Финансист или игрок?

Последний пост:25 апреля
81
Статистика
Всего постов
243
34,868 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.08.2023 +38
16.06.2023 +30
17.12.2023 +25
19 апреля +15
07.08.2023 +11
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 13
  • Цитата (Jeime_Lan @ 06.03.24)  

    в ближайшее время всем известно, что должна быть коррекция по битку до 44-48k...

    Так если всем известно, то должно быть наоборот разве нет? Рынок всегда идёт против большинства..

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Глобальный риск

     

    Давайте порассуждаем...

    Я понимаю, что сейчас все внимание покеристов приковано к Биткоину, но речь не о нем.

    Что можно сейчас прогнозировать долгосрочно, так это фондовый рынок РФ

    Давайте посмотрим на Лукойл.

    Просто смотрим график за 2а года:

     

    Явный рост. Причем на фоне санкций и всего того негатива, что случилось между Западом и РФ.

     

    Что может случиться с этой компанией?

     Бизнес налажен, показатели прибыли и торговый оборот в порядке.

    Кроме того, скоро дивиденды. А они будут не менее 9%.

     

    Сбер - тоже самое

     

    Я вижу только один крупный риск - это война с НАТО или с одной из стран НАТО.

     

    Если это случиться, то все нахрен рухнет. 

    Весь рынок полетит вниз ко всем чертям

    И это не такой уж нереалистичный сценарий на фоне той риторики ЕС и США, которую мы слышим.

     

    Существующие связи разрушаются.

    Свежий пример - Литва законопроект вступивший в силу об автомобилях с российскими номерами...

    Или Франция, с инициативой о вводе войск НАТО на территорию Украины, что для российской стороны равносильно объявлению войны...

     

    По моему скромному мнению, подобной риторики будет все больше и больше со стороны Запада

     

    Россия точно не закончит в ближайшее время боевые действия это факт.

     

    Миром вообще не пахнет.

    Никто не сдает заднюю, никакая страна не идет ни на какие уступки, никакие договоренности не заключаются.. Страны НАТО все больше говорят о возможной войне с Россией.

     

    К чему нас всех могут привести все эти события?

    Вариантов не много, да?!

     

    Давайте подумаем как нам распорядиться своими деньгами, чтобы здесь заработать, а не потерять деньги...

     

     Итак, пока никаких событий сильно усугубляющих конфликт не произошло, мы держим деньги в вышеуказанных Сбере и Лукойле. Добавим еще сюда Полюс, Яндекс и ОЗОН вот и весь портфель.

     

    Если происходит что-то серьезное связанное с началом войны или какой-нибудь другой "Черный Лебедь", то мы продаем на срочном рынке фьючерс на индекс РТС или ММВБ (для этого у нас должен быть отдельный счет с наличными)

     

    Таким образом, один счет ( 70% капитала) мы держим в акциях, 

    другой счет (25-30%) мы держим в наличных для возможности шортить фьючерсы, ну и чтоб общий капитал сильно риску не подвергать (не вкладывать все яйца в одну корзину)

     

    На срочном рынке можно очень быстро поднять бабла.

    Я говорю это именно из собственного опыта, потому что большую часть прибыли я заработал на падающем рынке именно когда шортил индексы

     

     

    Вот, то на чем примерно я создал капитал (красный овал на графике выше)

    Падение на 60%

    Посмотрите как быстро происходит падение. Это событие - 24 и 25 февраля 2022г и в первую сессию после приостановки торгов на 3и недели

    Рухнул не только Сбер, рухнули все компании, весь рынок. Именно поэтому лучше продавать индекс, а не отдельные компании (единичные могут по каким-то причинам не упасть вместе со всем рынком)

     

    У вас должен возникнуть вопрос, как же нам удастся продать если цена сразу упадет за один день на 30-50%, ведь мы будем уже в самом низу рынка?

    Отвечу, да действительно так не удастся заработать, нужно продать до того, как о событии спровоцировавшем такое сильное падение начнут трубить все новостные агенства.

     

    Но как же это сделать? Как продать заранее? Ведь знать о наступлении какого-то подобного события невозможно?

     

    Полностью секрет не раскрою, но скажу, что одной из причин по которым я так смело продавал крупные объемы не боясь риска является, то что по большинству инструментов (в т.ч. на примерах ниже) уже был или начинался медвежий тренд и на горизонте виднелись возможные неприятности (Ковид - рынки рухнули не сразу, сначала заразился весь Китай и болезнь начала распростряняться в странах Европы и только через пару недель все поняли насколько все серьезно для мировой экономики и каждой страны мира в отдельности. В феврале 2022 тоже война не сразу началась. Были стянуты войска к границе, были угрозы с обоих сторон, т.е. риски были на горизонте, но мало кто верил что действительно может начаться война). - т.е. возможность продать или закрыть свои покупки заранее все таки была.

     

    Но вернемся к началу, возможно вы спросите:

    -постой-ка, ты же говорил, что мы должны сейчас держать 70% капитала в акциях , мы же потеряем тогда на этих акциях деньги, ведь они упадут в цене?

     

    Вот как мы должны поступить

    На основном счету мы сейчас будем медленно зарабатывать. На дивидендах, на небольшом росте, но если мы увидим резкое падение ломающее тренд, мы обязаны продать весь портфель пусть даже с убытком. Это не будет крупным убытком, мы не потеряем здесь 50% или 70% средств, мы потеряем совсем мелочь - 5-7%, это будет сигнал к развороту и вот с этого момента мы ищем возможность крупно продать 

     

    Поверье, человек купивший акции очень не хочет продавать акции дешевле, чем он их купил. Например, купил на миллион акций Сбера сейчас по 300р и цена резко снизилась до 250р (потеря 17% = 170 т.р = 2К $) и при этом войска НАТО войдут на Украину...

     

    В такие моменты у нас появляется возможность заработать быстро действительно крупные деньги и мы должны быть гибкими с капиталом, нельзя держаться за тонущий бизнес, нельзя держать актив который вот-вот совсем рухнет, надо принимать небольшой убыток, при этом мы будем иметь возможность очень сильно увеличить капитал.

     

     

    Давайте посмотрим как начинался ковид.

     

    ВТБ, ковид 2020 (самое начало ковида)

    Обратите внимание, как все начиналось и как быстро все рухнуло

     

     

    Цена резко упала на 8% за один день

    Это был один из так называемых "Черных дней" на бирже, но это оказалось только начало...

     

    Мы должны обязательно быть в теме в такие дни.

    Мы не можем сидеть и ждать пока наши акции опять вырастут - это путь в никуда, это план-катастрофа, так мы точно денег не заработаем.

     

    Короче, если происходит какое-то событие в сторону войны, то мы на стороже и при каком-нибудь сильном падении ломающим текущий тренд сразу все продаем и на любом более-менее небольшом откате вверх начинаем теперь уже шортить

     

    Но имейте в виду, все развивается очень стремительно и времени на раздумья или поиск денег точно не будет.

     

    Если же ничего плохого не произойдет и отношения между странами начнут налаживаться, закончится война или начнутся переговоры о мире или что-то подобное, то это очень положительно повлияет на фондовый рынок и мы неплохо заработаем на росте (ведь у нас будут 70% капитала вложены в акции)

     

    Всем мира и добра!

     

    Давайте делать деньги!

    96/106
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (boxerr12345 @ 13.03.24)  

    Давайте делать деньги!

    Давайте! Только проблема в том, что есть ещё суперчёрный лебедь: с началом большой войны все разнообразные вклады, брокерские счета с акциями на них и т.д. либо сразу национализируют, либо заморозят на неопределённый срок а потом всё равно скоммуниздят, в лучшем случае дадут выводить по сто рублей в день чтоб на хлеб хватало.

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • boxerr12345

    По моему скромному мнению, подобной риторики будет все больше и больше со стороны Запада

    Это лишь заявление отдельных политиков в угоду своим интересам, кмк. 

    Если интересно, посмотри например заявления Макрона и сопосвать их с тем, сколько Франция передала помощи Украине в сравнении с другими странами на сегодня. 

     

    Логично, что отправка контингента напрямую это крайняя мера и очень серьезный шаг. А страны НАТО ещё даже не со всем своим оружием дали поиграться. Так зачем им идти на такую серьёзную эскалацию если в запасе есть еще пару ходов? 

     

    А так крутой пост, мне твоя стратегия понравиласьпонравилась:)

    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (boxerr12345 @ 13.03.24)  

     

    Давайте посмотрим на Лукойл.

    Просто смотрим график за 2а года:

     

    С 2006 года в боковике, если смотреть в $. Даже инфляция не помогает.

     

    Цитата (boxerr12345 @ 13.03.24)  

     

    Что может случиться с этой компанией?

     Бизнес налажен, показатели прибыли и торговый оборот в порядке.

     

    Забавно, что эти строки написаны в то же время когда нефтезаводы(в т.ч. лукойла) бомбятся дронами.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • shtulp

     

    Забавно, что эти строки написаны в то же время когда нефтезаводы(в т.ч. лукойла) бомбятся дронами.

    Ок допустим бомбятся, но при всем подобном негативе (включая санкции и др) акции компании растут 2а года (просто посмотри на первый график, он в рублях а не в долларах, про валюту я писал в предыдущем посту, если интересно, прочитай), если бы эти бомбежки как-то нарушали поставки и торговый оборот падал, то думаю, график бы выглядел по-другому.

    А теперь ответь на вопрос: сможет ли Украина бомбардировками каких-то единичных нефтехранилищ разрушить существующую налаженную схему поставок Лукойла на внутреннем рынке РФ или в Китай?

     

     

    97/106
    Ответить Цитировать
    1
  • mihhhhey

    Цитата (mihhhhey @ 13.03.24)  

    Давайте! Только проблема в том, что есть ещё суперчёрный лебедь: с началом большой войны все разнообразные вклады, брокерские счета с акциями на них и т.д. либо сразу национализируют, либо заморозят на неопределённый срок а потом всё равно скоммуниздят, в лучшем случае дадут выводить по сто рублей в день чтоб на хлеб хватало.

    Никогда с таким не сталкивался, если такого бояться, то лучше никогда ни во что не вкладывать и держать деньги дома в наличных, но тогда возникает еще больше рисков потерять капитал

    98/106
    Ответить Цитировать
    1
  • masoltasol

    Цитата (masoltasol @ 13.03.24)  

     

    А так крутой пост, мне твоя стратегия понравиласьпонравилась:)

    Ранее я предлагал большую часть капитала разместить в ОФЗ или банковском вкладе из-за высокой %-ставки.

    Но сейчас стратегия меняется. На горизонте возможное понижение ставки (когда это произойдет будет уже поздно покупать, рынок уже взлетит). - это один из драйверов дальнейшего роста. Кроме того, в ноябре выборы в США, где президентом может стать Трамп. Предполагаю, что если это произойдет, то российский рынок взлетит как биткоин. - это второй возможный драйвер.

    Когда и если произойдут эти события, будет уже поздно что-то покупать, действовать необходимо заранее, тогда мы сможем оказаться на шаг впереди...

    99/106
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (boxerr12345 @ 13.03.24)  

    Но как же это сделать? Как продать заранее? Ведь знать о наступлении какого-то подобного события невозможно?

    НИКАК. Это я вам как проф трейдер скажу. Да и знаний тут не нужно чтобы ответить на этот вопрос. Если вы зашли в рынок в шорт и все ебнулось (это я про случай автора) - вам повезло, не более.

     

    Что касается рекомендаций от ТС входить в рынок РФ - утопия. Почему? Очень долго объяснять, но если прям уж интересно, то Черемушкин в каких-то своих видео рассказывал про примеры с ОВК и еще какой-то компанией - очень хорошо раскрыта суть нашего говно рынка простым языком.

     

    Если уж так хочется влезть и заработать на рынке РФ, то только интрадей, все остальное - херня.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • evgenylutay

     

    Что касается рекомендаций от ТС входить в рынок РФ - утопия. Почему? Очень долго объяснять, но если прям уж интересно, то Черемушкин в каких-то своих видео рассказывал про примеры с ОВК и еще какой-то компанией - очень хорошо раскрыта суть нашего говно рынка простым языком.

     

    Если уж так хочется влезть и заработать на рынке РФ, то только интрадей, все остальное - херня.

    Вы отчасти правы, 

    У рынка РФ много недостатков, даже не буду их перечислять, НО

    все это не должно мешать нам делать на нем бабки!

    Как мне удалось каждый год моей 14 летней торговли именно на Мосбирже выводить в плюс?

    Да, большую часть денег я заработал на падениях ( 2012 Греция на грани дефолта и выхода из ЕС, Украина 2014, Ковид, Украина 2022), но как же быть в остальное время? 

    Для того, чтобы делать здесь (да и вообще на любой бирже) деньги, очень важно понимать в каком экономическом цикле мы находимся.

    Что происходило после всех этих крупных падений?

    Сейчас идет один из таких экономических циклов, которые повторяются каждые 4-5 лет (иногда 10-15 лет)

    Мы можем говорить о недостатках рынка, а можем делать здесь деньги

     

    100/106
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (boxerr12345 @ 14.03.24)  

    А теперь ответь на вопрос: сможет ли Украина бомбардировками каких-то единичных нефтехранилищ разрушить существующую налаженную схему поставок Лукойла на внутреннем рынке РФ или в Китай?

     

    вообще-то в основном долбят по мощностям нефтепереработки, вроде уже цифру 12% выбитых мощностей называли

    починка после такого прилета на примере туапсинского нпз минимум 3 месяца, и то говорят оборудование по всей рф собирали (новое из-за санкций особо не завезешь)

    так что будет падать сначала экспорт, а потом и на внутреннем рынке дефицит начнется

    Сообщение отредактировал ADSepultura - 14.3.2024, 11:54
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ADSepultura, что интересно дефицит может привести к росту цен и Лукойл либо не потеряют ничего, либо минимум какой-то, а издержки лягут на людей, по классике. 

    + наверное должны же когда-то перенять опыт той же Украины и сделать небольшие мобильные отряды чтобы сбивать беспилотники не только с помощью дорогущего ПВО, которое везде не разместишь.

     

    Мне кажется не стоит ставить на то, что на дистанции это нанесет какой-то ощутимый ущерб.

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (boxerr12345 @ 14.03.24)  

    Кроме того, в ноябре выборы в США, где президентом может стать Трамп. Предполагаю, что если это произойдет, то российский рынок взлетит как биткоин. - это второй возможный драйвер.

    Забавно. В биткоин вот крупные инвесторы понесли деньги - он полетел вверх. А в ру фонду кто понесет и зачем, если Трамп выйграет? Да никто, лучше уж в биток, его хотя бы не национализируют в нужный момент

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • letovpower

    Цитата (letovpower @ 14.03.24)  

    Забавно. В биткоин вот крупные инвесторы понесли деньги - он полетел вверх. А в ру фонду кто понесет и зачем, если Трамп выйграет? Да никто, лучше уж в биток, его хотя бы не национализируют в нужный момент

    Странно вы рассуждаете. По-вашему сейчас почему рынок растет? Видимо есть люди и организации которые вкладывают, иначе как бы он рос?

    Как думаете, c победой Трампа (если таковая произойдет) таких людей и организаций станет больше или меньше?

    Могу ответить.

    Подобные события уже происходили в 2016 г (Трамп против Хилари Клинтон), я тогда торговал и помню как все происходило. Пост об этом можете прочитать в этом блоге (пост написан 21.06.23)

    После избрания Трампа рынок взлетел на ожиданиях улучшения отношений. Сейчас очень похожая ситуация.

     

    Непонятен ваш страх национализации, такое хоть раз происходило? Все равно что бояться, что на голову упадет кирпич во время прогулки и не выходить никогда из за этого из дома

    101/106
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (1Million @ 05.03.24)  

    ТА не работает. Все эти черточки ерунда.

    Традиционно выкладываю результаты торгов по своей стратегии.

    С начала марта по сегодняшний день +12%

     

     

     

    Все очень даже неплохо, план работает.

    Основная бумага на которую был сделан упор (Полюс) достигла целей, можно фиксировать часть позиции или всю позицию, ждать коррекции и входить снова. Или же просто держать дальше чтоб не пропустить случайно дальнейшего роста. Вот как выглядит сейчас Полюс.

     

     

    Очевидно, что глобальный бычий тренд возобновился. Я точно буду присутствовать в этом инструменте.

    При торговле Полюсом всегда наблюдаем за тем, как ведет себя золото. Смотрим:

     

     

    Очевидный, ярковыраженный бычий тренд.

     

    Новые инструменты на краткосрочно-среднесрочный горизонт

    Любителям валют предлагаю обратить внимание на мою любимую пару доллар-рубль. Смотрим на график:

     

     

    Очень хороший момент для входа, лично я пару дней назад вошел в рынок и ожидаю роста минимум до 100 р

     

    Нефть. Сегодня купил.

    Конфликт Ирана и Израиля может выйти на новый уровень и это однозначно скажется на цене на нефть. Кроме того, с технической стороны мы видим возможное окончание длительной коррекции нефти с огромным потенциалом роста в район 135

     

     

    слева момент покупки, справа общая картина.


    Биткоин

    Пока не торгую, однако, считаю возможным держать его долгосрочно (для долгосрочных вложений я предпочитаю др инструменты, биткоин использую только для краткосрочных спекуляций)

     

    Покер.

    Игра дается тяжело, но профит все равно есть. 

     

    Короче, радуюсь тому, что есть продолжая добиваться поставленных целей. Всем ГЛ!

    102/106
    Ответить Цитировать
    7
  • Неплохой апрель ))

     

     

    Задумываюсь в следующем году взять какую-нибудь более-менее тачку за 2,5 млн. Вот только не знаю что можно вообще выбрать. Хочу новую, ну максимум 3х летнюю. ХЗ даже что можно купить.

     

    По нефти пришлось принять убыток, рынок двигается против новостей, лучше пока побыть вне игры, посмотреть как дальше будет развиваться конфликт Израиля с Ираном и как будет реагировать нефть на происходящие события.

     

    Долгосрочная стратегия на рынке РФ не меняется: держим большую часть капитала в тех же компаниях, что перечислял ранее и наблюдаем за развитием конфликта с Западом.

    Летом будет выплата дивидендов по большинству компаний и возможно ЦБ понизит ставку. Все это в пользу роста рынка, кроме того, с технической стороны мы видим явный бычий тренд.

     

    По крипте ничего не сказу. Как был вне рынка, так пока и остаюсь. Нет ни денег торговать (все на Мосбирже), ни особого желания. Слишком большая волатильность. Такой рынок больше для любителей по-быстрому срубить бабла при этом похер какой риск. В общем пока вне игры, а там посмотрим, может опять стану торговать, а может и нет.

     

    Миллион долларов так или иначе все ближе и ближе! Будем жить позитивом! ВСЕМ ДОБРА !!!

    103/106
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (boxerr12345 @ 19.04.24)  

     

     

    Задумываюсь в следующем году взять какую-нибудь более-менее тачку за 2,5 млн. Вот только не знаю что можно вообще выбрать. Хочу новую, ну максимум 3х летнюю. ХЗ даже что можно купить.

     

     

    новую только автоваз за эти деньги. если машина честная и из Германии то и 70 - 80 тыщ пробега это по сути новая машина даже если ей 3-4 года. тут важно не нарваться на восстановленных утопленников из США или тоталеных машин с аукционов битья. Обратись в Авторевизорро - там продают честно.

    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Ящик пандоры открыт...

    2/3
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (ershoff @ 19.04.24)  

    новую только автоваз за эти деньги. если машина честная и из Германии то и 70 - 80 тыщ пробега это по сути новая машина даже если ей 3-4 года. тут важно не нарваться на восстановленных утопленников из США или тоталеных машин с аукционов битья. Обратись в Авторевизорро - там продают честно.

    Живу в Германии. в том году взяли с женой фольц гольф 8, 2.0 дизель, 20 тыс пробега, 2022 года.

    стоял у официалов как тачка на подмену во время ремонта. 

    обошелся как раз в 25к €, состояние новой машины. 

    но это в Германии. в рф такой будет стоять около 3,5-4.

    Друг с Москвы покупал бмв, возят из Европы в Беларусь, выходит плюс минус адекватно, за счет своих каналов, можно там посмотреть, что предлагают

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • boxerr12345, джили кулрей, эмгранд, топ по этой цене. лада 1,5 ляма в среднем, но они сырые я бы не брал Весту.

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
1 7 8 9 10 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.