Записки охотника

Последний пост:22.02.2022
161
Статистика
Всего постов
2911
386,785 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2020 +231
18.11.2021 +50
15.10.2019 +47
11.12.2018 +37
20.01.2013 +28
Лучшие посты читателей
leadman +21
swordfish +14
illlefr4u +12
swordfish +12
swordfish +11
Самые активные читатели
rezzo 201
swordfish 117
wE1ny 37
RV-- 35
WmfMoon 33
1 104 124 142 143 144 145 146
  • IgorChe, Могу ошибаться, но немного поменьше.
    13% вычитают с работника
    22% Работодатель за него выплачивает в ПФР
    и еще порядка процентов 8 в какие то еще непонятные фонды, тоже платит работодатель за тебя
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Axel_St, Так и есть. С подоходним в районе 43% (с 20-го года больше на чуть чуть) от ФОНДА ЗП (это для тех кто минусы поставил). А если соотносить к сумме денег на руках то грубо 70% и получается. Рубалек тебе, 70коп государству.
    P.S. Возможно просто не так выразился. Прощу прощенья.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IgorChe @ 4.4.2020)
    А если соотносить к сумме денег на руках то грубо 70% и получается

    Никто так не считает налоги. 0,70 - это чуть больше 40% от 1,70. Поэтому не совсем корректно про 70%, да, и вполне сопоставимо со многими странами.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, Да я согласен, что не так выразился...
    Просто хотел сказать, что в России далеко не 13% мы платим по факту.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Многие просто думают, что я плачу 13%, а что там работодатель платит меня не колышит. Люди в основной своей массе не задумываются, что сушествует фонд ЗП и по факту его просто делят между тобой и государством. Поэтому очень важно понимать, что остальные налоги это тоже из твоего кармана по факту.
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Новости Финляндии за прошедшие полгода:
    -- Мужик на красном универсале вольво кинул бычок на дорогу
    -- Нашел в лесу использованную тару от машинного масла
    1775/1788
    Ответить Цитировать
    11
  • Весело у вас.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Нам тут в дружный молодой энергичный динамично развивающийся коллектив требуется два Бэкендера(nodejs) и один фронт-енд(reactjs).
    Зарплата $5к, карьерный рост(если меня уволят, можно стать тимлидом)
    лайк-щер-репост

    Прикольно оказаться с "той" стороны в роли нанимающего, когда найму, расскажу про обратный экспириенс. Пока отсмотрел около 100 резюме и провел 3 интервью.
    1776/1788
    Ответить Цитировать
    8
  • Еще я тут аналог нашего ИП открыл, такое чувство, что предпринимать-бизнесмен тут как дойная корова нахуй.
    Налоги заплати, муниципальные налоги заплати, пенсионку заплати, как что случится с доходом сразу иди нахуй (в Россию), бухгалтер есть -- но, если он проебется на штрафы все равно ты попадаешь.
    Вообще с точки зрения того, чтобы что-то мутить работнику тут круче всего живется, все за тебя платят, кроме налогов, и сразу чистый кеш на карту.
    Хотя с другой стороны, из-за особенностей налогового учета можно на конторку покупать машины\бытовую технику и потом рассказывать как в минус "катаешь", нихуя не зарабатываешь, а все есть. В Финляндии есть национальное развлечение -- каждый ноябрь смотреть кто сколько налогов заплатил. Всех, кто зарабатывает выше 100к публикуют журналисты https://www.is.fi/verotiedot/
    Так вот, из тех, кого я точно знаю, что они сверх богатые, там никого нет. Мой кумир яхту на контору записал, и сам себе платит минималочку, чтобы нихуя не платить.
    Для меня вообще большая загадка, как например ИП для налоговой объясняет зачем ему для консалтинга в айти бэха семерка, рейнжровер или яхта под 40 футов.
    Все как и везде, - богатые ебут систему в рот, а бедные платят больше всех.

    "По данным газеты, в 2018 году основная дочерняя компания Facebook в Ирландии заплатила налоги всего лишь на $101 млн, в то время как её прибыль составила $15 млрд."
    https://secretmag.ru/news/facebook-pokinula-irlandiyu-iz-za-obvinenii-v-neuplate-nalogov-na-usd9-mlrd.htm
    1777/1788
    Ответить Цитировать
    13
  • Как дела, парни?
    Тут есть местный покер рум, который контролируется гос.монополией, которая отвечает за гемблинг. Играть можно только тем, у кого финский айди есть.
    Так вот поиграл 2 часа после работы, выиграл стейк, и закрыл столы — скучно. Видимо, играть, с точки зрения интереса, имеет смысл на нл100-200, но его, в текущих реалиях, не побить под пивко после работы. В Финляндии с точки зрения переезда для покериста збс. Налоги не надо платить, если покер рум имеет регистрацию внутри ЕС, так что покеррумы с мальтийским флагом тоже сойдут. Крипто-хайп я в целом проебал, ставлю себе двойку, не хватило БР, чтобы пережить застой, приходилось все выдергивать.
    В целом, уже в 33 года пришел к жизни 70-летнего пенсионера некуда не выхожу, не с кем ни общаюсь, особо и не попутешествуешь и зажирился на 30кг. Хотя и тут, я преувеличил, местные старики гораздо активнее себя ведут — скандинавская ходьба, прогулки вдоль залива.

    Я лично высиживаю паспорт. Осталось еще примерно 2-3 года, но может и больше, т.к. мне тут въебали криминал рекорд за превышение на 36км\ч и штраф в 18 дневных доходов. Хорошо хоть большую часть года не работал, а то бы прилип на 800 евро вместо 230.
    Еще высиживаю опцион в конторе, где я работаю. Осталось еще 3 года и, если контору купят за 100 лямов, то получу свой лям. Вероятность этого события примерно 1%.

    P.S. Nodejs бэкендщика так и не нашли, и вообще какой-то глушняк на рынке, никто не хочет работать, видимо, 5к уже не деньги для России
    1778/1788
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (paparatnik @ 6.3.2021)
    некуда не выхожу, не с кем ни общаюсь


    ...но если уж еду куда-нибудь, то не меньше 200км/ч!
    117/117
    Ответить Цитировать
    1
  • swordfish, Я 96кмч ехал
    Все по классике встали в зоне действия знака, сразу после камеры, из всего потока тех, кто пошел на взлет, дернули только меня, как последнего. Обидно же. НО справедливо.
    1779/1788
    Ответить Цитировать
    0

  • 1780/1788
    Ответить Цитировать
    1
  • Прожил почти 3 года в Финляндии, 2 года на Бали, 1.5 года во Вьетнаме, почти год в Таиланде, 6 месяцев в Испании и 6 месяцев в Хорватии.

     

    Руковожу разработкой в успешном стартапе, официальный job title — Director of Engineering. 

     

    AMA(ask me anything)

    Сообщение отредактировал paparatnik - 18.11.2021, 12:53
    1781/1788
    Ответить Цитировать
    15
  • Опиши по одному главному плюсу и минусу для тебя каждой из перечисленных выше стран и расскажи какая страна ближе всего твоему сердцу.

    27/27
    Ответить Цитировать
    3
  • illlefr4u, интересный вопрос, т.к. тут трудно выделять и я всегда это видел как уравнение с несколькими неизвестными и, если выбирать по одному, минусы\плюсы получатся неравновесными. Но попробую.

     

    В Финляндии:

    Основной плюс, который превышает все остальные минусы — от даты первого въезда в страну с ВНЖ до подачи заявки на получение гражданства всего четыре года. Это не значит, что гражданство дадут сразу же т.к. процессинг занимает до года, но всё же. В других странах это далеко не так, если у вас нет fast track в виде корней или жены с евро паспортом. А финский паспорт — это как джекпот, как квартира в Москве, если бабка умерла, а жила на патриках. 


     

    Минус: Зимой тут пиздец. С переводом часов закат официально в 15-30. Но я бы и не сказал, что был рассвет  Напоминает, как в детстве в комп.клубе играли на старых ЭЛТ мониторах и постоянно админу приходилось кричать, чтобы гамму настроить: "ЭЭЭЭ, Фримэн сделай посветлее". Здесь админа с ником Фримэн нет, да и там тоже — говорят посадили за то, что продавал ганджубас. А ещё живу возле залива и снег зимой бывает максимум две недели, в остальное время месиво из дождя и воды. Постоянная полутьма, отсутствие каких-то цветов, кроме серой гаммы, приводит к тому, что я просто dead inside. А ещё, если ввести множитель и упомянуть, для полной картины, что страна в плане развлечений для меня достаточно средняя — мертвый стрит фуд, отсутствие ресторанной культуры, всратая еда в магазинах, мало открытых катков, слабая горнолыжка, то даже при желании мне уколоться дофамином достаточно тяжело. Я каждую зиму думаю — а пошло оно всё нахуй с их паспортом и ВНЖ. Но потом опять взвешиваю, сколько будет стоить переезд и ещё один бюрократический адок, я на такое не готов, лучше разъебусь, но своё заберу.

    Каждое утро зимой внутри ору чайкой как Виктория Азаренка 

     

     

     

     

    Про Бали:

    Минусы описал здесь, перечитал и до сих пор так считаю: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=18052&view=findpost&p=4910020

     

    Плюсы:

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=53255&view=findpost&p=7094619

    Бали уникальное место с точки зрения серф культуры, спотов, выбора волн и почти круглогодичного катания под любой уровень. Из-за огромного количества экспатов развиваются крутые качественные едальни\кофейни и всё что идёт рядом с этим.

    Но опять же, решение оставаться там и приносить в жертву какую-то часть жизни ради серфинга довольно непростое, т.к. всегда есть доп.условия и ограничения: медицина, образование для детей, насколько далеко от родителей, которые не всегда могут такие расстояния преодолевать, увы.

     

    Хорватию и Испанию объединю, т.к. главные плюсы и минусы очень схожие.

     

    Плюсы: Погода\природа и в целом outdoor включая жрат на летней веранде в кафе. МОРЕ.

    Минусы: Ровно не запарковаться, до гражданства бежать очень долго, а по ВНЖ, нужно держать в уме, что ты всего лишь гость. Перестал выполнять условия — пошёл нахуй, спасибо за ваши налоги. А также очень лимитированный рынок труда в моей сфере, т.е. скорее всего это будет удаленка и нужно оценивать не только объективные плюсы и минусы, но и что случится  ЕСЛИ. 

    Если уволят с работы, то как быстро работу найдёшь, если упадёшь на байке, как на Бали и не сможешь серфить, а также охуеешь от местной медицины. 

     

    Таиланд один из самых развитых стран в этом регионе. Естественно, что там приятно проводить время и огромное количество экспатов тянет за собой сервисы, услуги и тд. Но цена на это просто ебанись — экспатские детские сады, платная медицина, да, даже вилла, которая бы нам с семьей после Вьетнама и Бали показалась бы окей стоила 100к батт, что мягко говоря дохуя. Либо идти на компромиссы и жить хуй знает где с сомнительным ремонтом. Зажрался? Да. Ну и хуй?

     

    Во Вьетнам(В Хошимине) — в воздухе какой-то запах свободы — захотел вырубил гарик после работы прямо возле офиса, пошёл на обед в японский квартал, где даже английских надписей нету. Куча всяких сервисов для только что разбогатевших ребят, страна из-за эффекта низкой базы находится в бурном росте. В других странах не так — в Таиланде хоть есть коррупция, но с наркотой строже, в Индонезии — мусульманское правительство. Во Вьетнаме, хоть и коммунизм, но всё всем похуй, делай что хочешь.

    Минусы всё те же — что делать жене, которая не катается на мотобайке? Что делать с детьми, когда экспатский садик стоит пол ЗП. А если детей двое? А если вылетел с работы?


     

    По основным плюсам\минусам выводы делать тяжело, т.к. у меня всегда есть дополнительные условия в виде работы и семьи, ребёнка. 

    Поэтому скорее всего уеду в Испанию\Португалию. При наличии паспорта ЕС это сделать гораздо проще. Или буду жить на две страны — Латвия( или Эстония)+Португалия(или Испания). 

    Гугл говорит, что в Валенсии 268 солнечных дней в году, а в Хельсинки 106. Просто находясь здесь, я ворую у себя 5 месяцев в год, которые я мог бы проводить с улыбкой на лице, жить гармоничной жизнью и заниматься outdoor спортом, а не орать чайкой, закидывать лошадиные дозы антидепрессантов и читать экспатские форумы, как лучше есть кал — вилкой или ложкой? Это референс к обсуждению выбора SAD lamp(https://www.healthline.com/health/sad-lamp)

    Вы чего, думаю, ебанутые все? Это не то, как нормальный человек должен жить, и весь ваш образ жизни с работой до обеда, а потом охуевания от дождя с эффектом 360, когда даже зонт не поможет, т.к. эта хуйня ебашит в лицо сбоку и нужно покупать gore-tex ботинки, штаны и обувь для трекинга за хуй знает сколько.

    Мне еще 34, я еще повоюю, не хочу быть пенсионером.

    ​​

    1782/1788
    Ответить Цитировать
    50
  • Цитата (paparatnik @ 18.11.21)  

    Минус: Зимой тут пиздец. С переводом часов закат официально в 15-30. 

    А ещё живу возле залива и снег зимой бывает максимум две недели, в остальное время месиво из дождя и воды. 

     

    Постоянная полутьма, отсутствие каких-то цветов, кроме серой гаммы, приводит к тому, что я просто dead inside. 

     

    всратая еда в магазинах, мало открытых катков, слабая горнолыжка

    Иронично что мы, петербуржцы, ездим в Финляндию чтобы получить немного хорошей погоды, закупится классной едой в магазинах, или покататься на лыжах/досках. 

     

    paparatnik, ты не из России изначально?

    7/7
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (paparatnik @ 19.10.20)  

    Новости Финляндии за прошедшие полгода:
    -- Мужик на красном универсале вольво кинул бычок на дорогу    
    -- Нашел в лесу использованную тару от машинного масла 

    А как они такое обнаруживают?  А вообще-фины молодцы, если-бы у нас тоже самое ввели и за каждый бычок штрафовали-бы по 100 евро (вроде раньше так было у них) и за остальной мусор-тоже, у нас-бы не было тех свалок в лесу и на берегах водоемов в сезон, так как все лекции про то, что это плохо и не надо срать там, где живешь-ни фига не эффективны и действенен только кнут, что пример Финляндии и Сингапура более чем подтверждает..

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (paparatnik @ 08.03.21)  

    swordfish, Я 96кмч ехал  
    Все по классике встали в зоне действия знака, сразу после камеры, из всего потока тех, кто пошел на взлет, дернули только меня, как последнего. Обидно же. НО справедливо. 

    Да?  А я думал, что в Финке только камеры ловят на скорость и если полицейские и останавливают-то только чтобы на пьянку проверить.. (у меня только так было..)  А на трассе от СПБ в Хельсинки не бывает полицейских? Просто там и камер нету и почти все фины на 20-40 км больше от разрешенной и я чуствовал себя белой вороной, тащась согласно знакам, правда потом стал ехать-как большенство..

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paparatnik @ 18.11.21)  

    Или буду жить на две страны — Латвия( или Эстония)+Португалия(или Испания). 

     

    не знаю как с пмж, там наверно зависит от правил нахождения внутри страны чтобы оно сохранялось, но с паспортом ес значительно проще жить на две страны  и если говорить о этих двух странах, то они правда выглядят интересными, в каждой из них базовые потребности закрываются в пару тысяч евро


    в португалии с ноября по май,  оставшееся время, когда мало мальски нормализуется погода ехать в латвию,  в португалии в этом время,  25-30 жары + много туристов, дороже жилье 

     

    как по мне сезонная иммиграция имеет еще один бонус,  что со временем,  нахождение в одной стране начинает потихоньку надоедать и изменение "общей обстановки"  имеет свои плюсы, но это конечно при условии, что есть удаленка и нет детей

    по португалии есть как по мне интересный выпуск, может кому будет интересно

     

     

     

    а по странам скандинавии,  я вообще не понимаю какие преимущества они могут давать если тока не хорошая работа внутри страны, но даже при этом высокие цены и погода будут минимизировать это преимущество


     

     

    5/5
    Ответить Цитировать
    1
1 104 124 142 143 144 145 146
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.