играя всего в 4-5 румах, может получать нон-стоп экшен и отказываться от игры в плохом психологическом состоянии.
    Сообщение отредактировал iow - 6.3.2012, 21:08
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 381 401 402 403 404 423 567
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.