Дисперсия, даунстрик, а может плохой покер?

Последний пост:24 апреля
13
1 2 3 4 8
  • Разобью вступление на несколько частей, может не всем будет читать информацию несвязанную с покером. 

    Вступление будет разбито на следующие части: 

    1. О себе

    2. Почему решил начать вести блог или как объяснить девушке боль раздачи КК в АА 3 раза, а потом два переезда АА в КК в одной сессии

    3. Поиск покерной истины 

    4. Накопившиеся вопросы к покер-комьюнити 

     

    1. О себе:

    Родился в 90ых на окраине города, моча рано ударила в голову. Мне 27 лет, в покер играю с 13, на деньги с 16(покерстарс на тогдашнюю девушку). Люблю все дисциплины, но в основном играю кэш и всегда считал себя хорошим игроком, способным бить разные лимиты, но никогда не играл серьезно - с постоянным разбором раздач, поиском ликов в игре, улучшением этой игры и в общем без всего того, что делает плюсовый рег. При этом играл в плюс, но мелкие лимиты(нл2. нл5). HoldemManager использовал только для того, чтобы смотреть свой вр 40/100 на коротких дистанциях и считать себя отцом игры. На длинных дистанциях, разумеется, вр уменьшался и объяснялся дисперсией и даунстриком. Играл я с огромными перерывами - 2 месяца играю, пол года нет. Последний раз бросил играть 2 года назад из-за буквальной смерти покерстарс как покер-рума и недоступности покерка в моей стране(живу в Болгарии). Но месяц назад закинул на покерстарс 10$ убедился в его смерти, скачал ВПН и накатил покерок. Благодаря вступительным бонусом с 25 долларов раскрутился до 250 долларов, вывел сотку и пошел штурмовать нл5. Отыграв 4 тысячи раздач с вр 35 на 100 убедился в своей безупречности и на дистанции 10к упал до минус 11бб на 100. И вот тут собственно и созрел вопрос:

     

    2. Почему решил вести блог

    Это даунстрик, дисперсия или всё же плохой покер? Разумеется грешу на последняя, ведь с тузами я только собираю блаинды, сеты не оплачиваются, короли всегда в тузы, дамы на флопах T35 упираются в тузы и так далее. И с этой мыслью играю ещё 10 тысяч раздач и того 20к с вр минус 4.5бб на 100, ев чуть выше, но это всё равно не то. И с мыслью, что с этим нужно что-то делать и желанием учиться, вернуться, так сказать, в покер, но уже основательно, решил создать блог. Для отчета своих действий в первую очередь для себя, а может и кому то будет интересно проследить путь от нл5 до нл5000(Линус я иду!)и для общения в покер-комьюнити. Ну серьезно, как объяснить своей девушке боль, когда тебе за первые 100 раздач сессии 3 раза раздали КК в АА, а в следующее 100 твоих тузов два раза ушатали? Для развития необходимы собеседники в твоей сфере и 

     

    3. Поиск покерной истины

    лишь в обсуждении может родиться истина. И в общем-то вопросов у меня предостаточно. Я предлагаю вместе поискать ответы на самые волнующие вопросы покера - Что отличает хорошего игрока от плохого? Даунстрик или плохой покер? Как побить нл2? Реально ли в короткие сроки выйти на профитный покер имея желания, время и 50 долларов для покупки разбора разач? Покер доступен для каждого или это прерогатива одаренных в математике? 

     

    4. Накопившиеся вопросы к покер-комьюнити 

    1. Хочу купить разбор раздач, посоветуйте, если пользовались подобной услугой, у кого это лучше сделать.

    2. Даунстрик или плохой покер? График будет ниже

     

    3. Какие статы из h2n вы бы хотели увидеть, чтобы разговор у нас был больше о покере, чем о удаче? 

     

    P.S буду обновлять блог каждый день покерной или околопокерной отсебятиной, выкладывать свои крупные раздачи для обсуждения и делиться успехами или поражениями.

    1/73
    Ответить Цитировать
    2
  • был ли по вашему кол в этих раздачах? Первый кол тильтовый, объяснять логику не буду так как её нет, в принципе понимал, что по такому розыгрышу там только АК, АА и КК. Насчёт второго, заколил, так как моя линия показывает слабость и оппонент часто будет в такой блефовать, плюс решил, что сильного туза он не чекбэкнет и положил его на КК, QQ, JJ. В принципе колил его с мыслью о JJ

    2/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! В первой, как это не прискорбно, но пас надо бы находить. Сам грешу такими колами.

    По второй все не много сложней. Для начала эту руку я здесь бы вообще не 3бетил, слишком уж нагло Ты правильно сказал, что твоя линия показывает слабость, ему тут блефовать со слабой готовой рукой смысла нет: он возьмет чек бихайнд. Что касается не готовых рук, что он протянул с флопа, то их совсем нет и твое совпадение тут бьет блеф раз в пятилетку. Для 4х овербета этого редко😁😁😁😁😁. Ривер конечно пас.

     

     

    Вообще с этой рукой мне другая линия нравится. 1/3 флоп (рейз колим если что), чек-колл терн (натс фд с совпадением отлично защищает твой чек, а баррелить будешь фд без попаданий). Ривер в зависимости от ситуации и сайзинга оппа, но чаще пас

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Legendary-F, привет, вскрытие на Ривере, беты ривер, оллин префлоп.CC по позам

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • По первой пас, без туза в масть к фдро можно еще было бы подумать, но с тузом точно фолд.

     

    По второй 3/4 флоп, такой терн пихаем и пусть сидит думает со своими А8-А10, мы же реализуем свое эквити и фолд эквити тоже есть. в конкретной раздаче не повезло упороться в доппер, но такое будет далеко не всегда.

    Чеком флопа ты капнул свой ренж до карманок ниже туза или слабого туза, играешь без позиции, даже на нл5 вменяемый рег тебя выдавит из банка.

    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • daikenGF, Спасибо за мысли. Насчёт 3бета, такие руки против СО процентов 20% в 3бет уходят. Я в принципе понимал, что колю руку хуже, но дисциплина мой бич, конечно

    3/73
    Ответить Цитировать
    0
  • TheHateMachine, спасибо за мысли. пуш на терне мне нравится, фд даёт неплохие шансы. А если получаем пуш на наши 3/4 по флопу? Очевидно же что колим снизу. Блефов в таком розыгрыше не должно быть

    4/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Rudov, Привет! 

     

    По позициям:

     

    Кол ривера:

    Бет ривера: 

    Префлоп оллин:

    Если есть другие пожелания, с радостью поделюсь и послушаю совета!

    5/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Legendary-F, получили пуш - сбрасывам и забываем. Мы уже сделали плюсовое действие: поставили крупно на велью против карманных андер пар, надавили на руки лучше, тут со средними тузами оппу придется хорошенько подумать. Так как по терну почти наверняка прилетит от тебя еще 1/2 - 3/4 и нужно будет выбрасывать. Может изи зарыть эти руки.

    2/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня поиграть много не получилось. Возможно поиграю ещё вечером, хотя настроения после такого рана нет. 

    График:

    Ну и раздачи на обсуждение и вечный вопрос "Диспа или плохой покер?" 

    Насчёт AQ согласен, что можно найти фолд. Диапазон соперника АК, АQ, AJ, KQ, QJ и кармашки, может редко АТ. В принципе ничего мы не бьем, то есть кол максимум не дележку, но AQ так не лупанёт по риверу после двух моих колов. В своё оправдание могу сказать, что на мой взгляд AJ и AK в 3бет поте должны были порейзить мой бет на флопе, но это левелинг какой-то уже и совсем необязательно такое действие будет иметь место.  

    Может показаться, что Я специально выбрал эти раздачи, чтобы поныть как мне не везет, но это все раздачи за сегодня, где я проиграл больше 30бб. Сегодня думаю вечером вместо игры, поработать над игрой - посмотреть разборы раздач других игроков, чтобы уловить какие то моменты постфлопа, поискать на форуме человека, который разбирает раздачи и слить ему свой покерной позор этюд. Если кому то интересны какие-либо статы, спрашивайте, поделюсь. Ну и пару раздач, где Я выиграл какие-то бб, ведь выигранная раздача не всегда хорошо сыгранная раздача

    Другие выкладывать нет смысла, в принципе всё стандартно.

    6/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Отыграл утреннюю тысячу в вечных вопросах кто виноват

     

    Можно найти фолд? Как по мне нереально

    7/73
    Ответить Цитировать
    0

  • Можно найти фолд? Как по мне нереально

    Тут ваще т фолд префлоп, если не макака 3бетит. 3бет с СБ против ранней почти всегда топ диапазона.

     

    А как сыграно -  фолд тяжело найти. Блочим флеши тузом, тузов и дам. Правда также и урезаем количество комб АК у оппа. Ну и в 3флеш доски в блеф врядли будут ставить ривер. Короч намотался, бывает.

    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня закажу разбор задач, попытаюсь найти ответ на вопрос "диспа или плохой покер". Можете помочь мне с поиском ответа глядя на сегодняшний график: 

     

    8/73
    Ответить Цитировать
    0
  • TheHateMachine, Та да, верно говоришь, но AQ бывает тяжело выкинуть, хотя пытаюсь научиться

    9/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! 

     Скажу может неприятные вещи, но чёт не охота было мимо проходить. Если у тебя так долго не вышло добраться хотя бы до нл10, то это ОЧЕНЬ  плохо. Я сталкивался с несколькими людьми с похожей ситуацией и обычно у них просто были проблемы с гэмблингом, частенько ставили на спорт, не могли долго соблюдать БРМ. Забегая вперёд ,скажу что ты точно сможешь бить нл20, даже хорошо, но придётся приложить нецелесообразные усилия, КПД освоить любую квалифицированную рабочую специальность будет гораздо выше. Ты вот говоришь что тебе нравится играть, но то чем ты занимаешься сейчас на этих лимитах не имеет ничего общего с тем  что делают люди которые этим зарабатывают, ты сейчас по сути просто крутишь слоты. Поэтому я бы стратегически не рассчитывал зарабатывать покером, целесообразно работать просто и относиться к покеру как к хобби, пытаться развиваться и смотреть что из этого выходит. полистай блоги, часто у людей покер - хобби, есть основная специальность, они умудряются делать покером 500-1000$, но работу не бросают, такая прагматичность просто восхищает! Даже если тебя удастся выйти в кратчайшие сроки на нл10, то заработок будет реально 2-3 сотни долларов, это писец как не целесообразно, и исходить нужно из того что не выйдет! Я пытался браться за группу с людьми у которых были проблемы с игрой на нл2-5, у них огромная проблема с обучаемостью  и дисциплиной, даже если доходили до десятки ,рано или поздно скатывались! Не снимаю с себя ответственности как с тренера конечно, но имел дело с людьми которые выстреливали на 10-ку двадцатку и разрывали её. Они слушали что им говорили, играли по БР и селектили как положено. 

    Поэтому на твой вопрос о том для кого покер. Если цель - заработок, то для некоторых людей он нецелесообразен ввиду некоторых психологических особенностей, и это не про интеллект или способности к математике. Математика нужна на уровне 5 класса, но ей нужно постоянно оперировать, очень советую повторить, пройти этот учебник( можно пропустить разделы геометрии). 

    Накидаю ещё советов рандомно) Основная причина игроков этих лимитов в том ,что они не понимают что они делают. Каждое твоё действие должно преследовать конкретную цель ( Важно: на этих лимитах - без оглядки на баланс, также у тебя отсутствует необходимость в маскировке своих рук, так как оппоненты не смогут грамотно подстроиться даже если ты всегда будешь им ШД показывать). Твои решения должны приниматься через призму причин для ставок, они должны отлетать у тебя от зубов, я хз можно ли сюда ссылку вставлять, вбей в Ютубе причины для ставок и там будет видео от NenaZavode. Когда ты их освоишь ты сможешь работать в зилле и разбирать раздачи диапазон против диапазона. Игроки этих лимитов не понимают когда можно делать вельюбеты и когда нет и упускают тонну этих ситуаций. Твои разборы на первых порах будут далеки от правильных, так как ты будешь сильно ошибаться в оценке того что будут делать оппоненты, так как у тебя самого много ликов и оппы играют сильно по разному и думают просто по другому. Но тебе нужно развить навык проговаривания того что оппоненты будут делать с каждой рукой, ты должен вне игры определится какие руки тут тянет оппонент и когда видишь колл, уверенно проговаривать, опп рейзит допер+, колл Дх,9х,5х, гатшоты, Ах бэкдоры, когда ты получаешь ставку на ривере ты должен знать что вельюбетит оппонент, так, он вельюбетит ТПГК+, 12 комб + 6 сетов + 9 доперов, ага, велью комб столько-то, нужно 20 комб блефа для нулевого колла, есть ли они, что он блефует точно? Считаем, что не уверены, вес какой-то придаём, который тоже должен быть заранее оговорён! Не уверен? Буду закладывать 25% веса этому блефу к примеру. В противном случае будет слишком много задач которые ты не решишь в короткий промежуток времени. Потом просто подмечай ситуации где оппоненты сыграли не так как ты предполагал и корректируй своё видение ситуации ,если это происходит достаточно часто. 

    Тебе нужно психологию прокачать, посоветовал бы научиться принимать ответственность за свои действия, а не перекладывать их на кого-то или дисперсию, только ты ответственен за результат в долгосрочной перспективе, и отказываться от этого принципиальная ошибка, так как у тебя не будет мотивации работать и пытаться влиять на ситуацию. В обязательном порядке изучить Игры Разума Тендлера и не один раз. По покеру, самое комплексное что видел, "Пособие для гриндера" Питера Кларка(префлоп сильно устарел там, но в целом хорошая вещь), там же научишься анализу стат, а это обязательно нужно начинающим. Нужно начать мыслить диапазонами, для начала это возможно только с опорой на  статы. Как ты фишу спектр лимп/колла задаешь? 40%, 60%? А это немного важно) Я уже не говорю про спектры трибетов, которые на этих лимитах могут быть у "регов" от 3 до 15%. 

    Успехов! 

    Сообщение отредактировал BlackSea2020 - 20.3.2024, 15:55
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (BlackSea2020 @ 20.03.24)  

    Привет! 

     Скажу может неприятные вещи, но чёт не охота было мимо проходить. Если у тебя так долго не вышло добраться хотя бы до нл10, то это ОЧЕНЬ  плохо. Я сталкивался с несколькими людьми с похожей ситуацией и обычно у них просто были проблемы с гэмблингом, частенько ставили на спорт, не могли долго соблюдать БРМ. Забегая вперёд ,скажу что ты точно сможешь бить нл20, даже хорошо, но придётся приложить нецелесообразные усилия, КПД освоить любую квалифицированную рабочую специальность будет гораздо выше. Ты вот говоришь что тебе нравится играть, но то чем ты занимаешься сейчас на этих лимитах не имеет ничего общего с тем  что делают люди которые этим зарабатывают, ты сейчас по сути просто крутишь слоты. Поэтому я бы стратегически не рассчитывал зарабатывать покером, целесообразно работать просто и относиться к покеру как к хобби, пытаться развиваться и смотреть что из этого выходит. полистай блоги, часто у людей покер - хобби, есть основная специальность, они умудряются делать покером 500-1000$, но работу не бросают, такая прагматичность просто восхищает! Даже если тебя удастся выйти в кратчайшие сроки на нл10, то заработок будет реально 2-3 сотни долларов, это писец как не целесообразно, и исходить нужно из того что не выйдет! Я пытался браться за группу с людьми у которых были проблемы с игрой на нл2-5, у них огромная проблема с обучаемостью  и дисциплиной, даже если доходили до десятки ,рано или поздно скатывались! Не снимаю с себя ответственности как с тренера конечно, но имел дело с людьми которые выстреливали на 10-ку двадцатку и разрывали её. Они слушали что им говорили, играли по БР и селектили как положено. 

    Поэтому на твой вопрос о том для кого покер. Если цель - заработок, то для некоторых людей он нецелесообразен ввиду некоторых психологических особенностей, и это не про интеллект или способности к математике. Математика нужна на уровне 5 класса, но ей нужно постоянно оперировать, очень советую повторить, пройти этот учебник( можно пропустить разделы геометрии). 

    Накидаю ещё советов рандомно) Основная причина игроков этих лимитов в том ,что они не понимают что они делают. Каждое твоё действие должно преследовать конкретную цель ( Важно: на этих лимитах - без оглядки на баланс, также у тебя отсутствует необходимость в маскировке своих рук, так как оппоненты не смогут грамотно подстроиться даже если ты всегда будешь им ШД показывать). Твои решения должны приниматься через призму причин для ставок, они должны отлетать у тебя от зубов, я хз можно ли сюда ссылку вставлять, вбей в Ютубе причины для ставок и там будет видео от NenaZavode. Когда ты их освоишь ты сможешь работать в зилле и разбирать раздачи диапазон против диапазона. Игроки этих лимитов не понимают когда можно делать вельюбеты и когда нет и упускают тонну этих ситуаций. Твои разборы на первых порах будут далеки от правильных, так как ты будешь сильно ошибаться в оценке того что будут делать оппоненты, так как у тебя самого много ликов и оппы играют сильно по разному и думают просто по другому. Но тебе нужно развить навык проговаривания того что оппоненты будут делать с каждой рукой, ты должен вне игры определится какие руки тут тянет оппонент и когда видишь колл, уверенно проговаривать, опп рейзит допер+, колл Дх,9х,5х, гатшоты, Ах бэкдоры, когда ты получаешь ставку на ривере ты должен знать что вельюбетит оппонент, так, он вельюбетит ТПГК+, 12 комб + 6 сетов + 9 доперов, ага, велью комб столько-то, нужно 20 комб блефа для нулевого колла, есть ли они, что он блефует точно? Считаем, что не уверены, вес какой-то придаём, который тоже должен быть заранее оговорён! Не уверен? Буду закладывать 25% веса этому блефу к примеру. В противном случае будет слишком много задач которые ты не решишь в короткий промежуток времени. Потом просто подмечай ситуации где оппоненты сыграли не так как ты предполагал и корректируй своё видение ситуации ,если это происходит достаточно часто. 

    Тебе нужно психологию прокачать, посоветовал бы научиться принимать ответственность за свои действия, а не перекладывать их на кого-то или дисперсию, только ты ответственен за результат в долгосрочной перспективе, и отказываться от этого принципиальная ошибка, так как у тебя не будет мотивации работать и пытаться влиять на ситуацию. В обязательном порядке изучить Игры Разума Тендлера и не один раз. По покеру, самое комплексное что видел, "Пособие для гриндера" Питера Кларка(префлоп сильно устарел там, но в целом хорошая вещь), там же научишься анализу стат, а это обязательно нужно начинающим. Нужно начать мыслить диапазонами, для начала это возможно только с опорой на  статы. Как ты фишу спектр лимп/колла задаешь? 40%, 60%? А это немного важно) Я уже не говорю про спектры трибетов, которые на этих лимитах могут быть у "регов" от 3 до 15%. 

    Успехов! 

     ужас. а можно я не буду играть в эту игру?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • BlackSea2020, Привет! Спасибо большое, что уделил время и написал такой большой пост. Было интересно прочитать взгляд со стороны и хочется дать тебе такой же полный и развернутый ответ, чтобы твои старания не прошли зря. Также было бы интересно, если бы такой серьезный спич сопроводился скриншотом результатов 😏

     

    Я в принципе не соблюдаю БРМ и играю в своё удовольствие и никогда не играл профессионально, о чем написал в первом посте. У меня есть работа и вопрос денег не стоит, но хотелось бы поднять свой уровень и играть подороже и оффлайн. Тот формат мышления и проговаривания раздачи, что ты описал - это примерно то что я делаю. Рисую в голове диапазоны кола бб против батона, считаю кто чаще попадет во флоп, строю на этом свои действия и имею план на все 3 улицы в зависимости от ранаутов.

     

    Не понимаю, правда, как ты за 3 моих поста и 5 вкинутых раздач понял, что уже сталкивался с такой ситуацией и сделал выводы о моей игре или это просто агрессивный маркетинг своих тренировок. В любом случае, ещё раз спасибо за уделенное время, было приятно почитать несмотря на жесткость текста.

    10/73
    Ответить Цитировать
    0
  • R_bomba, Та регов, если послушать, то покер последнее дело 😅

    11/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Legendary-F, Привет) Результаты можешь посмотреть в моём блоге, выкладывал в последних постах. Я давно не тренирую и не планирую этим заниматься, так как решил развиваться как игрок. На этих лимитах видел у всех +- одинаковые проблемы, потому писал и уже пожалел о потраченном времени)

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня дошли руки разобрать свои раздачи, речь в целом про префлоп, про поиск каких то простых ошибок, которые забирают много денег ещё до того, как увидел флоп. Заняло чуть больше времени, чем планировал, поэтому разбор постфлопа оставлю на завтра, а сейчас хочу поделиться исследованиями:

     

    Анализировал раздачи по размеру банка, чтобы понять, общие ошибки в банках разных размеров и выделить какой то патерн ошибок и по самым частым действиям(PFR, Preflop call, 3bet, call 3bet) лимпы не делаю, для 4бетов маленькая выборка, но их тоже глянул. В целом статистика такая

    Я оставлю здесь моё разделение на мусорные, средние и сильные руки, знаю, что будет много споров, но с учетом рейка, считать Q8s не мусорной рукой на таком лимите ошибка. Она не имеет никакого смысла открытия со свободных позиций. Первая картинка будет мусорные, вторая средние. 

    Сверх маленькие 0-15бб, маленькие 15-30, средние 30-66 и большие 66+. В принципе сейчас говорить о размерах банка нет смысла - разделение было сделано для последующего анализа постфлопа в разных банка и поиска ошибок уже там. Может сделаю это сегодня, но скорее всего завтра, помимо анализа есть работа и дикое желание упереться с КК в АА. Поэтому я также сделал общий анализ по тем же основным параметрам(PFR, PFC, 3bet, call 3bet) и выглядит он так: 

    Какой вывод я сделал глядя на эту информацию: 

    1. Мусорные руки гадятся для открытия, но 3бет блефы, колд-колы это убийство винрейта.

    2. колд-колы с мусорными руками - убийство винрейта

    3. Колд-колы со средними руками в свободных позициях - убийство винрейта 

    4. 3бет в блеф имеет место быть, но если ты склонен к ошибкам постфлоп, то это только убьет винрейт(смотреть скрин по размерам банка) 

    5. То же относится и к 3бетам в полублеф, слабый постфлоп убьет всё.

    6. колд-кол 3бета в блеф, в полублеф, в тильте, на кураже, "красивая поехала" - убивает винрейт, дальнейший анализ показал, что полублеф 4бет прибыльнее колд-кола 3бета, примечательно, что плюсовость колд-кола 3бета показали кармашки старше 55-66

    7.Мелкие кармашки(ниже 77) можно вообще не играть, не показывают плюсовать ни в каких действиях, кроме колд-кола на сб против бб 

    8. QQ хорошо играют в коле ПФР против ранних, также намного лучше выкладывать их и АКo в 4бет, чем в колл 3бета 

    9. Низкие мастевые тузы лучше играются в колд-коле, чем в 3бете 

    10. Средние руки на батоне лучше играются колом 

    11. Средние руки лучше играются 4бетом, чем колом 3бета 

    12. Кол 4бета имеет смысл только как слоу плей АА и то после этого лучше сходить в церковь отмолить грехи. 

     

    С радость выслушаю Ваши советы, мысли, взгляды и обзывательства нитом за 87s в мусорных картах. Всем   

    12/73
    Ответить Цитировать
    9
1 2 3 4 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.