Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1884 1904 1905 1906 1907 1926 2498
  • Nameless00, А почему ты вспоминаешь историю всего 15-летней давности? Почему бы не вспомнить примеры из 18-го века?
    Вроде, одна администрация ушла, другая пришла - и она изначально морально чиста. Или как это устроено в демократических странах?
    234/522
    Ответить Цитировать
    -7
  • Nameless00, Только что обсудили, что не нужно говорить о реальном мире в абсолютных категориях, что имеет смысл только сравнение. Либо с другими, либо с теоретически возможным сценарием хотя бы. А у тебя опять ни одного сравнения. Но если ты мне дашь определение слова пропаганда (в твоем понимании), то я постараюсь ответить на твой вопрос.

    А теперь давай сравним ситуацию в США и России. Сколько крупных ТВ каналов в России, которые не принадлежат государству либо напрямую, либо через государственные компании? Возможна ли ситуация в США, когда достаточно крупный политик, набравший 30% в крупнейшем городе страны, забанен на ТВ? Можно примеры политических передач на крупнейших каналах США, где показывают откровенный фотошоп или актеров, а когда это вскрывается, то просто игнорят и не приносят извинения, никто не уволен и так далее? Пример критических репортажей и передач про Путина на топ 4 каналах России, сравнимые с тем, что показывают в США про их президента?

    Quote (Nameless00 @ 17.3.2017)
    Ну речь же шла о борьбе с драконом, да?


    Где речь шла про борьбу? Но оценка информации помогает принимать решения в жизни. Например, где лучше хранить деньги, куда вкладывать, где жить, где получать образование, какой язык учить.
    409/619
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Nameless00 @ 17.3.2017)
    Цитата (TUM19 @ 17.3.2017)
    Наши же открыто говорят да мы врем. И нам можно врать.
    Ну это же очевидно неправда. Или я бы хотел увидеть многочисленные заявления официальных лиц, подтверждающие твое утверждение.


    Из свеженького:
    Письмо Януковича Путину с просьбой о военной помощи было или нет?
    Или просто не регистрировалось )
    117/143
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 17.3.2017)
    Какие практические выводы нужно делать из ваших утверждений?


    Очень простой: не принимать на веру не только "факты", преподносимые с "кремлёвской" стороны баррикады, но также не принимать на веру и "факты", преподносимые с другой стороны баррикады. С обеих сторон ебут мозги примерно одинаково.
    566/828
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Soul @ 17.3.2017)
    Если утверждение заменить на:" пропагандой Кремль занимается гораздо больше, при этом гораздо больше используя в том числе "силовые методы".


    По мне так это утверждение нуждается в доказательстве в полном сответствии с заветами преподобного отца Юдковского. Задай себе вопрос "почему я знаю, что пропагандой Кремль занимается больше, чем Госдеп"? Чем я это утверждение померил???

    Лично я, например, не живу в штатах, поэтому не могу сравнить объём пропаганды. Но зато я знаю суть телевизионного бизнеса, пропаганда - его главный товар. А следовательно, раз обороты телерынка США значительно выше российских, значит и пропаганды там больше, а не меньше - по крайней мере если сравнивать пропаганду в условных долларах. Понятно, что можно сравнивать в чём-то другом - ну так предложи критерий, раз уж ты выдвигаешь утверждение.
    567/828
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Nameless00 @ 17.3.2017)
    И я не разделяю твоей попытки выдать пробирки с химоружием Ирака и сирийских девочек за "чуть-чуть отступили от идеала".

    Не знаю, как там было дело с сирийскими девочками (пока не видел дельной инфы по этой теме), но с пробирками

    Цитата (Nameless00 @ 17.3.2017)
    Ну давай обсуждать конкретику.
    Можем считать пропагандой организацию вторжения в Ирак например? Потому что Госдеп утверждал что Саддам сидит на химоружии и немирном атоме и эту угрозу стерпеть решительно не возможно, а по итогам от химоружия злого тирана Хусейна во время интервенции в его страну, обошедшейся ему ну примерно... в жизнь, пострадало аж 17 американских солдат. А урана вообще не нашли и даже признали изначальные утверждения фальшивкой.


    все было не совсем так...

    Пробирка Колина Пауэлла и "легальность" нападения на Ирак
    81/490
    Ответить Цитировать
    3
  • Quote
    С обеих сторон ебут мозги примерно одинаково.


    В том и дело, что неодинаково.
    410/619
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Khishtaki @ 17.3.2017)
    С обеих сторон ебут мозги примерно одинаково.


    Рилли???

    Цитата (Usatyj @ 17.3.2017)
    Из свеженького:
    Письмо Януковича Путину с просьбой о военной помощи было или нет?
    Или просто не регистрировалось )


    https://meduza.io/news/2017/03/16/kreml-zayavil-chto-ne-poluchal-pismo-yanukovicha-o-vvode-voysk-eto-obraschenie-churkin-zachityval-v-oon






    Везде настолько тотальная ложь, какую несут российские высшие чиновники?
    82/490
    Ответить Цитировать
    5
  • iDontCare, я стараюсь оставаться в научном дискурсе, а не скатываться в пропагандистский. Чем мы будем измерять степень лжи? И почему мы должны обсуждать только высших чиновников?
    568/828
    Ответить Цитировать
    9
  • iDontCare, с письмом от Януковича конечно просто охуенная история. Раньше было, а теперь нету. А Чуркин, который его зачитывал, умер.
    83/166
    Ответить Цитировать
    2
  • del
    118/143
    Ответить Цитировать
    0
  • МИД "забыл" президента поставить в известность о письме http://www.ng.ru/news/575237.html
    119/143
    Ответить Цитировать
    1
  • Usatyj, а у Вас есть такая дейта? Я вижу подобное не обсчитываемым, если договориться о слишком жестких рамках - будут абсолютно не информативные проценты, а посчитать тонкости в духе "владелец канала является другом владельца бани, который дружит с госчиновником" мы можем вряд ли. И это мы не берем сами тонкости функционирования успешных сми. СМИ корректирует свою позицию в зависимости от связей с инсайдерами в той или иной структуре и бесконечное количество т.д.
    Ну и даже если возможно, о чем это скажет? Можно иметь 100% таких каналов, но их владельцами будут те чиновники, поза которых нам кажется симпатичной. И можно иметь 0%, зато их ангажированность диктуется совсем другими целями. Будь я независимым владельцем СМИ без позиции, особенно телеканала, я бы крутил Сирию в режиме онлайн, реклама порошка и тушенки на моем канале стоила бы космос.
    28/78
    Ответить Цитировать
    1
  • Khishtaki, "Понятно, что можно сравнивать в чём-то другом - ну так предложи критерий, раз уж ты выдвигаешь утверждение"
    Ну я думаю, точно есть разница в количестве бенефициаров пропаганды. У нас телепропаганда осуществяется в интересах одного бенефициара (который по совпадению решает, что с налогами делать и кто будет владеть роснефтью и т.д.), в штатах же сил всяческих побольше будет, которые влияют на СМИ (лоббизм). То есть у нас монополизм в этом плане, что всегда плохо.
    19/37
    Ответить Цитировать
    14
  • На дворе 2017. Большая часть страны уже давно в интернете сидит. Сдалось вам это ТВ?
    68/151
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (eliade @ 17.3.2017)
    Usatyj, а у Вас есть такая дейта? Я вижу подобное не обсчитываемым, если договориться о слишком жестких рамках - будут абсолютно не информативные проценты, а посчитать тонкости в духе "владелец канала является другом владельца бани, который дружит с госчиновником" мы можем вряд ли. И это мы не берем сами тонкости функционирования успешных сми. СМИ корректирует свою позицию в зависимости от связей с инсайдерами в той или иной структуре и бесконечное количество т.д.
    Ну и даже если возможно, о чем это скажет? Можно иметь 100% таких каналов, но их владельцами будут те чиновники, поза которых нам кажется симпатичной. И можно иметь 0%, зато их ангажированность диктуется совсем другими целями. Будь я независимым владельцем СМИ без позиции, особенно телеканала, я бы крутил Сирию в режиме онлайн, реклама порошка и тушенки на моем канале стоила бы космос.


    Дейты нет. Есть здравый смысл. )
    Почему до сих пор никто не создал такого золотого канала? Или люди с деньгами по жопу деревянные или с Лайфом боятся конкуренции?
    120/143
    Ответить Цитировать
    0
  • andrew2109, чем, извините, лучше ситуация, при которой вам срут в ухо не из одного ассенизаторского бака, а из мульона? Тут уж надо определяться какое "лучше" мы подразумеваем. Для отдельного человека гораздо проще огородится от одного бака возведя форты сознания, чем мульон. Для общества в целом может и лучше, хотя итоги менее предсказуемы, у нас общество поляризовано по вполне понятной оси, не уверен, что это хуже поляризации по десяткам и сотням вопросов, особенно если таки срут.
    Это пустопорожнее на самом деле, я думаю в СССР позднем бенефициаров было еще меньше, но если мы полистаем Правду тех лет, то она согреет душу нынешнего оппозиционера. На этом багаже в общем до сих пор цветет одна из теорий - в диктатуре, неподкрепленной большой ресурсной базой(как поздний ссср с бесплатной нефтью), сми являются менее ангажированными(на вид). Потому что лоу-тир чиновников уже нельзя кормить рентой, которой в общем-то нет, и государству требуется больший контроль за ними с помощью других инструментов, например, СМИ. У меня есть большие претензии к этой точке зрения и куча контрпримеров, но современная Россия в общем точку зрения подтверждает - до восьмого или одинадцатого года вряд ли чиновники были краше как люди, но вопросы этого спектра в сми вообще не поднимались, а теперь можете на свой вкус взять подшивку любой местечковой газеты и увидите, что все таки давят там и мэров, и прочих. Так что в предлагаемых призмах сми в России стали свободнее, можете выдохнуть. Но легче не стало.
    29/78
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Legenden @ 17.3.2017)
    На дворе 2017. Большая часть страны уже давно в интернете сидит. Сдалось вам это ТВ?


    https://meduza.io/news/2016/08/27/chetvert-rossiyan-nazvali-vesti-nedeli-s-kiselevym-luchshey-analiticheskoy-peredachey
    20/37
    Ответить Цитировать
    3
  • Usatyj, сложно войти на рынок и аудиторию увести, я рассматриваю ситуацию при обнулении статуса-кво на тв. А так есть подобные информационные каналы, создают же всякие aftershock'и господа, аггрегируя всех страждущих победы в межгалактической войне и любителей экономического превосходства России над США, которые "вы ваще видели госдолг их? Америка фсе!". Только там специфическая и узковатая аудитория, жаждущая лонгридов и шуток о том, что у Маска женское имя. А по тв при входе на одну из центральных кнопок даже изощряться не пришлось бы.
    30/78
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (andrew2109 @ 17.3.2017)
    Khishtaki, "Понятно, что можно сравнивать в чём-то другом - ну так предложи критерий, раз уж ты выдвигаешь утверждение"
    Ну я думаю, точно есть разница в количестве бенефициаров пропаганды. У нас телепропаганда осуществяется в интересах одного бенефициара (который по совпадению решает, что с налогами делать и кто будет владеть роснефтью и т.д.), в штатах же сил всяческих побольше будет, которые влияют на СМИ (лоббизм). То есть у нас монополизм в этом плане, что всегда плохо.


    Вот это действительно аргумент, спасибо. В самом деле, эта разница существует, и действительно это немаловажно. Однако это не опровергает мой изначальный тезис, а просто дополняет его: в такой парадигме и вправду можно сказать, что наша пропаганда "хуже", но я изначально их и не сравнивал.
    569/828
    Ответить Цитировать
    12
1 1884 1904 1905 1906 1907 1926 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.