Солнце за нас

Последний пост:08.01.2021
508
Статистика
Всего постов
1239
345,501 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
15.09.2020 +259
22.06.2020 +105
20.07.2018 +97
04.08.2020 +89
07.10.2017 +86
Лучшие посты читателей
Shuller_A1t +69
c3- +62
Shuller_A1t +52
avr0ra +48
Enlight +45
Самые активные читатели
1 19 39 57 58 59 60 61 62
Достойный винрейт в кеше 400-1к
  1. Все что выше 2бб
    36%
    251
  2. 3-4бб
    16%
    113
  3. 4-6бб
    21%
    146
  4. 6+бб
    27%
    186
  • OBORRA
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • MaksBav, может сразу Урана?
    632/656
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Fellini @ 2.9.2020)
    MaksBav, может сразу Урана?

    Я не такой древний
    нет то нет. Всем будем рады)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Когда пригласил оборру на подкаст)

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Сегодня я наткнулся на абсолютно невероятный канал на ютубе. Посмотрел пока 4 видоса. Вот тот, который поразил меня больше всего (есть рус субтитры).

    Как вы могли заметить, я особо не веду блог на ДТ. Но просмотр этого видео вдохновил меня на написание поста, который я считаю слишком важным, чтобы не опубликовать его во всех своих соцсетях. Прежде чем читать дальше, посмотрите видео.

    Если вы скажете мне, что Линуса от обычного человека отличает только талант и n часов в солвере, то давайте вместе подумаем. А что такое обычный человек? Является ли человек на видео обычным? Любому понятно, что нет. А человек без руки? Конечно же тоже нет. А человек с плохим зрением является обычным? Точно да. А человек с постоянными головными болями? Это уже посложнее для нашего контекста. Мне оценка Здоровый/Больной представляется не как двоичная система вкл/вкл, где ты либо здоров либо болен, а скорее как шкала. Например, возьмем шкалу от 0 до 100, где в нашем контексте 0 - это абсолютное здоровье во всем, что связано с когнитивными функциями, что-то, что можно было бы поместить в институт весов, как эталон здорового покериста. А 100 - это абсолютная противоположность, взрослый с сознанием годовалого ребенка, к примеру. Тогда молодого человека из видео я бы поместил примерно на 90, что означит, что он совершенно не обычный в контексте возможного успеха в покере, а если проще, то болен. А вот куда стоит поместить себя? Кто из нас не испытывает мигреней, проблем с засыпанием, рассеянность, тревожные расстройства, панические атаки, синдром недостаточного внимания, да в конце концов проблемы со спиной? Общаясь с кучей регов, могу сказать, что у 80%+ есть какие-то существенные отклонения от нормы, а у 95%+ - несущественные. У части из них есть диагноз, вторая половина просто не настолько страдает, чтобы обращаться к специалисту (как им кажется). Особенно в нашем регионе, где поход к психологу приравнивается к попытке легально оправдать свою ущербность. А вот как раз те из хайроллеров, с кем мне довелось быть знакомым, почти всегда обладают просто каким-то конским здоровьем, как физическим, так и ментальным. Я помню наш разговор с Никитой fish2013, когда я уже вполне неплохо знал его, а я в тот период как раз страдал от хронических бессонниц. Он смотрел на меня как на какую-то неведомую зверушку, когда я рассказывал ему о своих проблемах. А потом Никита рассказывал о своих 36-часовых сессиях в Макао с 15-минутными перерывами на сон и о том, как быстро он после такого восстанавливается, не прикладывая никаких усилий. Я больше 10 лет дружу с Ромеопро. Этот парень может утром сесть изучать физику и закончить затемно (с перерывами на питание), без какой-либо потери концентрации.
    Иногда я слышу мнение, что если придерживаться такой точки зрения, что у каждого разные данные и способности, то все просто лягут на диван и ничего не будут делать, оправдывая свою лень отсутствием таланта. Это часто так и работает, но это неправильный вывод. Да, наши возможности зачастую ограничены нашей генетикой и образом жизни, но никто из нас не знает, где эти рамки начинаются и где заканчиваются. Поэтому каждый из нас должен стремится быть лучшей версией себя, но при этом чутко прислушиваться к себе. Если у вас начинаются проблемы с засыпанием, если вы просыпаетесь каждое утро в плохом настроении, если у вас часто болит голова или спина, даже если у вас просто лишиной вес, значит в чем-то вы вышли за эти самые рамки и пришло время пересмотреть режим и требования к себе, несмотря на то, что вы еще не стали Линусом. Будьте бдительны к себе. В противном случае дойти от 0 до 40 по моей шкале не так уж и сложно, если сильно постараться. Я проверял)

    P.S. Этот пост кажется мне очень важным, поэтому я очень надеюсь, что модераторы выведут его в «интересные посты».
    633/656
    Ответить Цитировать
    259
  • Fellini, молодец интервьюер, что в конце интервью сказал

    что в любом случае будет рад ему помочь, и он не перестанет быть ему другом из-за того, что он сказал.
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • вставлю свои 5 копеек
    от части на том что обсасывает сейчас феллини(по какой-то своей 100 бальной шкале) основаны многие философские школы и тоже разделение на правых и левых в политике и экономике
    краткий ликбез, совсем грубый, капиталисты, националисты, республиканцы, сторонники свободного рынка и прочие правые говорят нам что по сути гены имеют первостепенную значимость, ну те все идет своим чередом с минимальным государственным вмешательством и практики(люди) которые более жизнеспособные пройдут так сказать эволюционный отбор
    левые в свою очередь(демократы, социалисты, коммунисты) думают не то чтобы из всех сделать гениев покера, но в общем из каждой обезьяны сделать человека, нужны лишь правильные более жесткие государственные институты
    я сейчас не какую-то дичь пишу, а это типо интеллектуальный мейнстримовый дискурс научного западного и не только общества
    в общем стремясь к невозможному добиваемся возможного
    а самочувствие большинства покеристов легко подправить(ну если у вас там уже не такая шиза/триполярочка как у меня), переехать без компухтера куда-то на месяц+ к морю, телефончик тоже отбросить и активно гулять/бегать особенно с утречка на солнышке, обязательно в чей-то компании
    ох вейт никто на такое не пойдет, сидим страдаем дальше
    Сообщение отредактировал Shkipe - 16.9.2020, 12:55
    1/1
    Ответить Цитировать
    18
  • кажется, что в тему
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Я стараюсь опираться больше на что-то, что похоже на науку, а не на политику или философию. У меня желание узнать правду, а у философии и особенно политики мягко говоря часто другие мотивы. Вот очень хороший подкаст на эту тему. Он на английском, достаточно простом английском, моего уровня хватает для понимания, а мой уровень не высок.

    Но если все же вы совсем London is a Capital of GB, то вот некоторые факты и выводы по подкасту (это мое личное саммари, а так как мой английский плох, то могут быть ошибки):
    1. Больше чем в половине случаев, когда мы говорим об интеллектуальных способностях или любых других индивидуальных человеческих характеристиках, определяющей является генетика. Другими словами генетика является не единственным фактором влияния, но она является самым важным фактором по сравнению с каждым другим отдельно взятым фактором и является более важным фактором, чем сумма оставшихся.
    2. Вторая, меньшая половина - это, что мы называем окружающей средой. Только вот не в том понимании, что мы привыкли. Это далеко не только воспитание родителей. При чем заблуждение, что мы можем как-то существенно повлиять на эту переменную, так как она состоит из миллиарда пазлов.
    Несколько примеров приоритетности генетики:
    - лишний вес или ожирение на 70% зависят от генетики
    - алкоголизм на 40% зависит от генетики
    Очень крутая фраза "Родители являются защитниками теории подавляющего влияния окружающей среды до тех пор, пока у них всего один ребенок". Это значит, что когда у вас один ребенок, то легко придумать любое объяснение любой модели поведения этого самого ребенка. Но когда у вас рождается второй, который в той же среде уже в малом возрасте ведет себя совсем по другому и сильно отличается от первенца, то тут уже сложнее. Но люди и с этим справляются.
    Описан эксперимент, когда 3х однояйцевых близнецов (100% совпадение ДНК) с рождения воспитывали в разных семьях. Они выросли с очень похожими поведенчискими моделями.
    Если генетически вы предрасположены к алкоголизму, то это совершенно не значит, что вы по-любому будете алкоголиком. Отличный пример. Если на острове, где нет алкоголя родится ребенок со 100% предрасположенностью к алкоголизму, то он не станет алкоголиком. Поэтому мы должны стремится к тому, чтобы быть лучшей версией себя с тем набором лотерейных билетиков, который у нас есть.
    634/656
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Fellini @ 16.9.2020)
    Поэтому мы должны стремится к тому, чтобы быть лучшей версией себя


    И кто же лучшая версия себя? Может лучше быть аутентичным и нынешним собой? Чтоб не быть сломанным и вечно неудовлетворенным якобы худшей версией себя.
    6/15
    Ответить Цитировать
    9
  • Lika, а что значит быть аутентичным и нынешним собой? Недавно в компании, услышал эту фразу и мне сильно резануло.
    Вот на 17,09,2020, скажем, есть я. С моими способностями, навыками, опытом, отношением к себе. И мне комфортно действовать некоторым образом, в данный момент времени.
    Но если я, например, прочитаю несколько новых книг, улучшу свои коммуникативные навыки и проработаю свои комплексы/страхи, то буду совершенно другой версией себя. То же, кстати весьма аутентичной на тот, будущий, момент времени.
    И этот будущий образ (лучшая версия себя), к которому я стремлюсь, по идее, будет иметь доступ к более высокому качеству жизни. Здесь я больше имею ввиду гармонию с собой и проработку некоторых страхов/комплексов, которые мешают получать от жизни то, что мы по-настоящему хотим.
    Понятно, что нужно стараться жить в настоящем, а не думать, что проработаю этот страх или прокачаю этот навык, и только тогда начну жить. Но все таки.
    Пример): есть человек, со стороны мы можем воспринимать его как интроверта. И когда он говорит, что хотел бы раскачать свою харизму и чаще быть в центре внимания, ему поступает предложение: чувак а может лучше расслабиться и быть собой. Но на мой взгляд, это не он интроверт, или скромный парень, а просто есть что-то такое что мешает ему быть более ярким в компании. Ему может не хватать энергии, эрудиции, навыков общения, есть комплексы и тд. И если он это улучшит, то кто сказал что он также дальше будет сидеть в стороне и молчать. А также, что ему очень нравится сидеть и молчать в этой компании, и он действительно интроверт.
    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • По поводу аутентичности. Да, ты в каждый момент времени являешься собой, и когда ты осваиваешь новый навык или отучаешься от вредной привычки, то это становится частью твоей аутентичности.

    Неудовлетворенность, раздражение или другие негативные эмоции случаются у людей, когда они неправильно пользуются концепцией целеполагания. Обычно я говорю, что само по себе целеполагание - это зло, но вообще я не совсем так считаю. Большинство людей используют нерациональное целеполагание, поэтому проще сказать забейте на цели, чем включать режим СВЧ и размусоливать. Но раз уж у меня тут пошел тренд на полотна, и я болею и мне особо не чем заняться, то погнали. А вдруг это кому-то будет полезным.

    1. Ваша цель должна быть направлена не только на результат, но в первую очередь на сам процесс. На примере покера. Заработать 100к за год - это говно, а не цель. А вот отыграть n часов и n часов посвятить теории - это уже получше.

    2. Чем короче срок цели, тем лучше. Часто люди ставят цель на год, а спустя месяц, когда начинаются бессонницы и каждый день плохое настроение, понимают, что 200 часов покера в месяц - это не для них. Соответственно, лучше всего работают цели на день. Вы проснулись утром, оценили свое состояние, настроение и составили соответствующий список. На неделю тоже норм. На месяц лично мне уже хуже заходит. На год вообще не очень. Но есть лайфхак. Можно поставить цель на год, но такую, где вы каждый день будете отслеживать свой прогресс (и кайфовать от этого). Например 200 тренировок в год. И каждый день ведете учет. Ставить цели на короткие сроки лучше еще и потому, что когда вы поставили цель на день и не выполнили, то "ну ок, завтра снова попробую", или "ну ок, я переоценил себя, завтра попробую чуть понизить планку". А вот если вы поставили цель на 5 лет и не выполнили, то это уже воспринимается как поражение.

    3. Еще крутой прием - вести "Дневник успехов". Каждый день перед сном записываете минимум 3, лучше 5 совершенных дел, которые кажутся вам полезными по какой-то вашей собственной шкале. Люди обычно концентрируются на том, чего они не успели сделать, а то, что сделали, воспринимают как должное.
    Ну а если вы все сделали правильно, но негативные эмоции все еще перевешивают, то значит вам оно просто не так сильно надо было. Где-то вы себя пытались наебать. Возможно, кто-то навязал вам идею, что пилатес - это пиздато, но сами вы так не считаете. Тогда просто забейте и начните заниматься тем, что лично Вам кажется важным.

    Я, если что, никакой не Гуру, я просто делюсь своими мыслями. Я вполне могу быть не прав, но у меня работает.
    Бля, как же нудно вышло...
    635/656
    Ответить Цитировать
    14
  • у меня последние лет 6 долгосрочные цели работают сами по себе
    накидываешь места которые хочешь посетить, находишь листок через N лет и как-то оказывается что ты везде побывал
    накидываешь планы на год, специально не двигаешься каждый день по ним, но "как-то" оказывается что они выполнены да еще и зачастую быстрее
    для себя эту кухню определил как: цели - ориентир, запрос в воздух...наверное, особо полезно для тревожных и замазных людей чувствовать в каком направлении двигаться. Помогает не принимать импульсивных решений в моменты перепадов настроения. В таком случае цели направленные на результат вполне годятся
    12/15
    Ответить Цитировать
    7
  • For2nArtem, Будет ли справедливым утверждение, что ты говоришь только о тех занятиях, которые тебе приятны? Тебе не приходится себя заставлять?
    636/656
    Ответить Цитировать
    0
  • Точечно не буду спорить.
    Я совсем не против развития.
    Делать то, что хочешь или делать то, что хотел бы хотеть это разные вещи. Первое аутентично, второе навязано в чем-то обществом, современностью, устоями. И вот эти лозунги «стань лучшей версией себя» как-раз таки дают оттенок того, что сейчас ты говно.
    7/15
    Ответить Цитировать
    6
  • думаю что неверно утверждение, всегда приходится себя заставлять что-то делать, но ты нутром понимаешь зачем это все и не находишься в противоречии. Конечно приходят иногда вопросы: "а нах это все", но психика сама все подстраивает для выполнения целей и где-то переступает через себя
    В целом, не думаю что все это здоровая тема, написал как сложилось у меня и может это найдет у кого-то отклик.

    Цитата (Lika @ 17.9.2020)
    «стань лучшей версией себя» как-раз таки дают оттенок того, что сейчас ты говно.


    можно же думать что ты "красавчик", но можешь стать лучшей версией себя
    13/15
    Ответить Цитировать
    1
  • ладно, мне неохота спорить.
    застревание в формулировках и понятиях уводит все в сторону.
    быть аутентичным это не значит оставаться нынешним собой. это значит слушать себя и понимать свои истинные желания, а не просто стремиться все подряд довести до максимума своих личных возможностей. наверно в этом и вся сложность, что тяжело понять истинные желания и навязанные.
    8/15
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (For2nArtem @ 17.9.2020)
    думаю что неверно утверждение, всегда приходится себя заставлять что-то делать, но ты нутром понимаешь зачем это все и не находишься в противоречии. Конечно приходят иногда вопросы: "а нах это все", но психика сама все подстраивает для выполнения целей и где-то переступает через себя
    В целом, не думаю что все это здоровая тема, написал как сложилось у меня и может это найдет у кого-то отклик.



    можно же думать что ты "красавчик", но можешь стать лучшей версией себя


    Ну так это проблема не концепции, а того, как люди это интерпретируют. Почему у тебя либо говно либо "лучшая версия себя"? Такое может быть если неправильная цель, если она одна, либо выполнил, либо не выполнил (вкл/выкл). Нужно либо придумать себе много целей, либо раздробить одну большую на кучу подцелей (что по сути одно и то же) и отслеживать свой прогресс. Тогда в зависимости от собственного прогресса появляются другие стадии. Не очень/ мог бы лучше/ нормально /хорошо / круто и т.д. Я вот например себя говном вообще не чувствую. Лучшей версия себя я тоже пока не считаю, но я самоощущаю себя отлично.

    Цитата (Lika @ 17.9.2020)
    ладно, мне неохота спорить.
    застревание в формулировках и понятиях уводит все в сторону.
    быть аутентичным это не значит оставаться нынешним собой. это значит слушать себя и понимать свои истинные желания, а не просто стремиться все подряд довести до максимума своих личных возможностей. наверно в этом и вся сложность, что тяжело понять истинные желания и навязанные.


    Так и есть. Все что навязано и не принято собой - обречено на провал. Тебе будет казаться, что ты к этому стремишься и делаешь все возможное, но по факту твоя мотивация будет занижена и поэтому ты постоянно будешь ленится, а потом корить себя за лень. Так что да, задача #1 - определить то, что нужно именно Вам.

    For2nArtem, У меня приблизительно так же, как ты описываешь. Просто с недавних пор я думаю, что если к этому приложить еще и рациональное целеполагание, то будет еще прикольнее.
    637/656
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fellini @ 15.9.2020)
    Этот парень может утром сесть изучать физику и закончить затемно (с перерывами на питание), без какой-либо потери концентрации.


    я к тому, что немалая доля того, что это возможно - потому что есть искренний интерес и желание изучать и разбираться. а не вот это "цель: читать физику 3 часа в день". Потом прочел, приложив немало усилий и наглотавшись препаратов для концентрации и почуял себя героем, потому что цель выполнил.
    9/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fellini @ 17.9.2020)
    Почему у тебя либо говно либо "лучшая версия себя"?


    потому что по советской школе
    10/15
    Ответить Цитировать
    3
1 19 39 57 58 59 60 61 62
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s