ICMIZER покерный калькулятор: поддержка, обсуждение, вопросы

Последний пост:10 апреля
147
1 166 186 187 188 189 196
  • Доброе утро. Помню было очень давно сравнение с sngwisard и визард неправильно все считал. Сейчас есть sngwisard 3. Что то изменилось?) не нашёл обзор, только старые видео.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexey26 @ 09.09.21)  

    Доброе утро. Помню было очень давно сравнение с sngwisard и визард неправильно все считал. Сейчас есть sngwisard 3. Что то изменилось?) не нашёл обзор, только старые видео.

    Здравствуйте! Действительно, раньше такие обзоры были, я уже думал, что проект давно мертв, поэтому бегло глянул, что там происходит. 

    Насколько я вижу, там все еще функциональность на уровне ICMIZER 1 2012 года –я не увидел в release notes появление функции расчета равновесных диапазонов или современных моделей - FGS, поддежки KO/PKO, требующих сложных алгоритмов. "Тренер" в отличие от SNG Coach "учит" вообще непонятно чему - если программа не может посчитать оптимальную стратегию, то какой толк от ее тренера? Это несерьезно.

    1489/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • После обновление баг с ползунком в мтт моде,  когда нажимаешь кастом и пытаешься редактировать стеки, ползунок улетает в левую сторону и нельзя редактировать стеки.

    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Defiance @ 09.09.21)  

    После обновление баг с ползунком в мтт моде,  когда нажимаешь кастом и пытаешься редактировать стеки, ползунок улетает в левую сторону и нельзя редактировать стеки.

    Здравствуйте. Спасибо за баг репорт, изучим, починим. Баг проявляется у вас все время, или при каких-то определенных условиях?

    1490/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Q, Если загрузить раздачу через автоанализ и не нажимая расчет, сразу же начать редактировать стеки через кастом происходит вот такое https://skr.sh/v/090921/lDFQSB2y Вот если нажать расчет, то потом нормально редактируются стеки.

    10/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно ли сделать, что залоченые спектры не сбивались, когда начинаешь считать при FGS, а то залочишь спектры, посчитаешь их без FGS, а потом когда хочешь посчитать с FGS залоченные спектры сбиваются.  Хотя это может так специально было задумано?

    11/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Defiance @ 09.09.21)  

    Q, Если загрузить раздачу через автоанализ и не нажимая расчет, сразу же начать редактировать стеки через кастом происходит вот такое https://skr.sh/v/090921/lDFQSB2y Вот если нажать расчет, то потом нормально редактируются стеки.

    Привет. Данный баг починили в обновлении 3.17.3.

    1491/1576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Defiance @ 11.09.21)  

    Можно ли сделать, что залоченые спектры не сбивались, когда начинаешь считать при FGS, а то залочишь спектры, посчитаешь их без FGS, а потом когда хочешь посчитать с FGS залоченные спектры сбиваются.  Хотя это может так специально было задумано?

    Привет. Да, это так задумано. В ICMIZER 3 после изменения параметров раздачи, например, стека одного из игроков или включения FGS, необходимо сначала произвести расчет раздачи заново, чтобы получить новые Нэш-диапазоны с учетом изменений параметров расчета, и затем уже вносить изменения в полученные диапазоны.Это сделано для того, чтобы избежать в некоторых сложных случаях получение субоптимальных результатов, вводящих пользователей в заблуждение. 

    Также, некоторые пользователи после того, как они вносили изменения в параметры раздачи без перерасчета Нэш-диапазонов, могли интерпретировать расчеты неверно, и считать полученные результаты оптимальными, не понимая все особенности такого подхода. Сейчас это исключено.

    1492/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Валентин, добрый день! По-моему, программа некорректно выводит таблицу коэффициентов баббла. Например, https://www.icmpoker.com/icmizer/#wsLwXg

    (сателлит 7 призов на сумму $130)

    1. Почему баббл-фактор баттона против ББ намного больше чем ББ против баттона, хотя их стэки почти равны?

    2. Как я понимаю, коэффициент баббл-фактора- это множитель b в формуле (12.88-1.6)b= (16.24+12.88-1.6)E  , где E- требуемое эквити. Из формулы получаем

    E= 45.9%, однако программа требует 52.9% "сырого эквити".

       Или я неправильно понимаю смысл этих коэффициентов?

    10/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, я поискал статьи на эту тему, нашел только про эквити. Отчасти она объясняет разницу: вы понимаете эквити как оценку доли в банке без учета ничьих (вообще эквити -это запутанное понятие, оно пришло из корпоративных финансов, но там эквити - это EV приведенной стоимости капитала!). Тогда возможно второй вопрос снят?

    11/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, PovArjuga

     

    На тему баббл фактора в ICMIZER у нас есть обширная статья – «Что такое баббл фактор в покере и зачем он мне», в которой подробно описано, как он работает и как его использовать при анализе. Вы можете ознакомиться с ней по ссылке https://www.icmpoker.com/ru/blog/chto-takoe-bubble-faktor-v-pokere-i-zachem-on-mne/.

     

    По раздаче могу предположить, что это связано с применением модели FGS. Модель FGS видит и учитывает движение блайндов. Особенно это отражается в отношении коротких стеков. Здесь она видит, что в следующей раздаче с BB возьмут еще и малый блайнд и ему выгоднее коллить BTN сейчас, а не в следующей раздаче.

     

    При расчете в ICM без FGS, ICM модель этого не видит и баббл фактор у BTN с BB почти одинаковый:https://gyazo.com/7f4708b4564b1d539aa957bf00f79bd2

     

    Касаемо ваших вычислений эквити. Чтобы получить чистый эквити в ситуации BTNvsBB необходимо установить размер блайндов 0/1 и диапазон пуша BTN на 100%. Затем произвести расчет:https://gyazo.com/6435854d0ef0b6ea8fee6457c19924dc

    Баббл фактор BBvsBTN равен 1.55:https://gyazo.com/8acc9b7e4f689ec0ccaeb593976bd836

     

    Equity = BubbleFactor / (BubbleFactor + 1) * 100%1.55 / (1.55 + 1) * 100% = 60.78% чистого эквити необходимо BB, чтобы сделать колл пуша BTN.Чтобы проверить это в дереве расчетов, нужно открыть детализацию руки с EV Diff близким к 0. 

     

    В нашем случае это KJo с EV Diff 0,01%: https://gyazo.com/cdeaf2b85236c03893556321d7164a71

    https://gyazo.com/fdb9dd0d8f9e4599b8069defb153f88a

    59,44% + (2,25%/2) = 60,6%. Все верно.

    Сообщение отредактировал Q - 16.9.2021, 15:48
    1493/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо, кажется понял! 1. Забыл про FGS. Не ожидал, что оно так сильно влияет на баббл-фактор. Правильно ли я понял что ICM считает  для BB EVfold как будто после фолда он не потеряет величину блайнда, а FGS это учитывает (как и возможную потерю в следующей раздаче величины SB)? Тогда получается,что ICM действительно очень сильно переоценивает ценность "турнирной жизни" для игрока, ставящего сейчас блайнды. 2. "Сырое эквити"- это требуемое эквити против диапазона "любые две" без учета "мертвых" денег? (Я думал, раз множитель баббла, значит его можно на что-нибудь умножать. А это фактор в смысле факторизации баббл-ситуаций).

    Сообщение отредактировал PovArjuga - 16.9.2021, 19:38
    12/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PovArjuga @ 16.09.21)  

    Спасибо, кажется понял! 1. Забыл про FGS. Не ожидал, что оно так сильно влияет на баббл-фактор. Правильно ли я понял что ICM считает  для BB EVfold как будто после фолда он не потеряет величину блайнда, а FGS это учитывает (как и возможную потерю в следующей раздаче величины SB)? Тогда получается,что ICM действительно очень сильно переоценивает ценность "турнирной жизни" для игрока, ставящего сейчас блайнды. 2. "Сырое эквити"- это требуемое эквити против диапазона "любые две" без учета "мертвых" денег? (Я думал, раз множитель баббла, значит его можно на что-нибудь умножать. А это фактор в смысле факторизации баббл-ситуаций).

    Привет,

    1. Нет, неправильно. ICM модель не видит движения блайндов в следующих руках. Расчет ICMIZER окончательный и уже учитывает поставленные игроками блайнды. Вам не нужно ничего самостоятельно корректировать – ICMIZER предоставляет полностью готовый результат, не требующий доработки. Подробнее об этом и как это проверить мы написали в статье «Как ICMIZER делает расчеты?». Вы можете ознакомиться с ней по ссылке https://www.icmpoker.com/ru/blog/kak-icmizer-delaet-raschety/.

    2. Сырое эквити это эквити, которое выдает эквити-калькулятор в вакууме, без учета стеков игроков, ICM и т.п.

    1494/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 17.09.21)  

    . Расчет ICMIZER окончательный и уже учитывает поставленные игроками блайнды..

    Да, это было бы логично. Но тогда почему, например, в рассмотренном споте не только у BB (который в следующей раздаче ставит малый блайнд), но и у SB баббл-факторы при расчете с  FGS меньше чем по  ICM без FGS? Ведь это именно у SB в следующей раздаче будет самая выгодная позиция на баттоне? Я не спорю с тем, что  ICM без FGS уже учитывает поставленные игроками блайнды, я так всегда и думал. Просто не понимаю, почему тогда расчет по FGS намного ниже оценивает EVfold для SB ?

    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PovArjuga @ 18.09.21)  

    тогда почему, например, в рассмотренном споте не только у BB (который в следующей раздаче ставит малый блайнд), но и у SB баббл-факторы при расчете с  FGS меньше чем по  ICM без FGS? Ведь это именно у SB в следующей раздаче будет самая выгодная позиция на баттоне? Я не спорю с тем, что  ICM без FGS уже учитывает поставленные игроками блайнды, я так всегда и думал. Просто не понимаю, почему тогда расчет по FGS намного ниже оценивает EVfold для SB ?

    Привет. Модель FGS определенной глубины (число раздач, на которые мы смотрим вперед) видит как блайнды наезжают на определенных игроков, скажем если у нас за столом 4 человека то FGS3 увидит, что блайнды поставят все игроки. А вот если игроков 6, то до УТГ блайнды даже в будущих трех раздачах не доедут.

     

    Модель FGS существенно более сложна для понимания, чем обычная ICM. Многим игрокам требуется много времени, чтобы понять, как работает модель ICM. Подробное изучение модели и понимание FGS потребует ещё больше времени.Об особенностях расчетов FGS и о работе модели FGS по сравнению c ICM мы написали в нашей статье «Модель FGS (Future Game Simulations) - симуляция будущих раздач. Принципы работы

    Сообщение отредактировал Q - 21.9.2021, 3:13
    1495/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 21.09.21)  

     если игроков 6, то до УТГ блайнды даже в будущих трех раздачах не доедут.

     

     

    Так ведь УТГ в следующей раздаче уже большой блайнд ставит?

    Статью о расчетах по FGS перечитывал много раз, и именно этого момента не понял: там пример с тремя игроками, и FGS почему-то оценивает выше всех долю в призовых того игрока, который в текущей раздаче на баттоне, но ведь он в следующей ставит большой блайнд!

    14/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PovArjuga @ 21.09.21)  

    Так ведь УТГ в следующей раздаче уже большой блайнд ставит?

    Статью о расчетах по FGS перечитывал много раз, и именно этого момента не понял: там пример с тремя игроками, и FGS почему-то оценивает выше всех долю в призовых того игрока, который в текущей раздаче на баттоне, но ведь он в следующей ставит большой блайнд!

    Да, верно, на автомате написал. Ключевая идея, что если у нас FGS3, а игроков 6, то 2 игрока будут в подобном анализе будут выглядеть для модели так, как будто они не поставят блайнды.

    "Понять", то есть дать ответ на волнующий вопрос - "почему так?"  тут не всегда просто, на то и нужен калькулятор, чтобы посчитать. Некоторые вещи поддаются прямому анализу и их легко объяснить, а в некоторых моментах на результаты работы солвера (равновесие Нэша) или модели просто смотришь и понимаешь, что да, это корректно, но почему - сказать трудно. Человек мыслит более простыми моделями и пытается сложные проблемы загнать в свою методологию. Если не загоняется, ему тяжело. Сбалансированность стратегии с весами - это вообще не про нас. Нам кажется либо да, либо нет. Так уж люди устроены. 

    Вообще, многие решения проблем из теории игр, найденные машиной, которые учитывают многофакторность проблемы, с наскока могут быть непонятны. 

    Может быть когда-то появится "переводчик" с языка машины на наш, объясняющий причины некоторых неочевидных ходов. 

    Но, насколько я понимаю, подобные эффекты есть и в шахматах, и в го, а уж в покере этого очень много.

    Сообщение отредактировал Q - 21.9.2021, 4:07
    1496/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Q, привет. почему при расчете в баунти турнирах нигде не нужно указывать стартовый стек? ведь расчеты в ПКО во многом опираются на этот фактор. сколько у оппа фишек от стартового стека.

    17/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Igorke34 @ 05.10.21)  

    Q, привет. почему при расчете в баунти турнирах нигде не нужно указывать стартовый стек? ведь расчеты в ПКО во многом опираются на этот фактор. сколько у оппа фишек от стартового стека.

    Привет

     

    При  импорте любой турнирной раздачи, будь то обычный или нокаут турнир, необходимо указывать стартовый стек.

    При загрузке целого турнира или нескольких раздач из одного турнира, стартовый стек указывается в окне автоимпорта раздач: https://downloads.intercomcdn.com/i/o/287655919/e64925bab0dddbfbc253eb4d/image.png

    Подробнее в нашей статье Как пользоваться функцией Автоматический Анализ Турниров в ICMIZER 3.

     

    В случае, если загружается или вводится вручную одна раздача из многостолового турнира, необходимо указывать общее количество фишек турнира (кол-во входов, умноженное на стартовый стек) в окне управления МТТ Режимом в поле «Всего фишек»:

    https://i.gyazo.com/3c37040734b45f135a14146c4f58ba6d.png

    1497/1576
    Ответить Цитировать
    0
  • Q, ицмайзер точно правильно это считает?

     

     

     

     

    ев фолда и пуша одинаковое. как в итоге принять решение,

    если они столь равнозначны? видимо, в ко большем склоняемся к коллу

    18/28
    Ответить Цитировать
    0
1 166 186 187 188 189 196
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.