Короче...

Последний пост:23 апреля
51
Статистика
Всего постов
96
17,403 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10 февраля +58
23 апреля +25
02.12.2023 +21
14.06.2023 +18
13 апреля +15
Лучшие посты читателей
desh +11
bool +6
l_gravas +4
spadevalet +3
Прокравяка +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • В следующий раз лучше записываться не на свежем воздухе с ветром 😶

    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • bool, разобрался как снимать звук с бт гарнитуры, в этот раз должно быть получше со звуком :) 

     

    Когда-нибудь место, где пройдет пенсия, будет найдено! (Но это не точно)

    36/54
    Ответить Цитировать
    5
  • Итоги. Год збс.

    37/54
    Ответить Цитировать
    4
  • Про будущее Аргентины или диванная аналитика.


    Начну издалека - моя семья и я переехали в город под названием Мендоса, который находится недалеко от границы с Чили и по сути у самого подножья Анд. А так как у подавляющего большинства ру-говорящего населения Аргентины вопросы миграции завязаны в БА, то и живут они в столице.


    Одной из целей переезда была задача начать прокачивать испанский язык и Мендоса - отличное для этого место, потому что в отличие от БА, тут практически каждый день получается контактировать и общаться с аргентинцами - будь то домовладелец, соседи или продавцы на фруктовом рынке. Так же супруга водит дочь на разные кружки, где тоже постоянно находится в среде носителей языка, и уровень наш медленно, но верно идет вверх.


    Так вот о чем это я - вчера на тренировке мячик вылетел за границы площадки и упал за стену, где находилась неведомая мне трехуровневая конструкция. Аргентинец Хави сказал мне: "не парься, я сгоняю туда!". Но мне было любопытно и я пошел с ним. Это оказался древний фильтр для воды, где на верхнем этаже находится отфильтрованная вода, а на среднем и нижнем находятся несколько небольших резервуаров, перетекая из которых вода и очищается. И так по кругу.


    Хави рассказал и показал мне принцип его работы и резюмировал, что раньше это был прекрасный фильтр, но в наши дни он уже практически не работает.


    "Как и всё сейчас в Аргентине" - добавил Хави. Прям снял с языка, но говорить так не сильно мнезнакомым местным я пока не рискую :)


    Эту фразу за последние несколько месяцев я уже слышу из уст местных жителей третий или четвертый раз. И на мой взгляд - это основная сейчас проблема в стране. Нам в квартире сантехник 4 раза приходил, чтобы подключить стиральную машинку и через месяц она опять течет. Лифт в доме ремонтировали примерно месяц и всё это время я качал икры на ногах. Чтобы повесить кондиционер, я написал в 10 фирм и только с шестью мы провели диалоги и только одна смогла установить в короткие сроки. При этом от другой фирмы приезжал установщик - всё посмотрел, всё измерил и менеджер сказал, что через пару дней скинет мне ком. предложение - прошла неделя и, как вы понимаете, ти-ши-на. И так далее, и так далее. Мы побывали уже во многих городах страны и везде всё работает примерно в таком же режиме - "может быть, может быть завтра, может быть позвоню..."


    Товарно-денежные отношения при игре в капитализм не могут строится подобным образом, потому что будет неминуемых провал.


    Как известно - у нас новый президент - Х. Милей, который пытается сейчас проводить шоковую терапию и с подавляющим большинством его шагов я согласен, но проблема не в законах, не в президенте, а в менталитете и отношении к жизни очень значимого количества населения страны. Это легко обяснимо социализмом-перонизмом, что уже несколько десятилетий исповедовался тут. Население привыкло "бесплатно" ездить на общественном транспорте, работать по 2-5 часов в день - потому что тут сильнейшие профсоюзы, которые защищают работников, получать пособия, на которые ранее можно было с комфортом жить.


    Исходя из таких вводных, очень велика вероятность, что все попытки Милея будут безуспешными и страна свалится в очередной виток экономического кризиса, выбраться из которого у нее не получается последние 25-30 лет. Заставить людей пойти на работу и делать ее качественно - крайне непростая задача.


    Как это затрагивает меня? На бытовом уровне часто при решении даже элементарных вопросов приходится тратить огромное количество времени и это раздражает. Так же мне не нравится качество чего бы то ни было - чаще они сильно ниже среднего.


    Как это затрагивает аргентинцев, которые хотят работать? Им очень тяжело и часто слышу от ниж жалобы на то, что жить с инфляцией 200+% и получать зарплату в песо - это ужасно. Потребительская способность падает с огромной скоростью и сейчас они сильно ограничивают себя даже в необходимых товарах и услугах, которые раньше могли легко себе позволить.


    Как это касается "ленивой" части населения? Честно - не знаю, потому что мало точек пересечения с ними, но митинги, забастовки и восстания не за горами.


    Такие дела.

    38/54
    Ответить Цитировать
    58
  • Куба один-в-один. Только на Кубе еще проблема с разноообразием пищи. Я так понимаю, что все проблемы, что вы описали - это стандартные проблемы латино-американских стран. В силу погоды там люди привыкли лениться и загорать. "Богатые" - это те, кто имеет лишнее жилье, чтоб сдавать. Остальные на них работают либо получают поддержку из-за границы (детей туда сплавили взамуж, в основном). Все дико медленно, вопросы решаются очень медленно. Я ездила на 3 недели стандартно, чтоб решать один вопрос в поездку. Два стандартных ответа на всё: "Это Куба!" и "Ну, мы ж кубинцы, че ты хотела".

    Еще я там вывела поговорку: 5 кубинских минут - это 30 обычных.  Мне было бы сложно там жить просто в силу отсутвия разнообразия еды, а в остальном к их менталитету я уже привыкла, и все, что можно сделать самой, сама обычно и делаю.

    Знакомая в Мексику лет 10 назад уехала, в Канкун, надо бы у нее спросить, есть ли отличия, или все то же самое.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FranSiSko @ 10.02.24)  

    Как это затрагивает аргентинцев, которые хотят работать? Им очень тяжело и часто слышу от ниж жалобы на то, что жить с инфляцией 200+% и получать зарплату в песо - это ужасно.

    Ну, если я правильно понимаю, то работать много и качественно не выгодно. Тогда причем здесь менталитет?

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Прокравяка, это комплексный вопрос, но, в целом, те кто хотят зарабатывать тут хорошие деньги - делают это.

    39/54
    Ответить Цитировать
    1
  • FranSiSko, то есть у одних людей есть менталитет, а у других нет?) 

     

    Ладно, на самом деле я понял о чем речь, но считаю, что проблема как раз-таки в законах и президентах (в целом людей, ответственных за управление государством), а не в менталитете. Менталитет - это вообще спекулятивная вещь и часто то, что описывают этим термином, скорее является следствием сложившихся обстоятельств, так что при изменении этих обстоятельств меняется и поведение людей. То есть нет каких-либо "вшитых" характеристик. 

     

    И вообще все люди одинаковые)

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • FranSiSko, ну надо наверное как в России все сделать в которой ты не живёшь где блять про профсоюзы нахуй никто не слышал и почти во всех сферах ебаный рабский труд зато сантехник к тебе через 10 минут придеть

    1/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • iliko, я правильно понимаю, что других вариантов нет? :)

    40/54
    Ответить Цитировать
    0
  • FranSiSko, есть пожертвовать свободой ради того чтоб ты получил сантехника через 10 минут и убер дешевле в 3 раза и вся сфера услуг тебя облизывала как в России ( потому как ты же блять платишь) из за боязни быть уволеными в виду отсутствия каких либо профсоюзов

    2/4
    Ответить Цитировать
    -4
  • Прокравяка, я очень надеюсь, что действия и шаги действующего президента помогут вылечить экономику страны и выбраться из глубокого кризиса, потому что потенциал у страны невероятный.

    41/54
    Ответить Цитировать
    0
  • iliko, я не совсем понимаю твою идею приводить в пример крайности. В Аргентине такой социальный строй как крайний социализм за несколько десятков лет привел экономику страны упадок. Ты приводишь другую крайность, где сотрудники должны бегать и облизывать, боясь быть уволенными и предлагаешь сделать тут так же. Зачем? Во всем нужен баланс, в том числе и в товарно-денежных отношениях.

    42/54
    Ответить Цитировать
    3
  • FranSiSko, ты весь народ ленивыми обозвал а сейчас баланса хочешь . Может это и есть русский "менталитет" навязывать другим народам как жить . Я вижу как они живут да тяжело но с их лиц улыбка не сходить в основном они очень доброжилательные и приятные люди а по поводу сервиса и всего этого решается вопрос если вы пару фраз на испанском выучите и к вам относится будут намного лучше

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • FranSiSko, справедливости ради стоит отметить, что "экономическое чудо" все-таки встречается достаточно редко и является следствием множества факторов (независящих от действующей власти), так что надеяться на это скорее всего не приходится. Впрочем, на практике смена и перераспределение власти часто связана с улучшением уровня жизни, т.к. принимаются ранее непопулярные решения и вообще происходит разного рода движуха. Главное потом опять в болото не скатиться)

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • И последнее куба одна из лучших стран мира где я был это реально как говорится рай на земле но им элементарно жрать нечего тоже из за того что они ленивые я что то сомневаюсь

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня со знакомым (бывший пилот Аэрофлота, которого я уже задолбал вопросами по самолёты) приняли участие в турнире по пляжке. 

     

     

     

    Состав был очень сильным, либо мы были очень слабые, но все матчи слили в одну калитку. Всего было 16 команд, что очень много для Мендосы. 

     

    Как итог 0-4, но из плюсов получен опыт и позитивные эмоции.

    43/54
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (iliko @ 10.02.24)  

    FranSiSko, ну надо наверное как в России все сделать в которой ты не живёшь где блять про профсоюзы нахуй никто не слышал и почти во всех сферах ебаный рабский труд зато сантехник к тебе через 10 минут придеть

    какие профсоюзы ? какой рабский труд ? сейчас многие из "сантехников" работают через приложения как самозанятые и получают в среднем 1.5-2к+ хочешь работай - хочешь нет 

    Цитата (iliko @ 10.02.24)  

    FranSiSko, есть пожертвовать свободой ради того чтоб ты получил сантехника через 10 минут и убер дешевле в 3 раза и вся сфера услуг тебя облизывала как в России ( потому как ты же блять платишь) из за боязни быть уволеными в виду отсутствия каких либо профсоюзов

    какой свободой ты пожертвовал ? свободой играть на покерстарз ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FranSiSko @ 10.02.24)  

    бывший пилот Аэрофлота, которого я уже задолбал вопросами по самолёты)

    что за вопросы и что отвечает?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • M45PL, сегодня спрашивал:


    - каким образом выполняется посадка - с автопилотом или без

    - каким образом самолет попадает точно в начало посадочной полосы 

    - почему иногда при посадке в момент начала торможения чувствуется, что зад самолета как будто немного заносит


     

    С автопилотом посадки выполняются крайне редко только в условиях крайне низкой видимости (есть какие-то нормы) и из 100 приземлений всего одна-две совершаются на автопилоте. Так же в каждом аэропорту есть радиолучи, которые позволяют пилоту на приборах удерживать верный курс на начало посадочной полосы - на приборе выглядит как ромбик между двух полос -  полосы горизонтальные - то это высота и полосы вертикальные - это правее или левее - хз, доступно ли объяснил :)


    А зад самолета иногда заносит из-за того, что посадка осуществляется с сильным боковым ветром и самолет заходит на полосу "крабиком", то есть делается корретировка на боковой ветер и самолет заходит на полосу немного боком, и в момент касания поверхности самолет находится не строго паралелльно полосе и пилот выравнивает его, а пассажиры ощущают "занос".

    44/54
    Ответить Цитировать
    8
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.