Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 2406 2426 2427 2428 2429 2448 2498
  • Вообще говорить о какой-то тайне информации в современном мире становится довольно смешно.
    Даже автор этого блога писал, что почти не носит налички, наверное везде платит картой.
    У меня почти все знакомые так делают. Даже бабушка в деревне не всегда снимает наличку, так как все магазины даже там принимают карты.
    И никто не думает, что все ваши покупки потом могут анализироваться и использоваться в маркетинговых целях. Не говоря уж о том, что можно составить целый портрет человека, что он любит, чем живет, где отдыхает, с кем дружит.
    Во всех общественных местах натыкано столько камер, что любое ваше движение можно отследить. И для этого даже не надо быть работником спец.служб. Зайдите на общедоступные сайты и следите сколько хотите.
    В сети не мало историй, когда приводят доказательства того, что ваши гаджеты за вами могут следить вопреки всем законам. Так что дома вы возможно тоже не одни. А когда все дома станут "умными", то о приватности забудете вообще.
    51/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Igrok_13 @ 17.4.2018)
    Не понимаю я этого упрямства в борьбе за свободы тайны информации. Мне вот лично совершенно всё равно читает ФСБ мою переписку или нет. Думаю абсолютному большинству тоже.


    идеальный гражданин

    для путинской россии.
    4192/4355
    Ответить Цитировать
    66
  • Igrok_13, для меня значение этого вопроса тоже было неочевидно. В двух словах объяснить это непросто. По-этому, приведу один из негативных эффектов.
    Между "государством" и обществом всегда идет противостояние. Первая сторона позволяет себе ровно столько, сколько позволяет ей общественные институты и внутренняя конкуренция (например между ведомствами). По-этому задача власти - разрушение реальных общественных институтов, таких как например, объединение против загрязняющих воздух и воду свалок, или настоящих профсоюзов. Чтение личной переписки - это один из способов контроля над лидерами таких организаций. При существующих законах почти любого можно посадить если подумать. А если нет, то шантажировать чем-то (этот способ, кстати, во всю применяется уже).

    Запрет мессенджеров, которые не сливают абсолютно любые переписки - это лишь один из шагов. А любые перемены провоцируют новые перемены. Это как снежный ком. Ну и не нужно забывать, что это прямо противоречит нормам Конституции.

    Цитата (Igrok_13 @ 17.4.2018)
    но если попутно хоть один терракт так предотвратят, то это уже хорошо.


    Нужно твердо понимать, что не предотвратят. Ни одного теракта. Для переписки можно использовать чат в покер руме, в видео игре, переписываться с помощью совместно редактируемого документа в сети и т.д. Ну и нет никакой проблемы создать свой мессенжер с шифрованием, с регулярной сменой ключей самими конечными пользователями например. Маленькую прогу, которой пользуются пара десятков бандитов никто и не заметит.
    9/13
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (feruell @ 17.4.2018)
    идеальный гражданин

    для путинской россии.


    Пока вы отвечали, я написал еще один пост под тем. На мой взгляд вся эта борьба не против государства, а против прогресса. Кому-то не нравится что машины загрязняют воздух и он уезжает на необитаемый остров. Кому-то наверное не нравилось, что лошади гадят на улицах и он уезжал там, где их нет.

    Но прогресс то не остановить. Очень скоро тотальный контроль станет нормой жизни. И в России это как раз случится скорее всего чуток позже, чем в Англии.
    52/59
    Ответить Цитировать
    -26
  • Цитата (Igrok_13 @ 17.4.2018)
    Кроме того из миллионов/миллиардов сообщений в реальном времени не так то просто что-то узнать. Это скорее будет работать против конкретного человека а-ля Навальный, который наверное итак всегда под колпаком. Но ему думаю хватит ума не пользоваться мессенджерами вообще.



    UPD. Всегда прикалывает кстати, когда люди спокойно каждый день под камерами делают покупки в магазинах, а потом активно выступают против камер скажем на подъезде своего дома.


    Если совсем примитивно, то миллионы/миллиарды сообщений фильтруются многоэтажными дата-центрами по тегам по куче фильтров, а дальше вступает в игру личный состав (кстати, знали старый чекистский прикол - любой телефонный разговор начинает писаться после фразы "не телефонный разговор").

    Наш царь сейчас очень повернут на "западной угрозе" и "терроризме", сам возглавлял ФСБ в 90-е, и, уверен, за всеми огромными бюджетами, выделяемыми на реализации яровых пакетов следит довольно пристально.

    Не стоит недооценивать свободу личной жизни и тайну переписки. Безразличие быстро испарится, когда это коснется лично вас. Мне тоже было все равно, пока 2 года назад на отдыхе во время телефонного разговора с мамой девушки не произошел сбой и весь наш разговор не начал воспроизводиться в записи с самого начала. Стало немного не по себе.

    Всем скептикам советую посмотреть фильм "Сфера" на эту тему. Неплохая двухчасовая лента с Эммой Уотсон в главной роли, заставляющая о многом задуматься.
    55/58
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Igrok_13 @ 17.4.2018)
    Но прогресс то не остановить. Очень скоро тотальный контроль станет нормой жизни. И в России это как раз случится скорее всего чуток позже, чем в Англии.


    Прогресс несет с собой массу негативных последствий, да. Но ставить знак равенства между ним и тотальным контролем - это признак поверхностного мышления. Правда в том, что прогресс дает нам множество благ, в том числе и личные свободы. То, что происходит, это не прогресс, а деградация.

    То, что ты имеешь ввиду, когда говоришь про тотальный контроль, это производное от решения проблем с безопасностью или спекулирование угрозами со стороны заинтересованных сторон в основном.

    И просьба, прежде чем бросаться на амбразуру со своим мнением, остановись и попробуй вынести что-то полезное из того, что тебе написали.
    10/13
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (feruell @ 17.4.2018)
    гражданин путинской россии.

    это оксюморон
    470/505
    Ответить Цитировать
    9
  • Всем странам придется находить равновесие между свободами граждан и желанием государства к контролю.

    Ожидать, что это рановесие в путинской россии будет лучше, чем в Англии, мягко говоря наивно.
    4193/4355
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (feruell @ 17.4.2018)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Много новостей такого сорта:



    Смешные картинки, фотожабы, веселые гифки.

    Я совершенно не разделяю такие настроения. Даже если сейчас заблокировать телеграм не получится, российское государство попробует снова и снова. Всем эти надзорам выделят еще больше денег, еще больше полномочий, специальные люди в погонах проведут с владельцами интернет-ресурсов профилактические беседы, по телевизору расскажут про страшных террористов.

    В общем, через 3 года от интернета в России могут остаться одни развалины.

    Так что не вижу причин для веселья.


    1/1
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Igrok_13 @ 17.4.2018)
    Не понимаю я этого упрямства в борьбе за свободы тайны информации.

    Кому не нравится - не пользуйтесь этим или вообще в тайге живите.


    не нравится тебе, что твою переписку не читают посторонние - пиши свои сообщения на асфальте мелом под окнами адресатов.

    Ты как-будто из тайги только вчера вышел.
    545/605
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 17.4.2018)
    В общем, через 3 года от интернета в России могут остаться одни развалины.




    С каким коэффициентом готов замазаться?
    81/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Igrok_13, это, наверное, в какой-то другой стране сажают за репосты обычных людей, заводят уголовные дела за фотографии с парада победы, а так же за фото с закрытого альбомах в вк. Действительно, зачем переживать за приватность.
    10/11
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Jumpman @ 17.4.2018)
    сажают за репосты обычных людей, заводят уголовные дела за фотографии с парада победы, а так же за фото с закрытого альбомах в вк.

    не нравится, что за репосты сажают - живите в тайге!
    471/505
    Ответить Цитировать
    28
  • Вот что реально наивно, так это думать что есть большая разница , кто читает твои переписки. Приятный джентельмен в шерстяной жилетке в ромбик поверх рубашки за чашкой чаЮ или злой глупый кровавый гебешник.
    Вот тут реал чья бы корова мычала а британская молчала по поводу защиты персональных данных и всего такого прочего. ЛЮБУЮ переписку прямо сейчас можно мониторить онлайн. Было бы желание.Может самый простой юзер не сможет , а кто надо изи. Дело не в телеграме совсем. Тысячи методов есть .
    Пришло время телеги наверное.Почему все с аськи перешли на скайп? устарела да, а еще вброс был (а может и реал) что данные сливают. Телегу по тем же причинам все юзать начали.Сейчас что-нить новое будет. А вот то что обычному юзеру и правда прятать особо нечего , а вот наркоторговцам и прочим элементам есть что -это факт. Сейчас золотой век наркоторговли так-то. Ни одно звено не знает другое - утопия в чистом виде.

    Я не знаю правильный ответ. Методы борьбы властей РФ с чем бы то ни было мягко говоря сомнительные. И еще я бы всё-таки разделял правительство и ПУ. Это не однородная масса а очень разношёрстный клубок и там куча конфликтов интересов.

    Проблема не в защите информации. Проблема в том что мир в котором мы привыкли жить заканчивается или уже закончился. И начинается новый. И это не фигура речи. Грубо говоря мы пытаемся терминами и языком феодализма описывать капитализм. Новые правила пока не ясны , старые уже не работают. Может через 20 лет вообще больниц не будет.И интернетов тоже. А может нас светлое будущее ждёт. Конспирологично? Слегонца. Но инфоповод про телеграм 100 переоценен. Да закрыли и ладно. Чиновники действуют реакционно. И всегда отстают на шаг. Это только видимость работы. Все решают свои локальные задачи. Может это просто Дурова так давят. И вообще любое явление как только становится массовым становится опасным. Вы думаете движение хиппи просто развалилось росползлось? В китае сейчас фалунь- дафа давят потому что их адептов больше чем членов ком. партии. А они что хотят от жизни? Дыхательную гимнастику в парке вместе поделать?


    А может завтра по ящику Ельцин говорит:
    - Это всё был эксперимент, он не удался.

    И снова- стрелки, разборки, малиновые пиджаки, голда, рейвы))

    Раздача хорошая.Может же когда хочет чота приличное постить, стервец.

    Кстати , фер когда нить писал что в британии плохо конкретно? Может это просто рекламный проект гринкарт?
    Я не говорю что в рф хорошо. Или плохо я хз , я в другой стране живу.
    Впечатление что он просто хвалит всё до чего касается тема разговора. Защита информации- заебок, хотя какой заебок ваще хз. Если разведка то самая честная и приличная , хотя какого хуя, самая беспринципная и подлая насколько это вообще можно про разведку сказать.

    Не бань меня пожалуйста.
    8/9
    Ответить Цитировать
    -30
  • Julius_Everhurt, Признайся. Ты же вообще ничего не понимаешь в шифровании и в том, что «можно читать», а что нет.
    603/619
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (БоярышникХО @ 2.4.2018)
    feruell, не желаешь стрим замутить?

    Цитата (feruell @ 2.4.2018)
    Я думаю об этом периодически, но не очень понятно, как сделать стрим интересным.


    Кажется феруелл нашёл свой формат

    16/17
    Ответить Цитировать
    8
  • Видели этот прикол? Синтезирован голос Барака Обамы + lipsync.



    Причем технология довольно элементарна, потенциально любой может сделать такое.
    287/289
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (RYSHER @ 17.4.2018)
    Видели этот прикол? Синтезирован голос Барака Обамы + lipsync.

    видели, видели...

    472/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zloy_Frog @ 17.4.2018)
    Нужно твердо понимать, что не предотвратят. Ни одного теракта. Для переписки можно использовать чат в покер руме, в видео игре, переписываться с помощью совместно редактируемого документа в сети и т.д. Ну и нет никакой проблемы создать свой мессенжер с шифрованием, с регулярной сменой ключей самими конечными пользователями например. Маленькую прогу, которой пользуются пара десятков бандитов никто и не заметит.


    прикол в том что эта прога (а точнее технология) существует уже оооочень давно, её юзают почти все хакеры и торговцы в даркнете, кто занимается чем то серьезным.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/PGP#OpenPGP

    Вкратце, вы генерируете два ключа, приватный и публичный. публичными обмениваетесь с человеком с кем переписываете, и он им шифрует сообщения для вас, а приватным вы раскодируете. проблема что там нужно работать ручками с каждым сообщением.
    но можно например синхронизировать почту и переписываться уже в автоматическом ключе .


    А главное это канал никто не сможет обрезать и он намного безопаснее телеграмм, ведь известно, что телеграмм шифрует/расшифровывает сообщения у себя и что они с этим делают дальше достоверно никто не знает, к тому же спецслужбы могут иметь доступ к любому акку телеграмма как и вотс апа через перевыпуск сим-карты
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Вот сейчас начали блокировать телеграм, они видят, что люди это нормально воспринимают, нет никаких протестов и тому подобного, есть конечно некий информационный ажиотаж, но не более того, следующим этапом они также заблочат ютуб и увидят, что тоже никакой опасной реакции нет. Ну а потом скажут типа вот вам чебурашка, зачем вам все эти интернеты, зарубежные сервисы, когда есть меилру, рутуб, вк итд
    170/170
    Ответить Цитировать
    16
1 2406 2426 2427 2428 2429 2448 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.