Как то раз я пытался научиться играть в покер...

Последний пост:19 апреля
14
1 11 12 13 14 15
  • Математики пост.

     

    Всем привет друзья, занялся рассчетами. Немного решил нагрузить свой мозг. Сегодня посчитал EV 3-Beta AJo в OR с CO.

     

    CO Open raise - 322 комбы

    У нас есть два предположительных рэнжа - один нитовый и сбалансированный, другой лузовый.

     

    Сбалансированный 3Bet Call CO 108 комбинаций:

    Лузовый 3Bet Call Co 262 комбинации:

    Диапазон 4Bet Co 16 комбинаций:

     

    Теперь давайте разделим действия на блоки:

    1. CO открывается, BB 3 Bet, CO Call.

    2. CO открывается, BB 3 Bet, CO Fold.

    3. CO открывается, BB 3 Bet, CO 4Bet, BB Fold.

    4. Минусовость кола 4 Bet с AJo думаю объяснять не надо.

     

    Небольшое уточнение. Просчет будет грубый. С учетом того что мы на постфлопе к риверу выставляемся. Я так же не беру в рассчет позицию, очевидно что без позы реализовать эквити гораздо сложнее.

     

    Блок 1.

    Тут все просто берем просто эквити нашей руки против диапазона оппонента. 

     

    А) Нитовый даипазон

     

    Эквити нашей руки против такого диапазона равняется 45.7% Значит что мы будем с такой частотой выигрывать 100 бб, а с частотой 54.3% проигрывать 100 бб.

     

    Производим рассчеты: (0.457 * 100) - (0.543 * 100) = -8.6 бб

     

    Получается что в среднем против нитового диапазона колла на CO мы будем проигрывать 8.6 бб . Давайте теперь глянем как обстоят дела с лузовым оппонентом.

     

    Б) Лузовый диапазон

     

    Эквити нашей руки против такого диапазона равняется 54.5% Значит что мы будем с такой частотой выигрывать 100 бб, а с частотой 45.5% проигрывать 100 бб.

     

    Производим рассчеты: (0.545 * 100) - (0.455 * 100) = +9 бб

     

    Получается что если оппонент колит достаточнл много на наш 3 бет, то это становится плюсовым на дистанции. Это доказывает важность игры с фишами.

     

    Блок 2.

    Здесь уже поинтереснее. Тут так же можно поделить диапазоны на нитовый и лузовый.

     

    Начнем с нитового.

     

    Как мы посчитали общий диапазон открытия с CO содержит в себе 322 комбинации. Мы знаем что в 4 Bet он уводит 16 комбинаций (AA, KK, AKs). В колл уходит 108 комбинаций. Следовательно сбрасывает он 198 комбинаций, что составляет 61.49%

     

    Подсчитаем прибыльность 3 Bet когда оппонент скидывает. CO открывается сайзингом 2.5 бб, SB ставит 0.5 бб и мы кладем еще 9 бб в пот. Итого получается что чистый профит 3 бб в случае, если CO Fold. В среднем мы будем получать (0.6149 * 3) = 1.84 бб, но если он не фолд мы уходим в другую ветку.

     

    Теперь лузовый.

     

    Тут он колит уже  больше комбинаций, а фолдит он тут всего 44 комбинации, что равняется 13.66%. Теперь считаем (0.136 * 3) = 0.4 бб, в остальных случаях уходим в блок 1.

     

    Блок 3. 

    Здесь все просто тут одна опция - фолд, на которой мы теряем 10 бб. Вопрос как часто, 16 комбинаций равняются 5% от диапазона. Значит 0.05 * - 10 бб =  - 0.5 бб.

     

    Теперь соберем все воедино. Начнем с нитового диапазона:

     

    Блок первый: EV -8.6 бб

    Блок второй: EV +1.8 бб

    Блок третий: EV -0.5 бб

     

    Общий: -7.3 бб.

     

    Теперь лузовый диапазон:

     

    Блок первый: EV +9 бб

    Блок второй: EV +0.4 бб

    Блок третий: EV -0.5 бб

     

    Общий: +8.9 бб

     

    Итого получается, что если мы знаем что оппонент лузово будет колить ваш 3 Bet то AJo хорошо входят в ваш диапазон. Если же вв играете против регуляра на CO то ваша опция только call. Который кстати приносит тоже около 6-7бб, опять же если не учитывать отсутствие позиции.

     

     

    Первый такоф рассчет, я понимаю, что это далеко от истинны и я скорее всего не учел какие то факторы, или не совсем корректно провел рассчеты, если есть исправления Welcome, к критике отношусь нормально.

    128/169
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (repbel666 @ 09.02.24)  

    Эквити нашей руки против такого диапазона равняется 45.7% Значит что мы будем с такой частотой выигрывать 100 бб, а с частотой 54.3% проигрывать 100 бб.

    Значит, что мы будем выигрывать 45.7% банков на дистанции до рейка. Следовательно, будем терять 4.3%. Ниже аналогично.

     

    Кроме того, ты не учитываешь, что оппонент в позиции, а следовательно, полностью эквити ты реализовать не сможешь, и реальная цифра будет ниже.

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • glori0s, это я написал про позицию, все верно, но резалты не сильно будут отличаться, итог все равно будет один, вс фиша 3 бет, вс рега кол

    129/169
    Ответить Цитировать
    0
  • repbel666, неплохо такое делать, чтоб мозг заставлять думать именно теми параметрами, которыми должно, что 3беты и 4беты идут не против позы, а именно против % того или иного действия оппонента, как в данном случае ты взял OR, call 3bet, 4bet, на основе которых и нужно верно определять, где у нашего диапа 3бета низы (разумеется, это делается вне столов, память тренируется, за столами высчитывать это не требуется).

     

    Единственное, я бы подкорректировал диапазоны, потому что в реальности в 4бете все же будут AKo и QQ (если не всем весом, то каким-то - точно): к примеру, у нитовки - это 33%, у лузового под 100%, отчего мы немногим чаще, чем указано, будем терять, фолдя на 4бет. И 20% фолда на 3бет у лузового - уж слишком оптимистично, даже у фишей такое не часто увидишь (вообще фиши они разные, но я именно про тот тип фиша, который хочет посмотреть все и вся). Здесь лучше бы усреднять и делать что-то в районе 40-50% фолд на 3бет (у поляны как правило фолд будет 60%, а у нитовки под 70%, что в принципе показывает разницу между такими игроками).

     

    И, напоследок, в ситуации розыгрыша 200бб, обязательно в результате нужно вычитать еще минимум 5бб в качестве рейка (хотя кепка может быть и выше, может даже 7бб стоит вычитать, к примеру на нл2 редстаре при розыгрыша банка 200бб, ты получаешь 190бб, т.е. минус 10бб рейка улетает, что УЖЕ делает такой 3бет минусовым).

     

    Плюс игра вне позиция по разным прикидкам режет от 2% до 5% эквити руки

     

    Следовательно, практически всегда, если смотреть конкретную руки из примера, 3бет будет сам по себе минусовым после рейка и игры OOP или околонулевым на дистанции

     

    При этом важно рассматривать не только EV 3bet, но и EV call в таких ситуациях, особенно то, что мы будем игра с рукой, которая против всего диапазона оппонента стоит в 55%+

     

    Но главное, что в целом рассуждать в таком ключе - это всегда +EV. Помнится у меня была треня, после которой я нечто подобное для себя и открыл (правда я ленивая скотина и мало в этом направлении проработал в итоге, но для тех, кто начинает - это дает понимание, почему и против кого мы играем так, или иначе).

    12/16
    Ответить Цитировать
    1
  • dibidibidis, все верно подмечено, надеюсь для кого то данный материал так же станет точкой опоры для дальнейшего развития в покере.

    130/169
    Ответить Цитировать
    0
  • Цель на день - заработать 900 бб в зуме

    131/169
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (madmaf @ 06.02.24)  

    Правильное решение, успехов!

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Давно не писал, занимаюсь теорией, прорабатываю споты в флопзилле. Но про катку не забываю.

    132/169
    Ответить Цитировать
    1
  • Красивый график)

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • График с начала февраля на NL2:

    133/169
    Ответить Цитировать
    1
  • Если что я начал стримить, подписывайтесь: https://www.twitch.tv/kamihatsu

    134/169
    Ответить Цитировать
    0
  • repbel666, обязательно подпишусь!

     

    Покер будет?

    14/22
    Ответить Цитировать
    0
  • SUPERHERO86, там только покер теперь в основном)

    135/169
    Ответить Цитировать
    0
  • repbel666, Я правильно понимаю, что еще не было еще стримов по покеру или я чего-то не вижу?

    15/22
    Ответить Цитировать
    0
  • SUPERHERO86, они не сохраняются в базе просто из за авторских прав на музыку.

    136/169
    Ответить Цитировать
    0
  • Давно не писал ничего, да и в целом нечего было писать. 

     

    Игра идет хорошо, не отлично, но хорошо. Занимаюсь с тренером, основные проблемы которые хотелось бы выделить:

     

    1. Префлоп (непонимание ренжей). Как бы грубо не звучало, и возможно даже непрофессианально, но стоит просто их вызубрить и использовать подстройки исключительно в нужных ситуациях. Фиши на блинах, фиш без позы.

     

    2. Игра в 3Бет потах в позе и без(опять же все идет от ренжей)

     

    3. Слишком много уделял узким спотам по типу игры без позы в срп поте. Колдколлы EP vs BU. 

     

    4. Опять же вытекает из прошлого пункта, непонимание игры в тройке BU-SB-BB сейчас активно занимаюсь в этом направлении.

     

    Одно радует, что даже с учетом стрика, недобора в 11 би, месяц заканчивается в плюсе, хоть и небольшом. 

     

     

    Полностью отключил зум формат, играю 4-6 рег столов. Вдумчиво нажимаю кнопки и вот результат. В планах сделать небольшой разбор своей базы в открытом формате, как только перейду на нл4. Мне кажется прям совсем начинающим будет полезно, если я наглядно покажу точки роста, которые выпрямили мою игру.

    137/169
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (repbel666 @ 22.02.24)  

    Давно не писал ничего, да и в целом нечего было писать. 

     

    Игра идет хорошо, не отлично, но хорошо. Занимаюсь с тренером, основные проблемы которые хотелось бы выделить:

     

    1. Префлоп (непонимание ренжей). Как бы грубо не звучало, и возможно даже непрофессианально, но стоит просто их вызубрить и использовать подстройки исключительно в нужных ситуациях. Фиши на блинах, фиш без позы.

     

    2. Игра в 3Бет потах в позе и без(опять же все идет от ренжей)

     

    3. Слишком много уделял узким спотам по типу игры без позы в срп поте. Колдколлы EP vs BU. 

     

    4. Опять же вытекает из прошлого пункта, непонимание игры в тройке BU-SB-BB сейчас активно занимаюсь в этом направлении.

     

    Одно радует, что даже с учетом стрика, недобора в 11 би, месяц заканчивается в плюсе, хоть и небольшом. 

     

     

    Полностью отключил зум формат, играю 4-6 рег столов. Вдумчиво нажимаю кнопки и вот результат. В планах сделать небольшой разбор своей базы в открытом формате, как только перейду на нл4. Мне кажется прям совсем начинающим будет полезно, если я наглядно покажу точки роста, которые выпрямили мою игру.

     Красава! Так и подумал, что ты решил время теории и тренировкам уделить. Молодцом!

    16/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Забавный момент со стрима, сначала опп подарил стек сет < флеша, а потом следующей раздачей на другом столе забрал обратно AA < 88. Улыбнуло, курипопик если читаешь блог маякни, очень интересно с тобой играть)

     

    https://www.twitch.tv/videos/2073769552

    138/169
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (repbel666 @ 26.02.24)  

    Забавный момент со стрима, сначала опп подарил стек сет < флеша, а потом следующей раздачей на другом столе забрал обратно AA < 88. Улыбнуло, курипопик если читаешь блог маякни, очень интересно с тобой играть)

     

    https://www.twitch.tv/videos/2073769552

    Приятная картинка и музыка! Скин от пекаря тоже смотрится. В целом, все супер! Продолжай дальше.

    17/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (repbel666 @ 26.02.24)  

    курипопик

    Откуда фишам знать про этот форум?  

     

    Ну либо этот чел просто на расслабоне под пивко в свое удовольствие (?????? нл2 несколько столов аа что???) катает, лучше бы тогда слоты крутил, не знаю даже.

    13/16
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 15
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.