catcher in the rye

Последний пост:31.12.2023
28
Статистика
Всего постов
143
17,282 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
29.12.2023 +55
21.12.2023 +38
25.12.2023 +26
19.12.2023 +19
13.12.2023 +19
Лучшие посты читателей
Minthon +41
FireFireFire +17
SnowBeaver +11
кукс +9
SnowBeaver +9
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 8
  • Цитата (SnowBeaver @ 21.12.23)  

    достаточно дрочке придать статус шахмат и мы получим спортивную дрочку :)

    Цитата (TheLastTrick @ 21.12.23)  

    На шахматы спортивная дрочка не станет от этого похожей.

    Но станет похожей на "спортивный" похер  

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Знали бы вы, как шахматы на уровне спорта высших достижений похожи на дрочку...

    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • А рыбу все также пиздят у медведя несмотря на камеру?)) Я просто в Елизово вырос, так что привет тебе)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо, вспомнила дом🫀

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (evgenylutay @ 21.12.23)  

    А рыбу все также пиздят у медведя несмотря на камеру?)) Я просто в Елизово вырос, так что привет тебе)

    Привет земляк)

    Рыбу вроде бы настолько хорошо приварили, что уже не спиздить). Вместо этого, их время от времени красят в какой - нибудь неестественный цвет)

     

    Если что мы говорим об этом монументе:

    Возле которого властям пришлось установить антивандальные камеры

    Хотя я и сам своего рода вандал, где-то у меня была фотка верхом на большом медведе)

    30/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 21.12.23)  

    Знали бы вы, как шахматы на уровне спорта высших достижений похожи на дрочку...

    Дрочка - это же приятное, нее?

    (попробуй другой рукой, возможно удивишься)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cherepaaga @ 21.12.23)  

    Дрочка - это же приятное, нее?

    (попробуй другой рукой, возможно удивишься)

    Мимо.

    Ты вообще не в курсе.

    На элитном уровне подготовка занимает намного больше времени, чем игра. А фразу "раздрачивать дебюты" сказал еще в докомпьютерные времена Анатолий Карпов.

    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • И много тех, кто не понимает почему шахматы - спорт, а похер - нет и не будет никогда?

    Нужно объяснение для самых маленьких похеристов, желающих считать себя ещё и шпротменами? 

    Только чур не плакать потом.

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Если чё, то я теперь обсуждаю только Камчатку :) текст огонь кстати. Уже не первый год планирую туда по теме серфинга. Но то одно, то другое... 6 градусов вода это норм если ты в сухом гидрике :)

    27/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SnowBeaver @ 22.12.23)  

    Если чё, то я теперь обсуждаю только Камчатку :) текст огонь кстати. Уже не первый год планирую туда по теме серфинга. Но то одно, то другое... 6 градусов вода это норм если ты в сухом гидрике :)

    Ну, если говорить про серфинг, то 6 - это зимой. А в августе будут относительно комфортные 15. В любом случае серфинг там круглогодичный, так что добро пожаловать в любое время)

    31/38
    Ответить Цитировать
    1
  •  

    Никогда еще прежде, мне не приходилось подводить итоги года. Да и в целом, с практикой подведения итогов, и составления планов на будущее - у меня всегда было так себе. Видимо сказывалось довольно легкомысленное отношение как жизни в целом, так и к своему будущему в частности. Но теперь я уже не мальчик, а умудренный опытом, пожилой 35ти-летний обладатель блога на ГТ. Так когда если не сейчас?

    Правда размышляя об уходящем 2023м, мне совершенно не приходят в голову какие-то «итоги».  Я не выучил новый язык, не побывал в новой стране, даже 3-бетить BB vs BTN толком не научился. Я мог бы конечно показать красивый график «елочку» с  16 бб/100, но будем честны - кому интересно, сколько ты там виртуальных фишек выиграл, несчастный мттшник. Где деньги Лебовски?

     

    В общем  - это скорее будут не итоги, а винегрет из всего, что навскидку, оставило какие-то впечатления от уходящего года. И разделю я этот винегрет на 2 части: «что порадовало» и «что не порадовало», где будет по 5 пунктов, от менее значимых – к более.

     

    Итак, что порадовало:

     

    5. Голубоглазый самурай. К анимации у меня всегда было весьма теплое отношение. Я с удовольствием  мог посмотреть и японское аниме, и мультфильмы Пиксар, и французскую артхаусную анимацию. Но в последние годы как-то не удавалось наткнуться на что-то, что захочется смотреть прям взахлеб.  Мультфильм по League of legends меня почему-то не впечатлил, да чего уж там, даже последнюю работу, любимого мной Макото Синкая - я не осилил. А вот «Blue eye samurai» -  зашел прям на ура. Давно я не наблюдал за развитием истории с таким интересом, да и экшен не подвел. Единственное, что не очень понравилось - как нарисованы персонажи, но это уже вкусовщина. А в целом очень достойно и по-взрослому.

     

    4.Финал сериала «Наследники». Тут похожая история, только уже с сериалом. В последний раз я так кайфовал, разве что, от финального сезона «Во все тяжкие». Блестящая история, на грани драмы и комедии, с потрясающим актерским составом, костюмами, и, конечно, музыкой. Это был первый раз на моей памяти, когда я за 4 сезона сериала, пропустил вступительную заставку ровно 0 раз. Шедевр, на мой взгляд

     

    3.Неизданные записи Егора Летова. С творчеством  Егора Летова, я познакомился,  когда мне было 12 лет. Заинтересовавшись, что это за ВИА такой : «Гражданская оборона», и почему этим названием исписано столько стен моего района, я попросил отца купить мне их кассету. Ни он, ни я, разумеется, не подозревали - что меня на ней ждет. Несложно представить, какое впечатление оказала такая музыка на юный неокрепший мозг. И ладно бы - это был альбом «Солнцеворот», например - на то время довольно свежий. Но это оказался довольно жесткий альбом «Тошнота». Несмотря на определенный культурный шок, меня такая музыка заинтересовала.  С того времени - и по сей день, я вновь и вновь открываю для себя музыку Егора Летова. На этот раз – это были неизданные записи его раннего проекта «Посев».  Слушать это, к слову - я не рекомендую примерно никому. Чтобы воспринимать эту лоу фай какофонию - нужно поистине знать толк в извращениях. Тут играют роль исключительно субъективные ощущения. При прослушивании, меня словно вновь переносит в того 12ти-летнего мальчика, с выпученными от ахуя глазами.

     

    2.Блог. Последний мой опыт, изложения своих мыслей на бумаге - датируется примерно 2001 годом, когда я, будучи 14ти-летним юношей - решил вести свой наивный, подростковый дневничок. Теперь мне понятно, что такой перерыв – был ошибкой. Причем писал я много – и в интернете, и в личных переписках, но это совсем другое. Когда я выплескиваю свои мысли, ощущения, эмоции,  в формате дневника - я как будто прощаюсь с ними. Может прозвучит немного пафосно, но есть в этом какой-то элемент освобождения что-ли. Когда ты проговорил определенные вещи и больше нет смысла к ним возвращаться. Для человека, склонного к рефлексии – это важно. Не знаю, как будет дальше - буду ли я регулярно писать, или мне будет нечего сказать, но я всегда буду знать - что есть место, где я могу высказаться на ту или иную, волнующую меня тему. И кто-то это прочитает, а может даже узнает себя. Это очень ценно.  

     

    1.Лето. Как я писал в начале своего предыдущего поста - последние годы, я каждое лето летал работать на Камчатку. Да, работа эта была в кайф, к тому же я виделся со своими друзьями. Но тем не менее у меня давно не было чувства, что я еду куда-то летом - для себя. Чтобы просто отдохнуть. И вот - это лето стало первым за долгое время, когда я не поехал работать на Камчатку, а поехал в Краснодар к прекрасной девушке. Мы ездили по Краснодарскому краю, ездили на море, пили вино, и просто наслаждались жарким, солнечным летом. Это было прекрасно, к тому же я навестил там старого друга, которого не видел много лет. Замечательное лето.

     

    Теперь то, что не порадовало:

     

    5. Поражение Павловича от Аспиналла. Да, такой вот неожиданный пункт, но было это совсем недавно - и я правда расстроился. В тяжелом весе UFC у нас есть два ярких представителя – Павлович и Волков. При всей моей любви к Саше Волкову - его чемпионские амбиции сильно под вопросом, даже до претендентского боя ему, насколько я помню, добираться не приходилось. Павлович же выскочил, как черт из табакерки - серией из ярких побед в первом раунде, дав нам надежду на возможного чемпиона, в самой престижной весовой категории. Но все эти надежды разрушились о кулак другого перспективного бойца – Тома Аспиналла, в том же первом раунде. Спустя минуту боя, ради которой я проснулся в 6 утра. Но верю, что еще не вечер, и у Сергея все впереди.

     

    4.Путешествие в Элевсин  В. Пелевина. Немного странно писать о разочаровании книгой Пелевина, учитывая, что очарование в последний раз происходило в 2011 году, с выходом книги «Снафф». Но тем не менее, каждый год, я все еще надеюсь - что писатель, подаривший нам: «Чапаев и Пустота», «Generation П», и «Священную книгу оборотня», вновь меня очарует. Но этого все никак не происходит. Возможно книги и не плохие, а это я уже не тот человек, с иным восприятием. Я не знаю, но мне очень жаль, что его новые романы – не вызывают у меня былых эмоций.

     

    3. Starfield. В игры я не играю довольно давно. Раньше очень любил, но со временем - перестал получать от них удовольствие. Надеждой на излечение от игровой импотенции – стал скорый выход новой игры от компании Bethesda. Той самой компании, которая когда-то подарила нам божественный Morrowind. То, что так можно делать RPG с открытым миром - я себе раньше и представить не мог. Абсолютная свобода действий, интересный сеттинг, куча игрового контента – просто праздник какой-то. Не смотря на мою постепенно угасающую любовь к играм – игры Bethesda мне все равно доставляли определенное удовольствие. Даже в Fallout 4, я довольно не плохо провел время, хоть и по сравнению с New Vegas –это кал дичайший, не говоря уже об оригинальной дилогии. И вот выходит их новая игра, под которую я даже купил себе игровой системник и 2к монитор на 32 дюйма. Дальше думаю понятно. Полнейшее разочарование от пресной, вторичной, лишенной всякой атмосферы исследования игры. Впрочем, только ленивый не пнул свежеприобретенную  Microsoft компанию, за ее первую игру, под крылом гиганта из Редмонда. Мне же, впрочем, злорадствовать вовсе не хотелось, я просто был огорчен. Немного, правда, выправил ситуацию, вышедший чуть ранее - Baldurs Gate 3. Под него, получается, я свою шарманку и покупал.

     

    2. Покер. Похоже я окончательно устал играть в эту игру. Не то, чтобы ранее у нас не было кризиса в отношениях. Я, как и многие наверняка, время от времени думал - что может ну его нахер. Вечная несправедливость этой игры, постоянные недоезды, недоборы, эмоциональные качели - все это подрывало уверенность в том, что удастся когда-либо добиться настоящего успеха. Но то были лишь периоды негодования, я понимал - что я немного отдохну, и снова вернусь, как ни в чем не бывало. Теперь же никакого негодования нет, я просто перестал получать всякое удовольствие и удовлетворение от игры. Она превратилась в завод, где к тому же регулярно задерживают зарплату. Процитирую сообщение одного уважаемого читателя, из начала моего дневника:

    Цитата (Wiedzmen @ 14.12.23)  

     выбери деятельность, которой тебе заниматься максимально интересно (нужно ответить для этого положительно на вопрос, занимался ли бы ты этим, если бы за это не платили нормальные деньги в принципе) 

    Боюсь, я не могу сказать этого о профессиональной игре в покер. Покер стал превращаться в чемодан без ручки – и тащить тяжело, и бросать после 5ти отданных ему лет жалко.  Нет, мне все еще нравится играть, обсуждать раздачи, итд. Когда смотрю трансляции на твиче - я люблю порассуждать, что бы сделал в той или иной ситуации я. Мне нравится осознавать, что я знаю +- где и какие кнопки нужно нажимать. Но делать это по 40-50 часов в неделю - мне уже, как будто бы, опостылело. В любом случае, в том или ином виде катать - я не перестану уже видимо никогда, также как и искренне любить все, что связано с околопокером, стримами, форумами, и в целом с комьюнити. Я даже узнавал, не требуется ли джипси сотрудники  в службу поддержки, думаю мне бы что-то подобное подошло. Но немного опоздал, что ж, возможно попробую в следующий раз. Так или иначе, новый год – это неплохой повод попробовать что-нибудь новое, как мне кажется.

     

    1. Обстановка в мире. В сентябре 2019 года, я узнал, что в Москву  с единственным концертом приедет одна из моих любимых групп – Green Day. Разумеется, я тут же купил билет на него в фан зону. То было не самое стабильное время в моей жизни. Я не знал - где я буду в ближайшее время находится, чем заниматься, итд. Но одно я знал точно – что 24 мая 2020 года, я буду находиться на стадионе «Открытие арена», и орать во всю глотку: «I'm the son of rage and love - the Jesus of Suburbia!». Пришла пандемия –  стремное слово из учебников истории, а вместе с ней - начало нашей новой реальности. Кто бы мог подумать тогда, что летучая мышь из Китая - станет причиной глобальной эпидемии. Концерт естественно перенесли. Ровно на год. Затем его перенесли еще на год, следующая дата была назначена на 29 мая 2022 года.

     

    Как никто не мог подумать, что китайская летучая мышь - так окажет влияние на нашу жизнь, также думаю мало кто мог предположить - что послужит причиной полной отмены, столь долгожданного мною события. 24 февраля 2022 года, проснувшись, я, как и многие из нас - первым делом взял в руки смартфон. Ужас, страх, отчаяние, стыд – вот далеко неполный список эмоций, которые я испытал в тот момент. Понимание, что это излом, после которого ничего не будет как прежде – пришло довольно быстро. Следующую неделю, я провел думскролля новости, и сидя с каменным лицом перед монитором. В один из дней - я смотрел стримера из Харькова, за окном у которого шла война. Он размышлял над тем - в каком месте квартиры ему будет безопаснее спать, и на сколько времени ему хватит консервов. В бессилии я швырнул мышкой в монитор. Будучи, на тот момент, игроком фонда - я принял решение, что в ближайшее время катать не смогу, и из фонда ушел. К тому же в расписании тогда - остался только GG, и полтора турнира на Кинге.  

     

    С тех пор минуло почти два года. Война, смерть, разрушение – все это из уроков истории, перекочевало в нашу обыденную реальность. Нас уже не удивляют новости о десятках погибших ежедневно. Погибших на тупой, бессмысленной бойне - развязанной по прихоти кучки обезумевших стариков, живущих в своем извращенном манямирке. То, что еще вчера было невообразимым кошмаром, терпимость к которому стремилась к нулю – теперь лишь сухие сводки из телеграмм каналов, которые люди читают по дороге на работу. События эти, во многом, стали триггером к проявлению насилия во всем мире - создается ощущение, что весь мир становится к нему все более толерантным и невосприимчивым. Как в средневековье, когда смерть сотен тысяч людей - не была чем-то особенным. Сказать, что все это вызывает грусть и отчаяние – это не сказать ничего.

     

    Я и сам, если честно, не ожидал, что концовка моего текста - окажется столь мрачной. Хотел даже, когда начинал писать, вставить ссылку на какую-нибудь хорошую, праздничную песню. Но тут уж в пору вставлять ссылку, на песню, упомянутого мною Егора Летова «Винтовка – это праздник». Делать этого я конечно не буду, так как на то мы все-таки и люди, чтобы верить, что самый темный час - перед рассветом. Даже если сегодня - все выглядит довольно скверно,  хотелось бы постараться войти в новый год с верой в светлое будущее. И пусть в нас всегда будет надежда, что не «Все летит в пизду», а «Простор открыт»

     

    Сообщение отредактировал yamamai - 25.12.2023, 19:38
    32/38
    Ответить Цитировать
    26
  • 4.Путешествие в Элевсин  В. Пелевина. Немного странно писать о разочаровании книгой Пелевина, учитывая, что очарование в последний раз происходило в 2011 году, с выходом книги «Снафф». Но тем не менее, каждый год, я все еще надеюсь - что писатель, подаривший нам: «Чапаев и Пустота», «Generation П», и «Священную книгу оборотня», вновь меня очарует. Но этого все никак не происходит. Возможно книги и не плохие, а это я уже не тот человек, с иным восприятием. Я не знаю, но мне очень жаль, что его новые романы – не вызывают у меня былых эмоций.

    У Пелевина отлично получается осмыслять время. То что с обществом и в целом с ноосферой происходит. Как её штормит, на что наши чаяния все направлены. Время сейчас невнятное, вот и осмысление такое и получается неконкретное. Если кто-то для себя сегодня откроет Generation П, то вовсе не факт, что его будет также штырить как детей перестройки для которых описываемая Пелевином реальность была просто дополненной к их собственной. Всем будет насрать на взорванного генерала Лебедя, и сам концепт, что люди в телике нарисованные уже не вызывает ничего особенно откликающегося. Не то что когда-то. Когда в 11 году читаешь снафф, а потом в 14 получаешь экранизацию с помощью реального мира это очень сильное впечатление. А сейчас уже через 10 лет кто-то это читает? перечитывает? Ну и да, у Пелевина книги это в каком-то смысле отсылки к своим другим книгам. Причём иногда раскрываются какие-то побочные линии персонажей другой книги, даётся какое-то объяснение почему что-то было так, а не иначе. Всегда радуюсь, когда вкурил какую-то отсылку к другому произведению. Автор всегда на своей волне. Даже прочитав какое-то вроде бы проходное произведение остаётся ощущение, что время потратил не зря. Если типа нет эмоций, то возможно то что за окошком происходит тоже не вызывает сильных эмоций... типа тут скорее реальность подкачала, а не автор. ну моё мнение разумеется, не навязываю. Ну типа не всем может зайти читать книгу, где главное действующее лицо LLM алгоритм, это нормально. Всегда можно переключить передачу и почитать что-то другое.

    28/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (SnowBeaver @ 26.12.23)  

    У Пелевина отлично получается осмыслять время. 

    Что есть - то есть. Правда сейчас время настолько быстрое, что даже выпуская книги раз в год - он не всегда успевает осмыслять)

    В целом, я склонен считать - что дело скорее не в писателе, и не во времени, которое он описывает, а в нас. Я хочу сказать, что когда он в своих прошлых романах, осмыслял наше настоящее - мы были максимально в контексте, и острее ощущали все эти веяния. В силу возраста - это находило в нас больший отклик, мы были более восприимчивые. Сейчас мы вроде бы тоже в контексте, но прожитый опыт делает нас уже сильно менее впечатлительными, чем прежде.

     

    Правда в моем любимом его романе "Священная книга оборотня", не то, чтобы прям много примет времени. Ну или я просто не за это его люблю. Что мне единственное приходит в голову в нем, из отсылок к настоящему - это упоминание игры Final fantasy 8, вероятно потому - что я был, в то время, большим ее поклонником. Но возможно мне стоит перечитать)

     

    Цитата (SnowBeaver @ 26.12.23)  

    Когда в 11 году читаешь снафф, а потом в 14 получаешь экранизацию с помощью реального мира это очень сильное впечатление.

    Кстати, мне всегда казалось сильно притянутым за уши, то, что он там много прям наванговал. На самом деле там не так уж и много было пересечений с будущей реальностью, если не натягивать сову на глобус. Хотя тоже вполне допускаю, что стоило бы перечитать, сейчас она наверняка читается совсем иначе)

    33/38
    Ответить Цитировать
    0
  • если не натягивать сову на глобус, то пророков в мире никогда не было :) мы же это делаем не в серьёз, а ради лулозов.

    29/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Не справившись с давлением некоторых своих знакомых, посмотрел практически залпом сериал «Слово Пацана». Интересно, что когда рекомендуют данный сериал, прежде всего говорят не об истории, персонажах, и режиссуре, а о его сеттинге. Таком родном и знакомом, для каждого человека, чья юность пришлась на конец 80-х – начало 00-х. И действительно, какие-то эмоции у меня вызвало именно показанное время. Нет, история неплоха, особенно ее вторая половина. Но происходи эти события в любой другой период, например в современности - думаю это кино не вызвало бы подобного резонанса. И то, как увиденное срезонировало  конкретно со мной – я и хотел бы рассказать.

     

     

    Так вышло, что юность моя прошла в районе, который принято называть классической «рабочей окраиной». Где бы ты в этом районе не находился - ты всегда мог видеть три огромные, дымящие трубы местной ТЭЦ, что вкупе с обшарпанными хрущевками, и разваливающимися бараками – придавало ему чудную атмосферу пиздеца и безысходности. Думаю многие из нас выросли в подобных местах. Местах, где понятия – важнее закона. Где у каждого есть знакомый, который в данный момент сидит, или в лучшем случае имеет условный срок. Где наркотики или алкоголь – неотъемлемая часть рациона доброй половины молодежи, а прогуляться по району, и не увидеть очередной шмон  незадачливого школьника гопотой – что-то на грани фантастики.

     

     

    Компашка наша, не сказать, чтобы была какими-то отморозками, встречающими залетных гостей прямо на автобусной остановке. Но и совсем «чушпанами» мы не были. Скорее, я бы сказал, что мы были веселыми воришками – алконавтами. Воровали мы всякие мелочи: снимали с крыш антенны, отрывали у машин зеркала, вскрывали гаражи, и продавали все, что имело в них хоть какую-то ценность. Кто-то не чурался тащить из дома все, что плохо лежит. На выручку с награбленного мы бухали. Чаще всего водку.  Дело в том, что мой одноклассник Юра – ничего другого не признавал и почему –то в этом плане, имел на нас какое-то необъяснимое влияние. Юра был крепким, добродушным парнишкой, который мухи не обидит. Никогда он не ходил ни на одну из наших «делян», но зато он мог выпить бутылку водки в одно лицо - что приводило нас в восхищение. К тому же, видимо в силу комплекции, водку ему продавали в любом магазине. Еще Юра очень любил группу «Сектор Газа» и передал эту любовь и нам. Собственно любимым нашим занятием, после распития алкоголя - было гулять по району в наших кожанках, и туфлях с острыми носками, и орать песню «Туман», или еще какую. Но «Туман» чаще всего. После 9-го класса пути наши разошлись. Несколько ребят из нашей компании, решились на гоп-стоп, но отделались условкой. Один сел на реальный срок, за ограбление комп. клуба, и вроде как бежал. Был в розыске, о дальнейшей его судьбе мне неизвестно. Юра же пошел учиться на судоводителя, ходил 3-м помощником капитана, но бухать не переставал никогда, собственно поэтому, даже до 2-го помощника он не дослужился. Впоследствии он очень на этом фоне растолстел, и заработал кучу хронических болячек. Умер он от оторвавшегося тромба в 28 лет.

     

     

    Помимо развлечений, описанных выше, я очень любил компьютерные игры, в частности японские RPG. На этой почве, я очень подружился с отчимом моего друга, с соседнего подъезда. Друг мой жил с младшим братом и мамой, лет сорока. Каково же было удивление, когда к ним зачастил молодой парень  24-х лет, выпускник юридического университета из хорошей семьи,  живший в хорошем районе. В итоге они съехались и стали жить вместе. Я часто бывал у них в гостях, мы обменивались с ним дисками, и даже приставками. Он отлично знал английский, и бывало, что он доставал редкие игры на английском, записанные на болванках, и звал меня в них поиграть. Он играл и переводил вслух диалоги, потом давал их мне,  и я дома играл уже сам. Во многом благодаря этому, проблем с английским в школе я не испытывал. К сожалению, единственная женщина в их доме пила. Начал пить и он. Точнее выпивал он и так, но приобретать это стало уже совсем иной характер. Сначала это были просто веселые посиделки, на которых временами присутствовал и я. Но чем дальше - тем больше это превращалось в запои, с битьем посуды, и прочими признаками алкогольной интоксикации. Позже у них родился ребенок и они переехали в квартиру умершей родственницы. Там они продолжили свой бесконечный алкотрип. Ребенок был весьма симпатичным парнишкой, похожим на отца, но с очень скверным характером. Уже к 7-ми годам, было понятно, что десткая комната милиции – будет его вторым домом. Ауешное окружение  этому весьма способствовало.  А когда ему было лет 9-10, папа, во время очередной пьянки, решил его по воспитывать. За что получил от своего малолетнего сына ножом в шею. Скорая не успела, ему было около 35ти.

     

     

    В одном из своих первых постов, где я размышлял о таланте - я упоминал девочку Настю, мою первую юношескую влюбленность. Роман наш был насколько страстным - настолько и пропитанным алкоголем и прочими веществами. Но если для меня - это было лишь временным допингом, и непременным спутником бурной юности, для нее, в итоге - это оказалось губительным. После нашего расставания, с каждым годом она погружалась на дно все глубже и глубже. Связалась с местными маргиналами и все свое время проводила с ними. Последний раз, когда я ее видел - был спустя примерно 10 лет, ей было около 26-ти. Передо мной была бомжеватого вида старуха, с опухшим то ли от синьки, то ли от побоев лицом. Встретил я ее случайно, на автобусной остановке - приехав в родной район к своему другу. Мы пересеклись взглядами, но она сделала вид, что меня не узнала, хотя я видел - что это было не так. Тот же мой друг рассказал, что за это время она успела полежать в дурке, а теперь живет у какого-то местного пожилого бича. Через пару лет, мой друг мне сообщил - что ее больше нет. Она умерла ночью во сне, по всей видимости, захлебнувшись собственной рвотой. Ей было около 28 лет.

     

     

    Таких историй у меня хватает. В 17 лет я потерял друга, сгоревшего в деревянном доме при мутных обстоятельствах - останки его нашли под ванной. Были и те, кто умер ночью во сне, после побоев в местной тошниловке,  те, кто повесился сам,  и кто умер в тюрьме, или от наркоты.

     

     

    Так вот кино это срезонировало со мной именно потому, что напомнило обо всех этих людях. Ни о блатной романтике тех лет,  ни о жаргонизмах, ни о схватках «район на район», а именно о людях. Как и в этом сериале - все начиналось очень весело и задорно, мы были молоды и беззаботны: обычные дети, но помещенные в такую среду, из которой для многих и не могло быть хорошего исхода. Да, дело именно в среде, в бытии - которое определило сознание. Я убежден, что ни один сериал, ни одна песня или видеоигра - не сделает из человека вора, алкоголика, или убийцу. Это делает общество, окружение, и воспитание. Ну и гены, вероятно.

     

     

    Сегодня, когда я бываю в родном краю - я обязательно приезжаю и в свой родной район. Там все еще живет мой единственный друг, оставшийся с тех времен. Когда я иду к его дому, я вижу все те же трубы, правда теперь их две, и они покрашены. Покрашены и хрущевки, а бараки расселены. Но самое главное, что я вижу ребят 14-18-ти лет. Ребят с разным цветом волос, одетых в разную одежду. Их никто не тормознет на улице и не назовет «чушпаном», не будет вымогать у них деньги, которые мама дала на обед. Они могут сесть в автобус и поехать в другой район, не пряча деньги в носки, и не боясь опиздюлиться только из-за того, что проживают не в той части города. Друг мой, на этом фоне - выглядит как вымирающий вид. Принципиально не работающий бухарик, с ликом Христа в терновом венке на одной груди, и ножевым порезом на другой. И я понимаю, что мне бы хотелось, чтобы так оно и было. Чтобы вся эта грязь, весь этот тлен и мрак, остались где-то там - в далеком прошлом, и на экранах, в подобных нравоучительных сериалах.

     

     

    Спасибо за внимание, и к слову всем, кому нравится подобный жанр – очень рекомендую к просмотру еще более жесткий и натуралистичный казахстанский сериал: «Черный двор».

    34/38
    Ответить Цитировать
    55
  • Цитата (yamamai @ 29.12.23)  

    очень рекомендую к просмотру еще более жесткий и натуралистичный казахстанский сериал: «Черный двор»

    Я начал было смотреть, но упёрся в уровень актёрской игры казахских подростков, который мне совсем не зашёл. В пацанах ребята сыграли очень качественно. Но казахские сериалы считаю шикарными. Особенно понравилось "Мошенники".

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (indigo197 @ 30.12.23)  

    Я начал было смотреть, но упёрся в уровень актёрской игры казахских подростков, который мне совсем не зашёл. В пацанах ребята сыграли очень качественно. Но казахские сериалы считаю шикарными. Особенно понравилось "Мошенники".

    А мне вот напротив, игра ребят показалась убедительной. Хотя я конечно такой себе эксперт по актерской игре, так что всякое может быть)

    35/38
    Ответить Цитировать
    2
  • ТС, а можно поинтересоваться сколько вам лет?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 30.12.23)  

    ТС, а можно поинтересоваться сколько вам лет?

    Мне 36

    36/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Прикольно, я всю эту школу прошел в 90 многих нет и те далече

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 4 5 6 7 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.