Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2033 2053 2054 2055 2056 2075 2498
  • Цитата (Tillotam @ 20.5.2017)
    Это простая математика. В одном случае вы теряете все,а в другом умножаете в 10 раз. Для меня это изи кол по шансам.


    Та самая математика, которая про слона на красной площади?
    159/228
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MagicGog @ 21.5.2017)
    Так надо было дальше продолжать. И были такие планы. Каждый год-полтора урезаем по 20 Вт. Но что-то где-то не срослось (вероятно это был Крымнаш, суета и санкции по этому поводу).

    Т. е. у нас получается такая ситуация - что даже на очень хорошем рынке, с отработанными технологиями, с гигантским, гарантированным рынком сбыта (я и про госкорпорации и про население) - все равно все просрали.

    Я себе дома поменял все лампочки на LED несколько лет назад. Экономия электричества что-то в районе 7 раз. И они не перегорают вообще. Я х. з., сколько там срок службы, но у меня перегорели только 2 лампочки, которые я по инету из Китая заказывал с редким форм-фактором и запредельной скидкой. Но народ этого не понимает. Им надо же как-то намекнуть...

    "Предпринимателям" надо дать свободу, освободить от проверок и т. д. Это все очень красиво звучит, однако вот он очень простой пример, когда свобода не работает. Рынок расставил все по своим местам, но не так, как нам бы хотелось.


    Сейчас цена на светодиодные светильники для магазинов в подвесной потолок почти сравнялась с обычными. И все, в том числе и я, покупаем светодиодные.
    Что значит все просрали?
    Ну загнулся один завод в конкурентной борьбе. Бывает. Вроде российские 40% рынка держат емнип.

    Я как раз и не сторонник все отпускать на волю рынка. Особенно что касается собственного производства.
    Поэтому и талдычу тут, что надо грамотно поддерживать производство, а не все бросать и только пытаться доить и сетовать, что предприниматели какие-то не такие.
    211/257
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 20.5.2017)
    Нет никаких оснований покупать биткоины сейчас, как нет оснований их продавать. Есть просто некоторая переменная, которая скачет туда-сюда по каким-то непонятным законам.

    Если я купил их месяц назад по 1100, текущая цена не повод для продажи?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CHeFAN @ 21.5.2017)
    Если я купил их месяц назад по 1100, текущая цена не повод для продажи?


    Текущая цена сама по себе не может быть поводом ни для покупки, ни для продажи.
    Цена входа тоже никак не должна влиять на решение о покупке или продаже (если наша цель - максимизация ЕВ инвестиционного дохода, а не что-то иное).

    Повод для покупки/продажи есть ровно один: наша модель будущего поведения актива. Прошлое и настоящее на наши решения не влияет.
    728/828
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (ConstOr @ 21.5.2017)
    Та самая математика, которая про слона на красной площади?


    ага. Та самая. Это когда кому то 5 лет назад не жалко было купить биткоинов на 100$ за 1$.
    9/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tillotam @ 21.5.2017)
    ага. Та самая. Это когда кому то 5 лет назад не жалко было купить биткоинов на 100$ за 1$.


    ты понимаешь, что твои рассуждения (потенциал падения ограничен 100%, а потенциал роста неограничен) применимы к ЛЮБОМУ активу? Как же определить, что покупать, а что - не покупать, о Гуру?
    729/828
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (stein @ 20.5.2017)
    У тысячи заводов тысяча директоров и министерства - будут решения принимать, особенно если кровно заинтересованы будут. Например, опционом на будущий завод. Ну будут ошибки, разумеется, но не понимаю, почему спокойная последовательная работа для тебя хуже, чем просто нафиг все бросили и в одночасье просрали.
    ...
    Понимаю, все это сложно. Гораздо проще все с чистого листа начать. Типа все разрушим, а затем построим.
    Мне это претит.

    "Всё бросили" в 1992 году, когда по твоим же собственным словам "всё уже было просрано". А до этого пытались действовать плавно, да только результат нам известен. Ты почему-то считаешь, что твои рецепты имели бы гораздо бОльшую вероятность успеха. Вот только, как и любой человек на твоём месте, преувеличиваешь эффект от своих предложений и не обращаешь внимания на проблемы.

    Вот возьмём вопрос выбора, какие заводы отдавать иностранцам "под снос". По умолчанию ни один директор и ни один курирующий его плановик не согласится вот так запросто расстаться с подконтрольным ресурсом - программа будет саботироваться на всех этажах власти. Значит их надо "кровно заинтересовать, например опционом". Только тогда всё может стать ещё хуже. Каждый, наоборот, захочет попасть в эту программу, а для этого надо всеми возможностями показать, что завод неэффективен и требует отдачи иностранцам. Начинается массовый "race to the bottom", экономика входит в пике, и потом в 2017 году какой-нибудь другой stein пишет, что "был неправильный вектор". Что нельзя было полагаться на иностранцев, что они просто разрушили всё созданное тяжёлым трудом советских людей и нажились на этом. И предложит в качестве "правильного" вектор, которому пытались следовать при Горбачёве.

    Это только один из огромного множества потенциальных конфликтов интересов между центром и исполнителями. И в любимом тобой Китае был этот конфликт интересов. Просто там особо не было куда падать, зато был поток бесплатных трудовых ресурсов из деревни, который всё с лихвой компенсировал. Так же, как у нас в 2000-е любая неэффективность заливалась потоком нефтедолларов.

    В теории никто не против спокойной последовательной работы, грамотной поддержки производства, увеличения экспорта, конверсии ВПК и прочих благих пожеланий. Только у нас разные оценки того, насколько это сложно и насколько плановая экономика способна это всё делать, в условиях СССР 80-х.
    412/569
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (stein @ 21.5.2017)
    Что значит все просрали?
    Ну загнулся один завод в конкурентной борьбе. Бывает. Вроде российские 40% рынка держат емнип.


    Ты наверно имел ввиду 40% от 10%, которые LED лампы занимают на рынке освещения.
    А должно быть 90% от 90% + еще неплохо бы еще, как минимум, столько же столько же на экспорт.
    И так должно быть по всем отраслям.

    Этот то на что надо ориентироваться, если хочется, чтобы наша страна была сильной и независимой (а тогда не надо будет в Сирию и Украину лезть - они сами к нам прибегут )))
    32/72
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tillotam @ 20.5.2017)
    Я в прошлый раз был несогласен по поводу того что вкладываться в криптавалюту минусова. Не успел высказаться,но зато просто немного купил ее.

    Я считаю,что это плюсова исходя из следующих цифр. Тот кто вкладывается в криптовалюту может потерять все что он вложил. Но дело в том,что если развитие будущего пойдет по другому сценарию криптавалюта Эфир или Биткоин вырастит еще в 10-100 раз. Это простая математика. В одном случае вы теряете все,а в другом умножаете в 10 раз. Для меня это изи кол по шансам. И последние 7 лет биткоин шел по второму сценарию.

    Не совсем понимаю при чем тут диспа. Тесла растет потому что за электромобилями будущие а Маск гений. А биткоин растет потому,что часть людей позитивно воспринимает идею единой децентрализованной валюты которую сложно украсть и нельзя девальвировать. Которая анонимно можно переводить из одной части мира в другую практически без комиссии.


    я каждый раз с такими мыслями в мтт регаюсь(
    14/17
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (Khishtaki @ 21.5.2017)
    ты понимаешь, что твои рассуждения (потенциал падения ограничен 100%, а потенциал роста неограничен) применимы к ЛЮБОМУ активу? Как же определить, что покупать, а что - не покупать, о Гуру?


    О мой единственный ученик!

    Я не знаю! Я просто в % соотношении в зависимости от капитализации взял топовые криптовалюты - Биткоин, Кэфир, Лайт, Дашу и Догов. И все они прут как танки. Наверно я везунчик. Но ты так не делай,можешь деньги потерять. Альткоины все привязаны к биткоину,через него деньги выводятся. Так что я думаю биткоин еще долго будет переть. Тут важно лишь понять будет ли развиваться рынок криптовалют или нет.
    10/13
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (feruell @ 4.5.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Не могу сказать, что меня когда-либо потрясал тот факт, что дети могут разговаривать. Ну да, разговаривают, почему бы и нет. Но если немного подумать, то это удивительно и восхитительно.

    Потому что ребенку надо не просто выучить новый язык с нуля, ему надо выучить язык с абсолютного нуля, когда даже нет никакой возможности объяснить, что tree - это дерево, а dog - это собака. Он просто рождается в этот странный и непонятный мир, голый и беспомощный. Природа дает ему только пронзительный крик и розовое личико, а дальше - крутись как можешь. И он крутится. Постепенно развиваясь и аккумулируя навыки и ресурсы. В один день он научится улыбаться, в другой день брать в руку погремушку, а потом прорастит свой первый зуб и сможет жевать яблоко и грушу.

    А в один день он вернется с мамой с прогулки и на вопрос "А кто нас дома встречает?" улыбнется, посмотрит на тебя и неожиданно отчетливо скажет: "Па-па, па-па".

    И за этот миг можно умереть.


    О, боже, как давно хотелось услышать от Фера что-то подобное! #comebackoldferuell?
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Шок-видео!

    295/490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 21.5.2017)
    "Всё бросили" в 1992 году, когда по твоим же собственным словам "всё уже было просрано". А до этого пытались действовать плавно, да только результат нам известен. Ты почему-то считаешь, что твои рецепты имели бы гораздо бОльшую вероятность успеха. Вот только, как и любой человек на твоём месте, преувеличиваешь эффект от своих предложений и не обращаешь внимания на проблемы.

    Вот возьмём вопрос выбора, какие заводы отдавать иностранцам "под снос". По умолчанию ни один директор и ни один курирующий его плановик не согласится вот так запросто расстаться с подконтрольным ресурсом - программа будет саботироваться на всех этажах власти. Значит их надо "кровно заинтересовать, например опционом". Только тогда всё может стать ещё хуже. Каждый, наоборот, захочет попасть в эту программу, а для этого надо всеми возможностями показать, что завод неэффективен и требует отдачи иностранцам. Начинается массовый "race to the bottom", экономика входит в пике, и потом в 2017 году какой-нибудь другой stein пишет, что "был неправильный вектор". Что нельзя было полагаться на иностранцев, что они просто разрушили всё созданное тяжёлым трудом советских людей и нажились на этом. И предложит в качестве "правильного" вектор, которому пытались следовать при Горбачёве.

    Это только один из огромного множества потенциальных конфликтов интересов между центром и исполнителями. И в любимом тобой Китае был этот конфликт интересов. Просто там особо не было куда падать, зато был поток бесплатных трудовых ресурсов из деревни, который всё с лихвой компенсировал. Так же, как у нас в 2000-е любая неэффективность заливалась потоком нефтедолларов.

    В теории никто не против спокойной последовательной работы, грамотной поддержки производства, увеличения экспорта, конверсии ВПК и прочих благих пожеланий. Только у нас разные оценки того, насколько это сложно и насколько плановая экономика способна это всё делать, в условиях СССР 80-х.


    Просрать можно весьма быстро)
    Действовали плавно, но вектор не меняли, устал уж объяснять. Да и не плавно нифига было. Раз и вырубили виноградники.
    Да, я считаю, что мои рецепты имеют бОльшую вероятность успеха и как и любой человек могу ошибаться.
    Но вот ты почему-то считаешь, что я преувеличиваю эффект и не обращаю внимания на проблемы, а ты видимо абсолютно объективен и все проблемы знаешь наперед)
    Твоя точка зрения, что сделали все идеально и других вариантов не было?

    Слабо себе представляю саботаж в СССР от директора завода. По-моему ты сейчас нарочно упрощаешь, чтоб показать несостоятельность опционов.
    Преувеличиваешь эффект и не замечаешь проблем))

    Я и не говорил, что это легко и просто. Я лишь уверен в реальности.
    И именно плановая экономика способна это сделать. В рынке будет слишком много конфликтов интересов.
    Поэтому я и считаю, что сейчас уже какими-то речами сверху ничего полезного быстро не добиться.
    А тогда можно было. Именно потому что сейчас гораздо больше свободных людей с доходами и пониманием судебных перспектив.
    212/257
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MagicGog @ 21.5.2017)
    Ты наверно имел ввиду 40% от 10%, которые LED лампы занимают на рынке освещения.
    А должно быть 90% от 90% + еще неплохо бы еще, как минимум, столько же столько же на экспорт.
    И так должно быть по всем отраслям.

    Этот то на что надо ориентироваться, если хочется, чтобы наша страна была сильной и независимой (а тогда не надо будет в Сирию и Украину лезть - они сами к нам прибегут )))


    Это хотелки.
    Я уже вроде тут рассуждал, что с каких таких шишей мы вдруг должны занять 90% мирового рынка?
    В чем наше конкурентное преимущество перед другими странами?
    Вот, например, в покере мы можем 90% итма ВСОПа взять?
    213/257
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 21.5.2017)
    Это хотелки.
    Я уже вроде тут рассуждал, что с каких таких шишей мы вдруг должны занять 90% мирового рынка?


    Я про 90% своего рынка.
    33/72
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 21.5.2017)
    Твоя точка зрения, что сделали все идеально и других вариантов не было?

    Моя точка зрения, что плановая экономика ничего идеально сделать не может. По причинам, которые я уже указывал - центр просто не может добиться от исполнителей того, что он хочет. И нет оснований считать, что "другие варианты" дали бы лучший результат.

    Цитата (stein @ 21.5.2017)
    Я и не говорил, что это легко и просто. Я лишь уверен в реальности.
    И именно плановая экономика способна это сделать.

    Ну уверен так уверен.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 22.5.2017, 2:02
    413/569
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 20.5.2017)
    Tillotam, Тут вопрос даже не в том, будет или нет использоваться биткойн. Тут дело в том, что в мире много людей с большими деньгами. И если бы покупать биткойн было очень выгодно, они бы его покупали до тех пор, пока цена не выросла бы до "справедливой".

    На больших ликвидных рынках нет места обывательской аналитике и спекуляциям.


    Какая-то спорная логика. Вот несколько аргументов/вопросов против твоей позиции:
    1) Ты уверен что свободных денег у богатых людей/компаний больше, чем у всего среднего класса?
    Что-то я лично сомневаюсь, что спекуляции каких-то миллиардеров повлияет на цену платежной системы сильнее, чем переход в нее значительной части среднего класса со своими небольшими сбережениями.
    2) Вкладывать выгоднее в свой бизнес, для всех. Как раз фондовый рынок и нужен для сбора средств. Так откуда утверждение, что люди/компании с деньгами обязательно должны пассивно инвестировать?
    3) Ты вложил в индексы, но ведь не взял индексы всех стран. Попробуй примерить свою логику инвестирования к индексам. Выходит, что и российский индекс нужно брать.
    40/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Warlocheg,
    https://www.youtube.com/watch?v=ie0XiOzs5Qc
    nNNX3yh.png

    а что там с гиперлупом и гигафабрикой?
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • legol,

    1) В мире достаточно людей с деньгами и пониманием криптовалют, превосходящим твое и мое. Соответственно если бы покупать биткойн было очевидно выгодно, они бы его покупали до тех пор, пока цена биткойна не выросла бы до такого значения, что дальнейшая покупка была бы не очевидно выгодной.

    2) Этот вопрос вообще не понятен.

    3) Выходит, что нужно. Я брал индекс америки, индекс развивающихся стран и индекс развитых стран, помимо Америки.
    3380/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • spadevalet, Если кто-то считает, что Тесла обречена, он может нажить огромные деньги, ставя деньги на то, что акции рухнут (так называемый шортинг акций). Без простановки денег - это все пустое балабольство на тв.

    В принципе даже я могу ответить за акции Теслы любому желающему с каким-то дополнительным премиумом типа 2%.
    3381/4355
    Ответить Цитировать
    12
49954 поста
1 2033 2053 2054 2055 2056 2075 2498
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.