Max Katz vs остальные: о тренерстве, авторитетах и наездах

Последний пост:05.02.2010
0
1 2 3 4
  • Обычно посты из своего блога я не копирую в другие места, но тут в связи с тем что значительная часть дискуссии была на этом форуме, решил написать и сюда.

    Для тех, кто не в курсе: начало тут и тут.

    _________

    Самолёт из Москвы в Вашингтон летит 11 часов, это определённо слишком много :). Делать тут нечего, и в тот час, что есть у меня с компом (потом батарейка сядет) я решил написать пост о недавних событиях на GipsyTeam, которые я активно освещал в моём блоге.

    Вообще-то я никогда в такие дебаты до этого не вступал. Я всегда исходил из того, что человек не бравший никогда в жизни например урока но имеющий о нём мнение, или никогда не игравший офлайн турнир но имеющий мнение как необходимо было сыграть, не стоит того, что бы обращать на него своё внимание и дискутировать с ним. Но тут было подходящее настроение, и я решил поболтать. Я специально выложил все основные позиции людей по тому вопросу прямо у себя в блоге прямо в посте. Теперь выскажусь сам.

    Спор был изначально о дорогой цене уроков, но потом главная тема отошла на второй план, поэтому о ней я напишу позже. А начну с того, что там и было вначале: попытки людей с помощью своего авторитета участвовать в дискуссиях без аргументации.

    Главная моя мысль: не давайте себя зомбировать! Этого никто не делает намерено, оно само получается, но вы, люди с собственными мозгами (а я убежден, что они есть у всех, только не все ими пользуются) попадаете в какой-то гипноз и начинаете вместо собственного анализа ситуации доверять авторитетному мнению других.

    Все, наверное, заметили, что с Иваном Демидовым у нас не очень хорошие публичные отношения (надо сказать, кстати, что на личном общении это никак не сказывается). Это самый яркий пример раздутого авторитета, причем сам Иван не принимал в этом раздувании совершенно никакого участия.
    Когда я пишу «авторитет дутый», я не имею ввиду, что сам человек зазнался и считает себя умнейшим из людей неподелу. Тоесть, конечно бывает и так, но в случае с Иваном это совершенно не так: сразу же после выхода за финальный стол он написал, что он обыкновенный Интернет игрок, которому хорошо сложилось, никогда в жизни я не слышал от него что он лучший в мире игрок, никогда в жизни не слышал от него аргумента «ты на ВСОПе доехал? Ну и молчи». Он совершенно корректно и адекватно относится к ситуации, и ни на миллиметр свой имидж не раздувает.

    Блог он ведёт очень ленивый, и на форумах сложными аргументациями не утруждается просто потому, что это ему не интересно (вот у меня это хобби изначально было).

    Но то, что раздулось вокруг его имени не поддается никакому логическому объяснению. Почти все кого я знаю, считают что это один из лучших в мире игроков в покер. Любая попытка сказать где-то, что кто-то играет примерно также, как Иван воспринимается с ухмылкой. Посмотрев его ленивый ВОД со вполне обычной игрой люди пишут восторженные отзывы «это искусство!».

    Народ убедил себя, и хочет верить, что может быть на свете человек, играющий в покер с большим отрывом лучше других очень сильных игроков.


    Что происходит с вами? Ну НЕ БЫВАЕТ ЭТОГО. Подумайте вы сами, турнирная игра достаточно простая штука, можно делать в ней ROI 50%, а можно 120%. Можно 130%. Но никто не будет делать ROI 900%.

    Иван отлично понимает игру, очень хорошо играет, все у него с игрой замечательно. Но в любом турнире в который он садится играть (на 1000 человек) есть ещё 50 человек играющих так же как он, человек 10 (приготовьте валидол) играющих лучше, и ещё 150 человек играющих чуть чуть хуже.

    Мало того, если взять топ20 Российских практикующих игроков, занимающихся покером 3 года и больше, то в этом топ20 все будут примерно равны, и никто резко лучше других играть не будет.
    Если они сыграют 100 турниров эти 20 человек, то распределение будет примерно равномерное. Иван не возьмет 35 раз первое место и 30 раз второе. Не потому что он играет плохо, не достойно чемпиона мира. Его игра вполне достойна чемпиона мира, но кроме игры есть ещё миллион вещей, от мотивации до удачи, и просто никто не может иметь такого преимущества над другими, как это принято считать сейчас.

    Это все, на сколько я понимаю, происходит потому, что людям просто хочется верить в это всё. Хочется верить в то, что доезды не случайны и их можно достичь своим трудом.

    Так вот, нельзя. Доезды это круто. Играет Иван замечательно. Но ничего необъяснимого в нём нет.

    Представьте себе, есть люди (киберспортсмены), которые обращаются в скайпе к моим партнерам и вообще людям с которыми я работаю, и пытаются узнать, почему те любят меня когда я так отношусь к Демидову.

    Постановка под сомнение инопланетного покерного скилла, и какое либо покушение на то, что мы имеем счастье лицезреть лучшего в мире игрока в покер, вызывает в людях такую взвинченность, что они готовы начинать охоту на ведьм и сжечь гада на костре.
    Включите же мозги. Я ещё раз говорю, Иван отлично играет. Я не говорю тут, что он фиш. Вообще никто из играющих 3 года и ездивших на кучу турниров людей не фиш. Я не говорю тут что он доехал на ВСОПе по лаку, нет он безусловно был достоен такого доезда, хотя в том турнире, уверен, было ещё минимум 400 игроков достойных не меньше, но это покер, дало сюда. И отлично.

    Но выйдите же наконец из гипноза. Если Иван Демидов открыл рот, это не значит что оттуда выходит информация, которая вас озолотит, хватит анализировать вещи с точки зрения «так сказал Иван» (или так сказал Макс, или кто угодно другой сказал).
    Вам дали мозги совершенно не за тем, что бы вы облегчали им жизнь, просто делая то, что делает кто-то другой (хоть и большой молодец).

    И если (о ужас!) всемогущий вдруг написал чушь, и вы видите что это чушь, не надо считать что это вы тупой и не понимаете высший смысл. Скорее всего, это чушь и есть.


    Теперь по поводу Тайнера (Тимофея Векшина).

    Многие написали, что я не прав, что ответил так резко. Возможно я и не прав, может стоило быть по вежливее. Но это не меняет смысла.

    Возник вопрос в покерном сообществе: а не обманывает ли Макс Кац нас всех, предлагая такую высокую цену за уроки?
    Это серьезный вопрос. Я уже как полтора года снимаю себе квартиру, купил себе машину, покупаю себе еду и езжу по свету монетизируя свой публичный имидж, это составляет значительную часть моих доходов (40% где-то, остальное всё-таки игра).

    Я честно строил это своё дело долгое время, и вкладывал в это много сил, писал много мыслей, и так далее.
    И тут возник серьезный вопрос.

    Пришел человек, наделенный авторитетом (в нашем случае красным ником), и начав свой пост со слов «Мне читать вообще-то лень, но по беглому просмотру тут все очень смешно» обосрал меня и моё дело. Задал риторические вопросы, сам дал на них ответы.

    Я работаю в этом деле много, я не могу позволить людям безнаказанно не аргументировано меня обсирать, если они имеют в сообществе хоть какой-то вес. А Тимофея этим весом наделили, может обоснованно может нет, это неважно.

    Это не шутки. Это попытка лишить меня значительной части доходов, ну да, наверное я её отобью, но это всёравно не шутки. Когда вы не наделены авторитетом, вы можете писать что хотите. Но когда вы уже не безликий ник, а представитель серьезного сайта, один из команды GipsyTeam в которую входят очень уважаемые мной люди (Илья, Лика, Джипси, Стас, Ваня, все они коллеги, с которыми ещё жить и жить) вы не можете просто так делать такие манёвры без последствий.

    Я имею право на самооборону, и я им буду пользоваться всегда когда на меня нападают. Смею думать, что это не лучший старт публичной покерной карьеры, устроить такой публичный скандал со мной, хочется верить, что люди будут обдумывать свои слова в будущем, и высказывать их аргументировано и с мозгами, если они уж решились на такой серьезный маневр как попробовать испортить имидж известному игроку.

    Ну и теперь по поводу уроков вообще.

    Суть претензий: ты завышаешь цену по сравнению с 2+2. Согласен, я её завышаю. Не спорю.
    Это я. Джон был против такой огромной цены за уроки, а я настаивал. Мы ведем совместные дела, он прислушался к моему мнению и мы установили такую цену.

    Сначала разберемся с вопросом мошенничества. Любой, кто считает, что назначение высокой цены на что либо это мошенничество, это или коммунист или человек с очень странными жизненными позициями.
    Если я завтра захочу продать свой холодильник из дома за 20,000$, и повешу объявление об этом в блог, это что, мошенничество будет? Чушь какая-то, ну серьезно. Если кто-то что-то продаёт, он ставит цену какую хочет. Никто не обязан корректировать цену в соответствии с чьими либо жизненными представлениями. Гамп установил цену в 100,000$ за личный курс по Омахе например, это что, не честно? Может вам и хотелось бы научится у Гампа за 500 рублей, но его право этого не делать.
    Я понимаю я бы хлебом торговал или водой или электричеством или газом или теплом или цены на проезд в метро устанавливал, тут позиция понятна. Но частные уроки по покеру? Ну бросьте. Нечего обсуждать.

    Второй вопрос: те, кто покупают лохи. Это очевидно попытка так отбить у людей желание что-то покупать, мол вы купите, вас будут считать лохами.

    По этим двум вопросам дискутировать нечего, это очевидно полный бред, когда люди считают нормальным установить своё личное мнение как факт, и считать что все что не совпадает с их анализом ситуации подлежит преследованию по закону. Слава богу, такие люди редко у власти.

    Главный вопрос: цена не обоснованна. Вот тут я готов подискутировать.

    Дешевле ли иностранные тренера? Наверное да. Качественнее ли? Не знаю, уроков у них не брал.

    Мы занимаемся денежной деятельностью, и эти уроки приносят вам (ученикам) деньги. Если вы их возьмете, и скажете что они ничего вам не дали, без проблем: я ничего с вас не возьму.
    Но если они вам дадут хоть что-то, если вы играете турниры по 50$ и поняли что-то одно небольшое новое в понимании динамики концовок, в покерной логике, в смысле ставок, или увидели интересный приём, вы отобьете стоимость урока меньше чем за два месяца.

    А иногда и быстрее, иногда намного. Потому что большинство учеников даже с больших лимитов не владеют многими базовыми концепциями. Если вы переходите из кэша в турниры или из оффлайна в онлайн, уроки скорее всего вообще отобьются за месяц.

    Конечно, есть вероятность что вы ничего из узнанного не будете применять, и тогда они не отобьются. Есть вероятность (хотя я такого ещё не встречал), что вы возьмете уроки и скажете «я не узнал ничего нового». Тогда я не возьму с вас деньги ни в коем случае.

    Но в абсолютном большинстве случаев вы будете получать знания, которые принесут вам много денег на дистанции, если вы играете хотябы полтинники, вы отобьете эти деньги очень быстро.

    Так в чем же вопрос? Вы хотите, чтобы я продавал уроки вообще бесплатно, чтобы вы за неделю отбивали их стоимость полученными знаниями, а не за месяц только потому, что так делают на 2+2?
    Я, сука, имею наглость брать за услугу не как все, а столько, сколько она реально по моему мнению стоит?
    Я, сволочь такая, имею влияния на ресурс, использование которого будет приносить вам от 1К до 4К в месяц теперь всю жизнь пока вы занимаетесь покером, если вы будете стараться, и я, подлейший гад, имею наглость брать за это не 1500$ а 4500$?

    А может это не я хочу замутить что-то не честное, а вы? Может это вы, говорящие что надо брать 150$ в час и меньший процент с доездов, может это вы хотите обмануть честных тренеров не имеющих деловой хватки или смелости пойти против вашего мнения?

    Может из-за этого покерное комьюнити недополучает прекрасных тренеров? Потому что сразу начнется всё это бурление, а кому охота это слушать? Может из-за вас люди, играющие сотки по 7 штук в день не решаются потратить 2000$ на развитие себя, чтобы играть их лучше, и поэтому теряют деньги и они и тренера?

    Тренера не пойдут в такие баталии никогда, потому что им важен имидж, и они считают (обоснованно), что нафига им ругаться с кем-то из-за каких-то долларов которых у них итак много, и они их умеют делать.

    А я пойду. Я буду пытаться это менять, я буду пытаться объяснить вам, игрокам, что заплатить одну или две или даже шесть месячных разниц за полученные знания это нормально.
    Я буду придумывать любые рассрочки (без проблем растягиваем плату за уроки на пол года), брать проценты с доездов, я буду придумывать всякие схемы, чтобы мы сработались, чтобы были классные высокооплачевыемые тренера которые будут конвеерно помогать Российским игрокам за дорого делать ещё больше денег, и получать много сами.

    Я не прогнусь и не поддамся, я уверен, что это хорошее, честное дело, особенно при том, что из 40 где-то учеников ни один ещё плохо не отозвался.

    Вот так.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Мама =)
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Maxkatz @ 29.1.2010, 15:14)
    Иван отлично понимает игру, очень хорошо играет, все у него с игрой замечательно. Но в любом турнире в который он садится играть (на 1000 человек) есть ещё 50 человек играющих так же как он, человек 10 (приготовьте валидол) играющих лучше, и ещё 150 человек играющих чуть чуть хуже.


    Здесь, конечно, не литературный кружок, но на три строчки - семь слов с корнем "игра", эт многовато...
    =)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • конкуренты выругались......карамба...и сейчас придумают контраргументы.

    по моему...банальщина и глупость...навязывать свое мнение, чем многие и пытаются заниматься. тем самым тешат свое самолюбие...а вдруг поверивших в мое мнение станет больше- да я нереально крут.

    цена товара...всегда неустраивает ни продавца, ни покупателя...так что ищите для себя аргументы, а не стадняком повторяйте чужие.

    лично мне ясна необходимость тренеров...только дойти до этого и что требовать от обучения-это немало мозгов надо иметь. так сказать- сформулирова задачу получить от тренера ее решение и оплатить работу тренера.
    все простооооооо....но некоторым недоступно.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • только не снова. только не опять.

    post-1204191126.jpg
    Сообщение отредактировал toba44i - 29.1.2010, 17:01
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ой. решил да ну, себе дороже. Умному достаточно.
    Сообщение отредактировал toba44i - 29.1.2010, 21:11
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • OMG :))) Тоже выскажусь один раз =)


    Макс, а тебе не кажется что все это началось после того как ты имел наглость назвать "бурлением говна" и т.д. обсуждение стоимости твоих (или Жени) уроков? Просто сам ты говришь, что хочешь и будешь высказывать, отстаивать свое мнение, а когда это делают другие то начинаешь ярлыки вешать.

    Те, кто не проходил у тебя уроков не имеют право высказываться о них? Они не имеют право говорить что твое обучение плохое или хорошее, т.к. этого не могут знать, а обсуждать цену этого обучения могут. Сравнить цены похожих товаров и удивиться их разнице это "бурление говна"?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ванин комент улыбнул :).
    Лаконично и содержательно.

    Ну правда ж.
    Макс - ты умен и уважаем.
    Но Холиворы надоели уже...
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • так много написано, что даже читать уже влом)))))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Слишком много букв.
    Но смысл "я д'артаньян, а вы все п****асы".
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(rain1983 @ 29.1.2010, 17:22)
    Слишком много букв.
    Но смысл "я д'артаньян, а вы все п****асы".

    Омг, что у тебя с понимаем смысла?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Умный-учится,дурак-учит. А.П.Чехов. Просто вспомнил.))))Без намеков))))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Наконец осилил. Никто из команды ( ну я уж точно ) вроде не оспаривал твое право продавать уроки хоть по 1к. Не понятно с кем ты споришь, приплетая еще и меня.

    Ну и вообще я много с чем не согласен, но спорить лень, т.к. ты споришь не с оппонентом, а только с тем из их постов, с чем ты хочешь спорить, игнорирую остальное. Я не согласен, что все топ игроки равны по скилу. Не понимаю, почему тебе можно высказывать свое мнение, часто не обоснованное, а другим нет. Ну и т.д.
    Сообщение отредактировал Soul - 29.1.2010, 20:21
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Макс заварил эту кашу с одной простой целью - бесплатная реклама своей тренерской деятельности со 100% его целевой аудитории. Заварить кашу было просто : пара провакационных постов + наезд на основателя ресурса, для страховки от удаления его рекламы - "а вы посты трете где про вас плохо пишут" - и пожалуйста - темы в которых пишут участники команды и его рекламные посты которые будут прочитаны очень многими. Те кто думал чтоего уроки фуфло и не собирался их брать не его контингент. А если 10 человек купит уроки благодаря пиару - значит не зря опу рвал :)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Бизнес, ничего личного :)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(valeg @ 29.1.2010, 19:33)
    Макс заварил эту кашу с одной простой целью - бесплатная реклама своей тренерской деятельности со 100% его целевой аудитории. Заварить кашу было просто : пара провакационных постов + наезд на основателя ресурса, для страховки от удаления его рекламы - "а вы посты трете где про вас плохо пишут" - и пожалуйста - темы в которых пишут участники команды и его рекламные посты которые будут прочитаны очень многими. Те кто думал чтоего уроки фуфло и не собирался их брать не его контингент. А если 10 человек купит уроки благодаря пиару - значит не зря опу рвал :)

    так вот ты какой, капитан Очевидность :)))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • http://en.wiktionary.org/wiki/attention_whore
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Покерофф уже выбыл у меня из листа посещаемых урлов, но Максиму все неймется. Хоть я и более не читаю его текстов, но каждый раз как-то стремно становиться замечая очередные скандальчики.
    Может уже начать ограничивать его свободу слова от уставших глаз и ушей невольных свидетелей? Можно например создать раздел "Максим Кац здесь не пишет" со специальной проверкой на входе.))
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Maxkatz @ 29.1.2010, 15:14)
    Дешевле ли иностранные тренера? Наверное да. Качественнее ли?
    Не знаю, уроков у них не брал.


    Шедевр.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(moronello @ 29.1.2010, 18:12)
    Покерофф уже выбыл у меня из листа посещаемых урлов, но Максиму все неймется. Хоть я и более не читаю его текстов, но каждый раз как-то стремно становиться замечая очередные скандальчики.
    Может уже начать ограничивать его свободу слова от уставших глаз и ушей невольных свидетелей? Можно например создать раздел "Максим Кац здесь не пишет" со специальной проверкой на входе.))



    Джером К. Джером
    "Трое в лодке, не считая собаки"

    Цитата
    Любопытно: что, если бы Гаррис вдруг совершенно переменился, сделался бы выдающимся и порядочным человеком, стал бы премьер-министром и потом умер, - появились бы на вывесках трактиров, к которым он благоволил, надписи вроде следующих: "Здесь Гаррис выпил кружку светлого"; "Здесь летом 1888 г. Гаррис пропустил два стаканчика холодного шотландского"; "Отсюда в декабре 1886 г. вывели Гарриса"?

    Не думаю. Таких надписей было бы слишком много! Скорее прославились бы те питейные заведения, куда он ни разу не заглядывал. "Единственная пивная в Южной части Лондона, где Гаррис не выпил ни одного глотка!" - и толпа повалила бы туда, чтобы поглазеть на такое диво.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.