ABCD Poker

Последний пост:09.06.2010
12
Статистика
Всего постов
662
57,074 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
07.04.2010 +3
21.04.2010 +2
04.04.2010 +1
04.04.2010 +1
09.06.2010 0
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 34
  • Продолжаю работать с префлоп диапазонами. Сложно запомнить все что хочу ввести в свою игру, поэтому решил вернуться к началу :) А именно к игре по чартам. В аттаче можете увидеть что у меня получилось. Игра с таким диапазоном будет примерно 20/18 или 22/20 (В зависимости от того, как вы будете аджаститься и насколько точно следовать чарту). Насильно никого не призываю им пользоваться, сделал для себя, решил поделиться. Критика и пожелания приветствуются, может быть вы заметите что то, что я упустил. Если вы все же решили им воспользоваться (особенно актуально для новичков) не следуйте ему вслепую. Нельзя забывать об аджастинге.

    Ответить Цитировать
    3
  • О Лайт 3-бетах

    Цитата
    Light 3-Bet

    Light 3-bet - Трибет префлоп сделанный для блефа с целью украсть банк и сбалансировать свой диапазон. Так же частые рейзы ставок оппонента вгоняют его в тильт. Кроме того лайтовые трибеты могут применяться для защиты блайндов.

    Делая 3-бет префлоп необходимо учесть три фактора:
    1. Понимать для чего мы его делаем
    2. Понимать против кого мы играем
    3. Понимать с какой рукой

    Для плюсового лайтового трибета должны быть выполнены следующие условия:
    1. Оппонент хорошо падает на 3-bet
    2. Оппонент рейзит достаточно большое количество рук (PFR 15+)
    3. Рука пригодна для 3-бета

    Так же следующие факторы добавляют нам приемущество:
    1. Позиция (Прибавляет FE)
    2. Позиция префлоп рейзера (Чем ближе к BU тем лучше)

    Ситуации в которых лучше не делать лайт 3-бет:
    1. Оппонент лузовый не регуляр
    2. Если оппонент часто коллирует 3-бет, лучше не стоит трибетить его без позиции
    3. Руки вроде QJs (Сильные бродвейные коннекторы) лучше играть коллом
    4. Руки с тузами против тайтовых оппонентов находясь вне позиции


    Диапазон:
    Игроков которые очень хорошо падают на 3-беты (85% +) можно крутить с любой мусорной рукой вроде Q6s Q9o T7o. Игроков которые чаще колят трибеты можно переставлять на мелких коннекторах, одномастных тузах. Лучшие руки для лайт 3-бетов - не доминируемые. AJ/KQ лучше разыгрывать повышением для вэлью против игроков которые часто колят трибеты, против остальных оптимальной игрой будет колл или пас.

    Математическое ожидание 3-бетов.

    EV = 5.5BB*p(Fold) - 14BB*P(Call or 4-bet)
    5.5BB - Банк который стремимся выиграть на префлопе
    P(Fold) - Вероятность что оппонент скинет свою руку
    14BB - Размер нашего 3-бета
    P(Call or 4-bet) - Вероятность колла или 4-бета

    При понижении бетсайзинга увеличивается наша нижняя планка фолд эквити:

    p(Fold) > 14/20 = 70%
    p(Fold) > 11/17 = 65%

    EV = 5.5BB*80% - 14BB*20% = 4BB - 2.8BB = 1.2BB


    Трибеты мелких карманок.
    Играть префлоп 3-бет с карманками лучше против оппонентов с очень большим пасом на трибет 80-85%. Для защиты блайндов 3-бет будет лучше против игроков которые открываются широко и часто падают на перекрут, а против тайтовых стиллеров гораздо лучше играть такую руку коллом. Если же оппонент очень широко стилит и редко выкидывает на трибеты префлоп, то в такой ситуации фолд мелкой карманной пары не будет ошибкой.

    Пример:
    BU (30 ATS / Fold to 3-bet 35%) Raise / BB Hero 55 Fold


    Как это получается у меня?

    Проблема "С чем трибетить?" редко актуальна для меня:
    b0c7c737e44d.jpg


    Такие трибеты (именно без карты (Исключаем AQ+ TT+)) дают следующий результат (15.3.2010 +):

    7447ea2d8157.jpg


    По графику становиться видно что я хочу разобрать. Игра постфлоп после лайт 3-бета. Можно немного сузить круг поисков и сделать фильтр:

    1\ Все карты кроме AQ +TT+
    2\ Мы сделали 3-бет
    3\ Мы не получили 4-бет
    4\ Мы увидели флоп
    5\ За апрель
    У нас получиться результат всех раздач где я сделал лайт трибет и вышел на флоп.

    Получилось так:
    2a3f848db03c.jpg

    Судя по всему мне выгоднее играть чек/фолд против неудачного лайт 3-бета чем продолжать игру :) Но об этом ниже.

    При фильтре:

    1\ Все карты кроме AQ +TT+
    2\ Мы сделали 3-бет
    4\ Мы не увидели флоп
    5\ За апрель
    У нас получиться результат всех раздач где я сделал лайт 3-бет, но не увидел флоп. Получил лайт4-бет и выкинул или пихнул 5-бет блеф пуш.

    Все гораздо лучше:
    6bfe01d0e428.jpg

    Пока что нет причин завязывать с лайтовым стиллингом.

    На этом можно закончить игру с фильтрами и перейти непосредственно к разбору.

    Не явные плюсы лайт 3-бета
    В мини статье что в начале поста (а точнее подборке материалов на тему лайт 3-бета) упущена одна очень важная вещь. Я специально не стал редактировать ее что бы написать об этой вещи отдельно. Кроме явного ЕВ (то есть то, что мы видим выше) от действия лайт 3-бет существуют еще такое отложенное ЕВ как:

    1\ Балансировка (поляризация) диапазона трибета
    На лимите НЛ20 я не обращал абсолютно никакого внимания на такие вещи. Рейзил стандартный диапазон AQ+ TT+ и был в плюсе. Возможно и на НЛ50 это прокатит. Но чем выше, тем больше вам встречается оппонентов играющих со статистикой. Чем больше оппонентов играющих со статистикой тем реже вам будут проплачиваться префлоп натсы. Против кого вы вероятнее сыграете на стек с QQ: против оппонента с трибетом 2% или с трибетом 10%?

    2\ Выведение оппонента из зоны комфорта
    Думаю все могут вспомнить (и я не исключение) насколько злит когда баттон в пятый раз в подряд переставляет ваш рейз с катоффа.

    3\ Игра постфлоп
    Это несколько отличная от двух прошлых тезисов мысль, но я решил включить ее суда же. (Кстати она и будет основной нашей темой) Сразу же начнем разбирать ее подробно.

    Минусовое плюсовое МО
    Представим ситуацию:

    CO - Fold to 3-bet 65%
    CO Raise 3BB | Hero ReRaise 11BB | CO Call 8BB [Pot: 23.5BB]

    Мы сделали трибет до 11BB что бы выиграть банк в 4.5ББ. То есть для того что бы остаться в плюсе нам нужно иметь следующее FE:
    11 / (11+4.5) = 70%
    Вывод: Мы сделали -ЕВ действие. Но посмотрим развитие раздачи дальше:

    CO - Fold to C-bet in 3-bet 80%
    CO Raise 3BB | Hero ReRaise 11BB | CO Call 8BB [Pot: 23.5BB]
    Hero Bet 15BB | CO Fold [Pot: 38.5BB]


    Итого мы выиграли банк 38.5ББ. Мы сделали небольшое -ЕВ на префлопе что бы получить возможность сделать бОльшее +ЕВ постфлоп. Попробую сосчитать все это в одной связке.

    EV = 4.5BB * 65% + (23.5*80% - 26*20%) * 35 = 7,66BB

    Надеюсь нигде не допустил ошибку. Если не правильно сосчитал, поправьте пожалуйста. Вот как выглядит эта формула:

    EV = Банк что мы заберем на префлопе * Частота с которой мы заберем банк (Fold to 3-bet) + (Банк что мы заберем на постфлопе * Частота с которой мы заберем банк (Fold to c-bet in 3-bet) - Ставка которую мы проиграем в случае колла * Частота с которой мы проиграем ставку ) * Вероятность что оппонент коллирует наш лайт 3-бет

    Конечно тут есть погрешность, например не учтено то, что иногда оппонент будет делать 4-бет или например есть упрощение что после колла нашего ц-бета мы автоматически проигрываем раздачу, но в целом думаю картина ясна:
    Если мы видим оппонента с фолдом на 3-бет 60-65%, но с высоким 70-80% фолдом на ц-бет = это +ЕВ ситуация для нас
    Даже если в худшем для нас варианте это выльется в +2-3ББ на дистанции это просто огромный плюс. Если делать так хотя бы 2 раза за 100 рук ваш винрейт гарантированно увеличиться на 4bb/100.

    Блеф C-bet в лайт 3-бет потах
    Наконец то мы подошли к главной теме всего этого большого поста. Как использовать потенциал отложенного МО на постфлопе? В какие доски нужно ставить ц-бет и с какой рукой? Какой диапазон рук у оппонента? попробуем разобраться. К сожалению фолд на 3-бет это зависимый стат, поэтому тут не получиться сказать так: фолд на 3-бет 60% это руки A, B, C, D. 70%: A, B, C. Поясню на примере:

    Например:
    1\ На катоффе сидит игрок с PFR CO (префлоп рейз с катофа) 15%, 4-бетом 10% и фолдом на 3-бет 60%
    15% рук он рейзит и из них выкидывает 60% на 3-бет, с 10% ставит 4-бет. Получается что примерно 8% рук он выкинет, 1.5% 4-бетнет, а 5.5% оставит и на постфлопе мы будем играть уже против 5.5%-ого диапазона

    2\ На катоффе сидит игрок с PFR CO 25%, 4-бетом 10% и фолдом на 3-бет 60%
    25% рук он рейзит и из них выкидывает 60% на 3-бет, с 10% ставит 4-бет. Получается что примерно 14% рук он выкинет, 2.5% 4-бетнет (обратите внимание 4-бет тоже зависимый стат. Кстати стат 4-bet Range - ничто иное как это вычисление), а 8.5% оставит на постфлопе мы будем играть уже против 8.5% диапазона.

    Поэтому рассматривать фолд на ц-бет нужно всегда в совокупности с ПФР. Но этой задачей будет заниматься каждый отдельно. Нам нужно прикинуть средний диапазон колла. Возьмем средний диапазон игроков:

    CO PFR 15-20% / Fold to 3-bet 60-65% / 4-bet 10%
    4-bet range: 2% - АК KK+ или AKs QQ+ / Гарантированные руки в среднем диапазоне: AKs KK+ 1.2%
    Call 3-bet range: 5-6% - AJs+ AQ+ KJ+ 88-JJ / Гарантированные руки в среднем диапазоне: AJs+ AQ+ KJs+ KQ 99-JJ 4.4%
    Понятно что эти диапазоны могут расширяться/сужаться в зависимости от оппонента, позиции и динамики, но в среднем я думаю будет так.

    BU PFR 25-30% / Fold to 3-bet 60-65% / 4-bet 10%
    4-bet range: 3% - AK QQ+ / Гарантированные руки в среднем диапазоне: AK QQ+ 3%
    Call 3-bet range: 8-9% - АТ+ KJ+ QJ+ 88-JJ / Гарантированные руки в среднем диапазоне: AJ+ KJ+ QJs 99-JJ 6.5%
    По сути, возможные руки - это весь бродвей. Карманки которые играются только на сет там будут редко, и это уже проблема оппонента если он там окажуться, т.к на префлопе мы сделали все возможное - отрезали шансы на сет. В среднем диапазоне колла их не будет.

    Отсюда делаем вывод: Когда мы делаем лайт 3-бет и получаем колл мы играем против в среднем против бродвейных рук и карманных пар.

    Теперь перейдем непосредственно к ц-бетам. Наша цель люди с фолдом на ц-бет 65%+. То есть будем исходить из того, что любое совпадение оппонент проколлит и в случае его колла мы сдаем банк. Раз нам противостоит такой диапазон какие доски мы должны ц-бетить? Для примера я прикинул 10 досок:

    Скоординированный монотонный борд [х]
    - Доска идеально подошла диапазону колла оппонента. Все что можно в нее попало, а учитывая то, что оппонент не намерен просто так сдать банк (иначе он сделал бы это префлоп) по любому совпадению он заколлирует наш ц-бет. Не ставим.

    Не скоординированная сухая доска [v]
    - Суда попала лишь малая часть диапазона оппонента. Большинство бродвейных рук промахнулось, карманкам тоже не просто продолжить игру (если конечно оппонент не флоатер, а если флоатер то о каком ц-бете речь?) Туз идеально подходит диапазону велью 3-бета. Ставим ц-бет.

    Дровянной высокий борд [х]
    - В среднем мы будем играть против 1.5% карманных пар, остальные руки это бродвей. За эту доску хоть как то зацепился практически весь его диапазон за исключением 1.5%. Не ставим.

    Флоп с мелкой парой [v]
    - Тоже самое что и сухая доска. Он попал только королем мы всем остальным. Бет.

    Флоп с большой парой [v]/[х]
    - Ситуация чуть хуже пред идущей. Я бы здесь играл полностью от оппонента. Если он сильный игрок который будет проверять попали вы тут или нет (ну и естественно будет тащить карманки) то лучше не ставить. Если нит играющий на первом уровне мышления - бет. Я бы начинал ставить от фолд ту ц-бет 75%+

    Высокий борд с флэш дро [х]
    - ~1% из его диапазона отсекатеся - промазавшие карманки. Большинство бродвея получило какое то совпадение: пару, гатшот или дро. Я бы воздержался тут от бета.

    Высокий скоординированный борд [х]
    - Одна из худших досок для нас. Чек/Фолд.

    Мелкий не скоординированный борд [v]
    - Я бы ставил в эту доску т.к реально за нее зацепился лишь 1.5% диапазона оппонента. Своим бетом я изображаю велью часть своего диапазона (оверпары) и выдавливаю кучу оверкарт из его диапазона (опять же, против тех кто флоатит или не умеет выкидывать на 1 бет - ц-бет бессмысленен)

    Мелкий скоординированный борд [v]
    - Примерно та же ситуация что и на не скоординированном борде. 1.5% остальные мимо. НО! За исключением дро. Здесь есть такой ньюанс, что я не вижу смысла ставить больше чем стандартный ц-бет изображая "Защиту оверпары от дро". Не оценят. А если я оценят то тем более заколлируют потому что "щас натяну дро и стекну тузов". Ц-бет стандартного 1/2 - 2/3 размера.

    Высокий борд без флэш дро [х]
    - Эту доску мы не ставим т.к большая часть диапазона оппа зацепилась.

    На последок я хотел разобрать для примера несколько раздач из своей базы, но видимо это будет чуть позже. Я писал этот пост несколько часов и слегка устал. Приятного чтения. Выполнил основную задачу - повторить и разложить по полочкам игру с лайт 3-бетами, надеюсь вы тоже найдете в этой работе что то полезное для себя.
    Сообщение отредактировал Lisichka - 21.4.2010, 20:49
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    5\ Увеличить VPIP при защите большого блайнда.


    cb2a271bca2e.jpg


    Примерно такой диапазон буду использовать в SB vs BB.

    1\ 5.1% 3-bet for Value. 99+ AQ+
    2\ ~6.5% Light 3-bet. Random
    3\ 3.2% Set Value. 22-88
    4\ 15% Руки доминирующие диапазон оппонента

    Если у кого есть комментарии/дополнения/исправления пишите, с радостью выслушаю всех.


    Цитата
    Боюсь огорчить, но он стал уже 501-м))

    Ну это внутри темы :) Вне темы (в списке тем) не считается 1-ое сообщение, поэтому он стал ровно 500-ым :)
    Ответить Цитировать
    1
  • Where is my money?

    В свете сказанного выше решил разобраться, куда же пропадают мои деньги. Почему "красная" опять пошла вниз? За основу для анализа я взял 4 статьисначала 4, но пока разбирал эти две решил что следующие две будут в другой раз:

    1\ Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)
    2\ Leak Finder. Разбор полетов. Часть 2 (uNL, Verneer)


    И какие то своим домыслы/догадки. Я попробую в этом посте найти свои ошибки, и возможно в них вы узнаете себя. И так начнем. Для начала я решил прочитать полностью статью "Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)". *Ушел читать* Прочитал. В принципе ничего особенного. Как раз говориться о том, что разбирать будем именно красную линию.

    График подопытного:

    a8f65300b73b.jpg



    График Вернира:

    dc14d3bd4df4.jpg



    Мой график (35 000):

    0a85e1138e8f.jpg



    Мой график (6 500):

    7c3077f73a7d.jpg



    Что мы видим? Что все могло бы быть намного лучше. Особенно когда я играл по 8 столов. Идем дальше.
    Цитата
    И о чем же все это Вам говорит?
    Ответы в следующей части...

    Читаем следующую часть. Первый же абзац заставляет задуматься.

    Цитата
    Как правило, у тех из Вас, чья красная линия на графике стремится вниз также безнадежно как у gsiciliano, найдется как минимум два объяснения данному феномену – недостаточный стилинг и недостаточный баррелинг.

    То есть теперь у нас конкретная цель. Ищем утечку денег в

    1\ Стиллинг
    2\ Баррелинг

    Более тонкие вещи типа стиллинга лимп-потом оставим на потом

    Цитата
    Итак, я выставил фильтр "Preflop Action Facing Player" по показателю "Unopened". Взглянем на результаты:

    Подопытный:

    011412ef3290.jpg



    Вернир:

    a94d225b6f34.jpg



    Я (35 000):

    32f609eeb34b.jpg



    Я (6 500):

    914c868387e5.jpg


    Не знаю где вернир нашел такой отчет. Мне пришлось испохабить свой Leak Buster - Position =\ Что меня тут интересует?

    Цитата
    Мысли: Можно заметить, что gsiciliano довольно неплохо использует стилинг из позиции баттона, так что недостаточный стилинг у него вроде как не проблема. Общий показатель его С-бета практически как у меня, но есть две вещи, которые сразу бросаются в глаза при сравнении наших статистических данных

    При внимательном просмотре скринов оказалось что в статье используется параметр BB/100, у меня же bb/100. То есть мои показатели винрейта bb/100 = BB/100 / 2. Дальше я буду указывать уже деленные значения.

    Сразу же смотрю свои показатели. Получается следующее:

    1\ Подопытный. Button BB/100 - 11.04
    2\ Вернир. Button BB/100 - 22.51
    3\ Я (35 000). Button BB/100 - 22.15
    4\ Я (6 500). Button BB/100 - 14.75 * Можно отметить что в последнее время я стал меньше выигрывать стиллингом

    По ц-бетам примерно одинаковая картина. Можно отметить лишь то, что возможно, мне надо ц-бетить чуть реже (Забегая в другое место скажу, что сегодня нашел у себя черезмерный стиллинг в 3-бет потах, оттуда и чуть завышенный покащательно).

    Сейчас посмотрим какие там показатели сразу бросаются в глаза.

    Цитата
    1. Он намного меньше меня открывается из SB, когда все до него сфолдили, и BB сидит по дефолту с «any two cards». А ведь когда он делает это, то целых 70% его попыток успешны!

    Запомните: Когда Вы открываетесь из SB опен-рейзом в 3ВВ, Вы рискуете 2,5ВВ (т.к. 0,5 ВВ уже ушли в пот), ради того, чтобы забрать 1,5ВВ. Вам требуется только 63% успешных попыток кражи большого блайнда, чтобы такое действие приносило непосредственную прибыль (это означает что даже играя чек-фолд каждый раз, когда Вы промахиваетесь мимо флопа, Вы будете получать профит от фолдов оппонентов на большом блайнде).

    Два человека указывали мне на то, что черезмерный стиллинг с SB это лик. Как я и подозревал, они ошибались. Давно считаю опенрейз на эни ту против оппонентов с фолдом на стил >75% нормой. Смотрим статы:

    1\ Подопытный. Small blind. PFR - 25.9
    2\ Вернир. Small blind. PFR - 40.3
    3\ Я (35 000). Small blind. PFR - 41.9
    4\ Я (6 500). Small blind. PFR - 46.3 В последнее время я расширил свой диапазон, и буду расширять его еще больше.

    Что можно сказать? У подопытного явный лик и "недобор" деад мани в ситуациях когда он стиллит большой блайнд. У меня этой проблемы нет, двигаемся дальше. Написал это и решил сравнить BB/100 меня и Вернира

    1\ Подопытный. Small blind. BB/100 - -11.94
    2\ Вернир. Small blind. BB/100 - -0.53
    3\ Я (35 000). Small blind. BB/100 - -12.5
    4\ Я (6 500). Small blind. BB/100 - -14 Ставим вторую галочку. Необходимо детально разобрать такие ситуации.

    Очевидно что есть :) Причем скорее постфлоп. Отметили. Если у кого есть такая проблема, вот вам совет от ПРО:

    Расширяйте свой стилинг из SB, когда до Вас все сбросились и против Вас остается только большой блайнд. Именно поэтому я уже сто раз повторял, что очень важно иметь за столом слева от себя нита/ТАГа, а не донка/ЛАГа.

    Цитата
    2. Он явно принадлежит к типу игроков «раз не вышло, ну и черт с ним», которые нормально С-бетят флоп, но при этом боятся ставить терн. Посмотрите на его процент дабл-баррелинга – меньше 30%, в то время как у меня почти 50% (многовато, конечно, думаю неплохо будет иметь где-то около 40%).

    Сравниваем баррелинг:

    1\ Подопытный.Turn C-bet - 28.8
    2\ Вернир. Turn C-bet - 49.5
    3\ Я (35 000). Turn C-bet - 45.3
    4\ Я (6 500). Small blind. Turn C-bet - 53.3 Вот это уже похоже много.

    Из этого я могу сделать только два вывода:
    1\ Я слишком сильно увлекаюсь баррелингом (А учитывая то, что я не так часто ставлю 3 баррель это потеря денег, хоть и не большая)
    2\ Может у меня еще нет адекватной дистанции

    Второй совет от ПРО:
    Цитата
    Всегда имейте план на раздачу и не делайте С-бет только ради С-бета. Когда Вы решаете применить С-бет подумайте, как Ваш дабл-баррелинг будет соотносится с диапазоном оппонента и против чего Вы играете. Заставляйте Ваше сознание перейти от «Здесь мне надо бы сделать С-бет» к «Если я не готов баррелить на широком диапазоне, то я лучше не буду и С-бетить».


    ### - Тут в статье идет разбор ситуаций, когда подопытный должен был баррелить - ###
    Если вам интересно, скачайте эти статьи и разберите раздачи сами. Их обсуждать в блоге я не буду.

    Цитата
    Но я хочу рассмотреть еще один аспект, который также не маловажен – игра из блайндов против стилинга.
    Итак, продолжаем. Я привожу сравнительные показатели игры из блайндов против стилинга оппонентов из СО, BTN и SB:

    OMG. Опять скриншоты.

    Тут опять пришлось самому создавать отчеты и уже выставлен правильный стат. BB/100 вместо bb/100.

    Кому интересно как сделать такой фильтр.
    Нажимаем Filter и выбираем:
    Position: Small Blind / Big Blind / Button
    Preflop action facing player: 1 Raiser
    Position of first raiser: CO

    Против CO:

    Подопытный:

    435005299fee.jpg



    Вернир:

    4660a0b422fb.jpg



    Я (35 000):

    18405e14133b.jpg



    Я (6 500):

    f38d78cdae2c.jpg


    Цитата
    Мысли: Заметно, что нам обоим стоит расширить диапазоны открытия из баттона против СО, но особенно это нужно сделать Gsicilano. Люди открываются из СО достаточно либерально, так что лишь 4% 3-бетов – это просто сжигание денег. Это очень важная часть игры, где можно и нужно увеличивать профит. Также нужно задуматься об открытии из ВB, 90% фолдов – это непростительно много, особенно на микролимитах, где оппоненты не часто способны сделать Вашу жизнь на постфлопе слишком уж трудной. Мне и самому стоит последовать собственному совету и играть здесь 15-20% рук из баттона и около 15% рук из BB. И еще хорошо будет заходить в игру с 10-12% рук из SB.

    Смотрим % 3-бета Катоффа с Баттона:

    1\ Подопытный. Button 3-bet CO - 4.1
    2\ Вернир. Button 3-bet CO - 6.6
    3\ Я (35 000). Button 3-bet - 9.6 Очевидно что здесь у меня нет проблем
    4\ Я (6 500). Button 3-bet CO - 13.7 Более чем очевидно

    Остальное меня мало касается. Судя по всему, сейчас я неплохо защищаю свои блайнды.

    Против BU:

    Подопытный:

    232a021ce8fb.jpg



    Вернир:

    62b2dab1a345.jpg



    Я (35 000):

    2fbea3bb7e8f.jpg



    Я (6 500):

    085efa6474ae.jpg


    Цитата
    Мысли: Вроде как все неплохо, но я хотел бы видеть здесь свой VPIP из ВВ в районе 20%. То же относится и к Gsicilano. 3-беттинг в норме для этих лимитов, но можно пробовать поляризовать диапазон против людей на баттоне, которые падают на ре-стил 65% рук и более.

    Один из ликов на которые я наткнулся во время прошлого разбора игры (6 500 рук назад). Стараюсь расширять свой диапазон с ББ. Отмечу что бы не забыть. Х

    Против SB:

    Подопытный:

    37f211b0f60a.jpg



    Вернир:

    b36f89b77136.jpg



    Я (35 000):

    521c01b951ae.jpg



    Я (6 500):

    44a2b850a905.jpg


    ### - В этом месте у меня превысилось маскимально допустимое кол-во цитат в посте. Буду выделять их курсивом.- ###

    Мысли: Это, определенно, то место, откуда у него высыпается много монет. Он играет тут слишком мало рук, хотя находится в позиции и может недорого смотреть флоп. Необходимо довести VPIP примерно до 30%, хотя по 3-бетам все в норме и я сам должен подтянуться к 11-12%.

    Очевидно еще один мой лик. Необходимо увеличить диапазон колла с СБ до 30%.

    Я планировал включить в этот разбор еще две статьи. Но очевидно их я разберу в другой раз :) Пост и так получился просто огромным и я немного устал. Подведу итоги:

    Итог
    Что мне необходимо сделать что бы увеличить "красную линию":
    1\ Обратить внимание на стиллинг. В последние 5к рук я стал выигрывать немного меньше.
    2\ Большая проблема при стиллинге с SB. Нужно детально разобрать эти раздачи.
    3\ Обратить внимание на частоту вторых баррелей.
    4\ Немного расширить диапазон колла против баттона
    5\ Увеличить VPIP при защите большого блайнда.

    На этом все. Кому интересно, можете скачать оригинал статьи в аттаче. Если вы дочитала до конца, то очевидно у вас есть очень много терпения :) Надеюсь чем то этот разбор моей игры поможет и вам.

    http://perevodi.pokeroff.ru/blog/note/1085926/ - Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)
    http://perevodi.pokeroff.ru/blog/note/1094532/ - Leak Finder. Разбор полетов. Часть 2 (uNL, Verneer)


    UPD

    Сначала даже не заметил :) Этот пост стал юбилейным. 500 сообщений в блоге.
    Сообщение отредактировал Lisichka - 4.4.2010, 15:42
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    кстати, почему тему не перенесли в дневники?

    Для меня это тоже загадка :)

    Решил взять себе небольшой отпуск до Нового Года, на днях у меня планируется переезд в другую квартиру, переезд в другой рум, переезд на другой компьютер, в общем "Одни переезды играть не возможно!!!!11" Писать в блог наверное буду только после НГ, если желание играть не переедет меня
    Ответить Цитировать
    0
  • Как раз сегодня досмотрел :)) Крутая серия. Много интересного для себя узнал.

    Кстати мой новый блог теперь тут:

    I play, you pay
    Ответить Цитировать
    0
  • На ФТП игра более агрессивная, оппоненты более лузовые. В айпокере все спокойнее, и если на ФТ фиши часто пытаются что-то исполнить, то в айпокере большинство - банальные телефоны.

    Вообще для меня айпокер всем был бы хорош, если бы не софт и отсутствие нормального выбора игры рано утром и днем. Постоянно там играть тяжело, да и я считаю, что для хорошего игрового тонуса следует чередовать игру в разных румах.
    Ответить Цитировать
    0
  • А ты играл на фтп? Что по соотношению i-poker/ftp можешь сказать? В I-Poker'e я только снг играл. А онгейм, тоже не плохая сеть, но в прошлом месяце я играл, нет, пытался играть там 6 столов систему убивало напрочь. 6 столов занимает около гигабайта оперативки. Софт имхо просто ужасен.

    +

    Я не особо и пытался, но вроде худ HM у меня в онгейме не работал :)
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю в I-Poker. =) Нет, не капитулировал, занял более выгодную позицию :) Логика примерно следующая, пока есть возможность (хватает игры) нужно играть более слабые и менее дисперсионные поля. На НЛ1к выбор где играть ФТП, ПС ПС, ФТП не велик :) Пока же можно играть много где в более слабых составах и зарабатывать больше денег с теми же затратами. Тем более РБ 60+% тоже не мало важный аргумент )
    Ответить Цитировать
    0
  • Удачи в переездах) В какой рум переезжаешь? Перед ФТ капитулировал?))
    Ответить Цитировать
    0
  • Сразу же добавлю одну раздачу, не сказать что она вызывает какие то сомнения у меня, просто хочу удостовериться что чек на ривере был лучшим решением.

    Раздача #1

    Оппонент: Неизвестный

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 6 Players

    Stacks:
    UTG kacetado ($23.55)
    UTG+1 Hero ($25)
    CO marcosmk ($10.22)
    BTN lolz at micah ($25)
    SB allOKinGbaks ($26.98)
    BB Ablistical ($50.33)

    Pre-Flop: ($0.35, 6 players) Hero is UTG+1
    1 fold, Hero raises to $1, 1 fold, lolz at micah calls $1, 1 fold, Ablistical calls $0.75

    Flop: ($3.10, 3 players)
    Ablistical checks, Hero bets $2, lolz at micah calls $2, Ablistical folds

    Turn: ($7.10, 2 players)
    Hero bets $5, lolz at micah calls $5

    River: ($17.10, 2 players)
    Hero checks, lolz at micah bets $2.20, Hero goes all-in $17, lolz at micah goes all-in $14.80

    Final Pot: $51.10


    Вопрос в том делать ли бет на ривере самому либо делать чек и провоцировать оппонента на блеф. Доводы в пользу чека:

    1) Делаем вид что пришел ужасный ривер и мы готовы сдаться на блеф
    2) Предлагаем проблефоваться бастед дро
    3) Ждем бет от трипса королей

    Бет может собрать какие то дополнительные деньги лишь с дамы, но она будет очень редко в диапазоне его кола флопа, в остальном же на мой взгляд чек лучше :)
    Ответить Цитировать
    0
  • кстати, почему тему не перенесли в дневники?
    Ответить Цитировать
    0
  • #3 чек нормально по моему. Он чаще не решится с королем чекнуть в догонку жадность погубит =) А кроме короля нам тут ничего не платит ривером только если пары JJ и хуже. А вот выбить нас может попытаться все что угодно. Начиная с тех же карманных пар и заканчивая различными дро.
    Ответить Цитировать
    0
  • ага, ну там и особого разнообразия вариантов и не было) но что то мне от таких раздачек совсем не весело в последнее время, потому что на месте того парня с 88 я оказываюсь все чаще..)
    Ответить Цитировать
    0
  • 2. Большой чек/рейз он вряд ли задумал, потому что в стеках по 13 баксов остается при банке 25, какой тут большой чек/рейз)) Короче если ставить для вэлью, то мало, чтобы проплатили оверпары и всякие доперы, пуш они вряд ли потянут.
    3. Против такого я бы коллил) Особенно после сегодняшней безумной сессии с подобным для меня это инста колл))
    4. Я не думаю, что в диапазоне минрейза товарища с 23/4 тут будут часто дро, как показывает практика в 9 случаев из 10 это допер+, в нашем случае трипс. Вообще раздача конечно ужасная.
    5. Ну если не готов коллить $40 ривером, то фолд)
    6. Делая 3бет с 33 надо конечно знать фолд ту 3бет оппа, но против среднего регуляра я 3бетну почти всегда. Флоп тоже понятно. Вот только почему ты не поставил на терне, для меня это загадка. Опять-таки надо конечно смотреть на статистику по 3бет банкам оппа, по конбетам, но терн просто идеальный для второй ставки. Я предполагаю, что он мог заколлить флоп на любой карманке ниже валета, на любом валете, да и вообще тут куча флоатов, король в его диапазоне будет очень редко, а вот в наш диапазон он вписывается идеально.
    Ответить Цитировать
    0
  • Сыграл небольшую сессию 2000 рук, выиграл деньги в карты 5$. Через неделю придет РБ 10$ сделаю кэшаут. Если серьезно сыграл нулевую (кому сказать спасибо за то что не минусовую?) сессию, по EV улетел в -2 стека жестко бедбитнув регуляра 2 аутами на ривере Ну да ладно он сам виноват что сделал так, что я ему не поверил :) Эту раздачу кстати я выложу чуть чуть ниже. В целом проанализировав игру, несмотря на отсутствие карты (можно даже сказать нескольких карт) сессию можно было бы вытащить в плюс не смотря на пару обидных и не очень бедбитов, (в этот момент начинает просыпаться совесть) признаюсь что мои ошибки стоили мне примерно 2 стека что не мало для такой дистанции. Во время игры поднимался примерно на 2 стека, но не сложилось. Не может не радовать тот факт что я вижу свои ошибки и стараюсь их исправлять. В ближайшем времени напишу один большой и наверное интересный пост на тему работы над ошибками. Теперь несколько раздач и мыслей по ним:

    Раздача #2

    Оппонент: 23/16 - 31 рука

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 6 Players

    Stacks:
    UTG kattunge ($24.23)
    UTG+1 JPRD ($40.65)
    CO TorreyB ($23.50)
    BTN Hero ($26.94)
    SB Gexti ($28.46)
    BB big fat kitty ($28.35)

    Pre-Flop: ($0.35, 6 players) Hero is BTN
    kattunge raises to $0.85, 2 folds, Hero calls $0.85, 2 folds

    Flop: ($2.05, 2 players)
    kattunge bets $1.25, Hero raises to $3.75, kattunge calls $2.50

    Turn: ($9.55, 2 players)
    kattunge checks, Hero bets $7, kattunge calls $7

    River: ($23.55, 2 players)
    kattunge checks, Hero checks

    Final Pot: $23.55
    http://weaktight.com/1824644

    Есть ли тут велью на ривере? Наверное есть, это оверпары. Но как часто там будут оверпары, а не ? Или ? Может каким то не понятным образом оказавшееся там ? К тому же вышел ооочень страшный ривер как для меня, так и для моего оппонента и многое из своего и так узкого диапазона он мог зарыть или поймав свой аут на ривере с Т задумать большой чек/рейз.


    Раздача #3

    Оппонент: 46/33 - 25 рук

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 4 Players

    Stacks:
    CO psysp ($75.05)
    BTN MagicMaggot ($8.42)
    SB Hero ($25)
    BB Poker4fool ($32.80)

    Pre-Flop: ($0.35, 4 players) Hero is SB
    2 folds, Hero raises to $0.75, Poker4fool calls $0.50

    Flop: ($1.50, 2 players)
    Hero bets $1, Poker4fool calls $1

    Turn: ($3.50, 2 players)
    Hero bets $2.50, Poker4fool calls $2.50

    River: ($8.50, 2 players)
    Hero checks, Poker4fool bets $7.75, Hero calls $7.75

    Final Pot: $24
    http://weaktight.com/1824658

    Эту раздачу я прямо во время игры скинул своему знакомому, на что он ответил "Нуу ривер изи фолд", на что я ответил "Я про мне лу...", а не я ответил примерно так: (Вступать в долгую дискуссию времени не было я же все таки в покер играю, концентрация там всякая))) на флопе я ставлю простой ц-бет. Получаю кол. Какой диапазон кола может быть на флопе? Это это это возможно какой то бред вроде или , это флэш дро, это мелкие карманки. На терне я ловлю свою пару и делаю снова бет. Зачем этот бет? Для кучи велью которую мы можем собрать с широчайшего диапазона кола флопа. После кола терна я еще более сужаю диапазон оппонента до , флэш дро, каких нибудь ну и что нибудь вроде или , конечно там может быть какая нибудь сумашедшая оверпара (но часто я бы получил рейз на флопе), сет который маловероятен по той же причине и другие мифические руки но они там будут крайне редко. Имхо чаще всего, к риверу сложиться такая ситуация что у меня будет рука средней силы на этой доске, но она сильнее магринального хэнда оппонента. Теперь можно рассмотреть два действия на ривере. Первый это бет. Бет 1/2 на который часто ответит какая нибудь случайно доехавшая ну и какая нибудь маловероятная рука (это на усмотрение оппонента), теперь прикинем что нам Не ответит: это флэш дро (их тут 2), это какая нибудь карманка, это стритдро. И вот тут на мой взгляд можно подумать о чеке. Все то что он выкинет на наш бет часто будет блефовать в меня после чека и размер бета тут не так уж имеет значение. Если исходить из предпосылок "Ой такой большой бет!! Там точно KJ!!!" то можно выкидывать тут все в подряд, но у меня были чуть чуть другие мысли что то вроде "Я провоцировал его на блеф, я получил блеф. Изи кол". Ну конечно в асе я ответил совсем немного покороче "Я хотел его затрепить и вколил)", но имел ввиду имено то что написал выше.


    Раздача #4

    Оппонент: 23/4 - 49 рук

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 6 Players

    Stacks:
    UTG Pedro Estacio ($25.69)
    UTG+1 auben ($10.42)
    CO KissMyAce05 ($5.75)
    BTN Hero ($25)
    SB Paranelaos ($27.15)
    BB AlexaGay ($10.45)

    Pre-Flop: ($0.35, 6 players) Hero is BTN
    2 folds, KissMyAce05 calls $0.25, Hero raises to $1.25, Paranelaos calls $1.15, 1 fold, KissMyAce05 folds

    Flop: ($3, 2 players)
    Paranelaos checks, Hero bets $2, Paranelaos raises to $5, Hero calls $3

    Turn: ($13, 2 players)
    Paranelaos checks, Hero bets $8, Paranelaos goes all-in $20.90, Hero goes all-in $10.75

    River: ($52.65, 2 players, 2 all-in)

    Final Pot: $52.65
    http://weaktight.com/1824631

    Нет, я не переоцениваю тузов и умею их фолдить :) Но на флопе у меня сложилось впечатление что большую часть диапазона чек/рейза оппонента составляют полу блефы с дро (коих тут великое множество). Честно говоря глядя на эту раздачу сейчас, можно красиво и стройно вписать в такую линию руки или Но давайте прикинем с чем он мог сделать кол префлоп, насколько видно по его статам он вроде как если и из водоплавающих, то явно не акула. А это значит что там может быть что то вроде A9/J9/T9 (Не не, я знаю что есть еще K9 и Q9 но они смотрятся гораздо хуже коннекторов и гап коннекторов, поэтому забудем о них) или что то вроде 88, но тот факт что девяток в колоде всего лишь две, а восьмерок три повышает шансы что сейчас у него AKs/AQs/KQ/QJs/TJ/67 и прочее множество рук. В общем в его ререйз я поверил мало и решил играть на стек. Но появился когда и как играть на стек, либо выставиться сейчас и сыграть монетку против дро рук (если там конечно дро), либо сделать кол и выставиться на безопасном терне где я буду фаворитом даже против стрит/флэш дро или сдаться на каком нибудь противном терне типа . Я сделал кол, после его чека сделал бет который уже привязывал меня к банку и кол его пуша.


    Раздача #5

    Оппонент: 52/18/2 - 336 рук

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 6 Players

    Stacks:
    UTG Nattepunani ($27.09)
    UTG+1 Nesterenko ($29.05)
    CO 24damasta24 ($42.34)
    BTN togernoob ($42.94)
    SB MissShooter ($25)
    BB Hero ($93.74)

    Pre-Flop: ($0.35, 6 players) Hero is BB
    2 folds, 24damasta24 raises to $0.75, 2 folds, Hero raises to $3.50, 24damasta24 calls $2.75

    Flop: ($7.10, 2 players)
    Hero bets $5.50, 24damasta24 calls $5.50

    Turn: ($18.10, 2 players)
    Hero checks, 24damasta24 bets $10.50, Hero folds

    Final Pot: $28.60
    http://weaktight.com/1824667

    С эти оппонентом я сыграл очень много рук (Например до этой сессии у меня было 0 рук на него). Он отличался своей выдающейся рыбностью и телефонностью, в купе с прямолинейностью. Я очень долго выжидал момента когда же я смогу забрать у него стек (а стеки у нас за этим столом были по 300-350ББ) и поэтому было достаточно сложно сдаться, но вроде все правильно да? Я не очень хорошо играю с такими глубокими стеками и поэтому решил выбрать более дешевое решение.


    Раздача #6

    Оппонент: 21/18/33/6 - 135 рук

    $0.10/$0.25 No Limit Holdem 6 Players

    Stacks:
    UTG CheezeChaser ($27.29)
    UTG+1 nightf ($30.71)
    CO Yaroogle ($28.94)
    BTN R4ph4 ($30.85)
    SB Hero ($34.52)
    BB 18beachbabe ($9.46)

    Pre-Flop: ($0.35, 6 players) Hero is SB
    3 folds, R4ph4 raises to $0.85, Hero raises to $3.50, 1 fold, R4ph4 calls $2.65

    Flop: ($7.25, 2 players)
    Hero bets $5, R4ph4 calls $5

    Turn: ($17.25, 2 players)
    Hero checks, R4ph4 bets $8, Hero folds

    Final Pot: $25.25
    http://weaktight.com/1824671

    Понимаю что самое простое и менее дисперсионное решение это фолд префлоп. Но этот опонент так достал своими стилами за 135 рук, что я решил сделать спайт-3-bet)) Поэтому предлагаю обсудить Как играть если уж мы сделал 3-bet. Интересует поиск самого менее дисперсионного решения (кроме фолда префлоп против почти неизвестного).

    1. Чек/кол
    Выглядит абсурдно т.к сравнительно небольшое SD вэлью, куча карт который портят (а некоторые просто обесценят нашу руку), и шанс получить бет на терне или на ривере коллировать который имхо будет уже огромным -EV.

    2. Чек/фолд
    Наверное оптимальный и самый мало дисперсионный вариант, если повезет иногда до чекаем до ривера.

    3. Чек/рейз
    Наверное для этого мува надо очень хорошо знать оппонента, его любовь к колам 3-бетов со слабыми руками и привычка ставить в чек на флопе. На NL25 думаю мало кто оценит кроме как запушит в нас какие нибудь AJ

    4. Бет/фолд
    Примерно то что я попытался изобразить. На мой взгляд не очень если знать что оппонент любит флоатить.

    5. Бет/кол Бет/3-bet Donk push Префлоп all in
    Gl gl gl

    Все выше написанное по раздачам ИМХО и не претендует на окончательно верные решения :) В первую очередь я выложил раздачи для вашей оценки моих действий и вариантов розыгрыша.

    p.s Для особо любопытных под каждой раздачей есть ссылка на weaktight.com с раздачей и шоуданом :-)
    pp.ss Для наблюдательных почему раздачи начинаются с #2. Я решил специально указывать к каждой раздаче свой порядковый номер что бы когда через пол годика я буду играть нл5к, новички могли заходить и спрашивать "А почему ты так сыграл раздаче номер писяяят сееемь???", а не "А почему там чек, а не бет с АЖ?"
    ppp.sss Пост получился большим и длинным, спасибо тем кто прочитает хотя бы часть ) Ну даже если и никто не прочитает сам потом буду листать

    Для себя
    ВЭЛЬЮ!!!!!!!!!!!111 (Очень плохие раздачи где я сильно недобрал)
    http://weaktight.com/1824650
    http://weaktight.com/1824651
    http://weaktight.com/1824652
    Сообщение отредактировал Lisichka - 21.1.2010, 11:18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    ФТП всем походу должен))


    Это да :) Все что после отметки 2200 вниз, в EV идет вверх примерно под таким же углом :) И это только один ник

    Сообщение отредактировал Lisichka - 23.12.2009, 1:57
    Ответить Цитировать
    0
  • ФТП всем походу должен)) У меня лично за 250К рук зеленые линии пересеклись однажды и то на одну сессию, щас ев далеко впереди.
    По раздаче: я бы играл по настроению, но чаще бетом. Тут на самом деле по моему без разницы особо, есть у него что-то есть он так и так заплатит.
    Ответить Цитировать
    0
  • Со статистикой :) Просто на этого оппонента не было еще статсов.
    Ответить Цитировать
    0
  • А ты без статистики играешь? Просто есть люди с,например, AFr=1(0) & WTSD=40, которые не умеют блефовать бастеддро и сыграют чекбихайнд с мусорным королем и дамой. А так, сыграно хорошо.
    Ответить Цитировать
    0
661 пост
1 2 3 4 22 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.