Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2165 2185 2186 2187 2188 2207 2498
  • LitWin, Про себя скажу, что не читал ни Конфуция не Платона. Но все происходящее в мире я способен объяснить. 70% из моих объяснений не соответствует истине и показывает очевидный фейл при попытках предсказаний будущего (за счет этого и совершенствуюсь), 50% является повторением уже сказанного другими людьми (и читать свои мысли у чужих людей банально неинтересно), но 5% может претендовать на какую-то новизну, хотя не является никакой истиной.

    Вопрос не в том, чтобы не повторяться. Вопрос в способности генерировать оригинальный критичный контент.
    Это действительно трудно объяснить на пальцах - в чем разница между креативностью и выбором из уже услышанных мыслей с помощью развитого интеллекта.

    Это вопрос ТС-у - надеюсь он окажется достаточно умен чтобы понять это лучше меня и сформулировать. А формулирует он очень умно. Потому и надеюсь, что у него есть объяснение этой его особенности - типичной для форума, но не столь распространенной в жизни.

    Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    Насчет вопроса - мне сказать особо нечего, так как даже неясно, что имеется в виду. Типа умный, но контента не создаю никакого?


    Я отвечу цитатой из Аси Казанцевой:

    Цитата
    Generally speaking, тут вот какая фигня: люди биологически не равны.
    Но дело тут, конечно, не в цвете кожи, не в разрезе глаз и тем более не в форме гениталий. Люди биологически не равны вследствие того, что у них разная архитектура коры головного мозга.


    Термином "архитектура коры головного мозга" можно объяснить любые отличия между людьми. Но это термин-паразит - он не объясняет ничего и имеет нулевую предсказательную способность, как и классический Попперовский пример с психоанализом.

    Но в вопросе я создаю полярность, где на одном полюсе ты, а на другом Элизер - по какому-то критерию, назовем его условно "оригинальность контента", или даже критичность, объективность восприятия.
    Чувствуешь ли ты эту разницу и как ты ее объясняешь - разницей в психологическом определении IQ, "архитектурой головного мозга". Или, может, ты способен как-то более качественно охарактеризовать эту полярность?
    363/522
    Ответить Цитировать
    2
  • paravozek, Я думаю, что Элизер умнее меня, но помимо этого разница в том, что он генерирует больше контента публично, а я больше думаю про себя.

    Думаю, что мог бы больше интересного писать, если бы немного по-другому обстоятельства сложились и я бы например нашел время и силы на открытие непокерного блога.
    3661/4355
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    paravozek, Я думаю, что Элизер умнее меня, но помимо этого разница в том, что он генерирует больше контента публично, а я больше думаю про себя.

    Думаю, что мог бы больше интересного писать, если бы немного по-другому обстоятельства сложились и я бы например нашел время и силы на открытие непокерного блога.


    102696867_main1238940ccc4c89b49a7f132de54c67ad9e953.jpg


    i?id=8f432fd39fb3dd38fb0b1db62707c007&n=33&h=215&w=333


    emotions11.jpg
    13/17
    Ответить Цитировать
    27
  • paravozek, ну само собой Платон и Конфуций не придумали мир. Это образно я писал. Быть по-настоящему оригинальным новатором достаточно сложно. Все низковисящие плоды сорваны, как правило. Да и нужно ли так уж обязательно. Оригинальность не всегда же благо.
    Цитата
    Вопрос не в том, чтобы не повторяться. Вопрос в способности генерировать оригинальный критичный контент.

    Окей, наверное, я тебя не так понимаю...

    Создавать свой "особый" контент это тратить ресурсы. Вот, например feruell-y по душе то, что делает Навальный. Ему что нужно обязательно что-то свое придумывать в этой области, а то "ай-яй-яй пропасть между нами". Можно же просто помогать "общему делу". Зачем придумывать колесо постоянно...как-то так
    3/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LitWin @ 17.8.2017)
    Создавать свой "особый" контент это тратить ресурсы.


    Это и правда очень тяжкий труд.

    Цитата (LitWin @ 17.8.2017)
    Вот, например feruell-y по душе то, что делает Навальный. Ему что нужно обязательно что-то свое придумывать в этой области, а то "ай-яй-яй пропасть между нами"


    Мне тоже по душе то, что делает Навальный. Но к каждому его посту я могу написать 20 замечаний в чем он не прав. А к каждому посту о том, в чем не прав Навальный - напишу 20 замечаний о том, в чем неправ автор поста.
    Насколько качественны будут мои замечания - это вопрос моего интеллекта и знаний. Но плодить эти замечания - это не вопрос моего выбора.

    Цитата (LitWin @ 17.8.2017)
    Зачем придумывать колесо постоянно..


    Это не вопрос выбора. Это вопрос биологии, - насколько активно мозг пытается перебрать все возможные позиции в текущей ситуации. А он пытается это делать не спрашивая: например, когда человек пытается заснуть - плодит бесконечные обдумывания, когда человек пытается играть - сочиняет себе странные руки и маргинальные линии розыгрыша.
    В этом и вопрос: чем игрок с ясной чуйкой отличается от философа с бесконечным мыслительным шумом.
    364/522
    Ответить Цитировать
    2
  • paravozek, Ты как то от оригинальности контента перешел к оригинальности отдельных действий. Это ж так-то немного разные вещи. Контент же это структурная вещь, содержащая в себе какую-то общую идею, порядок, содержание. А отдельные мысли и действия они ж как-то единичны, их понятное дело можно сколь угодно напридумывать. Например, 300 способов съесть огурец
    4/15
    Ответить Цитировать
    0
  • LitWin, Когда-то давно на каком-то корпоративном тренинге по проектному менеджменту, нам задали простую задачку: возьмите любой бизнес-проект и напишите к нему 100 рисков, которые могут помешать его реализации.

    Для меня это был интересный вызов, который я выполнил с удовольствием и после этого полюбил проектный менеджмент.
    Мой коллега (достаточно творческий человек с хорошим художественным вкусом) после этого тренинга возненавидел слово "креативность" и долго от него плевался.

    Это не столько доказательство моей точки зрения, сколько метафора того, к чему я пришел после того, как сменил область деятельности и потратил много лет на изучение биологического фундамента поведения человека.
    365/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Фер, это твой твиттер https://twitter.com/feruell?
    86/151
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 17.8.2017)
    Не сочти за оскорбление, просто интересно: Как лично ты для себя объясняешь пропасть между собственным интеллектуальным уровнем и оригинальностью контента, который ты создаешь?

    Цитата (paravozek @ 17.8.2017)
    Про себя скажу, что не читал ни Конфуция не Платона.

    Заметно, кстати говоря. Ты задаёшься вопросами, на которые уже даны хорошие ответы. Жизнь не делиться на деятельную и бездеятельную. Если тебе это самому не приходит в голову, то ты можешь прибегнуть к помощи древних, избрав, например, по их рекомендациям жизнь умственную или жизнь созерцательную. При этом предаваться созерцанию далеко не обязательно в том же смысле, что и Фома Аквинский. Вряд ли стоит вдаваться в околофилософские тонкости, достаточно уяснить, что деятельность (в частности творчество) - это выбор, который может являться отражением внутренней потребности человека, а может просто навязываться извне (например, принципом общественной полезности или богоугодностью, не важно). Человек может отдавать предпочтение чистому мышлению или просто вглядываться в суть вещей, не связывая себя тем самым путами просвещения или творческими муками. Я понимаю, что в век, когда под успехом понимается кругленькая сумма на счету, тяжело понять, что жизнь человека, находящегося в мире с самим собой и своими близкими, может светить ярче, чем звезда гениального писателя, исписавшего десятки томов. Просто этот свет способен светить тебе одному, а не пробуждать к активным действиям весь мир. Ну, а сам по себе интеллект, способность или талант ни к чему не обязывают. Можешь писать матерные частушки даже в том случае, если считаешь себя способным на изящную и глубокомысленную поэму. Вроде, так просто, что и Платона читать не нужно, хотя есть целое исследование у Фестюжьера, которое посвящено вопросу созерцательной жизни у Платона. :)
    250/278
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (iow @ 17.8.2017)
    Если тебе это самому не приходит в голову, то ты можешь прибегнуть к помощи древних, избрав, например, по их рекомендациям жизнь умственную или жизнь созерцательную.


    Откуда у древних были доказательства, что биология мозга - это вопрос выбора? Им атланты сказали?

    Цитата (iow @ 17.8.2017)
    Заметно, кстати говоря. Ты задаёшься вопросами, на которые уже даны хорошие ответы.


    "Хорошие" ответы меня не интересуют. Меня интересуют правильные ответы. Т.е. достоверные, подтвержденные с помощью научного знания.
    Ответы не подтвержденные научным знанием - шлак, либо дело вкуса. Вкус - дело субъективное.
    Ненаучного шлака я вполне способен нагенерить и сам. Об этом и говорю - есть люди которые инфу генерят, а есть те, которые потребляют. Без обид.
    Способность генерить информационный шлак - не делает информацию достоверной. Достоверной ее делают современные научные методы.
    366/522
    Ответить Цитировать
    0
  • А навальный наверное сам ездит на ладе приоре патриотично обвязав зеркало Георгиевской ленточкой?...
    1/2
    Ответить Цитировать
    -48
  • Цитата (feruell @ 14.8.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Посмотрел целиком, хоть и два часа идет. Сильный фильм.


    Думаю что за видео, запускаю - не хочет. Ютуб. увидел название. кинопоиск. скролл вниз и подряд:
    n5YBt80J5-o.jpg

    не политики для, а юмора ради. Интересно этому учат где-то?
    9/9
    Ответить Цитировать
    -2
  • Феруэл-Тесла-Чоилз-Великобритания)))) какая то странная цепочка....."Совпадения не думаю!"
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Хотел поинтересоваться у автора, а ты читаешь книги не англоязычных авторов на английском или русском? Я пару лет назад начал читать англоязычных в оригинале и сейчас задумался, стоит ли также подключить различных немцев и французов на английском или продолжить читать на русском?
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 28.8.2014)
    Между тем Элизер Юдковски наконец-то отправился на месяц в творческий отпуск, где в тишине и спокойствии должен закончить финальные главы Поттера.
    tr?id=197919407413204&ev=PageView&noscript=1

    Должен признаться, что организовал эту поездку я. В качестве благодарности за прекрасную книгу, а так же потому, что мое участие существенно оптимизировало процесс.

    Элизер мне пообещал мини камео.


    Кстати, feruell, спасибо тебе. Книга очень хороша
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • tatakillernuts, да, но я его не веду особо
    3662/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Sonac, когда как, в зависимости от доступности и прочих обстоятельств.
    3663/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 15.8.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Сдал сегодня тест по-английскому для ПМЖ.

    Никогда не видел, чтобы так заморачивались с безопасностью на экзамене. При входе меня попросили выключить телефон, проверили что он отключен, потом убрали его в сейф. Несколько раз попросили вывернуть карманы, проверили что ничего нет за ушами и на кистях рук.

    Сделали фотографию, записали образец голоса и попросили расписаться ровно так же, как на документе удостоверяющем личность.

    Наконец после всех этих процедур меня допустили к экзаменатору, милой английской леди, с которой мы побеседовали о собачках (мой выбор) и кино(ее выбор).

    С учетом того, что весь экзамен состоит из разговора один на один на свободные темы, не очень понятно, зачем нужны такие меры безопасности. Но видимо на это есть причина. Очевидно, что есть люди, которые очень хотят британский паспорт, но не говорят на английском и идут на экстраординарные меры, чтобы пройти тест.



    это ты еще ЕГЭ не сдавал
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Потрясающая история. Ну вот что на это можно возразить?

    Типа Путин не знает? Не доложили? Да нет, к сожалению. Он сам такой же.


    И это на самом деле так... Учился я с одним товарищем в институте. Никогда он себе ни в чем не отказывал. Шикарные машины, квартира, частые тусовки по клубам. Все благодаря влиятельным родителям. Но вот учился он плохо... Я думал не закончит... Но в итоге диплом он все же получил. И вот спустя 5-6 лет он оказался где бы вы думали?! В аппарате президента РФ. У меня всё.
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Потрясающая история. Ну вот что на это можно возразить?

    Типа Путин не знает? Не доложили? Да нет, к сожалению. Он сам такой же.


    Меня вот что смутило - а зачем он отбирал у людей деньги и телефоны?
    С жестокостью понятно, но не очень понятно, какая у него мотивация именно грабить?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
1 2165 2185 2186 2187 2188 2207 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.