Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1493 1513 1514 1515 1516 1535 2498
  • Вот какое соображение против придумал. Предположим, одна из этих штуковин долетит куда надо. Дальше она должна передать на Землю какие-то данные. Иначе зачем огород городить. Я тут сходил за бутылочкой и заморочился, на бумажке прикинул мощность передатчика, необходимую, чтобы худо-будно что-нибудь передать с расстояния 5 св. лет. Получилось порядка киловатта при диаметре антенны на зонде ~ 10 метров. Школу давно окончил, поэтому впринципе мог ошибиться где-то. Для проверки в википедии вычитал, что у Вояжера нормальная такая параболическая антенна была 3.65 м и мощность передатчика 20 Вт. Подставил в своею формулу, вроде сошлось. Ну короче, вполне очевидно, что мощность передатчика P=Const/S, S -площадь антенны. Насколько маленькие эти зонды? Как в таком объеме запасать энергию?
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Имхо, пока русские олигархи особой эффективностью на западном рынке не отличились.
    Мильнер пока как-то не выделяется из их числа ничем, кроме добрых намерений по инвестициям в науку.

    А так, все как один - зарабатывают деньги в РФ и осваивают на западе или в смежных отраслях со скоростью 120бб/100рук.

    Впрочем соглашусь, что это выглядит гораздо интереснее, чем благотворительные проекты Гейтса.
    Я бы тоже с огромным удовольствием засадил бы 3% состояния просто на то чтобы узнать есть ли инопланетяне, ну и пропиариться и долететь до соседней звезды (даже почти без практической ценности) - тоже очень круто.

    Вот эта оторванность от реального мирового производства и отсутствие практических результатов режет глаз и заставляет сомневаться в адекватности инвестиций.
    Сообщение отредактировал Orcus - 14.4.2016, 5:01
    41/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Brutalizer6000, а на что оптическая передача информации с помощью лазера?
    туда - с помощью модуляции земных бластеров, обратно - своим излучателем.

    Есть мнение, что лазерные технологии передачи информации будут активно развиваться. Они плохо рассеиваются в космосе, поэтому их можно обнаруживать на расстоянии в несколько млрд световых лет.

    Плюс всегда есть понятие гравитационного фокуса - наше Солнце можно использовать как линзу и организвовать достаточно быстрый канал на мбиты/с на расстоянии десятки световых лет. Правда для этого придется приемник отправить куда-нибудь в пояс Койпера.
    Сообщение отредактировал Orcus - 14.4.2016, 5:16
    42/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Для лазера завтра прикину. Думается мне там еще большая мощность потребуется, чтобы на фоне звезды сигнал выделялся. Они же к звезде полетят а не абы куда. Пока зафиксируем, что радиопередача не сработает.
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Brutalizer6000, про радиопередачу согласен - не выглядит перспективным.

    про мощность лазера есть немного в той работе, на которую я дал ссылку.
    надо думать над длиной волны, но звезда в любом случае не будет забивать весь спектр.





    43/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 14.4.2016)
    Мильнер пока как-то не выделяется из их числа ничем, кроме добрых намерений по инвестициям в науку.


    Это, мягко говоря, не правда. Ну да ладно, свою мысль я донес, дальше все есть в открытых источниках, будем посмотреть.
    187/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Радиопередача действительно будет проблематична, но при выводах не забывайте, что при расчете бюджета радиолинии всегда участвует 2 антенны :). И если на земле поставить супер огромную антенну, то это может многое компенсировать. Правда может получиться, что она должна быть размером с солнечную систему, но это уже другой вопрос, нужно считать :)
    220/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз тут плотно обсуждается космонавтика, то оставлю это здесь, очень интересная статья :

    http://www.livejournal.com/magazine/1483118.html
    31/37
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 14.4.2016)
    Радиопередача действительно будет проблематична, но при выводах не забывайте, что при расчете бюджета радиолинии всегда участвует 2 антенны :). И если на земле поставить супер огромную антенну, то это может многое компенсировать. Правда может получиться, что она должна быть размером с солнечную систему, но это уже другой вопрос, нужно считать :)
    Там какая-то лазерная коммуникация планируется. Причём в качестве приёмника предполагается использовать тот же самый разгонный лазер.
    Цитата
    ... and transmitting them back to Earth using a compact on-board laser communications system
    Using the same light beamer that launched the nanocrafts to receive data from them over 4 years later.
    110/197
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Его биография на вики говорит о том, что это человек Ходорковского, который в 00-е удачно ушел в интернет.

    Раздачу им денег в науке можно только приветствовать. Не зря говорят, что наука - это способ для ученого удовлетворить свое любопытство за чужой счет.

    У меня лишь сомнения в том, что человек со стороны сможет завершить такой проект как полет до Альфа Центавра. Впрочем, то что аналогичный проект готовит НАСА - увеличивает шансы. Между этими проектами, очевидно, есть какая-то связь на уровне экспертизы, а значит, идея двигателя не до конца сумасшедшая.
    44/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 14.4.2016)
    Nameless00, Его биография на вики говорит о том, что это человек Ходорковского, который в 00-е удачно ушел в интернет.


    Удачно ушел в интернет не один раз, в том числе за рубежом, в том числе попадал в западные рейтинги бизнесменов, в том числе выжил в венчурных стартапах, вместо ожидаемого разбрасывания баблом.

    Я не очень понимаю как можно в этом случае употреблять "ни один российский бизнесмен не успешен на западе", потому как вот он. Что, на мой взгляд, значительно повышает шансы на его здравомыслие и соотвественно шанс успеха всего предприятия.
    188/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно. Посмотрим.
    45/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.4.2016)
    Я не очень понимаю как можно в этом случае употреблять "ни один российский бизнесмен не успешен на западе", потому как вот он. Что, на мой взгляд, значительно повышает шансы на его здравомыслие и соотвественно шанс успеха всего предприятия.


    Для меня в этой ситуации более красноречиво его инвестирование в SETI, проект с сомнительными шансами на успех.

    Хотя сейчас ещё подключился Цукерберг, а руководить исследованиями будет бывший глава НАСА. Может что и выйдет из этого.
    Сообщение отредактировал ZiingRR - 14.4.2016, 21:58
    90/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ZiingRR @ 14.4.2016)
    Для меня в этой ситуации более красноречиво его инвестирование в SETI, проект с сомнительными шансами на успех.


    Ага, шансы на успех околонулевые. Зато представь себе каков будет импакт, если все таки получится.
    189/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.4.2016)
    Ага, шансы на успех околонулевые. Зато представь себе каков будет импакт, если все таки получится.


    Ну это понятно. Просто он, возможно, в таких же терминах и о последнем проекте думает.
    91/170
    Ответить Цитировать
    0
  • ZiingRR, Он не в SETI инвестировал - проект, который уже никому не интересен, т.к. не достиг результатов за все годы своей работы.
    Он делает благое дело - раздает крупнейшим телескопам $100 млн, покупая их время.
    К тому как красиво он раздает бабло - никаких претензий.
    46/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.4.2016)
    каков будет импакт


    импакт будет абсолютли, понимаешь, анимажинабль
    49/61
    Ответить Цитировать
    19
  • Orcus, ну так он время покупает чтобы искать инопланетян. А это по сути и есть SETI. Вот - https://m.lenta.ru/news/2015/07/20/milnerseti/.
    92/170
    Ответить Цитировать
    0
  • ZiingRR, А какие проблемы в том, чтобы искать инопланетян?
    То что SETI ничего не видит говорит, а первую очередь, о его малой мощности.

    Если жизнь зародилась на Земле, когда просто смешались определенные химические вещества, то высока вероятность что смешение этих же химических веществ на другой планете тоже даст жизнь. Главное, чтобы по отношению к звезде планета находилась в зоне жидкой воды. По некоторым расчетам, такие планеты есть чуть ли не у каждой второй звезды.

    А современные телескопы стали мощнее - поэтому почему бы не поискать обитаемые планеты ими.
    Это будут делать, до тех пор, пока не решен парадокс Ферми.
    47/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Orcus, проблем нет. Просто инвестиции в такой громкий проект с небольшими шансами на успех говорят сами за себя, особенно в контексте отправки роя спутников к Альфа Центавре.
    93/170
    Ответить Цитировать
    0
1 1493 1513 1514 1515 1516 1535 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.