Сказка, древняя, как мир.

Последний пост:18 апреля
17
Статистика
Всего постов
66
6,622 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.07.2023 +9
03.10.2023 +5
9 апреля +3
5 марта +3
2 апреля +2
Лучшие посты читателей
mRedJohn +8
mRedJohn +3
theTRUEisNOTpresent +1
Neeel +1
Neeel +1
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Итак, всем привет. Меня зовут Саша, хотя последние годы я чаще Алекс, ибо живу не в РФ. Мне 32 года, в покер с разной периодичностью играю с 2008 года. 

    На самом деле - это уже 4й блог, который я завожу на разных платформах. Первый был на 2+2, когда я только начинал. Тогда я играл оффлайн в московских подпольных заведениях, а потом начал катать СНГ турниры на FTP. После того, как его прикрыли вместе с моими деньгами (их, спустя долгое время, вывести удалось), я на несколько лет перестал играть и ушёл делать разной степени успешности бизнес.

    Второй блог был у меня на pokerstrategy, когда я присоединился к команде SpinLegends, вместе с которыми провёл около 6 не самых успешных месяцев, после которых наши пути разошлись.

    После этого прошло ещё около 5 лет, за которые я успел стать директором компании, занимающейся разработками медицинских изделий и лекарственных средств, родить (не самостоятельно, конечно :)) 2 детей (всего их у меня 3) и уехать из РФ.

    Собственно, после отъезда, я решил возобновить покерную "карьеру". Решение пришло в момент, когда я оказался (случайно) на РПТ, где отыграл несколько кэш-сессий и пару турниров. Вспомнились ощущения молодости, а кроме того, захотелось найти источник дохода, не зависящий от географической локации.

    Собственно, с этими мыслями я завёл 2й блог на стратегии, но он английский и там как-то тухловатенько.

    Так что привет 4й блог in total!

     

    На сегодняшний день я:

    - начал с НЛ 10, отыграв 42к рук с 10бб/100

    - перешёл на НЛ 25, отыграв 60к рук с 4бб/100

    - скопил БР и перешёл на НЛ50, где проиграл большую часть своего БР за 15к раздач =)

    - вернулся на НЛ25 и получил даунстрик на 5бб/100 на ~50к раздач, который вверг меня в лютый тильт, в основном из-за гигантского числа кулеров

    Так что в данный момент я играю НЛ10-НЛ25, набирая БР для НЛ50 и изучая лики в моей игре.

     

    Параллельно с этим занимаюсь с тренером, чьё имя раскрывать не буду, в силу слабости моих результатов (но они - это в большей степени моя "заслуга", тренер хороший :)).

     

    Сейчас изучаю ГТО на gtowizard и, надеюсь, что смогу дойти до конца года до НЛ 100 (вообще в целях записано НЛ200, но для блога возьмём чуть меньше).

     

    Писать сюда планирую не так, чтобы очень часто, наверное, раз в неделю по понедельникам/вторникам, когда у меня дни теории.

    1/37
    Ответить Цитировать
    9
  • Arestorus, ты сейчас все ещё директор компании или уже безработный ?..

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Combat, дверь с ноги открыл)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Combat, =) всё ещё, работаю удалённо.

    2/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну што ш, сегодня вторник и, значит, пришло время написать пост.

    Что было в течение недели: 

    Это сложено из НЛ25 и НЛ10. Собственно, по результату можно заметить, что один из лимитов сильно проседает, не трудно догадаться, какой именно. 

    Рук мало, были разные семейные дела, из-за которых основные игровые дни получились не очень насыщенными. В целом из 11 крупных проигрышей на 25ке 7 - это JJ+, AKs, большая часть из которых выставлялась в префлоп олл-ин, а та, которая выставлялась постфлоп - была сверху, так что, наверное, можно списать на дисперсию.  

     

    В моём первом посте видна большая разница в результатах по лимитам. Поскольку дистанция, всё-таки, довольно большая, то я занялся поиском основных отличий в своих результатах между 10кой и 25кой, ибо 12бб/100 разницы - это как уже совсем-совсем слишком. Долго искать не пришлось:

     

     

    Про размер выборки я всё понимаю, явно на верхней таблице переап на сб, но основной интерес для меня представляет разница с БТН. Потому что если открывать графики, то на 10ке моя красная линия оверолл находится в 0, а на БТН - в два раза выше синей, то же самое касается СО. На 25ке в БТН красная линия только недавно сильно обогнала синюю, да и то только по причине падения этой самой синей. В СО же на 25ке они находятся на одном уровне, чего происходить, теоретически, не должно (во всяком случае, не с учётом моей игры оверолл).

    Поэтому я занимаюсь сейчас изучением линий БТН - ББ, разбираю через солверы что, куда и зачем по группам рук. Моя игра в целом строится в большей степени от эксплоатов, чем от ГТО, поэтому стараюсь найти баланс.

    Посмотрим, что получится за неделю, надеюсь отыграть за неделю хотя бы 15к рук, надо нагонять пропущенное)

    3/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Тяжёлые выдались полторы (или сколько там) недель, но наконец-то я добрался и сюда.


    Начну сразу с результатов: 

    Всё только на НЛ25, дистанция, конечно, не ахти, но что поделать. С другой стороны, результаты обнадёживают. 

     

    Разбор базы игры на ББ показал, что как-то у меня многовато пассивных линий. При том, что по ощущениям, вроде бы как, чек-рейз играю, как не в себя, а всё равно - открываешь историю рук и видишь сплошные колл-фолд, чек-колл и прочее (хотя вроде и рейзы сбетов 15-15 ООП). Начал играть поактивнее - колл/донк тёрна с бб, овербеты тёрн-ривер и тд - вроде пошло повеселее, в частности, красная линия сейчас вообще в плюсе на последних 25к рук. Опять же, дистанция маленькая, но на общем графике за всё время - прямо сильно заметно. 

     

    В целом мне нравятся изменения в игре, будем надеяться, что при следующем даунсвинге эти изменения будут меня всё ещё радовать =)


    А вообще, конечно, дико не хватает времени на всё про всё. Стараюсь два дня в неделю посвящать теории и разборам, а остальные 5 отыгрывать, но как-то всё равно, играя 3-4-5 часов сильно больше 1,5к рук в день наиграть не получается. С учетом работы, а также работы на "общественных началах" - времени не хватает от слова совсем. А с учётом курса доллара - вообще всё мрак.

    4/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Я, по-моему, не говорил, но раньше профессионально занимался теннисом. И вообще спорт со мной всю мою осознанную жизнь. Последние лет 10 занимался в основном в тренажёрном зале, а сейчас из-за переезда и большого количества навалившихся дел занимался сильно меньше. Последние полтора месяца решил активизироваться, поэтому хожу в зал 4-5 раз в неделю, плюс 1 раз в неделю играю в теннис.

    Пару дней назад делал ноги и решил вспомнить старое упражнение, которое не делал лет 10, на сведение и разведение ног. Теперь 4й день с трудом хожу, тело уже совсем забыло, что у него вообще есть подобные мышцы...

     

    Так вот, а по покеру имеем следующее:

     

    Это НЛ 25 и НЛ 50. Переап идёт на 25ке, хотя оверолл там всё ещё недосдача в 20 стеков. Я искренне надеюсь на то, что возврат ожидания будет на 50ке))) но там пока недобор по ЕВ.

     

    Была вот интересная раздача, с которой пока никак не могу разобраться.

     

    Опп хороший рег, открытие с СО 29, сбет 60, фолд на рейз 54 (правда, всего 13 случаев). Солвер говорит, что фолд здесь имеет 0 ЕВ, при этом наибольшее ЕВ у нас в колле и рейзе, в колле, соответственно, больше. Найти руку, которую я бью, я здесь, конечно, могу, при этом мне сложно представить себе, что опп не поставит ривер, а вот найти колл на ривере я уже вряд ли смогу. Поэтому решаю сфолдить, исходя из некой минимизации потенциальных потерь. Плюс фолд у оппа всё-таки довольно большой, поэтому моё +ЕВ решение на флопе не хочется ухудшать -ЕВ решением на ривере. Есть идеи, какой путь тут был бы лучше?

    5/37
    Ответить Цитировать
    0
  • тут важно флоп не выходить за частоты (эта рука по солверу рейзится в 30-40%)

    терн единственный норм сайз - овербет. Ставлю по рандомайзеру в 50% случаев. 

    Если есть инфа, что опп неуступчивый флоп и часто флоатит, то ставлю чаще.

    Наша цель - выбить кармашки ниже дамы и слабые ТП. Qx даже солвер фолдит в 50% на овербет, но тут надо по оппу смотреть, и не забывать точно также играть с топом ренджа

    ривер в бланк допуш в 20-30%, если уверен, что опп пофолдит еще часть ТП. Если нет - допушиваем  по доезду

     

    если опп хороший рег и у него нет на тебя нотсов, то он расстанется на какой-то из улиц с большинством своих ТП. Сам когда вижу такие овербеты - без ностов снеп пас ТП на терне

     

    еще важно понимать, что это не тот спот, где печатаются деньги. Если где-то насчет оппа ошибся, то можно его превратить в сильно минусовый спот. Наша главная цель таких блефов - вынудить оппа платить нашим натсам. Если он вскроет нас и увидит такое, можем потом смело против него сильную ТП на вэлью так играть

     

    Солвер говорит, что фолд здесь имеет 0 ЕВ

    фолд - всегда 0 ЕВ

    1/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Маргинальные руки не кручу, ибо смысл? Вот он колл, и что нам это дало? Кто мешает ему с оверами коллить - там бакдорные стриты и бакдорные флеши (который он мог полить на терне). В общем, я только чек-колл до ривера, ищу логику в действиях. Если он дважды подряд ставит треть банка, а на ривере сделает нелогичную ставку, я проплачу - смотря как баррелить будет. Могу сама ривер поставить, но близко к поту, чтоб задумался - а с чем его вкалывали до этого. Нотсы же надо на чем-то писать. И к риверу он может доехать, хоть и поливал с воздухом. Иногда выброшу, конечно. 

    Мне важно понять, это тот игрок, который не может не выигрывать каждую раздачу или тот игрок, который все же способен выбросить. Какая задержка в раздумьях (сколько столов играет или как давно в этом столе) и тп. Такие мелочи могут влиять на решение. Сама по третьей паре могу потами поливать, а могу чекать.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!


    Во-первых, спасибо тем, кто отписался выше, особенно мистеру красному джону, очень правильные мысли.

     

    Во-вторых, давно я тут не появлялся (как и всегда :) ), поэтому вот результаты:

    НЛ 50

    Это НЛ 25

    Это оверолл 25 за 1,5 месяца

     

    В целом результатами доволен, как видно, бр для 50ки скопился, поэтому ушёл играть её. Наконец-то получаю рейкбек хоть какой-то, до этого всё было без бонусов.

    Последние пару дней играю много, полёт нормальный, только вот красная линия за последние 5к раздач ушла в минус на 10 стеков. Правда, за последние 5к раздач пришлось неоднократно закапывать сеты, стриты и всё такое, не говоря уже про старшие карманки, так что бывает.

     

    А ещё я упёрся в такую проблему: вот сидишь, играешь сессию, идёшь плюсово, всё хорошо - начинаешь играть лучше, принимать более точные решения, лучше вникать в раздачи и тд. Играешь сессию, допустим, около 0, но в ситуации, когда долго не заходит - условно, открываешься с БТН, попадаешь мимо всей доски, чек-фолдишь (и так час-два-три) - или просто когда в течение сессии ничего не происходит, так после этого решения только ухудшаются, потому что хочется уже "выиграть", хочется уже плюс (желательно, чтобы сразу много плюсов и на два лимита выше можно было)). У кого-нибудь бывает такое? Как боретесь?

    6/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Всё собирался и собирался написать пост, но никак не хватало времени.

    Вообще, как я понял, когда эмигрируешь куда-либо, то первый ресурс, который теряется - это время: его не не хватает (потому что не хватает, это когда ты иногда не успеваешь что-то важное сделать), его вообще нет, как будто количество часов в сутках сокращается до 18, из которых ещё что-то приходится тратить на сон =(

    Второй потерянный ресурс - это деньги, потому что если переезжаешь из, скажем так, не самой дорогой и богатой страны в одну из самых дорогих, а заработная плата остаётся в валюте первой страны, то начинаешь с ностальгией вспоминать 10-киллограммовые пакеты макарон из Ашана, которые ты покупал, будучи студентом.


    Ну а если по существу, то за месяц набралось вот так:

    Это НЛ 50, ситуация довольно обидная, как минимум потому, что гигантское количество этих недоездов - это выставление с сетами и старше, которые попадают в сеты старше и т.д. За последние полторы недели я с сетом выиграл 2 руки из 11. Понятно, что дисперсия, но слишком давит такое, если происходит подряд, из-за чего дальше тоже не всегда правильные решения принимаются.

    С другой стороны, моё начало на лимите было обескураживающим, а тут даже плюс по ЕВ есть.

    Много сложных вещей приходится имплементить в игру, допустим, ситуации в 4бет-потах для меня остаются крайне непонятными (а т.к. моя игра весьма агрессивна, то 4беты я вижу часто), поэтому часто приходится принимать слишком сложные на данный момент для меня решения. Работаю с солвером, учусь, надеюсь, это даст свои плоды.

     

    Из позитивного: красная линия ушла из минуса и находится в нуле, что для меня вообще не типично (а если брать не 71к, а последние 55к рук, то там по красной хороший плюс). Испытываю сложности в защите бб, если верить статистике, хотя чисто по ощущениям всё не так плохо.

    Ещё важный момент - сочетание красной и синей, поскольку, по ощущениям, местами слишком переигрываю руки в блеф и не доигрываю топ диапазона (не добираю, скорее), либо неправильно сочетаю блеф с велью с точки зрения сайзингом (завышаю одно и занижаю второе).

     

    В общем, план на месяц, преодолеть даунсвинг и пройти лимит, пора уже перебираться повыше пытаться)

    7/37
    Ответить Цитировать
    5
  • Всем привет!

    Подзабыл я про блог немного, а поделиться есть чем:

    Результаты за последние 1,5-2 месяца на 50ке и 100ке.

     

    А это если в виде графика за последние 150к рук 

     

    Аппстрик последних двух недель, конечно, очевиден, правда диспа мне всё равно должна порядка 700бб, если брать дистанцию всех лимитов за этот год.

    Сделал первый кэш-аут! (это важный психологический момент на самом деле).

     

    Теперь собираюсь полностью перейти на 100ку через неделю-полторы. Потому что не смотря на в целом хороший результат, есть много ликов, которые в целом очень удивительны. Допустим, мой винрейт с одномастным бродвеев в коле с бб примерно втрое ниже, чем с разномастным бродвеем. То же самое касается, например, одномастных и разномастных тузов. Очевидно, что эти моменты надо изучить и пофиксить прежде, чем идти дальше.

     

    Как я писал в начале, цель была дойти до НЛ100 до конца года. Можно сказать, что цель выполнена. Изначальная цель была к февралю оказаться на НЛ200. Это, видимо, будет уже сложнее, но текущее положение дел, а также позитивная динамика в игре, внушают сдеражнный оптимизм.

     

    Ну и пара моментов, которые хотел обсудить тут:

     

    1. Всё ещё не могу решить проблему с тем, что когда плохо заходит или часто переезжают или ещё что-то, что выбивает из общего ритма, уровень игры сильно падает и начинаются вопросы к принятию решений. Пока не знаю, как это решить.

     

    2. Изучаю ГТО. В основном практика такая - беру конкретную ситуацию (допустим, открытие с БТН вс бб) и изучаю различные типы флопов, стараясь категоризировать решения, а потом прогоняю это через ГТО Визард. Но в целом механика такого обучения кажется не слишком эффективной. Может поделитесь, кто как старается учится именно с точки зрения ГТО?

    8/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Не очень я тут активничаю, конечно. Но чёт сложно ещё и писать, стараюсь по 6-8 часов в день на покер тратить, ещё пришлось вспомнить молодость и начать уроки тенниса давать, теперь не всегда даже на зал времени хватает, а скоро пляжный сезон =(

     

    100ка в январе прошла не очень хорошо, бр менеджмент у меня агрессивный, пришлось на время вернуться на 50. Сейчас обратно пойду. После того, как вернулся, вот, что получилось 

     

    Было бы сильно больше, но в вскр вот такая сессия была, причем все раздачи с одним и тем же человеком, все в минус.

    Потом, правда, было такое (человек всю сессию в меня бетил, тут уже совсем никак не верилось ни во что, хоть и фр):

     

    А в понедельник вот такой прекрасный оппонент попался:

    А здесь что-то жаба задушила запушить, стеки благо ультраглубокие были у обоих, хотя надо было с такими коллами:

    9/37
    Ответить Цитировать
    0
  • А ещё забавно, полазил тут по блогам, нашёл много знакомых ников с моих столов. А забавно две вещи:

    1) у всех джекпоты, а я за почти 600к рук суммарно получил бонус с 2 джекпотов, 1 из которых был ещё в самом начале на 10ке, то есть за эти 600к рук по сути 1 джекпот только был, когда я за столами.

    2) встретил тут человека, который судя по его статам в блоге очень плюсовый рег, а у меня как фиш помечен, под которого я играю (вроде как плюсово). вот думаю, это я такой молодец или наоборот.

    10/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз уж я сегодня решил выполнить полугодовой план по написанию в блог, то вот вопрос по работе с Визардом, может быть знающие ребята расскажут:

     

    итак, бтн вс сб в 3б-колл поте.

    Смотрим на диапзон сб на ривере и видим, что его блефовые беты сконцентрированы вокруг рук с Т и 9:

    Очевидно, что исходя из такого распределения мы не хотим иметь в блефах Т и 9, т.к. блочим ему фолды. С учетом того, что в рендже баттона по такой линии есть 77, 33, 54, 76, то блефы мы должны искать в этом же районе, тем более, что 44, 22, 55 и 65 не блочат его блеф рендж. В теории А5 и А4 в рейз должны коллить, т.е. нижние руки блокируют ещё и диапазон колла. 

    Теперь смотрим визард:

    Т9 и ТТ индифферентны к пушу/рейзу (желтое пуш, красное рейз). Очевидно, что самих комб этих у бтн мало, Т9 там будет только в червях, поэтому моё предположение в том, что нам просто суммарно не хватает блефов на этой доске и мы используем эту категорию рук, чтобы добрать общий процент блефов, а 9 не используется потому, что у оппа нет А9о в рендже, соответственно с Т мы блочим велью руки АТ. Однако всё равно выглядит крайне нелогично, на мой взгляд.

    11/37
    Ответить Цитировать
    0
  • А, ещё просьба к модерам, можно передвинуть дневник раздел кэша от НЛ 100?

    12/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Arestorus @ 16.02.24)  

    А, ещё просьба к модерам, можно передвинуть дневник раздел кэша от НЛ 100?

    Такого нет.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, да, имел в  виду от 50 до 200, спасибо!

    13/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Arestorus @ 16.02.24)  

    вот вопрос по работе с Визардом, может быть знающие ребята расскажут

     

    Я не знаток – сам совсем недавно начал заглядывать в Визард, но:

     

    Цитата (Arestorus @ 16.02.24)  

    Очевидно, что самих комб этих у бтн мало

     

    Рекомендую поставить в правом верхнем углу "Range Height" вместо "Full Height" – не знаю, как это будет в русской версии, так что вот иллюстрация:

     

     

    Тогда будет наглядно видно, сколько комб в диапазоне остается.

     

    Это убирает часть вопросов про странный выбор рук для блефа (но не знаю, насколько поможет в этом случае!).

    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • swordfish, спасибо, полезное замечание! я переключал до этого на полное отображение, т.к. в рендже часто не видно сами руки, если у них вес маленький, совсем забыл про эту функцию)

    14/37
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.