Выборы президента в Казахстане

Последний пост:06.04.2011
0
1 2
  • Еще прикольно читать Ромкины песни про Нурика. Год от года они матереют, набирают слов и скоро дорастут до масштабов эпоса. Это в Казахстане действительно распространенное среди гражданского населения мнение (в бизнес среде Назарбаева не любят, и есть за что). Что мол кормилец, единственный и неповторимый, и никто кроме него не заслужил быть президентом потому что кандидаты какие то херы с горы никому не известные. И ведь никого не настораживает, что кандидаты херы с горы ) Что Назарбаев не допустил бы никогда ни одного сильного конкурента до выборов. Или он единственный кто в стране работает? Вот прям все стоят а он один пашет ) Явка по регионам под 100% тоже никого не настораживает при том что в селах полно населения грамоте даже не обученного. Ну не может быть в селе такая явка, хоть ты как тут будь.
    Ладно это лирика всё. Любят Назарбаева, и хорошо раз так, это дело казахов. Захотят разобраться- разберутся. Киргизам надоела эта брехня - они уже 2 раза разобрались. Получилось все равно херово, но факт есть факт- народ поднялся, а не жевал эту жвачку про чудесного президента, как жуют в Казахстане, Белорусии и РФ.
    Единственный вопрос который у меня возникает- почему при смене Назарбаева автоматически предполагается худший сценарий- революций, погромов и прочих бедствий. И к власти придет непременно какой нибудь болван. Почему даже в голову никому не приходит, что на его место может цивилизованным образом прийти кто то лучше, чем Назарбаев?
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • По поводу выборов в Казахстане мне написал мой товарищ из Астаны:
    "... это просто пиздец, что здесь было)) как нибудь созвонимся расскажу. такое только в ханстве и может быть)) вот, прошло 20 лет демократических реформ а от демократии в десятки раз дальше нежели при Союзе"

    И ещё он пишит, что на выборы ни он, ни его родители не ходили, и среди знакомых тоже никто не пошёл, т.к. все были уверены, что победит дедушка.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • 95.5
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • В продолжение темы:
    "... организовали "штабы". под страхом увольнения всех гнали на выборы. причем до 10 часов утра "штабы" должны были отчитаться. В основном это касалось госслужащих и госкомпаний. Но и на частный сектор масса рычагов воздействия)) У меня матушка входит в такой штаб, отчиталась на работе в 11:30 и получила выговор!))
    Так что компания оппозиции по призыву "Байкотировать выборы" полностью провалилась."
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Результаты были вполне очевидны. Согласен с тем, что написал Paks: 95% Назарбаева - только потому, что все остальные кандидаты - вообще непонятно кто такие (по крайней мере, для рядового обывателя), а не потому, что в стране всё так здорово и все всем довольны. Но и тот факт, что многие симпатизируют президенту, конечно отрицать нельзя)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Мдааа, уже представляю себе цирк который будет твориться на нашем "мероприятии". Как говорится се ля ви
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Если Назарбаев аналог Шаймиева - то Казахстану реально повезло.) в Ханстве не так плохо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • может все-таки аналог туркменбаши?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • клоунада закончилась =)

    народ просто загоняли голосовать. Студентам говорили: "не принесешь справку о том, что голосовал, то отчислим".
    Ес-но за назара всех агитировали.

    У оппозиции конечно вообще нету кандидатов за кого можно голосовать, но 95.5 это пи* просто. На прошлых выборах он набрал 91 процент. С этого времени только ухудшилось настроение к Назару, и на тебе 95.5 процентов =).

    Лучше конечно он, чем пока на данный момент оппозиция, но все же цирк полнейший.


    ps: Есть такая тенденция, что русские все в основном голосуют за Назара, потому что боятся, что новый чел будет их сгонять в рф обратно.

    Будем под назаром теперь сидеть до его 80летия, пока не подрастет его замена
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Леонид Радзиховский, публицист, Понедельник, 04.04.2011 18:56

    95,5% получил Назарбаев на выборах!

    Печальный результат.

    По трем причинам.

    Первая.
    Назарбаев – этот евразийский хан, больше 20 лет руководящий своей страной, вызывает у меня большое уважение. Такое же как Мубарак. А из прежних лидеров – Ататюрк. Из постсоветских, пожалуй, Алиев.

    Понятно, он – далеко не ангел, но сделал максимум возможного в тех РЕАЛЬНЫХ условиях.

    Евразийский – точное слово.

    Если про кого справедливы слова «наше правительство – первый европеец в стране» то вот про таких руководителей.
    В его стране он и правда был – и остается – ПРОСВЕЩЕННЫМ монархом. Поддерживает мир, старается обеспечить экономический прогресс. И делает это – умело, успешно.

    И поэтому тем более обидно, что с вероятностью 95,5% у Назарбаева не получится алиевский вариант – монархию, хотя бы на одно поколение вперед он не создаст.
    Боюсь, что после него начнется смута. Никто из его зятьев (сейчас первым считается долларовый миллиардер Тимур Кулибаев) власть, кажется, не схватит, тем более, не удержит.

    Ататюрк передал власть в руки Армии. Дэн Сяо Пин – «коллективному руководству» и … конфуцианской традиции.
    У Назарбаева, похоже, такой подпорки – нет. После него – хоть потоп!..
    Жаль, если в итоге весьма вероятной Революции имя и дело Назарбаева втопчут в грязь.

    Вторая.
    Понятно, какие там выборы из Слона и Моськи: все равно тот же самый референдум о том, что «Слон есть Слон»! Но этот результат довольно точно отражает РЕАЛЬНЫЕ НАСТРОЕНИЯ в Казахстане. Никаких ДРУГИХ выборов там сегодня в принципе быть не может.

    Настроения разумные – инстинкт самосохранения.

    Но самосохранения-то здесь и нет!
    Какое ж «сохранение» если республика на 95,5% зависит от физического состояния одного 71-летнего человека.

    Третье.
    Казахстан – крупный сосед России и беспорядки там вызвали бы неприятный резонанс здесь.

    А ТАКОЕ голосование означает, что вероятность потрясений в Республике очень велика. А потрясения – не как «движение снизу», а как результат склоки элит, которых пока примиряет фигура Самого, но что будет когда они останутся сиротами рядом с Большим Наследством?

    Страна большая, многонациональная, достаточно образованная.
    И нет вообще НИКАКОЙ политики. Вместо нее – личный авторитет одного человека. Еще раз: авторитет АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННЫЙ. Никто, наверное, в республиках б.СССР не сделал для своей страны так много, как Назарбаев.

    И теперь ему – и его стране – скорее всего придется за это расплачиваться.
    Он не смог (не захотел) создать ни политический сад, ни хотя бы степь. Остается – пустыня, в которой есть нефть, медь, алюминий, все есть – но, кажется, нет никаких социальных скреп, чтобы это удержать в порядке.

    Ничего хорошего в итоге возможных потрясений ждать не приходится – о «евродемократии», речь, понятно, не идет, это еще менее вероятно, чем на Украине или в России. «Фундаментализм» в Казахстане тоже маловероятен…
    Скорее всего – большая киргизская заваруха, а потом – рыхлая власть. С отбрасыванием страны на годы назад. И с неизвестным числом жертв.

    И еще, учитывая нервность иных «эховцев»: я ни на что не намекаю.
    Захочу написать про Россию – напишу ПРЯМО. Ситуация в России и правда ДРУГАЯ, казахский опыт прямо на нас не переносится. Хотя бы потому, что в РФ нет и сроду не было ни одного политика имеющего хотя бы отдаленно такой авторитет как Н.А.Назарбаев (любопытно – это наше «счастье» или «несчастье»? Но это – так).

    А в Казахстане, боюсь, Назарбаев одержал очередную пиррову победу.

    http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/763273-echo/
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • ЦИК России

    Цитата (Mad-Revolver @ 4.4.2011)
    Такой % не может быть даже в стране победившего социализма ) Что то там ваш ЦИК Казахский явно перестарался в стремлении угодить солнцеликому )
    Это означает что 95% населения довольны ситуацией в стране, своей жизью и в целом Назарбаевым. У вас что там, бедность отменили уже? Сколько населения за чертой бедности живет? Неужели 1-2%? :)


    Такой % не может быть даже в стране победившего социализма ) Что то там ваш ЦИК российский явно перестарался в стремлении угодить солнцеликому )
    Это означает что 95% населения довольны ситуацией в стране, своей жизью и в целом Путиным. У вас что там, бедность отменили уже? Сколько населения за чертой бедности живет? Неужели 1-2%?
    1/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Mad-Revolver @ 4.4.2011)
    Еще прикольно читать Ромкины песни про Нурика. Год от года они матереют, набирают слов и скоро дорастут до масштабов эпоса. Это в Казахстане действительно распространенное среди гражданского населения мнение (в бизнес среде Назарбаева не любят, и есть за что). Что мол кормилец, единственный и неповторимый, и никто кроме него не заслужил быть президентом потому что кандидаты какие то херы с горы никому не известные. И ведь никого не настораживает, что кандидаты херы с горы )


    если бы, к примеру, не это, население казахстана сегодня было бы в 3 раза больше, экономика сильнее, а мне бы досталось огромное наследство от прадеда, у которого все отобрали. поэтому для меня это очень болезненная тема.
    это наша общая история, и все такое, но лично мне не нравится такой тон в отношении казахского народа и президента. я это к тому, что казахстан- свободная страна и его граждане сами проголосует за того, кого посчитают нужным. вместо того чтобы критиковать выборы в украине и казахстане лучше подумайте за кого вы голосовали в 2008м году, как повлиял ваш голос и остались ли вы довольны "ситуацией в стране, своей жизью и в целом"
    по поводу вопроса, где люди больше довольны в казахстане или россии, вы возможно удивитесь, но да- в казахстане
    2/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (owen @ 6.4.2011)
    если бы, к примеру, не это, население казахстана сегодня было бы в 3 раза больше, экономика сильнее, а мне бы досталось огромное наследство от прадеда, у которого все отобрали. поэтому для меня это очень болезненная тема.
    это наша общая история, и все такое, но лично мне не нравится такой тон в отношении казахского народа и президента. я это к тому, что казахстан- свободная страна и его граждане сами проголосует за того, кого посчитают нужным. вместо того чтобы критиковать выборы в украине и казахстане лучше подумайте за кого вы голосовали в 2008м году, как повлиял ваш голос и остались ли вы довольны "ситуацией в стране, своей жизью и в целом"
    по поводу вопроса, где люди больше довольны в казахстане или россии, вы возможно удивитесь, но да- в казахстане


    Я сначала хотел что то разумное доброе вечное ответить , потом почитал что в рейтинге пишут и решил что не лучше не надо.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mad-Revolver @ 6.4.2011)
    потом почитал что в рейтинге пишут

    лол. а я сначала не хотел ничего печатать, потом вспомнил что в рейте есть минус от вас, и как-то не смог пройти мимо
    забавно что вы этого не помните
    личная обида наверное
    3/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Mad-Revolver @ 6.4.2011)
    Я сначала хотел что то разумное доброе вечное ответить , потом почитал что в рейтинге пишут и решил что не лучше не надо.


    кстати, по поводу рейта, немного напрягают некоторые люди, которые покупают на весь свой БР долю на 1 игрока в одном турнире. игрок не доехал - минус банкрол. и такие постоянно лезли в днев старухи с экспертной оценкой. а когда ты им это говоришь - минус сто в рейтинг
    или к примеру пуйка поставил -100 после этого сообщения
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=20732&st=2580&p=615521&#entry615521
    или еще какой-то троль, который постоянно всех осмеивает. когда я напечатал что как бы.. она лажанулся (два одинаковых сообщения) минус сто в рейт (самый неадекватный минус который я получал)
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=20732&st=1940&p=599980&#entry599980
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?s=&viewtopic=20732&view=findpost&p=604274
    в общем молодец что читаешь рейтинги. не забывай снимать плюс сто с таких как кукла
    меня на этом сайте точн больше не будет)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • да простят мне этот оффтоп...

    owen, слушай, я с тобой много пересекался на этом сайте, и знаю, и откуда минусы твои, и откуда плюсы.
    честно говоря, ты нормальный парень. и то, что пишут про твой ХА блог - правда.
    он очень персональный и содержательный.
    и я бы не хотел твоего ухода с сайта ни в коем случае.

    но мне, например, понадобилось время, чтобы понять то, что написано выше.
    как мне кажется, у тебя есть всего лишь одна черта, которая и приводит к минусам.

    бывает, по неизвестной мне причине, ты высказываешь где-то свое мнение.
    и оно оказывается неверным/неточным/спорным. вот казалось бы - мелочь.
    но, опять же, иногда, ты начинаешь сопротивляться, защищаться, чуть не до оскорблений.
    ну это всё можно понять. мало ли там - сессия неудачная или просто человек чем-то расстроен.
    но я не видел еще, чтобы ты хоть раз признал, что в чем-то был не прав.

    так что мой тебе совет: постарайся просто чуть более вдумчиво и спокойно относиться к чужим мнениям.
    да, здесь у нас интернет, и многие собеседники не так чтобы сильно заслуживают внимания.

    но именно поэтому здесь и можно встретить более компетентного, мудрого, понимающего человека, как бы неприятно это порой не было.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (owen @ 6.4.2011)
    лол. а я сначала не хотел ничего печатать, потом вспомнил что в рейте есть минус от вас, и как-то не смог пройти мимо
    забавно что вы этого не помните
    личная обида наверное


    Да вас всех разве упомнишь )
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.