Нужен тренер

Последний пост:26.01.2010
0
1 6 7 8 9 10 11
  • Цитата(Sleffa @ 24.1.2010, 1:10)
    ОМГ я пропустил холивар на "родную" тренерскую тему:)
    Как один из участников данного рынка,правда я хедз-апу обучаю, имею сказать следующее (из невысказанного ранее):
    1. коачинг как бизнес
    Русскоязычный тренерский рынок находится в зачаточном состоянии, отсюда такой разброс по ценам. как только возникнет конкуренция на рынке, не 2-3 чел а раз в 5-10больше, то цены скорректируются и стабилизируются. и даже на англоязычном рынке, который по сути worldwide все равно наблюдается сильный разброс по ценам.
    В качестве примера могу привести себя, я сейчас популярный тренер по хедз-апу в первую очередь за счет того что альтернативы мне практически нет, я это понимаю. я не хороший - не плохой как тренер, я занял нишу и комфортно в ней существую. И лишь во вторую очередь меня выбирают из-за большого кол-ва позитивных отзывов. Моему эгу хотелось бы думать что меня выбирают потому что я крут, но это не так, я просто "правильно спозиционировал себя".
    Тренерство - это услуга, услуга по консультированию, по обучению. И в первую очередь все это дело функционирует по законам рынка, законам экономики. А у негативно отзывающихся мышление под другим углом почему-то работает.

    2. тренерство с точки зрения покерного умения.
    Сильноплюсовой игрок далеко не всегда будет хорошим тренером, тут не столько умение хорошо играть задействовано, сколько умение доступно, внятно и системно объяснять свои мысли. Как далеко не из всех футболистов-звезд получаются крутые футбольные тренеры. За примерами далеко ходить не надо: Марадона игрок -это бог, а Марадона-тренер жалок. Моуринью как игрок не существует, а как тренер он топовый элитный спец. Забейте обсуждать насколько хорош Макс или Тич как игроки, это вам ничего не даст. Вам нужны люди готовые грамотно и доступно обьяснить важнейшие мтт-концепции и показать моменты когда они применимы, а когда они не работают.
    Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Перестаньте требовать их графики плюсовости или считать скоко они залили - это не шахматы. РОИ не тоже самое что кэф ЭЛО. это же покер, сегодня ты в топе - завтра в жопе! вчера Джипси ковал миллионы в ГР и был топ-игроком, а сегодня он закатался имногие начали кричать что он минусовой. Джейми Голд долгое время был топ-1 по заработку в мтт, но я бы не рекомендовал идти к нему учиться:) в покере корреляция с результатами местами довольно слабая, большинство графиков которые вы найдете - smallsample, который ничего не доказывает. В покере рулит "экспертная оценка" а не график... а экспертная оценка вещь очень субьективная.
    Твое имя как крутого игрока - по-сути пиар. Дикей и Сосновый крутые игроки, но вот станут ли они крутыми коачами - не факт. Да, поначалу люди пойдут к ним из-за графиков и титулов, но только поначалу. Я желаю им всяческих успехов, но надеюсь они понимают что вступают на новую поляну где будут востребованы другие навыки.
    И наконец последнее. Никому не приходило - почему тренеров так мало, гораздо меньше чем плюсовых игроков?! Да опять же потому что коачинг это не игра в покер. Многие пробуют и понимают: "нет, это не мое", "да ну нафиг, мне легче игрой заработать". За последнее время в хедз-апу пробовали учить StUngar, c3, ZloyFish и другие... но у них "не пошло", все они решили что играть им интереснее и выгоднее чем тренить.
    Так что попробуйте потренить, и тогда сможете "спорить о вкусе устриц с теми кто их ел" (с) Жванецкий. Я вас уверяю, что не такое это простое дело, еще долго крутые покерные тренеры будут востребованы по высоким ценам.

    PS. Ну и по высказанному BWD, Ilushan, MSemin +1


    Приятно читать адекватные и аргументированные посты от человека в теме :)

    Если бы все обсуждения были такими, а люди поменьше писали бы о том, о чем не знают, тут был бы просто кладезь информации. Но и так неплохо, концентрация адекватных постов даже в этой теме по моему намного выше среднего в форумах.
    39/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Sleffa @ 24.1.2010, 1:10)
    2. тренерство с точки зрения покерного умения.
    Сильноплюсовой игрок далеко не всегда будет хорошим тренером, тут не столько умение хорошо играть задействовано, сколько умение доступно, внятно и системно объяснять свои мысли. Как далеко не из всех футболистов-звезд получаются крутые футбольные тренеры, так не из всех крутых покеристов получатся сильные покер-тренеры. За примерами далеко ходить не надо: Марадона игрок -это бог, а Марадона-тренер жалок. Моуринью как игрок не существует, а как тренер он топовый элитный спец. Забейте обсуждать насколько хорош Макс или Тич как игроки, это вам ничего не даст. Вам нужны люди готовые грамотно и доступно обьяснить важнейшие мтт-концепции и показать моменты когда они применимы, а когда они не работают.
    Мухи отдельно, котлеты отдельно.


    Выглядит логично, но с оговорками.
    Вероятность того, что сильно плюсовый игрок будет хорошим тренером, куда выше чем слабый игрок вдруг им станет. Если он сам плохо играет, то чему он научит? Как плохо играть?
    Пример с футболистами не очень корректный, потому что футбол это командная, стратегическая игра, где для тренера не так уж важны индивидуальные качества игры в сам футбол- ему по полю не бегать. А покер вот игра индивидуальная, где все зависит от твоих умений. Вот другой пример, более корректный - даже самый распрекрасный педагог не сможет обучить английскому языку, при этом не владея им. Потому что это тоже- индивидуальные навыки.
    Сообщение отредактировал Mad-Revolver - 24.1.2010, 12:20
    6/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Тренер не обязан быть топ-игроком своего лимита , но он должен быть крепким + игроком это 100%(это необходимое, но не достаточное условие к тренеру).
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Немного уточню свою позицию.

    Я не против того, чтобы Макс давал уроки. 450$ долларов в час , или 1000 - это тоже абсолютно его выбор. Верю, что многим эти уроки помогают и это отлично. Это же рынок. Что мне не нравится - это его методы пиара и завлечения игроков. Что плохого или недостойного в обсуждении плюсовости тренера? Тем более, что человек сам утверждает:"Если два рега стодолларовых турниров скинутся, и купят 10 часов, заплатив 2250$ например, то при загрузке 10К в месяц даже подъём РОИ на сранные 10% отобьет это дело за две месяца." . Меня заинтересовал лишь этот комментарий. То что Макс отлично тренирует людей на лимитах 10-20$ - это я могу прекрасно поверить.

    Еще конечно очень смущает позиция:" А ты кто такой, чтобы комментировать мои идеи и посты.А??!". Очень тяжело удостоиться подобной чести. Нужно быть известным игроком долгое время, затащить минимум ФТОПс и быть в курсе всего, что Макс делал в последние 3 года. Тяжело быть достойным.
    8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Soul @ 24.1.2010, 18:13)
    То что Макс отлично тренирует людей на лимитах 10-20$ - это я могу прекрасно поверить.


    Я вообще никого не тренирую :)
    Только в совсем редких случаях.
    40/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Soul @ 24.1.2010, 18:13)
    Еще конечно очень смущает позиция:" А ты кто такой, чтобы комментировать мои идеи и посты.А??!". Очень тяжело удостоиться подобной чести. Нужно быть известным игроком долгое время, затащить минимум ФТОПс и быть в курсе всего, что Макс делал в последние 3 года. Тяжело быть достойным.


    Ты как всегда передергиваешь.
    Что-бы говорить что что-то плохо, нужно как минимум быть с этим знакомым. Если кто-то авторитетно говорит что что-то плохо, тоесть выдаёт вердикт, оценку или что-то типа того, при этом вообще не будучи знакомым с вопросом, то он ведёт себя как дебил (не зависимо от того какие у него там регалии, какого цвета аватары или достижения).
    За этим обычно стоят всякие психологические процессы, от желания самоутвердится, до личной неприязни, чрезмерная уверенность в себе из-за заносов, успешности в чём либо и так далее. В обычной жизни люди не приходят на симпозиум докторов, и не заявляют там после 15 минутного присутствия на встрече ничего по медицинской теме, они сидят и слушают, максимум задают вопрос.
    У нас же принято что любой человек из покерного мира который имеет авторитет по любому поводу (статьи хорошие пишет, турнир затащил и так далее) может высказывать авторитетную позицию по совершенно любому вопросу (как правильно обучать, как правильно играть, как правильно говорить со спонсорами), при этом обычно не считая даже нужным подкреплять её аргументами ("тут фолд", "450$ в час мегалол" и т.д.). Это идиотизм.

    Можно ещё углубится в тему почему тут это не выглядит так идиотично как в примере с докторами на первый взгляд, это связано с тем, что в покере нет очевидно правильных вещей, и все построено на авторитетности (если кто-то затащит несколько турниров и запишет ВОД, его игра сразу станет эталонной, и очень мало кто будет смотреть её на предмет ошибок, просто будут считать что так надо правильно и всё, а потом на форумах говорить "ты не прав, он так не делал"). Это всё потому, что у нас тут нет никаких объективных данных: результаты ни о чем не говорят, измерить скилл или понимание процесса нельзя, а вникать в собственный анализ никому неохота. Вот всё и строится на авторитетности. Вобщем лень углублятся, сложная тема.

    Я вобщем о том, что чтобы о чём-то выносить вердикты, мнения и так далее надо в этом понимать, или сидеть сопеть в трубочку даже если ты затащил Sunday Warm Up недавно. А совсем не то что чтобы поговорить со мной нужно хотябы нл100 играть :)
    Сообщение отредактировал Maxkatz - 24.1.2010, 20:16
    41/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Maxkatz @ 24.1.2010, 18:53)
    Я вообще никого не тренирую :)
    Только в совсем редких случаях.


    тоесть тачка не твоя , тебя просто попросили разместить объяву !!
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Тренировать на самом деле сложнее, чем играть. Чтобы быть хорошим тренером, тебе уже надо как минимум быть хорошим игроком, да к тому же иметь талант обучать. Хороших состоявшихся игроков высоких лимитов не так много, а таких сочетаний талантов совсем мало. Т.е. по сути цена обучения у хорошего тренера должна быть чуть больше, чем ожидание этого тренера от игры в покер за то же время. Но тут выходит следующая ситуация: те, кто готов платить эти деньги не хотят заниматься, а для тех, кто хочет заниматься, эти деньги очень существенны. В итоге надо быть либо ооочень крутым, как Диатти, Пурити, БВД, Джон, чтобы получать достойную оплату, либо очень наглым и распиаренным. Остальные работают за оплату ниже ожидания от игры, либо просто катают достаточно низко сами.
    Казалось бы, почему не работать тренером за цену ниже ожидания от игры, ведь по сути халява. Доход недисперсионный - нет стресса, сидишь в микрофон вещаешь. Но на деле ты
    а) переживаешь за своих игроков как за себя (а если их10, то переживать надо x10)
    б) выкладываешься на занятиях, т.к. понимаешь, что для игрока нл50, нл100 цена за обучения существенна и им очень нужны новые знания, подсказки, чтоб они эти деньги тратили не зря (в то время как иногда ты можешь расслабленно катать, попивая сок и смотреть в соседнем окне любимый сериал)
    в) работаешь так 10 часов предположим и потом проигрываешь эту сумму в койнфлипе на рабочем лимите - это морально тяжело xD

    Кароче итог: тренерство это не халява, чтобы быть тренером надо быть еще энтузиастом и частично альтруистом. Начинаешь понимать это только когда сам попробывал ))
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    чтобы быть тренером надо быть еще энтузиастом и частично альтруистом


    за 450$ альтруизм отсутствует как класс
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(c3- @ 24.1.2010, 19:29)
    Тренировать на самом деле сложнее, чем играть. Чтобы быть хорошим тренером, тебе уже надо как минимум быть хорошим игроком, да к тому же иметь талант обучать. Хороших состоявшихся игроков высоких лимитов не так много, а таких сочетаний талантов совсем мало. Т.е. по сути цена обучения у хорошего тренера должна быть чуть больше, чем ожидание этого тренера от игры в покер за то же время. Но тут выходит следующая ситуация: те, кто готов платить эти деньги не хотят заниматься, а для тех, кто хочет заниматься, эти деньги очень существенны. В итоге надо быть либо ооочень крутым, как Диатти, Пурити, БВД, Джон, чтобы получать достойную оплату, либо очень наглым и распиаренным. Остальные работают за оплату ниже ожидания от игры, либо просто катают достаточно низко сами.
    Казалось бы, почему не работать тренером за цену ниже ожидания от игры, ведь по сути халява. Доход недисперсионный - нет стресса, сидишь в микрофон вещаешь. Но на деле ты
    а) переживаешь за своих игроков как за себя (а если их10, то переживать надо x10)
    б) выкладываешься на занятиях, т.к. понимаешь, что для игрока нл50, нл100 цена за обучения существенна и им очень нужны новые знания, подсказки, чтоб они эти деньги тратили не зря (в то время как иногда ты можешь расслабленно катать, попивая сок и смотреть в соседнем окне любимый сериал)
    в) работаешь так 10 часов предположим и потом проигрываешь эту сумму в койнфлипе на рабочем лимите - это морально тяжело xD

    Кароче итог: тренерство это не халява, чтобы быть тренером надо быть еще энтузиастом и частично альтруистом. Начинаешь понимать это только когда сам попробывал ))


    Интересно :)

    Скажи кстати, ты вроде тренеруешь судя по посту. Почему при оценке стоимости урока ты исходишь из своего ожидания, а не из полезности урока для игрока?
    42/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(Maxkatz @ 24.1.2010, 20:28)
    Интересно :)

    Скажи кстати, ты вроде тренеруешь судя по посту. Почему при оценке стоимости урока ты исходишь из своего ожидания, а не из полезности урока для игрока?

    Я исходил из полезности ученикам, поэтому обучал за 100$ в час где-то, при этом 1/3 отдавал школе. Т.е. мне выходило 66$. Ожидание от игры у меня было с июля по ноябрь 140$ в час, но сейчас бр вырос и в январе выходило 250$/час а в этом пока 330$/час. В итоге мне это стало не выгодно, я доучу тех троих учеников, которых взял и перестану этим заниматься пока.
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(c3- @ 24.1.2010, 21:29)
    Я исходил из полезности ученикам, поэтому обучал за 100$ в час где-то


    Допустим твой 10 часовой курс, стоимостью 1К.

    За сколько примерно времени думаешь твои ученики отбили бы 1К с помощью новых полученных навыков?
    43/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Если брать курс, получалось 6 занятий по час двадцать = 8 часов 600$
    Половину курса можно отбить уже во время лив сессий =), остальную половину за несколько дней.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(c3- @ 24.1.2010, 22:59)
    Если брать курс, получалось 6 занятий по час двадцать = 8 часов 600$
    Половину курса можно отбить уже во время лив сессий =), остальную половину за несколько дней.


    Ты не согласен что цена неадекватно мала? Тоесть, ну реально, человек учится делать больше денег, и отбивает это на следующий же день, а дальше всё забирает себе?

    На мой взгляд адекватная цена это от 4 до 6 месяцев разницы.

    Тоесть если до курса человек делал 1К в месяц, а после стал уметь делать 2К в месяц, то он должен за курс заплатить 4К-6К. Не выглядит адекватным?
    44/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Нет. У людей, которые делают 1к в месяц банкрол меньше названной суммы.
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(c3- @ 24.1.2010, 23:32)
    Нет. У людей, которые делают 1к в месяц банкрол меньше названной суммы.


    Ну и что?
    Можно брать частями. Я про общую справедливость цены, а не техническую сторону вопроса :)
    45/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Прочитал тему есть вопрос к Максу.

    1. Ты говоришь что желательно делать такую же цену как и в бизнесе по времени окупаемости допустим полгода.
    2. Сам ты готов бекить игрока допустим полгода, а только после полугода провести расчет? Ну т.е. что бы так же приравнять временные рамочки.

    Почему то мне кажется что к бекингу подход немного другой и в плане окупаемости и в плане временных рамок.

    Т.е. грубо говоря Макс сами вы во многих инвестируете на полгода-год?
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 2цЮПАНКНЦ. Если ты считаешь, что 1 раз высказав мнение обо мне в репутации и потом каждый раз добавлять минус в репу это нормально то у меня складывается аналогичное мнение о тебе что ты написал в коменте к моей репе.
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(piragunka @ 25.1.2010, 0:03)
    Прочитал тему есть вопрос к Максу.

    1. Ты говоришь что желательно делать такую же цену как и в бизнесе по времени окупаемости допустим полгода.
    2. Сам ты готов бекить игрока допустим полгода, а только после полугода провести расчет? Ну т.е. что бы так же приравнять временные рамочки.

    Почему то мне кажется что к бекингу подход немного другой и в плане окупаемости и в плане временных рамок.

    Т.е. грубо говоря Макс сами вы во многих инвестируете на полгода-год?


    2. Бэккинг всегда долгосрочная штука, расчеты часто и вообще через год или два производятся. Конечно это нормальная практика. Я не совсем понял параллели, и видимо не очень понял вопрос.
    46/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не четко я выразил свои мысли в общем. Править не хочу а то еще наминусят ). Спасибо за ответ.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 6 7 8 9 10 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.