Построения диапазона в поздней стадии СТ ХА

Последний пост:15.12.2011
2
1 2 3
  • Вообщем вопрос такой.
    Мы играем СТ ХА СНГ. Стадия пуш/фолда, эфективный стек <10bb.
    Допустим у нас биг стек, у оппа огрызок. Мы пушим в него свои KTо и он коллит нас по 98s. По одной руке конечно сложно предположить весь его диапазон колла при таких стеках и блинах, но скажем эта рука идёт как нижняя граница.
    Так вот вопрос, - как провести эту границу автоматически для прог типа СНГВизард или ПокерСтов... Ну лень мне самому считать какие руки слабее этой пограничной руки... хотя это вопрос привычки...

    Вообщем с течением времени (если с оппом играем регулярно) на него накапливается какое-то кол-во рук с шоудауна и мы можем построить более менее правдоподобный график его диапазона. А следовательно лучше подстроить свои действия на этой стадии.

    Какау-то белеберду паписал возможно,- кому не лень поделитесь мыслями...

    Эти же расчёты верны и для ситуации нашего колла пуша оппа.
    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Многослов ...

    Если брать диапазоны пуш/фолда по Нэшу и это нижняя граница.
    То это диапозон колла для 8bb эффективного стека.

    Stacks: 8.25 BB

    Player Range

    SB Push 62.1%: 22+,Kx+,Q2s+,Q5o+,J2s+,J7o+,T4s+,T7o+,95s+,97o+,85s+,87o,74s+,76o,64s+,53s+,Q4o(49.7%)
    BB Call 43.8%: 22+,Ax+,K2s+,K3o+,Q4s+,Q8o+,J7s+,J9o+,T8s+,T9o,98s(19.0%)

    Калькулятор тут.



    Если вобьешь в PokerStove диапозон, то нужно будет сделать малые корректировки для получения нужного нам результата, добавить карманки 22-33 и убрать типа Т7о из спектра.

    Удачи
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Эммм... спасибо, но я немного не то имел ввиду... Если опп коллит чисто по Нэшу, то это ещё надо понять. Чтобы это понять, надо выявить его диапазон для каждого размера эф. стека, хотя бы с шагом с 1bb...

    Ну то есть в твоём примере он коллит с 98s и это нижняя граница при эф. стеке 8.25bb, при стеке же 8.5+bb с этой рукой колл уже будет минусовым, если мы сами пушим по Нэшу... Если мы заметили, что опп заколил нас при эф. стеке 8.5bb+ на 97-98s, то мы можем по умолчанию предположить, что он не знаком с чартом Нэша, и следовательно мы можем играть с ним в поздней стадии чисто по Нэшу и будем иметь плюсовое ожидание.

    Если же опп коллит в пределах чарта Нэша, то опять же надо выяснить, чётко ли по чарту он коллит или более узко, избегая пограничных рук. В этом случае мы так же можем пушить по Нэшу и будем играть в маленький плюс.

    В ситуации же с тем, когда опп коллит чисто по бумажке Нэша, нам самим уже надо перестраивать диапазон пуша таким образом, чтобы опп играл в минус...

    Вообщем задача давольно таки сложная и решить её в течении 1-2...5 матчей не представляется возможным... Это больше на перспективу, а может и вообще всё это бред и я просто загоняюсь )))
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Сколько людей играет HU ST по нэш чарту? Я играл довольно высоко и ни одного не видел.

    У всех довольно таки не нэш диапазон пуша, так как почти все иногда играют лимп или минирейз при <=10BB стеках а это означает что у них 100% не нэш range, так как nash range возможен ТОЛЬКО если оппонент играет аллин/фолд префлоп и все.

    В общем для ХУ я могу посоветовать свой калькулятор ICMIZER http://www.pokericmcalculator.com/icmizer/

    Недавно обсуждал это тему как раз, нэш пуш диапазон включает некоторые минусовые руки, то есть худшие из рекомендуемых рук по нэшу имеют отрицательно МО. Все это необходимо для того что бы учитывая ограниченность нэш стратегии двумя префлоп движениями - пуф/фолд вывести руки чуть чуть в больший плюс.
    Если учесть, что в реальности мы можем подлимповывать и минирейзить, чего нэш стратегия не предполагает в принципе, толку от нэша в ху мало.

    Не забывайте, что все что он дает, это игра в 0, а не эксплуатирование конкретного оппа, что куда более выгодно.
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты загоняешься =)
    Там прибыль от подстройки к его такой мелкой пограничной ошибки на столько мала, что лучше подумать о более существенных вещях. Потому что спектры широкие и потеря 1-2% фэ от его лузового колла пары рук и увеличение эквити на 1% ничего тебе толком не добавит. Ну то есть было у тебя фэ 50%, стало 49%, эквити было 60% а стало 61% - и что с того?
    А там где ошибка стоит дорого, то это сразу видно и подстройка очевидна.

    Цитата (Kusarigama @ 29.11.2011)
    В ситуации же с тем, когда опп коллит чисто по бумажке Нэша, нам самим уже надо перестраивать диапазон пуша таким образом, чтобы опп играл в минус...


    И как ты это сделаешь? Если он по Нэшу играть, то ты по определению ничего не можешь придумать. Только поменять стратегию и не играть оупенпуш а например минрейз.
    1/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mrmarone @ 29.11.2011)
    Если он по Нэшу играть, то ты по определению ничего не можешь придумать.


    По какому определению? Нэш предполагает ТОЛЬКО пуш фолд. Если у тебя появляется лимп диапазон, минирейз диапазон и пуш диапазон, Нэш в ту же секунду умирает.

    Вообще, в пуш нэш диапазоне куча говнорук, только для того чтобы повысить ев ПУША КК+. при этом в реальности почти никто КК+ не пушит, следовательно из диапазона сразу отлетает куча треша, и выходит нэш опять таки бесполезен.
    2/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Q @ 29.11.2011)
    Сколько людей играет HU ST по нэш чарту? Я играл довольно высоко и ни одного не видел.


    Видел одного рега, который колит оупенпуш лузовее Нэша =) Вот это реально редкость.
    Я играю по Нэшу. Потому что при стэках <10бб не делается почти никакой прибыли, чтобы над этим много думать и что-то изобретать. У меня при стэках <=10бб всего 14% от общей прибыли!!! Ну попарюсь я там на счет альтернативы Нэшу, и будет целых 15.5% - вот блять радости то полные штаны =)

    Цитата (Q @ 29.11.2011)
    У всех довольно таки не нэш диапазон пуша, так как почти все иногда играют лимп или минирейз при <=10BB стеках а это означает что у них 100% не нэш range, так как nash range возможен ТОЛЬКО если оппонент играет аллин/фолд префлоп и все.


    Ты ошибаешься. Далеко не "только".
    Мне плевать как играет мой опп. Если я вижу пуш, то колл по Нэшу никогда не будет ошибкой, не зависимо от его других действий.

    Цитата (Q @ 29.11.2011)
    Недавно обсуждал это тему как раз, нэш пуш диапазон включает некоторые минусовые руки, то есть худшие из рекомендуемых рук по нэшу имеют отрицательно МО. Все это необходимо для того что бы учитывая ограниченность нэш стратегии двумя префлоп движениями - пуф/фолд вывести руки чуть чуть в больший плюс.
    Если учесть, что в реальности мы можем подлимповывать и минирейзить, чего нэш стратегия не предполагает в принципе, толку от нэша в ху мало.


    Я не видео ни одну минусовую руку в Нэше. Покажешь?
    У Нэша нет стратегии. Стратегия задается правилами игры, а Нэш говорит с чем играть по данным правилам. Можешь добавить третью опцию( например минрейз, оупенпуш либо 3бэт) и у них тоже будет свое равновесие Нэша.
    Равновесие Нэша - это вообще не связанное с покером понятие. Это понятие в математике в теории игр, в частности в покере.

    Цитата (Q @ 29.11.2011)
    Не забывайте, что все что он дает, это игра в 0, а не эксплуатирование конкретного оппа, что куда более выгодно.


    Проблема в том, что ты против меня будешь играть в минус, если я играю по Нэшу, что бы ты тут не писал, а мне даже подстраиваться не пришлось ;-) И в этом вся прелесть. Фиши и хитрые реги платят сами.

    Цитата (Q @ 29.11.2011)
    По какому определению? Нэш предполагает ТОЛЬКО пуш фолд. Если у тебя появляется лимп диапазон, минирейз диапазон и пуш диапазон, Нэш в ту же секунду умирает.


    Если ты не знаешь спектры префлопминрейза, 3бэт-пуша, фолда на ББ, фолд на 3бэт по Нэшу - это еще не значит что их нет.

    UPD

    В смысле я хотел сказать что равновесие Нэша есть и в контбэте и вообще везде. То что ты урезал себе опцию лимпа и минрейза никак не связано с равновесием Нэша.
    Сообщение отредактировал mrmarone - 29.11.2011, 12:34
    2/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Проблема в том, что ты против меня будешь играть в минус, если я играю по Нэшу, что бы ты тут не писал


    Если я пушу не по Нэшу, а ты коллишь по Нэшу, то ты можешь играть в минус - это 100% Про это есть фраза в описании чарта Нэша, что против фишей например чарт колла по Нэшу бесполезен. К чарту пуша это не относится...
    3/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Kusarigama @ 29.11.2011)
    Если я пушу не по Нэшу, а ты коллишь по Нэшу, то ты можешь играть в минус - это 100% Про это есть фраза в описании чарта Нэша, что против фишей например чарт колла по Нэшу бесполезен. К чарту пуша это не относится...


    Приведи пример
    3/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mrmarone @ 29.11.2011)
    Ты ошибаешься. Далеко не "только".
    Мне плевать как играет мой опп. Если я вижу пуш, то колл по Нэшу никогда не будет ошибкой, не зависимо от его других действий.


    ты похоже вообще не в теме =)))

    PS: www.pokericmcalculator.com/icmizer/#VRKy заколь этот пуш по нэшу.
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 29.11.2011)
    ты похоже вообще не в теме =)))

    PS: www.pokericmcalculator.com/icmizer/#VRKy заколь этот пуш по нэшу.


    Я более чем в теме ;-)

    Я должен был что-то найти по этой ссылке?
    Напиши стэк и спектр.
    4/20
    Ответить Цитировать
    1
  • А неожиданное передергивание из нэша от HMresources к математическому нэшу похоже уже типичный прием тех, с кем я вступаю в дискуссии на эту тему.

    Для справки всех капитанов: никакого Нэша для НЛ покера, если у оппонента есть опции лимп, рейз любой сайз и пуш на данный момент 2011 год НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и в 2012 не предвидится.
    Единственный НЭШ для НЛ - Push/Fold с хм resources.

    Так что давайте без дешевых передергиваний. Я понял что кол по нэшу против любого оппонента ты считаешь плюсовым, даже если он пушит уже, чем нэш пуш диапазон, под который подстроен собственно твой нэш кол range.
    На этом в принципе все обсуждение можно свернуть.

    ps: стек и спектр есть по ссылке.
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Приведи пример


    вот тут выше и ниже этого поста... да ты там и сам отписывался...
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • я правда не хотел троллить, создавая эту тему )))
    5/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Q @ 29.11.2011)
    Для справки всех капитанов: никакого Нэша для НЛ покера, если у оппонента есть опции лимп, рейз любой сайз и пуш на данный момент 2011 год НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и в 2012 не предвидится.
    Единственный НЭШ для НЛ - Push/Fold с хм resources.

    ps: стек и спектр есть по ссылке.


    Я же тебе писал: тот факт что ты не знаешь нэша для игры с наличием опции лимпа, либо рейза любого сайзинга, либо пуша, еще не означает, что его не существует. Он существует хотя бы потому что я его нашел и знаю еще по крайней мере еще одного человека, который тоже нашел. Он это сделал по крайней мере год назад в 2010.

    66+, A8s+, A9o+, KQs+ стэк 7.5бб?
    5/20
    Ответить Цитировать
    0
  • С темы про кол по нэшу против тузов ты решил тихо съехать?

    Я бы поверил в то, что ты говоришь, но тот кто нашел нэш для НЛ ху, не делал бы таких ошибок, которые я зацитировал.
    5/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kusarigama @ 29.11.2011)
    вот тут выше и ниже этого поста... да ты там и сам отписывался...


    Я там написал что гарантирован хотя бы 0, причем в покере против оппа, который только играет по Нэшу. А ты говоришь, что есть ситуация с -ЕВ против фиша. Я такой не знаю.
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    и знаю еще по крайней мере еще одного человека, который тоже нашел. Он это сделал по крайней мере год назад в 2010.


    да лаааадно... неужели он?

    9cbd45b351f9.jpg
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 29.11.2011)
    С темы про кол по нэшу против тузов ты решил тихо съехать?

    Я бы поверил в то, что ты говоришь, но тот кто нашел нэш для НЛ ху, не делал бы таких ошибок, которые я зацитировал.


    Каких тузов? По твоей ссылке картинка с 9максом, остались только блины со стэками 7.5бб.
    Ты видимо не очень хорошо умеешь слушать людей и при этом охуеть какой дерзкий. Не дерзи
    Для твоей ссылки видимо нужна регистрация или еще чего. Какой-то майкрософт сильверлайт.

    О каких ошибках идет речь?

    Цитата (Kusarigama @ 29.11.2011)
    да лаааадно... неужели он?

    9cbd45b351f9.jpg


    нет =)
    Ты его не знаешь
    7/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mrmarone @ 29.11.2011)
    Я там написал что гарантирован хотя бы 0, причем в покере против оппа, который только играет по Нэшу. А ты говоришь, что есть ситуация с -ЕВ против фиша. Я такой не знаю.


    То, что ты написал, я аккуратно зацитировал.

    Цитата
    Мне плевать как играет мой опп. Если я вижу пуш, то колл по Нэшу никогда не будет ошибкой


    насчет картинки, там нужно программу поставить, тогда вместо дефолтной картинки будет хедзап ситуация, где в нас пушит опп.
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.