Колодец Михаила «innerpsy» Шаламова

Последний пост:27 февраля
2457
Статистика
Всего постов
29076
14,034,042 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
09.11.2020 +1010
05.10.2015 +1001
20.03.2017 +770
20.03.2017 +725
07.04.2014 +721
Лучшие посты читателей
RYSHER +1050
RYSHER +825
RYSHER +721
ms_grusha +655
RYSHER +590
Самые активные читатели
RYSHER 309
Gellemar 305
BigGOGI 293
MaxBNuts 282
Khishtaki 171
1 245 265 266 267 268 287 1454
Катофф открывается, мы на бб. Когда защищаемся шире?
  1. bu fold, sb fold (то есть мы только против CO)
    64%
    1520
  2. bu call, sb fold (против опена катоффа и коллера с батона)
    36%
    870
  • inner, можешь пару слов про кофемашину сказать? какая модель?
    почём брал? как она тебе?
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сел за пост. Просьба флудануть тут еще 3 поста, чтобы пост оказался на новой странице первым )
    2552/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Иннер!
    10/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    50

  • 9/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Давно не читал твой блог с таким интересом, очень давно.

    В тебе прям начинает просыпаться Rhje
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сочинение на тему "Моя первая работа"

    Моей первой официальной работой, да и в целом работой пожалуй — халтурами я особо не занимался, стала работа на должности официанта рум-сервиса в отеле Атриум Палас г. Екатеринбурга. Кто не знаком с терминологией — рум сервис это человек ответственный за обслуживание (едой) в номерах, а также за минибары. На работу пришел на замену своему другу-однокласснику, который проработал на этой должности все лето и решил увольнятся (по-моему из-за учебы).

    Работа была достаточно не пыльная и даже интересная — самой напряжной и рутинной ее частью было пополнение минибаров. Уже там мне немного помогал математический склад ума — поскольку заполняли мы их по спискам горничных, которые регулярно косячили с цифрами, я достаточно быстро усвоил, каких напитков и на сколько процентов нужно брать больше чем в списке чтобы не возвращаться в подсобку лишний раз. Все остальное время, свободное от пополнения минибаров, я сидел в подсобке на кухне и ждал заказов на личный телефончик румсервиса :)

    Обслуживали эту должность 4 человека, работавшие 2 через 2 сменами по 12 часов (с 8 до 20 и обратно), и было забавно, что хоть мы и все знали друг друга, собраться в одном месте категорически никогда бы не смогли — один всегда был бы на работе. Дневная и ночная смена — две большие разницы. Днем кухня кипит, поскольку она обслуживает и ресторан La Ronde и Венское кафе и Сити-бар, расположенные в этом отеле. В подсобке тусуются официанты ресторана и метродотель, по отелю шныряют менеджеры — в общем жизнь кипит. Ночью — тишина и умиротворение, на всю кухню только один ночной повар, минибары пополнять не надо — красота!

    3740520.jpg


    Тем не менее интересные и приятные воспоминания связаны как с дневными так и с ночными сменами. Первое что приходит на ум, и о чем я уже писал — встреча с Михалсергеичем Горбачевым. Его пригласили посетить какой-то концерт в филармонии, а поскольку тогда в городе еще не было Хаятта, то по умолчанию топовый отель был Атриум — единственный на то время пятизвездник. Номер у Горбачева был президентский (символичное совпадение :) ) — тогда по-моему он стоил в районе 4к$ за ночь и представлял из себя пятикомнатные аппартаменты со всеми удобствами. Перед его приездом номер обследовала его служба охраны, которая была представлена двумя солидными дяденьками. Утром, когда мы сервировали завтрак в номере, мне удалось пообщаться с одним из охранников. Он оказался каким-то опытным ФСОшником с приличной выслугой, но видимо был уже староват чтобы обслуживать первых лиц, поэтому даунгрейднулся на охрану бывшего президента.

    Когда Горбачев позавтракал ( с ним еще завтракал какой-то важный дяденька-артист из филармонических кругов), они все пошли на выход, где и стоял я и второй официант (на случай если понадобится добавка каши например). Этот случай я частенько вспоминал — насколько опытный политик Горбачев — не стреманулся и сам подошел и протянул пожать руку мне и второму официанту, поблагодарив нас за вкусный завтрак. За ним следовал филармонист и видно было, как его это сконфузило, но чтобы не попасть впросак, он тоже с каким-то совсем плохо маскируемым пренебрежением повторил за Горбачевым. Учитывая то, как частенько я вспоминаю эту историю и Михалсергеича в позитивном контексте, думаю его маленький поступок вполне окупился с точки зрения имиджевой отдачи, а филармониста я даже имя не запомнил :)

    a257f80c0bd706e6acd9003562e.jpg


    Кстати о филармонистах — был случай с каким-то активно выступающим по сей день то-ли певцом то-ли дирижером, который тоже приехал выступать в филармонию. О, вспомнил, Башмет Юрий. Когда Дима (мой друг, который стажировал меня тогда) ставил ему кофе на столик, из чашки (эспрессо) немножко вылилось на блюдце и замочило салфетку под чашкой. Он сказал, что сейчас принесет новый кофе и извинился, а менеджер Башмета (дядька лет 50) начал лаять «Да вы знаете кто это! Да вы думаете у нас тут время есть вас ждать!» реально на повышеных тонах из-за такой херни. А Башмет просто сказал «Ничего страшного, этот выпью» . Такое небольшое проявление «синдрома вахтерши» - чем человек менее важен в социальной иерархии, тем сильней ему хочется давить на имеющиеся рычаги чтобы доказать всем обратное.

    К слову и звезд и богатеев разных масштабов было полно регулярно — такие просто выбирают лучший отель в городе, а конкурентов у Атриума тогда не было. Однажды например заехали нувориши, даже не проживавшие в отеле, и попросили самое дорогое шампанское с собой. Пофиг какого вкуса, сорта — лишь бы самое дорогое. Забрали бутылку тыщи за 2 долларов, рассчитавшись за нее наличными (дали мне пачку купюр и сказали — отсчитай сколько надо) и уехали. Другой постоянный гость отеля по-моему приезжал в него попить водку со своими друзьями , при этом способ рассчета у него был аналогичный оному из предыдущей истории. Он мог за время пребывания оставить на чай сумму примерно аналогичную моей месячной зарплате.

    4a304440a192c_629.jpg


    Однажды утром активизировались ребята, судя по всему зарулившие в отель из клуба — две пары, поселившиеся в номерах напротив. Для начала они пожелали завтракать в полдень, причем одновременно. Собиравшийся уже уходить повар завтраков не очень обрадовался, но омлет пожарил. Когда я привез столик с завтраком в первый номер (его нужно завозить прямо в номер, так как это реально стол — подносом на завтраке не обойтись), меня встретил довольно помятый вчерашним алкоголем парень, а на кровати у него было достаточно свежо выглядевшая девушка, которая почему-то считала что и одевать лифчик и укрываться одеялом в присутствии посторонних официантов — это моветон. Позавтракав, ребята начали наперегонки заказывать водку друг другу в номер (у второго товарища обстановка была аналогичная) и весилиться когда им прибывал заказ от другого — в общем отдыхали задорненько :)

    Забавно было, когда приходилось помочь на обслуживании конференц залов — заносишь кофе, воду туда на фуршетный столик, а там за столом друг на против друга сидят две команды серьезных джентльменов в костюмах, один с умным видом высказывает свою позицию, подкрепляет это слайдами — в общем делают бизнес. А вечером того же дня тем же джентльменам таскать чивас старше меня тогдашнего в сауну, где творилась судя по всему стандартная вакханалия постконтрактного ритуала с девицами и реками алкоголя. Вот такая вот жизнь-зебра у серьезных бизнесменов.

    На удивление не получается вспомнить взбалмошных скандальных и неприятных гостей — в лучшем случае делали замечание насчет времени доставки заказа, но чтоб скандалить по каким-то вещам — такого не помню. Хотя один раз ночью был заказ на тарелку закуски, водочку и бокал вина (явно для пары, настроенной на романтику). Мало того, что у повара (который ночью один) итак были другие заказы - закуска там довольно комплексная, и сделал он ее не так быстро. И вот я собрал заказ и уже стою у двери с подносом, стучусь, слегка теряю равновесие и бокал с вином опрокидывается ровно в тарелку с закуской. Гость открывает дверь — а там такой фэйл после довольно долгого ожидания. И то отреагировал с улыбкой и был не против подождать новой порции.

    Частыми и самыми неинтересными гостями были корпоративные гости — приехавшие на выставки, управляющие магазинов, региональные менджеры. Запомнилось, как перед приездом какого-то важного гостя из компании Coca-Cola меня попросили прийти в номер (еще не заселенный) и выгрузить из минибара все газированые напитки, которые у нас были фирмы Pepsi, а специально приехавший человек загрузил туда колу и спрайт :) Еще, тогда, еще не зная, какие неудобные самолеты на маршруте Екатеринбург — Мюнхен у компании Люфтганза, я уже начал недолюбливать их компанию, имевшую договор с отелем о размещении у нас своих пилотов. У них был ритуал всегда заказывать чашечку кофе в 4-30 утра перед выездом в аэропорт, а это всегда самое тихое время и в 60 процентах случаев мне приходилось просыпаться чтобы сделать этот заказ. Но гость всегда прав, хоть и хотелось иногда сказать — чувак, их либе шлафен, давать езжай с богом, в аэропорту попьешь кофе свой.

    Спать кстати частенько получалось прямо в номерах — если кто-то выезжал ночью, а горничная еще не успевала там прибраться, можно было попросить у нее назвать номер и пойти туда дрыхнуть. Иногда спать не хотелось, и я смотрел по телеку какие-то дурацкие ночные программы, попивая гролш с фисташками из минибара. Но чаще спать все таки хотелось — учитывая что я совмещал эту работу с очной учебой, и большую часть что я работал нас было трое на обслуживание всего времени (так как один рум гасился от армии в какой-то больнице) — спать получалось не часто и по малу.

    3773291.jpg

    Басков и моя семья в аэропорту Мале (Мальдивы)

    Басков приезжал похоже с целым самолетом свиты — стилисты визажисты менеджеры, в общем полная туса. И всех селили в этом же отеле. Если у вас, когда вы заезжаете в отель, блокируют на карточке 100 баксов на всякие потенциальные траты типа минибара, то на карточке Баскова заблочили 990к рублей (30к баксов) :) Судя по тому, как он куралесил, на чекауте еще и доплачивать пришлось — его свита не стеснялась заказывать в номер всякую дорогую вкуснятину, а в последний день они здорово оторвались в Сити-баре, где Басков исполнял зажигательные танцы прямо на столе.

    Юрию Антонову (моооре морее) очень хотелось на завтрак покушать блинчиков с мясом. И его не особо волновал тот факт, что в меню завтраков блинчиков не было вообще. Зато этот факт очень волновал повара завтраков, который решил упереться раком и отказывался сделать блинчики Юрию Антонову (хотя, само собой, ингридиентов на кухне было достаточно). Улаживать конфликт пришлось пригласить метродотеля, по его настойчивому совету повар блинчики все же приготовил, и Юрий поехал по делам сытым и довольным. Кстати, один из метродотелей того времени, когда я его встретил лет через пять, работал в администрации губернатора — главным по организации еды на всяких событиях где должна быть еда.

    Свою первую зарплату я решил потратить на поход в лучший ресторан города с тогда еще своей девушкой (в последствие ставшей женой). На поход в «Троекуров» ушла половина официальной зарплаты за месяц :) Когда я решил уходить с этой работы (совмещать с учебой было тяжеловато, да и хотелось быть открытым новым возможностям чтоб не засидеться там совсем надолго), метродотель и менеджер отдела питания (которая сейчас работает на Hayatt где-то в Азии) хором предлагали мне различные варианты, чтобы я не уходил на совсем — не удивительно - я делал выручки больше всех коллег-румов (у них с их большим опытом работы большая часть ее оседала в карманах), но я все таки ушел, чтобы буквально через пару месяцев принять участие в создании сети розничной торговли купальниками и головными уборами в г. Первоуральске :)

    room_service_450.jpg


    О работе в Атриуме я до сих пор вспоминаю с удовольствием — без этого этапа воспоминания о юности были бы попроще, а то ощущение, которое я испытывал, когда носил еду в номер людям, заплатившим за него 200-300 долларов, представляя, как я однажды буду на их месте, потому что я ничем не хуже, возможно, в какой-то мере повлияло на то, что я был на их месте в десятках пятизвездочных отелей по всему миру. И когда я заказываю еду в румсервисе в отеле в Макао, Сингапуре, Вегасе или Амстердаме, я всегда получаю чуть больше эмоций, нежели приносит непосредственно принесенная пища.
    2553/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    294
  • Отличный пост Супер стар Антнонов, с своим райдером
    18/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Какая часть чаевых реально достаётся работникам?
    8/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (sugrobinsk @ 3.6.2013)
    Какая часть чаевых реально достаётся работникам?


    все целиком. это если дали их наличными. если расситываетесь картой и хотите оставить чаевые - оставляйте наличными. то что прописываете в чеке лично у нас можно было потратить только на что-то из меню. помню как отбивал себе конфетку из кондитерского отдела на щедрые 40 рублей, которые мне оставила американская тетя посредством вписывания их в чек на карту )
    один европеец как то оставил на чай 3 рубля - выскреб русских монеток просто. у них то в европе монетки вполне сойдут за норм чаевые, а у нас как то так. не знаю, то ли он прикинулся то ли реально не понимал что это за монетки и сколько они стоят )
    2554/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • сделаю небольшую рекламу временному блогу ТеддиКГБ, как раз там сейчас запостил я видео на тему чаевых в сша. ну и видимо там тоже скоро будет что то интересное на эту тему :)
    30/62
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (inner @ 3.6.2013)
    Все хорош портить контент рейтинг мне ) понял вас


    А почему бы тупо не проводить такого рода голосования двумя отдельными постами: какая из альтернатив наберёт больше плюсов, про то и пишем? И плюсов больше, и минусов нет...
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Класный пост. Ждем продолжения про купальники и шляпы :)
    3/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Интересно было прочитать)) сейчас работаю над проектом ЭКСПО-2020 и часто приходится по работе сталкиваться с Екатеринбургскими отелями: Атриум, Хаятт, Онегин... Все конечно мошенники, но до Хаятта остальным в этом плане далеко)) а Троекуров, кстати, и правда крутой ресторан в плане кухни даже по московским меркам, судя по отзывам инспекционной комисии МБВ и моих коллег)))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • На главную 100%
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • очень интересно)))хороших людей видно издалека
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Иннер, пока писал пост, сколько раз пользовался гуглом?
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Da_malganus @ 3.6.2013)
    Иннер, пока писал пост, сколько раз пользовался гуглом?


    ну я картинки искал в нем. в чем вопрос то?

    Цитата (DeFeeet @ 3.6.2013)
    На главную 100%


    Не очень подходят такие материалы для главной, он ж совсем не покерный и довольно личный - самое то для блога и его читателей.

    Цитата (Kaktus26rus @ 3.6.2013)
    сделаю небольшую рекламу временному блогу ТеддиКГБ, как раз там сейчас запостил я видео на тему чаевых в сша. ну и видимо там тоже скоро будет что то интересное на эту тему :)


    для Миши рекламных площадей не жалко :)
    ну обв при условии что тот челленж что был акцептед все таки будет комплитед
    2555/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Раскопал тут занятную фичу форума - оказывается можно отсортировать все посты какого-нибудь автора по количеству плюсиков
    начал с себя ) С удивлением обнаружил, что у меня есть пост на +400 с лишним ))
    https://www.gipsyteam.ru/profile/inner/forumposts/sort/rating/order/DESC - ссылка выглядит таким образом
    или вот таким - :) https://www.gipsyteam.ru/profile/forhayley/forumposts/sort/rating/order/DESC
    2556/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • После тренинга "Энергия денег" наиграл

    3737258.png


    До чего ж талантливый дядька этот Эрзяйкин )))
    2557/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Кстати, плюсики за пост про работу и за пост на предыдущей странице я очень ценю. Может показаться, что это фигня - ценить плюсики, но они по какой-то неведомой причине один из главных мотиваторов делать контент. Плюсики и комменты. Потому что если есть отдача, то есть и желание производить "дачу" своих идей, переживаний и историй. Спасибо, что читаете мои бредни уже столько лет :)

    hBNet4Ju7Ig.jpg
    2558/7828
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    58
1 245 265 266 267 268 287 1454
7 человек читают эту тему (7 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s