1 2 3 4 5
  • Цитата (DimOK @ 15.11.2011)
    Форс-мажор, это ситуация, не зависящая от действия и желаний обеих сторон, читайте энциклопедии.


    Ты сам приводишь правильное определение и сам его неверно понимаешь. :)
    12/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну знаете, по такой логике можно к любым неожиданным ситуациям применить суждение "сам виноват, что не подстраховался".

    Выключили интернет - а что не купил вторую линию?
    Поскользнулся, упал, очнулся гипс - а что не смотрел под ноги?
    Затопило квартирку в Тоеланде - а зачем поперся в тропическую страну?
    Рум накрылся с концами после сессии - а зачем не открывался в другом руме, где гарантии возврата средств?

    Список можно продолжать сколько угодно, выше многие высказались в поддержку того, что резервирование интернет-канала не входит в обязанности разумных предосторожностей (при современном качестве связи, когда разрывы крайне редки). Уверен, если бы эти разрывы были более-менее регулярны, у топикстартера обязательно был бы запасной канал, но поскольку его не было, можно предположить, что ОБЫЧНО связь была стабильной и её глюки - это форс-мажор, НЕПРЕДВИДЕННОЕ событие, не зависящее от воли игрока.

    Более того, почитайте договора с провайдерами, никакой ответственности за перебои связи они не несут, денег не возвращают и так далее, если провайдер не при делах, но почему клиент провайдера должен быть крайним?
    6/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Толь, мы берем исходные данные на момент когда была заключена сделка. На тот момент игрок имел одно действующее интернет соединение соответственно форс-мажорные обстоятельства относятся именно к этому соединению. Если бы он заявлял, что обеспечит безопасность своего интернет соединения, тогда да, это не форс-мажор, так как игрок мог предотвратить эти обстоятельства и они не являются непреодолимыми. Но повторюсь, на тот момент для него возникшие проблемы были непреодолимы.

    П.С. Игрока не оправдываю, профессиональный игрок обязан защищать свои инвестиции, а значит предпринимать все возможные меры для обеспечения безопасности своих вложений и вложений своих бизнес партнеров.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну не знаю.
    По-моему сам себе противоречишь, Леш) Игрока не оправдываешь, но ситуация форс-мажорная)
    Кстати, очень интересно было бы мнение юриста послушать, который знаком с практическим применением и трактовкой форс-мажорных ситуаций на практике в бизнесе.

    А я тут сворачиваюсь. Завтра надеюсь увидимся - будет еще одна тема о чем поболтать :)
    13/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Сама ситуация противоречивая. Хотя номинально игрок не виноват и ситуация форс-мажорная, я считаю, что профессиональные игроки все же должны стараться обеспечить безопасность своих вложений. Но это не говорит о том, что с игрока можно требовать за это деньги.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Wintyara, не везде можно сделать резервный интернет и не везде он дешевый
    в регионах (если брать не областные центры с интернетом часто туго - год назад у меня был про запас 3G-модем, так его хватало максимум почту посмотреть - все - больше ничего не грузилось - сейчас ситуация лучше) /у родственников ситуация еще хуже, никакой альтернативы, а там, где живет отец вообще только один сотовый оператор и 2 или 3 канала показывают по ТВ, про интернет вообще молчу/
    или лето я провожу в Болгарии (тоже интернет только один - в этом году появилась возможность опять же брать 3G, но он еле достает до наших комплексов)

    Я бы на месте ТС вернул бы 100 % БИ, но не считаю, что он обязан это делать, и если бы я был его бэкером требовать бы возврата БИ не стал бы. Считаю это форс-мажором.

    Бывает, что и Яндекс недоступен. А у них денег побольше, чем у любого из нас.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Форс-мажора в данной ситуации нет. Для того чтоб выяснить это, нужно сначала дать ответ на вопрос : "Считать ли отыграннми, турниры на которые автор темы продал доли." (Выполнил ли игрок свои обязательства)
    Если да, то впринципе все понятно. Никакого форс-мажора. Речь, в дальнейшем может идти лишь о качестве "выполненой работы".
    Если нет, тогда контрактные отношения игрока с третьей стороной (провайдер), не должны и не могут никоим образом влиять на отношения возникшие между игроком и дольщиками. Невыполнение в данном случае провайдером своих обязанностей перед игроком не попадает под определение форс-мажора в рамках договоренности игрока и дольщиков.
    Это если с точки зрения юриспруденции подходить к вопросу о форс-мажоре. Вопрос сколько должен автор темы выяснять надо отдельно. И это кстати не обязательно сумма байинов. Размер ответственность автора может быть как меньше так и значительно больше (естественно если ответственность игрока за "не отыгрыш" или к примеру за "безответственную игру" зарание оговаривалась) .
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Amke @ 15.11.2011)
    Нет ну я конечно понимаю что проффесиональный бэкер должен закладывать в свой РОИ риски халатности игрока (должен закладывать, но не должен с этим мириться), но ты действительно считаешь что в суровых реалиях современного рынка, когда выставляют предложения по 1.25 с трудом наигрывая на рой 40%, это будет нормальным если ты вот так вот просто потеряешь баинов 5 из-за обычной небрежности, как ты говоришь "со-акционера"?

    Ты конечно этим зарабатываешь и знаешь больше чем я, но мне почему-то в покупке долей всегда виделась аналогия с проф. бетторством. Если ты увидел какой-либо РОИ в той ставке которую тебе предлагает заключить БК поставив на одну из команд, то у тебя и единой мысли нет, что может случится какое-то независимое событие, чтобы и ты, и контора потеряла эту вашу ставку.


    Конечно это будет ненормально, я бы обязательно игроку глаз на жопу натянул если бы он играл от меня и не имел бы резервного инета. Как и если бы играл пьяным. Ему сложно было бы вести какую-либо покерную деятельность потом если бы он добровольно не уладил этот вопрос каким-то образом.
    Но это лирика.
    Профессионализм, корректность и прочее не имеют отношения к финансовым взаимоотношениям — это предприятие имеет всякие разные риски, и долбоебизм игрока — один из рисков.

    Короче — возвращать ничего не должен. Может вернуть если посчитает нужным, может не возвращать. Бэккер соответственно может принимать меры, другие бэккеры могут делать выводы для себя. Если бы меня тут спросили совета я бы посоветовал вернуть какую-то часть, ну и вообще уладить ситуацию ко всеобщему удовольствию. Но если бы это дело попало ко мне в качестве просьбы разобраться, типа третейского суда, я бы присудил что возвращать ничего не нужно.
    Сообщение отредактировал Maxkatz - 15.11.2011, 21:04
    5/7
    Ответить Цитировать
    4
  • интересная тема

    у каждого есть мобильник, нужно обязательно в тарифный план себе включить мегабайт 100 включенного трафика и иметь шнурик рядом и софт на компе, чтобы в случае разрыва установить соединение, вторую выделенку заводить совершенно необязательно


    почему нет какой то аферты, при создании темы в бекинг-разделе с которой и игрок и бекер должны согласиться, - там прописать все ньюансы, а по мере надобности дополнять. А так будет, - поговорили и забыли, и все остались при своем мнении
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Кстати, очень интересная мысль с афертой.

    Только я думаю всем навязывать неправильно.

    Нужен один активист грамотный, чтобы написать + совет компетентных в бэкинге людей, чтобы заапрувить.

    Дальше закрепить её в разделе, а каждый игрок, продающий доли, который с афертой согласен и хочет по ней работать у себя в посте продажи долей сверху вставляет фразу: "Предлагаю свои услуги как игрока в покер в соответствии с порядком, установленным афертой (линк)".

    Бэкер в таких сделках будет чувствовать более защищенным (+ будет сильно проще решать возможные спорные вопросы) и при прочих явных будет вкладывать в игрока, работающего по аферте, а игрок получит определенные преимущества на рынке, но при этом будет брать на себя более широкий круг обязательств.
    14/15
    Ответить Цитировать
    10
  • Да это мысль хорошая
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Хм, а как с такой ситуацией, игрок проспал турнир в оффлайне (ну форс-мажор не сработал старый дедушкин будильник), пришел а стек у него 10бб ?
    И как вы проверите действительно у провайдера были проблемы или игрок просто забыл заплатить за интернет, свет и т.д
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (corvet @ 15.11.2011)
    Хм, а как с такой ситуацией, игрок проспал турнир в оффлайне (ну форс-мажор не сработал старый дедушкин будильник), пришел а стек у него 10бб ?


    Попытался представить себе игрока, который ездит на офлайн-ивенты со старым дедушкиным будильником. Расплакался.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (corvet @ 15.11.2011)
    Хм, а как с такой ситуацией, игрок проспал турнир в оффлайне (ну форс-мажор не сработал старый дедушкин будильник), пришел а стек у него 10бб ?


    Да так же. Формально не обязан возвращать. По-человечески - ИМХО должен.
    У меня была ситуация ровно такая на мэйне РПТ. Проспал на 2-й день. Опоздал на 2 часа, от стэка процентов 20 что ли ушло, уже точно не помню.
    Сделал дольщикам компенсацию (возврат вложений) исходя из того сколько потерял за пропущенное время.
    15/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (corvet @ 15.11.2011)
    Хм, а как с такой ситуацией, игрок проспал турнир в оффлайне (ну форс-мажор не сработал старый дедушкин будильник), пришел а стек у него 10бб ?
    И как вы проверите действительно у провайдера были проблемы или игрок просто забыл заплатить за интернет, свет и т.д


    У нас на ВСОПе была ситуация что игрок проспал первый час турнира, он чего-то там посчитал потом и вернул потерянное EV стэка. При этом он в турнире попал в деньги.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Вы так долго и усердно выясняете, присутствовал ли форс-мажор или нет, а притом, имхо, не это здесь главное.

    Дело в том, что варианты "заказчик-исполнитель" или "продавец услуги-покупатель услуги" здесь не прокатывают. При продаже услуги исполнитель зарабатывает собственно от факта её продажи.

    А в случае бэкерства игрок не зарабатывает на продаже доли, он делит риски (и потенциальную прибыль) с бэкером. Размещая объявление о продаже долей, он приглашает к сотрудничеству. Далее их цели и устремления абсолютно совпадают (тем более при продаже 50%) - оба одинаково заинтересованы в максимальном профите. Т.о., имеет место не оказание услуги, а партнёрство.
    Заранее не поинтересовавшись о наличии запасного интернета, бэкер точно также не проявил профессионализм в полной мере, можно сказать проявил халатность. Да, вина игрока несколько больше, но это уже не только его проблема, а их обоих, причём, после того, как "ударили по рукам", в равной степени.

    Вот если бы игрок на заранее заданный вопрос о надёжности интернета, заявил, что проблем не будет, тогда бы можно было и предъявить. А в данном случае, игрок ничего возвращать не должен, тем более пострадали оба одинаково.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Формально возвращать не должен.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • lerra,
    Цитата
    Заранее не поинтересовавшись о наличии запасного интернета, бэкер точно также не проявил профессионализм в полной мере, можно сказать проявил халатность.


    То есть, перед каждой серией бэкер должен уточнить: будильник завел? а второй (на случай если не сработает первый), резервный инет установил? ( а лучше сразу два), весь ли инет оплачен и до каких чисел, спиртное не брал? есть ли запасные клава и мышь? сколько в наличии мониторов (на тот случай если что с основным) и т.д.. А в целом с тобой согласен, просто такого рода нюансы по возможности должны быть учтены на берегу.
    Макс говорит абсолютно верно, на счет совместного предприятия и акционеров, никакие это не услуги и тут нет заказчиков, все акционеры участвуют как в минусах так и в плюсах согласно размеру своих долей.
    Те кто регулярно занимается бэкерством и те кто так же регулярно продает доли, уже давно должны были быть инициаторами создания необходимого перечня необходимых условий( как со стороны игрока так и со стороны бэкера), хотя бы минимально необходимых для заключения сделок, это для начала, а затем по ходу возникновения каких либо не учтенных ситуаций вносить добавления и корректировки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • тем временем Егор отыграл такой же пакет, и занес что-то на 2к с копейками. Молодец!
    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Впору назвать это этот случай Эффект Egorrra.Полагаю, что теперь действительно большинство бэкеров будут согласовывать (не выдвигать!) дополнительные условия в предложениях в виде резервного канала.Кстати,данный конкретный случай закончился так https://forum.gipsyteam.ru/backing/topic?tid=42634
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.