португальский вундеркинд Жозе оказался крысой

Последний пост:11.06.2014
16
1 3 4 5 6 10
  • спасибо всем освещающим. вы делаете наши вечера красочнее )
    3/6
    Ответить Цитировать
    5
  • " iPoker player maxkatz1 PMs him confirming he's also a victim "

    http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip/cliff-notes-portuguese-poker-prodigy-jose-girah-macedo-scam-1079792/
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    I dunno all his Screennames but just for laughts: IfOnlYouKnew, Sauron (as in Lord of the Rings, the eye that sees everything) and Dollarman.. I mean thats just a sick humor.


    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжение...

    -----
    Он рассказывает мне историю о богатом друге-фише, которому он помогал и всё такое. Люди думают, что этот друг придуман, хотя на самом деле он обманул и самого Жозе... Т.е. та же самая история, которую он рассказал другим. Для меня это звучало довольно неестественно, но я на 100% доверял Жозе, поэтому знал, что вся эта ситуация наверняка вызвана недопониманием сторон. Жозе всё больше тревожится и продолжает печатать что-то в духе: "Если они думают, что я обманул их, я ведь лишусь своей карьеры, я лучше уйду из покера, чем допущу это". Меня всё-таки задолбало, что он печатает, и я настаиваю, чтобы он начал разговаривать, что и происходит. Он очень тих и замкнут -- я понимаю, что он очень потрясён. Я прошу его рассказать в деталях, кто обвиняет его и какие у них доказательства, но он не говорит ничего конкретного. Я убеждаю его, что всё в порядке, если он не сделал ничего плохого, то мы легко в этом разберёмся, просто ему, блядь, надо успокоиться и быть уверенным, что всё будет хорошо.

    По моему требованию он приглашает меня в групповой чат с обвинителями, чтобы я смог узнать их часть истории. Он связывает меня с Ником (я не знаю его ника на 2+2, но он первым наехал на Жозе и из-за кого Жозе вышел из себя). Мы все трое связываемся по конференц-связи и начинаем разговаривать. Спокойно и объективно, насколько это в моих силах, я спрашиваю Ника о его стороне истории, какие доказательства есть против Жозе, ну и так далее. Указываю, что у Жозе нет никакого повода обманывать людей из-за такой маленькой суммы, что он очень много из-за этого потеряет, что, в конце концов, он слишком умён, чтобы использовать настолько очевидный и тупой способ обмана... Ник полностью соглашается. Но затем я слышу его часть -- Жозе пытается убедить людей играть против dollarman и sauron, одновременные ситауты, необъяснимо идеальная игра в некоторых руках. Я несколько удивлён, насколько солидно это звучит, и прошу показать мне подозрительные руки против этих аккаунтов. В одной из рук dollarman делает чек бихайнд KQ vs AK на доске KJxx9 (по предыдущему розыгрышу QT очень маловероятно), в другой после своего бетпота на ривере KJ9Q9, он фолдит на пуш хиро (у того А-хай), что означает воздух у dollarman на флопе, который он коллил для, вероятно, последующего флоата. Я указываю, что 88, QJ или AJ также являются здесь возможными руками, да и вообще, несмотря на то, что некоторые руки действительно выглядят неестественно, они недостаточны для окончательного вывода.

    Жозе убеждает нас, что это всё проделки его друга, и что его друг может достать ХХ с Lock, которые всё покажут. Он даже готов заставить своего друга слетать к обвинителям, чтобы доказать его существование, и продолжает дальше в таком духе. Он демонстрирует полную уверенность, что сможет себя обелить. Но постепенно я начинаю сомневаться в его невиновности: я говорю Нику, что когда Жозе пошлёт нам руки (они должны быть посланы от саппорта Lock, чтобы не было сомнений в их оригинальности), мы сможем окончательно убедиться, был ли обман или нет. Полные ХХ не оставят места для сомнений.

    В это время, Жозе ведёт себя очень тихо, затем застенчиво вклинивается: "Вы собираетесь написать об этом на 2+2, чтобы наказать меня, верно? Только чтобы наказать меня, да?" Ник отвечает: "Ну... Я не знаю, Жозе... мы пока не решили, сделаем ли это..." "Почему вы не даёте мне возможность уйти? Если я просто брошу покер и пообещаю никогда не играть снова, то это достаточное наказание, не так ли? Почему вы хотите наказать меня ещё больше?" Ник ошарашен и не знает, как ответить. Я говорю Жозе: "Ну, мы ещё не дошли до этой стадии. Сначала нужно посмотреть ХХ, чтобы понять, что именно происходит". И тут у меня внутри всё сжимается от плохого предчувствия. Немного забавно и иронично, что к концу разговора Ник практически убеждён, что Жозе действительно не имеет отношения к обману. Он верит, что Жозе обелит себя и всё будет в порядке: "мы не будем ничего постить на 2+2, пока не будем на 100% уверены во всей ситуации", он убеждает Жозе. Когда мы закончили разговор, моя спокойная уверенность уступила место тяжёлому чувству понимания, что Жозе виновен...
    -----

    Продолжение следует...
    8/32
    Ответить Цитировать
    18
  • такой текст, наверное, и переводить приятно.
    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Тема для меня очень интересная, но не настолько, чтобы читать 2+2 полностью. За двое суток открыто три огромных темы (одна в разделе "High Stakes PL/NL", две в разделе "Новости, мнения, слухи", одна из которых закрыта через день для суммирования информации в первом посте второй). В закрытой теме было 78 страниц по 15 постов, в хай-стейкс теме сейчас 45 страниц, в NVG уже 112, т.е. нужно прочитать больше 3500 сообщений, чтобы быть в курсе. Это не говоря о предыдущей истории сообщений Жозе, Джанглмэна и Хасиба, относящуюся к теме. И темы от LookingforProdigy и "I am Jose".

    На данный момент я не сомневаюсь, что Джанглмэн и Хасиб собирались играть через Жозе на европейских сайтах во время совместного проживания в Португалии. Прямые доказательства мы вряд ли когда-нибудь увидим, так как вместе они всё-таки не поселились. Основным косвенным для меня является очевидная глупость не воспользоваться такой возможностью, находясь в идеальных для неё условиях (будь я американцем, сам бы искал обходные пути для нахождения игры). Также Хасиб в блоге банально написал, что так уже делал, и я не вижу моментов, которые мешали бы ему это повторять.

    Основное обсуждение сейчас ведётся о том, насколько Жозе является проектом Хасиба. Грубо говоря, действительно ли он выиграл много денег и обладает невероятным талантом, или всё-таки он просто неплохой гриндер 5-10, а хай-лимиты за него играют Хасиб/Джанглмэн. Или какая-то комбинация этих двух вариантов с добавлением третьего. Также поднимаются вопросы о личности Хасиба. На данный момент известны следующие моменты, на которых можно спекулировать:
    а) некоторые разговоры Жозе в скайпе производят впечатление, что он старается убедить собеседников в своей реальности и таланте;
    б) выясняется, что когда хакнули аккаунт Хасиба, там было только 5% его денег. Отсюда опять же косвенно можно вывести возможность мошенничества со стороны Хасиба и его возможные проблемы с банкроллом;
    в) ip у Жозе и постера LookingforProdigy (ник писал по памяти) совпадают (подтверждено модератором), т.е. Жозе начал пиарить себя сам. Это может означать и то, что пиарить Жозе начал Хасиб;
    г) на данный момент нет никаких подтверждений реальности скриншотов с выигрышами, а также какие скриннеймы принадлежат Жозе;
    д) с самого начала Жозе писал на 2+2 на отличном английском, который не был характерен для его скайп-разговоров;
    е) скорость восхождения Жозе на покерный олимп превышает скорость восхождения Джанглмэна;
    ё) количество наигранных им рук за это время не соответствует описываемому стилю жизни (студент с девушкой, другие хобби)
    ж) одна из рук в видео Жозе практически совпадает с рукой, разыгранной и выложенной для анализа другим пользователем 2+2 (и это не префлоп-рейз с последующими фолдами).

    Отдельно выделю ситуацию с Bluff Challenge Lock Poker:
    За три дня до окончания вызова Жозе проигрывал, а затем выиграл около $100K в ХА-играх на в несколько раз более высоких ставках, в итоге на $10K опередив основного соперника. Это может быть чип-дампинг или игра Хасиба/Джанглмэна.
    В этой ситуации в блоге Хасиба сомнительно смотрится "доказательство", что он/джанглмэн не занимались гостингом/мультиаккаунтингом с Жозе, так как Жозе играет 6макс, а они ХА-игроки.

    И напоследок, анекдотом звучит его выбор игры: регуляры Merge/Lock говорят, что он отказывался играть ХА или начинать столы на НЛ400, а затем предлагал играть НЛ2К и платить 1ВВ на 100.
    9/32
    Ответить Цитировать
    22
  • EyeShield77, очень классный перевод, спасибо за труды
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Главное, не путайте переводы с анализом. )

    Я перевожу блог Хасиба, так как понравился отрывок про признание, и давно хотелось проверить, насколько трудно/легко и долго/быстро мне дастся письменный перевод с английского на русский. Как закончу с этим отрывком, вряд ли буду ещё что-то переводить, так как результатами эксперимента доволен, а характером филантропа не обладаю. )

    Остальное (за исключением перевода cliff notes) -- уже лично выстраданный анализ.
    10/32
    Ответить Цитировать
    6
  • Возьмите EyeShield77'а в редакцию ДТ!
    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • Онлайн репортаж))) в закладку. Молодца.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Эльбрус Дзагоев благославляет этот пост.
    2/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Окончание

    -----
    Я тотчас же перезвонил Жозе, и был очень осторожен со словами. Он продолжал спрашивать меня, разрешат ли ему уйти из покера вместо публикации, "ведь я не сделал ничего такого". После минуты подобных фраз, я спросил его напрямую: "Жозе, ты мошенничал?" -- "Нет!" -- ответ был категоричен. -- "Если ты всё-таки мошенничал, то ты должен сказать мне об этом сейчас. Для тебя будет намного лучше признаться, чем продолжать скрывать правду". -- "Неужели ты думаешь, что я обманывал? Ты мне не веришь?" -- "Ну, Жозе, доказательства Ника охуенно убеждают. И по твоему голосу и манере речи я понял, что не всё в порядке. Раскрой мне правду. Ты ведь сделал это?"

    Он напряжённо молчал.

    -- Ты собираешься рассказать мне? -- спросил я.

    -- Да.

    -- "Да" что?, -- спросил я. -- "Да, я собираюсь рассказать тебе" или "да, я это сделал"?

    -- Да, я это сделал.

    -- Пиздец... ("Jesus fucking Christ")

    Дальше последовал долгий и напряжённый допрос, в котором я пытался выпытать из него все факты. Я хотел знать всю правду о том, что происходило, что он конкретно делал, и я продолжал настаивать, что он должен рассказать мне абсолютно ВСЁ. Я помню, как спросил его.

    -- Почему ты это сделал, Жозе?

    Он замешкался и сказал: "Я не знаю."

    -- Что ты, блядь, имеешь в виду под "я не знаю"?

    -- Я не знаю, -- его голос звучал очень испуганно.

    Я пытался найти в себе понимание к Жозе, вспоминая, кто он и что я знаю о нём, стараясь представить, что могло заставить его сделать настолько тупое и отвратительное действие, как обман своих друзей и последующая ложь. Я спросил его: "Может, это из-за того, что ты устал от проигрышей? Что ты хотел, наконец, что-то выиграть? Поэтому?"

    -- Я не знаю... Может быть. -- он звучал очень неуверенно, будто единственное, что он хотел, чтобы я прекратил задавать вопросы.

    -- "Знаешь, ты нехуёво облажался, друг. Я не знаю, почему ты это сделал, и вообще ты полный идиот, что сделал это, но переделать назад ничего уже не получится. Ты облажался и должен это признать." -- "Я знаю, я знаю. Что мне делать?" -- он напряжённо спросил. Я не верил его "я знаю", но у меня до сих пор оставалось сочувствие к нему. Я знал, что он сделал огромную ошибку, и ему нужно знать, как признать её, честно глядя в суть проблемы, и вести себя соответственно. Я сам сделал много ошибок в жизни, чтобы знать, насколько это сложно.

    -- То, что ты рассказал мне, не пойдёт никуда дальше. Но ты должен принять свою ошибку, Жозе. Ты налажал, и сейчас ты просто обязан выйти и рассказать правду. Ты должен быть мужиком и сознаться во всём. Это не просто, я знаю, что это не просто, и это не закончится быстро, но это часть осознания, что ты достойный человек и готов принять наказание за свои ошибки.

    Он мгновенно отказался это делать и настаивал, что есть другой выход.

    -- Нет, Жозе, другого выхода нет. Ты загнал себя в угол своим враньём.

    -- Но должно же быть что-то! Если я скажу им, что собираюсь уйти из покера, то они мне разрешат, да? Я знаю, что они разрешат. Я знаю их, Хасиб, я им не безразличен, они мои друзья и не захотят причинить мне боль.

    Тогда я сказал ему то, что я уже повторял несколько раз на протяжении разговора: "Жозе, блядь, заткнись." Он становился всё более и более взволнованным и отчаянным. Я сказал ему, что он должен во всё признаться, раскрыть правду. Когда начало раскрываться всё больше деталей о том, что именно он сделал и кому, он соврал мне ещё несколько раз, выведя меня из себя. Я сказал ему, что если он собирается врать ещё и мне, то я заканчиваю с ним общаться здесь и сейчас. Он быстро извинился и утверждал, что не помнит точно некоторые вещи.

    Сейчас, когда я пишу всё это, меня сбивает с толку то, что для исчезновения сочувствия к нему мне потребовалось такое время. Но хотя я и знал, что он врал мне, я всё равно был на его стороне. Я верил, что глубоко внутри он хороший человек, который просто потерял свой путь, и эта ошибка является частью его процесса взросления, что он сделает из неё соответствующие выводы. На тот момент он был маленьким глупым ребёнком, который стащил конфетку из магазина. Я не мог полностью объять всю глубину его мошенничества -- что он создал тщательно продуманную схему (EyeShield77 -- я хотел удержаться от комментариев, но это lol) обмана своих друзей, что он врал им и мне, строя враньё на вранье. Что он планировал и продолжал это на протяжении недель -- мне было очень сложно представить Жозе в такой роли. Всё это в полном объёме дошло до меня только несколько дней спустя.

    Он начал намекать на самоубийство -- не напрямую, но делая довольно очевидные высказывания типа "может быть, мне стоит съехать в обрыв на велосипеде и уйти в лучах славы". Я реально разозлился и сказал ему не шутить об этом. Он очень не хотел, чтобы эта ситуация всплыла на форумах и всё больше разговаривал, будто его карьера уже окончена. Я сказал ему, что он не должен никому ничего говорить, пока не будет готов признаться и рассказать всё. Но последнее, что я слышал от него перед выходом из скайпа, были настойчивые убеждения, что есть какой-то другой выход, и что я просто его не вижу. В последнем предложении он сказал, что поедет кататься на велосипеде. На часах было 3:30 ночи и я до сих пор не собрал свой багаж для перелёта...
    -----

    Дальше Хасеб рассказывает, что не стал ждать, пока Жозе признается и сам раскрыл обман в группе скайпа. Зря я искал другой синоним, кроме "по секрету", к "you told me in confidence", так как наш русский вариант означает практически мгновенное раскрытие секрета дальше, что и произошло в этом случае. Хоть бы день подождал или сказал Жозе, что сам расскажет всё прямо сейчас.

    В процессе перевода довольно внимательно читаешь текст и замечаешь много неточностей. Диалоги выглядят взятыми из пафосного детектива, забавно, если они действительно происходили. И да, Хасиб рыцарь на белом коне, который расколол Жозе и рассказал об этом "всем".

    Последний абзац про велосипед меня убил. Ещё припоминаю в одном из сообщений Хасиба на 2+2 фразу "если Жозе ещё жив" (пост искать не буду), возможно, его планируется "убить".
    11/32
    Ответить Цитировать
    31
  • Выскажу мнение обывателя, который, как и многие здесь информацию получал не из первых рук. Хасиб этот мне еще после истории с Ashman`ом каким-то мутным показался. Не возьмусь даже предположения высказывать о том что он что-то мухлевал, т.к. для этого надо глубже вникнуть в вопрос, но если вдруг окажется что этот Куреши тот еще тридварас для меня это не станет сенсацией.
    1/4
    Ответить Цитировать
    4
  • очень интересно)
    EyeShield77, респект!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • По-моему, Хасиб живет в каком-то придуманном мире. Этот пост так похож на продолжение истории с Эштоном, что если бы Эштон не существовал в реальности, я был бы уже уверен, что он вымышленный персонаж, как и Girah )

    История Хасиба про Эштона тут, если что: https://www.gipsyteam.ru/article/1964-pari-na-million-dollarov
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • честно говоря не жалко тех кто потерял лавэ, получили то что должны были. Скайп конференция, объедененные базы рук и нотсов, командная игра против одного, это что типа фейрплей ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (pokerman777 @ 9.8.2011)
    честно говоря не жалко тех кто потерял лавэ, получили то что должны были. Скайп конференция, объедененные базы рук и нотсов, командная игра против одного, это что типа фейрплей ?


    Либо так, либо всю жизнь катать микролимиты. Время самоучек безвозвратно ушло.
    3/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • Понятно что скорее всего так все и есть.

    Просто удивительно, что человек его уровня интеллекта и самоорганизации и еще кучи всяческих качеств, совершил такую ужасно дешевую херню.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerman777 @ 9.8.2011)
    честно говоря не жалко тех кто потерял лавэ, получили то что должны были. Скайп конференция, объедененные базы рук и нотсов, командная игра против одного, это что типа фейрплей ?


    Фейрплей-это не п..ть блины при дисконекте,как очень часто делают (послед случая про немецкого про,который так "настилил 14к" убил вообще)..По мне,так обмен базами и скайпконференции-не криминал..

    Я все больше убеждаюсь,что никакие лямы он не заколачивал,а его просто пользовали Куреши и Джангл..,Потом парню это надоело, и он решил срубить бала самостоятельно таким идиотским способом
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (av_selivanov @ 9.8.2011)
    Я все больше убеждаюсь,что никакие лямы он не заколачивал,а его просто пользовали Куреши и Джангл..,Потом парню это надоело, и он решил срубить бала самостоятельно таким идиотским способом


    Согласен,не верю,что парень,сумевший раскрутиться с 30$ до 2лямов своей игрой, сможет пойти на такое мошенничество.
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
1 3 4 5 6 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.