Интересные раздачи - EPT Киев. Раздача 1. Розыгрыш AK в позиции.

Последний пост:17.12.2015
0
  • По моему мнению, по структуре и организации материала самая лучшая покерная книга – трехтомник Харрингтона. Его основное преимущество в том, что там разбираются не абстрактные проблемы, а конкретные любопытные игровые ситуации.
    Мне бы очень хотелось, чтобы у нас на форуме тоже были бы такие обсуждения. Совсем здорово будет, если в них будут принимать известные игроки, но так уж получилось, что сейчас покерное «общество» в онлайне разошлось по отдельным «квартирам» - будем надеяться, что эту неправильную тенденцию удастся преодолеть, в том числе и с помощью таких дискуссий.

    В ближайшие дни я опубликую (по частям) несколько своих раздач из EPT Киев, которые кажутся мне интересными. В некоторых из этих сдач мне сейчас кажется, что я сыграл правильно, в других, что были ошибки. Часть сдач есть в лайв-репорте, но туда лучше не подглядывать Свои мысли и тогда, и сейчас и дальнейший ход сдачи буду публиковать примерно каждые 1.5 дня.

    Вот начало первой раздачи:
    За нашим с Ваней первым столом был любопытный оппонент, я называл его про себя «Усатый» (у него реально были замечательные усы!). Я бы назвал его регуляром-самоучкой. Было очевидно, что он не любитель, но при этом покерную науку он, похоже, изучал самостоятельно за счет чего технического брака в его игре хватало. Играл он достаточно активно, но не любил встречную агрессию, блефовал достаточно мало. Именно с ним Ваня сыграл вот эту раздачу.

    У меня с ним была интересная динамика. Я его два раза переставлял – один раз с A-Q, он поставил 4-бет, я пас, он сказал, что были тузы (думаю, правда); другой раз тузы были у меня, и он быстро выкинул. В следующий раз, когда он напал на мой большой блайнд, я с A-K сыграл просто колл. 7-хай флоп прочекали. На терне упала 10, я сыграл чек-колл ставки размером в полный банк. На ривере упал какой-то маленький повтор. Чек-чек, и он показал J-9.

    Перед этой раздачей у него в стеке было около 35K, у меня больше, порядка 50-55K. Блайнды – 150-300, без анте (кажется). «Усатый» рэйз со второй позиции 900. Все пас до меня. Я на баттоне с (разномастными).
    Вопрос 1. Рэйз или колл? Если рэйз, то какой?

    Ну, и поскольку этот вопрос не очень интересный (хотя неопытным игрокам рекомендую все равно ответить), то идем сразу дальше.
    Я рэйз 2800. Он колл.
    Вопрос 2 (тоже скучный). Оцените диапазон «Усатого».

    Флоп –
    Усатый – бет 3 000. Это не входило в наши планы Что делаем?
    Вопрос 3. Что делаем и почему? Рэйз? Если да, то сколько? Колл?
    Ответить Цитировать
    0
  • Ага, спасибо за ответы.
    Можно в принципе уже дальше писать, но пока дам пару комментариев.
    1. Это не Лимонжи, против него был бы совсем другой розыгрыш. Это игрок с Украины.
    2. Наверное, я не совсем точно описал оппонента. Многие слишком широко оценили диапазон его колла 3-бета. Я думаю, там нет рук типа 7-5 и т. д.

    Вечером напишу, что дальше было :)
    Ответить Цитировать
    0
  • Просьба вопросы по другим темам задавать в других топиках. Спасибо!
    Ответить Цитировать
    0
  • Я тоже часто думаю, что здорово (для нас), что Динамитные Дяди играют турниры по $5-10, а <...> (далее следует длинный список) турниры по 5 000 евро :)
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Akv1977 @ 25.8.2009, 18:22)
    Илья много Вас читаю не разу не писал еще. Исходя из Вашей фразы неужели действительно в турнирах с высокими байинами так много слабых игроков?

    Да, очень много. Более того - многие известные про на самом деле посредственные или просто слабые игроки.

    Не забывайте еще, что в крупных турнирах есть сателлитчики. Например, у нас с Ваней за первым столом был человек, который, как мне сказали, выиграл три фриролла на PokerStars, чтобы отобраться. Так вот, я думаю, что уже в первом фриролле он был одним из самых слабых. Я реально давно не видел, чтобы хуже человек играл...
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю, все, кто хотел, уже высказались.

    Мои соображения - рерэйз префлоп в позиции мне кажется основной линией, хотя колл, конечно, не ошибка. Думаю, против такого оппонента и при такой глубине рерэйз надо давать побольше, поэтому 2300 не очень подходит. Думаю, 2700-3000 оптимально.

    Это был первый колл рерэйза префлоп от него. Я положил ему диапазон 88-JJ, AA (он жалел, что 4-бетнул меня с тузами), AQ+. Был убежден, что там нет коннекторов или откровенно мусорных рук - это не тот тип оппонента.

    На флопе полностью согласен с теми, кто не видит смысла в рэйзе. Почему - уже не раз писали. Я не сразу заколлировал, а вначале повертел в руках фишки достоинством в 5K, но потом поставил три красненькие по 1K.

    Терн - . Таким образом доска -
    Оппонент довольно быстро поставил 6K. Я уточнил, сколько у него за спиной, оказалось порядка 22K.

    Вопрос 4. Что делаем? Пас? Колл? Если колл, то какой план на ривере? Если рэйз, то с какой целью? И какого размера - под его олл-ин или маленький с возможностью еще выкинуть на олл-ин?
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Q @ 25.8.2009, 20:30)
    странный диапазон у оппа дан, 88-JJ,AA , AQ+, а ККQQ там нет почему-то?

    Ну все равно, если диапазон верный то мы сплитуем С АК на турне, а остальным рукам проигрывам поскольку 99-JJ и AQ не донкают 2 раза, так что изи фолд без вариантов, не ясно даже в чем вопрос, блефует ли он JJ 2 раза на K high доске? думаю нет=)


    Board: Kd 8c 3s Qc
    Dead:

    equity win tie pots won pots tied
    Hand 0: 23.776% 01.05% 22.73% 54 1170.00 { AKo }
    Hand 1: 76.224% 53.50% 22.73% 2754 1170.00 { KK+, 88, AKs, AKo }

    Думаю, что с KK-QQ он бы не коллил 3-бет, а делал бы 4-бет.

    Дальше мне непонятна логика, если честно. Я написал, какие карты я ему положил префлоп, но я сразу оговорился, что я не считаю ни свои ридсы, ни розыгрыш эталоном. Поэтому говорить, что это изи фолд по моим ридсам на префлопе как-то нелогично. Я же прошу взгляд читателей на сдачу :)
    К тому же, ты правда веришь, что кто-то мог бы с тузами сыграть колл 3-бета, а потом два раза донкать - по-моему какая-то сверхредкая линия...
    Ответить Цитировать
    0
  • Похоже, все уже высказались. Тогда завершаем дискуссию по раздаче.

    На терне после его ставки я надолго задумался. Линия, выбранная оппонентом на раздачу, выглядит, на мой взгляд, очень странно. Я не мог понять, с чем он так играет. Опасался я, честно говоря, одной единственной руки - это K-Q. Другие руки, которые он мог бы так разыгрывать "for value" я придумать не смог.

    С другой стороны, мне казалось, что K-Q не входит в его диапазон колла 3-бета, тем более, нельзя сказать, что я играл префлоп как-то уж слишком агрессивно, скорее у меня был имидж человека, играющего по карте.
    Я посчитал, что значительную часть его диапазона составляют пары 99-JJ, которые он превратил в блеф. Затем я еще раз вернулся к своим префлоп-ридсам. Когда он заколлировал 3-бет, первая мысль у меня была, что у него A-K. Я "промотал" в голове раздачу - похоже ли на A-K? В общем, да. Следующая мысль: "А может ли он выбросить A-K на рэйз терна?" Я пришел к выводу, что с учетом моего имиджа и его предыдущей игры это вполне вероятно, тем более, что он рисковал потерять весь свой стек в 100 с лишним ББ в одной сдаче.

    Вот как описывает происходившее затем "поэт покера" Евгений Атаров: "Илья сперва взял в руку желтую 5-тысячную фишку, повертел ее в руках и положил на место, снова начал копаться в своем стеке, и вытянул ВСЕ желтые фишки: 30 000, под олл-ин соперника! Тот, не задумываясь, выбросил свои карты в пас..."

    В перерыве "Усатый" подошел ко мне и сказал, что у него были A-K, и он выкинул, положив мне сет дам.
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.