Lorem ipsum

Последний пост:15.06.2022
1306
Статистика
Всего постов
3720
1,347,906 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.05.2020 +701
20.11.2019 +372
20.11.2019 +301
17.06.2019 +299
22.07.2020 +272
Лучшие посты читателей
regisser +313
Noooob25 +262
allianze +237
regisser +155
Noooob25 +141
Самые активные читатели
1 86 106 107 108 109 128 186
  • Куда смотреть если много ИТМ,а за фин. стол попадаешь не часто.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Uilt @ 31.7.2018)
    Куда смотреть если много ИТМ,а за фин. стол попадаешь не часто.


    в свой кошелёк
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Uilt, в ICMizer
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (allianze @ 31.7.2018)
    Что такое эксплойт в общем смысле? То есть я понимаю определение "эксплойта" как термина, но, например, как мне узнать, что меня эксплойтят в МТТ?


    для простоты стоит начать с камень-ножницы-бумага: в этой игре гто-страта будет показывать все три фигуры с 33.[3]% частотой, правда эта страта будет показывать нулевое ожидание против любой другой страты оппонента.

    представим, что нам попался талантливый игрок, который всегда показывает бумагу – мы понимаем, что тут есть деньги, поэтому начинаем играть "в эсплоит" и показывать ножницы постоянно.

    перейдем к покеру.
    самые простые споты для разбора с точки зрения гто/эксплоит – ривер, поэтому возьмем его.

    допустим атакующая сторона решила играть сайзингом 100% банка (для простоты сойдет, хотя сайз не самый практичный), так что её соотношение велью к блефам должно быть 2к1.

    теперь сторона защиты перед выбором – если оппонент катает близко к гто (показывает 2 велью к 1), то оптимальная стратой защиты будет гто-шная защита, если оппонент имеет перекос по велью (допустим 3 велью к 1), то максимальным эксплоитом будет фолдить все блефкатчеры, а если переблефовывает – откалывать всё, что бьет блефы.

    в теории это может приводить к тому, что солверы будут предлагать откалывать три улицы по QJo на 48TKx доске, что выглядит забавно, но тем не менее будет макс эсплоитом против оверблефов.

    на это проще всего смотреть так – количество блефов в рейндже оппонента это наше эквити, а гтошное количество блефов – оддсы.

    соответственно если блефов больше чем надо, то наше эквити>оддсы и кол с любой рукой, что бьет блефы будет выгоден и наоборот для ситуации, где блефов меньше чем надо
    (правда в близких к гто ситуациях будет играть роль блоккер-эффект, так что так можно будет поселектить хорошие блефкатчеры от плохих, но в реальности редкий оппонент будет откатывать близко к гто – тупо не умеет, да и не оптимальная страта против большинства)

    но из-за того что мы не можем быть на 100% быть уверенны обычно в том переблефовывают там или нет (оверфолдят или нет), то мы строим свои страты с перекосом в эксплоит на степень уверенности в собственной правоте (чем больше уверены, тем больше сваливаемся в эксплоит).

    Цитата
    И как мне научиться мгновенно оценивать лики в игре оппов, чтобы самому уже играть "в эксплойт" против очередного ноунейма из мттшной килополяны (и при этом еще одновременно защищаться от него)?


    чтобы мгновенно оценить страту оппонента на наличие ликов – достаточно сравнить её с гто

    проще всего понять на примере фиша – любой рег понимает, что телефонистый фиш выкидывает меньше, чем "надо", поэтому от блефов стоит отказываться.
    вот это "надо" – это чуечное понимание гто.

    а так самый простой способ, конечно, статы – по ним можно делать более-менее надежные предположения о том, где человек отклоняется от гто (его для этого правда хорошо бы знать хотя бы примерно)

    без стат достаточно сложно (приходится ориентироваться на тенденции поля + пытаться по имеющимся рукам и шоудаунам дать оппоненту более специфичный игровой портрет формата "пассивный рег, не петушится")

    самыми полезные статы в случае отсутствия большого семпла будут те, что лучше всего набираются, так что в них втыкал бы в первую очередь.

    если же давать какой-то базовый совет, который поможет выигрывать на лоу-мидстейкс – нужно петушиться, рейзить цбеты, баррелить, трибетить и рестилить.
    при этом очень аккуратно защищаться против дефолтного оппонента и оверфолдить на каждой улице скорее всего как дефолт страта.
    1002/1480
    Ответить Цитировать
    40
  • От чего зависит увеличение размера нашего опен-рейза?

    Активные колд-коллеры в позиции? Активный защитник на большом блайнде? Глубина эффективных стеков?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты уже много лет играешь в покер, расскажи о самом счастливом дне твоей жизни за этот период(он может быть с покером совсем не связан, главное чтобы он произошел в этот промежуток времени). И если сможешь вспомнить, то тоже самое, но в "до покерную" эпоху)
    7/8
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (MomchilUnak @ 30.7.2018)
    I) Допустим, что у нас в распоряжении PIO, FlopZilla, HRC - в какой последовательности что будем использовать и с каким размышлением будем строить ренжи для следующих спотов (допустим везде доска KcTs6s):

    1) SingleRaisePot 40bb deep MP1 vs BTN call
    2) SRP 25bb CO vs BB
    3) 3bP 40bb SB vs MP
    4) limp/call pot SB vs BB


    чтобы расставить приоритеты для себя я использую следующие критерии:

    а) насколько мой винрейт ситуации расходится с теми, на кого я равняюсь
    б) насколько ситуация часто встречается
    в) насколько ситуацию просто посчитать

    соответственно для себя бы расставил примерно такой порядок – 2 4 1 3

    Цитата (MomchilUnak @ 30.7.2018)
    II) При построении эксплойта:

    1) Отталкиваемся от средних показателей поляны (алиас регов) или берем "экстремумы" (очень агрессивный/очень пассивный опп)
    2) Изначально отталкиваемся от солвера или вначале работаем ренж вс ренж во флопзилле?
    3) При работе в PIO через лок стратегий - лочим тёрн или достаточно флопа?
    4) Какое оптимальное значение округления стратегий по-твоему (можно ли использовать округление до 1/2 чтобы хоть как-то запомнить)
    5) Как ты сам оптимизировал хранение всей проработанной информации - у меня в данный момент проработано не так много досок, но уже тяжело быстро найти необходимую инфу


    1) эксплоит это не какая-то одна стратегия, это понимание как свою базовую стратегию нужно подкручивать в зависимости от стат оппонентов
    базовую стратегию бы подгонял под тенденции поля (притом саб-базовых стратегий может быть много – против разных типов регов и фишей), а потом уже бы придумывал какие руки мы будем уводить в другие линии если там появятся специфичные наборы стат

    2) я отталкиваюсь от солвера, но возможно я просто недостаточно хорошо знаком с возможностями флопзиллы

    3) если я правильно понимаю, то в солвере нельзя залочить терн для расчета флопа (так как тернов много, а лочить обязательно надо все)
    это в целом одна из проблем работы с локами, что дальше откатываются гто страты и поэтому далеко не всегда (если когда-либо вообще) флоповые и терновые солверные эксплоиты будут на самом деле максимальными эксплоитами против страты оппонента

    4) мне нравится как предлагает использовать функцию 'round' Филипп nice2meet, постоянно советую ученикам посмотреть его видосы по симплу
    в целом запоминать с процентами гтошные страты относительно бесполезно как по мне в мтт, поэтому я прикладываю усилия к общему пониманию что вообще происходит и зачем, но возможно когда-то потребуется и умение точно воспроизвести гтошные страты с какой-то небольшой погрешностью.
    но пока не думаю, что это требуется кому-то, кто не играет с кем-то похожим на гто-бота на регулярной основе.

    5) у монкера в целом есть неплохой инструмент (viewer) для хранения решений как я понимаю, но я сам в этом плане пока достаточно далек от любви к монкеру и его продуктам, поэтому у меня просто таблички с группированием по структурам, но тут еще много работы офк впереди

    систематизация и анализ полученных решений достаточно важная часть работы, поэтому если кто-то думает что достаточно просто повбивать раздачи в солвер и готово, то это примерно как списать решение задачи с доски в школе и думать, что теперь сам сможешь решить – потом при самостоятельной работе внезапно выяснится, что это скорее всего не так.

    Цитата (MomchilUnak @ 30.7.2018)
    III) Проработка ранаутов.

    Как прорабатывать стратегию на тёрнах которые перераспределяют эквити спектров в принципе ясно, подскажи сколько риверов нужно прорабатывать кроме очевидно сильно меняющих натсы? (надеюсь подскажешь как мыслить - я понимаю, что все зависит от конкретного спота)


    в обоих солверах есть функция вывода страт по всем возможным ранаутам, так что втыкал бы в те споты, по которым страта сильно отличается
    не думаю, правда, что этот совет будет каким-то откровением, но может у кого-нить будут идеи получше и он тут отпишется

    Цитата (MomchilUnak @ 30.7.2018)
    IV) От чего отталкиваться при ответе на вопрос (самому себе) – «Хочу ли я иметь спектр ч/р в этом споте?», как пример доска указанная в первом разделе споты 1 и 3.


    если я правильно понял и речь идет про as PFR X-R vs BTN и as 3B X-R, то тут достаточно понять в каких ситуациях солвер отказывается от чек-рейза или наоборот добавляет его

    причины для того чтобы он был добавлен – оверфолд против чек-рейза/чрезмерная атака в наш чек и соответственно обратные причины для того чтобы убрать чек-рейз как минимум частично

    в целом в 3бет поте чек-рейз флопа не выглядит для меня сейчас как какая-то важная часть стратегии (не уверен, что при реальных условиях солвер будет от него играть сколько либо часто вместо 100% цбета просто)

    что касается as PFR vs BTN, то тут легко придумать кучу ситуаций, где мы хотим иметь достаточно большой чек-рейз
    1003/1480
    Ответить Цитировать
    10
  • Расскажи плз про оптимальный алгоритм разбора базы ХМ; на что в первую очередь обращаешь внимание и какие, по твоему, статы наиболее показательны?
    Меняется ли подход(если да, то как?) и интерпретация определенных стат, в зависимости от играемого АБИ?

    7-10 самых распространенных/важных текстур флопов, на которых стоит сконцентрироваться при разборе в солверах?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    допустим, завершаешь покерную карьеру, у тебя есть 500к. какой будет план действий?


    в целом в данный момент у меня нет необходимости катать именно ради денег, так что в теории мне ничего не мешает и сейчас закончить с покером и заняться чем-то более интересным, но тут статус-кво байес врывается и убеждает меня, что лучше катать пока катается, а там порешаем.
    так и живу.

    хотя в целом мне достаточно интересно как и самому садиться и соревноваться так и помогать ребятам в развитии, так что тут ещё много боссов не пройдено пока.

    но если представить, что покер исчез из этого мира или я потерял к нему интерес, то я бы оглянулся на то, что мне больше всего интересно (стендап, футбол и сериалы) и пытался себя проявить как-то там.

    в самом начале своей покерной карьеры еще рассматривал возможность пойти учиться на футбольного тренера, но тогда не было ресурсов для этого, но может быть ещё придет время футбола.
    1004/1480
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Lorem @ 31.7.2018)
    в самом начале своей покерной карьеры еще рассматривал возможность пойти учиться на футбольного тренера, но тогда не было ресурсов для этого, но может быть ещё придет время футбола.


    Академию открой футбольную)
    12/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    можешь привести какой-нибудь реальный спот где кард-ремувал оказывает существенное влияние на ситуацию?


    пуш с сб в бб в 10бб – по полблайнда за пуш где-то съедается у рук формата 76o чисто в чипев за 9 макс столом

    запросто посчитать в креве и сравнить с расчетом любого калька

    по факту причины в том, что тебя тупо чаще закроют (что-то типо 48% спектр отколит тебя в 51% случаев, так как он чаще там окажется)

    легко визуализировать данный эффект на колоде только из двоек и тузов – когда дошло слово до СБ и мы получили 7 фолдов до нас, то понятно что вероятность вписаться в туза на ББ будет повышенная (а наших аутов поменьше)
    1005/1480
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата
    Академию открой футбольную)


    звучит неплохо, кстати, правда боюсь представить сколько бабла для этого надо
    1006/1480
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    1) Для максимального $/час, в турниры наиболее выгодно регистрироваться с начала или в позднюю регу?
    2) С каким минимальным стеком(в bb), плюсово прыгать в позднюю регу? И есть ли корреляция для рег-спид, турбин и гипер-турбо?


    1) тут думаю ответ для большинства будет однозначный – лейтрегаться.

    можно придумать какие-то специфичные сценарии формата "я лучший в мире и это турик за дохреналион денег, так что сяду с самого начала", но в условиях дефолтного мттшника думаю не лейтрегаться это серьезное упущение.

    в целом, учитывая ицм бонус и царскую игру мттшников в глубоких стеках, то можно даже особо в рое не терять при лейтреге, не говоря уже о $/h

    2) ответ тут сложно где-то взять, поэтому все границы что я слышал достаточно чуечные формата "ну, 15бб норм" (хотя пара моих корешей играли страту максимально поздних лейтрег и показывали стабильно минусовые винрейты и так себе результаты, но я не особо втыкал почему так получилось)

    для себя границы провожу формата "по топу загрузки с 25-30бб норм, по низу загрузки если в автоалын первой рукой не ушел, то норм".

    у нас еще была идея поизучать этот вопрос, кстати, – предложить игрокам заполнять когда регнулись, как далеко потом проползли и прочие мета-данные, но показалось как-то излишне сурово для заполнения руками.
    возможно придумаем способ автоматически собирать эти данные, но пока руки не дошли.
    1007/1480
    Ответить Цитировать
    23
  • Lorem, что отличает топов типа Веа, Падса, Европеана, Ромео от остальных сильных регов?

    Неочевидная часть стратегии или очень частый/дорогой спот, который плохо понимают, или о котором совсем не задумываются средние/плохие реги?
    2/3
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата
    Lorem, что отличает топов типа Веа, Падса, Европеана, Ромео от остальных сильных регов?

    Неочевидная часть стратегии или очень частый/дорогой спот, который плохо понимают, или о котором совсем не задумываются средние/плохие реги?


    в целом, помимо наличия очень крепкой базовой страты и вагона с маленькой тележкой эксплоитов под тенденции поля, думаю очень большую роль играет уверенность в себе, чувство доминации над оппонентами.

    банально многие реги зажимаются в важных стадиях, играют в какой-то Г-покер лишь бы не сделать ошибок, вместо того чтобы обыгрывать врагов и наказывать за ошибки.

    плюс банально умение включать голову в раздачах как по мне недооценено – очень многие просто отыгрывают дефолт страту, а там будь что будет.

    вообще вопрос как по мне формата "какой секретный ингредиент?", так что правильный ответ как по мне будет формата "работа над игрой – как над технической, так и над психологической составляющей".

    я не знаю никого, кто действительно много работал бы над игрой и над собой и при этом не добился бы хорошего ЕВ в покере.
    1008/1480
    Ответить Цитировать
    29
  • Расскажи о своем/правильном по твоему мнению отношении к деньгам. Назови, пожалуйста, несколько вещей, эмоций или тому подобного, что для тебя важнее денег. Заранее, спасибо.
    4/22
    Ответить Цитировать
    1
  • можно хоть немножко по мультивеям
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    можно хоть немножко по мультивеям


    постараюсь ответить на все вменяемые вопросы, просто над некоторыми приходится поразмыслить чуть дольше чем над остальными :)
    1009/1480
    Ответить Цитировать
    6
  • Финалка по 2100$. Насколько я понимаю мы колим префлоп, потому что 3 бет бб довольно узковат и по icm не хотим задвигать 37бб, жмем кол(я бы скорее впушил на такой сайз).
    Но линия от рейзера чек флопа и 2 ставки - ну очень уж сильно выглядит и я не припомню чтобы когда_то видел от рега при такой линии блеф. Европиан отколил ривер, какие мысли? Спасибо

    5/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Турнир по 2100$. Блайнды 3000-6000$ Хелло лимп, Тонка чек, прочекали до ривера, мы ставим 1 блайнд получаем х5 рейз очевидно от 5,стриТа, мб фулхауса 5Q,5K,A5. Против этого диапазона(блефов Тонке, по такому сайзу я придумать не могу после 5х рейза, но и пушить против них 5х все равно смысла нет) Хеллоу не пушит 5х руки на велью, и в диапазоне пуша все теже 5Q,5K,A5 и QQ,KK,AA. Мне показался здесь несложный фолд со стритом, а Тонка инстаиИЗИвколил суть вопроса в том насколько близки к истине мои суждения. Спасибо

    6/14
    Ответить Цитировать
    3
1 86 106 107 108 109 128 186
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.