Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 547 567 568 569 570 589 2498
  • Цитата (feruell @ 3.9.2013)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Девиз многих из арбитража.


    Да ладно. С потреб. кредитами действительно всё так. Банки сами не заморачиваются на эту тему, продают кредиты коллекторам, а те по закону вообще ничего сделать не могут. Только на понт поставить могут, что ты от страха начнешь возвращать.
    Даже если банк заморочится и придут приставы, то к этому легко подготовится, чтобы забирать у тебя было нечего. Уголовку за телевизор никто на тебя вешать никогда не станет.
    Люди берут кредиты на бизнес десятками миллионов рублей и не возвращают их, а другие думают, что за невыплаченные 20к рублей им кто-то что-то сделает. Банк не обеднеет, еще себе нарисует.
    84/163
    Ответить Цитировать
    3
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (Goliath @ 3.9.2013)
    Да ладно. С потреб. кредитами действительно всё так. Банки сами не заморачиваются на эту тему, продают кредиты коллекторам, а те по закону вообще ничего сделать не могут. Только на понт поставить могут, что ты от страха начнешь возвращать.
    Даже если банк заморочится и придут приставы, то к этому легко подготовится, чтобы забирать у тебя было нечего. Уголовку за телевизор никто на тебя вешать никогда не станет.
    Люди берут кредиты на бизнес десятками миллионов рублей и не возвращают их, а другие думают, что за невыплаченные 20к рублей им кто-то что-то сделает. Банк не обеднеет, еще себе нарисует.


    Ну да, хороший план. Взять кредит на холодильник, а потом подготовиться, чтобы приставам взять было нечего.

    Именно так я представляю разумную финансовую политику.
    1382/4355
    Ответить Цитировать
    12
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (NIKEspb @ 3.9.2013)
    Сколько кредитов брал великий финансист? Ну не знаешь, что происходит в России (прочитал статью) и опять даже в этом вопросе самый умный.
    Кредиты в России - это наркотик для многих граждан. Виноваты не граждане, а ЕБАННОЕ государство в котором мы живем и которое позволяет творить этот грабеж.


    В статье вроде и написано о том, что это финансовый наркотик.

    Ко мне у тебя какая собственно претензия, что я не понял, в чем не разобрался?
    1383/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Feruell, хотел поинтересоваться - смотрел ли ты лекции профессора Ефимова В.А., например вот эту. Если да, то было бы интересно услышать твое мнение о нем самом и его, так сказать, "учении". Говорит он невероятно лаконично и в меру аргументировано+производит впечатление образованного и интеллигентного мужчины.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (feruell @ 3.9.2013)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Девиз многих из арбитража.


    Ну не знаю Феруэлл. Мне вот кажется это совсем не одно и тоже: не отдать кредит банку и не отдавать деньги конкретному человеку. Ты можешь сказать, что это двойные стандарты и будешь прав, но не на все 100%
    Вот если по честному: банки в России просто в наглую наживаются на людях. Любой кредитный специалист стремится впарить вместе с кредитом страховку и еще кучу всякой фигни. Они в наглую врут, что по-другому кредит не предоставят. Во всех крупных банках издевательские проценты (25-50% годовых). На более ли менее нормальных условиях кредит наличными без залога можно взять только зарплатным клиентам, но это тоже большой риск. Да большинство людей просто ненавидят банки с их наглой навязчивой рекламой и ужасным сервисом.
    А вообще я хотел сказать, что люди слишком напуганы из-за мифа, что если не отдать кредит, то у вас все отберут или того хуже - посадят/покалечат/убьют. На самом деле у нас 90% УГОЛОВНЫХ преступлений даже не регестрируются, чего уж говорить о гражданских исках. Наверно лучше не платить, чем руки на себя наложить или почку продать?
    Так вот я ответственно заявляю, что с вероятностью 95% если ВЫ взяли кредит наличными до 500к рублей и по каким либо причинам не можете платить деньги - ваша жизнь не закончена! Максимум, что будет происходить - это настойчивые звонки и письма на почту, в крайнем случае к вам 1 раз в жизни попытаются прийти домой и поговорить. Никто вас не убьет, вас не посадят в тюрьму, у вас не отберут жилье, скорее всего у вас вообще ничего не отберут. Всем наплевать, менты заняты грабежом населения и отбором бизнеса у коммерсантов - до вас никому нет дела.
    Феруелл если не трудно мог бы ты дать развернутый комментарий по твоему видению ситуации с потреб. кредитами?
    6/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 3.9.2013)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    В статье вроде и написано о том, что это финансовый наркотик.

    Ко мне у тебя какая собственно претензия, что я не понял, в чем не разобрался?


    Это я не понял и не разобрался. Извини, попутал смысл твоих слов...
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • В России реальность такова, что для нормального современного человека при невыплате кредита самое страшное - запрет выезда за границу. Остальное всё фигня, легкие неудобства и не более.

    Проблема только в том, что банки от свой жадности готовы давать кредиты любому деревенскому мужику-алкоголику, лишь бы у него хоть какой-то официальный доход был. А вот если безработный плюсовый покерист за кредитом обратиться, то хрен что получит.

    Конечно можно обвинять людей в финансовой безграмотности, но скажите, разве это нормально если человеку с доходом 20 тысяч рублей в месяц банки дают кредитов на миллион? При этом цель кредитования либо не указывается вообще, либо это потреб кредит.

    Подобные кредиты вообще должны только ИП даваться, либо вип-клиентам.

    И ладно бы если бы банки сами страдали, но платят то за всё добросовестные клиенты. Т.е нормальный предприниматель берет под бизнес кредит под проценты в 3-4 раза выше, чем мог бы, так как фактически платит не только за себя, но и за тех "потребителей" с мизерным доходом, которые взяли кредитов на сумму, которую им за жизнь не заработать.
    74/188
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (kain87 @ 3.9.2013)
    Ну не знаю Феруэлл. Мне вот кажется это совсем не одно и тоже: не отдать кредит банку и не отдавать деньги конкретному человеку. Ты можешь сказать, что это двойные стандарты и будешь прав, но не на все 100%
    Вот если по честному: банки в России просто в наглую наживаются на людях. Любой кредитный специалист стремится впарить вместе с кредитом страховку и еще кучу всякой фигни. Они в наглую врут, что по-другому кредит не предоставят. Во всех крупных банках издевательские проценты (25-50% годовых). На более ли менее нормальных условиях кредит наличными без залога можно взять только зарплатным клиентам, но это тоже большой риск. Да большинство людей просто ненавидят банки с их наглой навязчивой рекламой и ужасным сервисом.
    А вообще я хотел сказать, что люди слишком напуганы из-за мифа, что если не отдать кредит, то у вас все отберут или того хуже - посадят/покалечат/убьют. На самом деле у нас 90% УГОЛОВНЫХ преступлений даже не регестрируются, чего уж говорить о гражданских исках. Наверно лучше не платить, чем руки на себя наложить или почку продать?
    Так вот я ответственно заявляю, что с вероятностью 95% если ВЫ взяли кредит наличными до 500к рублей и по каким либо причинам не можете платить деньги - ваша жизнь не закончена! Максимум, что будет происходить - это настойчивые звонки и письма на почту, в крайнем случае к вам 1 раз в жизни попытаются прийти домой и поговорить. Никто вас не убьет, вас не посадят в тюрьму, у вас не отберут жилье, скорее всего у вас вообще ничего не отберут. Всем наплевать, менты заняты грабежом населения и отбором бизнеса у коммерсантов - до вас никому нет дела.
    Феруелл если не трудно мог бы ты дать развернутый комментарий по твоему видению ситуации с потреб. кредитами?


    В принципе, делать нужно следующее - не брать кредитов вообще, кроме случаев острой необходимости.

    Если пункт первый вы зафейлили, нужно сделать все возможное в рамках разумного, чтобы закрыть и погасить кредит как можно быстрее.

    И только потом уже, в крайнем случае, если возможность выплатить кредит нет никак - вступать в борьбу, скрываться и переписывать имущество на родстенников, параллельно пытаясь договориться о реструктуризации или частичной выплате долга.

    Пункта кончать жизнь самоубийством тут нет вообще.

    Очевидно, что начить сразу с пунтка номер 3 - идея крайне глупая и вредная, потому что осложнить жизнь коллекторы смогут вполне конкретно, и не только вам, но и вашим родственникам.

    Теперь о том, кто виноват... Конечно виновато государство: в том, что оно не регулирует этот рынок и не защищает граждан от мошенников. Не информирует и не обучает население.

    Конечно виноваты пройдохи и мерзкие банкиры, которые грабят необразованный народ. Абсолютно.

    Тем не мнее, перед каждым человеком стоит персональная задача и ответственность - не быть ослом самому.

    Именно поэтому я вступаю в полемику с людьми, которые рассказывают, как лихо можно посылать коллекторов и приставов в зад.
    1384/4355
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (feruell @ 3.9.2013)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    В принципе, делать нужно следующее - не брать кредитов вообще, кроме случаев острой необходимости.

    Если пункт первый вы зафейлили, нужно сделать все возможное в рамках разумного, чтобы закрыть и погасить кредит как можно быстрее.

    И только потом уже, в крайнем случае, если возможность выплатить кредит нет никак - вступать в борьбу, скрываться и переписывать имущество на родстенников, параллельно пытаясь договориться о реструктуризации или частичной выплате долга.

    Пункта кончать жизнь самоубийством тут нет вообще.

    Очевидно, что начить сразу с пунтка номер 3 - идея крайне глупая и вредная, потому что осложнить жизнь коллекторы смогут вполне конкретно, и не только вам, но и вашим родственникам.

    Теперь о том, кто виноват... Конечно виновато государство: в том, что оно не регулирует этот рынок и не защищает граждан от мошенников. Не информирует и не обучает население.

    Конечно виноваты пройдохи и мерзкие банкиры, которые грабят необразованный народ. Абсолютно.

    Тем не мнее, перед каждым человеком стоит персональная задача и ответственность - не быть ослом самому.

    Именно поэтому я вступаю в полемику с людьми, которые рассказывают, как лихо можно посылать коллекторов и приставов в зад.


    Спасибо за ответ Феруэлл!

    Безусловно ты прав в том, что не стоит брать кредитов вообще. Однако в статье которую ты привел описывались крайние случаи, когда люди находятся в отчаянии из-за долговой ямы и совершают безумства. Применительно к ним есть вариант вообще не платить.
    По поводу того как лихо можно забить на коллекторов и приставов - я это не с потолка взял.

    Я понимаю почему никто открыто не говорит о том, что всем наплевать и никто с вами ничего не сделает. Соблазн велик и кто-то может совершить кучу глупостей:)

    PS: я не нахожусь в долговой яме и меня не ищут коллекторские агенства.
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Картина маслом:



    "Гальфонд платит Вилхаше 12к в час".
    1385/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 3.9.2013)
    "Гальфонд платит Вилхаше 12к в час".


    Гальфонд как банк, вначале работает кредитным отделом, позже появляется в виде коллекторской службы. Эта история продолжается уже много лет, но люди не перестают брать у него кредиты...
    7/11
    Ответить Цитировать
    7
  • Заметил, как только начинает играть Курганов, Феруелл сразу активизируется в блоге
    67/248
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (valeg @ 4.9.2013)
    Заметил, как только начинает играть Курганов, Феруелл сразу активизируется в блоге


    175/260
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Goliath @ 3.9.2013)
    Да ладно. С потреб. кредитами действительно всё так. Банки сами не заморачиваются на эту тему, продают кредиты коллекторам, а те по закону вообще ничего сделать не могут. Только на понт поставить могут, что ты от страха начнешь возвращать.
    Даже если банк заморочится и придут приставы, то к этому легко подготовится, чтобы забирать у тебя было нечего. Уголовку за телевизор никто на тебя вешать никогда не станет.
    Люди берут кредиты на бизнес десятками миллионов рублей и не возвращают их, а другие думают, что за невыплаченные 20к рублей им кто-то что-то сделает. Банк не обеднеет, еще себе нарисует.


    почему чем меньше в голове мозгов, тем больше желания давать советы?

    с чего бы начать? пожалуй, с того, что высокие проценты. столь ненавидимые "простыми работягами" складываются из четырех вещей (помимо финансовой грамотности населения):
    а) государственное регулирование (не на уровне "Путин сказал, значит надо", а законами, ограничивающими ростовщичество, политикой ЦБ по ставкам рефинансирования банков и ставкам межбанковского кредитования, реальной инфляцией)
    б) ясная перспектива на будущее (это как с нормальной работой ЦБ - вы не можете удержать инфляцию рыночными методами в определенном кориодре, если бизнес и потребители не доверяют вашим словам, то же самое и с процентными ставками - вы сколько угодно можете по телевизору говорить, что в экономике все ок, но если есть хорошая вероятность того, что через год все рухнет из-за дикого дисбаланса в экономике, то никто деньги давать не будет, ведь через год вы их не вернете)
    в) риски неотдачи кредитов (чем больше умников, крадущих деньги, тем выше ставки - вполне очевидно)
    г) ликвидность банков (это способность и желание банков давать друг другу в долг, при любых ставках в принципе - сюда относится возможность брать кредиты для затыкания дыр в балансе как внутри страны, так и вне ее пределов)

    так что в россии проблемы со всеми четырьмя пунктами. гос регулирование находится на уровне каменного века, а банки, взявшие у ЦБ кредит под ставку рефинансирования, в кризис передавали его другим банкам по 30-40%. потому что вот такие банки дружные и, конечно же, готовы "напечатать себе денег побольше".

    перспективы на будущее нет никакой - ни один общественный или финансовый институт в стране не работает, любые выборы порождают волнения и сомнения (например, об этих выборах в москве волнуются даже в департаменте градостроительства) во всех банках, биржах, компаниях и т.п., т.к. непонятно по каким правилам нужно будет работать завтра, а в обозримом будущем начнутся и вовсе апокалиптические проблемы с деньгами (почему же это правительство предлагает отказаться от материнского капитала раньше намеченного срока? потому что денег много?).

    ликвидности межбанковской тоже немного - выхода на иностранные рынки капитала у нас фактически нет, с русскими работают очень неохотно (нормы корпоративного управления, те же самые умники, крадущие деньги), очень большие транзакционные издержки, в финансовую систему мировую мы не интегрированы никак (в глупой фразе касьянова в 2007-2008 о том, что россия будет "тихой гаванью" во время обвала рынков есть доля правды - наш рынок и так обвалится, но не потому что очень сильно связан с США, Японией или Европой).

    ну и самое сладкое - умники и умницы, которые берут кредиты в бизнес или просто так, чтобы потом не отдать. это не "правильная стратегия, ведь все так делают", это сознательная деградация до уровня пещерных дегенератов. причины, объяснять, думаю, не требуется. если реальная инфляция в стране гораздо выше заявленной, это уже ставит порог на ставку кредитов ~в 7-9%. затем идет обеспечение невозвратных кредитов (а это простая математика - посчитайте сами, под какой процент вы можете дать кредит в 500.000, если с вероятностью 10% вы не получите ничего, с вероятность еще 10% получите только половину и т.п.), затем идет премия за риск (т.е. за риск вообще работы банком в россии), и достаточно большая маржа "за просто так", потому что это позволяет государство и полная безграмотность населения.

    поэтому такие "матерые" советы лучше ехать давать к коровам и овцам - они точно поймут. ведь у них все так же просто: трава сама по себе растет, можно не париться и жевать.
    3/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Фер, а если на счет кредитов.

    Каково твое мнение на счет ипотечного кредита? Сейчас ведь они более-менее доступны и для многих - это реальная возможность приобрести жилье. Вот к примеру, есть n-рублей денег. До квартиры не хватает m-рублей. Вариант - ипотечный кредит. Какой на твой взгляд должно быть отношение m/n? И есть ли вообще в этом какой-то смысл. Понятное дело, что когда кредит берется на 10-15 лет, никто не скажет, что будет через 10-15 лет.
    100/174
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из свежего интервью Путина:

    Цитата
    Д.ДАНИШЕВСКИ: Я полагаю, что после того, как господин Навальный был приговорен к заключению, он был задержан, тогда много людей как раз и вышли на улицы, это нормальное поведение по отношению к оппозиции?

    В.ПУТИН: Это отношение не к оппозиции, а к человеку, который допустил, по мнению правоохранительных органов, нарушение действующего закона. Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт.

    Что касается того дела, о котором Вы говорите, я, разумеется, в деталях его не знаю, но знаю, что по этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать. Так что это не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть, над чем подумать и о чем поговорить и суду, и правоохранительным органам в целом. Но оседлать модную тему борьбы с коррупцией - это еще не значит уметь управлять городом 12-миллионным и самому эффективно бороться с этой коррупцией. А вообще-то, если человек говорит о борьбе с коррупцией, он сам должен быть, прежде всего, безупречно чистым.


    Я сам поэтому в эту борьбу даже не суюсь - скромно добавил президент.

    Вообще, сейчас я уже не могу читать его совсем, он безостановочно несет совершенно оголтелую чепуху.
    1386/4355
    Ответить Цитировать
    8
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (rezzo @ 4.9.2013)
    Могу поинтересоваться: Это единственное, что можно выделить в интервью? По остальным вопросам он также несет "оголтелую чепуху"?

    Там довольно большой текст.



    Цитата
    ПУТИН: Но не важно, Вы послушали бы, что говорят другие, например, председатели других партий, скажем, коммунисты, представленные в парламенте, как они критикуют власть, насколько жёстко, как иногда критикуют власть наши эсеры – у нас есть такая партия «Справедливая Россия». Или господин Жириновский иногда так наваливается на федеральную, а иногда на региональную власть, что мама не горюй, как у нас говорят. А те силы, которые не представлены в парламенте, их вообще десятки сейчас. Там даже и сказать трудно, кто, чего и как критикует действующую власть. Мне хотелось бы, чтобы не то чтобы критики было меньше, а хотелось бы, что она была лучшим образом литературно оформлена. Ну такая уж наша политическая культура. Думаю, что постепенно и здесь будут позитивные изменения.


    Нужно объяснять или и так все понятно? Справедливая Россия жестко критикует власть, вот умора. Жириновский наваливается на федеральную власть, ага-ага.

    Цитата
    Я сейчас, только что, вернулся с Дальнего Востока, где во вновь открывшемся университете разговаривал со специалистами нового университетского медицинского центра. И там есть специалисты, которые вернулись из‑за границы, по‑моему, из Сингапура, вернулся доктор, причём он там был на хорошем счету, хороший доктор, хороший специалист. Я его спросил: «А что вернулись?». Он говорит: «Ну как, такие возможности, на таком оборудовании поработать, условия хорошие. Вернуться к себе на Родину, в среду родного языка, я это сделаю с удовольствием».


    И еще десяток могу найти.

    Все интервью расчитано на колхозников или людей, которые с темой просто незнакомы. Им можно рассказывать и про страшно оппозиционную партию Справедливая Россия, и про ученых, которые массово возращаются в Россию, работать на современном оборудовании.
    1387/4355
    Ответить Цитировать
    10
  • я, конечно, понимаю что навальный уже весь мозг захватил, но какого еще можно ждать интервью от президента страны, в которой этих самых колхозников и людей не в теме - за 90 %.
    смысл выдергивать эти, коню понятные, штампы и, брызгая слюной, тыкать пальцем?
    37/75
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (kain87 @ 3.9.2013)
    PS: я не нахожусь в долговой яме и меня не ищут коллекторские агенства.


    Тогда откуда ты знаешь про то что можно посылать коллекторов?

    Я вот знаю, так как выплачиваю за своих работников с их зарплаты по их же долгам.
    По суду. За квартплату, например.

    Ограничение выезда заграницу, телеги на работу, звонки домой и родственникам, надписи в соцсетях, никаких кредитов в будущем - это то что совершенно точно в первую очередь сделают коллекторы.

    То что граждане не могут завести уголовку - это верно. Потому что не умеют работать с нашей системой.
    Не знают куда писать жалобы и тд.
    Знаешь сколько может попить крови бабулька, которая умеет и знает куда писать?

    А представляешь если у людей на этом бизнес построен?
    Я вот с должника юрлица не мог получить деньги, а когда продал долг коллекторам, они мгновенно получили.
    Допускаю, что именно "благодаря" коллекторам и имеем такую систему приставов, когда без коллектора получить по иску трудно.

    К должнику придут домой приставы и легко опишут имущество. Не все. Кровать оставят или раскладушку дадут.
    Самые необходимые вещи оставят.
    Но технику на раз отберут. Машину в том числе.
    И по поводу до 500к рублей - тоже есть ньюанс. Банк ведь сразу при просрочке в разы увеличивает %.
    И сумма долга очень быстро растет. А банк не видит разницы - он будет требовать у суда полностью погасить долг со всеми процентами и штрафами.

    Разумеется - это не конец света и стреляться не надо.
    Но писать, что это фигня без личного опыта согласись тоже неверно.

    То что куча юрлиц берут кредиты и не отдают - это верно. Дык с юрлица без имущества и взятки гладки.
    У нас же почти всегда уставный капитал равен 10тыс рублей и общества с ограниченной ответственностью.
    Чего с них брать? Поэтому под бизнес без залога фиг получишь приличные деньги.
    Максимум - овердрафт на пол месячной выручки.
    10/257
    Ответить Цитировать
    5
  • НТВ, программа ЧП

    Сюжет о том, как Волков в стрип-клуб ходил
    След сюжет о закрытии подпольного оффлайна в Ростове.

    Меня почему то улыбнуло.

    Фер тебя прессовать начали?)))))))Или Фрозер спалился?))))
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
1 547 567 568 569 570 589 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.