Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 610 630 631 632 633 652 2498
  • Цитата
    feruell Дата Сегодня, 19:20
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата
    Цитата
    27 января телеканал «Дождь» провел опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Он был опубликован на сайте, а также проводился в эфире программы «Дилентанты». Этот опрос вызвал бурную реакцию. Президент Ассоциации кабельного телевидения России и владелец «Акадо» Юрий Припачкин предложил отключить от вещания канал. Несколько депутатов предложили обратиться с просьбой о проверке к генпрокурору Юрию Чайке.


    Нелепый предлог какой-то выбрали совсем для закрытия канала. Опрос как опрос, правильный ответ - "я слишком мало знаю".





    "Я слишком мало знаю..."
    Когда в двери твоего дома ломятся вооруженные бандиты, целью которых является разграбление и уничтожение твоего жилища, изнасилование твоей жены, твоей дочери и, напоследок тебя самого
    (ну хотя бы морального), то для принятия решения о том - открыть дверь самому и встать в нужную позу или же достать дедову двустволку, патроны к ней и встать к окошку из которого просматриваются подходы к дому - слишком многого знать и не нужно.
    Нужно просто понимать - пидорас ты уже в глубине своей души или пока еще нет.

    Делать подобный "опрос" 27 января...

    Феруэлл, тебе знакомо слово "кощунство"?
    Ты же вроде с Питера...
    11/13
    Ответить Цитировать
    -14
  • Цитата (Alwarez01 @ 29.1.2014)
    Нелепый предлог какой-то выбрали совсем для закрытия канала. Опрос как опрос, правильный ответ - "я слишком мало знаю".





    "Я слишком мало знаю..."
    Когда в двери твоего дома ломятся вооруженные бандиты, целью которых является разграбление и уничтожение твоего жилища, изнасилование твоей жены, твоей дочери и, напоследок тебя самого
    (ну хотя бы морального), то для принятия решения о том - открыть дверь самому и встать в нужную позу или же достать дедову двустволку, патроны к ней и встать к окошку из которого просматриваются подходы к дому - слишком многого знать и не нужно.
    Нужно просто понимать - пидорас ты уже в глубине своей души или пока еще нет.

    Делать подобный "опрос" 27 января...

    Феруэлл, тебе знакомо слово "кощунство"?
    Ты же вроде с Питера...


    т.е. Кутузов после легкого петтинга под Бородино, встал таки в позу?
    23/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Alwarez01
    Так feruell об этом и пишет, что большинство тех, кто будет голосовать знают слишком мало. Если было так, как ты говоришь, сомнения вряд ли возникли хотя бы у кого-то. Но ты не допускаешь, что могло быть иначе, ВОЗМОЖНО был шанс сдать город и при этом увести людей, оставив только тех, кто с большой вероятностью не пережил бы блокаду, сократив жертвы до минимума. Хорошая стратегия не всегда самая очевидная.
    Как минимум, вопросы могут быть, и запрещать рассуждать на любую тему - глупо. Читая такие рассуждения, можно намного больше узнать о истории (со ссылками на документы и фотографиями), чем из большинства учебников. Главное, чтобы модератор хорошо работал.
    8/512
    Ответить Цитировать
    3
  • Как бы коренных жителей СПб после блокады 20% осталось
    18/18
    Ответить Цитировать
    0
  • А по-моему "Дождь" - мерзкий канал, почему сразу орать "Власть виновата!!!". Все в рамках закона и рынка.
    23/52
    Ответить Цитировать
    -19
  • 2bearkid
    В рамках какого закона?
    9/512
    Ответить Цитировать
    0
  • Maddy, в рамках закона - означает, что никакой закон нарушен не был, мы же все хотим жить по закону? Есть такое понятие "презумпция невиновности", погугли. Если ты берешь на себя функции суда и обвиняешь действующую власть в запрете трансляции этого телеканала, пожалуйста, не переходя на личности, приведи убедительные доказательства или нарушенные законы, постановления или указы. Сайт "Дождя" функционирует, можно смотреть через сайт или мобильное приложение, обысков нет, блокировки работы нет, блокировки домена, ддос атак нет, купи подписку и получай контент, в чем проблема? Хозяева телесетей имеют право не транслировать то, что они не хотят транслировать, если это не противоречит закону и заключенным договорам. Все недовольные могут проголосовать рублем или оспорить то, с чем они не согласны в суде.
    24/52
    Ответить Цитировать
    3
  • bearkid
    Оспорить в российском суде решение о запрете трансляции? И ты мне советуешь о презумпции поискать? Поищи прецеденты по таким делам ;)
    10/512
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maddy @ 29.1.2014)
    bearkid
    Оспорить в российском суде решение о запрете трансляции? И ты мне советуешь о презумпции поискать? Поищи прецеденты по таким делам ;)


    не передергивай, я не говорил об оспаривании "запрета", так как государственного запрета нет, а есть решение частных лиц и трансляция доступна как и прежде на сайте и в мобильных приложениях. Прочитай внимательно мой пост и попробуй, не перепрыгивая на излюбленные троллями темы, привести доказательства или указать нарушение чего было по-твоему мнению, дай ответ почему хозяин магазина не может отказать в продаже продукта какому-либо производителю? Горлопанить и майданить каждый может, а доказать и аргументировать свою точку зрения почему-то нет.
    25/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    не передергивай, я не говорил об оспаривании "запрета"

    Цитата
    Все недовольные могут проголосовать рублем или оспорить то, с чем они не согласны в суде


    Это по поводу передергиваний.

    А по остальному - у меня был только один вопрос к тебе, о законе. Я понял, что ты имел ввиду. Рассуждать на отстраненные темы мне не интересно.
    11/512
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне интересна твоя позиция по поводу (евро)Майдана. Распиши,если будет желание, каковой она видится с туманного альбиона. Контраст с РФ как лейтмотив.
    3/15
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (feruell @ 29.1.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:





    Нелепый предлог какой-то выбрали совсем для закрытия канала. Опрос как опрос, правильный ответ - "я слишком мало знаю".

    Да это просто жесть. Логика ватников поражает - сдать Москву Наполеону, это гениально, великая русская смекалка! Только подумать о том чтобы сдать Ленинград - Дождь фашисты, гореть вам в аду!!!
    7/228
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (bearkid @ 29.1.2014)
    ...Все в рамках закона и рынка.


    Даже не верится, что не все видят здесь политику, ведь неэтичные дискуссии есть и на других каналах, но их не закрывают.

    Цитата (feruell @ 29.1.2014)
    Опрос как опрос, правильный ответ - "я слишком мало знаю".


    Да и такой вопрос требует конкретики: когда именно, на каких условиях. Например, показать документ, где такого-то числа немецкий генералитет предлагал советскому командованию создать коридор для мирных жителей, но наша сторона отвергла предложение. И тогда можно обсуждать, оперируя конкретным ходом сражений, переговоров союзников, численностью войск и т.д.
    60/94
    Ответить Цитировать
    2
  • Ликбез для тех, кто слишком мало знает.
    http://labas.livejournal.com/1054907.html
    37/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (manner_elk @ 30.1.2014)
    Ликбез для тех, кто слишком мало знает.
    http://labas.livejournal.com/1054907.html


    Удивительные, для меня, выдержки из этого ликбеза:
    "... Но генерал-фельдмаршалу Кейтелю кажется, что он нашел способ выдворить женщин и детей на восток "

    "Того, кто хочет покинуть город через нашу линию фронта, отгонять назад огнем. Маленькие незакрытые дыры [в оцеплении], которые позволят потоку населению выбираться вглубь России, напротив следует лишь приветствовать. "

    "С его точки зрения дивизия выполнит этот приказ. Но удастся ли ей не потерять самообладания, когда при повторяющихся прорывах придется стрелять в женщин, детей и беззащитных стариков, он сомневается. "

    "Войска полностью осознают, что мы не можем обеспечить питанием миллионы людей, окруженных в Ленинграде без того, чтобы это не ухудшило продовольственную ситуацию в нашей собственной стране."

    "Вдоль шоссе из Красногвардейска в Псков движется поток из тысяч беженцев, главным образом, женщин, детей и стариков. Куда они движутся, чем они питаются, установить невозможно. Создается впечатление, что эти люди рано или поздно должны умереть от голода. И эта картина производит гнетущее впечатление на немецких солдат, ведущих строительные работы на этой дороге."


    А вот, что этот фельдмаршал в Нюрнберге говорил:

    "Население не могло там оставаться, его нужно было вывозить оттуда … решение заключалось в том, чтобы провести все население через этот узкий коридор. К тому же там была хорошая дорога. То есть это было легко осуществимо ... это потребовало бы определенных договоренностей с маршалом Ворошиловым..."

    Вопрос: «…Гитлер решил стереть Ленинград с лица земли. Что вам известно об этом?»
    Ответ Лееба: «… Я сам никогда не получал такого рода приказа. Но если бы я даже получил такой приказ, я никогда бы не смог его выполнить. Во-первых, у меня совсем не было артиллерии, способной сровнять Ленинград с землей; во-вторых, еще меньше было боеприпасов к ней… Это была одна из несбыточных фантазий Гитлера, если бы я даже получил такой приказ».
    61/94
    Ответить Цитировать
    1
  • Не пойму, в чем проблема в опросе? Сталин был такой же мразью, как и Гитлер, чуть с другим диагнозом. Для людей, которые жили в Ленинграде и оказались в блокаде по причине идиотизма их властей был хоть какой-то шанс выжить только если Ленинград сдадут. Для меня человеческая жизнь выше геополитических интересов и символов. Если это задевает чей-то патриотизм, то пусть он мне объяснит, как это повлияло бы на ход войны в целом. Я отвечу, что не понимаю в этом ничего и не знаю, как. А людей жалко, пока параноидальные шизофреники делили глобус, кто-то ремни варил...
    28/64
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата
    Логика ватников поражает - сдать Москву Наполеону, это гениально, великая русская смекалка! Только подумать о том чтобы сдать Ленинград - Дождь фашисты, гореть вам в аду!!!
    Дак испокон веков еще поговорка есть - чтобы спасти Россию, надо сдать Москву. Про Ленинград в ней ни слова.
    110/174
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (GoRush @ 29.1.2014)
    Да это просто жесть. Логика ватников поражает - сдать Москву Наполеону, это гениально, великая русская смекалка! Только подумать о том чтобы сдать Ленинград - Дождь фашисты, гореть вам в аду!!!


    Другое дело быдлятина новой эры "Мир во всмем мире" "свобода" все дела...поражает логика , а собственное сравнение тебя не поражает Действительно корпус Манштейна можно вообще сравнить с тевтонскими рыцарями , а курскую дуга и чудское озеро просто побратимы...

    Цитата (DenisVi @ 30.1.2014)
    Не пойму, в чем проблема в опросе? Сталин был такой же мразью, как и Гитлер, чуть с другим диагнозом. Для людей, которые жили в Ленинграде и оказались в блокаде по причине идиотизма их властей был хоть какой-то шанс выжить только если Ленинград сдадут. Для меня человеческая жизнь выше геополитических интересов и символов. Если это задевает чей-то патриотизм, то пусть он мне объяснит, как это повлияло бы на ход войны в целом. Я отвечу, что не понимаю в этом ничего и не знаю, как. А людей жалко, пока параноидальные шизофреники делили глобус, кто-то ремни варил...


    Яркий пример


    ЗЫ: зря канал блочат
    1/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (feruell @ 29.1.2014)
    Нелепый предлог какой-то выбрали совсем для закрытия канала. Опрос как опрос, правильный ответ - "я слишком мало знаю".


    Цитата (bearkid @ 29.1.2014)
    А по-моему "Дождь" - мерзкий канал


    До сегодняшнего поста Феруэлла я вообще не знал о существовании телеканала Дождь. Закрыть канал из-за опроса - это просто повод, видимо там какие-то свои терки.
    А что такого страшного в этом опросе? Это ведь не пропагада и не призыв к чему-нибудь мерзкому. Просто мнения разных людей.

    С одной стороны, да, погибло тогда слишком много людей и тогдашнему руководству стоило что-то сделать, чтоб либо не допустить блокады вообще, либо скорей её снять. А с другой, русские снова показали силу своего духа, и что нас никогда никому не сломать. От нас огребали все кто на нас когда либо нападал: немцы, шведы, турки, татаро-монголы и многие другие.

    Стоили ли это таких жертв? Спросите лучше об этом тех кто это пережил, и тех чьи родные это НЕ пережили. Я сам родился в Ленинграде, но сейчас живу Челябинске. Что бы ответил я? Не знаю, есть вопросы на которые нет единственно правильного ответа.
    1/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (DenisVi @ 30.1.2014)
    Не пойму, в чем проблема в опросе? Сталин был такой же мразью, как и Гитлер, чуть с другим диагнозом. Для людей, которые жили в Ленинграде и оказались в блокаде по причине идиотизма их властей был хоть какой-то шанс выжить только если Ленинград сдадут.


    Вот сколько читаю статьи, посты, слушаю мнения различных людей, ни разу не встречал какой-то срединной позиции относительно Гитлера или Сталина. Либо оба твари, мрази и скоты последние, либо они самые лучшие правители и т.д. Почему нельзя видеть плюсы и минусы в их деятельности. Ведь если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию внутри государства (причем любого) иногда возникает применить пару сталинских и гитлеровских методов. Если брать ситуацию с Ленинградом, то сдача города вряд ли бы спасла людей. Цель блокады был в уничтожении населения, города. Сдали бы город, фактически подписали себе смертный приговор, так как вырезали бы всех. А по поводу фразы "правильный ответ - "я слишком мало знаю"." , книжки читайте, но всякую тупую публицистику, которой в книжных магазинах, как говна весной, а нормальную литературу, то есть научную, где авторы приводят разнообразные источники, а не на одной книжке воспоминаний или папки из архива.
    Если бы вы оказались на месте любого военного деятеля в тот период, вы бы поступили бы скорее всего так же или около того. Рассуждать спустя 70 лет конечно легче и назвать кого-то уродом не составляет труда. А попади в такую же ситуацию...
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
1 610 630 631 632 633 652 2498
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.