Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 1363 1383 1384 1385 1386 1405 2498
  • Цитата (ElectronicCrank @ 22.12.2015)
    feruell, история содержит не мало примеров, когда какое-то время огромный пласт людей разделял чье-то мнение, а потом был трибунал/революция. И много было среди поддержавших и самых умных, и самых успешных у советской власти, у фашистской, у демократов, применивших ядерное оружие. А уж сколько корпоративных лидеров остались забытыми сейчас уже и не счесть. Но мы то все знаем, что сегодня то другое дело, самые успешные и самые умные никогда не ошибаются, не лгут, не пользуются имиджем в целях обогащения, не форсят популярные темы для поднятия рейтинга. Сказочные времена настали в преддверии восстания машин


    Если я заблуждаюсь, то наверно можно это аргументированно показать, а не просто исходить из того, что раз какие-то люди ошибались раньше, значит я ошибаюсь сейчас.
    2377/4355
    Ответить Цитировать
    6
  • rodni, Пока это настолько отдаленная перспектива, что совсем не страшно.
    2378/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, аргументы простые - уровень научного познания в области изучения аналогового мозга и интеллекта, уровень развития технологий. И потом я не говорил, что ошибаешься ты, я имел ввиду, что ошибаются те, кто форсит проблему ИИ и прочих технологических сингулярностей на более "высоком" уровне. Кроме фантазий на тему как все будет плохо и человечество погибнет никаких аргументов пока с той стороны не приведено. А вот из отраслей, которые должны быть фундаментом для ИИ вести пока не очень обнадеживающие, вроде предела кремниевой электроники и отсутствия вменяемых перспектив.

    В общем все эти теории пока живут только в отрыве от реальности и совершенно не очевидно, что вероятности, о которых ты говоришь можно оценить объективно, а не будучи увлеченным в модную околоИИ движуху.
    100/129
    Ответить Цитировать
    5
  • feruell,

    Хочу продолжить мысль. Какой ты видишь мир?
    Я почему сказал про Вселенную и опасность которую несёт человек.
    Вся система государственных институтов и мирового порядка зашла полностью в тупик.
    Это старый институт, который был актуален в прошлом веке но не в этом.
    Сейчас информационный мир и система государств это политический "труп"
    Это тупик. Вопрос что делать?
    Да есть идея глобального мира с единой армий, с единой полиций с единым органом власти. Да тогда угрозы применения ядерного оружия и мировых войн в принципе скорее всего будут решены. Но этот глобальный единый мир может обернуться жесточайшей диктатурой.
    Какие есть ещё варианты? Противовесы и сдерживающие факторы типо ИИ и под чьим контролем эти механизмы будут? Это тоже не выход.

    Есть вообще какие то идей по этому поводу? Каким должен быть новый мир? И вообще возможны какие либо изменения для нового мира без каких либо глобальных изменений в этом мире в виде третьей мировой войны, глобальных природных катаклизмов или же угрозы с космоса?
    Без шуток, каким ты видишь новый мир? Я думаю ты понимаешь, что этому миру конец, он просто физически не сможет функционировать как раньше.
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 22.12.2015)
    Юдковски и Бостром могли бы быть долларовыми миллионерами элементарно с их способностями, если бы работали в коммерческой сфере.
    Эх, я тоже. Я тоже...
    116/171
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (feruell @ 22.12.2015)
    В остальном ерунда какая-то. Юдковски и Бостром могли бы быть долларовыми миллионерами элементарно с их способностями, если бы работали в коммерческой сфере.


    К сожалению, успех в коммерческой сфере не всегда коррелирует с умственными способностями.
    13/97
    Ответить Цитировать
    7
  • rodni, Ничто не должно быть едино. Без конкуренции теряется эффективность, растут цены, падает качество. В этом видео автор книги Machinery of Freedom, Дэвид Фридман рассказывает о том, каким может быть общество без государств
    1/23
    Ответить Цитировать
    6

  • Грацуем.

    https://twitter.com/JeffBezos/status/679116636310360067

    Это ж надо таким быть, велкам ту зе клаб, лол.
    3/7
    Ответить Цитировать
    12
  • Стал путать Безоса и Баазова.
    9/81
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 21.12.2015)
    IFeelOnlyHatred, Разница между мной и твоей бабушкой в том, что мои опасения разделяют самые умные и успешные люди планеты.


    Цитата (feruell @ 22.12.2015)
    Если я заблуждаюсь, то наверно можно это аргументированно показать, а не просто исходить из того, что раз какие-то люди ошибались раньше, значит я ошибаюсь сейчас.


    В данном случае нельзя доказать или опровергнуть теорию без практики. Умные люди тоже ошибаются. Сейчас стоит только одна проблема – создать ИИ, потом уже разбираться с последствиями.

    Хорошая аналогия – думать куда потратить миллион имея в кармане только сотню и ноль перспектив. А умные люди бы ещё рассуждали о вредных привычках и о том что в деньгах после смерти смысла нет.
    33/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Хорошая аналогия – думать куда потратить миллион имея в кармане только сотню и ноль перспектив.

    Плохая аналогия. Особенность проблемы ИИ в том что разбираться "потом" можеть быть слишком поздно.
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Если ты хочешь прочитать действительно страшную статью - прочитай крайний пост Илюшана. Совсем ебнулись уже в своей виртуальной реальности
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата

    и все таки Маск потрясающий человек, чьи деньги он тратит, свои или государства, я не знаю, но он делает и это работает
    18/20
    Ответить Цитировать
    4
  • У меня девушка знакомая на Донбассе живет, общаемся с ней по скайпу, все нормально и тут что то как уебет рядом с ее домом... стены затряслись, стекла задрожали, она сама бледная и я в ахуе. Дальше захожу на сайт с локальными новостями и вижу что в соседнем районе массовая драка и кого то прирезали. Потом открываю мировые новости, и оказывается что во Франции какие то террорюги кучу народу постреляли и т.д..
    А потом захожу в блог к Феру, и узнаю что он прочитал художественную статью о мифическом ИИ, от которой ему стало страшно. Да не просто страшно, а настолько что он уже собрал десятки тысяч долларов на борьбу с этим мировым злом, которое может быть появится через хз сколько лет...
    Блин, вот вроде умнейший человек, но такое ощущение что живешь в какой то параллельной реальности.
    10/23
    Ответить Цитировать
    -15
  • Цитата (stassv24 @ 22.12.2015)
    У меня девушка знакомая на Донбассе живет, общаемся с ней по скайпу, все нормально и тут что то как уебет рядом с ее домом... стены затряслись, стекла задрожали, она сама бледная и я в ахуе. Дальше захожу на сайт с локальными новостями и вижу что в соседнем районе массовая драка и кого то прирезали. Потом открываю мировые новости, и оказывается что во Франции какие то террорюги кучу народу постреляли и т.д..
    А потом захожу в блог к Феру, и узнаю что он прочитал художественную статью о мифическом ИИ, от которой ему стало страшно. Да не просто страшно, а настолько что он уже собрал десятки тысяч долларов на борьбу с этим мировым злом, которое может быть появится через хз сколько лет...
    Блин, вот вроде умнейший человек, но такое ощущение что живешь в какой то параллельной реальности.


    1. Осмелюсь предположить что вы, перед тем как тут отписаться, этой художественной статьи о мифическом ИИ не прочитали? Но мнение уже имеете?
    2. Какое вообще эти ученые имеют право тратить деньги и время на не интересующие меня вещи?
    103/513
    Ответить Цитировать
    7
  • Перевода нет, я полагаю?
    2/119
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 22.12.2015)
    1. Осмелюсь предположить что вы, перед тем как тут отписаться, этой художественной статьи о мифическом ИИ не прочитали? Но мнение уже имеете?


    Статью не читал, но я и не говорил что она плохая. Вполне допускаю что она интересная и познавательная. Я сказал только лишь то, что сейчас есть множество угроз куда ''реальнее'' чем создание ИИ. И бояться в такой обстановке потенциального создания искусственного интеллекта который может выйти из под контроля, это всё равно как бояться что тебя продует из форточки, когда ты едешь на машине у которой отказали тормоза.
    Цитата (Nameless00 @ 22.12.2015)
    2. Какое вообще эти ученые имеют право тратить деньги и время на не интересующие меня вещи?


    Подожди, ты написал на не интересующие ТЕБЯ вещи. Это что, ты лично сдавал? Ну ок, допустим сдавал, и допустим что ученые не имеют права тратить деньги и время. Ну а как ты это проконтролируешь? Государственные чиновники тоже не имеют права воровать из бюджета, но почему то их это не смущает. Так почему это должно смущать тех людей, которые получат финансирование на борьбу с проблемой?
    11/23
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (stassv24 @ 22.12.2015)
    сейчас есть множество угроз куда ''реальнее'' чем создание ИИ.


    Побаяню на схожую тему, чтоб ты задумался: "Зачем исследовать космос"
    42/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gestalt @ 22.12.2015)
    Плохая аналогия. Особенность проблемы ИИ в том что разбираться "потом" можеть быть слишком поздно.


    Ты полагаешься на предположение, что ИИ мгновенно "захватит мир". Это заблуждение. Максимум ИИ сможет сделать глобальную катастрофу, но это будет определенный шаг на пути к разработке безопасного ИИ. Любой разработанный ИИ создаст глобальную катастрофу, вопрос только в том, раньше или позже, и в потерях населения. Это неизбежно. Даже ИИ будет совершать ошибки, так как просчитать всё нереально.
    34/60
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата
    я не могу понять, с чем связаны тревоги феруэлла.


    Феруэл стал нетортом с того момента, когда начал допускать опечатки в своих постах. (я серьезно)
    А теперь это еще усугубилось регулярными ответами на комментарии.

    *Безусловно, он не перестает быть одним из лучших в покерном ремесле.
    4/32
    Ответить Цитировать
    2
1 1363 1383 1384 1385 1386 1405 2498
8 человек читают эту тему (8 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.