Hem's blog

Последний пост:20.12.2022
382
Статистика
Всего постов
2092
290,106 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.09.2019 +160
19.12.2022 +158
17.10.2019 +131
16.03.2019 +120
29.06.2020 +113
Лучшие посты читателей
Gashelek +36
shpr0ta +36
Noooob25 +27
sandr1x +26
Julio +23
Самые активные читатели
1 58 78 79 80 81 100 105
  • Julio,

    Отчасти с тобой согласен. Действительно результат мог бы быть лучше если я бы действовал по принципам озвученным выше. Но есть несколько пунктов почему я так не делаю.

    - Давайте честно, я покерист, а не строитель. Чтобы действительно КОНТРОЛИРОВАТЬ, мне надо очень детально разобраться в вопросе. Для этого мне надо куча времени и, главное, интерес.

    Когда я иду в тренажерный зал и беру персонального тренера, я делаю это потому что хочу сэкономить время. Я мог бы и сам все узнать и про питание и про технику выполнения упражнений. Я хочу чтобы профессионал занимался своим делом, а я буду ему платить. Тоже самое и с дантистом и с автомехаником.


    Что же мне теперь остается делать? Стать профи во всех сферах, чтобы не дай бог меня никто не наебал? Обращаясь к юристу, мне тоже надо пройти краткий курс юриспруденции?

    Да и потом, ну до какого уровня понимания я бы дошел прошерстив интернет в течении года? Ты же сам знаешь что такое настоящий дом и сколько там различных нюансов. Да за год я бы, наверное, даже до выбора материала из которого он будет построен, не дошел бы. Вопрос из чего строить дом - несколько недель я провел на форумхаузе и строительных сайтах, ответа не нашел.

    Поездка туда и обратно занимает один полный день. Я не могу себе позволить частно ездить.

    Еще -
    Цитата (Julio @ 19.1.2017)
    Поэтому если хочется иметь неплохо построенный дом - необходимо быть с ними злой дотошной собакой, сующей нос во все щели.


    Цитата (Julio @ 19.1.2017)
    Чтобы они понимали и знали - этот хозяин - чмошник, скандалист и дотошная дрянь, будет заставлять переделывать все.


    Тут при всем желании себя мне не изменить. Я не скандалист и не чмошник. Искусственно в образ входить не могу, меня надо раззадорить, тогда да. Я буду заставлять переделывать и доделывать, уже этим занят, но без скандалов.


    Возможно вообще лучшим вариантом было бы делать все самому, приглашая специалистов на определенные задачи, присутствуя и контролируя все от и до. Но, опять же, не наш вариант.

    Я не говорю, что правильно пустить все на самотек, приезжая, с довольным видом, кивать и говорить "да,да молодцы" пока под весом лапши не сломается шея.
    1020/1269
    Ответить Цитировать
    7
  • На тех же самых форумах форумхауз, мастерсити , на крайний случай в интернете можно найти человека , занимающегося технадзором, которому ты оплачиваешь каждый выезд и он уже подробно контролирует и выбор материалов и соблюдение технологий, иногда это группа людей, которая разбита по видам работ , делая ремонт, уже пришлось познакомиться с лучшими по Москве, возможно России плиточниками, сантехниками, гипсокартонщиками (этих вообще мало нормальных) и так далее... смысл в том , что хорошая Универсальная рабочая бригада это почти миф
    Сообщение отредактировал Dim - 19.1.2017, 14:18
    1/12
    Ответить Цитировать
    5
  • Да, очень разумное мнение.
    Можно нанять надзирающего "прораба", ОТДЕЛЬНОГО от той строительной конторы, чтобы не ты, а он ездил и проверял.

    Помимо моего опыта с домом, (в ближайшем времени начну строить второй дом, поэтому и попал в этот блог) у меня есть опыт двух ремонтов квартиры - один капитальный, другой капитальнейший, с передвижкой стен, с прорубанием прохода, прокладки новых проводов, переделки из раздельного в совмещенный санузел и т.д.

    Самый вопиющий пример, который мне удалось хлебнуть.

    Паркетчик, армянин. Делает кстати, очень хорошо. Клал паркет в квартиру (не ламинат, не доску, а по паркетинам который).
    Пять дней подряд приезжали - все нормально
    Два дня не приезжали с контролем - он, сука, стал паркетины ПРИБИВАТЬ ГВОЗДЯМИ. И прятать шляпки гвоздей.

    Так-то паркет клеят. Но клеить геморно и долго. И нельзя клеить помногу.
    А гвоздями быстро.

    Разница следующая - паркет, прибитый гвоздями, рано или поздно начинает скрипеть.
    И самое главное - когда лет через 5-10 захочется паркет перециклевать, а рано или поздно захочется, то циклевочной машинке наступит трындец.

    И так во всем.

    Не проверил провода - они вместо меди алюминий положили. Не проконтролировал арматуру - они вместо 12 положили восьмерку, а она в два раза дешевле стоит. Заказываешь немецкую краску - покупают хз какую.

    И - воруют, воруют, воруют, тащят хоть копейку но сворую.
    Ужас.
    2/30
    Ответить Цитировать
    11
  • а если предупредить и обговорит это всё в контракте, например спалил что поставили 8-ку вместе 12- штраф столько то нельзя ?
    5/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Так точно описание материалов и так есть в нормальном контракте, точнее в проекте, который идет приложением к контракту
    3/30
    Ответить Цитировать
    0
  • я имел в виду наказать рублём нельзя что ли тех кто строит ворует и не правильно делают, я вот много слышал что все халтурят, так если наказывать халтурой вплоть до бесплатной клейки паркета и так далее то вряд ли они будут дальше халтурить
    6/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dim @ 19.1.2017)
    можно найти человека , занимающегося технадзором, которому ты оплачиваешь каждый выезд и он уже подробно контролирует и выбор материалов и соблюдение технологий


    Вот это очень здравая идея. У меня она вертелась где то на заднем фоне в голове.
    Поезд уже ушел!! Такой человек нужен на каждом этапе строительства для полного контроля.

    Я вот думаю теперь, есть ли смысл заказать такого спеца по итогу строительства?

    Цитата (Dim @ 19.1.2017)
    хорошая Универсальная рабочая бригада это почти миф


    Согласен. У меня отдельно приезжали оконщики, электрики, ребята которые делали пол, другая бригада фундамент, отдельный плиточник, бригада по охранной системе (все никак не доедут правда.)
    1021/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 19.1.2017)
    Да, очень разумное мнение.
    Можно нанять надзирающего "прораба", ОТДЕЛЬНОГО от той строительной конторы, чтобы не ты, а он ездил и проверял.
    ...
    И - воруют, воруют, воруют, тащят хоть копейку но сворую.
    Ужас.

    Не контролировать нужно! Нужно проверять правильность принятия решений проектировщиками и монтажниками и когда они приняты следить за чётким исполнением этих решений! И не после того, как здание построили, а потом выяснилось, что для коммуникаций шахты нужны.

    Могу говорить, так как работал на всех нижеупомянутых должностях. Идеальное состав: технический представитель заказчика (инвестора), проектировщик конкретного раздела, ГИП, технадзор, прораб, рабочие (если можно привлечь производителей оборудования - вообще космос) - минимум 6 человек, раз или два в неделю на объекте на полдня. Заказчика там быть не должно (лучше его тех.представитель), он вообще ничего не понимает. Или понимает только в одном вопросе и начинает продавливать свои желания совершенно не учитывая то, что все системы друг с другом связаны. Особенно это касается отопления, когда нет газа. Просто уму непостижимо что творят заказчики.
    ...
    А воруют далеко не всегда ради наживы. Просто одни умники сначала устраивают демпинг для получения заказа, а потом пытаются за эти деньги найти кто всё это сделает. В итоге подменяют материалы, а рабочих вообще кидают. У меня доходило до того, люди брались за строительство объекта имея деньги только на проектирование.
    2/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 19.1.2017)
    Паркетчик, армянин. Делает кстати, очень хорошо. Клал паркет в квартиру (не ламинат, не доску, а по паркетинам который).Пять дней подряд приезжали - все нормальноДва дня не приезжали с контролем - он, сука, стал паркетины ПРИБИВАТЬ ГВОЗДЯМИ. И прятать шляпки гвоздей.


    Да. У меня у друзей тоже был момент. Мне просто в голову прийти не может как можно делать такие косяки.
    У них очень дорогостоящий ремонт, дизайнеры, спец материалы, а главное мебель, не отдельно стоящая, а та которая каким то макаром срощена со стенами. Ну не суть, дело в том, что мебель нельзя просто взять и передвинуть.

    Ну так вот, человек который клал паркетную доску не оставил зазора между доской и стеной. Блин, это на каждой упаковке ламината или паркетной доски написано. Основа основ. В итоге доска начала пухнуть на стыках (как сказать под другому не заню), пол пришел в негодность, а чтобы его заменить надо как то двигать эту горе вшитую мебель. Денег уйма из за детсадовского косяка.
    1022/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (heming @ 19.1.2017)
    Я вот думаю теперь, есть ли смысл заказать такого спеца по итогу строительства?


    Только если хочешь найти повод не заплатить. Или заплатить меньше. Потому что он тебе окупится теперь только если найдёт какой-нибудь грандиозный косяк.
    3/16
    Ответить Цитировать
    1
  • heming, Если нужна будет консультация, пиши в личку. Аргументированно помогу бесплатным советом в каком направлении думать и двигаться, где стоит экономить, где нет. Проектирование, строительство, монтаж, технадзор, представитель заказчика (инвестора). Опыт 15 лет.
    4/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (User0 @ 19.1.2017)
    Идеальное состав: технический представитель заказчика (инвестора), проектировщик конкретного раздела, ГИП, технадзор, прораб, рабочие (если можно привлечь производителей оборудования - вообще космос) - минимум 6 человек, раз или два в неделю на объекте на полдня. Заказчика там быть не должно (лучше его тех.представитель), он вообще ничего не понимает.


    Как же оплатить такую армию? Это вопрос на целый день, учитывая отдаленность.
    1023/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (User0 @ 19.1.2017)
    Заказчика там быть не должно (лучше его тех.представитель), он вообще ничего не понимает.


    1024/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (heming @ 19.1.2017)
    Как же оплатить такую армию? Это вопрос на целый день, учитывая отдаленность.


    Это должно быть прописано в договорах без увеличения стоимости. Это нормальная практика И тогда оплачивается отдельно только технадзор и представитель.

    Ну и про заказчиков.
    Заказчиками абсолютно всегда являются люди из других сфер деятельности. Как правило, очень грамотные и талантливые люди в своих сферах достигшие многого. С коробкой много нюансов, но там всё обычно просто, один аргумент и заказчик соглашается на выбор специалиста. По инженерке сложнее, каждый ведь сам знает где должен стоять котёл, что не устраивает соседа и какие удобные проходные выключатели нашла на ютьюбе вчера жена.

    Диалог по инженерке при индивидуальном строительстве получается примерно такой:
    Сцена 1
    Заказчик (З): Я хочу, чтобы всё было сделано по последнему слову техники, а ещё я долго выбирал котёл и решил сделать на пеллетах, потому что газа у меня на участке нет.
    Специалист (С): Давайте составим общую концепцию. Вы мне пришлёте все документы на земельный участок и разрешения на подключение к коммуникациям, я предложу концепцию и вместе вынесем вердикт.

    Сцена 2
    С: У Вас загородный дом предназначен не для постоянного проживания, какие нужно обеспечить условия в аварийной ситуации? Насколько надёжно электроснабжение и доступно ли топливо для котла, который Вы подобрали?
    З: За последние 2 года сосед не отмечал отключения электричества. Если пропадёт электроснабжение, я могу семью отправить в город, но нужно, чтобы спальня отапливалась одну ночь, за которую я проконтролирую ситуацию и потом уеду. ПЕЛЛЕТЫ В ДЕФИЦИТЕ, ДОЛЖЕН ОТКРЫТЬСЯ РЯДОМ ЗАВОД, НО ПРОГНОЗИРУЕТСЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ.

    С: Постойте, Вы же предложили в качестве основного котёл на пеллетах, а если начнутся перебои с топливом?
    З: Ну там можно поставить отдельную горелку на диз.топливо.

    С: Вы представляете, что резервная ёмкость для топлива должна быть закопана на участке на определённом расстоянии от здания и требует отдельного обслуживания? Кроме того, этот вид топлива наименее экологичный, придётся чаще чистить котёл и избавляться от копоти в газоходе, который, к слову сказать, на выходе имеет двухметровый горизонтальный участок, что, несмотря на заверения производителя, является небезопасной конструкцией, потому что отработавшие газы устремляются вертикально вверх и накаляют газоход до температуры выше 1000 градусов!
    З: Хорошо, предлагайте варианты. Можно ещё возить газовые баллоны, как у соседа. А если не будет пеллетов, то я за дровишками к соседу сбегаю, без проблем. Но в спальне всегда должна быть температура выше +10 градусов, а котёл я буду включать только по приезду.

    С: Мы выяснили, что неподалёку в производство в следующем году будет введён пеллетный завод, рассчитали стоимость топлива, дешевле всего действительно получается использовать пеллеты. Также, у нас достаточно мощности электроснабжения, чтобы предусмотреть электрические конвекторы в спальне и санузлах для поддержания температуры по заданию, которые будут включаться только когда Вас нет дома и поддерживать требуемую температуру. Основным источников отопления будут нагревательные приборы, тепло к которым будет подаваться от котла. Меняем котёл на пеллетный с возможностью использовать дрова, обязательно меняем газоход на вертикальный и делаем под него шахту. Расчёты по оборудованию, расходу топлива прилагаем.
    З: Нет, мне это всё не подходит, я нашёл дополнительный котёл, который можно поставить рядом со спальней на дровах и он вообще без газохода. Ставим эти два котла.

    С: О_О Хорошо, если производитель письменно подтвердит безопасность горизонтального газохода собственного производства из котла, мы на это пойдём, но котёл на дровах без газохода... Продукты сгорания удаляются вручную...
    З: Шахту делать не будем, сделаем горизонтальный участок от котла до наружной стены и там загнём небольшую трубу с зонтиком.

    С: О_О
    Занавес.

    Как бы происходил тот же разговор с техническим представителем заказчика.

    Тех.представитель (ТП): Предлагайте.
    Специалист (С): Давайте составим общую концепцию. Вы мне пришлёте все документы на земельный участок и разрешения на подключение к коммуникациям, я предложу концепцию и вместе вынесем вердикт.

    Специалист (С): Мы выяснили, что неподалёку в производство в следующем году будет введён пеллетный завод, рассчитали стоимость топлива, дешевле всего действительно получается использовать пеллеты. Также, у нас достаточно мощности электроснабжения, чтобы предусмотреть электрические конвекторы в спальне и санузлах для поддержания температуры по заданию, которые будут включаться только когда Вас нет дома и поддерживать требуемую температуру. Основным источников отопления будут нагревательные приборы, тепло к которым будет подаваться от котла. Меняем котёл на пеллетный с возможностью использовать дрова, обязательно меняем газоход на вертикальный и делаем под него шахту. Расчёты по оборудованию, расходу топлива прилагаем.

    Тех.представитель (ТП): Пеллеты здесь никто не использует, а ребята, которые открывают здесь завод, по моей информации, получат огромные перебои с сырьём и уже нацелены на продажу завода через год для возврата инвестиций. Ставим газ в баллонах и не думаем даже. По спальне мне решение нравится, сделаем дистанционное управление, может быть добавим ещё тёплые полы на первый этаж и в санузлы.

    Почувствуйте разницу в последствии конечного решения!

    5/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (User0 @ 19.1.2017)
    Не контролировать нужно! Нужно проверять правильность принятия решений проектировщиками и монтажниками и когда они приняты следить за чётким исполнением этих решений!


    Так а в чем разница? проверка правильности разве не является контролем?
    То же самое только другими словами.
    4/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 19.1.2017)
    Так а в чем разница? проверка правильности разве не является контролем?
    То же самое только другими словами.


    Да, да всё так. Просто хотел акцентировать на том, что это должен делать человек, который понимает и в проектировании и в монтаже. Чтобы одни делали по нормам, а другие монтировали по проекту. Для меня это немножко другое, нежели контроль за специалистами.
    6/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (heming @ 19.1.2017)
    Я вот думаю теперь, есть ли смысл заказать такого спеца по итогу строительства?


    если закажешь такого ГРАМОТНОГО спеца, то будь готов на какие-то переделки, трату своих нервов-времени, т.к. косяки найдутся, возможно даже серьезные, будь готов к выяснению отношений с твоим текущим прорабом, вплоть до независимой экспертизы и к поиску других ребят для переделок, т.к. доверять переделку тому, кто первоначально сделал не по технологии не вариант, т.к. у них обычно отмазка "мы так делаем всем уже 20лет".
    А вообще если у тебя уже почти финиш работ, чистовая отделка, то смысла наверно мало заказывать, т.к. даже проверить нормально не получиться как разведена электрика, как сделан пол, потолки, сантехника, это возможно контролировать (основные моменты) , пока нет чистовой отделки
    2/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (heming @ 19.1.2017)
    У меня отдельно приезжали оконщики, электрики, ребята которые делали пол, другая бригада фундамент, отдельный плиточник, бригада по охранной системе (все никак не доедут правда.)


    а как же отдельный сантехник (плюс отопление) )?, то к примеру сделать один санузел , у большинства местных умельцев из жеков, стоит 30к рублей (без материалов) и 3 дня работы, у нормальных профессионалов, это будет стоит около 100к и 8-12дней работы
    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dim @ 19.1.2017)
    а как же отдельный сантехник (плюс отопление) )?, то к примеру сделать один санузел , у большинства местных умельцев из жеков, стоит 30к рублей (без материалов) и 3 дня работы, у нормальных профессионалов, это будет стоит около 100к и 8-12дней работы


    А можно поподробней, не совсем понял сарказм это или нет))

    Из всех технических работ, за всю мою жизнь лишь однажды хорошо прочистили толчок. Один раз! Все остальные вызовы бригад заканчивались тем, что если хочешь хорошо - сделай сам.
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (User0 @ 19.1.2017)
    А можно поподробней, не совсем понял сарказм это или нет))


    не сарказм совсем, на работах по сантехники нельзя экономить, переделать потом очень сложно, те ребята которые делают по 30к, они выполняют работу из материалов купленных на ближайшем строительном рынке или теми что дадут, не заморачиваясь их техническими характеристиками, кто производитель, привыкли что "far" самое лучшее и другого не знают, таких ребят не интересуют задачи которые ставит работодатель, им пофигу к примеру, что будет душевая лейка у которой расход в минуту в три-четыре раза больше , чем они привыкли делать, они не особо рассчитывают угол наклона сливных труб, просто проверят их , работает значит хорошо, работа выполнена, а то что труба со временем забивается и у нее должен быть запас по проходимости, определенный уклон и расчетная скорость воды, их также особо не беспокоит, т.к. ближайшее время проблем-то не будет, притом будет нехорошо, если ошибутся как в большую , так и в меньшую сторону, собрать вводный узел также можно по разному, особенно это важно если напор воды подаваемый на квартиру (дом) небольшой, можно вообще много чего еще написать... вывод такой , что в любой работе, профессионалы принимают решение не только по проекту, но и думают головой, исходя из текущей ситуации, а за 30к думать некогда, 3дня то на исходе, надо идти на другие заказы.
    Как пример грамотных решений, у многих ли стоят датчики протечки под каждой батареей, не говоря уже про полотенцесушители , или в сантехническом шкафу сделан дополнительный слив, в канализацию, который гарантирует, что даже если у вас будет течь или прорвет что-либо, то неприятностей не будет
    Сообщение отредактировал Dim - 19.1.2017, 20:52
    4/12
    Ответить Цитировать
    3
1 58 78 79 80 81 100 105
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s